Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
29.06.2017

В Госдуме предлагают запретить курение у подъездов домов

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий курить возле подъездов многоквартирных домов. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы инициативы предлагают ввести запрет на курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды многоквартирных домов.

«Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане, и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома», — говорится в пояснительной записке.

Сенаторы отмечают, что жители нижних этажей становятся заложниками данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна. При этом проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин.

«Принятие и реализация проекта федерального закона приведет к снижению воздействия окружающего табачного дыма на здоровье граждан, проживающих в многоквартирных домах», — считают авторы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2017 23:55

Хотят страну сделать культурной насильно. Не понимают, что основа всего-экономика. Пусть поживут жизнью какого-нибудь работяги в среднестатистическом российском городе на зарплату 10-20 тыс. без алкоголя и сигарет. Если бы работяга, получив свои заработанные 50-100 тыс. прогулявшись до дома по прекрасному асфальту или сходив с детьми в кино, зайдет в свой красивый подъезд, может ему и не захотелось бы курить.

  • Анонимно
    29.06.2017 22:49

    пусть уже сама себя запретит. Надоела.

    • Анонимно
      29.06.2017 23:23

      Да. А курильщики пусть курят в своих квартирах и отравляют своих детей, а не моих!!!

      • Анонимно
        29.06.2017 23:30

        в любую тему вставляй детей. Свет клином и интересов у народа больше 0. /курение ни при чем. Сама не курю.

        • Анонимно
          30.06.2017 07:02

          я поддерживаю. летом действительно окна не открыть(( но проблема в том что в подьездах курить уже нельзя, в общественных местах курить нельзя, но контроля за этим нет.

    • Анонимно
      30.06.2017 00:58

      Не говори. Столько проблем в здравоохранении , а она привязалась к одной и той же теме.

  • Анонимно
    29.06.2017 22:55

    по всей видимости, террористы, перед совершением теракта в Питере, курили около подъезда.

  • Анонимно
    29.06.2017 23:03

    Законы о запрете курения к сожалению в России не работают

  • Анонимно
    29.06.2017 23:10

    Целиком и полностью поддерживаю!

  • Анонимно
    29.06.2017 23:21

    Штампуют штампуют штампуют, а кто следить за исполнением будем? Программу сделают - околоподъездный инспектор

  • Анонимно
    29.06.2017 23:33

    Автомобили запретите. Чтобы астматики дым не вдыхали на улицах

  • Отойти от подъезда можно, но, увы, у табакозависимых бывают ситуации, при которых никуда отойти невозможно!Поэтому возлагать ответственность во время симптомов и синдромов отмены на самих же табакозависимых , некорректно! А если во время этого состояния произойдет приступ? Это как с алкоголиком во время смертельноопасного похмельного синдрома! С аддикциями не шутят! Табакозависимые - это больные, а не просто носители привычки ...курить! И у больных тоже есть свои права! Я не курильщик, но на суде всегда защищу зависимого, как больного со своими правами, если у него не было альтернативы избежать приступ и покурить в другом месте!

    • Анонимно
      30.06.2017 01:01

      Не заводите рака за камень. Заходишь в туалет. Прикуриваешь. Куришь. Выходишь.

      Выходят курить в подъезд, на балкон или около подъезда исключительно для того, чтобы не коптить свою квартиру и там проживающих.

      Запах от курения доходит и до 9-го этажа.

    • Анонимно
      19.07.2017 20:41

      Ну, психолог, договорился! Алкаши и курильщики-больные! Так давайте им еще и больничные давать!!! А что у родных и соседей может быть приступ аллергии или астмы?! Их будете защищать? Эти приступы так же могут быть СМЕРТЕЛЬНООПАСНЫМИ с большей вероятностью, чем у ваших подзащитных.

  • Анонимно
    29.06.2017 23:36

    Что бы еще запретить то?...

  • Анонимно
    29.06.2017 23:55

    Хотят страну сделать культурной насильно. Не понимают, что основа всего-экономика. Пусть поживут жизнью какого-нибудь работяги в среднестатистическом российском городе на зарплату 10-20 тыс. без алкоголя и сигарет. Если бы работяга, получив свои заработанные 50-100 тыс. прогулявшись до дома по прекрасному асфальту или сходив с детьми в кино, зайдет в свой красивый подъезд, может ему и не захотелось бы курить.

    • Анонимно
      30.06.2017 00:12

      легче всего запретить, чем сделать из страны развитую , благополучную богатую. Имитация деятельности.

    • Анонимно
      30.06.2017 07:03

      получая зп в 10-20 тыс еще и на сигареты с алкоголем хватает????

    • Анонимно
      30.06.2017 08:13

      Дело не в зарплате. А в низкой культуре и воспитании людей. Всё это можно привить кнутом и это правильно, люди (как и остальные животные) понимают только силу.

      • Анонимно
        30.06.2017 10:18

        Культура начинается тогда, когда удовлетворены первичные потребности- сам и дети обуты, сыты,

  • Анонимно
    30.06.2017 00:20

    Сам курильщик, но закон поддерживаю. Одно дело свое здоровье, но других травить нельзя.

  • Анонимно
    30.06.2017 00:22

    У нас в подъезде до сих пор курят,а Вы около запретить хотите, смешно однако )))

  • Анонимно
    30.06.2017 00:38

    Закон о запрете курения поддерживаю. Не хочу чтоб мои дети и внуки курили

  • Анонимно
    30.06.2017 00:46

    Парковка по снипам вроде тоже 5 метров от домов должна быть, но кого это волнует? Если примут, будет очередной закон, до которого никому нет дела.

  • Анонимно
    30.06.2017 00:51

    Не хотите чтобы курили не ввозите табак или стоимость пачки в 1000р сделайте и тогда сама необходимость таких законов отпадает

  • Анонимно
    30.06.2017 00:52

    Правильный закон будет, но ведь ещё в подъезде курят, надоело это всё. Курильщики не больные, а эгоисты, которые не считаются с людьми!

  • Анонимно
    30.06.2017 04:23

    точно депутатам делать нечего.
    лучше бы задумались как проблемы обманутых дольщиках страны решить.

    тьфу...

  • Анонимно
    30.06.2017 05:54

    Вот это правильно, похвальная инициатива! Мэнге Тау

  • Азат Д
    30.06.2017 07:05


    Я против курения в подъездах, но они бы сначала с курильщиками на улице разобрались. А то строгают законы, а они не работают. На улице курят, рядом полиция ходит и "не замечает". А так будет в очередной раз выборочно докопаться.



  • Анонимно
    19.07.2017 20:29

    До марта жила в хрущевке на первом этаже, где под окнами было все: выпивки, мат, ссанье. Дали новую квартиру на втором этаже. Радовалась, что не вижу выкинутого сверху мусора разного происхождения и всех прелестей первого этажа. Но эта радость была недолгой, пока на улице не потеплело. Стала открывать окна. А под моими окнами- возлеподъездная лавочка. Мат, выпивки и теперь КУРЕНИЕ! Дежавю! Подсчитала как-то вечером: возле урны валяется 45 бычков+еще в урне! Весь этот дым- в моей квартире. Повесила объявление с просьбой не курить. Ноль эмоций! Что мне делать? Бронхиальная астма уже обострилась. Кто против закона? Поживите-ка в таких условиях! Или свою маму поселите! Квартиру, этаж выбирать не давали....