Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кому из банковских «погорельцев» следует выплатить следующий транш помощи?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.06.2017

Россия простила Киргизии долг в $240 миллионов

Россия списала Киргизии долг по кредитам на сумму $ 240 миллионов. Протокол к соглашению об урегулировании задолженности министры финансов двух стран, Антон Силуанов и Адылбек Касымалиев, подписали в ходе официального визита президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Россию.

Отмечается, что списание задолженности проводится Россией в рамках «официальной помощи развитию Киргизской Республики», передает «Интерфакс».

На 30 марта 2017 года задолженность Киргизии перед Россией составляла $ 240 миллионов. После вступления в силу протокола 100% этой суммы будет списано. В целом за последние 11 лет Россия списала Киргизии $ 703,2 млн. внешнего долга.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2017 16:09

А мож. лучше своим нищим бюджетникам ипотеки-кредиты взятые на покупку квартир списать?

  • Анонимно
    20.06.2017 16:07

    браво-браво, мне ипотеку простите)

    • Анонимно
      20.06.2017 17:22

      Киргизы ведь братья татарам, им можно простить :)

      Я как Татарин только за
      Может быть эта одна из лучших вещей, которая случалась в вашей непростой жизни (вся жесть впереди)

      Долги прощать нужно, ведь еще великие говорили
      ошибаться человечно, прощать божественно

      • Азат Д
        20.06.2017 17:57


        Дайте пожалуйста мне в долг?
        Или вы философ и денег у вас нет, зато чужие (в том числе и мои) долги прощаете.




      • Оптимист
        20.06.2017 20:25

        Сильный значит добрый.
        Когда следующий раз прощать будете спросите нас

      • Оптимист
        20.06.2017 20:36

        почему не взяли долг правом на добычу рудных месторождений? Китайцам ведь киргизы отдали золоторудные месторождения, например, и это при том, что они отнимают российские рабочие места, наши налогоплательщики работают на их льготы, они демпингуют зарплаты на российском рынке труда, власти вольготно раздают российские паспорта, не дают развиться среднему классу российских граждан, ужас

    • Анонимно
      20.06.2017 17:32

      иногда долги прощают за откат...

    • Анонимно
      20.06.2017 17:33

      Заодно и долги ТФБ вкладчикам простить можно...

    • Анонимно
      20.06.2017 20:34

      Тебе нельзя, ты - гордый Соотечественник !

    • Моисей
      20.06.2017 20:38

      Россия - щедрая душа! Для всех! Только не для своего народа.

      • Анонимно
        20.06.2017 22:22

        Сказал пророк, не фига не понимающий в политике!) Чтобы осуждать сначала суть поймите (для чего это было сделано), только потом и воздух сотрясайте. В общем есть поговорка сидя на диване легко говорить...

  • Анонимно
    20.06.2017 16:08

    зато, долговые бумаги продает государство, молодцы

  • Анонимно
    20.06.2017 16:08

    Россия Щедрая Душа

  • Анонимно
    20.06.2017 16:08

    Браво!

  • Анонимно
    20.06.2017 16:09

    Вот как не ругать такое правительство?
    своих зажимают, пенсии повысили бы лучше

  • Анонимно
    20.06.2017 16:09

    А мож. лучше своим нищим бюджетникам ипотеки-кредиты взятые на покупку квартир списать?

    • Анонимно
      20.06.2017 16:38

      разгонят инфляцию)

    • Анонимно
      20.06.2017 18:11

      А может тем, кто квартиры на заработанные купил, а не на кредиты и ипотеки? Чем мы хуже ипотечников? Тем, что до покупки пахали по 12 часов и жили в однокомнатной хрущевке 15 лет?

    • Анонимно
      20.06.2017 19:21

      ну некоторым бюджетникам государство очень неплохо помогает. зарплаты по 800 тыщ в месяц вон платит.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:12

    Точнее сказать Киргизия расплатилась киргизами

  • Анонимно
    20.06.2017 16:15

    не догадался Мусин там филиал открыть

  • Анонимно
    20.06.2017 16:15

    Хоть бы продуктами бы отдали.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:19

    отлично! сами скоро на паперть пойдем (точнее население страны), но зато братьям нашим прощаем долги! Почему бы не простить долг иностранному государству за счет собственных средств олигархов, а не за счет бюджета (читай наших денег)?

    • Анонимно
      20.06.2017 16:55

      Потому что олигархи настолько зашоренные, что во-первых судят о доходах россиян по людям своего круга, а во -вторых считают бюджет своим кошельком.

    • Анонимно
      20.06.2017 20:23

      Все равно никто отдавать не собирался, вот и прощают всем. А с нас три шкуры, за всех, сдерут.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:28

    Если я недоплачу хоть 1 рубль налогоплательщиков,меня закидает налоговая уведомлениями с угрозами,никогда ни рубля не простит,а только увеличивает каждый год,уже сил нет совсем малый бизнес задушили,а тут все логично прощают,лишь бы дружили,без денег никто с нами дружить не хочет.

  • OPEN
    20.06.2017 16:33

    а зачем?

  • Анонимно
    20.06.2017 16:33

    Правильная и дальновидная политика государства, Я поддерживаю. Давайте не забывать, что спокойствие на южных границах России и нормальная, лояльная к России обстановка в бывших Союзных республиках дорого стоят. Это не ворованные и не растранжиренные деньги а помощь соседнему государству, в обмен на более важные вещи. Если мы не поможем, то найдутся другие....

    • Анонимно
      20.06.2017 16:39

      на это вам могу сказать словами древних - верность замешанная на деньгах не приносит уверенности. Может быть нам в конце концов начать привлекать на свою сторону технологиями, высокорентабельной экономикой и уважением к собственному народу?????

      • Анонимно
        20.06.2017 18:20

        Беркем

        А как Вы хотите достичь высокой рентабельности, не имея достаточно большого рынка сбыта, а, значит, не будучи в состоянии экономить на масштабе?

    • Анонимно
      20.06.2017 16:59

      понятно все с вами

  • Анонимно
    20.06.2017 16:40

    Монополизированый, авторитарный режим очень жесток к своему народу,здравоохранения никакого, образования нет бесплатного,зато всем долги прощаем.... Тьфу на них....

  • Анонимно
    20.06.2017 16:40

    это все замечательно, если бы коррупция, не бешеные ставки по ипотечным кредитам, за счет которых и выдаются эти кредиты и кучи других проблем финансового характера

  • Анонимно
    20.06.2017 16:40

    Как это раздражает. 40 миллиардов списали. Это же 400 непостроенных садиков по всей стране.

    • Анонимно
      20.06.2017 20:39

      Это только Киргизии, а уж остальным и не сосчитать садиков

  • Анонимно
    20.06.2017 16:41

    Где те, кто постоянно Татарстан "долгами" перед федералами притыкает? Что примолкли? Все регионы в долговой кабале, кроме Москвы, а вы постоянно республику гнобите. Где ваше преклонение перед фед. центром и восторженные коменты, что "только" федералы порядок навести могут?

    • Анонимно
      20.06.2017 16:53

      ни кто федералов не хвалит. Просто люди устали от двойного давления - местные гнобят своей клановостью, федералы своей непредсказуемостью. Вот люди и выбирают одно зло вместо двух

  • Анонимно
    20.06.2017 16:44

    Чужим прощаем своих сажаем

  • Анонимно
    20.06.2017 16:47

    -не простите нам долги, мы базы НАТО у себя разместим- так наверное было.

    • Анонимно
      20.06.2017 16:54

      а что будет если мы войдем в альянс и разместим их базы у нас. Противостояние закончится? не будет белых и красных?

  • Анонимно
    20.06.2017 16:51

    такова традиция.
    ранее списывали всей Африке,
    теперь-Азии(пока что-средней).

  • Анонимно
    20.06.2017 16:51

    в 1992 году были прощены $2,55 млрд из $3,11 млрд государственного долга Никарагуа
    В 1996 году Россия списала $3,5 млрд из $5 млрд долга Анголы
    В июне 1999 года Россия в рамках Парижского клуба кредиторов подписала так называемой Кельнское соглашение, в соответствии с которым РФ в 2000—2003 годах списала 60-90 % долгов — всего более $15-20 млрд следующих стран: Танзании, Бенина, Мали, Гвинеи-Бисау, Мадагаскара, Гвинеи, Чада, Йемена, Мозамбика, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне
    В сентябре 2000 года Россией были списаны $9,53 млрд из $11,03 млрд долга Вьетнама
    В 2001 году РФ списала $4,8 млрд — на тот момент объем задолженности Эфиопии составлял $6 млрд
    В конце 2003 года $11,1 млрд из $11,4 млрд были прощены Монголии. Оставшиеся $300 млн долга Монголия вернула сразу после списания
    В 2003 году Россия и Лаос заключили соглашение о списании $960 млн долга Лаоса из суммы в $1,3
    В июле 2004 года полностью списан остаток задолженности Никарагуа размером $344 млн
    В ноябре 2004 года списаны $9,5-9,8 млрд долга Ирака при общем размере задолженности перед РФ в $10,5 млр
    В мае 2005 года Россия списала Сирии $9,782 млрд из $13,4 млрд
    В 2006 году Россия списала долг Алжира перед СССР в размере $4,7 млрд
    В 2007 году Россией было одномоментно списано $11,1 млрд по долгу Афганистана
    В феврале 2008 года Россия списала Ираку $12 млрд из долга, который составлял $12,9 млрд
    В апреле 2008 года в входе визита президента РФ и министра финансов был списан долг Ливии в размере $4,5 млрд
    В 2010 году Россия списала остаток долга Афганистана на сумму в $891 млн
    В 2010 году Россия списала Монголии $180 млн
    В сентябре 2012 года Россия списала долг КНДР на сумму $11 млрд
    В апреле 2013 года Россия списала Киргизии $500 млн долга
    В 2014 году президент России в преддверии своего официального визита в страну щедро списал 90 % (или $31,7 млрд) из огромного долга Кубы перед СССР размером в $35,2 млрд
    В декабре 2014 года во время официального визита Владимира Путина в Узбекистан было подписано соглашение о списании $865 млн из $890 млн долга Узбекистана

    • Анонимно
      20.06.2017 17:32

      А толку хохлам списали 16 миллиардов долларов.Они считают нас врагами.

    • Анонимно
      20.06.2017 20:56

      Спасибо за статистику. Посчитайте итого и разделите на 145 ,млн.населения РФ. Впечатляет? А ей родимой, только по ленд лизу в 40-х простили страны загнивающего запада, которые никак загнить не могут. М.Т.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:57

    Отмечается, что списание задолженности проводится Россией в рамках «официальной помощи развитию Киргизской Республики»

    Ну что тут скажешь? В России рвение развивать чужие страны уступает только рвению обдирать собственный народ.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:59

    кто-то от этого имеют проценты

  • Анонимно
    20.06.2017 17:05

    Беркем

    За 11 лет активное сальдо торгового баланса РФ и Киргизиии превышает 15 миллиардов USD. 700 миллионов долларов - это скромная плата за беспошлинный/неквотируемый доступ на рынок Киргизии → соответствует пошлине 4,6%.

    Рынки труда, денег и товаров нужно рассматривать в совокупности.
    Перестаньте прощать долги, не пускайте их рабочую силу на наш рынок труда, но тогда забудьте о рынках сбыта в Киргизии. В настоящее время это нам выгодно торговать с Киргизией, см. выше данные о положительном сальдо торгового баланса. Почему бы спокойно не проанализировать этот факт? Может быть, тогда и ксенофобии было бы меньше?

    Можно построить пару предприятий в Киргизии. Как вам такой выход? Только крику будет еще больше? Тогда не придется прощать долги и мириться с присутствием их рабочей силы у нас.

    • Анонимно
      20.06.2017 17:16

      Вы не путайте одно с другим. Отсутствие пошлин выгодно бизнесу, а страна списывает деньги государственные, а не комерческих структур.

      • Анонимно
        20.06.2017 17:23

        Беркем

        Оригинальный взгляд. А от предприятий наше государство совсем ничего не получает?

        • Анонимно
          20.06.2017 17:43

          Это еще неизвестно, что больше- списаный долг или то, что она получает от коммерческих структур. А зачастую схема такая: компании, в которых собственник государство, поставляют товар в долг , а потом государство списывает долг той стране, под новые контракты опять в долг.

          • Анонимно
            20.06.2017 17:51

            Куплю продажу которая облагается с этой и той стороны не путайте с гос долгом в виде выданных кредитов!

          • Анонимно
            20.06.2017 17:52

            Беркем

            Неизвестно? Значит, следует исследовать этот вопрос. Это лучше, чем устраивать истерику. Правда?

            • Анонимно
              20.06.2017 18:08

              Никто не устраивает истерику. А вот вы строите из себя эксперта по внешним экономическим связям, ничего не понимая в этом.

              • Анонимно
                20.06.2017 18:16

                Беркем

                Мне еще очень далеко до эксперта. Будьте добры, изложите свое видение ситуации. Хотелось бы услышать настоящего профессионала.

                • Анонимно
                  20.06.2017 18:37

                  Иностранные частные компании успешно торгуют за деньги и только наши торгуют в долг. Иностранные государства оказывают финансово-материальную помощь другим странам в долг, но не списывают потом эти долги. Почему США не списали СССР долг по лендлизу, а почему РФ, преемница СССР, списала долг Кубе? Повторюсь: наши гос компании заключают контракты на поставку продукции в долг, потом эти долги списывают под заключения новых контрактов и так было всегда. А ТОП менеджеры гос корпораций получают огромные премии, от заключенных контрактов на много млрд. Но млрд эти только на бумаге, а в реальности это долги, которые потом списываются.

                  • Анонимно
                    20.06.2017 19:16

                    Беркем

                    700 миллионов USD - это лишь 4,6% от нашего внешнеторгового профицита за 11 лет в торговле с Киргизией. Это равносильно скидке. То есть торговля с Киргизией выгодна нам. А в случае с гос. компаниями вся прибыль - это доходы бюджета, значит, выгода еще очевиднее.

    • Анонимно
      21.06.2017 18:09

      В прошлом году я некоторое время провел в Бишкеке. Какой там "рынок сбыта"? Очень бедная страна, очень бедное население. Даже Душанбе выглядит более ухоженным и благополучным городом.
      А.

  • Анонимно
    20.06.2017 17:11

    Вот я всегда не понимал, списали....
    Возьмите детей из дет. домов и пусть Киргизия, Куба, и т.д. кому мы там всё прощаем, и обеспечат детям в счёт этого долга хоть какие-то позитивные моменты в их жизни, хоть на недельки 2. Так хоть не так горестно читать такие новостные заголовки.....

    • Анонимно
      20.06.2017 17:20

      Беркем

      У Вас не совсем точный анализ. Сейчас РФ выгодно торговать с Киргизией. Мы гораздо больше в Киргизию экспортируем, чем оттуда импортируем. Выход Киргизии из Таможенного союза обойдется потерянными рабочими местами в РФ. Работники этих предприятий, потеряв работу, не смогут обеспечивать своих детей. Мы ведь с Вами не хотим этого?

      • Анонимно
        20.06.2017 17:45

        Если образуются долги, как может это быть выгодно?
        Вы ничего не понимаете в торговле. Это выгодно Киргизии.

        • Анонимно
          20.06.2017 18:02

          Беркем

          А вот и нужно сравнить сумму долга с суммой дополнительных налогов, получаемых государством от предприятий, торгующих с Киргизией.

          Сумма долга за 11 лет = 700 миллионов, а сумма положительного сальдо торгового баланса за тот же период = 15 МИЛЛИАРДОВ. Сейчас доступ на рынок Киргизии беспошлинный и неквотируемый. Вы согласны, чтобы Киргизия ввела пошлину ок. 5%? Тогда не придется давать им в долг и прощать долги, но доходы наших экспортеров уменьшатся настолько же → предприниматели сократят рабочие места, налоговые поступления также сократятся.

          • Анонимно
            20.06.2017 18:44

            Если торговать выгодно, то как несписание долго должно повлиять на это? Вы торгуете с соседом. Вы продаете ему картошку, а он вам укроп. Картошки он покупает гораздо больше. Но сосед периодически не отдает вам деньги за товар. Но вы периодическтпрощаете ему долги и продолжаете с ним торговать, потому что у вас большая семья и всех надо обеспечить копанием картошки. Так?

            • Анонимно
              20.06.2017 19:08

              Беркем

              Примерно так. За 95% картошки сосед с Вами рассчитался. 5% Вы ему простили. Это равносильно скидке. Если Ваша рентабельность гораздо выше 5%, такая торговля Вам по-прежнему выгодна, несмотря на частичную неплатежеспособность соседа. И нужно иметь в виду, что рынок сбыта для Вашей картошки найти непросто. Отказ от сотрудничества с соседом может подорвать весь Ваш бизнес.

  • Анонимно
    20.06.2017 17:15

    Простили не просто так,а уже мы базы свои там размещаем,ПВО и прочее кто с нами без денег не дружит...

  • Анонимно
    20.06.2017 17:20

    Возмущен. Тем более, что являюсь беженцем из этой "братской" республики. Киргизы не позволили ничего продать, пришлось просто оставить всё. Они нас предадут при любом малом шухере. Натура у них такая, на личной шкуре испытали.

    • Анонимно
      20.06.2017 17:39

      Беркем

      Из Киргизии никого не гнали. Русский язык там официальный. Вы не их тех, кто на других форумах рассказывает о том, что его выгнали из Татарстана?

      Отъезд по экономическим причинам - это совсем другое.

      • Анонимно
        20.06.2017 18:08

        Про Татарстан не говорим ничего отрицательного. Очень благодарны Татарстану, за то, что в тяжелейшие 90 годы приютили нас беженцев из Киргизии, дали кров, работу, спокойную жизнь и жилье.
        Особенно это радушие контрастирует, как с нами обошлись в Киргизии, отняв спокойствие, квартиру, работу, а у некоторых здоровье. Большинство из нас родились в этой республике и для нас она такая же была родной как для титульной нации.

    • Анонимно
      20.06.2017 17:52

      Не несите ересь. Они продадут нас и без повода.

  • Анонимно
    20.06.2017 17:21

    Российские пенсионеры могли бы получить единовременную выплату в размере 8 700 рублей. Спасибо государству за заботу!

    • Анонимно
      20.06.2017 17:34

      Российские пенсионеры всё равно за Путина проголосуют, а Киргизия и убежать может от нашей дружбы!

      • Анонимно
        20.06.2017 19:37

        Беркем

        Киргизия никуда не убежит. Они последними в декабре 1990 г. объявили суверенитет, то есть через полгода после РСФСР.

  • Анонимно
    20.06.2017 17:30

    Лучше долги по ЗП закрыть

    • Анонимно
      20.06.2017 17:35

      Беркем

      Закрывать долги будет нечем, если потеряем в придачу к Украине еще и киргизский рынок. Наша продукция в ЕС, к сожалению, не нужна.

  • Анонимно
    20.06.2017 17:47

    Татарстану когда долг простят интересно!? Готовы всем помочь только не своим людям!!!! Что за страна такая????

  • Анонимно
    20.06.2017 17:58

    А в итоге ни россияне, ни киргизы денег то и не видели, наверное

  • Анонимно
    20.06.2017 18:36

    Когда в 2014 году валюта выросла вдвое,люди взявшие ипотеку в валюте вышли на улицы и просили власти помочь им,на что им ответили,что помогать вам никто не будет,сами виноваты,что в валюте кредиты брали,а тут можно?да?

    • Анонимно
      20.06.2017 19:19

      Беркем

      Прощение долга здесь равносильно скидке 4,6%. Сумма не такая уж и огромная, если учесть выгоды (профицит торгового баланса) от торговли с Киргизией.

  • Анонимно
    20.06.2017 18:56

    Бей своих, чтобы чужие боялись.

  • Анонимно
    20.06.2017 19:11

    Беркем

    О якобы предательстве со стороны киргизов. Киргизская ССР объявила суверенитет самой последней в СССР, а именно в декабре 1990 года, то есть через полгода после РСФСР.

  • Анонимно
    20.06.2017 19:33

    денег не меряно а России..
    если такие богатые выделите еньги на достройку замороженных объектов долевого строительства и трясите деньги с жуликов

    не одобряю этот шаг .
    пусть хлопком или чем то ещё отдают


    • Анонимно
      20.06.2017 19:48

      Беркем

      Они у же отдали, купив за 11 лет нашей продукции на 15 миллиардов USD больше, чем мы купили у них. В точной сумме профицита могу ошибаться, но порядок цифр примерно такой. 240 миллионов USD - это капля в море в сравнении с выгодами от торговли с Киргизией.

      Жаль, что экономисты БО не сделают на этот счет разъяснений.

  • Анонимно
    20.06.2017 19:49

    Подкуп

  • Анонимно
    20.06.2017 19:53

    А был ли долг? Или в свой карман списали?

  • Анонимно
    20.06.2017 20:08

    Зла не хватает, сидим без денег сами

  • Анонимно
    20.06.2017 20:48

    А медсестрам, пенсионерам, многодетным семьям и учителям есть нечего, подонки!

  • Анонимно
    20.06.2017 21:56

    а граждан России спросили? простите мне кредит тоже!!!

  • Анонимно
    20.06.2017 22:43

    Гаишники стараются - бюджет пополняют. А тут раз - и все их палки одним росчерком пера в расход...

  • Анонимно
    21.06.2017 01:23

    Мне хватит 10 млн р, чб мои дети ни в чем не нуждались.... На декретные просто не прожить...
    Кто бы мне их дал и списал?!

  • Анонимно
    21.06.2017 08:17

    Учителя относятся к малообеспеченной сфере, чем и воспользовались организатор - председатель ЧИФ" Образование" в Р.Татарстан Сёмин и его Покровители (не случайно с большой буквы). Акции фонда"Образование" РТ при таких влиятельных покровителях у председателя фонда Семина, могли бы быть покруче акций Газпрома и РАО ЕЭС. Но, раскрутившись через доверенные фонду ваучеры, через своих юристов, путём реорганизаций, переименований и слияний заинтересованная группа лиц лишила акционеров всех прав на свои доверенные фонду ценные бумаги - ваучеры. Эти группы, объединённые в крупную финансовую империю ASG успешно продолжают развиваться и обогащаться дальше, акционеры остались с неликвидными акциями фонда"Образование".
    Все держатели акций фонда "Образование" должны получать свои законные дивиденды от структур Семина! Почему, в такой большой стране - России легко прощают огромные долги другим странам и также легко оставляют наедине со своими проблемами обманутых вкладчиков в различные Государственные учреждения? У нас нет специалистов, способных бороться с этими преступными сообществами?