Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.06.2017

Дом-музей Марджани в Казани в соцсетях сообщил о своем закрытии

В Казани закрывается дом-музей Шигабутдина Марджани. Соответствующее сообщение появилось в «Инстаграме» музея.

«Вот такие новости… Наш проект закрыт, принесли письмо „с добрыми молитвами“ чтобы мы освободили здание в три дня. #кот_Бабайка теперь без дома, а #Дом_Марджани без наших любящих рук, без детского смеха, без мастер-классов и татарского чая по рецепту моей дорогой бабушки Бадрисафы… приглашаю проститься с проектом», — гласит подпись к посту.

Газета «БИЗНЕС Online» готовит подробный материал о ситуации.

P. S. Член совета татарстанского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников Гузель Шакирова рассказала «БИЗНЕС Online», что речь в сообщении, опубликованном в «Инстаграме», шла о закрытии на период реконструкции.

«Дом-музей не закрыт совсем, он сейчас работает, а будет закрыт на реконструкцию, — отметила Шакирова. — Мы планируем заказать проект, после которого начнутся работы».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2017 11:18

Исполком, Казгордума и др. слуги народа - когда будете с народом считаться и слышать?

  • Анонимно
    28.06.2017 11:12

    чудовищно

    • Анонимно
      28.06.2017 18:37

      Что реконструировать будут? Вот уж действительно изверги

  • Анонимно
    28.06.2017 11:12

    деньги переброшены на музей коневодства?

  • Анонимно
    28.06.2017 11:18

    Исполком, Казгордума и др. слуги народа - когда будете с народом считаться и слышать?

    • Анонимно
      28.06.2017 15:57

      На реконструкцию же. В инстаграмме эмоциональный пост. Тут все понятно. Но вроде недолго этот музей проработал.

  • Анонимно
    28.06.2017 11:23

    Вообще, Марджани татарский мыслитель и богослов, и под этой вывеской какой-то балаган. Слов нет, для детей и любителей чая это нужно. Но не под именем Марджани.

    • Анонимно
      28.06.2017 11:39

      Там чайная кружка стоит 45000рублей на распродаже. Любителям чая это тоже не нужно. За такие деньги.

  • Анонимно
    28.06.2017 11:24

    Нормально всё. В Оренбурге, родине Ю.Гагарина, музей его закрывают. Здание церковь требует. Говорят, за его слова : В космосе был, бога не видел.

    • Анонимно
      28.06.2017 11:43

      А кто это Ю.Гагарин, родом из Оренбурга? Может писатель или партийный работник. Тёзка его Юрий Алексеевич Гагарин родом из Смоленской области.

    • Анонимно
      28.06.2017 11:43

      Гагарин смолянин, в Оренбурге он только учился.

      • Анонимно
        28.06.2017 12:05

        И что? А в Смоленской области он только родился. Факт в том, что оренбург чтит память человека- первого космонавта мира, ставшего лётчиком и принявшего присягу именно в Оренбурге. И кстати, женившегося то же там.

        • Анонимно
          28.06.2017 15:14

          Почитайте в словаре значение слова ЧТИТ. Оно не подразумевает закрытие музея.

    • Анонимно
      28.06.2017 18:38

      Этот на реконструкцию закрывают, чего нервничать-то?

  • Анонимно
    28.06.2017 11:29

    Как вам это удается? Оперативно работаете, БО!
    Вот где конкретная помощь нужна в защите татарской культуры.

    Если сделаете репортаж до выселения, пока там есть музей - это будет очень предусмотрительно. Очень хотелось там побывать (из другого региона). Хоть репортаж увидим.

    ...А потом увидим, что станет.

    • Анонимно
      28.06.2017 12:42

      Это, наверное, письмо из ДУМ РТ с "добрыми молитвами"? Добрые...

    • Анонимно
      28.06.2017 13:48

      Вообще-то там реконструкцию будут делать. Что в это м плохого?

    • Анонимно
      28.06.2017 18:39

      Ничего с ним не будет. На реконструкцию закрыли

  • Анонимно
    28.06.2017 11:39

    опять новая власть землицы хочет??? Это что, результат рокировки в Исполкоме Казани?????

  • мотоцикл
    28.06.2017 11:42

    культура.... культурой,а план делать надо.

  • Анонимно
    28.06.2017 11:53

    Какой план? Дом вдовы Марджани сгорел совсем недавно. Сколько ещё сгорело. Музей чак-чака так же выселили.
    План по выселениям и пожарам?

  • Анонимно
    28.06.2017 12:09

    Как можно во время Кубка Конфедераций, когда в Казань приезжает столько гостей, а власти РТ круглосуточно хотят показать город с наилучшей стороны проводить такие бездарные акции.
    Как можно доверять такое дело Мансур хазрату, он же подставляет Муфтия Камиль хазрата. Эх, ДУМ РТ, когда же вы будете думать, и станете более мудрыми.
    Приблизили Мансура, сейчас ждите постоянных проблем. Жаль

    • Анонимно
      28.06.2017 15:10

      У Вас личная неприязнь к Мансур хазрату. Нет объективности в Ваших обвинениях

    • Анонимно
      20.09.2017 11:33

      То же не виду ничего плохого. Гуляли с ребёнком. Куча эмоций. Такого нет ни на одной улице. Все как будто родные. Так здорово Хотим маленьгюкого валибая куклу

  • Анонимно
    28.06.2017 12:20

    Музей Аксенова почему то не выселили же?

  • Анонимно
    28.06.2017 12:22

    этот дом принадлежит Мансуру Джалялетдину. он наверно и отбирает у них этот бизнес. Музей чак-чака забрал, теперь и этот музей наверно

  • Анонимно
    28.06.2017 12:27

    Ну наконец-то сделают дом-музей Ш.Марджани, а не чайную.

  • Анонимно
    28.06.2017 12:41

    живем футболом! для исполкома важно, что бы Рональдо был доволен!

  • Анонимно
    28.06.2017 12:52

    Жаль, что авторы выселяемого проекта в свое время не представили его на грант "Меняющийся музей в меняющемся мире" или подобный.
    Потому что у них очень живой, искренний и практический подход. Очень правильный и современный.
    Жаль.

  • Анонимно
    28.06.2017 13:09

    Узнаю тебя, Казанский чиновник, планомерно работаешь!

  • Анонимно
    28.06.2017 13:19

    Была зимой в так называемом "музее". Из экспонатов 3 шамаиля ,дорогие входные билеты, за каждый шаг надо доплачивать, чай стоит очень дорого, я молчу про выпечку. Одним словом коммерсанты. Походили с ребенком , смотреть не на что, зря потраченное время.

  • Анонимно
    28.06.2017 13:21

    https://www.instagram.com/mardjani_museum/
    Дом Марджани в Казани Работаем в обычном режиме, экскурсии и мастерклассы vk.com/mardjani_museum

    • Анонимно
      28.06.2017 13:57

      До 30 июня, не надо дезинформировать.

      • Анонимно
        28.06.2017 16:17

        Они уже сами опровергли информацию. Музей закрывают на ремонт. И не более. Да и какой это музей...одно название

        • Анонимно
          20.09.2017 11:39

          А Вы что хотели ? Третьяковскую галерею? Очень даже похоже я вспомнила свою бабушку. Вспомнила люльку ностальгия Честно прослезилась. Здорово. Молодые пытаются донести историю. Моя внучка даже не представляла , как детей качали раньше. Спасибо.

  • Анонимно
    28.06.2017 13:38

    Казан хакимиятенә ХУРЛЫК!

  • Анонимно
    28.06.2017 13:40

    Есть предложение - перечисляйте пожертвования в исполком Казани, кто сколько может! Нам катастрофически не хватает денег, а впереди отпуска, лучше добровольно.

  • Анонимно
    28.06.2017 13:41

    //Татары здесь стерли пальцы, доказывая здесь какие они крутые.

    Докажите, что вы татары: защитите музей Марджани, который выкидывают на улицу!

    Вот кто занимается реальной пропагандой татарской культуры, традиций и веры. Тихо, каждый день ведут просветительскую работу. Рассказывают о Марджани, его жизни и трудах. Прививают интерес и любовь к татарской культуре и образу жизни.

    Со всего мира люди приезжали, погружались в татарский дух и быт, чувствовали это своим, на себе. Одевались в татарскую одежду и делали фото на память, пили татарский чай, восхищались шамаилями и нурани, сами пробовали их рисовать и увозили с собой.

    И что теперь? В три дня очистить помещение!

    Ау, татары, где вы? Требуется ваша искренняя, настоящая, действенная помощь!//

    Хорошо сказано.

    • Анонимно
      28.06.2017 16:16

      Какую еще просветительскую работу. Там дорого и все платное. Чистая коммерция

      • Анонимно
        20.09.2017 11:41

        А вам все на шару надо. Люди работают же. Ни кто в туалет с дыркой идти не хочет. Всем условия нужны А это , если вы не знаете денег стоит.

    • Анонимно
      28.06.2017 18:43

      Прекрасно! Выкидывают на улицу из-за реконструкции, еще и место ищут, куда перенести экспозицию, какой криминал! Нужно срочно спасать!!

  • Анонимно
    28.06.2017 14:33

    Когда объект готовят к ремонту, его до готовности этого документа не выселяют! Здесь что-то более "глубокое" явление. Аптраганский

    • Анонимно
      28.06.2017 18:44

      ну так и этот не выселяют. Просто кто-то читать разучился

  • Анонимно
    28.06.2017 15:07

    Слишком скудная информация, чтобы тяжёлые обвинения писать.

    • Анонимно
      28.06.2017 15:28

      Понаблюдаем, да. Как будут развиваться события. Бдительность - это хорошо.

  • Анонимно
    28.06.2017 16:04

    Да, тут пока мало что понятно. Эмоции есть, с фактами неясно. Причины тоже непонятны.

  • Анонимно
    28.06.2017 16:22

    Ребята там очегь непорядочно работают. Сначала зазывают все мерси-пожалуйста, а когда туристов приводишь, начинается: оплатили-неоплатили, заявку вашу потеряли, вы нас неправильно поняли, и т.д.

  • Анонимно
    28.06.2017 16:33

    Все верно, выселять надо эту торговую лавку. Давно пора открыть хороший музей имама!