Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.06.2017

Тест: Что делал Пушкин в Казани?

218 лет назад в этот день родился поэт и писатель Александр Пушкин. В 1833 году он посетил Казань. Предлагаем проверить, помните ли вы детали его визита, и получить вердикт от «солнца русской поэзии».

-
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Не ночевал А.С.Пушкин в гостинице дворянского собрания.
Некорректный тест.

  • Анонимно
    6.06.2017 12:52

    8 из 8!

    • Анонимно
      6.06.2017 19:47

      чтобы собрать материалы по истории Пугачевского бунта

  • Анонимно
    6.06.2017 12:56

    Интересно!

  • Не ночевал А.С.Пушкин в гостинице дворянского собрания.
    Некорректный тест.

    • Анонимно
      6.06.2017 13:41

      Да, некорректный, потому что доска висит неправильно, дом Перцова был ближе к Рыбнорядской площади

    • Учёные до сих пор не пришли к общему мнению о том, где остановился Пушкин, находясь в Казани. Многие из них называют именно эту гостиницу - это распространенная версия. При работе над тестом мы опирались на справку доцента КФУ Марины Сидоровой, которая, в свою очередь, составлена на основе работ Архангельского, Егерева, Климентовского, Славянского и других исследователей. А где, по вашей версии, ночевал Пушкин?

    • Анонимно
      6.06.2017 16:35

      свечку держали что ли?

    • Анонимно
      6.06.2017 21:23

      по-моему дворянское собрание не держало гостиниц, могли быть визиты к губеру для вежливости или так было принято, столичному Пушкину совсем не нужные

      • Анонимно
        6.06.2017 23:12

        губером был его неприятель из Тифлиса, поэтому он его не стал навещать)))

        • Анонимно
          7.06.2017 07:49

          таких подробностей не помню, все более значимые дворяне, с которыми Пушкин был знаком, жили в Питере, в своих деревнях-поместьях держали только управляющих.

  • Анонимно
    6.06.2017 13:21

    наверное то же, что и в Оренбурге.

  • Анонимно
    6.06.2017 13:26

    Если по Хармсу, то Пушкин приехал в Казань чтобы увидеть Льва Николаевича Толстого

    • Анонимно
      6.06.2017 13:45

      не смутило Хармса, что Толстой только родился в 1828 году)

      • Анонимно
        6.06.2017 14:10

        Ну, это ж Хармс. А Ювачев вроде как не причем.

      • Анонимно
        6.06.2017 14:14

        А вы почитайте Хармса и пародии на него. Вот народ. И сам не читает и шуток великих мастеров не понимает.

  • Анонимно
    6.06.2017 13:31

    может просто "дышал воздухом" будущего произведения "Сказка о царе Салтане"...

  • Анонимно
    6.06.2017 13:47

    Когда Пушкин был в Казани, Лев Толстой был маленьким ребёнком и жил в Ясной Поляне. Грамотей!!!

  • Анонимно
    6.06.2017 13:54

    Маленький Лёва Толстой часто приезжал в Казань в гости к деду.

  • Анонимно
    6.06.2017 15:05

    как сказал Метшин, "попить чаю"
    после чего всем последующим поколениям надо молиться на тот дом

  • Анонимно
    6.06.2017 16:01

    6 из 8, ну №5 не считается, а вот №7 - все сажусь за Пушкиану! Спасибо за тест!

  • OlegBelg
    6.06.2017 18:42

    Так что же написал Пушкин по результатам поездки: «Исто́рия Пугачёва» или «История Пугачёвского бунта»? Очень занимательное чтиво. Там упоминаются поселения Царицыно, Сухая река и еще многие ныне существующие. Интересно сравнить доброго Пугачева в Капитанской дочке и злодея Пугачева в "Истории...." И еще есть эссе Марины Цветаевой об этих двух Пугачевых. Вот что надо ставить в Казани театралам-экспериментаторам.

    • Анонимно
      6.06.2017 19:56

      "История.." была не окончена. Пушкин, видимо, понял, что его все равно не повысят по табели о рангах, или как это тогда называлось? По службе, короче.

  • Анонимно
    6.06.2017 20:17

    5 вопрос ни о чём. В целом спасибо за тест. Есть о чем задуматься и над чем подумать. Хорошо бы добавить вопрос про старичка, который и был живым очевидцем Пугачевщины.

  • Анонимно
    6.06.2017 21:23

    Приезжайте в Хотню Арского района, бывшее имение Перцова П.А., отца друга Пушкина А.С. Эраста Петровича Перцова. Там много интересного расскажут о той поездке Пушкина в Казань. Также рекомендую прочитать воспоминания Фукса Александры Андреевны о приезде Пушкина в Казань и их переписку. Далее интересно будет узнать о дальнейшем маршруте великого поэта, посещение Симбирска и имения Языковых. Рекомендую. Это интересно.

  • Анонимно
    6.06.2017 22:01

    Пущкин А.С. пророк : https://www.youtube.com/watch?v=HOagljKQBjk

    • Анонимно
      6.06.2017 22:56

      ага, еще Достоевский "Пушкинская речь". Хотя как это вяжется с "разбитным" образом жизни самого Пушкина, не понятно

  • A_n_d_r_e_y
    7.06.2017 08:29

    Чистейшей прелести чистейший образец

  • Анонимно
    7.06.2017 08:30

    Где ночевал Пушкин? Где мог ночевать большой жизнелюб, который вырвался в командировку ( и от жены подальше), жене и другим знать необязательно. Вопрос некорректный.

    • Анонимно
      7.06.2017 15:47

      Бесарабия, Одесса, Крым, Кавказ, видимо тоже командировка

  • Анонимно