Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
24%Наиль Маганов
2%Рафкат Кантюков
2%Альберт Шигабутдинов
8%Асгат Сафаров
10%Евгений Богачев
3%Ильсур Метшин
5%Владимир Леонов
18%Зинэтула Билялетдинов
5%Курбан Бердыев
4%Юсуп Якубов
4%Ильшат Фардиев
1%Рафик Якубов
2%Радик Шаймиев
1%Ильхам Рахматуллин
2%Халил Шайхутдинов
9%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.06.2017

Следком назвал новые эпизоды в деле Роберта Мусина «выводом миллиардных средств из банка «Советский» и ИнтехБанка»

Следственный комитет РФ по РТ сообщил о новых эпизодах в уголовном деле председателя правления ПАО «Татфондбанк», депутата Госсовета РТ 53-летнего Роберта Мусина.

Новые эпизоды в деле Мусина:

24 декабря 2014 года ПАО «Татфондбанк» заключило с ООО «Аида и Д» договор о выделении кредита сумму 133,7 млн рублей без залога и поручительства, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «Аида и Д» были перечислены 60 млн рублей, которые сразу были переведены на счет ООО «Новая Нефтехимия», которое в этот же день перечислила деньги ООО «Аида и Д». Далее 40 млн рублей из полученной суммы ООО «Аида и Д» перечислило на счет Мусина, которые он, по версии следствия, использовал по своему усмотрению.

Аналогичным образом, 15 января 2015 года Мусиным были присвоены кредитные средства ПАО «Татфондбанк» в размере 40 млн рублей, выданные ООО «Аида и Д» в качестве очередного транша, полученного 14 января 2015 года по договору кредитной линии.

В октябре 2015 года ЦБ РФ утвердил план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в процессе по предупреждению банкротства банка «Советский»". В тот же день в банк была введена временная администрация в лице АСВ, которая в марте 2016 года провела конкурсный отбор банка для санации. Победителем, как известно, стал ТФБ, предложивший лучший план по оздоровлению банка. В ходе санации банка «Советский» в конце апреля 2016 года под руководством Загидуллина и Мусина был получен государственный целевой кредит в сумме 10,7 млрд рублей от АСВ.

Однако, как сообщают следователи: «вопреки целевому назначению денег, после получения кредита вся сумма указанного кредита, а также денежные средства вкладчиков в размере не менее 15 млрд рублей были перечислены по договору межбанковского кредита в ТФБ».

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области сделки по предоставлению межбанковского кредита, заключенного между «Советским» как кредитором и ТФБ как заемщиком, признаны недействительными. Решение суда вступило в законную силу.

Еще один эпизод касается «ИнтехБанка», которым в сентябре 2016 года на основании заключенных договоров займа с ПАО «Тимер Банк» и АО «Банк „Советский“» были получены облигации ТФБ в размере 3,9 млрд рублей. В последующем «ИнтехБанк», действуя по указанию Мусина и неустановленных лиц из числа руководства ТФБ, заключили сделку РЕПО с ЦБ РФ по размещению облигаций ТФБ. В результате на корреспондентский счет «ИнтехБанка» из ЦБ РФ поступило около 3,6 млрд рублей, которые затем были перечислены на счет ностро ПАО «ИнтехБанк», находящийся в ПАО «Татфондбанк».

В результате ТФБ получил возможность пользоваться деньгами «ИнтехБанка» на сумму около 3,6 млрд рублей, но по первому требованию последних должно было их предоставить.

В результате, когда в декабре 2016 года «ИнтехБанк» направил в адрес ТФБ требование о возврате денег, со стороны ТФБ требование удовлетворено не было.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2017 16:57

мне одному кажется,что при Сталине он и дня бы не прожил?

  • Анонимно
    30.06.2017 16:57

    мне одному кажется,что при Сталине он и дня бы не прожил?

    • Анонимно
      30.06.2017 17:01

      Кажется.Вся система сгнила изнутри уже давно, еще до Сталина и Петра

      • Анонимно
        30.06.2017 21:48

        Заслуженный экономист РТ. Учитесь, студенты. В жизни - пригодится.

    • Анонимно
      30.06.2017 17:04

      Все кто знал - уже давно лежат.
      Не судите -да не судимы будете

    • Анонимно
      30.06.2017 17:47

      На новый и старый Новый год премюшку

    • Анонимно
      30.06.2017 18:22

      При Сталине ещё сильнее народ выжимали и собственность отнимали. При вожде Мусин был топовым раскулачивателем

    • Анонимно
      30.06.2017 20:08

      при сталине не было частных банков, не было частного бизнеса, не было ничего, кроме террора
      при сталине и мусин, и вы работали бы на лесозаготовке в лучшем случае

      • злой шайтан
        1.07.2017 19:13

        Малыш, не читай на ночь либеральных сказок - вредно это для здоровья, в первую очередь - психического. Это до Сталина практически ничего не было. А при нем и ДнепроГЭС и Харьковский тракторный возвели, Дальний Восток освоили - да и вообще осуществили индустриализацию отсталой крестьянской страны, что и позволило победить в страшной войне, а затем и еще раз восстановить разрушенное войной народное хозяйство, создать ядерное оружие и сохранить тем самым мир на планете! Да, были и лагеря, и Беломорканал, и Соловки - историю не перепишешь... Но это - величайшая цена за спасение и возрождение РОДИНЫ! Об этом нужно знать и помнить, а не хаять, или наоборот - обожествлять И.В. Сталина (тем более, что эта историческая личность ни в каких наших с Вами оценках и не нуждается)!

    • Анонимно
      30.06.2017 21:43

      Прямо на свои личные счета... Даже не побоялся, что это мягко говоря подозрительно)

      • Анонимно
        1.07.2017 21:09

        Меня за 2 млн. руб. Финмониторинг прессовал две недели.
        Не заметить 40 они не могли. Скорее всего банк скрыл эти переводы от Финмониторинга.

    • Анонимно
      30.06.2017 22:55

      вот увидите-ничего ему не будет,поругают слегка затем извинятся и отпустят на золотом парашюте

  • Анонимно
    30.06.2017 17:01

    Вопиющие факты. Нужны комментарии Роберта.

  • Анонимно
    30.06.2017 17:04

    Похоже, что тома уголовного дела в суд повезут на фуре.

    • Анонимно
      30.06.2017 18:33

      какая там фура - автокараваны здесь и грузовой поезд в Москву придётся заказывать

  • Анонимно
    30.06.2017 17:09

    А в 2014г ЦБ где был ?

    • Анонимно
      30.06.2017 17:32

      Часть нарушений выявлено только сейчас, во время следствия. ЦБ не может контролировать все передвижения денег. А отчеты банки давали самые "правильные".

      • Анонимно
        30.06.2017 18:18

        Все он может. В ТФБ куратор сидел из ЦБ, который мог и должен все это видеть.

      • Анонимно
        30.06.2017 20:10

        ЦБ не только по отчетам мониторит.
        пусть лапшу не вешают.
        кроме ЦБ есть еще РосФинМониторинг
        40млн просто ООО перекинула физическому лицу (Мусину) и никто ничего не заметил?

        • Анонимно
          1.07.2017 13:19

          Да таких 40-миллионных перечислений через несколько ступеней по стране миллион в день, настолько всё контролировать в реальном времени физически невозможно.
          На это и был расчёт у "Аиды Мусиной", пока до сотнемиллиардной дыры не заигрались.

      • Анонимно
        30.06.2017 20:36

        Какие молодцы! Это же надо так умудриться и проворачивать эти многомиллионные аферы без страха и переживаний! Восхитительно!

      • Mellisa Mellisa
        30.06.2017 23:52

        Отчеты "недостоверными" у них становятся через год после появления, причем как-то внезапно и неожиданно - вот его не было и вот он есть, почему-то после неудачных торгов за активы. Знали, говорят, про отчет, бережно хранили это основание для немедленного отзыва лицензии, активно занимались вопросами санации, забыв про него на время, потом вдруг вспомнили, что он у них, оказывается был.

        • Анонимно
          1.07.2017 13:14

          т.е. защищаемого Вами Мусина надо было на год раньше посадить?
          Вы уж определитесь, Вы на него здесь адвокатствуете или против

          • Mellisa Mellisa
            1.07.2017 14:55

            То есть изначально отчет для ЦБ был нормальным, но только до того момента, как не получилось с Республикой урегулировать вопрос относительно активов. Товарищ из ЦБ же сказал, что другие были более уступчивыми в этом вопросе. В противном случае, если бы отчет был недостоверным, еще год назад должен был бы быть решен вопрос об отзыве лицензии согласно законодательству о банковской деятельности. Читайте коммент внимательнее.

    • Анонимно
      30.06.2017 18:25

      Ведомости - "Как в банке исчезает 90% средств вкладчиков"
      "Арксбанк вел двойную бухгалтерию и не отразил в балансе около 35 млрд рублей вкладов"

  • Анонимно
    30.06.2017 17:09

    Что за группа неустановленных лиц всегда рядом с фамилией Мусина в статьях ? Лица устанавливаются ?

  • Анонимно
    30.06.2017 17:10

    Вообще обнаглели. Пусть возвращают все деньги вкладчикам и пострадавшим. Или он думал вечная сказка будет продолжаться. Чужие деньги и налево и направо. А пострадавшим фигу показать. Наказать и возместить всем ущерб они обязаны. Пусть Республика принимает меры. Банк с гос. участием. Все это было согласовано с главой республики. Сам Мусин как пешка

    • Анонимно
      30.06.2017 17:37

      Неправда,Мусин не пешка. Он - рабочий лошадь, иногда как рысак - скакун,если вы знаете его. Деньги государственные и акционерные использовал, как свои, разве так делают. Как он работал Министром финансов РТ, даже не верится.

      • Анонимно
        30.06.2017 18:35

        точно так же в Минфине "работал" как в ТФБ
        на "Аид", т.е. на себя

        • Анонимно
          30.06.2017 20:11

          будто он один там такой работал, а все вокруг с нимбами ходят

  • Анонимно
    30.06.2017 17:10

    А вчера в комментариях о нем лестно отзывались и нахваливали комментаторы некоторые... Время покажет.

  • Анонимно
    30.06.2017 17:12

    ООО "Урман" это которое водичку в Сабинском районе делают?

  • Анонимно
    30.06.2017 17:19

    Похоже законных сделок, у него вообще не было. Совсем берегов не видел, надеясь на всесильных и могучих!

  • Анонимно
    30.06.2017 17:20

    Нет, такого в Татарстане не может быть. Это атака Москвы, будьте бдительны товарищи, они даже Кубок Конфедераций не смогли близко к нашему уровню провести, теперь вот свою ахинею трезвонят.

  • Анонимно
    30.06.2017 17:43

    Писать о его "делах" надо.Но он так уже утомил своими"делами" что уже не хочется читать.Мусин на мой взгляд это токмо следствие а хотелось бы детектив про причины этого "феномена".

    • Анонимно
      30.06.2017 18:13

      А мне хочется раскрытия всех его дел, по выводу денег! И видеть результаты грамотной работы СК !

  • Банком пользовался как личным карманом. На протяжении всего этого времени где были надзорные органы от Прокуратуры, финнадзора, ЦБ, там много ртов, где вы все были, когда этот затейник тихо выводил деньги?! Некоторые руководители отсидеться хотят, думают, остынут люди, вы им в карман залезли в наглую, о какой самоуспокоении речь идет? За каждую копейку семь шкур дерут в виде пеней и штрафов, а тут миллионами выводят без залогов. Товарищ Халиков разве этого не видел, или ему не докладывали? Сомнительно. Нам преподносят такие событие, как будто это только что вот узнали. Депутат ГС РТ от ЕР, проверить его деятельность еще на посту депутата. Человек настолько растворился в волне удащливости, что просто потерял берега, вот его и вынесло прямиком в СИЗО, самое обидное что толку от его сиденья нет - это не решает проблему.
    Вы заметили что данные ситуации, кажись для рядового человека, скажутся губительным образом и органы власти просто обложат со всех сторон, то в отношении "удащливых малаев" она действует совершенно в ином режиме, создаются режимы благоприятствования. Вот пожалуйста, свежий пример с Мингазовым с выкупом заводов, и даже федеральный банк не может вытрясти с него долги. Казалось бы парадоксальная ситуация, такие долги должны щемить в районе сердца, ан нет, подобный беспредел сходит с рук. Но пружину беспредела нельзя сжимать до бесконечности. А в Татарстане оказывается можно. И что самое главное нет никаких сил которые способны сдерживать данные коррупционные связи и факторы. Чиновники настолько погрязли в паутине клановых отношений, что прекрасно знают где через колено брат, сват, зять. Ответственности напрочь никакой не несут. Даже освобождение от должности, не как вид дисциплинарного наказания, а пожалуйста, по собственному желанию. Пока общество не научится жестко спрашивать на равных на это будут смотреть сквозь пальцы. Зачатки есть, было бы странно, если бы их не было, проблема с деньгами, лишили опоры стабильности и покоя, подвергли угрозе существования семей в финансовом плане и т.д. Не хочется делать прогнозы, но вполне есть вероятность, что в данном случае весь "выхлоп" реализуется в условном сроке наказания с миллионным штрафом. Вот и все. В "республике удащливых" такая перспектива не нова.

    • Анонимно
      30.06.2017 18:11

      За вывод миллиардов, миллионный штраф??
      Не каркайте!
      Там уголовных дел на десятки томов!
      Пожизненно!!!
      И возврат всех незаконных сделок!!!
      Свои деньги будем возвращать, до последнего рубля!
      Пусть не расслабляются...

  • Анонимно
    30.06.2017 18:07

    Мусин,сьел 40 млн рублёв.Тепрь,пухнет в СИЗО.Банкиры,вам не стыдно?Вы своего же топите.Придёт время,Мусин будет Экспертом,вы у него будете ползать на коленях.

  • Анонимно
    30.06.2017 18:18

    Как серьезный банкир Мусин должен был быть осведомлен что его действия могут повлечь и ответственность за принятие неоправданных решений. На кого ему пенять? Знал что делает!

  • Анонимно
    30.06.2017 18:24

    У меня в голове не укладывается,как можно стырить такие запредельные суммы и никто даже его не остановил.

  • Анонимно
    30.06.2017 18:29

    хорошие карманные расходы были - 40 и 60 лимонов

  • Анонимно
    30.06.2017 18:34

    На Новый Год не хватало барабулек? А куда он ездил?

  • Анонимно
    30.06.2017 18:41

    интересно, в честь какой Аиды и какого Д обналка была названа ?

  • Анонимно
    30.06.2017 18:41

    Преподносят с негативным окрасом , что хотел только украсть. Возможно просто хотел пользоваться огромными деньгами без уплаты процентов, на этом только можно не плохо жить, при спокойной обстановке вернул бы лет через 15,с учётом обесценивания это были бы копейки и никакого воровства. Так что рано судите

  • Анонимно
    30.06.2017 18:59

    Решение суда отменено, а пишете, что вступило в силу
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/effded4a-d377-44b9-baea-fdf5f30481e8/A56-43987-2016_20170425_Postanovlenie%20kassacionnoj%20instancii.pdf

  • Анонимно
    30.06.2017 19:08

    mk ру 19 июня 2013 год. - "Сергей Игнатьев напоследок громко хлопнул дверью"
    Уходящий глава ЦБ сделал ряд сенсационных заявлений
    " ... Сергей Игнатьев вскрыл сеть фирм-однодневок, умыкнувших из России 760 млрд. руб. за два года. А то и больше: совместное расследование МВД и ЦБ продолжается .. ".

  • Анонимно
    30.06.2017 19:29

    Роберт Мусин: «Хочу твердо сказать одно: банк не был разворован!»
    6.03.17

  • Анонимно
    30.06.2017 19:39

    Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (судья Лилль) отменено, дело отправлено на новое рассмотрение!
    Мусин прежде всего Человек, и относиться надо по человечески к нему.
    Как бы действовали вы (поливающие его грязью) в его ситуации ещё не понятно

    • Анонимно
      30.06.2017 20:47

      Мусин человек, а остальные не человеки?

    • Анонимно
      30.06.2017 22:01

      КАКАЯ каша в вашей голове! Судить этого человек по всей строгости Закона! Главное - вернуть деньги народу. Пусть удаЩливые скидываюся

  • Анонимно
    30.06.2017 20:15

    Это разве эпизоды??? Статья не о чем.

  • Анонимно
    30.06.2017 20:58

    Обнаглели банкиры. Только и воровством и занимались.

  • Анонимно
    30.06.2017 21:31

    бенефициара стесняются назвать хотя бы даже намёком.
    ай да демократия !

  • Анонимно
    30.06.2017 22:21

    Криминал все больше и больше влезает на хлебные места и должности, даже госучреждения и в депутатский корпус. А Мусина скоро отпустят он свой, а своих не сдают много знают, ведь деньги в надежном месте.

  • Анонимно
    30.06.2017 22:23

    Мусин - просто банкир других людей...
    Совсем других. Сейчас стрелки на него перевели неожиданно, но скоро отмажут. Или инфаркт, что проще.

  • Анонимно
    30.06.2017 22:49

    Вообще-то за всем в Советском следил антикризисный управляющий, назначенный АСВ, если у него вопросов не возникло тогда, значит, нарушений не было.

    • Анонимно
      30.06.2017 23:46

      Гильмутдинов же грамотный юрист, он бы нарушений не допустил.

  • Анонимно
    30.06.2017 22:56

    Чековый инвестиционный фонд Республики Татарстан.
    Вот тогда все и началось!

  • Анонимно
    30.06.2017 23:33

    Деньги то куда ушли в итоге? Как их увели уже даже школьнику понятно. Конечного бенефициара озвучьте пожалуйста.

  • Анонимно
    30.06.2017 23:42

    Крутая карьера: После работы в Татпошивобувь обувка своих акционеров в ЧИФ"Доверие" и джек пот в ТФБ! Это тебе не мелочь по карманам тырить.

  • Анонимно
    1.07.2017 00:02

    В Турции в старину: посадят вора в чан с дерьмом, только голова торчит и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые 5 минут вжик мечом над чаном!

  • Анонимно
    1.07.2017 00:04

    Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него 3 класса образования, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей!

    • Анонимно
      1.07.2017 13:32

      а "Аида Мусина", присмотрев новогодний подарок в магазине, за полчаса 60 лимонов на него себе выдал"а"

  • Анонимно
    1.07.2017 13:36

    круто - все думали, что банк называется ТатФондБанк, а оказалось АидаДБанк

  • Анонимно
    1.07.2017 13:38

    какая нехорошая "Аида" ...

  • Анонимно
    1.07.2017 13:39

    "Новая Нефтехимия" = "Новая Алхимия"

  • Анонимно
    1.07.2017 17:07

    Аи́д — в древнегреческой мифологии верховный бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых.