ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
А вы хотели бы купить загородный дом?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: на что готовы банки, чтобы упростить жизнь предпринимателей?

Как онлайн-сервисы изменили возможности бизнеса за последние несколько лет — обзор «БИЗНЕС Online»

Новости
19.06.2017

«Левада-Центр»: Только 15% россиян хотят переехать жить за границу

Опрос, проведенный «Левада-Центром», показал, что 15% граждан РФ хотят уехать жить за границу (из них 3% «определенно хотели бы» уехать из России, 12% «скорее хотели бы эмигрировать»), передает «Коммерсантъ».

Еще 56% опрошенных ответили, что «определенно не хотели бы» покидать Россию, еще 23% «скорее не хотели бы» уезжать из страны. При этом желание переехать напрямую зависит от возраста респондентов: среди опрошенных в возрасте 18−24 лет уехать желают 32%, от 25 до 39 лет — всего 21%. Среди тех, кто не хочет уезжать за рубеж, — 83% респондентов в возрасте от 40 до 54 лет.

При этом только 1% респондентов на вопрос о готовности «уехать за пределы бывшего СССР на постоянное место жительства» заявил, что уже «готовят документы». Еще 2% «приняли твердое решение уехать», 7% уже думают о возможности переезда, а 16% теоретически «подумывают над этим». Большинство — 74% опрошенных — заявили, что «никогда об этом не думали».

По мнению собеседника газеты — президента фонда «Миграция XXI век» Вячеслава Поставнина — молодые люди думают о переезде потому, что «не видят перспектив на работе в России» и «слабо представляют себе перспективы учебы». Кроме того, считает он, нельзя исключать такой вариант, что молодежь просто хочет жить в «комфортной среде».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Вроде какие то 15% !
А если вдуматься , получается 22,5 млн Россиян возрастом от 18-35 лет)))
это тот самый возраст когда люди строят семьи,рожают детей,служат в армии, берут ипотеку, много работают и мало болеют!

  • Вроде какие то 15% !
    А если вдуматься , получается 22,5 млн Россиян возрастом от 18-35 лет)))
    это тот самый возраст когда люди строят семьи,рожают детей,служат в армии, берут ипотеку, много работают и мало болеют!

    • недавно только левада-центр был зашкваром и его итогам верить нельзя)
      а сейчас уже верят))) тут читаю, тут пропускаю - девиз либеральчиков)))

  • Анонимно
    19.06.2017 10:16

    Эпитет "только" в данном случае не подходит, это вам не просто математика, раз меньше половины, то надо говорить "только". Это ЦЕЛЫХ 15%, каждый шестой житель мечтает свалить из страны, это трагедия для страны, а вы говорите "только"! Причем уехать хочет молодежь, а тем кому за 40 просто уже не хочется рыпаться, в этом возрасте переучиваться за границей не получится. Страшные цифры, это же больше 20 млн. желающих уехать!

  • Анонимно
    19.06.2017 10:20

    Нестыковка получается! Путина поддерживают 86%? Получается, что есть 1% несознательных граждан, которые поддерживают существующую власть, но жить хотят в другой стране!

    • Анонимно
      19.06.2017 10:57

      Не поверите, но среди эмигрантов много путинистов. )))

      • Анонимно
        19.06.2017 11:28

        Не поверю, так как общался примерно с 15 эмигрантами и они ВСЕ ярые противники Путина.

  • Анонимно
    19.06.2017 10:31

    могу сказать что, те кто уехал уже не возвращаются по своей воле. Кстати, капиталу там тоже спокойнее живется. А не как у нас, только на ноги поставил дело, снова на колени ставят царьки.
    На эти два факта руководство нашего силового гос-ва прямых ответов не даст.

  • Анонимно
    19.06.2017 10:40

    Везде хорошо, если есть хороший дом, хорошая машина и зарплата отличная

    • Анонимно
      19.06.2017 11:11

      не всегда. Есть ещё пара вопросов - каким образом это всё появляется и, самый главный: а что с детьми будет? И вот тут у России нет шансов. Совсем.

      • Анонимно
        19.06.2017 11:25

        Я посмотрел на молодежь на митингах и при общении. Могу сказать, что шанс у России есть, но главные баталии еще впереди.

  • Анонимно
    19.06.2017 10:41

    Все хорошо, прекрасная маркиза...

  • Анонимно
    19.06.2017 10:50

    Слово "только" здесь пожалуй не очень уместно. 15% это почти 22 млн человек кто хочет уехать из страны. И ещё 23% сомневающихся и потенциально готовых. Причём преимущественно ведь молодёжь хочет уехать. Все это уже серьёзные сигналы...

    • Анонимно
      19.06.2017 11:27

      Для кого они должны стать серьезными сигналами?
      Власть в идеале будет рада, если оппозиционно настроенная молодежь свалит отсюда и не будет им мешать эксплуатировать население этой территории.

      • Анонимно
        19.06.2017 14:27

        Это вы вопрос сам себе задаёте? Откуда такое отношение к руководству? У вас рабское мышление изначально.

  • Анонимно
    19.06.2017 10:57

    У большинства нет средств ни бежать отсюда, ни пытаться выжить здесь. При этом все, без исключения, хотели бы жить на своей Родине, но как в цивилизованной стране.

  • Анонимно
    19.06.2017 11:00

    это смотря какие 15%.креативные,со своей мыслью в голове,с неординарным мышлением,вот такие едут за кордон.самореализация нужна таким людям.не привыкли они жить в "феодальном" обществе.или в "аульной" республике,как у нас в РТ.когда человека с мозгами в лучшем случае назначают начальником отдела.это в лучшем случае,а так специалист на зарплате в 15-18т.р.

  • Tatarmalai
    19.06.2017 11:01

    Слово "только" тут неуместно! Во-первых, это ЦЕЛЫХ 15%! А во-вторых, это в большинстве своем активная часть населения. Люди, которые хотят и могут работать и приносить пользу. Просто видят что в России это никому не нужно.
    На самом деле это же катастрофа...

  • Анонимно
    19.06.2017 11:05

    Левада центр - левая контора, не верю им!

  • Анонимно
    19.06.2017 11:20

    Меня не опрашивали,я тоже хочу жить заграницей!

  • Анонимно
    19.06.2017 11:40

    Я тоже бы свалил, но пока возможности нет:(

  • Анонимно
    19.06.2017 11:48

    Спросили имеете ли возможность переехать заграницу....

  • Анонимно
    19.06.2017 12:18

    Уехал бы.. Была возможность по молодости. Упустил. Да, там тоже не сахар, но, по крайней мере, там действует понятие "правового государства". Жалею, что не реализовал. Сейчас уже поздно. Вот и хлебаешь полной ложкой все "прелести", включая климат.

  • Анонимно
    19.06.2017 12:32

    Просто только 15% и были в развитых нормальных странах, чтобы сравнить. Остальные те самые 85% нигде не были, кроме своих 6 соток и максимум Краснодарского края и Турции

  • Анонимно
    19.06.2017 12:55

    Пенсионеры и силовики 85%,сидят на шее оставшихся 15% трудоспособных.Им просто не дадут уехать,иначе в течении года каменный век придет.

  • Анонимно
    19.06.2017 14:22

    был бы моложе
    свалил бы ....
    верил нашему правительству....
    а получил тфб и же мчс.

  • Анонимно
    19.06.2017 17:30

    у 15 процентов есть деньги чтобы это сделать.

  • Анонимно
    19.06.2017 18:37

    Очень жалею,что не дала сыну уехать,говорила все наладится,становится не лучше,а хуже,свалили бы 50% ,уезжают умные,там тоже отбор,у меня три племяница живут в Европе,довольны,приезжают в отпуск и скорее бегут домой.....

  • Анонимно
    19.06.2017 22:14

    Нда......
    1. Не надо путать туризм и эмиграцию.
    2. А 15% желающих имеют понятие как оно там есть?.
    3. Имею возможность, но не имею желания так как см пункт 1 и 2.