Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.06.2017

Минобр РТ: Несколько сотен абитуриентов из Татарстана ежегодно уезжают из республики

Ежегодно из Татарстана уезжают несколько сотен абитуриентов, чтобы поступить в вузы других регионов либо за границей. Об этом сегодня на брифинге в кабинете министров, посвященном приемной кампании в вузы РТ, рассказал первый заместитель министра образования РТ Андрей Поминов.

Андрей ПоминовФото: «БИЗНЕС Online»

«Мы по итогам приемной кампании запрашиваем информацию у муниципалитетов. То есть мы можем получать более-менее внятную статистику от муниципальных образований, когда они на основе опросов школ понимают, что их выпускники куда-то уехали, потому что такую статистику у зарубежных либо федеральных вузов получить не можем. Но мы примерно представляем цифру: это в пределах нескольких сотен человек», — ответил замминистра образования РТ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

При этом заметил Поминов, есть обратная миграция, то есть обратный поток, который приезжает из других регионов, из-за рубежа в республику. «Общий поток идет в плюс нам — республике и вузам. Я могу сказать, что у нас несколько тысяч абитуриентов из-за рубежа приехали. Есть огромное количество из других регионов РФ. Понятно, что существует вопрос тех ребят, которые имеют наивысшие результаты по различным олимпиадам, по ЕГЭ и которые поступают в ведущие московские либо питерские вузы. Различные меры в этом направлении мы используем и применяем», — прокомментировал чиновник.

В целом же, по его словам, за последние годы количество «стобалльников» и победителей олимпиад, оставшихся в республике, выросло. Объективный индикатор, по мнению Поминова, — президентская стипендия. Когда ее вводили пять лет назад, на эту стипендию претендовало 15 человек, а по указу могло выделяться 100 стипендий ежегодно. Сейчас количество этих стипендий многократно возросло. «Это свидетельствует о том, что эти ребята остаются у нас», — заверил Поминов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.06.2017 15:53

Правильно делают, что уезжают. Надо делать это как можно раньше, пока есть возможность. Не знаю , как с президентской, судить не буду. Но с университетской ректорской знаю , как поступают. Те детки высокопоставленных, которые чудом не добрали баллы по ЕГЭ и вынуждены были пойти на коммерцию,хотя бы на год, получают взамен стипендию ректора, для компенсации расходов)), а через год их переводят на бюджет. Как вы думаете, приятно это осознавать и продолжать учиться здесь? И все это делается открыто.

  • Анонимно
    27.06.2017 15:49

    уедут и не вернутся - где им работать то? На заводе за 15 тыров?

    • Анонимно
      27.06.2017 19:11

      Всегда молодые люди уезжали в более крупные и перспективные города, в более благополучные страны.

      Я думаю это было и раньше и сейчас, из моего класса более половины тоже уехали.

  • Анонимно
    27.06.2017 15:52

    Значит умные и конкурентные у нас выпускники

  • Анонимно
    27.06.2017 15:53

    Правильно делают, что уезжают. Надо делать это как можно раньше, пока есть возможность. Не знаю , как с президентской, судить не буду. Но с университетской ректорской знаю , как поступают. Те детки высокопоставленных, которые чудом не добрали баллы по ЕГЭ и вынуждены были пойти на коммерцию,хотя бы на год, получают взамен стипендию ректора, для компенсации расходов)), а через год их переводят на бюджет. Как вы думаете, приятно это осознавать и продолжать учиться здесь? И все это делается открыто.

  • Анонимно
    27.06.2017 16:02

    Неудащливые похоже

  • Анонимно
    27.06.2017 16:11

    Правильно делают. Что им здесь делать? Работу найти по специальности невозможно, если ты и твои родители не входят в определенный круг избранных. Лучше искать счастье в Москве или Питере, а еще лучше вообще за бугром.

    • Анонимно
      27.06.2017 16:38

      Работу найти можно, но как прожить на эту зарплату. Предлагают на завод за 12 тыс. Перспективы никакой. Уборщица в банке ито больше наверное получает. Лучше в Лондон, как дочь министра минобра.

    • Анонимно
      27.06.2017 16:55

      если во время учебы в ВУЗе начать работать по будущей специальности хотя бы на пол ставки, то после окончания найти работу не проблема. не нужно искать должность начальника

      • Анонимно
        27.06.2017 18:10

        если возьмут, если подмажешь, если учёба легко пойдёт. Не слишком много ли если?

        • Анонимно
          27.06.2017 19:04

          учеба пойдет если голова на плечах есть. возьмут на работу если покажешь себя хорошо. в случае когда все эти "если" не выполняются человеку и платить не за что. выбирать работу по возможностям нужно.

  • Анонимно
    27.06.2017 16:22

    счастливого пути! Молодцы!

  • OPEN
    27.06.2017 16:42

    На сайте минобра рт есть информация о президентской стипендии?Ткните ссыль пож.

  • Анонимно
    27.06.2017 17:13

    Мы уезжаем в Москву, потому что ВУЗ по нашему направлению ( Ветеринарная академия) остался далеко в 70 годах и делать тут нечего.

    • Анонимно
      27.06.2017 18:11

      В Техасе хорошие вузы, если не лучшие. По деньгам примерно одинаково с Москвой.

      • Анонимно
        27.06.2017 19:13

        В Чехии учиться дешевле чем в Казани и на жизнь примерно столько же уходит.

        • Анонимно
          28.06.2017 15:34

          на каком языке?английский?чешский по моему для иностранцев даже бесплатно,только не в курсе порядок поступления какой

  • Анонимно
    27.06.2017 17:35

    Не мешайте Фаттахову работать, он вывесками занялся, ему не до студентов.

  • Анонимно
    27.06.2017 17:40

    Эти цифры не имеют ничего общего с реальностью. Нашли у кого спрашивать, у школ. Они вам такие красивые цифры нарисуют. Из Татарстана уезжает несколько тысяч абитуриентов, не меньше.

  • Анонимно
    27.06.2017 18:01

    Правильно, а что в нашей стране делать? Ни перспектив, ни будущего. Останется планктон лояльный.

  • Анонимно
    27.06.2017 18:02

    на фоне тех кто уехал, будут те, кто приедет! Отучится и останется. Жители других регионов с отличным от местного менталитета могут быть очень полезны для развития Татарстана!

  • Анонимно
    27.06.2017 18:38

    Уважамый коллега, 17.13! У коров физиология ничего не поменялось с 70 годов, все на своем месте, и рога, копыта, хвост. Но, я с Вами соглашусь что преподавательский состав, нихочу прямо выразится, обижутся, пенсионеры госструктур, от них избавились и на работу устроили... Татптицепром, Управление Ветеринарии РТ, и многие другие...

  • Анонимно
    27.06.2017 18:42

    Слушащих меньше, чем на призидиуме)

  • Анонимно
    27.06.2017 18:47

    Да, таджики, узбеки останутся

  • Анонимно
    27.06.2017 18:59

    Варяги валят! Валите валите, без вас чище будет.

  • Анонимно
    28.06.2017 00:21

    Куда не поедешь, в Европу, Египет, Турцию, в Америку, везде огромное множество русскоговорящих. Складывается мнение, что все из стран СНГ бегут. А к нам кто только таджики, да узбеки, ну и китайцы с с востока.