Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.06.2017

42% россиян исповедуют православие, 30% – ислам

Самыми популярными религиями на территории России являются православие (42%) и ислам (30%), 18% россиян — атеисты. Наибольшее количество мусульман проживает в Казани — о приверженности исламу заявили 72% опрошенных. Федеральный социологический опрос, направленный на определение религиозной принадлежности россиян, провело агентство Zoom Market.

Менее популярными религиями в РФ являются католицизм (3%), старообрядчество и протестантизм (2%), а также буддизм, иудаизм, греко-католичество и славянское язычество (по 1%).

По результатам исследования наибольшее количество мусульман проживают в Казани (72%), Краснодаре (43%), Воронеже (31%), Екатеринбурге (29%), Красноярске (28%) и Москве (26%). Больше всего православных — в Самаре (57%), Нижнем Новгороде и Перми (53%), Новосибирске (49%), Санкт-Петербурге и Красноярске (43%) и Воронеже (41%). Наибольшее число атеистов — в Санкт-Петербурге (26%), Воронеже и Екатеринбурге (23%), Красноярске (22%), Москве (21%) и Новосибирске (18%).

Более 88% опрошенных не считают необходимым наличие в банках финансовых продуктов, предоставляемых в соответствии с требованиями религии. Более 73% респондентов не поддерживают ношение в школах одежды и предметов, демонстрирующих религиозную принадлежность учащихся или преподавателей.

Опрос проводился в июне среди 8,8 тыс. респондентов в 11 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Самара, Красноярск, Воронеж).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2017 16:32

40% - православие, а 30% - ислам. Однако в стране - судя по телевидению, видеорепортажей и в газетных публикаций, такое чувство что в России все - 90% - православные. Потому что везде в новостях: только церкви, попы и кресты, даже офиц. приемы без них никак. Не говоря уже про армию и флот, без них тут тоже никак, освящают, крестят и т.д. Все тянут за "уши" чтобы 90% стало или все 99,9%...

  • Анонимно
    20.06.2017 15:59

    Что, татар в Москве больше чем русских? Это всех Марат перетащил)

    • Анонимно
      20.06.2017 17:42

      правильно сказано,зайдите в Казанские мечети,там вся Средняя Азия,поэтому у нас мусульман аж 72% и тут мы самые первые-Алга!

      • Анонимно
        20.06.2017 18:13

        Вы ошибаетесь или лжете !!! Я сам посещаю регулярно в мечети Казани. И там подааляющее большинство татары.

      • Анонимно
        20.06.2017 18:16

        Об этом может писать лишь тот кто не ходит в казанские мечети, это выдуманный стереотип. Большинство прихожан в мечети это татары

  • Анонимно
    20.06.2017 15:59

    У Сиразина печалька...

  • Анонимно
    20.06.2017 16:03

    но первые в рейтинге 1% россиян которые исповедуют нефтегазовую веру

  • Атеистов в России процентов 99!

  • Анонимно
    20.06.2017 16:13

    а интресно финно-угорские народы проходят как православные или язычники? и чуваши тоже

    • Анонимно
      20.06.2017 18:03

      1. Чуваши-тюркский народ, а не финно-угорский. 2. Чуваши-православные.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:15

    Хотелось бы знать, как проводили этот опрос! 72 процента мусульман в Казани? Они возле мечети людей опрашивали? Максимум 30-40 процентов пассивных мусульман и 5-6 из них активных. По другим городам тоже цифры завышены.

    • Анонимно
      20.06.2017 16:21

      Вы глубоко ошибаетесь или не видите. Очень много молодежи в Казани уходит глубоко в религию.

      • Анонимно
        20.06.2017 16:28

        Да никто не уходит. Свинину не едят, зато пьют вино и пиво, а коран вообще никто не читал. Вот и выходит, что действительно верующих мало, а так да. Каждый говорит, что мусульманин.

        • Анонимно
          20.06.2017 16:34

          Да этого никто из них и не скрывает даже, ни одного настоящего верующего не знаю, только на словах.

        • Айда инде
          20.06.2017 17:03

          Читаю Коран на арабском. Хожу на намазы в мечеть, но всё-равно боюсь попасть в число лицемеров.

        • Анонимно
          21.06.2017 00:00

          Еще и дымят, как паровозы. И матерятся,как сапожники. Про поведение девушек вообще молчу. Стыдно становится. Истинных мусульман в Казани не видно. Одни артисты в хиджабах

      • Анонимно
        20.06.2017 16:33

        В основном ударяются в нее малообразованные и ничем не занятые люди

        • Анонимно
          20.06.2017 18:16

          Значит, высокообразованные это атеисты ??? ))) Не смешите уж ... Атеисты в проигрыше во всем! Могу обосновать!

    • Анонимно
      20.06.2017 16:27

      Согласен

    • Анонимно
      20.06.2017 16:44

      Откуда 72 в Казани?
      Что за фейк?

      • Анонимно
        20.06.2017 17:29

        Да что там Казань, у них треть воронежцев - мусульмане)))

    • Анонимно
      20.06.2017 16:50

      Не около мечетей, а в самих мечетях. Но мусульман там оказалось только 72 процента!

  • Анонимно
    20.06.2017 16:20

    А где опрос по Кавказским республикам.

    • Анонимно
      21.06.2017 10:10

      Сложно представить, что в Казани процент мусульман выше, чем в Махачкале или тем более в Грозном. Действительно фейк, а не опрос

      • Анонимно
        21.06.2017 14:13

        Опрос проводился в июне 2017 года в 11 городах России, таких, как: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Самара, Красноярск, Воронеж. Выборка составила 8800 респондентов в возрасте от 19 до 67 лет.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:21

    В моем окружении один ислам, но он какой то разный, искаженный. Атеистов большинство.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:22

    А в Грозном Махачкале и т.д. мусульман нет. И самое главное откуда в г. Казани 72% процента мусульман если в Казани русских 48,6% татары 47,6% , чуваши 0,8 % , украинцы 0,4 % и марийцы0,3 %

    • Анонимно
      20.06.2017 16:35

      Вы невнимательны. 72% ОПРОШЕННЫХ заявили, что они мусульмане. Никто не говорит о таких процентах в абсолютной доле населения.

      • Анонимно
        20.06.2017 16:45

        Я сомневаюсь, что эти опрошенные вообще понимали о чем их спрашивают.
        Простой пример. Я татарин, неверующий. Периодически в разговоре ко мне обращаются и спрашивают что то об исламе, я отвечаю что не знаю подробностей. И на меня смотрят такими глупыми телячьими глазами и говорят - НУ ТЫ ЖЕ ТАТАРИН!
        Потому что необразованные люди не могут отличить даже национальность от вероисповедания, для них русский - православный, татарин - мусульманин, и никак иначе.

        • Анонимно
          20.06.2017 17:06

          Те люди, которые спрашивают заминусили что ли?)

        • Анонимно
          20.06.2017 17:34

          абсолютное большинство татар -мусульмане, есть и атеисты и кряшены

        • Анонимно
          20.06.2017 18:14

          Заминусовали тебя необразованные люди. И в правду не различают национальность от религии.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:25

    И самое главное если у нас столько мусульман в Казани значит все они владеют татарским языком (проповеди в РТ ведутся на татарском языке согласно распоряжению ДУМ РТ), тогда мне скажите, какие проблемы могут быть с татарским языком если им владеют 72% жителей Казани.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:32

    Православными у нас можно назвать только староверов,с аграмадными допущениями.РПЦ проповедует христианство и была образована в конце сороковых прошлого века.До революии была руская ортодоксальная(правоверная) греческого обряда,пока в конце 20 годов всеобщий Синод не обьявил о покаянии перед руским народом и самороспуске.Народ верит в то,о чем не имеет ни малейшего представления,поэтому и разводят на фантики

  • Анонимно
    20.06.2017 16:32

    40% - православие, а 30% - ислам. Однако в стране - судя по телевидению, видеорепортажей и в газетных публикаций, такое чувство что в России все - 90% - православные. Потому что везде в новостях: только церкви, попы и кресты, даже офиц. приемы без них никак. Не говоря уже про армию и флот, без них тут тоже никак, освящают, крестят и т.д. Все тянут за "уши" чтобы 90% стало или все 99,9%...

    • Анонимно
      20.06.2017 16:41

      А судя по окружающей действительности - одни безбожники.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:43

    Вот с буддизмом удивили,1%, хотя судя по названиям городов, восточную часть России не особо спрашивали

  • Анонимно
    20.06.2017 16:49

    один из наиболее неквалифицированных опросов, которые я когда-либо видел. репрезентативность выборки - нулевая.

  • Tatarmalai
    20.06.2017 17:01

    Я Вас умоляю... православие они исповедуют... А в церковь ходят? А заповеди соблюдают? Только в Пасху все православные... Чистая формальность

  • Анонимно
    20.06.2017 17:15

    а где Уфа и кавказские республики?

  • Анонимно
    20.06.2017 17:27

    42% мусульман в Краснодаре, вы серьезно?

  • Анонимно
    20.06.2017 17:30

    72% мусульмане в Казани, здорово!

  • Анонимно
    20.06.2017 17:45

    очень смешная статья)))

  • Анонимно
    20.06.2017 18:14

    Данные опроса не соответствуют составу населения Казани и потому выводы в нем ошибочны

  • Анонимно
    20.06.2017 19:28

    Интересно, каким образом по Казани такая цифра вышла? Если по данным последней переписи татар и русских примерно одинаковое количество. Русские вдруг стали называть себя мусульманами?

  • Анонимно
    20.06.2017 19:36

    Денег нет, поэтому опрос проводили на Колхозном рынке .

  • Анонимно
    20.06.2017 20:26

    Здесь идет речь о том,что люди почитают религию предков.Чти предков и будешь здоров.В основном люди становятся религиозными, когда жизнь подожмет.

  • Анонимно
    20.06.2017 20:41

    А мне тоже не понятно. Где в Казани опрос проводился? Если просто на улицах, то не получится 72% мусульман, это очевидно. Вызывает сомнение достоверность результатов.

  • Анонимно
    20.06.2017 21:03

    Читайте внимательно, приведены проценты опрошенных респондентов, а не процент населения Казани...

  • Анонимно
    20.06.2017 21:49

    Иньтересно однако.