Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.07.2017

Адель Вафин не видит большой проблемы в оказании платных услуг поликлиниками Казани

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин в ходе заседания комитета Госсовета РТ по соцполитике в Казанской ратуше не увидел большой проблемы в оказании платных услуг поликлиниками Казани. Вопрос о засилье платных услуг в городских поликлиниках поднял депутат Казгордумы от КПРФ Алексей Серов.

Адель ВафинФото: «БИЗНЕС Online»

«На самом деле из-за на недоступности тех или иных диагностических исследований идет злоупотребление платными исследованиями, — сказал Вафин. — Люди платят, когда недоступны бесплатные. На самом деле, если брать по Казани, то объем платных услуг небольшой. Мы не видим в этом большой проблемы. Модернизация должна повысить доступность диагностических исследований, консультативно-диагностические центры будут более производительными по объемам исследований. Мы считаем, что этих злоупотреблений не будет в первичном звене».

Напомним, на капитальный ремонт 53 зданий поликлиник Казани в 2017 году потратят 1,3 млрд рублей с учетом покупки новой мебели.

В ходе доклада Вафин сообщил, что аудит первичного звена позволил выявить низкую удовлетворенность пациентов работой медицинских организаций (по данным исследования McKinsey за 2016 год, удовлетворенность казанскими поликлиниками составила 52%, по данным территориального фонда обязательного медстрахования, этот показатель составляет 42%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2017 11:54

а Адель Вафин вообще видит проблемы в медицинском обслуживании в поликлинниках?? и что делает для их решения? Сергей

  • Анонимно
    5.07.2017 11:54

    а Адель Вафин вообще видит проблемы в медицинском обслуживании в поликлинниках?? и что делает для их решения? Сергей

    • Анонимно
      5.07.2017 12:22

      Он в них не обслуживается они как патриоты за границей лечатся.

    • revo
      5.07.2017 12:28

      Акщасы куп булгач, проблемалар куренми ул.
      Мерседесны салоннан алып, грантанын начар урыннарын анлап булмый шул ул.
      Безнен бомонд илитариялар бигрэк хавада очалар, калканнарга караганда.

      • Анонимно
        5.07.2017 17:07

        Эйтэсе дэ юк. Да коммерсант ботен медицинаны акчага кучерде. Этот министор совместно с Фарраховым ввели татарстанцев в полное заблуждение конституции рф. Джонсон и Джонсон придет в наши поликлиники. Кто это слышал. Это чушшшшь

    • Анонимно
      5.07.2017 12:39

      Не видит проблемы? Печально. А должен бы.

      • Анонимно
        5.07.2017 14:56

        проблем не видят ТОЛЬКО НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ люди. Тогда им и легче работается, когда не понимаешь, что делаешь

      • Анонимно
        5.07.2017 23:16

        Варианты разные нужны. Лишь бы качественно.

  • Анонимно
    5.07.2017 11:58

    "большой проблемы не видим" - это означает, что проблема все таки есть? По большому счету, бесплатным остался только вызов врача на дом, да посещение терапевта. Все остальное, либо надо записываться за полгода, либо, если срочно, то идти к платному, который через полгода может принять и бесплатно.

  • OPEN
    5.07.2017 12:02

    Если страна скатилась, это обозначает что неэффективны депутаты,разные госслужащие, министры и так далее. Экономьте на их содержании

  • Анонимно
    5.07.2017 12:02

    Интересно министр что то имеет с этих платных услуг?

    • Анонимно
      5.07.2017 12:23

      Еду никто бесплатно не дает, а без еды умрешь. Почему все удивляются, что медицина должна быть платной.

      • Анонимно
        5.07.2017 12:35

        тогда зачем мы платим в фонд обязательного медстрахования? тогда надо отменить эти налоги и я сам буду решать где лечиться. иначе получается что государство у нас социальное и мы несем соцнагрузку, но и также оплачиваем неэффективности медучреждений дополнительными платными услугами

        • Анонимно
          5.07.2017 12:40

          Если не обьединять платежи по принципу страховки, тогда цены вообще будут недоступными вам уж точно.

        • Анонимно
          5.07.2017 12:54

          Даешь бесплатную еду.

        • Анонимно
          5.07.2017 17:56

          У нас полстраны зарплату в конвертах получает, а вы о фонде) смешно, ей-богу)

      • Анонимно
        5.07.2017 12:36

        Тут ведь как?
        Платная медицина = никакого морального права брать налоги на медицину. Всякие там ТФОМС, ФФОМС.

      • Анонимно
        5.07.2017 12:41

        Тогда не надо налоги у меня брать на медицину !

    • Анонимно
      5.07.2017 16:33

      Главные врачи имеют хорошую премию.

  • Анонимно
    5.07.2017 12:04

    ДРКБ, 2 раза в год посещаем дневной стационар. Врач назначает УЗИ, идем в кабинет УЗИ, а там требую оплатить. Возвращаемся к врачу, удивляется. Делаем бесплатно. И все в одном здание.

    • Анонимно
      5.07.2017 12:38

      У меня как-то попросили деньги за рентген зуба, хотя я пришла с полисом и направлением. Пошла к заведующей. В результате сделали рентген бесплатно. Медработники рассчитывают на наше незнание своих прав.

  • Анонимно
    5.07.2017 12:05

    это сейчас не большой, а потом будет большой(, печалька

  • Анонимно
    5.07.2017 12:11

    А. Вафин пришёл из коммерции. Ей он подчинил и работу всего министерства. Неслучайно Президент отметил на бахвальство Вафина о том, что пациенты из 77 регионов лечатся в Онкоцентре. А свои месяцами в очередях стоят. Купили аппаратуру в больницы, а используют ее для зарабатывания денег главврачами. Похоже из этой внебюджетки они и кормятся. То есть зарабатывают деньги для себя на аппаратуре, купленной за госсчет.
    И кстати, пусть попробует записаться на приём к специалистам в любой поликлинике города, начиная с терапевта. Про неврологов и т.д. и речи нет.

    • Анонимно
      5.07.2017 12:40

      Я вообще при ежегодной диспансеризации на работе, анализы и узи и эндокринолога прохожу платно... так как на диспансеризации говорят - записывайтесь к врачу, а очередь на несколько месяцев вперед

  • Анонимно
    5.07.2017 12:11

    "капитальный ремонт"

    Почему 2-ую поликлинику у Парка Горького в течение 3-х лет ремонтируют дважды?

  • Анонимно
    5.07.2017 12:15

    Видимо министр совсем совесть потерял! Запись во многих почти 90% поликлиник к узкоспециализированным врачам за месяц т.к. принимают раз в неделю и то не каждую. Некоторых поликлиниках требуют полис и деньги одновременно таким образом за один осмотр получают и от государства и от физика.

    • Анонимно
      5.07.2017 13:51

      А в 10-й поликлинике запись к некоторым специалистам только через терапевта. Зачем мне терапевт, если мне талон к узкому специалисту надо?

      • Анонимно
        6.07.2017 00:36

        Да, терапевт работает как медрегистратор: выдает талоны на анализ крови, рентген, к неврологу, хирургу....
        И еще по этому талону к врачу-специалисту не раньше, чем через месяц попадешь

  • У нас министры никакого креатива и нововведений в свою деятельность не вводят. По крайней мере об этом ничего не известно. Министр здравоохранения как руководитель отрасли вместо обхода медицинских учреждений в официальном порядке вместе со своей свитой мог бы лично инспектировать в конфидициальном порядке учреждения здравоохранения на предмет доступности, качества и оперативности оказания медицинских услуг в роли тайного пациента. Вы скажите что его могут узнать? да вероятность такая есть, но всегда можно воспользоваться медицинской маской. Для чего это делать?
    Знать состояние дел первичного звена, оказания первой медицинской помощи, обращения к пациентам в приемных покоях. Ничего сложного нет, просто наши министры ощущащют себя "султанами в своих султанатах". Всякие доклады читать перед депутатами, которые пишет твой аналитический отдел на основании различных справок, поступаемых с мест это профанация. То же самое и в отношении министерства социальной защиты населения и других ведомств, оказывающих гос.услуги населению. Нельзя видеть только сквозь бумагу и очки бюрократии. Неужели министры не понимают что их легко обмануть, чем в принципе и занимаются большинство их подчиненых.

  • Анонимно
    5.07.2017 12:19

    А проблемы с оказанием бесплатных мед. услуг Вафин видит?! Для населения это важнее.

  • Анонимно
    5.07.2017 12:20

    должно быть четкое разделение на платные и бесплатные услуги. как может быть отсутствие бесплатного исследования, если в этом же учреждении это исследование делают платно?
    как может один и тот же врач принимать и платников (без очереди) и бесплатников в течении своего приема?
    все что положено по обязательному медицинскому страхованию должно быть реализовано в учреждении, а платные услуги дополнительно по желанию оказываться отдельно

    а так создается исскуственное снижение оказываемых омс услуг, но оказание их же на платной основе. и получается что деньги за услугу учреждение получает по омс и за то же самое от поциента. это не двойное финансирование?

  • Анонимно
    5.07.2017 12:21

    забудьте про бесплатное всё. Скоро за воздух платить в стране будем. Только уже нечем

  • Анонимно
    5.07.2017 12:25

    тогда куда идут наши отчисления?
    кому в карман?

  • ArtemAA
    5.07.2017 12:34

    Всё, кончилась сказка про социальное гос-во. Тогда зачем нам министр? Пускай всё будет честно - медицина коммерческая и никаких чиновников в этой сфере. Пускай всё рынок регулирует и страховки. А государство льготирует страховки малоимущим и старикам, всё будет контролировать минфин и счётная палата

    • Анонимно
      5.07.2017 12:45

      Полностью коммерческая медицина будет неподъемной, для 80 проц. населения. А так получается более менее стабильная среда. Гомеостаз.

  • Анонимно
    5.07.2017 12:36

    Талон бесплатно надо ждать 3 месяца, а чтобы сделать анализ крови на ТТГ быстро, врач даёт направление (с 10-процентной скидкой) в "Сити лаб", где у неё договор. Или стоишь у кабинета с талоном по времени, а тут подходит "платный" пациент и идёт без очереди. Надо сделать отдельные кабинеты, где бы врач принимал только платников. Почему талонов бесплатно нет, а за деньги есть?

  • Анонимно
    5.07.2017 12:41

    И в больницах и в поликлиниках врачам надо повышать квалификацию, совесть, сострадание. Обычные люди "дохнут как мухи", лечат только "удащливых". Врачей нет, одни медики. Царства Небесного всем усопшим от медицинского бездействия, равнодушия, плебейства, безграмотности. Не ищите правды в больницах и поликлиниках. Рыба гниет с головы.

  • Анонимно
    5.07.2017 12:42

    Почему то те, кто не работали никогда и не отчисляли налоги, чуть что идут в бесплатную.. и их ложат в больницу...а те, кто годами отчисляет - попасть к врачу не могут

  • Анонимно
    5.07.2017 12:45

    Предлагаю министру, замам и их родным и близким показательно провести год на бесплатных услугах в подведомственных учреждениях здравоохранения. Будет честно,показательно ну и может сумеют таки проблемки то увидеть

  • Анонимно
    5.07.2017 12:45

    Избиратель - против

  • Анонимно
    5.07.2017 12:46

    В ходе доклада Вафин сообщил, что аудит первичного звена позволил выявить низкую удовлетворенность пациентов работой медицинских организаций (по данным исследования McKinsey за 2016 год, удовлетворенность казанскими поликлиниками составила 52%, по данным территориального фонда обязательного медстрахования, этот показатель составляет 42%). - это показатель эффективности работы МИНИСТРА!!!

  • Анонимно
    5.07.2017 13:11

    Ну как можно совмещать в госполиклинике платность и бесплатность? Это же антагонизм!
    Если государство заявляет, что в его пределах существует бесплатная медицина, то все госполиклиники должны быть строго бесплатными! Это так юе как нельзя быть "немножко беременной!"
    Если в учреждении берут хоть 5 рублей за бахилы, то значит это платное учреждение. В стране собираются огромные налоги, которые уходят на окормление сонма чиновников от медицины, а на услуги населению остаются крохи!
    Тогда давайте отменим налоги в эти фонды и сделаем медицину полностью платной, оставив льготы только пенсионерам и инвалидам. Уверен, что конкуренция расставит все по своим местам и цены будут ниже сегодняшних.
    Заявленные бесплатные услуги в реальности просто не доступны для большинства граждан!(

    • Анонимно
      5.07.2017 17:03

      Вы абсолютно правы. Попробуйте поехать а другой регион. Там даже в крупных городах люди не знают что такое платная медицина. Честно это Фаррахово-вафинска мелицина в рт привела людей к абсолютному заблуждению о медицине в России!!!

  • Анонимно
    5.07.2017 13:42

    Какая конкуренция?у нас аптеки в каждом доме,а цены космос.

  • Анонимно
    5.07.2017 13:45

    Пытался записать сына годовалого на плановый осмотр к окулисту,через две недели попыток плюнул на это дело,и пошли к окулисту в частной клинике.Один врач на два или три района принимает,два или три дня в неделю по пол-дня.Вынуждают просто идти к платным.

  • Анонимно
    5.07.2017 13:59

    А вы посмотрите как выросло благосостояние главврачей и директоров больниц после их реконструкции.
    1,3 млрд это 260 млн откатов как минимум.

  • Анонимно
    5.07.2017 14:15

    у нас в Москве после решения ГД о сокращении поликлиник нет своих специалистов...разьезжаем по округе, а записываемся на прием у себя в бывшей...для чего она стоит не известно...думаю, повышать з/п необходимо, иначе нас вообще лечить не станут...другое дело, что медициной абсолютное большинство воспользоваться не сможет...нет денег в государстве на з/п и пенсии, кроме того нет условий для сбережений...

  • Tatarmalai
    5.07.2017 17:23

    Бесплатной медицины давно уже нет. Выдача больничных листов это не медицина. Если нужно будет что то серьезное вылечить - бесплатно не получится.

  • Анонимно
    5.07.2017 22:49

    Всем главврачам указано в первую очередь народ направлять на платные услуги в своей же поликлинике. В 11 поликлинике ( ул. Максимова) на все исследования (холтер ЭКГ, АД, УЗИ и т.д.) очередь на 3 месяца, если платное то в этот же день. Специалист принимает 20 платников и 5 бесплатников. Сами все депутаты, министры и их семьи бесплатно по льготе, лечатся за границей или в спецбольнице, (их несколько) в Казани.