Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.07.2017

Рустаму Минниханову представили проект детского телеканала на татарском языке

Директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский представил президенту РТ Рустаму Минниханову проект нового детского образовательного канала на татарском языке «Уен-ТВ». Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: tatarstan.ru

Как рассказал Толчинский, название для нового канала было выбрано в ходе интернет-голосования — «Уен-ТВ» стал самым популярным вариантом. В основном на канале планируют транслировать контент собственного производства: мультфильмы, сериалы, специализированные программы и игры. Они принципиально будут нацелены на образование зрителей от 3 до 16 лет.

Рустам МиннихановФото: tatarstan.ru

По словам директора Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций, создание татароязычного мультимедиахаба позволит обеспечить полноформатный VOD-сервис («видео по запросу»), доступный по всему миру в круглосуточном режиме на всех типах интернет-платформ. С помощью этого сервиса зрители могут заказать фильм из каталога в любое время, а также перемотать его, поставить на паузу и установить закладки.

Леонид ТолчинскийФото: tatarstan.ru

Минниханов отметил, что новому каналу придется конкурировать с уже существующими крупными детскими телекомпаниями, а потому следует уделить особое внимание разработке уникального качественного татароязычного контента. Он поручил доработать концепцию канала.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2017 13:07

Толчинский толком не мог свою "аналитическую" программу на КЗН сделать, но вот пользоваться трудом рядовых "негров" - настоящий профи. Любил его мимолетные появления у нас на канале в субботу (вместе с легендарным сынишкой в сопровождении новых гаджетов) и вальяжный вопрос: что у нас сегодня в программе?

Удачи вам с проектом прошлого века.

Р.

  • Анонимно
    4.07.2017 12:46

    Успехов новому каналу!

    Правда, с качественным контентом - не уверен...

    • Анонимно
      4.07.2017 13:10

      Главное в студию звать молодых моушн-дизайнеров, режиссеров, сценаристов - тогда дело пойдет
      Талантливой молодежи много

      • Анонимно
        4.07.2017 13:27

        Что то по его бывшей передаче по Звезде не скажешь, что результат - его фишка.))) В основном - монологи, монологи....

    • Анонимно
      4.07.2017 16:00

      Думаю, что контент может быть вполне конкурентноспособным. Сделали же телеканал Майдан для трансляции татарских клипов. Клипы на татарском языке стали интереснее и зрелищнее!!! Раньше в клипе снимали певца на сцене с группой поддрежкой!

      • Анонимно
        4.07.2017 16:13

        Тоже хотел упомянуть канал MaidanTV
        татарская музыка стала современной и интересной

        Значит подобное можно сделать с современным интересным детским каналом на татарском языке!
        Все условия для этого есть )

    • Анонимно
      4.07.2017 16:50

      О каком успехе можно говорить, если они татарский канал называют UEN TV на английском языке... О каком развитии Татарского языка может быть речь блин...почему нельзя было написать "УЕН ТВ"...

      • Анонимно
        4.07.2017 17:07

        По-татарски правильно будет UYIN TV

      • М.К.
        4.07.2017 19:28

        ЧТО Вы хотите от людей, которые нге могут правильно написать имя родного города?!
        Так ведь и пишут до сих пор
        KAZAN
        вместо правильного
        QAZAN

      • Анонимно
        4.07.2017 22:58

        Потому что не надо путать написание на латинице с английским языком))))

  • Анонимно
    4.07.2017 12:54

    Унышлар!!!!

  • Анонимно
    4.07.2017 12:57

    Алкышлар!!!

  • Анонимно
    4.07.2017 12:59

    Л. Толчинский настоящий мастер своего дела, жаль после новости сноску не сделали о его работе

    • Анонимно
      4.07.2017 13:07

      Толчинский толком не мог свою "аналитическую" программу на КЗН сделать, но вот пользоваться трудом рядовых "негров" - настоящий профи. Любил его мимолетные появления у нас на канале в субботу (вместе с легендарным сынишкой в сопровождении новых гаджетов) и вальяжный вопрос: что у нас сегодня в программе?

      Удачи вам с проектом прошлого века.

      Р.

      • Анонимно
        4.07.2017 13:13

        Это как раз таки современный проект

        Расцвет детских образовательных программ начался именно в конце 2000-х годов
        Да и каналом занимается большая программа профи

        • Анонимно
          4.07.2017 13:34

          Кто смотрит нынче телевизор дядя? Все дети уже давно учатся крутить фиджет спиннер на YouTube! А в деревнях детям вообще некогда телевизор смотреть. Там жизнь насыщеннее в разы по сравнению с городом.

          • Анонимно
            4.07.2017 13:38

            Что мешает каналу вести свои социальные сети
            Ютуб, ВК и прочее
            как это делает Первый канал, СТС, ТНТ?

            • Анонимно
              4.07.2017 13:47

              и кто из детей будет сидеть в соцсети на странице этого канала? Где лента будет наполняться анонсами контента и маловразумительными постами с самим контентом (предназначенным для телевидения)

              Всё это - полное непонимание реальности, а это - не лечится.

            • ArtemAA
              4.07.2017 15:54

              Мешает сам формат и подход. Малаховы, Павлы Воли и т.п. всё пытаются выйти на Ютуб и у них ничего толком не получается.
              1, СТС и ТНТ собирают аудиторию только на "хайповые" вещи, как то Шурыгина, драки в дом2 и прочее

              • Анонимно
                4.07.2017 16:17

                У этих каналов есть свои блоггеры
                Big Russian Boss например

                Это проект тнт
                На самом деле контента от телеканалов на Ютубе куда больше, просто их не маркеруют, чтобы не отбивать внимание

                Тоже самое нужно делать региональным каналам
                что мешает так же поступать ТНВ, предположу, что мешает руководство,

                которое не использует новые инструменты и не меняет устаревшую концепцию канала времен начала 2000-х годов

                • ArtemAA
                  4.07.2017 17:28

                  Согласе с БигРашаБоссом, тот же Дружко проект Лайфньюс. Но они максимально дистанцируются от ТВ подхода, согласитесь. То есть это самостоятельные бренды спродюсированные каналами.

                  ТНВ к сожалению не обладает продюсерами и редакторами такого уровня. Максимальное изменение, что было это копипаст манеры киселёвщины

                  • Анонимно
                    4.07.2017 17:47

                    Лет 8-10 назад у этих каналов не было таких продюсеров, да и у остальных тоже.

                    Это значит ТНВ нужно развивать свою команду и вкладывать средства в развитие самого канала.

                    Нужно перейти плностью на татрский язык при этом делая свой уникальный при этом актуальный зрителю контент.

                    Мы ведь даже не знаем как зовут основных героев передач, ТНВ не видит себя крупным федеральным каналом как Первый или ТНТ каким и должен являться по сути, хотя потенциал был и остается.

                    Что мешает своих редакторов отдавать на курсы и мастер классах, которые проводят в школах кино в Мск

                    Почему нельзя пригласить на краткосрочный период консультантов из заграницы или успешных федеральных проектов

                    Опять же мы утыкаемся в спицефическую манеру управления канала ТНВ, тут как с ТФБ пока не будет полный аврал и неминуема беда никто не спохватиться

                    Хотя видно, что канал нужно реформировать

                    • ArtemAA
                      4.07.2017 17:59

                      Не думаю, что я смогу ответить на ваши вопросы касательно ТНВ, хотя мы всё прекрасно понимаем почему там так происходит. Там наверное другие стоят задачи;)

      • Анонимно
        4.07.2017 13:29

        Наоборот детские образовательные каналы это проект современный

        Они начали набирать оборот в конце 2000-х годов

        Тем более, что детских программ, мультфильмов, фильмов на татарском языке было мало
        а подобный проект способен кардинально изменить положение вещей

        Тем более за проект взялись настоящие профи

        PS: У новости, естественно, будут недоброжелатели ведь все, что касается татарской культуры, языка или истории вызывает недовольство некоторых групп

        Как в Латвии в 90-х годах с латышским языком, одинаковая ситуация, было практически тоже самое

        • Анонимно
          4.07.2017 14:11

          Собака лает, караван идет ) не стоит обращать внимание на злопыхателей

        • ArtemAA
          4.07.2017 15:59

          Развивать и поддерживать татарский язык это правильно.
          Проблема в исполнении. Сейчас этим пытаются спекулировать ради получения лёгких грантов, а ответственность эти деятели всегда на других переклыдвают (виноваты или сотрудники, или Москва, или госдеп).
          И опять же вопрос актуальности и цели. Что хотят сделать? Просто транслировать видение 60летних колхозных бабаев как бы им хотелось чтобы было в их детстве или нанять профессионалов и развивать интернет-коммуникации?
          Возьмём Иру Смелую и Элвина Грея. Да в деревнях Грей собирает малолеток. Но на всю Россию прославился клип Мин Алтын. За чем пойдёт молодёж? Пока что татарский из-за греев и салаватов ассоциируется с колхозными бабаями. Так и Уен-ТВ. Ну не будет современная молодёжь в таком контексте это смотреть. Улица Сезам давно уже отыграла своё.

          П,с. Латвия ок, вот только вся молодёжь сейчас там на англ-ом говорит и уезжает работать в Европу. Глобализация идёт полным ходом. Надо не закрываться, а открываться миру. Всё-таки в РТ треугольник проиграл бургеру.

          • Анонимно
            4.07.2017 16:21

            В Латвии молодежь хорошо говорит на латвийском, без этого сложно устроиться на многие работы, куда-то избираться

            В большинстве школ образование на латвийском языке, есть небольшие исключения

            Все государственные сайты, новостные сайты, интернет-магазины из Латвии переведены на латвийский язык

            Это результат грамотной языковой политики за 26 лет

            Многие русскоязычные рижане тоже хорошо знают латвийский, так как есть бесплатные языковые курсы для взрослых и школа для детей

            • ArtemAA
              4.07.2017 16:31

              Вы берёте для сравнения две разные страны, а не субъект федерации. И их опыт и потребности не применимы к нам. Опять же молодёжь больше интересует английский, к слову сказать татарскую молодёжь тоже.

              Никто не спорит, что татарский нужен опять же. Вопрос в правильной постановке цели и инструментария. Если цель распилить грантики под громкие слова о развитии татарской культуры то да, сейчас подход верный.

              • Анонимно
                4.07.2017 16:56

                Не имеет значение статус, страна или субъект именно в этой ситуации (язык)
                Латвия - субъект СССР

                Дело в проблеме - государственный язык,
                поле его применения, образование (в т.ч. высшее), возможность отношений с другими регионами-странами (которые говорят на похожих языках),
                международные отношения, развития языков в будущем

                Латвия практически все свои проблемы решила за 26 лет последовательных действий

                • ArtemAA
                  4.07.2017 17:26

                  Латвия хорошая страна, но это отельная страна всё же. И опять же не стоит забывать, что молодёжь из Латвии разъехалась по ЕС. Также и будет в РТ если молодежи будут навязывать старые, бабайские подходы. И так многие стремятся в Москву или С.Петербург.

                  И опять же, лично я не спорю, язык надо развивать, но какими методами. Методами 1997 года или 2017.

          • Анонимно
            4.07.2017 16:36

            В РТ бургер проиграл треугольнику

            Если учитывать что заведений с национальной татарской кухней
            больше чем заведений где продают бургеры

            Это обьективная информация, в регионе национальный копонент очень сильный

            Открываться миру надо, с этим спорить никто не будет

            Было же уже предложено переходить на латинский алфавит с кириллицы, некий аналог тюркского алфавита как у Турции, Азербайджана, Туркмении и Казахстана (с 2017 года)

            Есть университет в иннополисе, который будет преподавать на английском языке, когда заработает в полную силу

            РТ среди всех регионов лидер по привлечению иностранного капитала (не считая Мск)

            Не говоря уже о мировых спортивных чемпионатах, которые проходят ежегодно на территории республики

            Я полностью согласен, что Татарстану нужно быть открытым миру, при этом нужно не забывать свой национальный компонент, родной язык, культуру - напритив развивать её, делать её более привлекательной для других народов (в том числе из других регионов рф)

            Нельзя забывать себя и необдуманно полностью перенимать все в ущерб своему будущему, и будущему детей
            Посмотрите на ситуацию с нашей стороны

            • ArtemAA
              4.07.2017 17:24

              С какой с вашей? Я в Казани 27 лет живу и почти все мои друзья татары, в основном городские. Они больше хотят уехать в LA, чем в Азнакаево, это факт. Надо отталкиваться от этого, а не от мнение бабайской "надо запретить все не татарское, разрешить всё татарское". В этом и суть. Такую политику надо с умом исполнять, а не как у нас любят - принять дерективу и поставить печать на бумажке.

              Я говорю о том, что проводя политику повышения привлекательности нац.языка надо ориенироваться на мировые тренды. Татарский? Отлично - развиваем, но не путём распиливания бюджета на каналы, которые будут смотреть 5-6 тысяч человек. Был уже опыт с татарской соцсетью.

              Насчёт чемпионатов - прекрасно. Гуляем за бюджетные деньги это называется. Почему-то по турпотоку мы проигрываем например Будапешту, где не проходит никаких чемпионатов. Тут вопрос в том делается всё это для развития (культуры в том числе если про татарский язык говорим) или потому что чиновникам захотелось освоить бюджет и повесить себе медальку.

              • Анонимно
                4.07.2017 18:21

                - По поводу "распила" бабла на детском канале

                Никто и не предлагал, что-то запрещать(нетатарское).
                Наоборот - предлагается развивать татарский язык, через создание нового и актуального контента.

                Если этот проект не будет давать плодов и не собирет зрителей, он перестанет из бюджета финансироваться.
                Как всегда и бывает в РТ.

                Не вижу тут следов распила, распил в РФ на данный момент на 99% состоит из госзакупа и из госстроительства.

                Не думаю, что на канал выделили миллиард рублей.

                - По поводу отезда друзей:

                То что некоторая часть молодежи уезжает в Москву, это все знают, это основная следствие централизации власти и ресурсов в стране и отсутствия реального федерализма.

                Централизация идет нетолько в стране, но и в самих регионах.
                И власти многих регионов на это не способно в полной мере повлиять, как в РТ, Владимирской области
                или в Читинской области.

                Уезжают не из-за плохой культуры региона, а из-за больших возможностей центрального, по сравнению с которым другие столицы - глубокие провинции, чего не происходит в США и LA там не является не столицей страны, не столицей регионе, не даже центром бизнеса или принятия каких-то государственных решений,
                это современный мегаполис такой каким он и должен быть.

                Но сравнивать Азнакаево и американский мегаполис совершенно не верно,
                так как оба наших региона находятся на разных ступенях развития.

                При этом мы сильно зависим от общефедеральной повестки и экономики, от политики страны в целом, мы не может вдруг взять и стать "как запад", с выборами, судами, своей кремниевой долиной или голивудом, это нельзя зделать по приказу РМ

                - на счет чемпионств и туризма:
                Будапешт это старинный, известный, европейский город в ЕС, в шенгенской зоне

                Мы часть постсоветского бывшего соцлагеря, где про Казань знали только в РФ и СНГ, тем более 20 лет назад и республика и столица республики выглядили иначе и потока туризма здесь не было

                Поэтому нужен всегда повод приехать, а отличным поводом как раз являются мировые чемпионаты, форумы, ярмарки и прочее это все "гуляем на бюджетные деньги", так же на бюджетные деньги проводилась Олимпиада в Пекине и Ванкувере, проводилось Евровидение в кждый из стран, подобные масштабные соревнования всегда проводятся на деньги из бюджета и никогда не на частные средства
                Это выгодно как РТ (регион узнают, о нем пишут) так и РФ (поднимается имидж страны),
                одним словом сравнивать РТ (молодую республику, которая еще и субьект) со старинной европейской столицей,
                о которой и так достаточно знают и говорят (и там, кстати, тоже проходят мероприятия мирового уровня ) не совсем корректно.

              • Анонимно
                4.07.2017 18:34

                Ну если хотят уехать Лос Анжелос... то почему вы против только татарского?
                В ЛА на русском тоже не говорят...
                Так что будте честны и при упоминании бабаев - упоминайте и дедов своих...

                • ArtemAA
                  4.07.2017 18:44

                  Анонимы, вы с чего взяли, что я против татарского? Сами придумали, сами обиделись? Я считаю что надо поддерживать татарские ютуб каналы-вот мой основной посыл.

                  • Анонимно
                    4.07.2017 18:55

                    Я и не говорил, что кто-то против татарского и ни на кого обиде не держу.
                    Мне задали вопрос - я ответил на него.

                  • Анонимно
                    4.07.2017 18:58

                    Никто не спорил, что нужны Ютуб-каналы на татарском языке с интересным контентом - это хорошая идея.

                    Но детский кабельный канал не менее важен, на данный момент.

  • Анонимно
    4.07.2017 13:00

    Отлично же, давно пора такой канал

  • Анонимно
    4.07.2017 13:00

    Надо быстрее делать.

    • Анонимно
      4.07.2017 13:06

      Канал давно готовят, надеюсь у них получиться хороший контент :)
      Зрителей много

  • Анонимно
    4.07.2017 13:00

    Бик яхши булган! Зур унышлар сезгэ, кадерле татарлар-ватандашлар!

  • Анонимно
    4.07.2017 13:01

    У Латвии есть успешный пример такого детского-образовательного канала, который за небольшой срок стал очень популярным

    Стоит у них поучиться
    Так же в Крыму был такой канал до 2014 года
    Есть успешный похожий проект в Баку (Азербайджан) и Турции

  • Анонимно
    4.07.2017 13:01

    бик яхшы

  • Анонимно
    4.07.2017 13:01

    Молодцы! Хорошая инициатива - про готовый проект было бы интересно почитать на БО

  • Анонимно
    4.07.2017 13:03

    Классная инициатива, буду включать племянникам

  • Анонимно
    4.07.2017 13:07

    Молодцы! Ждем новых новостей! Бик Якшы!

  • Анонимно
    4.07.2017 13:08

    и в Израиле можно будет смотреть

  • Анонимно
    4.07.2017 13:08

    В Башкортостане будет много зрителей вашего канала :)
    На данный момент на БСТ есть вставки детских программ по 2-3 часа
    только этим ограничиваются

    • Анонимно
      4.07.2017 13:16

      в Башкирии много лет есть детский канал на башкирском языке, который копия татарского.

      • Анонимно
        4.07.2017 13:40

        Раз в Башкирии получилось, получиться и в Татарстане
        новое поколение есть и там и тут)

        • Анонимно
          4.07.2017 15:04

          Канал называется Тамыр, он есть на кабельном

          Так же есть передачи на радио Юлдаш

  • Анонимно
    4.07.2017 13:12

    Куптэн индэ кэтебез! Эфэриннэр!

  • Анонимно
    4.07.2017 13:14

    "планируют транслировать контент собственного производства"

    Миллэтэшлэр, столько своего контента НЕ будет. Почему бы не переводить?

  • Анонимно
    4.07.2017 13:18

    Я лично считаю, что все же надо и уделить внимание озвучке и трансляции популярных зарубежных мультсериалов. Не получается у нас в стране делать мультсериалы, ориентированные для ТВ. Да и с полнометражками дела не особо.
    А вообще здорово было бы, если бы не обделили и любителей мультипликации повзрослее. С удовольствием бы глянул каких нибудь Симпсонов на татарском языке.

    • Анонимно
      4.07.2017 13:31

      В Грузии, кстати, получилось))
      я про последнее Ваше предложение

    • Анонимно
      4.07.2017 13:34

      «С удовольствием бы глянул каких нибудь Симпсонов на татарском языке»

      И японские мультики Хентай можно показывать.

    • Анонимно
      4.07.2017 13:37

      Я вот думаю доктора Хауса начать пересматривать. Уж сколько лет прошло с первого сезона, а наши все условную "просто мария" переводят.

  • Анонимно
    4.07.2017 13:20

    Можно больше узнать про проект?
    Давно ждал, когда республика возьмется за детский канал на татарском языке
    Желаю успеха каналу! Зрителей будет много и не только в РТ, это факт

  • Анонимно
    4.07.2017 13:25

    Будут такие же проблемы с контентом, как и на ТНВ.

    • Анонимно
      4.07.2017 14:00

      Проблемы ТНВ в его редакторах

      Новый канал делает совершенно другая команда, много молодых спецов

      • Анонимно
        4.07.2017 14:04

        «много молодых спецов»

        На ТНВ то? Скорее - много молодых скопцов.

      • Анонимно
        4.07.2017 14:06

        ключевое слово - молодой, я правильно понял? где можно ознакомиться с работами этих спецов?

        • Анонимно
          4.07.2017 14:32

          молодых толковых редакторов нет, все подчинены апага, а она не любит людей умней себя. А толковые есть, только теперь не на ТНВ. она их выжила.

        • Анонимно
          4.07.2017 14:34

          Вот именно! нужны старые спецы

  • Анонимно
    4.07.2017 13:25

    Название телеканала UEN TV написано не по правилам татарской латиницы, было бы правильнее UYIN TV. Это я уж так немного придираюсь :)

    • Анонимно
      4.07.2017 13:37

      Абсолютно согласен. Или пусть пишут на кириллице Уен, или на латинице Uyın.

      • Анонимно
        4.07.2017 13:50

        Фигню вы тут обсуждаете и придираетесь, большинство даже в контакт через поиск заходит, а там уже без разницы как написано

  • Анонимно
    4.07.2017 13:32

    Бик шэп. Лэкин тэжрибэле генэ булу журналистларга житмэячэк. Яшьлекнен креативлыгы, заманча глобаль фикерлэве бик кирэк!

  • Анонимно
    4.07.2017 13:37

    Желающих его смотреть будет не более 5-10% населения, и это очень оптимистично, контент - это основная проблема. Так что это будет скорее всего мёртворождённый проект

    • Анонимно
      4.07.2017 13:45

      10% население это 200 000 человек

    • Анонимно
      4.07.2017 13:46

      Да, у сельских жителей может пойдёт, а у городских детей - слишком большой выбор и телеканалов. И вряд ли их по качеству переманит Уен-ТВ с переведённым на татарский язык "Маша и Медведь".

      • Анонимно
        4.07.2017 13:59

        Это зависит от команды самого канала

        • Анонимно
          4.07.2017 15:41

          то есть команда будет профессиональнее "Карусели"?

          • Анонимно
            4.07.2017 16:24

            Кто угодно будет профессиональнее карусели

            • Анонимно
              4.07.2017 16:49

              Ну, рейтинги покажут объективно - кто профессиональнее.

              • Анонимно
                4.07.2017 17:12

                Не переживайте так за будущее канала

                Уверяю - все получится

                Если вы сомневаетесь и при этом вам эта тема очень важна
                можете создать свой татароязычный канал на платформе Ютуб

                Уверен Вы наберете много зрителей и подписчиков

    • Анонимно
      4.07.2017 15:13

      10% население страны это 14 миллионов человек

      Больше чем у первого канала :)
      Хороший будет результат

      • Анонимно
        4.07.2017 15:16

        14 миллионов россиян, смотрящих татароязычный канал? Даже Шварцнеггер был удивлён...

  • Анонимно
    4.07.2017 13:53

    на ТНВ все детские передачи как под копирку, так и здесь тоже самое будет

  • Анонимно
    4.07.2017 13:56

    Да, тут у русскоязычных-то федеральных каналов проблема с контентом, переводят забугорное. Что-уж говорить про Татарстан...

  • мотоцикл
    4.07.2017 14:01

    главное ,чтоб дирекция и ахч было,а потом дело пойдет.

    • Анонимно
      4.07.2017 14:36

      Да, я тоже прошу озвучить сумму банкета!

      • Анонимно
        4.07.2017 14:43

        Вся сумма, к сожалению, будет вычтена из вашей зарплаты и вам какое-то время даже придется поработать аниматором на канале
        Успехов вам

  • Анонимно
    4.07.2017 14:01

    Власть алышынмыйча юнле татар телевидениясе булмаячак,кем аны эшлэсен,Эминов,Айтуганова,эшлэп карадылар,булмады.Хэзер яхудигэ тапшырдылар.

  • Анонимно
    4.07.2017 14:06

    Зачем вообще делать канал и не обещать снять продолжение Мырау-Батыра!? Конечно, на доработку!

  • Анонимно
    4.07.2017 14:38

    Отлично! Запускайте быстрее, а то несмотря на татарскую речь дома ребенок общается на русском, на котором говорят в садике. очень бы хотелось, чтобы язык не забывал. мультики нам помогут)

    • Анонимно
      4.07.2017 14:58

      Уже есть детский канал на татарском от Уфы, можно включать дома его уже сегодня "Тамыр", так же он вещает на радио "Юлдаш"

      Есть много детской литературы на татарском языке
      но главное конечно это личное общение в семье, могу по своей семье сказать :)
      В общем, все условия есть, нужно желание

  • Анонимно
    4.07.2017 14:42

    Вот делать нечего! Вы социальной сферой займитесь. Что бы у родителей хватило денег на телевизор. А то смотреть будет не кому!

    • Анонимно
      4.07.2017 14:53

      По социальной сфере Татарстан один из ведущих регионов в стране, сравните с Новгородской областью, с Башкирией, с Самарой и Ульяновском

      Детский канал на татарском языке выполняет ключевую в регионе роль, чтобы дети лучше знали с детства татарский язык, понимало родную культуру и историю

      Не нужно забывать что республика Татарстан - это национальный регион, с сильной национальной составляющей

  • Анонимно
    4.07.2017 15:14

    Где можно узнать больше о канале?
    Есть сайт проекта или полная презентация?

  • ArtemAA
    4.07.2017 15:52

    Детские каналы не выгодны в 21 веке по главной причине - есть ЮТУБ. Все дети смотрят мультики и передачи там.
    Уен-ТВ чисто воды попил денег. Лучше помочь в развитии татарских ЮТУБ-каналов.
    П.с. учитывая мизерную ЦА Цен-ТВ это мертворождённый проект изначально. Наши народные деньги опять сливаются на фейковые проекты

    • Анонимно
      4.07.2017 16:39

      Татарскими ютуб каналами могут заняться все желающие
      почему никто еще не открыл канал с 1000 подписчиков?
      Дело или в инертности, или в лени

    • Анонимно
      4.07.2017 17:02

      Делать Ютуб каналы или Паблики на татарском языке это возможная частная инициатива

      Нечто не мешает каналу вести свои аккаунты в этих соцсетях и делать отдельный контент только для них

  • Анонимно
    4.07.2017 15:56

    Надеюсь БО напишут свой обзор о готовищемся канале :)

  • Анонимно
    4.07.2017 16:06

    не надо так громко называть этот канал татарским, пусть будет татарстанским каналом. Даже русскоязычный контент во многом уступает зарубежным. Я думаю чтобы заинтересовать детский контингент максимум 50% должно быть на татарском. а уже остальные 50 пусть будет на русском, английском, турецком, арабском.

    • Анонимно
      4.07.2017 16:46

      Карусель есть на русском языке

      Татарский канал Уен-ТВ должен быть полностью на татарском языке, чтобы ребенок рос в татароязычной среде, легко понимал слова, когда учиться говорить, культура СВОЕГО народа, музыка, речь - все это важно.

      Нет смысла добавлять туда турецкий, арабский, русский язык
      Дети в любом случае научаться русскому языку в детском саду, школе (большинство каналов на ТВ русские)

      Заставлять его смотреть НИКТО не будет,
      если Вы лично хотите — можете просто не добавлять его
      в эфирную сетку своего телевизора, а поставить вместо него русский детский канал Карусуль

      Именно поэтому нужен хотя бы один полностью татарский канал, для легкого запоминания языка в детском возрасте, тем родителям, которым важно знать в семье родной язык

      Он не татарстанский, потому что рассчитан не на отдельный регион РТ или страну РФ, а на возможность смотреть его с помощью кабельного телевидения из любого места

      • Анонимно
        4.07.2017 18:05

        //Татарский канал Уен-ТВ должен быть полностью на татарском языке//

        Что же вы постоянно требуете, чтобы каждый новый телеканал в Татарстане был на 50% татарским?

        • Анонимно
          4.07.2017 18:29

          Вы предлагаете требовать нам чтобы каждый новый был на 100% на татарском языке?

          В данном случае мы ведь говорим про
          единственный детский канал на татрском языке

          Русских детских каналов более 8 в стране

    • Анонимно
      4.07.2017 17:21

      А почему тогда русские 4 или 5 каналов только на русском - давайте и их 50% сделаем на татарском а остальное на остальном

    • Анонимно
      4.07.2017 17:37

      Почему бы Вам не предложить федеральным каналам
      не говорить только на русском языке,
      а добавить разнообразия
      например 50% на русском, а уже остальные 50 пусть будет на татарском, английском, турецком, арабском

      Ведь сейчас даже русскоязычный контент многим уступает зарубежным,
      нужно как-то заинтересовать контингент

      Хорошая идея?

  • Анонимно
    4.07.2017 16:45

    Приглашайте турок ,они сделают канал профессионально и недорого

    • Анонимно
      4.07.2017 17:04

      это будет нож в спину Толчинского

      • Анонимно
        4.07.2017 17:27

        Толчинский презентовал канал, кроме него над ним работает целая команда
        Невозможно делать канал одному человеку

  • Анонимно
    4.07.2017 16:56

    Этот канал должен быть на порядок выше по профессионализму, чтобы выиграть конкуренцию с другими каналами и средствами коммуникации.

  • Анонимно
    4.07.2017 18:37

    Должен быть не один канал а несколько.
    Ведь интересы у детей разного возраста разные.
    Надеюсь будет несколько каналов в том числе и в интернете...


    С уважением Айдар

    • Анонимно
      4.07.2017 19:02