Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
43%Мне все равно, «внешность» не главное
20%Нравится – свежо, современно!
15%Не нравится ни старый, ни новый – все не то...
20%Нет, старый был лучше
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
5.07.2017

В Казани судебные приставы перекрыли въезд на незаконный Самосыровский мусорный полигон ЗАО «КЭК»

В Казани судебные приставы перекрыли въезд на незаконный Самосыровский мусорный полигон ЗАО «КЭК», находящийся рядом с рекультивируемой Самосыровской свалкой.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий, в эти минуты экологи и судебные приставы занимаются оформлением документов, имущество будет арестовано.

На территории находится дирекция предприятия, которая считает действия незаконными.

Напомним, судебные тяжбы между исполкомом и Казанским экологическим комплексом по вопросу правомерности занятия земельных участков и объектов по размещению отходов длятся достаточно долго. Де-юре полигон площадью 18,9 га принадлежит исполкому (до 2008 года эта территория принадлежала Высокогорскому муниципальному району РТ), но де-факто пользуется им КЭК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Есть решение суда о том, чтобы снести постройку, и вот этот навал отходов должен быть оттуда извлечен каким-то образом, перемещен в какие-то законные места, — сказал ранее в ходе пресс-конференции в исполкоме Казани глава комитета ЖКХ города Искандер Гиниятуллин. — Как это будет делать КЭК? Надо вопрос задавать им. Решение суда о сносе самовольной постройки предполагает приведение в нормальное состояние полигона».


Полигон был открыт в начале 2000-х, кое-где там уже растут деревья (он имеет три площадки, одна уже заполнена), но сам по себе полигон не рекультивирован, заявляют городские власти. Объем накопленных отходов на полигоне превышает 9 млн куб. м мусора, высота — 20 метров. Ежедневно, по оценкам специалистов, на полигон свозится порядка 1 тыс. кубометров мусора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
5.07.2017 11:02

Министр экологии с природоохранной прокуратурой и Роспотребнадзором там должны стоять.
Негоже город один на один с братками из 90 х оставлять

  • Анонимно
    5.07.2017 10:45

    Есть постановление суда. Раз кэк не считает нужным выполнять его, тогда не удивляйтесь, что приставы пришли

    • Анонимно
      5.07.2017 23:12

      Об этой свалке какой день говорят. Давно решен вопрос. Убрать и ликвидировать последствия.

  • Анонимно
    5.07.2017 10:45

    Пусть убирают свою кучу мусора! В то ещё свалят и оставят все на месте

  • Моисей
    5.07.2017 11:02

    Министр экологии с природоохранной прокуратурой и Роспотребнадзором там должны стоять.
    Негоже город один на один с братками из 90 х оставлять

    • Анонимно
      5.07.2017 11:12

      на улице дождь же. растаят, они же сахарные

    • Анонимно
      5.07.2017 11:27

      Это не на субботниках с красивой прической пиарится.
      Там и по шапке получить можно.
      Опасается он

    • Анонимно
      6.07.2017 11:40

      Для этого есть спец.службы. Министерство экологии суд выиграла. А Ростпотребнадзор тут вообще причем?

  • мотоцикл
    5.07.2017 11:09

    закон наехал на мусор,все это плохо пахнет,Казань в гавяшках(.

    • Буре
      5.07.2017 11:17

      Нормально.
      Закон надо исполнять.
      Министр экологии ваш час настал. Вставайте грудью на защиту экологии.
      Ждем от вас красивого фотоотчета

      • Анонимно
        5.07.2017 12:04

        Вам сейчас лишь бы поиздеваться, хотя дело правильное. Тут уже уголовная ответственность должна быть.

    • Анонимно
      5.07.2017 23:14

      Нужно это делать. Чтоб не повадно другим впредь.

  • Анонимно
    5.07.2017 11:10

    Сегодня утром в 7 часов проезжал мимо заезда в полигон, оттуда выехал опустошенный мусоровоз с бункером. Чего там перекрыли то?

    • Анонимно
      5.07.2017 11:34

      Так приставы спали еще, рабочий день то не начался у них)

    • Анонимно
      5.07.2017 23:14

      Не сразу это решится. Не бывает у нас строгого следования букве закона.

  • Анонимно
    5.07.2017 11:15

    У нас уже становится фирменным знаком : исполнение действий - в корне противоречащих друг другу...а потом идет болезненное расхлебывание последствий...
    Интересно в структурах власти как называется такое явление?
    Вспомним:-дается разрешение на строительство дома, потом идет его снос,
    перекрываются подходы к речке-потом идут с людьми тяжбы,
    принимаются средства в банки-потом идут споры,
    дается добро вначале на вывоз мусора-потом идут перепалки с другими структурами,
    выламывается вся история в центре Казани, а потом выделяются средства на реставрацию... этот список можете продолжать и дальше...
    а главное виноватого потом и днем с огнем не сышешь...
    ваш добрый Булдырган

    • Анонимно
      5.07.2017 11:29

      вот именно, так абсолютно во всем. мы можем только красоваться, реально проблемы решать - нет.

      • Анонимно
        5.07.2017 16:41

        Нормально для России, что вы хотите. Дрова туда, дрова сюда. Работой главное все обеспечены.

  • Анонимно
    5.07.2017 11:23

    Если бы не этот мусоросжигатрльный завод все работали бы исправно. Сейчас Москва выдет 21 миллиард на мусор. Вот власти Казани не хотят делиться. Власть никогда не думал и думать не будет о народе.

    • Анонимно
      5.07.2017 11:30

      Что за глупости? Они уже несколько лет работают с нарушениями и с ними судились. И все равно не хотят выполнять предписания суда. А про завод заговорили только этой зимой. Вас устраивает, что 20 метров гора мусора валяется? Вас устраивает, что мусор там валяется и не перерабатывается? Конечно, вы против завода, ведь не сможете куда попало по дешевке скидывать мусор свой!

      • Анонимно
        5.07.2017 11:55

        этой зимой))), смешно. может широкие массы и услышали только этой зимой.

        • Анонимно
          5.07.2017 12:48

          все равно где связь между нелегально действующей свалкой с 2008 года и решением суда 2017 года?!

          • Анонимно
            5.07.2017 14:12

            связь пряма - 9 лет. судебные процессы частенько это способ чиновникам избежать отвнтсвенности за бездействие. важен сам процесс а не результат

    • Буре
      5.07.2017 11:30

      С кем делиться
      С людьми не исполняющими решения суда?

      Создающими новый Монблан из мусора в моем городе?

    • Анонимно
      5.07.2017 11:34

      При чем здесь завод? Исполком судится с КЭКом с 2008 года, когда никакими миллиардами еще и не пахло.

  • Анонимно
    5.07.2017 11:24

    20 метров мусора пусть теперь рекультивируют. А не просто сбегают с этой свалки.

    • Анонимно
      5.07.2017 12:06

      Заставить виновных это сделать, не мы туда мусор скидывали. Не с наших налогов её уничтожать.

      • Анонимно
        5.07.2017 12:49

        так КЭК сам и должен ликвидировать мусор. Никто не говорит, что это за счет города будет

  • Анонимно
    5.07.2017 11:36

    Почему что на полигон самосыровской свалки, что на полигон КЭК нет асфальтированной дороги, глина на колесах мусоровозов на трассу вывозится! Минэкологии не видело?

    • Анонимно
      5.07.2017 16:46

      Колеса увидели а гору нет? Пусть работает до строительства завода, куда теперь девать. Завод построят, полигон убрать, на горах цветы посадить и лыжную базу с канатной дорогой..

  • Анонимно
    5.07.2017 11:38

    таким образом продвигают свой мусоросжигательный завод. видите, мусора много хранить негде, давайте жечь

    • Анонимно
      5.07.2017 12:07

      не думаю что это так, но при этом мусор и правда уже хранить негде. а тут ещё и нельзя. завод бы решил такие проблемы как не крути. хоть какие-то фильтры, без загрязнения почты.

    • Анонимно
      5.07.2017 12:08

      Видимо гниющая поляна вам больше нравится. Может квартиру там купите?

    • Анонимно
      5.07.2017 12:08

      вообще-то там нарушение еще с 2008 года. И про завод речи не было. Или вам нравится, что мусор скоро вам на голову будут скидывать?

    • Анонимно
      5.07.2017 23:40

      давайте, но в Боровых.

  • Анонимно
    5.07.2017 12:11

    Просто Путин в Подмосковье дал понять, что и как? Вот наше чиновничье и пошло на упреждение.

    • Анонимно
      5.07.2017 12:50

      Вы читали статью? Свалка на птичьих правах там уже почти 10 лет. И даже сейчас после решения суда КЭК не хочет исправлять все, что натворил. О чем вы вообще пишите?!Просто чтобы ляпнуть, как диванный революционер?

      • Анонимно
        5.07.2017 14:16

        метшин с калинкиным уде сколько руководят в городе? с таунхаусами очень бодро решили ведь вопрос, а тут 9 лет борьбы. цель до этого была победить в битве? или процесс нужен был что бы прокуратура представление не вынесла?

  • Анонимно
    5.07.2017 16:51

    До свиданья! На следующем прямом эфире вопрос махом решит ВВП. Ручное управление эффективно и результативно.