Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
1.07.2017

Минимальный размер оплаты труда в России вырос до 7,8 тыс. рублей в месяц

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с сегодняшнего дня официально повысился на 300 рублей и теперь составляет 7,8 тыс. рублей в месяц. Работодатель не имеет права устанавливать ежемесячную заработную плату меньше этой суммы, если сотрудник выполнил норму, сообщают РИА «Новости».

Федеральный закон предусматривает повышение МРОТ с целью постепенного доведения его до величины, которая будет соответствовать прожиточному минимуму в стране. Планируется, что это произойдет в течение двух лет.

В минтруда отмечают, что такое повышение приведет к снижению объемов серой зарплаты, а доведение МРОТ до прожиточного минимума не заставит бизнес уходить в тень.

Последний раз увеличение минимального размера оплаты труда произошло год назад — тогда он составлял 7,5 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
марио
1.07.2017 09:46

позор!зп даже в румынии больше,в румынии!зато мы олимпиады и чемпионаты проводим!

  • марио
    1.07.2017 09:46

    позор!зп даже в румынии больше,в румынии!зато мы олимпиады и чемпионаты проводим!

    • Анонимно
      1.07.2017 10:06

      В Европе хуже россиян живут только албанцы и чуть хуже украинцы !
      Даже от прибалтов отстали , а уж Поляков , чехов уже и не догнать

      • Анонимно
        1.07.2017 10:45

        Прибалты давно вполне себе живут. Они в СССР лучше всех жили. Помню на школьные каникулы при совке ездил в Латвию. Так там полки магазинов ломились, были продукты, которые нам и не снились,в кафе гостиниц уже были шикарные шведские столы. Уже была чуть ли не Европа.

        • Анонимно
          1.07.2017 11:33

          В Латвии сейчас далеко не все так радужно. В основном зп 600-900 евро. Причем нередко продукты и товары дороже, чем в Германии, Австрии, Франции. Больше половины латышей разъехалось по европе, зато очень много там жителей из стран бывшего СНГ. Да вообще Латвия русскоязычная страна, но очень небогатая.

          • Анонимно
            1.07.2017 15:59

            у нас тоже нередко продукты и товары дороже чем в Евросоюзе, а 2/3 Замкадья мечтают не то что о 900, а хотя бы о 600

      • Анонимно
        1.07.2017 12:29

        был в Албании - это страна трехэтажных домов на селе и 100% автопарка из Мерседесов!

    • Вокруг столько возможностей. Даже не знаю, какую именно про....рать)))

    • ArtemAA
      1.07.2017 12:24

      Так а нашим главным и не нужны богатые, умные россияне. Вон в 2011 чуть не спихнули узурпаторов власти. Бедняки-то не способны скидывать, ибо голодно им и за хлебушек совесть продадут

    • Анонимно
      1.07.2017 20:25

      Зато у нас будет монархия!

  • Низами
    1.07.2017 09:47

    Ну, вот... Теперь проблемы - куда такие "огромные" деньги девать...

  • Анонимно
    1.07.2017 09:48

    Да просто смешно становиться после очередных повышений-почему бы не проверить всех тех кто давно уже работают только на себя-не платя ни цента НАЛОГОВ-которые давно все себе повысили-запросто покупают КВАРТИРЫ-сколько угодно автомобилей-а люди вить кругом все это видят и знаю на какие деньжаты все это приобретено.....может быть правохранительным органам-перестать играть \ВОЛЫНКУ\и засучив рукава-начать добросовестно работать

  • Анонимно
    1.07.2017 09:50

    "если сотрудник выполнил норму"?
    т.е. если назначить "норму" в 200 подметённых за день дворов, то можно....

  • Анонимно
    1.07.2017 09:54

    Это 120 долларов ))) великая держава , конкурент США , не вассал пендосов ,если шта павтарим , да ещё и самыми лучшими чиновниками.

  • Анонимно
    1.07.2017 09:56

    Латвия 380 долларов
    Литва 379 долларов
    Эстония 490 долларов
    Великая держава встающая с колен 129 долларов
    Нормально че

    • Анонимно
      1.07.2017 10:48

      Интересно, а много тут людей кто работает за МРОТ? И ещё, какой коэффициент средней зарплаты и МРОТ в России и Европе? Только без обид и нытья, просто хотелось бы объективности.

    • Анонимно
      1.07.2017 21:01

      Зато мы всем помогаем. Мы самые великодушные нищие. Европейцам и америкосам нас никогда не понять. Изоляция от всего мира сделала нас таким. Таким и останемся. Будем осваивать северные морские пути, изобретать свой велосипед, мазохизм - это наше все. У всех великих держав есть острова теплые в океанах, а у нас - все на севере. Как же нас понять. Да никак. Загадочная русская душа. Через терни к звездам. У нас свой замысловатый путь. Только куда?

  • Анонимно
    1.07.2017 09:56

    Поздравляем нас!
    Минимум 7,5тыщ. Кварплата 8,9тыщ можете не кушать глааное работайье и умрите рано

    • Анонимно
      1.07.2017 10:27

      где квартплата 8,9 тысяч? Если у вас минимальная зарплата, то естественно что вы не содержать дворец. Живите по средствам.

      • Анонимно
        1.07.2017 11:19

        А как вообще в России может быть такая минималка ?? Минимум надо законодательно утвердить 1000 долларов ! И не надо мне писать , что цены сразу вырастут ! В ЕС И США и получают больше нас и цены только ниже становятся и экономика процветает

      • ArtemAA
        1.07.2017 12:21

        Тогда давайте те, кто получает копейки не будет платить налоги для содержание мерседесов всяким чиновникам?

      • Анонимно
        1.07.2017 16:28

        Двушка в панельке 5000 р по счетчикам!!!!

  • Анонимно
    1.07.2017 10:15

    Это размер оплаты труда за месяц!!!!!а не пособия по безработицы! Как человек должен жить ,одинокому (в жизни все бывает,ну нет у него высшего образования и не вор он) квартплата минимум 2500 .Он же РАБОТАЕТ!!!

  • Анонимно
    1.07.2017 10:21

    Путину ВВ настолько запудрили МОЗГИ-всяческими рейтингами-что он в обще давно решил для себя -ЦАРЕМ он стал и все баста........и мне замены нет и не будет-так и собственно считает -а ЖИЗНЬ тем временем все становиться невыносима и не терпимее

  • Анонимно
    1.07.2017 10:39

    С сегодняшнего дня очередное повышение тарифов. Вот вам и МРОТ

  • Анонимно
    1.07.2017 10:46

    Сверхдержава.

  • мотоцикл
    1.07.2017 10:59

    норма труда вызывает вопрос(?

  • Анонимно
    1.07.2017 11:13

    Скоро тарифы на жкх повысят это вчера по радио слышал и бензин подорожает это на заправке сказали.

  • Анонимно
    1.07.2017 11:33

    и где наши завсегдатаи (или завсегдатай) ПанАлекс,СовестьНации,МадБиг?

  • Анонимно
    1.07.2017 11:56

    11.33Вы давно были в Прибалтике,в Латвии.Цены у них намного ниже наших,за 4€ можно в кафе поесть,в магазинах все дёшево с Германией и Швецией не сравнить.Я думал паром Таллинк туристов катает,а он с Швеции народ катает который едет отовариваться и продуктами и выпивкой и одеждой в Ригу.Да з/п там от 600€ но и цены с Германией не сравнить,в санатории выгодней там отдыхать и лечится чем у нас и сервис лучше,за 14 дней заплатили 300€ с лечением

    • Анонимно
      1.07.2017 13:05

      У нас в России многие уверены что в Европе все намного дороже, ни чем не пробьешь. У меня сосед по даче такой , не был но знает. Уверенность во всем , вплоть до того чтг БМВ и Мерсы у немцев дороже чем продают у нас как и продукты в разы. Телек зомбирует отменно.

    • Анонимно
      1.07.2017 13:17

      Ну почему давно, вот чуть больше недели назад оттуда прилетел. Ситуацию и цены знаю не в теории. За за 4€ можно в Риге только в Лидо поесть, это кафе-бистро такое. В обычных кафе чек за одно блюдо 6-12 евро. Продукты в целом как и в Европе стоят. Да, местные продукты дешевле, но те же самые продукты, что есть в Германии, в Риге стоят дороже. Пиво бутылочное, кстати, примерно 2, а иногда и в 3 раза дороже, чем в Германии. Отели по цене никак не дешевле общеевропейских. Услуги очень дорогие. Такси также как в развитых странах европы. Таксисты на 90% выходцы из СССР и СНГ. Повторюсь, большое количество латышей уехало в другие страны евросоюза.

      • Анонимно
        1.07.2017 13:59

        Остаётся порадоваться за латышей и грустить о нас! Что мы не можем уехать

      • Анонимно
        1.07.2017 14:31

        А почему не к нам? У нас и дешевле и кафешек много с ценами менее чем 6 евро., и пиво также дешевле. Разница только в том сколько раз у нас сходишь в эти самые кафешки со средней зарплатой россиянина и сколько фриц может сходить со своей в свою-же кафешку.

      • Анонимно
        1.07.2017 16:14

        Такси и отели, не говоря уже о санаториях и люкс-пиве, и у нас жутко дорогие.
        Не только в Прибалтике, но и в чуть более дорогой Польше отдельные блюда за 6-12 евро только в официантовых ресторанах, а в кафе и классных раздаточных ресторанах поесть в целом можно именно на 4-5. И там, и там в супермаркетах даже при прямом пересчёте цены не выше, а то и ниже наших. А уж авиарейсы по всей Европе вкл. Англию у них вообще в разы дешевле чем у нас. Единственно, там, конечно, нет средств на такие мегазатратные проекты как метро, Москва-сити, Казань-арена и тп.

  • ArtemAA
    1.07.2017 12:20

    Ну всё, гуляем господа!

  • Анонимно
    1.07.2017 12:38

    Конечно Прибалтика намного лучше,чем у нас и с ценами и с зарплатами.Моя племяница окончила там институт,там и осталась,з/плата 800€.Продукиы дешевле вкуснее и качественнее.Даже летать многие предпочитают с Риги с пересадкой,в три четыре раза дешевле чем с Москвы.

  • Анонимно
    1.07.2017 12:51

    Ну это же не у нас в Татарстане, а про Россию. У нас отличные зарплаты, все всем довольны, на дорогах много дорогих машин, в магазинах не протолкнуться, все люди одеты богато и красиво, Республика повсеместно строится.

    Россиянам мы сочувствуем, пусть выбирают у себя нормальное руководство и жизнь изменится.

  • Анонимно
    1.07.2017 17:04

    Наш вождь за 17 лет поднял со дна одну амфору и опустил на дно огромную страну,с з/платой 7.800.

  • Анонимно
    1.07.2017 17:07

    Не знаю про Лидо это во Франции,аналог Мулен Руж,но за 4€ ели в нормальном кафе,без пива первое второе салат и чай.Да у нас в КФС тоже пиво 150 руб это два с половиной €

    • Анонимно
      1.07.2017 23:11

      Лидо это не во Франции, это в Риге сеть кафе самообслуживания. Очень популярное, кстати, потому что дешевое - 2-3 евро за блюдо. За 4 евро в Риге первое , второе, салат и чай даже в Лидо невозможно. Не придумывайте. Если хотите доказать - дайте адрес кафе. Уверен, там будет аншлаг если за 4 евро три блюда и чай.

  • Анонимно
    1.07.2017 17:14

    В Латвии нет з/п 380 €,даже в санаториях горничные 400-450€ получают,и у нас по 8-12 тысяч при одинаковых ценах на продукты,а что уезжают на работу у меня знакомый тоже из Германии в. Швейцарию уехал,зарплата в два раза выше.

  • Анонимно
    1.07.2017 18:20

    "Патриоты безбашенные" обьесните если в России бытовуха на 85%импортная, продукты питания на 50% не считая капитала в совместных предприятия как может стоить дешевле чем у стран импортеров. Сидят и размышляют как у себя местных обобрать но россиянам продать с дисконтом .благотворительность ?.'Или мерсы у нас не третий свежести.

    • Анонимно
      1.07.2017 22:18

      Самое интересное, никто не знает чем все это кончится. Никто.

  • Анонимно
    3.07.2017 09:20

    Аналоговый зомбиящик будет и после 2018, уж больно мозги прочищает хорошо и недорого, ну а цифра подождёт как и модернизация