Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.07.2017

Владимир Путин наградил Си Цзиньпина орденом Святого апостола Андрея Первозванного

Президент России Владимир Путин наградил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Соответствующий указ, подписанный накануне, был опубликован на сайте Кремля

Фото: Почта России, ru.wikipedia.orgОтмечается, что награда присуждена за выдающиеся заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами Российской Федерации и КНР.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой РФ. Им награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане РФ за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России, а также главы и руководители правительств зарубежных государств за выдающиеся заслуги перед РФ.

Награда была учреждена в 1797 году указом Павла I. Упразднена в 1917 году и снова возобновлена в 1998. В прошлый раз кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного стал Сергей Шойгу в 2014 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2017 10:15

Если бы Си Цзиньпина наградили орденом Ленина , ему было бы намного приятней

  • Анонимно
    4.07.2017 10:13

    Си Дзянпин прямо с детства об этом ордене мечтал.

    • Анонимно
      4.07.2017 10:20

      А как же Дональд Трамп?

      • Анонимно
        4.07.2017 12:57

        А заслуги за последние 10 лет-просто Колосальные! Вся наша огромная страна полностью завалена любыми товарами только из Китая-в маг. нет ничего российского. Зашел в маг. а там в красивых банках каких только грибов нет-и грузди и белые и рыжики и т.д еще огурчики маринованные .....и все это из Китая!!! я был просто в шоке,скоро они нам-бездельникам-неумехам и водку,кильку с салом поставлять начнут?

        • Анонимно
          4.07.2017 15:13

          Я вам скажу по секрету, вы только никому не говорите, водку на многих заводах в России делают из Китайского спирта. А из чего делают этот спирт я говорить не буду

    • Анонимно
      4.07.2017 12:55

      Странно видеть, как бывший сотрудник КГБ
      награждает председателя коммунистической партии Китая
      главным орденом Российской империи
      имени святого апостола русской православной церкви

      Как это все уложилось в одной новости?

  • Анонимно
    4.07.2017 10:15

    Если бы Си Цзиньпина наградили орденом Ленина , ему было бы намного приятней

  • Анонимно
    4.07.2017 10:21

    Кто такой Апостол А. Первозванный. 90 процентов населения понятия об этом не имеют.

    • Анонимно
      4.07.2017 10:31

      А песня Наутилуса?
      Прогулки по воде?

      С причала рыбачил апостол Андрей,
      А Спаситель ходил по воде,
      И Андрей доставал из воды пескарей,
      А Спаситель погибших людей.
      И Андрей закричал - я покину причал,
      Если ты мне откроешь секрет,
      И Спаситель ответил - спокойно, Андрей,
      Никакого секрета здесь нет.

      Видишь, там на горе возвышается крест,
      Под ним десяток солдат, повиси-ка на нём.
      А когда надоест, возвращайся назад
      Гулять по воде, гулять по воде,
      Гулять по воде со мной.

      Но, учитель, на касках блистают рога,
      Чёрный ворон кружит над крестом,
      Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
      А распятье оставь на потом.
      Онемел Спаситель и топнул в сердцах
      По водной глади ногой, -
      Ты и верно дурак, и Андрей весь в слезах
      Побрел с пескарями домой.

      Видишь, там на горе возвышается крест,
      Под ним десяток солдат, повиси-ка на нём.
      А когда надоест, возвращайся назад
      Гулять по воде, гулять по воде,
      Гулять по воде со мной.

      Видишь, там на горе возвышается крест,
      Под ним десяток солдат, повиси-ка на нём.
      А когда надоест, возвращайся назад
      Гулять по воде, гулять по воде,
      Гулять по воде со мной.

      • Анонимно
        4.07.2017 10:42

        Тем более выглядит как издевательство для атеиста

        • Анонимно
          4.07.2017 12:29

          не надо уж все понимать так буквально. от материального мира отстранитесь чуть.

    • Анонимно
      4.07.2017 12:06

      У нас многонациональная, многоконфессиональная федерация(союз народов). С какой стати в гос наградах используют христианские кресты и другие символы

      • Анонимно
        4.07.2017 12:31

        не ищите подвоха там, где его нет! достали уже искать черную кошку в темной комнате. не поборник таких наград, но вот эти выступления "защитников национального компонента" порядком надоели.

        • Анонимно
          4.07.2017 13:14

          Так исключите шовинизм из федеральной и региональной повестки, и никто не будет, в противовес ему, защищать свой "национальный компонент".

      • Анонимно
        4.07.2017 12:40

        В дореволюционной России для военнослужащих "мусульманского вероисповедания" вводились соответствующие аналоги. Например, для самой главной военной награды "Георгиевский крест" был введён и соответствующий аналог для мусульман. Однако происходила следующая вещь - когда фронтах 1-й Мировой войны герою-мусульманину хотели вручить аналог Георгиевского креста, они чаще всего отказывались, и требовали, чтобы им вручали "настоящий орден" - т.е. Георгиевский крест.

        Когда я заканчивал КГУ, учёному Абрару Каримуллину на какой-то европейской научной конференции вручили рыцарский крест, который он с гордостью носил на груди. Притом этот крест был не маленький, а примерно 10 см. х 10 см., и украшенный белыми лентами.

  • Анонимно
    4.07.2017 10:39

    Теперь Си Цзиньпин должен присвоить ВВП звание великого хунвейбина

  • Анонимно
    4.07.2017 10:43

    Это символический жест - как бы награда не называлась. России исторически и географически очень повезло, что нашим соседом является великий Китай. С таким союзником можно уверенно жить.
    За речкой - самая крупная экономика мира. Слава Богу, что территориальный вопрос закрыли навсегда. В Китае официально запрещено поднимать даже гипотетически территориальные вопросы. Для Китая мы надёжный тыл. Мы с Китаем, как два борца, которые встали спиной друг другу, для защиты от потенциальных врагов стоящих по кругу.

  • Анонимно
    4.07.2017 11:06

    количество торллей зашкаливает...
    и это в серьезной газете ....
    Награждение главы иностранного государства высшим орденом дружественного государства является обще мировой практикой
    К стати ранее его уже наградили Большим крестом Леопольда (Бельгия)

  • Анонимно
    4.07.2017 11:15

    Как говорил Наполеон: "Цацками в виде орденов и медалей можно покупать людей".
    Академик Капица ютился в хрущобе , а всяким китайцам направо-налево высшие ордена.

    • Анонимно
      4.07.2017 11:49

      Академик Капица в хрущобе ютится, мечтая про звездный полет. В то время в Кремле, на русской земле, медальки В.В. раздает. Ну дал и ладно. Капице сейчас уже оно не нужно. R.I.P.

  • Анонимно
    4.07.2017 11:48

    За какие исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России?

  • Анонимно
    4.07.2017 11:59

    Ну да, землю и воду китайцам продавать, теперь вот это вот. Лучшие "друзья" наши.

    • Анонимно
      4.07.2017 12:08

      Землю китайцам никто не "продаёт" - а лишь сдают в аренду на определённый, небольшой срок.

      • Анонимно
        4.07.2017 12:22

        идиот, часть земли отдали, Китай надавил, а ту, что идет в аренду, на ней после пару лет ничего не растет. Была бы воля, давно все продали бы до конца, вместе с Байкалом.

  • мотоцикл
    4.07.2017 12:14

    наш с си как два брата...варварские нравы третьего мира(.

  • Анонимно
    4.07.2017 13:05

    Светское государство не может иметь награды имени религиозных святых.
    В таком случае, когда будет в РФ Орден "Пророка Мухаммада".

  • В светском государстве как может быть Высший её орден-Орден Святого апостола Андрея Первозванного? Он может быть лишь церковным - на церковном же и поприще. Вот допустим, заслужено, мне решили его вручить - а я мусульманин. И как мне его на себя нацепить? А Си как надел- он же буддист? Правильно кто-то сказал: тогда уж надо было вручить орден Ленина, ну или на крайний случай - Героя Труда или России.

    • Анонимно
      4.07.2017 13:17

      //А Си как надел- он же буддист?//

      Си Цзиньпин - не буддист, а коммунист и атеист.
      Буддистами - были его предки.

  • Анонимно
    4.07.2017 14:25

    думаю, речь идет не о заслугах Си перед Россией, а о дружбе с Путиным? вчерась поступило сообщение, что месторождение Южный Парс, что в Персидском заливе, меж собой поделили китайская SNPC и Total...