Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы бы хотели видеть Путина президентом после истечения его срока в 2018 году?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
6.07.2017

В Татарстане запускают криптовалюту «ИТкоин»

В Татарстане запускают первую российскую криптовалюту, которая обеспечена мясом племенных бычков. Новая криптовалюта получила название «ИТкоин» (тат. ит — «мясо», англ coin — «монета»). Как рассказал «БИЗНЕС Online» создатель криптовалюты Денис Рындин, стоимость ИТкоина привязана к стоимости мяса — таким образом, устраняется главный недостаток криптовалют — резкие скачки курса.

«Низкая волатильность позволит применять ИТкоин в расчетах — своего рода товарно-бартерные отношения, в которых все участники процесса защищены», — считает Рындин.

По его словам, вся цепочка бизнеса выстроена на основе технологии блокчейн. Инновационная технология позволит не только обеспечивать надежность криптовалюты, но и быть уверенным в качестве мяса: чипирование бычков позволяет мониторить состояние их здоровья в режиме онлайн. При помощи QR-кода в магазине можно будет узнать всю историю мяса. Прозрачность процесса, в свою очередь, повысит надежность инвестиций в сельское хозяйство, полагает создатель ИТкоина.

Компания «Инфинанс», разработавшая бизнес-модель «мясной» криптовалюты, станет резидентом бизнес-инкубатора Набережных Челнов. Презентация первой татарстанской криптовалюты состоится 6 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2017 07:43

Фраза "майнить на ферме" обретает новый смысл.

  • Анонимно
    6.07.2017 07:39

    ИТкоин, БАРАНГЕкоин, АРТИСТЛАРкоин!

    • Анонимно
      6.07.2017 09:03

      УДАЩАкоин!

      • Анонимно
        6.07.2017 09:19

        БЕЗБУЛДЫРАБЫЗкойн!

        • Анонимно
          6.07.2017 10:21

          Да ладно вам изгаляться. Название конечно не очень, но идея мне нравится. Этот инструмент всего лишь делает удобными товарно-бартерные отношения, то есть ближе всего привязан к реальному товару. Если это оценят хотя бы двое субъектов на рынке уже будет здорово. Совсем не обязательно ставить сразу на свободную конвертацию.

          • Анонимно
            6.07.2017 10:31

            Это регресс бартерные отношения

            • Анонимно
              6.07.2017 11:28

              Бартерные отношения были регрессом когда не было системы сравнения ценности двух разных товаров. А сейчас есть. И то что из этой системы исключаются бумажные деньги можно вполне назвать прогрессом.

            • Анонимно
              6.07.2017 12:07

              Сколько нытья в комментариях - смысл?

              Нет бы порадоваться за успехи Дениса, интересную ведь вещь придумал

              • Анонимно
                6.07.2017 18:00

                у него это дело выгорит только если в доле будут удащливые

          • Анонимно
            6.07.2017 10:35

            Эта идея вовсе не нова, некоторые фермеры в условиях отсутствия денег пытались выпускать свою внутреннюю валюту, имеющую хождение внутри одной фермы на которую можно было купить товары в местном магазине. Потом получили уголовные дела за подрыв основ государственного строя. Что-то я не слышал, чтобы это отменяли, или это только бумажных фантиков касается а к криптовалютам не относится?

            • Анонимно
              6.07.2017 11:21

              Видимо времена меняются. И блок-чейн, видимо, надежнее бумажных фантиков.

            • Анонимно
              6.07.2017 11:52

              К криптовалютам это не относиться, они устроены совершенно иначе чем валюта

              в Башкирии у местного фермера была своя валюта "шаймуратики", в честь названия деревни
              Но больше 2 лет они не продержались - потому что своя валюта так или иначе подрывает государственную

              С криптовалютами такое не возможно, потому что они устроены по другому принципу

          • Анонимно
            6.07.2017 10:41

            два субъекта не могут формировать рынок.

            • Анонимно
              6.07.2017 11:18

              Да не надо ставить задачи формировать рынок, Надо дать предпринимателю удобный инструмент для работы. Если инструмент будет эффективен рынок сам сформируется. На то он и рынок.

      • Анонимно
        6.07.2017 09:25

        О.... будет самая востребованная среди прочих, ибо 'привязана' она будет к удаще удащливых, а она, эта удаща, у наших удащливых не переведется никогда...
        Я в нее вложусь, одназнащна!

    • Анонимно
      6.07.2017 09:23

      пусть лучше создадут УдащКоин для своих из Форбса!

    • Анонимно
      6.07.2017 09:29

      Авылкланыкоин...

    • Анонимно
      6.07.2017 09:29

      Надо сделать криптовалюту, которая обеспечена комментариями на БО

    • Анонимно
      6.07.2017 09:29

      Барангэ-коин уже в Беларуси есть )

    • Анонимно
      6.07.2017 09:37

      ничего мы не можем к сож-ю, только хвастать- в режиме НонСтоп,вот если из Китая нам завезут много мяса-а мы на нем будем Коины создавать и пиариться!

    • Анонимно
      6.07.2017 10:08

      в Татарстане Озын тельКоин-то что надо!

    • Анонимно
      6.07.2017 10:13

      Буккоин-для нас,кланкоин-для них,удащливых

    • Анонимно
      6.07.2017 10:53

      АлгаУдащагаКоин!

    • Анонимно
      6.07.2017 11:36

      Названия ИТкойн, конечно, прикольное и оригинальное

      но привязанность курса к стоимости мяса скрывает в себе не только преимущества, но и недостатки
      например стоимость Биткойна может регулировать только рынок и спрос
      поэтому он может стоить как очень дешево, так и бесконечно дорого

      Я думаю, это основная проблема ИТкойн - верхняя планка оценки

    • Анонимно
      7.07.2017 00:14

      Халялкоин

  • Анонимно
    6.07.2017 07:40

    Помешались уже на этих криптовалютах. Хотя мысль любопытная и опять Татарстан впереди планеты))) Стоило только Путину сказать про цифровую экономику - тут же наши светлые умы выдали на гора криптовалюту под мясным соусом.

  • Анонимно
    6.07.2017 07:43

    Фраза "майнить на ферме" обретает новый смысл.

    • Анонимно
      6.07.2017 08:02

      поставлю себе еще одну ферму на балконе - буду майнить мяскойны )))

    • Анонимно
      6.07.2017 08:23

      Если автор заявляет, что его валюта обеспечена мясом, то фактически он обязуется выдать мне мясо по курсу, когда я предъявлю ему монетки к оплате, так?
      Допустим, стартовый курс - 1 теленок за 1 монетку. Пусть за месяц я намайнил 10 монеток и предъявляю их к оплате. Компания «Инфинанс» выдаст мне 10 телят? А у них хоть один-то имеется на балансе?

      • Анонимно
        6.07.2017 08:37

        Дело за малым: научиться клонировать телят)))

        • Анонимно
          6.07.2017 09:17

          Думаете еще не научились?

          • Анонимно
            6.07.2017 09:53

            Клонируется сразу бифштекс или зародыш за которым ходить надо?

            Когда прозвучала мысль про бартер, тут же щелкает вторая про налоги. Государство не позволит себя обделить. В текущих условиях бесперспективность. К тому же мясо не является стабильным ценовым продуктом, скорее портящийся и во многом зависит от конкретного животного, читай экологии и ухода.

            С уважением, либелальчик.

      • Анонимно
        6.07.2017 09:17

        данная криптовалюта привязана к стоимости мяса... не думаю, что это убережет ее от волатильности. не понятно даже, сколько этих ИТкоинов он выпустил на рынок... мне кажется, это просто ХАЙП.

      • Анонимно
        6.07.2017 09:23

        Немного не верное суждение. В данном случае "майнить" будет только создатель данной криптовалюты

      • Анонимно
        6.07.2017 09:34

        Она привязана к стоимости мяса, чтобы не было резких скачков

        Как бы никто не обязуется выдавать на халяву телят)

        Криптовалюта основанная на блокчейне - это просто длинный текст, шифр, он так как договорились сами участники (создатели) первых блоков. Вот и вся суть.

        Не нужно путать криптовалюту с валютой национальной обычной.

      • Анонимно
        6.07.2017 14:55

        не так, объявляется СПО, продаются Иткоины по начальному номиналу, вы покупаете к примеру 1000 иткоинов за 1000 р, а потом , возможно этот иткоин будет стоить 1000 р за штуку, т е это рискованная инвестиция как в акции. Отличие: за иткоины вы по Интернету можете купить реальный продукт - мясо этих бычков, а за акции нет.

        • Анонимно
          6.07.2017 15:07

          Не так. продаются Иткоины, гарантий продаж мяса за них никаких нет.
          Потом они падают по отношению к рублю и Вы за них покупаете мясо дороже. Потом за них вообще нельзя купить мясо - брали при курсе 1:1 а Иткоин стал стоить 50 коп. и производителю перестало выгодно за Иткоин что-либо продавать. Он и не продаст, и Вы ничего не сделаете - правового регулирования нет.
          Потом купив мясо - оказалось что с ним проблема - и Вы хотите что-то предъявить продавцу - а не можете, покупки то - не было.

    • Анонимно
      6.07.2017 09:53

      Это новый способ отъема денег у населения. Сначала деньги переведут в криптовалюту, а потом бабах и "сервер технически неисправен" и никого не обвинить, все спишут на технику...

      • Анонимно
        6.07.2017 10:26

        Криптовалюта не привязана ни к одному серверу

        Это так не работает, это не сайт или сервис PayPal

        По идее вы можете скачать все свои криптоденьги на флешку и спрятать под подушки, или распечатать их в виде гигантского текста

  • Анонимно
    6.07.2017 07:43

    навоз более востребован у дачников и сельских жителей ! Лучше привязать цену к цене 10тн Камаза груженного навозом ! Валюта будет звучать Навкоин !

  • СОТкоин ( "сот"- по татарских молоко) нужно было в комплект добавить!
    А Набиуллина в ответ, должна выпустить криптовалюту "МЯСОРУБЛЬ". Мясной компонент в рубле, по сравнению с деревянным, покруче будет!

  • Анонимно
    6.07.2017 07:45

    Поехали , ждем сэткоин, икмеккойн.

  • Анонимно
    6.07.2017 07:49

    Купоны на мясо проще и понятнее

    • Анонимно
      6.07.2017 11:40

      Купоны на товары одно

      Криптовалюта которая в принципе ничем не облагается и является программным кодом - другое

      Не путайте мягкое с теплым

      • объясните, пожалуйста, на пальцах, зачем нам нужна вообще криптовалюта?)

        • Анонимно
          6.07.2017 17:53

          Чтобы все операции покупок, продаж, перечислений, были видны спецорганам.
          Ну и заодно геолокацию вашу уточнить при использовании коинов. Так как чтобы воспользоваться коинами, нужно будет иметь техническое устройство, подключенное к интернету.

          • Анонимно
            8.07.2017 15:03

            Истину сказал человек, а его за это заминусовали. Вот типичный показатель умственных способностей некоторых читателей БО.

            Самая надёжная надёжная криптовалюта это деньги бумажные или металлические.

            Криптование 100 %. Пришёл, понравившийся товар купил, деньги в руки продавцу отдал и ушёл.
            Фиг, кто чего узнает.
            А хвалёные криптовалюты без современной сетевой компьютерной инфраструктуры НЕ РАБОТАЮТ !!!

            Думаю не надо объяснят что уникальный МАС-адрес на любое официально произведённое сетевое устройство которое претендует на межсетевое взаимодействие выдаёт специальная международная комиссия (главные спонсоры этой комиссии США).
            Подделка МАС-адреса уже является уголовным преступлением.
            (не путать возможность самостоятельно придумывать МАС-адрес для своей личной локальной сети и своего лично сделанного сетевого устройства)


  • Анонимно
    6.07.2017 07:51

    Знал я одного человека, который знал н-е количество относительно честных способов. Как же его звали...м..Остап Сулейманович Бендер, вроде так.

    • Анонимно
      6.07.2017 08:04

      Остап Сулейманович - сущий ребёнок, у нас есть Герман Оскарович. Вся банковская система сейчас это и есть относительно честный способ того самого отъема. Так как ничем не обеспеченные фантики идут в оборот. Пусть хоть мясом, хоть чем - но обеспечение это уже хорошо.

      • Анонимно
        6.07.2017 09:21

        Все равно ЦБ через годик приберет этот процесс к рукам. Никому не позволят использовать средства расчета, неподконтрольные ЦБ.
        Они начнут майнить свои и введут закон, что только их будут в ходу.

  • Анонимно
    6.07.2017 08:01

    Когда займутся РЕАЛЬНОЙ экономикой???
    Альфред Ш.(Кузайкино)

  • Анонимно
    6.07.2017 08:03

    Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки.

  • Анонимно
    6.07.2017 08:14

    экономика на подъеме, скоро зарплату будут выдавать иткоенами, натурообмен зацветет, бартер заколосится))

  • Анонимно
    6.07.2017 08:24

    Какие воины, они в РФ вне правового поля! ЦБ не разрешил и не знает как регулировать этот рынок, но без бит татар! Без булдырабыз!

    • Анонимно
      6.07.2017 11:41

      ЦБ никогда не запрещал криптовалюты
      на территории страны

      Они не могут это сделать технически

  • Анонимно
    6.07.2017 08:25

    Вот же ерундой занимается народ, и ведь за это деньги получают...

    • Анонимно
      6.07.2017 10:41

      Свободная экономика. Хотят занимаются.

      • Анонимно
        6.07.2017 11:01

        свободная экономика?? У нас?? Но то, что эти занимаются чем хотят - это факт!

  • Анонимно
    6.07.2017 08:32

    Колхоинт

  • Анонимно
    6.07.2017 08:33

    Да были и авизо были веселя теперь новые электронные пирамидки!
    Нет пока у нее будущего, да и как она неконтролируемая государством работать будет? Вы ФНС рассказывать что будете про криптовалютный расчет)

    • Анонимно
      6.07.2017 09:23

      ФНС сама скоро эти счета раздавать и будет.
      По одному на человека, чтобы проще контролировать движение средств на коин-счетах.

  • Анонимно
    6.07.2017 08:45

    Популизм, не более того.

    • Анонимно
      6.07.2017 09:24

      Когда я лет 5 назад рассказал, что к этому все идет, меня называли просто параноиком.
      Могу сказать, что у них уже все готово на 90%

  • Анонимно
    6.07.2017 08:58

    Булдыркоин вот наша валюта.

  • Анонимно
    6.07.2017 09:03

    Лохкоины.
    Лошков в стране предостаточно.

    • Анонимно
      6.07.2017 09:21

      Да Вы не поняли...
      Деньги скоро отменят. Выбора не будет.

      • Анонимно
        6.07.2017 10:08

        деньги не отменят пробовали уже у нас деньги отменять получили разруху и голод. Забыли 1918 год?
        КЭШ будет всегда

        • Анонимно
          6.07.2017 17:57

          Кэш сейчас используется лишь потому, что не все продавцы имеют возможность принять электронные деньги.
          С вводом коинов это легко решается - каждому раздадут устройство и ПО, изготовленное ЦБ РФ.

    • Анонимно
      6.07.2017 10:11

      А к чему курс привязать?

  • Анонимно
    6.07.2017 09:04

    Конфуций сказал, что ничего нет хуже, чем жить во время перемен. а у нас перемены каждую неделю. Пилотный регион... Повезло(((

    • Анонимно
      6.07.2017 11:43

      Это не Конфуций говорил ) в Китае как раз он и олицетворял перемены в управлении государством и новой китайской теологией

  • Анонимно
    6.07.2017 09:16

    Опять на весь мир позоримся

  • Анонимно
    6.07.2017 09:21

    Судя по статье и комментам. Надо вводить Дуркоин. И он будет обеспечен на 200%.

  • Анонимно
    6.07.2017 09:27

    ....ФНС отчеты как принимает..... в какой валюте ??

    • Анонимно
      6.07.2017 15:52

      Мясом заносить будем, копытами и шкурой. Натуральным продуктом так сказать.

  • Анонимно
    6.07.2017 09:29

    Клоуны есть клоуны! Вы ерундой занимаетесь, пытаетесь все успеть за временем и впихиваете свои дурацкие, шизанутые идеи. ИТкоин, вы социальными проблемами займитесь, городом в конце то концов! Или девиз бумага все стерпит?

  • Анонимно
    6.07.2017 09:32

    Талоны на хлеб! Живем как в Зимбабве, а выеживаемся как будто впереди "загнивающей" Европы.

    • Анонимно
      6.07.2017 11:46

      Криптовалюта частная эта инициатива отдельного программиста, которое отношения к республике и стране неимеет, тем более к нам с вами

      В мире на данный момент более 20 000 криптовалют разной направленности

      Криптовалюты это программный код, текстовый код, который ничем не облагается, стоимость его зависит от кода и от спроса на эту валюту
      от 0 до бесконечности

      • Анонимно
        6.07.2017 12:05

        Да плевать по большому счету на криптовалюту и прочую дребедень. Валюта должна иметь под собой капитал, а не текстовый код, это тот же самый ммм, у меня сын нарисует на бумажке закорючку, Она и то стоить будет, 1,20 рублей, а это так бредятина, просто кто то заигрался.

        • Анонимно
          6.07.2017 18:04

          А сейчас валюта имеет под собой капитал?
          Номинал денег не подкреплен, разве что у некоторых арабских нефтяных стран.
          Суть не меняется, так же товар сравнивается с промежуточным звеном, просто все переводится в цифру, чтобы иметь тотальный контроль.

  • Анонимно
    6.07.2017 09:42

    Цифровую экономику начнём с виртуальных талонов на продукты питания.

  • Анонимно
    6.07.2017 09:42

    как заявлено, данная "валюта" будет обеспечена мясом. В связи с этим предполагаю, что у иткоина будет низкая не только волатильность, но и обеспеченность и покупательская способность. Скорее всего иткоин будет равняться одному рублю. Кто будет заинтересован в майнинге? да и основные потребители и производители мяса вряд ли примут эту валюту, если не будет задействован админресурс на уровне Президента РТ. Почему Президента, потому что он любит всякие новинки из виртуальной сферы.

    • Анонимно
      6.07.2017 11:48

      Нигде не написано, что она будет обеспечена мясом

      Криптовалюты не обеспечиваются ничем
      она будет ориентироваться на стоимость мяса, то есть брать только цифру исходя из сегодняшнего дня

  • Анонимно
    6.07.2017 09:51

    Как и свой российский интернет)))))))))))))

  • Анонимно
    6.07.2017 09:56

    какой дилентатизми какая глупость..ну ну да давайте навозом обесчивать удобрение же товар....ликвидный и будет шиткоин чего чегоа этого у нас много shitkoin? Как у войновича кто сдает продукт вторичный тот питается отлично

  • Анонимно
    6.07.2017 09:57

    Шумиха вокруг проекта во многом и сделала Бориса Березовского фигурой государственного масштаба – промышленником, пекущимся о будущем страны, «инновационным», как бы сейчас сказали, предпринимателем, использующим передовые экономические методы. «Если Россия не хочет стать страной третьего мира, она должна создать мощную промышленную базу», - заявлял он.

    Успех был полным: после начала продаж в декабре 1993 г. ценные бумаги «АВВА» обогнали в ликвидности даже ваучер. Ими торговали на улице и в метро. Сертификаты объявлялись бессрочными: после постройки завода по выпуску «народных автомобилей» любой держатель бумаги мог бы обменять ее на акции или наличные деньги. Всего российские граждане накупили ценных бумаг «АВВА» на 50 миллионов долларов.

    Однако спустя несколько месяцев проект стал разваливаться: первым из соглашения вышел General Motors из-за коррупции в Тольятти. Затем было объявлено, что собранных средств на строительство завода все равно не хватит – деньги будут использованы для других инвестиционных проектов, поскромнее. В результате к осени 1994 г. бумаги «АВВА» обесценились.

    https://www.autonews.ru/news/58259dfd9a7947474311fccd

  • Анонимно
    6.07.2017 10:04

    Предлагаю быть последовательным, кроме того сейчас многие радеют за чистоту татарского языка - ИтТанъка

  • Анонимно
    6.07.2017 10:06

    иткойин= акция МММ

  • Анонимно
    6.07.2017 10:09

    тфбкоин?

  • Анонимно
    6.07.2017 10:09

    Самый дорогой койн - будет ХаляльКоин )

  • Анонимно
    6.07.2017 10:24

    палочки за трудодни возвращаются ..

  • Анонимно
    6.07.2017 10:48

    Я уже давно с сыном наклейками и крышками от бутылок расплачиваюсь

    • Анонимно
      6.07.2017 12:18

      Про такой мод не слышал. Я только крышками. В Фолауте.

  • Анонимно
    6.07.2017 11:08

    в ст. 27 закона «О Центральном банке», согласно которому официальной денежной единицей на территории России является рубль. Теперь добавляется уточнение о том, что введение в России других денежных единиц, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и обмена на денежные средства не допускается. Также запрещается проведение операций с денежными средствами, не предусмотренными федеральным законом (суррогаты).

  • Анонимно
    6.07.2017 11:34

    Это просто реклама. Эмитировать (майнить) будут только хозяева фермы. Обеспечивать Иткоин мясом - не самая удачная идея.

    Растить, на ферме, мясо будут за рубли, значит его стоимость в рублях будет для производителя колебаться.
    Покупать Иткоин тоже можно только за рубли - а кто управляет курсом? Эмитент Иткоина - производитель мяса.
    При покупке Иткоина государство захочет взять налог. И он может быть больше денег при покупке мяса за рубли.
    Ликвидность Иткоинов под большим вопросом. В сравнении с рублями. И если какчество мяска упадет, и об этом будут многие знать - потеряете или деньги или купите плохое мясо.
    Иткоин - вендорлок на эмитента - производителя, зачем это покупателю? Мяско будет дешевле? А курсом кто управляет?

    Тут выгода только производителю мяса, для покупателя только риски.

    А отследить история мяса - так блокчейн для этого не нужен. У чипа код, у производителя - сайт. Сайт по коду историю и покажет.

    На презентации наверняка только по ушам проедут, постараются скрыть все тонкие моменты. Ждем!

  • Анонимно
    6.07.2017 11:43

    в рабовладельщеском обществе каждый хозяин для своих рабов придумывал какую нибудь забаву.вот и у нас "индекс терпимости населения РТ" проверяют.ну что сказать.образования нет,вот и попруться все за коинами как в микрофинансирование.
    остап бендер нервно курит в сторонке.

  • Анонимно
    6.07.2017 13:48

    Мдаааааа, столько комментов по очередному "МММ"! Неужели созрело поколение"next" которое не помнит или не знает "фантики" ммм, хопёр и т.д... Необходимо Придумать пививку от МММ - 100% верняк для набивки кармана и фин.безопасность народа страны)

  • Анонимно
    6.07.2017 15:00

    Какая все же безграмотная публика тут пишет комментарии, совершенно не понимая что такое криптовалюты, СПО и т д. Прежде чем выставлять свое невежество напоказ - вы почитайте сначала, что это такое. Крипта у аграриев - это очень дельная инвестиция, широко распространена в развитых странах.
    Это инвестиция - можете обогатиться, можете потерпеть убытки (но не обнулиться, т к актив обеспечен сельхозпродуктом). Выгода аграриям - привлечение средств, выгода инвесторам - долгосрочная инвестиция и возможность купить продукт (тут мясо) с большими скидками.

    • Анонимно
      6.07.2017 18:06

      Вам же говорят, эта "валюта" мясом не обеспечена.
      А с большими скидками если кто и купит - тот кто в начале электронной пирамиды

  • Анонимно
    6.07.2017 15:16

    деньги предков назывались "пулами", может "пулкоин"?

  • Анонимно
    6.07.2017 16:50

    Ни чего хорошего в этом нет
    Уже мошенники - преступники используют этот вариант и что усложняют работу ОВД.
    Проследить не возможно где и куда уйдут деньги.

  • Анонимно
    6.07.2017 17:38

    эта мясная валюта должна быть запрещена - и выглядит-то как бред, а де-факто просто явная попытка увести бизнес-операции от реальных денег и вывести из-под налогов

  • Анонимно
    6.07.2017 17:45

    Ну-ну, стабильная "валюта".
    Можно подумать, мясопроизводители всё перепродают между собой, и потребителям не придётся высчитывать всё так же волатильные курсы между этой "валютой" и рублями.

  • Анонимно
    6.07.2017 17:47

    Как им не стыдно вообще говорить, что наше мясо привязано к курсу доллара.
    Оно должно быть привязано только к рублю, и нефиг городить схемы увода от него.
    Это 100%ная афёра.

  • Анонимно
    7.07.2017 10:16

    А налоги в иткоитах платиться будут???

  • Анонимно
    17.10.2017 17:04

    аферисты чистой воды