Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.07.2017

Никифоров попросил Путина одобрить программу «Цифровая экономика» стоимостью в 100 млрд рублей ежегодно

Глава минкомсязи Николай Никифоров на совещании у Владимира Путина рекомендовал начать реализацию программы «Цифровая экономика» с таких сфер, как здравоохранение, госуправление и с концепции «Умный город». Он пояснил, что эти сферы выбраны потому, что там наиболее высока роль государства, а также социальная значимость.

Николай НикифоровФото: «БИЗНЕС Online»

«Нам потребуется принципиально иная модель управления реализации и финансового обеспечения программы. Текущая оценка объемов ежегодных затрат в рамках операционного плана, который нам предстоит разрабатывать и утверждать, составляет около 100 миллиардов рублей, — цитирует Никифорова „Интерфакс“. — Хочу подчеркнуть, что значительная часть этих средств действительно уже содержится в расходах федерального бюджета».

Однако частично, по словам министра, потребуется и дополнительное выделение денег, попросив одобрить в целом программу «Цифровая экономика» и поручить правительству ее утвердить.

В настоящее время доля цифровой экономики в ВВП России составляет 3,9%, что в два-три раза ниже, чем у стран-лидеров — США, Сингапура и Израиля.

Эксперты ТАСС считают, что программа «Цифровая экономика», разработанная по поручению Путина, может стать «новым импульсом для научно-технологического развития страны, ликвидировать бюрократические барьеры, упростить ведение бизнеса и стать базой для появления новых высококлассных специалистов».

Председатель правления Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что основным фокусом программы должны стать технологии будущего, такие как искусственный интеллект, блокчейн, big data, облачные сервисы, виртуальная и дополненная реальности, дроны и роботы, «интернет вещей» и другие.

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов на Петербургском международном экономическом форуме сказал, что глава государства «заболел» новыми технологиями и цифровой экономикой. В ходе прямой линии Путин прокомментировал это заявление: «Я здоров». Но добавил, что России «необходимо заниматься развитием цифровой экономики, чтобы обеспечить будущее российской экономики и страны в целом».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2017 15:43

А когда же появится РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА? с заводами , с рабочими местами , собственное производство ...

  • Анонимно
    5.07.2017 15:35

    Молодец казанец!

    Еще чуть-чуть и обгонит А.Чубайса.

    Но все же Роснано каждый год "стоит" гос.бюджету гораздо дороже...

    • Анонимно
      5.07.2017 15:51

      Никифоров глупости не посоветует

      • Анонимно
        5.07.2017 16:01

        Это вы после Иннополиса говорите? Я уж молчу про более мелкие глупости.

        • Анонимно
          5.07.2017 16:08

          Что не так с Иннополисом?
          Напишите по существу

          • Анонимно
            5.07.2017 16:41

            Зачем он нужен? Куча зданий в поле ! И не более того

          • Анонимно
            5.07.2017 16:45

            Мертвый, убыточный проект. Который ежегодно сжирает миллиарды из регионального и федерального бюджетов, а то есть мои и ваши налоги.
            Проект у которого нет перспектив, так как нельзя создать айтипродукцию не имея на это кадров, а кадры, которые в иннополисе (а тем более тамошние профессора, лекторы не нацелены на результат, при этом получают зп свыше полмиллиона р). А что касается хороших, молодых преподавателей их выкидывают, так как они не приносят им KPI, а следовательно ЗП у руководства ниже.
            Короче, Иннополис- самая глупая и пустая трата денежных средств, которая не окупиться никогда.

            • Анонимно
              5.07.2017 17:03

              В "мертвом" городе кончилось свободное жилье и открыто порядка 400 вакансий со средней зарплатой 60+, может лучше поработать пойдете? )

              • РРАР
                5.07.2017 17:46

                для этого нужны знания и навыки. проще анонимно прокомментить

              • Анонимно
                5.07.2017 17:47

                Ложь. У вас
                Город мертв

              • Анонимно
                5.07.2017 20:15

                Ссылку на вакансии дайте!
                Только вчера смотрел - около 20 вакансий.
                Все туда идут, чтобы иметь возможность меньше платить налоги.

            • РРАР
              5.07.2017 17:45

              не окупитЬся шул, малай))

        • Буре
          5.07.2017 18:33

          Чубайс подрастает)

      • Анонимно
        5.07.2017 21:33

        1. Вы правы глупости он не посоветует потому что он советует совершить феноменальные .....
        2. перевод из аналоговой в цифровую что то даёт...но
        3. да "но"в отсутствии своей операционной системы заниматься вложением денег в то, что отключается одной кнопкой тётей Мотей или её молодым человеком по вызову называется не глупостью а тем что я написал выше.....
        4. и потом что значит 100 млрд? а почему не 337, 517 млрд? где финансовоэкономическое обоснование в ЦИФРОВОМ исполнении с этой самой УСИЛЕННОЙ электронной подписью?
        5. ребята всё в 100, так может 99.8? учитесь у геббельса который вещал об окружении в 41 году Красной армии под городом Киевом... а может и 19, 9 млрд?
        6. а как с исполнением законодательства по энтим программам их можно постомтреть в ЭЛЕКТРОННОМ виде? что то много желающих реновациями заниматься за наш счёт;
        7.они бы лучше свёклой и морковкой занялмсь для украинского борща может и дружба народов возродилась, а так наши ушли из минска -хохлы видимо голодные их транш на осень перенесли и они без закуси остались;
        8. молодец Никифоров - сколько я настрочил..

    • Анонимно
      5.07.2017 17:08

      Странная просьба - цифровая экономика должна экономить, а по факту наоборот еще большие затраты.

      • Анонимно
        5.07.2017 20:04

        Это концепция всей российской ит индустрии. Автоматизация ради автоматизации. По сути дербанят деньги

  • Анонимно
    5.07.2017 15:36

    на новые иннополисы?

  • Анонимно
    5.07.2017 15:36

    Что то Никифоров далек от реалий... Денег нет, держись там!

  • Анонимно
    5.07.2017 15:37

    Вот это аппетиты!

  • Анонимно
    5.07.2017 15:43

    А когда же появится РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА? с заводами , с рабочими местами , собственное производство ...

    • Анонимно
      5.07.2017 15:50

      Сегодня завод умещается в маленьких цех, рабочие заменяются роботами, собственное производство инновациями. Так что товарищ Никифоров смотрит в будущее)))

      • Анонимно
        5.07.2017 16:02

        а молоко и хлеб тебе тоже товарищ Никифоров принисет?

      • OPEN
        5.07.2017 16:15

        Своё,светлое будущее !

      • Анонимно
        5.07.2017 17:48

        сегодня заводы так же огромны как и раньше..никифоров бред несёт

      • ArtemAA
        5.07.2017 19:24

        Вы чего такое придумываете? Самая продвинутая в "цифровой" области страна это США. И там государство на информатизацию не тратит львиную долю бюджета, хотя их бюджет позволит купить и продать всю Россию несколько раз. Информатизацией должны заниматься ИТ компании, оказывая услуги частному бизнесу. Чтобы бизнес смог заплатить ИТ компаниям нужно не душить бизнес, а давать возможность развиваться. Те же госконтракты распределять не между своими сынками и сватами.
        В такой экономике окажется, что чтобы информатизировать все бюджетные учреждения в России хватит и 10 миллиардов 1 раз, а не те суммы что озвучивает гореинформатизатор, который протолкнул ИТ парк и Иннополис, которые без бюджетных средств проживут пару лет и отомрут

    • Анонимно
      5.07.2017 15:55

      НИКОГДА... ЛУЧШЕ НЕ ЖДИТЕ... ЕСЛИ БЫ ХОТЕЛИ ТО, О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ, СДЕЛАЛИ УЖЕ ДАВНО, ИЛИ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДВИГАЛИСЬ БЫ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ

    • Анонимно
      5.07.2017 19:10

      Тут знания нужны, реальные дела не каждый делать может.

    • ravrr
      5.07.2017 23:57

      >А когда же появится РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА? с заводами , с рабочими местами

      Никогда. Парам-парам-пам фиу.

  • Анонимно
    5.07.2017 15:46

    Раньше заводы и стройки экономику поднимали. а сейчас блокчейны, облачные сервисы и остальная лабуда.

  • Анонимно
    5.07.2017 15:48

    Да уж. На людей денег нет, кризис. А на всякие прожекты пожалуйства, хоть сто миллиардов.

  • Вчера на телеканале РБК показали, как на сайте госзакупок идут аферы - это, видимо и есть первые результаты цифровой экономики!

    • Анонимно
      6.07.2017 00:41

      А разве может быть иначе в стране, занимающей высокие строчки в мировом рейтинге по коррупции в эшелонах власти?
      Сердюков, вместо того, чтобы на нарах отдыхать, опять вошел в обойму крупных воротил!

  • Анонимно
    5.07.2017 15:51

    И этого система перемолола!
    Видимо, "распил" бюджета - это не только право, но и обязанность.

  • Низами
    5.07.2017 15:51

    Пусть с РПЦ договор подписывает... Они помогут... Не только МЧСу с ними сотрудничать же...

  • Анонимно
    5.07.2017 15:56

    А когда будет программа:
    "В каждый дом водопровод, канализация, газ?"
    (Или вместо этого опять будет акция по первому каналу ТВ "Соберём на зиму дрова бабушкам в деревню")
    Или, наконец, как во всех развитых странах программа бесплатного питания в детсадах и школах?
    Или программа "Тюрьмы это не концлагерь"?

    • Анонимно
      5.07.2017 17:16

      Тюрьму надо бояться!
      А не делать из нее дом отдыха!

      • РРАР
        5.07.2017 17:49

        При условии честного правосудия.
        В тюрьме разные люди сидят. И у них такие же права, как у нас с Вами.

    • Анонимно
      5.07.2017 17:19

      Прежде чем стать министром надо поработать директором крупного завода (комбината, фабрики). Если получится, что не факт, подумать о министерстве.
      Я так думаю!

      • Анонимно
        5.07.2017 17:58

        А прежде чем стать директором комбината/завода/фабрики надо поработать начальником цеха, отдела, участка, мастером и т.п.

  • Анонимно
    5.07.2017 15:58

    Сначала надо чтоб реальная экономика заработала, программы социальные в полном объеме. А пока нечего оцифровывать. Любят у нас бизнес-планы по собственному обогащению прикрывать нуждами страны и ее граждан!

    • Анонимно
      5.07.2017 19:21

      Последние годы снова показали, Россия - страна простаков/дураков! Новая цифровая программа разрабатывает умными жуликами! Она идет на смену закрываемым коммерческим банкам!

  • Анонимно
    5.07.2017 15:58

    Подскажите кто-нибудь ему, что сначала строят дом, а потом если кто хочет туда ставит золотой унитаз!
    Но никак не наоборот: сначала давайте поставим золотой унитаз в чистом поле, потом может быть построим дом.

    • Анонимно
      5.07.2017 20:09

      Потом золотой унитаз будут демонтировать, а потом опять строить. Дом вряд ли вообще появится.

  • Сказано, что потребуется принципиально иная модель управления реализации и финансового обеспечения. Это вторично, при отсутствии самого предмета обеспечения , то есть доморощенной несырьевой промышленности. Все это специфическое компьютерное юзерство и не более, которое вряд ли может стать ключевым двигателем развития рынка, в силу своей вторичности.

    • Анонимно
      6.07.2017 00:46

      Вы как-будто, Рамиль не знаете, что в России действует экономика РОЗ - распила, отката и заноса!? - Теряете нюх, дока!
      И цифровая должна показать в том особую эффекивность?

  • ПанАлекс
    5.07.2017 16:05

    вместо зарплат бюджетникам и исполнения "майских указов" - "цифровая экономика" с виртуальными результатами и реальными откатами.

  • Анонимно
    5.07.2017 16:07

    Даешь Виртуальную экономику она дешевле.

  • Анонимно
    5.07.2017 16:10

    Единственная новость это - "будет стоить 100 млрд в год."
    А что именно и каким образом совсем не понятно.

  • Анонимно
    5.07.2017 16:44

    В Иннополисе(!!) в новом(!!) городе отключают горячую воду с 15 июля по 8 августа.
    Какая еще цифровая экономика??

    • Анонимно
      5.07.2017 17:10

      вы масло и фильтры в машине тоже ежегодно не меняете потому что она новая?

    • Анонимно
      5.07.2017 17:52

      А в Казани разве не отключают воду?

      • Анонимно
        5.07.2017 17:58

        отключают это позороное ноу хау казанских управленцев

      • Анонимно
        5.07.2017 20:06

        За окном ливень. В нашем МКД в центре Вахит. р-на нет холодной воды. И когда будет - неизвестно.

  • Анонимно
    5.07.2017 17:09

    Универсальная карта Татарстана проект Никифорова?

  • Анонимно
    5.07.2017 17:24

    лучше бы эти деньги направили на обеспечение малоимущих слоев населения. а то пенсии платить нечем, на здравоохранение денег не хватает. А вот же, есть деньги, только непонятно, куда и для чего их вбухивают и кому это нужно. Всех отцифровать, чтобы пикнуть не смели.

  • Анонимно
    5.07.2017 17:26

    Что-то после Иннополиса его вообще понесло!!! Думает теперь вся страна - поле для его идей??? какие реальные проекты появились в результате его деятельности соразмерно затратам на них?

    • Анонимно
      5.07.2017 17:42

      Например ИТ Парк - окупился уже в 5 раз, данные публичные, можно уточнить

      • Анонимно
        5.07.2017 17:51

        ага за счет аренды..и субаренды что ваш парк выпустил??НИЧЕГО!! чужую собсивенность в аренду сдают ивсе

      • Азат Д
        5.07.2017 17:56


        Ссылку можно пожалуйста, видать вы в курсе.
        Интересно, какие проекты реализованы, что такие результаты. Надеюсь не на госсаказах, а в конкурентной среде.

      • Анонимно
        5.07.2017 23:48

        в it park нет рыночных команд, все на госзаказах. это только залив министра и его команды!

    • Анонимно
      5.07.2017 17:55

      Почему все пристали к этому Иннополису. Написали же комментарии, город развивается. Открыто кучу вакансий.

      • Анонимно
        5.07.2017 18:34

        Вакансии не открыты а город стагнирует ГОРОД ОБРАЗЕЦ глупостей
        столько народных денег угробили

        • Анонимно
          5.07.2017 19:33

          Если не уверены, не пишите. Зайдите на сайт города и посмотрите вакансии

  • Анонимно
    5.07.2017 17:47

    Даёшь для цифровой экономики цифровые деньги!

    • Анонимно
      5.07.2017 18:00

      НЕЕ цифровые деньги биткойны и прочие крипто денег реальных стоят..ВИРУТАЛЬНЫЕ ИМ ДЕНЬГИ нужны

  • Анонимно
    5.07.2017 17:51

    цифровая экономика это экономика остапа бендера полыхаева и скумбриевича

  • Азат Д
    5.07.2017 17:54


    Он бы отчитался об предыдущих проектах и потраченных деньгах.

  • Анонимно
    5.07.2017 18:07

    дааа...... экономика когда прибыль рабочие места а нек огда дроны.и карточки мир кстати никому не нужные зачем они?

    А здесь в качестве экономки предполгают масштабные траты на посути на иллюстрации к журналу веселые картинки

  • Анонимно
    5.07.2017 18:09

    "Сисадмин Иванов мнил себя богом офиса, пока не пришел электрик Петров и не отключил электричество!")

  • Анонимно
    5.07.2017 18:17

    Доходы предпочитаю в рублях, а не в виртуальных цифрах.

  • Азат Д
    5.07.2017 18:18


    Государство не должно вкладываться в коммерческие проекты, только создавать условия и заниматься социалкой.


  • Анонимно
    5.07.2017 18:24

    Может лучше людям помочь, которые нищают из-за дня в день от отсутствия экономики, как и всего остального. Получиться ничего нет, а в итоге тоже самое, но цифровом понимании, за минус 100...

  • Анонимно
    5.07.2017 18:35

    кто же разваливает страну?

  • Анонимно
    5.07.2017 18:35

    Опыт Почты России уже имеется..

  • Анонимно
    5.07.2017 19:01

    Достоевский прав "идиот"

  • ПанАлекс
    5.07.2017 19:05

    Почта России в его ведении. И именно ее работник пожаловался на з/п в 3 т.р.

  • Анонимно
    5.07.2017 19:09

    Все умные пацаны уехали, где взять новых "новых высококлассных специалистов".

  • ArtemAA
    5.07.2017 19:14

    Они теперь в открытую последние деньги растаскивают! 100 миллиардов! Да гугл сделать дешевле стоило. Никифоров решил не мелочиться. С миллиарда-то меньше украдёшь

  • Анонимно
    5.07.2017 19:19

    Университет "Иннополис" - третий год не предоставляет сведения при проведении мониторинга эффективности в Минобрнауки РФ.
    Федеральные законы там не действуют?

  • Анонимно
    5.07.2017 19:45

    Уф, хватит нам Ваших экспериментов! Портал госуслуги для чего? Вбиваешь туда все, а потом еще все равно надо ехать в то или иное министерство. Платежи за коммуналку, садик и прочее это можно и без госуслуг сделать. Ни на черта не нужны эти информационные технологии в том виде котором предлагает этот Никифоров.

  • ГИГАНТОМАНИЯ - это особое заболевание российской реальности. Этим страдали Пётр1, Сталин, Брежнев, а теперь вот Путин. Цели и задачи - обогнать и переплюнуть всех и вся и навсегда, победа (результат) не главное, а главное участие, даёшь Жигули по цене Мерседеса, человек (холоп) - есть лишь винтик, ватник, быдло, пушечное мясо, рабсила, электорат, курица не птица, баба не человек - поэтому его интересы не интересны.

  • И самый главныЙ итог ГИГАНТОМАНИЕЙ (чем все как правило закончивается): НИЧЕГО - НЕТ РЕЗУЛЬТАТА - ЭТО ТОЖЕ РЕЗУЛЬТАТ; БАБЫ ЕЩЁ НАРОЖАЮТ.

    • Утешительный приз ГИГАНТОМАНИИ: ОДНА (ПОБЕДА) НА ВСЕХ, МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ; ГДЕ НАША НЕ ПРОПАДАЛА; ЛЕС РУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ: ЖИВЫ БУДЕМ НЕ ПОМРЁМ.

  • Анонимно
    5.07.2017 20:24

    Ура! Коля давай! Мы ждём эти деньги в Инно! А то кончаются уже!

  • Анонимно
    5.07.2017 21:08

    Все таки надо бы экспертам изучить все эти новые цифровые технологии посчитать реальные расходы. Ведь можно ведь и сэкономить.Просто надо поставить руководителем проекта Честного специалиста. Сейчас молодежь стала подкованная, многие в КООБе, другие тоже живут духовной жизнью не забывая земные реалии. Слово, дело и результат.

  • Анонимно
    5.07.2017 21:14

    надо быть в тренде, президент хочет перевести страну на цифровую экономику,получите как можем

  • Анонимно
    5.07.2017 21:37

    химизация, компьтеризация, яровизация. программа 2000, продвольствена я программаитадаее еперь?? цифровизация смешно ей отаких начальников

  • Анонимно
    6.07.2017 00:07

    судя по комментариям и тому как ставят плюсы и минусы, где то примерно 100 человек намернно гнобят хорошие проекты и действительно реализованные достижения Никифорова...
    разумному человеку достаточно посмотреть видео, где Николай докладывает ВВП про Цифровую Экономику, и если вы дебил и русофоб, то Вы конечно будете его критиковать: http://minsvyaz.ru/ru/events/37127/
    а образованным и вдумчивым людям будет очевидно, где России нужно усиливать свое политическое влияние...

  • Анонимно
    6.07.2017 00:36

    В далеком для некоторых 1992 году один чиновник из команды Попова и Гайдара (уже не никто не помнит, как его звали) сказал , что советская электронная промышленность никому не нужна, мы Америку не догоним, надо "электронпром" закрыть, убить и слить. Но есть более хитрый план-покупать элементную базу и разъемы за бугром , а сами мы будем усиленно писать программы для "железа" и так всех обгоним и перегоним. Результат всем известен. Ни того, ни другого. ( Каспер и 1С не в счет).
    Сейчас спохватились. Ай-ай, уже ничего полностью отечественного, включающегося в розетку 220В , почти нет. Царь в ужасе, призывает чинуш к "цифровому рывку". Что-то поздно опомнились.
    Еще покойный Таркаев А.Н. , читая нам лекции, поговаривал, что
    "степень технологического развития государства определяется наличием чистых производств, способных изготовить пластину кремния с минимальными дефектами". Почему - да "патамушта" электроника неизбежно подтягивает за собой другие производства,
    любимую нами химию и нефтехимию прежде всего,металлообработку и т.п. Да и фундаментальная наука не стоит при этом в стороне.
    "Ненавистные" нами американцы вложили кучу денег и уйму времени, чтобы достичь современных технологий. Мудрые китайцы лет 20 сидели тихо и ни с кем не ссорились, чтобы их получить.
    От нас этот "технологический" поезд ушел. Навсегда ушел. Очередное бла-бла. И вообще все очень напоминает 1992 год, а может и раньше - Андропова. Кризис в обществе. Кризис во власти. Напоследок побольше бабла напилить.
    Когда ребята в Иннополисе напишут "операционку" под "нашу" элементную базу, которая хоть немного будет похожа на современную "винду", не используя при этом открытые коды ЛИНУКС/ЮНИКС, или покажут полностью отечественную, хотя бы 8-ми слойную "мамашу"на русских чипах, которая будет гарантированно работать один год - тогда да. Деньги потрачены не зря и "цифровизация" и "цифровой рывок" состоялись. Только где при этом будут американцы с китайцами?
    Мертоворожденнный процессор "ЭЛЬБРУС" - на нем давно уже закончилась отечественная "цифровизация".
    Ребята, придется начинать сначала. Сделайте хорошие чайник, утюг и микроволновку. Лучше ПАНАСОНИКА ,ТЕФАЛЯ и САМСУНГА. И дешевле. Полностью на 100 процентов свое. Смартфон не прошу. А потом будем рассуждать о "высоких материях", цифровизации, блокчейнах и т.п.

  • Анонимно
    6.07.2017 06:00

    Успеет ли он убежать. когда его начнут цифровать вместе с друзьями?