Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
18%Да, потому что яхты (например, самые простые, речные) рано или поздно станут относительно массовым продуктом
14%Нет, Россия – сухопутная страна
23%Уже популярны – пройдитесь по списку миллионеров Forbes
38%Нет, слишком дорого и хлопотно обслуживать
3%Да, потому что яхта – это престижно
4%Да, и у меня уже есть
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.05.2017

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем официального принятия ислама Волжской Булгарией

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Днем официального принятия ислама Волжской Булгарией.

«В далеком 922 году наши предки сделали свой выбор, предопределивший историческую судьбу татарского народа и оказавший заметное влияние на развитие мусульманской цивилизации. И сегодня — по прошествии почти 11 столетий — мы вновь обращаем благодарные взоры к нашей легендарной духовной колыбели — Древнему Болгару, воздавая хвалу Всемилостивому Аллаху, вспоминая деяния благочестивых правителей и наставления мудрых богословов», — цитирует поздравление пресс-служба президента РТ.

По словам Минниханова, отрадно, что «нам выпала огромная честь» наблюдать, как Болгар, наравне с островом-градом Свияжском, превращается в паломнический и туристический центр общероссийского и международного масштаба.

Он напомнил, что стараниями республиканского фонда «Возрождение» за год был возведен комплекс Болгарской исламской академии, который в новом учебном году примет первых учащихся. Минниханов выразил надежду, что выпускники академии станут достойными продолжателями богатых богословских традиций.

«Единство мусульманской уммы, всего нашего многонационального народа, как и много веков назад, служит прочным залогом благополучия и процветания», — подчеркнул президент Татарстана, пожелав всем мира, добра и благоденствия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.05.2017 10:31

Отвлекают Нас от истины.....

  • Анонимно
    20.05.2017 09:56

    Спасибо за мудрые и добрые слова.
    Православный христианин.

  • Анонимно
    20.05.2017 10:02

    Вот тебе раз. После вчерашних захоронений мы решили, что наши истоки - Золотая Орда и тогда уже принятие Ордой при хане Узбеке ислама является нашим праздничным днем. Сегодня опять в Болгар вернулись.

    • Анонимно
      20.05.2017 12:00

      Оба дня для татар идел-урала - знаковые исторические события.
      Сибирским, Крымским и Астраханским татарам может быть только Улус Джучи интересен как часть истории предков. Хотя опосредовано болгары для Астраханских и Крымских татар должны быть интересны.

      Между историей Болгар и тюрков не нужно искать искусственных противоречий. Нужно обсуждать масштабы и генезис событий.

    • Анонимно
      20.05.2017 13:48

      А истоки Руси это Киевская Русь, Московия или Новгородская Республика?
      Так и истоки татар это и Волжская Булгария и Золотая Орда.

  • Азат Д
    20.05.2017 10:06


    Так мы же кочевники? Нам Там Тина Канделакики нарисована символ наследие Татарстана, там чубатый воин кочевник, на коне в атаке.


  • Азат Д
    20.05.2017 10:07


    Национальное самосознание качают у народа, перед подписанием договора с Москвой.

  • Анонимно
    20.05.2017 10:31

    Отвлекают Нас от истины.....

  • Анонимно
    20.05.2017 10:43

    Что вы празднуете? То, что предали Веру предков? На каком основании вы это сделали?

  • Анонимно
    20.05.2017 10:58

    День предательсва веры отцов и день начала угасания великой татарской цивилизации.

    • Анонимно
      20.05.2017 11:05

      Да не было еще "татар" в 922 году в Поволжье.

      Целый народ булгары в 922 г. впервые в мировой цивилизации добровольно отказались от язычества и добровольно приняли религию Единобожия Ислам.

      А "татары" еще кочевали по монгольским степям и поклонялись своим многочисленным богам..

      Так что никто ничего не "предавал".

      • Буре
        20.05.2017 11:15

        Арабы одели шапку манкурта на целый народ.

      • Анонимно
        20.05.2017 19:31

        1. Добровольно? Религию поменяли? Целый народ? Ну тут либо им в вечерний суп чего-то добавили, либо кто-то лукавит. Есть этому доказательства?
        2. Наши предки не поклонялись богам, а почитали Род свой, восхваляли силы Матушки Природы.
        3. Что христианизация, что исламизация, служили лишь с одной целью - оптимизация процесса управления на захваченных территориях.
        4. Как оправдать с точки зрения Единобожия крестовые походы и джихады, которые устраивали те, кто к нам эти "религии" занес? Ну и заодно как оправдать ту роскошь, в которой живут нынешние богословы и проповедники, занимаясь к тому же коммерческой деятельностью?
        5. Можете нормально объяснить - зачем мне куда-то идти и к кому-то обращаться, чтобы обратиться к Богу (любому)? Почему я не могу это сделать напрямую, без посредников?
        Буду благодарен за ответы.

  • Анонимно
    20.05.2017 11:05

    Неоднозначный день.
    День начала конца.

  • Анонимно
    20.05.2017 12:09

    по-моему у нас ислам был перенят достаточно органично

  • Анонимно
    20.05.2017 13:46

    Я смотрю тут все комментаторы сторонники Тенгрианства, ну да Тенгрианство - исконная религия древних татар, тюрок, но она всюду вытеснена либо Исламом, либо Христианством (как у гагаузов).

    • Анонимно
      20.05.2017 17:49

      тенгрианство - это не религия, это архаичная культура основанная на мистике, как способе объяснить непознанное

      тенгрианство для каждого семейства было своим собственным
      это обобщение

      поэтому когда появилась универсальная и строгая концепция происхождения мира, она постепенно заместила разнородные культы родовых сообществ

      • Анонимно
        20.05.2017 19:34

        А не напомните - в чем заключается эта самая универсальная и строгая концепция происхождения мира?