Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто из этих людей более всего влияет на развитие спорта в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.07.2017

Гарри Каспаров спустя 12 лет после завершения карьеры возвращается в большие шахматы

Российский шахматист Гарри Каспаров заявил о возобновлении профессиональной карьеры спустя 12 лет после ее завершения. Он примет участие в этапе серии гран-тура в американском Сент-Луисе.

Гарри КаспаровФото: ПОКА ТУТ, en.wikipedia.org

«Волнительно официально возвращаться в спорт. Конечно, я не ожидал, что это произойдет спустя 12 лет после завершения карьеры. Вернуться к доске в Сент-Луисе — это честь. Я бы не хотел, чтобы это произошло в другом месте», — цитирует ТАСС слова Каспарова.

54-летний шахматист получил wild card (специальное приглашение) от организаторов соревнований и сыграет на турнире по быстрым шахматам и блицу. В число его соперников войдут российские гроссмейстеры Сергей Карякин и Ян Непомнящий, армянин Левон Аронян, индиец Вишванатан Ананд, американцы Фабиано Каруана и Хикаро Накамура и другие.

Каспаров с 1985 по 1993 год удерживал звание чемпиона мира по шахматам, восемь раз становился победителем всемирных шахматных олимпиад. Завершил карьеру в 2005 году, с того времени несколько раз принимал участие в товарищеских матчах и турнирах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2017 10:21

Каспаров - шахматный гений , жаль что Фишер увернулся от сражения с ним , видно почувствовал что это далеко не Спасский . ....Новость очень приятная -пожелаем ему больших успехов ! Выиграют и шахматы и спортсмены !

  • Анонимно
    6.07.2017 10:20

    Видимо понял, что в политике ничего не добъётся.

    • Анонимно
      6.07.2017 18:16

      Человеку нужно заработать денег и всё, зачем ещё вам здесь спекулировать на политике, где ее совсем нет?

  • Анонимно
    6.07.2017 10:21

    Каспаров - шахматный гений , жаль что Фишер увернулся от сражения с ним , видно почувствовал что это далеко не Спасский . ....Новость очень приятная -пожелаем ему больших успехов ! Выиграют и шахматы и спортсмены !

    • Анонимно
      6.07.2017 10:38

      и политики )))

    • Анонимно
      6.07.2017 11:32

      фишер вроде как от Карпова увиливал

      • Анонимно
        6.07.2017 12:34

        Фишер от себя увиливал и от системы , он был сильнее Карпова

        • Анонимно
          6.07.2017 18:20

          Какой СИСТЕМЫ - обозначьте сей термин и его смысл в более развернутом контексте, пожалуйста!
          Это будет очень важно знать и понимать, по-крайней мере, всем его (Фишера) поклонникам, чтобы увидеть в нем гораздо больше, чем шахматиста, но как и смелого гражданина мира и Человека с большой буквы?

  • Анонимно
    6.07.2017 10:30

    деньги кончились

  • Анонимно
    6.07.2017 10:33

    после того как сидел и был бит дубинками решил завязать с политикой ? не верю ) скорее с помощью шахмат опять хочет раскрутится

    • Анонимно
      6.07.2017 18:21

      он не Христос и не Магомет, чтобы в него можно было вам верить

  • За какую страну будет выступать?

  • Анонимно
    6.07.2017 10:50

    Это маразм. Его самолюбие не выдержит встреч с реальностью.

    • Анонимно
      6.07.2017 10:55

      турнир это или подтвердит или опровергнет

    • Анонимно
      6.07.2017 18:22

      А ваше самолюбие выдержит, если у вас самого будут нелады с этой реальностью?

  • Анонимно
    6.07.2017 11:14

    В политике у Каспарова не прокатило. А жить на что-то надо. Решил опять на шахматах заработать. Ну наверное правильно. В шахматах у него лучше получалось. Правда сейчас уже выросла новая поросль гроссмейстеров.

    • Анонимно
      6.07.2017 18:28

      Глупость несёте! В политике - он позиционирует себя не как шахматист, а как гражданин.
      И если лично вам ваше гражданская ответственность за страну совесть не гложет, то это прежде негативно характеризует вас, а не Каспарова. Он же только пробовал действовать так, как ему подсказывала его гражданская совесть, которая у вас просто спит, - оттого вы наверное так и шипите, что вам до него не "прокатило"?

  • Анонимно
    6.07.2017 11:31

    Умный мужик, что в шахматах, что в жизни. Успехов ему!

  • Анонимно
    6.07.2017 11:45

    Лучше пусть на шахматной доске фигуры двигает)))

    • Анонимно
      6.07.2017 18:31

      Скорее всего, он в ваших советах совсем не нуждается, и если вы этого не понимаете, то позорите такими словами только самого себя!

  • Анонимно
    6.07.2017 13:36

    Шахматист Левон Аронян один из лучших сейчас

  • Анонимно