Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.07.2017

​Минприроды объявило о старте проекта по сохранению Волги за 262 млрд рублей

Правительство приняло решение о старте проекта «Оздоровление Волги», разработанного минприроды России. Согласно ему, проект стоимостью 262 млрд рублей позволит сделать чище в девять раз главную реку России уже к 2020 году, передает «Известия» со ссылкой на источники, участвовавшие в заседании.

Сергей ДонскойФото: kremlin.ru

В своем выступлении глава минприроды Сергей Донской констатировал, что ситуация в Волжском бассейне остается «стабильно тяжелой», поскольку в воду ежегодно сбрасывается более 6 куб. км сточных вод, из которых 90% — неочищенные. На сегодняшний день определено 200 крупнейших загрязнителей рек. Сокращение объемов загрязненных сточных вод — ключевая задача волжского проекта, для реализации которой в 15 регионах Поволжья будут подготовлены региональными проекты.

Среди планируемых мер — установка автоматизированных систем по контролю за сточными водами, строительство или реконструкция самих объектов очистки. Также предполагается подъем затонувших судов, строительство новых рыборазводных заводов, сохранение нерестилищ на Нижней Волге, расчистка мелких рек, впадающих в Волгу, а также восстановление болот и экосистем.

Бюджет приоритетного проекта составит 262 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета — 119,5 млрд рублей, средства бюджетов субъектов — 44,5 млрд рублей, внебюджетные источники — 98 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2017 09:59

Вот этот распил! вернее, разлив. как проверишь объем и качество работ? а никак ;-)

  • Анонимно
    4.07.2017 09:56

    Зиганшину надо скорей футбольные поля сдать. После сохранения Волги ему можно будет больше не работать.

  • Анонимно
    4.07.2017 09:59

    Вот этот распил! вернее, разлив. как проверишь объем и качество работ? а никак ;-)

  • Анонимно
    4.07.2017 10:06

    Хорошо бы, чтобы удащливые перестали на Волге острова намывать, а те что намыли - убрать и компенсировать нанесённый природе ущерб.

    • Анонимно
      4.07.2017 10:37

      Вы что! Они построят коттеджи вдоль всего берега чтобы максимально ограничить доступ грязного плебса к чистым водам реки.

  • Низами
    4.07.2017 10:18

    Да, уж...
    По сравнению с предстоящим распилом глава отделения Сбербанка в Чечне, похитивший более миллиарда рублей, просто мелкий воришка...

  • Анонимно
    4.07.2017 10:28

    Хотят как лучше, а получится как всегда. Будут Волгу "оздоравливать", совсем загубят.

  • Анонимно
    4.07.2017 10:41

    Очистные сооружения всегда принадлежат предприятиям, Достаточно ввести нормы загрязнения и жестко закрыть всех не выполнивших требования. Владельцы сразу перестроят их за свой счет. Какова стоимость "сохранения нерестилищ на нижней Волге"? Я думаю бесплатно, это же просто сохранение, а не перестройка. Какой смысл в восстановлении болот и сколько это стоит, в упор не понимаю. Если перестать сбрасывать грязь и не играть уровнями воды, особенно сразу после нереста, к 2020 году Волга сама очистится, а 262 млрд. благополучно распилят!

  • Анонимно
    4.07.2017 10:43

    Штрафовать на крупные суммы тех, кто загрязняет водоёмы - вот и очищение рек, и деньги на другие проекты. Думается, если эти штрафы собрать, будет поболее 262 млрд.

  • Анонимно
    4.07.2017 10:57

    Когда вода на Волге не цветет видимость в воде где то 1 метр, по осени и того больше. У нас что, воду прозрачной как на море хотят сделать? В 9 раз чище - это видимость 10-20 метров! Что-то я сомневаюсь. Кто будет отвечать, если 262 млрд. исчезло, а вода чище в 9 раз не стала?

    • Анонимно
      4.07.2017 11:06

      "Прозрачность" и "чистота" воды - это разные вещи. Главное, чтобы в реку из прибрежных городов разная химическая и прочая гадость не сливалась.

      • Анонимно
        4.07.2017 11:30

        Почему разная? Чистая вода - H2O, прозрачная как слеза, остальное примеси. Перед тем, как пить воду, ее всегда на свет смотрят, мутная и непрозрачная - не пьют. Так что чистота и прозрачность это синонимы.

  • Анонимно
    4.07.2017 11:46

    ждемс с нетерпением появления новых частных объектов на берегах Волги-матушки, новых яхт премиум класса и много чего другого, что можно купить за бюджетные деньги))))

  • Анонимно
    4.07.2017 11:49

    В Японии в свое время была очень "загрязняющая" промышленность. Правительство объявило о введении через год очень жестких норм по загрязнителям, и в течении одного года все предприятия построили очистные сооружения или закрылись.

  • Анонимно
    4.07.2017 13:21

    А как можно поучаствовать в распиле такого куска? Удащливым же тяжело будет такие куски одним тащить...

  • Анонимно
    4.07.2017 14:29

    Индивидуальный тендер для Зиганшина уже провели?

  • Анонимно
    4.07.2017 14:33

    не смешите! такой глобальный проект с бассейном Волги и такие крохи денег! когда в Москве 5-тиэтажки сносят только за 1,5 трилл.руб.! здесь нужны миллиарды долларов, учитывая, что Волга ещё и мелеет, т.к. ее качают как источник воды...а все, что доходит вниз по течению "параша"...

  • Анонимно
    4.07.2017 19:08

    Сразу как то вопросики накатили. За чей счёт банкет? Откель такая сумма? Смета где? Причины загрязнения волги? И ещё куча почему....

  • Анонимно
    5.07.2017 00:47

    В 9 раз. Как посчитали? Почему именно в 9?