Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.06.2017

Задержанный адвокат Максим Хайруллин: «Удалить журналистов из зала! Не желаю выносить мой позор на публику!»

Сегодня Верховный суд РТ рассмотрел жалобу Максима Хайруллина на постановление судьи Советского районного от 15 июня об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Любопытно, что в суде интересы обвиняемого в посредничестве в передаче взятки в крупном размере представлял его брат, Джаудат Хайруллин, адвокат филиала коллегии адвокатов РТ Авиастроительного района Казани.

Максим ХайруллинФото: «БИЗНЕС Online»

Начался суд с рассмотрения ходатайства Хайруллина об удалении прессы из зала.

«Считаю, что пресса необъективно излагает те обстоятельства, которые рассматриваются в судебных инстанциях, в данном случае по моему делу. Это способствует усилению позиции обвинения, нарушает право на защиту и на объективное рассмотрение дела. Прошу удалить журналистов из зала суда, так как не желаю выносить мой позор на публику», — заявил Хайруллин. Суд ходатайство отклонил.

Также обвиняемый попросил об отводе судьи, указав на нарушение территориальной подследственности уголовного дела, полагая, что его рассмотрение должно проходить в Зеленодольске, где и было, предположительно, совершено преступление.

В защиту коллеги также заочно выступили адвокаты Коптев и Муратов — в суде были представлены их письма с выражением несогласия с мерой пресечения. По мнению коллег, в случае с якобы передачей денег Хайруллину имеет место лишь нарушение финансовой дисциплины, поскольку действующий адвокат не должен получать деньги нигде, кроме как в адвокатском кабинете. Защита настаивает на том, что упомянутое событие — это всего лишь дисциплинарный проступок.

Сам Хайруллин указал на недостатки в работе следователя, который не приобщил к материалам следствия расписку в получении денег, и тем самым ввел судью в заблуждение.

В итоге суд в удовлетворении ходатайства отказал, Хайруллин по-прежнему остается в СИЗО.

Напомним, по версии следствия, в 2017 году он потребовал со своей подзащитной, которая проходила в качестве фигуранта в уголовном деле о незаконном обороте наркотиков, 200 тыс. рублей. В обмен адвокат обещал помочь ей уйти от уголовного преследования, а деньги передать одному из членов следственной группы.

Хайруллин был задержан 14 июня, а на следующий день Советский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следствия и отправил его в СИЗО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.06.2017 11:10

Если уж адвокаты не могут защитить себя, что говорить о простых смертных?

  • Анонимно
    27.06.2017 11:03

    Зачем такая мера пресечения то? Неадекватное решение. Виноват? Понесет наказание, сейчас то зачем нужна изоляция?

  • Анонимно
    27.06.2017 11:10

    Если уж адвокаты не могут защитить себя, что говорить о простых смертных?

  • Анонимно
    27.06.2017 11:22

    1. пресса необъективно излагает те обстоятельства, которые рассматривается в судебных инстанциях...- удалить журналистов из зала суда.
    2. попросил об отводе судьи, указав на нарушение территориальной подследственности уголовного дела.
    3. имеет место лишь нарушение финансовой дисциплины...
    упомянутое событие — это всего лишь дисциплинарный проступок.
    4. указал на недостатки в работе следователя...

    Вот так, граждане, мотайте на ус и запоминайте!

    • Анонимно
      27.06.2017 12:01

      у его дружбана тоже дисциплинарный проступок с финаносовой дисциплины на 120 ярдов

  • Анонимно
    27.06.2017 11:23

    Зачем он говорит про позор. Значит признает?

    • Анонимно
      27.06.2017 12:16

      Нет. Но считает, что журналисты не объективны в принципе.

  • Анонимно
    27.06.2017 12:00

    Как то странно. Получается есть расписка в получении денег? Кто-нибудь слышал, что при передаче взяток дают расписку?

  • Анонимно
    27.06.2017 12:16

    Дух времени!
    Параметры порядочности сместились ниже плинтуса.

  • Анонимно
    27.06.2017 13:11

    Рубашечка модная какая, тысяч 15 рублей.
    Что-то я слабо верю в честность адвокатов, и без всякой прессы. Зная и судей, и адвокатов))

    • Анонимно
      27.06.2017 20:45

      А что? Он не может купить себе рубашечку за 15тысяч? Он что? Мало зарабатывает что-ли?

  • Анонимно
    27.06.2017 16:41

    Позор заключается в том что у нас такие адвокаты, в глазах только бабло а другое их не интересует

  • Анонимно
    27.06.2017 20:44

    Нормальный мужик! Наступил кому то на больную мазоль из чинуш, вот и упрятали. Надеюсь не надолго. Для адвоката как говориться.... Любая реклама это реклама. Я поражаюсь , задержание проводил ОМОН ФСБ.

  • Анонимно
    27.06.2017 20:46

    А у нас кроме бабла что-то может интересовать людей?

  • Анонимно
    27.06.2017 22:47

    гнилая судебная система сверху донизу-адвокат в РФ может выиграть лишь небольшое дело у мирового судьи выиграть уголовное дело стоит огромных денег если судья КС РТ взял взятку 7 миллионов чего ждать от всех остальных судей ? у кого есть деньги связи -те не сидят судей за неправосудные решения тоже не сажают=хотя они совершают геноцид

  • Анонимно
    27.06.2017 23:15

    Адвокаты любят сдирать деньги с подзащитных под разными предлогами. А подозреваемые думают, что их адвокат решил вопрос со следствием... эх. Наивный народ.

  • Анонимно
    28.06.2017 22:47

    Жадность, и так зарабатывают дай бог, по 10000 за судебное, а их по 3-10 по каждому , даже мелкому.а уровень министра юстиции... Понятно...

  • Анонимно
    28.06.2017 22:55

    Слышал, что он работал в Зеленодольском суде, ему это интересно, думаю очень. И честно...

  • Анонимно
    28.08.2017 00:08

    видимо страдает,что защищал Курманова!!!они то победили и этот победит!!!

  • Анонимно
    13.09.2017 02:27

    Видела я сегодня его в советском суде..... потрепанный какой то был.... жалко стало мне его....