Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
5.07.2017

В Казани завершился конкурс на создание бренда Старо-Татарской слободы – в финале пять победителей

В Казани завершился конкурс на создание бренда Старо-Татарской слободы. По результатам заседания жюри пять конкурсных работ получили одинаковое количество баллов, сообщается на сайте префектуры «Старый город». Комиссией было принято решение присвоить первое место пяти конкурсантам и разделить призовой фонд между победителями. Всего в голосовании участвовало 9 вариантов концепций, разработанных казанскими дизайнерами.

Как сообщили «БИЗНЕС Online» в префектуре, победителями творческого конкурса стали Александр Пронин, Анна Сергушева, Регина Шакирова, Елена Иорданиди, Эльвира Фархетдинова, ИП Платонов.

По положению конкурса поступившие работы оценивались комиссией по 10-балльной шкале. «На заключительном заседании конкурсной комиссии было проведено финальное голосование. Комиссия также учитывала результаты второго этапа голосования на сайте префектуры. Пять работ получили одинаковую экспертную оценку в 7 баллов. В связи с этим было принято решение присвоить первое место пяти конкурсантам и разделить призовой фонд между победителями, — объяснили нашей газете в префектуре „Старый город“. — Так как ни одна из работ не получила высший балл, было принято решение продолжить работу с дизайнерами и доработать логотипы. Будет создана группа по разработке единого бренда Старо-Татарской слободы».

Напомним, творческий конкурс по разработке изобразительного обозначения «Бренд Старо-Татарской слободы» стартовал в апреле. Он был организован исполкомом Казани при поддержке татарстанского отделения союза дизайнеров России и Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Официальное награждение победителей состоится 30 августа в День города.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2017 13:03

Ерунда-то какая - все пять.
В 1м ничего татарского, во 2м и 3м ничего слободского, в 4м слишком много накручено и примитивно-аляпистые графика и цвета, 5й оскорбителен очередной ассоциацией на кочевничество.
И ни один не на татарском!!!

  • Анонимно
    5.07.2017 12:55

    чет так себе если честно... второй еще ничего

    • Анонимно
      5.07.2017 13:21

      Главное чтобы не выбрали 1 и 4 :)

      Второй вариант и правда неплохой

      • Анонимно
        5.07.2017 13:47

        Второй, третий и пятый на конкурс брендов СЛОБОДЫ даже принимать к рассмотрению было нельзя.

    • Анонимно
      5.07.2017 13:24

      Дети в детском саду лучше бы нарисовали!

    • Анонимно
      5.07.2017 13:41

      Второй наоборот ни о чем. Одна буква на две строки всегда выглядит убого. И читается как "Старо-татарская Лобода"

  • revo
    5.07.2017 12:57

    Обмельчать иттелэр дезигнерлар.

    Беренчесе - вак, йортлар ваграк, матур тугел.

    Икенчесе - яраган, 3+ билгесен куеп була, эмма язуын узгэртергэ кирэк, ике "с" булсын. Бу бит барбершоп рекламасы тугел, бу истэлек жир бренд логосы.

    Оченчесе - искиткеч. Мина бик ошый. Йорэклэр дэ бар - ярату символы. Татар орнаментларына охшаган, матур. Язуын эз генэ узгэртергэ - ваще шэп була.

    Дуртенчесе - ямьсез. Яме юк. Вак символлар куп.

    Бишенчесе - бернинди тугел, иске, ямьсез.

    • Анонимно
      5.07.2017 13:23

      Оченчесенен оч тосэ карагач - татарлар-урыслар-коммунистлар мохэббэт генэ чыга

    • Анонимно
      5.07.2017 14:34

      Да, третий хорош.
      Лаконичный, элегантный. Четкие линии орнамента будут красиво смотреться в любом размере и в разных материалах - хоть на экране, хоть на плакате, хоть на дереве. Даже ковкой в металле можно, если постараться.

      Единственное - надо продублировать надпись на татарском языке.

      • Анонимно
        5.07.2017 14:57

        Сердечки это, конечно, прекрасно, но причём здесь Слобода?

    • Анонимно
      5.07.2017 14:52

      Мне тоже 3-й вариант нравится.

  • Анонимно
    5.07.2017 12:57

    Ну что за наркоманский бред, что за цвета, шрифты? Зачем копировать утомившие элементы избитых стилей, типа современго? Где здесь Слобода вообще. Ну емае реально в Казани не осталось никого что-ли?
    Хотя, достойная компания красной бредятине.

    • Анонимно
      5.07.2017 13:15

      2 и 3 вариант неплохой. Минимализм, ничего лишнего

      • Анонимно
        5.07.2017 13:46

        ну-ну, в бренде слободы сама слобода лишняя?
        это не конкурс виньеток к цветочному празднику

    • Анонимно
      5.07.2017 14:40

      Два дизайнера - три мнения! Нужно не критиковать, а участвовать!

      • Анонимно
        5.07.2017 14:58

        Кстати, большой вопрос, почему было предложено только 9, уж явно больше было соискателей.

    • Анонимно
      5.07.2017 15:34

      +1 Похоже, что талантливым графдизам просто неинтересно делать добротные логотипы, ведь всё равно выберут "красную бредятину")))

  • Анонимно
    5.07.2017 12:59

    Похоже на "проекты" ИТ -парка, жесть

  • Анонимно
    5.07.2017 13:03

    Ерунда-то какая - все пять.
    В 1м ничего татарского, во 2м и 3м ничего слободского, в 4м слишком много накручено и примитивно-аляпистые графика и цвета, 5й оскорбителен очередной ассоциацией на кочевничество.
    И ни один не на татарском!!!

    • Анонимно
      5.07.2017 13:21

      согласен с вами, татарская слобода - ни слова по татарски, позор!

  • Анонимно
    5.07.2017 13:08

    Все в отпусках или на каникулах и самому нарисовать, что-ли.
    Всего-то нужно - стилизованные силуэты мечети Марджани и дома Шамиля на фоне глади озера Кабана, всё в зелено-красно-белой лилийной окантовке.

    • Анонимно
      5.07.2017 13:14

      Рисуйте, делов-то. ) Денег ещё срубите.

    • Анонимно
      5.07.2017 13:14

      нарисовали бы сами тогда. Кто на что горазд , то и прислал на конкурс))

  • ArtemAA
    5.07.2017 13:17

    На бесплатных курсах студентам что ли задали задание рисовать?

  • Анонимно
    5.07.2017 13:17

    оригинальный логотип это ЯБ, который активно рисовали на стенах в 90-х

  • Анонимно
    5.07.2017 13:33

    Итоги нетатарки Фишман и Балтусова подводили?

    • Анонимно
      6.07.2017 11:43

      Обязательно быть татарам? Выбрали лучшее из того, что было..

  • Анонимно
    5.07.2017 13:39

    3 вариант. Думать надо о том, чтобы проще было наносить в дальнейшем на все подряд

    • Анонимно
      5.07.2017 14:41

      эта банальная виньетка и есть под всё подряд, но не о слободе

  • Анонимно
    5.07.2017 13:48

    Если внутри второго разместить татарскую мечеть то будет шикарно

    • Анонимно
      5.07.2017 14:43

      если только расширить и сузить как обод и убрать жёлтые элементы

  • мотоцикл
    5.07.2017 13:52

    поселите татар в компактно и слобода сама вырастет.

  • Анонимно
    5.07.2017 13:54

    2 -ой))))

  • Анонимно
    5.07.2017 14:01

    На троечку с натяжкой!

  • Анонимно
    5.07.2017 14:04

    а зачем ей свой бренд? она что пользуется успехом у туристической публики или горожан? может не стоит со всем этим спешить, а лучше воссоздать то, что утрачено...

    • Анонимно
      5.07.2017 14:34

      Пользуется! Племяшка из Питера в первый же день побежала туда!

    • Анонимно
      5.07.2017 14:45

      Ещё как пользуется - до позденго вечера экскурсии и одиночные туристы бродят.
      Но рядом с текстами-приглашениями должен быть ёмкий графический бренд.

  • Анонимно
    5.07.2017 14:07

    Хорошо бы если бы БО голосование здесь устроило - хотя бы для её читателей.

  • Анонимно
    5.07.2017 14:09

    Название лучше на татарском написать латиницей. Будет отлично смотреться.

  • Анонимно
    5.07.2017 14:12

    Возможно надо отразить то, что первыми поселенцами старо-татарской слободы были воины-победители Шаха-Али, которые перед этим взяли Казань вместе с Иваном Грозным.

    Может даже памятник в Старо-Татарской слободе поставить - Шах-Али вместе с Иваном Грозным всматриваются в воды озера Кабан, высматривая затопленные сокровища.

  • Анонимно
    5.07.2017 14:13

    Читая коменты понимаешь, что все работы хороши) Молодцы

  • Анонимно
    5.07.2017 14:21

    Как это из 9 претендентов 5 победителей, и те нарисовали плохо, за что деньги то заплатили? Почему второй раз бюджет платить должен? Раз принято решение, что все не эскизы не идеальны и работу нужно продолжить, значит из этих авторов деньги не заработал никто!!!

  • Анонимно
    5.07.2017 14:28

    Третий

  • Анонимно
    5.07.2017 14:28

    Блин! Критики-дизайнеры собрались! Господа не суди то, в чем не разбираетесь.

    • Анонимно
      5.07.2017 14:54

      А тут и судить то ничего! Первый - Питер, первое впечатление.
      Второй - так себе. Третий - РКБ, Татспиртпром. Четвертый- деревня, пятый вариант - мультсериал Карусель!

  • Анонимно
    5.07.2017 14:37

    серьезно, это? да вы прикалываетесь.

  • Анонимно
    5.07.2017 14:38

    а в названиях одного из файлов вместо Пронина Dubrovskaja :)

  • Анонимно
    5.07.2017 14:49

    Необходимо замостить ул. Марджани, а также все прилегающие улицы. Какой асфальт??? На старых купеческих домах повесить таблички: какой купец (Гиззатуллин и т.д.), когда жил, чем занимался, и т.д. Ничего этого нет!!!

    • Анонимно
      5.07.2017 15:14

      Проблема только в том, что там дома очень старые, за двести лет у них были разные владельцы.

    • Анонимно
      5.07.2017 15:33

      И на табличке также указать сколько было жен у купца!!!

      В дом купца, у которого было 4 жены туристов придет больше, чем в дом, где был только 1 жена.

  • Анонимно
    5.07.2017 15:02

    Забраковать все пять, в первую очередь за то, что нет надписи на татарском.

    Как можно создавать бренд для Старо-Татарской слободы без татарского языка?

    • Анонимно
      5.07.2017 15:12

      Видимо так условия конкурса были поставлены. Надписи дело всё-таки второстепенное. Видимо надписи вообще предполагается делать трёх языках - русском, татарским и английском. Так что в данном случае важнее сами бренды.

  • Анонимно
    5.07.2017 15:12

    Где надпись на татарском? ЭТО ИСКЕ-ТАТАР БИСТЭСЕ! ISKE TATAR BISTESE.
    Что за мультяшные вывески, почему допускают такой несерьезный, поверхностный подход?

  • Анонимно
    5.07.2017 15:14

    Надо срочно отменять результаты конкурса.

    Ничего соответствующего Старо-Татарской Слободе.
    Какие-то, извините, выдумки современных баб.
    Извините женщин.
    Извините девушек.

    Ну например где знаменитые кулачные бои между татарскими и русскими богатырями на льду озера Кабан?

    Бились честно, а потом одни шли пить водку, а другие бальзам.
    И жили дружно.
    А порой и воровали друг у друга невест.

    Или знаменитые номера "Амур", описанные гениальным Г.Тукаем.

    Где все это?
    Одни цветочки и лепесточки...

    Старо-Татарская Слобода была мужским оазисом, а из неё хотят сделать женский рай...

    Лже-история...

  • Анонимно
    5.07.2017 15:56

    Купеческие дома все старые и кто в каком доме жил известно! Почему все обезличено? Боятся, что потомки предъявят права???

  • Анонимно
    5.07.2017 16:22

    Татарская Слобода - цвет купечества!

  • Анонимно
    5.07.2017 23:11

    Нравится последний вариант.

  • Анонимно
    30.08.2017 09:21

    30 августа, но награждения нет! Пишу, как один из победителей.