Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
26%Да, безусловно
21%Конечно, нет
2%Они уже ими стали
45%Да, но только не в России
6%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.07.2017

РПЦ готова поучаствовать в диалоге о восстановлении монархии

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион отметил преимущества монархии перед выборными формами правления. Об этом он сказал сегодня в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», комментируя высказывания католикоса-патриарха всея Грузии Илии II о возможности восстановления монархии в России, сообщает «Интерфакс».

«Внутри нашей церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, церковь в таком обсуждении примет самое активное участие», — сказал Иларион.

По мнению митрополита, «санкция от Бога через церковь на правление» является пожизненной до тех пор, пока правитель не передаст власть своему наследнику. Это та форма правления, которая положительно зарекомендовала себя в истории и имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами, считает Иларион.

При этом он подчеркнул, что церковь занимает нейтральную позицию в отношении любой действующей формы управления государством.

«Церковь ко всякой власти относится лояльно до тех пор, пока власть не начинает призывать к действиям, идущим вразрез с христианской нравственностью», — сказал митрополит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Совсем попы сбрендили в 21 веке...

  • Анонимно
    1.07.2017 17:05

    Да пусть ратуют ! Если это произойдёт я достану дедушкин вальтер

    • Анонимно
      1.07.2017 18:15

      Как достанешь, так и уберёшь. Кстати, а разрешение у тебя есть? Программа СОРМ проверит...

    • Анонимно
      1.07.2017 21:34

      Я тоже готов участвовать в этом диалоге. Уже специально проштудировал словарь обсценной лексики.

    • Анонимно
      3.07.2017 08:24

      Готов принять участие в дискуссии о введении в школьную программу основ атеизма, в вузы научного атеизма и о придании России статуса атеистической страны.

  • Анонимно
    1.07.2017 17:07

    Антиконституционный переворот готовят...

    • master
      1.07.2017 18:47

      Точно! Полицию переименуют в Инквизицию, нас с вами объявят крепостными и будут друг другу на именины пачками дарить))

  • Анонимно
    1.07.2017 17:18

    ну в общем давно было понятно зачем светского государство превращают в религиозное.
    теперь вот сами в открытую заявили.

  • Совсем попы сбрендили в 21 веке...

  • Анонимно
    1.07.2017 17:26

    Феодалы уже подобрались. Дело за крепостными

  • Анонимно
    1.07.2017 17:28

    всему своё время
    время царей прошло

  • OlegBelg
    1.07.2017 17:29

    Последний рубеж обороны - это действующая Конституция России. Униженная, измызганная, затоптанная. Но отстоять ее - значит сохранить надежду на перемены.

  • Анонимно
    1.07.2017 17:34

    Ура! Назад, в средневековье!!!

  • - А может вы ещё партейный святой отец?! - Возопил Киса.
    - Всё может быть, - хладнокровно парировал о. Федор.

    Все эти разговоры надо воспринимать как угрозу об изменении существующей государственности Российской Федерации?
    Кстати, а царём кого - не самого ли.........? Так у него соломоновские корни ( а мы же все русские и православные)..........или Патриарх Кирилл сам решил, так сказать, посягнуть на Трон. А то велика Россия, а выбрать-то некого....... или опять ИМПОРТИРОВАТЬ будем? Принц Уэльямс или Гарри?

  • Анонимно
    1.07.2017 17:46

    Что не свои дела стали товарищи попы стали соваться! Это не нормально! Надеюсь люди из надлежащих структур им укажут на их место! ... работать бы они начали и приносить пользу обществу в виде национального валового продукта! Я лично с ооооооооочень большим трудом считаю их доходы трудовыми!

  • Анонимно
    1.07.2017 17:52

    А кто такой РПЦ? И почему он учавстует в подобных диалогах?

  • Анонимно
    1.07.2017 18:01

    «Церковь ко всякой власти относится лояльно до тех пор, пока власть не начинает призывать к действиям, идущим вразрез с христианской нравственностью», — сказал митрополит.

    ----'

    Интересно стало узнать что христианские нравственности в Росси остались у власти? Кроме перечесления бюджетных денег на счета рпц?

  • ArtemAA
    1.07.2017 18:05

    Сумасшедшие мракобесы

  • Анонимно
    1.07.2017 18:05

    Как такие неадекватные мысли могут приходить в голову людям? Не первое такое бредовое высказывание у РПЦ.

  • Анонимно
    1.07.2017 18:10

    Запретить этих мракобесов. Похоже это ненавязчивое изучение нашего мнения . Тайные покупатели, однако))

  • Анонимно
    1.07.2017 18:11

    Вот они - российские инновации! Других и быть не может. Вперёд к прошлому!

  • Анонимно
    1.07.2017 18:13

    Да, для России Монархия лучшая форма правления. Дай Бог так и будет.

    • Анонимно
      1.07.2017 18:53

      Отлично! Только я помещик, а такие как вы, мои крепостные крестьяне.

  • мотоцикл
    1.07.2017 18:14

    Если мне титул барона даруют,я за.

    • Анонимно
      1.07.2017 20:22

      Я тоже за, но ежли только княжеский титул даруют! Князь- аноним, звучит гордо.

  • Анонимно
    1.07.2017 18:24

    Посмотрите полное выступление о.Илариона на этот вопрос. Общий смысл его выступления такой: сегодня в мире существуют конституционные монархии, где монарх обладает декоративной властью. Сильно сомневаюсь, что такая форма монархии будет иметь поддержку народа.

  • Liko
    1.07.2017 18:33

    Если общество созреет до монархии? Даже как-то слов уже подобрать не получается для описания этого мракобесия во власти.

  • Анонимно
    1.07.2017 18:50

    РПЦ имеет желание проводить обряд "венчания и помазания на царство". Это повысит влиятельность Церкви и принесет ей новые дивиденды. Этот обряд можно включить в протокол инаугурации президента. Можно не нашенскую "инаугурацию" заменить чисто формально на нашенскую "коронацию". Какая разница священнослужителям венчать царя или законно избранного президента?

  • Танюшка
    1.07.2017 18:51

    Ну это уже вообще. И так делают, что хотят.

  • Анонимно
    1.07.2017 18:55

    Митрополит вас не слышит, что стараетесь

  • МОТОЦИКЛ 1.07.2017 18:14
    Если мне титул барона даруют,я за.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/350316))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Мне кажется Вы правы. Бомонду не царь нужен. А титулы, для себя любимых. А то скучно им по сути холопами целым государством владеть- тем более обманом и воровством завладели. А тут поп кадилом помашет - ра-а-аз и уже граф какой нибудь. И оправдан социальный статус и нажитое барахло - Бог послал.

    • Анонимно
      1.07.2017 19:30

      Согласен с вами. Им титулов хочется. Шувалов вон герб семейный нарисовал,под аристократа косит. Хочет быть как его английские хозяева. Только там фамилия нарабатывается веками и они от Шуваловых нос воротят.

  • Анонимно
    1.07.2017 19:46

    А государство готово тех кто не согласен будет оплатить переселение в адекватные страны "проклятой разлагающейся Европы"? Никого же все равно не спросят, учитывая нашу выборную, судебную и властную структуру... Захотят и объявят.

  • Анонимно
    1.07.2017 20:25

    илона маск летит на марс, а мы обратно в темные века..

  • Надо задать вопрос, зачем рпц делает такие заявления. Ведь понятно, что большинство против, следовательно хотят возбудить противостояние между людьми, а затем объявить это посягательством на христианство и далее столкновение людей в революции и Гражданской войне. Главное что нам всем необходимо это спокойствие и обдумывание любых шагов

  • Мюллер)))
    1.07.2017 20:46


    Мчатся тучи, вьются тучи;
    Невидимкою луна
    Освещает снег летучий;
    Мутно небо, ночь мутна.
    Мчатся бесы рой за роем
    В беспредельной вышине,
    Визгом жалобным и воем
    Надрывая сердце мне...
    (Пушкин АС)

  • Анонимно
    1.07.2017 21:18

    Они уже и вовсе позабыли чем заниматься должны раз выбрали путь служения Б-гу..

  • Анонимно
    1.07.2017 21:20

    "По данным ВЦИОМ 83% процента Россиян поддерживают восстановление монархии и передачу земель в собственность назначенных свыше."
    "Путин подписал закон о...".
    "В Кремле прошёл торжественный вечер... глава РПЦ заявил о долгожданном историческом событии мирового значения, которое ещё сильнее скажется на патриотизме простых людей".
    "На улицы вышли тысячи счастливых лиц" - репортаж Россия-24.

    Ждите.

  • мотоцикл
    1.07.2017 21:30

    Я не из тех, кто признаёт попов,
    Кто безотчётно верит в Бога
    Кто лоб свой расшибить готов,
    Молясь у каждого церковного порога.

    Я не люблю религию раба,
    Покорного от века и до века,
    И вера у меня в чудесные слова —
    Я верю в знание и силу Человека.

  • Анонимно
    1.07.2017 22:25

    для каждого явления и процесса есть в этом мире идеал
    И чем ты ближе к идеалу, тем идеальней сам в поступках стал

  • Анонимно
    1.07.2017 23:25

    А вот, кстати, авторитетное мнение уважаемого человека по данному вопросу: http://www.rbc.ru/politics/22/02/2012/5703f39d9a7947ac81a6522c

  • Анонимно
    2.07.2017 00:35

    Кошмар. Куда мы катимся?....

  • Анонимно
    2.07.2017 05:44

    во первых моакобесы это вы , господа комментаторы , во вторых не попы , а священнослужители , в третьих читайте внимательно , митрополит сказал , что РПЦ готова поучаствовать , если такой диалог возникнет , разве он возник ? в пятых прекратите оскорблять РПЦ , то русский язык вам не нравиться , то наша Вера Православная , не играйте с огнём !

    • Анонимно
      4.07.2017 10:06

      Сидите со своей верой молча, не надо тут навязывать свои ограничения сознания!

  • Анонимно
    4.07.2017 10:03

    Церковь пусть сидит себе в опочивальне, как Шнур уже стали!