Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Будут ли пользоваться спросом бани новой, «европейской» концепции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
28.06.2017

Арбитражный суд Татарстана отменил сделки Татфондбанка с ипотечным агентством РТ

Агентство по страхованию вкладов сообщило о признании недействительными двух сделок Татфондбанка с ипотечным агентством РТ. В один день со счета компании было снято 109,5 млн рублей, а потом зачислено 108,5 млн рублей. Арбитражный суд Татарстана 22 июня удовлетворил иск конкурсного управляющего ТФБ и признал банковские операции недействительными.

По информации АСВ, 13 декабря 2016 года со счета АО «Ипотечное агентство РТ» было списано 109,5 млн рублей в счет погашения задолженности по выданному Татфондбанком кредиту. В тот же день на счет «Ипотечного агентства РТ» была перечислена аналогичная сумма в 108,5 млн рублей по договору займа с открытого в ТФБ счета Владислава Гольдмана. Другие подробности сделки не сообщаются.

Напомним, 15 декабря 2016 года ЦБ РФ ввел в Татфондбанке временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов. 3 марта 2017 года ТФБ был лишен лицензии, а в апреле признан банкротом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2017 21:03

Вкладчик, не попадающий со своими 108,5 млн рублей под страховку АСВ, погасил за ИАРТ кредит перед ТФБ. Т.е. вкладчику стал должен ИАРТ, и не тушкой, так чучелком когда-нибудь ИАРТ с ним возможно рассчитался бы. По крайней мере вероятность получения денег от ИАРТа больше, чем от банкрота-ТФБ.
Откатывая эту сделку назад, АСВ платит вкладчику его страховые 1,4 млн, остальные 107,1 млн идут лесом в очередь кредиторов, а ИАРТ теперь должен заплатить в конкурсную массу живыми деньгами 109,5 млн.
В первом случае фактически прошел взаимозачет внутри банка, теперь же в результате действий АСВ кинутыми оказываются и вкладчик, и ИАРТ. Но! Все в интересах кредиторов! Таким образом АСВ формирует конкурсную массу.

  • Анонимно
    28.06.2017 20:16

    Люди ипотечные кредиты полностью закрыли, но не успели получить свидетельство о регистрации, как с ними и что будет? Напишите пожалуйста, кто знает.

    • Анонимно
      28.06.2017 20:57

      нужно написать заявление конкурсному. Заявление проверят и обременение отменят. Или через суд отменять обремение.

      • Анонимно
        29.06.2017 09:39

        Зачем через суд? Уже снимают обременения и выдают справки , нужно писать заявления. Задержка идёт, говорят, т.к. много накопилось..

  • Анонимно
    28.06.2017 20:27

    В чем суть операции?

    • Анонимно
      28.06.2017 21:03

      Вкладчик, не попадающий со своими 108,5 млн рублей под страховку АСВ, погасил за ИАРТ кредит перед ТФБ. Т.е. вкладчику стал должен ИАРТ, и не тушкой, так чучелком когда-нибудь ИАРТ с ним возможно рассчитался бы. По крайней мере вероятность получения денег от ИАРТа больше, чем от банкрота-ТФБ.
      Откатывая эту сделку назад, АСВ платит вкладчику его страховые 1,4 млн, остальные 107,1 млн идут лесом в очередь кредиторов, а ИАРТ теперь должен заплатить в конкурсную массу живыми деньгами 109,5 млн.
      В первом случае фактически прошел взаимозачет внутри банка, теперь же в результате действий АСВ кинутыми оказываются и вкладчик, и ИАРТ. Но! Все в интересах кредиторов! Таким образом АСВ формирует конкурсную массу.

  • Анонимно
    28.06.2017 20:52

    12 декабря временной администрации в тфб ещё не было, внимательнее БО

  • 108,5 - это не аналогичная 109,5 сумма)

  • Анонимно
    28.06.2017 20:54

    Гольдман деньги свои спасал, а сейчас получит выплату 1,4 млн вместо сотни

  • Анонимно
    28.06.2017 21:04

    Ну а ИАРТ свои спасало, выходит не получилось

  • Анонимно
    28.06.2017 22:13

    Владислав Гольдман гендиректор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ», это о нем речь? Неужели на гос.службе такие з/п?

    • Анонимно
      29.06.2017 07:05

      Taм намного больше зарплаты. 108,5млн это только те деньги, которые не нужны были ему в тот момент и он их положил на депозит. А традиционные - квартиры, котеджи, машины уже были куплены.

  • Анонимно
    28.06.2017 23:27

    Откуда у чиновника такие суммы на счету? Надо проверить на предмет коррупции. Ведь чиновники обязаны предоставлять декларации о доходах. Интересно, у него откуда такие доходы? Прокуратура спит?