Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.06.2017

42% россиян исповедуют православие, 30% – ислам

Самыми популярными религиями на территории России являются православие (42%) и ислам (30%), 18% россиян — атеисты. Наибольшее количество мусульман проживает в Казани — о приверженности исламу заявили 72% опрошенных. Федеральный социологический опрос, направленный на определение религиозной принадлежности россиян, провело агентство Zoom Market.

Менее популярными религиями в РФ являются католицизм (3%), старообрядчество и протестантизм (2%), а также буддизм, иудаизм, греко-католичество и славянское язычество (по 1%).

По результатам исследования наибольшее количество мусульман проживают в Казани (72%), Краснодаре (43%), Воронеже (31%), Екатеринбурге (29%), Красноярске (28%) и Москве (26%). Больше всего православных — в Самаре (57%), Нижнем Новгороде и Перми (53%), Новосибирске (49%), Санкт-Петербурге и Красноярске (43%) и Воронеже (41%). Наибольшее число атеистов — в Санкт-Петербурге (26%), Воронеже и Екатеринбурге (23%), Красноярске (22%), Москве (21%) и Новосибирске (18%).

Более 88% опрошенных не считают необходимым наличие в банках финансовых продуктов, предоставляемых в соответствии с требованиями религии. Более 73% респондентов не поддерживают ношение в школах одежды и предметов, демонстрирующих религиозную принадлежность учащихся или преподавателей.

Опрос проводился в июне среди 8,8 тыс. респондентов в 11 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Самара, Красноярск, Воронеж).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2017 16:32

40% - православие, а 30% - ислам. Однако в стране - судя по телевидению, видеорепортажей и в газетных публикаций, такое чувство что в России все - 90% - православные. Потому что везде в новостях: только церкви, попы и кресты, даже офиц. приемы без них никак. Не говоря уже про армию и флот, без них тут тоже никак, освящают, крестят и т.д. Все тянут за "уши" чтобы 90% стало или все 99,9%...

  • Анонимно
    20.06.2017 15:59

    Что, татар в Москве больше чем русских? Это всех Марат перетащил)

    • Анонимно
      20.06.2017 17:42

      правильно сказано,зайдите в Казанские мечети,там вся Средняя Азия,поэтому у нас мусульман аж 72% и тут мы самые первые-Алга!

      • Анонимно
        20.06.2017 18:13

        Вы ошибаетесь или лжете !!! Я сам посещаю регулярно в мечети Казани. И там подааляющее большинство татары.

      • Анонимно
        20.06.2017 18:16

        Об этом может писать лишь тот кто не ходит в казанские мечети, это выдуманный стереотип. Большинство прихожан в мечети это татары

  • Анонимно
    20.06.2017 15:59

    У Сиразина печалька...

  • Анонимно
    20.06.2017 16:03

    но первые в рейтинге 1% россиян которые исповедуют нефтегазовую веру

  • Атеистов в России процентов 99!

  • Анонимно
    20.06.2017 16:13

    а интресно финно-угорские народы проходят как православные или язычники? и чуваши тоже

    • Анонимно
      20.06.2017 18:03

      1. Чуваши-тюркский народ, а не финно-угорский. 2. Чуваши-православные.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:15

    Хотелось бы знать, как проводили этот опрос! 72 процента мусульман в Казани? Они возле мечети людей опрашивали? Максимум 30-40 процентов пассивных мусульман и 5-6 из них активных. По другим городам тоже цифры завышены.

    • Анонимно
      20.06.2017 16:21

      Вы глубоко ошибаетесь или не видите. Очень много молодежи в Казани уходит глубоко в религию.

      • Анонимно
        20.06.2017 16:28

        Да никто не уходит. Свинину не едят, зато пьют вино и пиво, а коран вообще никто не читал. Вот и выходит, что действительно верующих мало, а так да. Каждый говорит, что мусульманин.

        • Анонимно
          20.06.2017 16:34

          Да этого никто из них и не скрывает даже, ни одного настоящего верующего не знаю, только на словах.

        • Айда инде
          20.06.2017 17:03

          Читаю Коран на арабском. Хожу на намазы в мечеть, но всё-равно боюсь попасть в число лицемеров.

        • Анонимно
          21.06.2017 00:00

          Еще и дымят, как паровозы. И матерятся,как сапожники. Про поведение девушек вообще молчу. Стыдно становится. Истинных мусульман в Казани не видно. Одни артисты в хиджабах

      • Анонимно
        20.06.2017 16:33

        В основном ударяются в нее малообразованные и ничем не занятые люди

        • Анонимно
          20.06.2017 18:16

          Значит, высокообразованные это атеисты ??? ))) Не смешите уж ... Атеисты в проигрыше во всем! Могу обосновать!

    • Анонимно
      20.06.2017 16:27

      Согласен

    • Анонимно
      20.06.2017 16:44

      Откуда 72 в Казани?
      Что за фейк?

      • Анонимно
        20.06.2017 17:29

        Да что там Казань, у них треть воронежцев - мусульмане)))

    • Анонимно
      20.06.2017 16:50

      Не около мечетей, а в самих мечетях. Но мусульман там оказалось только 72 процента!

  • Анонимно
    20.06.2017 16:20

    А где опрос по Кавказским республикам.

    • Анонимно
      21.06.2017 10:10

      Сложно представить, что в Казани процент мусульман выше, чем в Махачкале или тем более в Грозном. Действительно фейк, а не опрос

      • Анонимно
        21.06.2017 14:13

        Опрос проводился в июне 2017 года в 11 городах России, таких, как: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Самара, Красноярск, Воронеж. Выборка составила 8800 респондентов в возрасте от 19 до 67 лет.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:21

    В моем окружении один ислам, но он какой то разный, искаженный. Атеистов большинство.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:22

    А в Грозном Махачкале и т.д. мусульман нет. И самое главное откуда в г. Казани 72% процента мусульман если в Казани русских 48,6% татары 47,6% , чуваши 0,8 % , украинцы 0,4 % и марийцы0,3 %

    • Анонимно
      20.06.2017 16:35

      Вы невнимательны. 72% ОПРОШЕННЫХ заявили, что они мусульмане. Никто не говорит о таких процентах в абсолютной доле населения.

      • Анонимно
        20.06.2017 16:45

        Я сомневаюсь, что эти опрошенные вообще понимали о чем их спрашивают.
        Простой пример. Я татарин, неверующий. Периодически в разговоре ко мне обращаются и спрашивают что то об исламе, я отвечаю что не знаю подробностей. И на меня смотрят такими глупыми телячьими глазами и говорят - НУ ТЫ ЖЕ ТАТАРИН!
        Потому что необразованные люди не могут отличить даже национальность от вероисповедания, для них русский - православный, татарин - мусульманин, и никак иначе.

        • Анонимно
          20.06.2017 17:06

          Те люди, которые спрашивают заминусили что ли?)

        • Анонимно
          20.06.2017 17:34

          абсолютное большинство татар -мусульмане, есть и атеисты и кряшены

        • Анонимно
          20.06.2017 18:14

          Заминусовали тебя необразованные люди. И в правду не различают национальность от религии.

        • Анонимно
          1.08.2018 10:39

          Если вы такой необразованный, это не значит, что все такие невежды. Это каким татарином надо быть, чтобы не знать этого?))) Ну ничего, родители французских мусульман тоже в своё время были атеистами, зато их дети вернулись в Правоверие. Татары тоже демонстрируют нечто подобное.

    • Анонимно
      1.08.2018 10:35

      Не всех же опрашивали. Гением тут не надо быть, чтобы понять. Это раз. Во вторых, и русские приходят в Ислам. У меня два друга русские мусульмане.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:25

    И самое главное если у нас столько мусульман в Казани значит все они владеют татарским языком (проповеди в РТ ведутся на татарском языке согласно распоряжению ДУМ РТ), тогда мне скажите, какие проблемы могут быть с татарским языком если им владеют 72% жителей Казани.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:32

    Православными у нас можно назвать только староверов,с аграмадными допущениями.РПЦ проповедует христианство и была образована в конце сороковых прошлого века.До революии была руская ортодоксальная(правоверная) греческого обряда,пока в конце 20 годов всеобщий Синод не обьявил о покаянии перед руским народом и самороспуске.Народ верит в то,о чем не имеет ни малейшего представления,поэтому и разводят на фантики

  • Анонимно
    20.06.2017 16:32

    40% - православие, а 30% - ислам. Однако в стране - судя по телевидению, видеорепортажей и в газетных публикаций, такое чувство что в России все - 90% - православные. Потому что везде в новостях: только церкви, попы и кресты, даже офиц. приемы без них никак. Не говоря уже про армию и флот, без них тут тоже никак, освящают, крестят и т.д. Все тянут за "уши" чтобы 90% стало или все 99,9%...

    • Анонимно
      20.06.2017 16:41

      А судя по окружающей действительности - одни безбожники.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:43

    Вот с буддизмом удивили,1%, хотя судя по названиям городов, восточную часть России не особо спрашивали

  • Анонимно
    20.06.2017 16:49

    один из наиболее неквалифицированных опросов, которые я когда-либо видел. репрезентативность выборки - нулевая.

  • Tatarmalai
    20.06.2017 17:01

    Я Вас умоляю... православие они исповедуют... А в церковь ходят? А заповеди соблюдают? Только в Пасху все православные... Чистая формальность

  • Анонимно
    20.06.2017 17:15

    а где Уфа и кавказские республики?

  • Анонимно
    20.06.2017 17:27

    42% мусульман в Краснодаре, вы серьезно?

  • Анонимно
    20.06.2017 17:30

    72% мусульмане в Казани, здорово!

  • Анонимно
    20.06.2017 17:45

    очень смешная статья)))

  • Анонимно
    20.06.2017 18:14

    Данные опроса не соответствуют составу населения Казани и потому выводы в нем ошибочны

  • Анонимно
    20.06.2017 19:28

    Интересно, каким образом по Казани такая цифра вышла? Если по данным последней переписи татар и русских примерно одинаковое количество. Русские вдруг стали называть себя мусульманами?

    • Анонимно
      1.08.2018 12:57

      Так у наших русских детей в школьных документах родной язык - татарский был прописан! Но к счастью они не смогли нас ассимилировать!!!

  • Анонимно
    20.06.2017 19:36

    Денег нет, поэтому опрос проводили на Колхозном рынке .

  • Анонимно
    20.06.2017 20:26

    Здесь идет речь о том,что люди почитают религию предков.Чти предков и будешь здоров.В основном люди становятся религиозными, когда жизнь подожмет.

  • Анонимно
    20.06.2017 20:41

    А мне тоже не понятно. Где в Казани опрос проводился? Если просто на улицах, то не получится 72% мусульман, это очевидно. Вызывает сомнение достоверность результатов.

  • Анонимно
    20.06.2017 21:03

    Читайте внимательно, приведены проценты опрошенных респондентов, а не процент населения Казани...

  • Анонимно
    20.06.2017 21:49

    Иньтересно однако.