Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.07.2017

РПЦ и МЧС будут совместно предупреждать чрезвычайные ситуации

Глава МЧС России Владимир Пучков и патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве между МЧС и РПЦ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Владимир Пучков (слева) и патриарх Московский и всея Руси КириллФото: mchs.gov.ru

«Сегодня в МЧС России светлый и радостный день — подписано соглашение, которое открывает новые горизонты дальнейшего взаимодействия. Этим документом предусматривается участие РПЦ в реализации комплекса задач по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, в вопросах оказания фактической гуманитарной деятельности по поддержке пострадавших в зонах ЧС и от других бедствий», — сказал глава МЧС Пучков.

Также министр добавил, что в РПЦ будут оказывать духовную поддержку сотрудникам МЧС и членам их семей, кадетам, курсантам, слушателям и студентам ведомственных образовательных учреждений. Спасатели, в свою очередь, обучат священников оказывать помощь попавшим в экстремальную ситуацию. В зонах ЧС могут организовать походные храмы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2017 14:59

Без комментариев... И говорить тут нечего уже.

  • Анонимно
    5.07.2017 14:59

    Без комментариев... И говорить тут нечего уже.

  • Анонимно
    5.07.2017 15:00

    Можно уже как нибудь без этих тандемов, три ветви власти - РПЦ!

  • Анонимно
    5.07.2017 15:12

    я уже давно потерял веру в адекватность и разумность правящей верхушки .

  • Анонимно
    5.07.2017 15:13

    Пока МЧС ошибалось только каждый раз, после подписания будут ошибаться два раза чаще?

    • Анонимно
      5.07.2017 15:17

      Нет ошибаться будут как и раньше только еще вдобавок скажут аминь

  • Анонимно
    5.07.2017 15:14

    Что??? И зачем??? ... а как же богу-богово, а касарю - кесарево!

  • Анонимно
    5.07.2017 15:16

    С каждым днем все больше удивляют. Перестаешь верить в адекватность происходящего

  • Анонимно
    5.07.2017 15:20

    Конституция РФ

    Статья 14
    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    • Анонимно
      5.07.2017 15:33

      Конституция в России? Не, не слышали.

    • Анонимно
      5.07.2017 17:02

      Черным по белому написано, что Россия - светское государство, а не атеистическое.
      Но по настроениям в комментариях видно, что "неравнодушные" желают чтобы статья звучала так:
      "Статья 14
      1. Российская Федерация - атеистическое государство. Никакая религия не имеет права на существование и преследуется по закону.
      2. Религиозные объединения запрещены государством и нелегальны перед законом."
      А по закону ничего не нарушено, а если думаете иначе - обращайтесь в суды - наследие "самых гуманных судов в мире" или в прокуратуру, как это делает Поклонская по любому чиху.
      Сами же "избираете" на выборах такую власть. Если кто то из близких умирает, то сами же идете в церкви свечки ставить...
      Так что по Конституции Российской Федерации религиозные объединения вправе взаимодействовать с любыми субъектами как публичными (государством), так и частными (граждане, организации), а граждане страны могут исповедовать любую религию, также, как и не исповедовать вовсе.

      • Анонимно
        5.07.2017 17:32

        Не подменяйте понятия...
        "светское государство" означает, что государство свободно от влияния какой-либо религии, ее обрядов и догматики. При таком строе на власть не могут влиять представители всевозможных клерикальных организаций. Светское государство означает, что система государственного образования, правовые и политические институты развиваются отдельно от религиозных институтов.

        • Анонимно
          5.07.2017 18:13

          Во втором предложении ч. 1 ст. 14 КРФ как раз и раскрывается понятие светского государства, таково правило юридической техники написания Конституции. Остальное (свободно и не могут влиять) - догадки и выдача желаемого за действительное. Ведь религиозный человек также может проявлять как гражданскую, так и политическую активность, занимать различные должности.

      • Анонимно
        6.07.2017 08:42

        А хорошо бы!

  • Анонимно
    5.07.2017 15:24

    А ФНС разве не участвует?

  • Анонимно
    5.07.2017 15:25

    Если так дальше пойдёт, то и оперировать хирурги начнут уже с участием РПЦ.

  • Анонимно
    5.07.2017 15:27

    А когда РПЦ и ФСИН вместе начнуть сотрудничать?

    • Анонимно
      5.07.2017 15:43

      Так ведь сотрудничают. Есть молельные комнаты, где батюшки читают молитву, люди причащаются.

  • Анонимно
    5.07.2017 15:28

    Можно ещё и мусульман присоединить.
    У нас в Татарстане такой опыт имеется. В засуху жаркого лета 2010 г. о дожде молились и в церквах и в мечетях.

  • Низами
    5.07.2017 15:30

    Люди!
    Мы что, не вперед - в будущее, а назад - в средневековье идем? Причем, семимильными шагами...

  • Анонимно
    5.07.2017 15:35

    :) Будьте бдительны дети божьи ожидается ураган....

  • Анонимно
    5.07.2017 15:49

    Молодец Гундяев! Лучший prщик атеизма! Так держать!)

  • Анонимно
    5.07.2017 15:57

    ВООБЩЕ УЖЕ

  • Анонимно
    5.07.2017 16:05

    А атеистам что делать?

  • Анонимно
    5.07.2017 16:05

    Вообще все правильно. Попы ближе всего к небесной концелярии. Прогноз погоды будут наверху уточнять и в МЧС сообщать.

  • Анонимно
    5.07.2017 16:13

    Роль РПЦ в предупреждении чрезвычайных ситуаций видимо будет заключаться в молитве? Тайга загорелась, половину МЧС самолетами тушит, а половину РПЦ молитвой? Или перед крупными мероприятиями уже нет нужды все силы привлекать, достаточно если РПЦ помолится? Ураганы тоже молитвой предупреждать будем. Вот только вопрос, на финансирование МЧС конкретные деньги из бюджета идут, на РПЦ теперь тоже нужно выделять, работают все таки?

    • Анонимно
      5.07.2017 16:38

      Конечно - в этом вся и соль...

      Иначе РПЦ сиротами занимались и убогими... но у них денег нет...

      • Анонимно
        5.07.2017 16:58

        А МЧС своим бюджетом поделится? Все таки сторона договора они, а не весь бюджет, стало быть и платить должны они. Может найдут источник, сократят людей например, зачем им столько пожарных, если теперь патриарх помолится и пожара не будет?

  • Анонимно
    5.07.2017 16:26

    Умом Россию не понять...

  • Анонимно
    5.07.2017 16:26

    Товарищи комментарии еще есть или уже как говорится- приплыли.
    Мы где живем...

  • Анонимно
    5.07.2017 16:28

    Нет слов...

  • Анонимно
    5.07.2017 16:30

    Участие в преодолении последствий ЧС я еще понимаю, поддержать пострадавших добрым словом! Но разве для этого нужен договор? Вот сегодня автобус молиться ездил на место катастрофы в Елабуге, это по договору или по зову сердца?
    А вот предупреждение чрезвычайных ситуаций молитвой это круто! Интересно, отчет о выполнении договора будет? Ни типа молились столько то человеко-часов, предотвращено столько-то ураганов, столько-то катастроф, спасено столько то жизней, которые могли попасть в эти неслучившиеся катастрофы.

    • Анонимно
      5.07.2017 16:37

      Будет конечно - деньги же нужны...

    • Анонимно
      5.07.2017 21:10

      но ведь просто так без согласования с МЧС в зону со стихийным бедствием не поедешь. Откуда такая паника а всех??причем здесь МЧС и прогноз погоды? предупреждение ЧС, участие в их ликвидации это не смски рассылать!! При храмах в зонах бедствия могут быть открыты кухни, могут быть размещены люди, а церковные служащие будут обучены оказывать первую помощь (вспомните сестер милосердия). Везде мерещатся деньги и злоба!! по себе людей судите? к сожалению, в нашей стране без бумажки ничего сделать невозможно и они эту бумажку сделали и если эта бумажка поможет хоть одному человеку, то это уже плюс!

  • Анонимно
    5.07.2017 16:49

    Что это вообще...

  • Отличный способ сэкономить на спутниках и системах наблюдений

  • Анонимно
    5.07.2017 17:39

    А если честно, то рациональное зерно во всём этом есть! РПЦ имеет развитую структуру, исполнительный персонал и определённо обладают неким организационно-имущественным потенциалов! Государству этим можно и даже нужно пользоваться! Ничего плохого не будет если священнослужители будут вести наблюдение за погодой и передавать полученные данные в госметео. Это позволит составлять более подробную климатическую карту России. Противопожарная деятельность - тоже благо! Далее, Храмы в экстренных случаях можно использовать в качестве штабов по гражданской обороне. И вообще если подойти творчески, то можно получать с этого сотрудничества пользу! Как государству в целом, так и регионам на местах! При церквях можно устроить блинные и пельменные - при надлежащем качестве и цене - это хорошая альтернатива пришлому фастфуду! Если церковь хочет сотрудничать с государством - то мы должны дать им эту возможность!

  • Анонимно
    5.07.2017 17:47

    РПЦ то в школы лезет, то в банки, то в МЧС, то еще куда ни будь! Что в своих храмах то не сидится?

  • Анонимно
    5.07.2017 20:11

    Господи, прости!...

  • Анонимно
    5.07.2017 21:09

    следующее соглашение рпц вижу с минздравом, минобром, минфин...