Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
13%Да, считаю, это эффективный канал продвижения
27%Нет, не воспринимаю этот носитель
59%По-моему, пора уже снести все щиты и не уродовать город
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
6.07.2017

Ольга Васильева анонсировала масштабную школьную реформу

Министр образования России Ольга Васильева анонсировала масштабную школьную реформу. Одним из ключевых ее моментов станет передача школ от муниципальных властей региональным.

Ольга ВасильеваФото: kremlin.ru

По ее словам, текущий исторический период требует «государственные школы». «То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы», — заявила Васильева на заседании комитета Государственной думы по образованию и науке, передает «Коммерсантъ».

Министр отметила, что сложившаяся система неэффективна, поскольку муниципальное подчинение школ не оставляет рычагов влияния для минобрнауки и регионов. «Трудно себе представить, что 44 тысячи школ никоим образом министерству образования и науки не подчиняются», — сказала она. По словам Васильевой, передача школ региональным властям позволит привести образовательные программы в разных городах и селах в соответствие с федеральными. Сейчас же муниципальные власти имеют право принимать участие в создании образовательных программ, что мешает созданию единого образовательного пространства. «Получается, мы не собираем страну, а ее растаскиваем», — сказала она.

В пилотном проекте примут участие 16 регионов России, впоследствии реформа распространится по всей стране. Для этого потребуется провести законодательные изменения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2017 14:20

Нашего местного министра образования нужно отправить работать по специальности - в сельское хозяйство.

Тоже мне - устроили из сельхозинститута "кузницу президентов".
В других странах элита куётся в Оксфордах и Гарвардах - а у нас в сельхозинституте. Притом из сельхозинститута выходили специалисты всех направлений - даже министрами образования становились.

  • Анонимно
    6.07.2017 14:02

    Ну все... решили окончательно добить школы.

  • Анонимно
    6.07.2017 14:03

    Все! Не будет татарского в школах!

    • Анонимно
      6.07.2017 14:09

      Как не будет? Передадут Фаттахову еще как будет.

    • Анонимно
      6.07.2017 14:48

      Ещё больше будет же. Вот если бы она сказала, что школы будут федеральными, как университет, тогда да.

      • Анонимно
        6.07.2017 14:58

        Но Конституцию РФ она же не может отменить ))) Поэтому в Татарстане будет два государственных языка, не нравится? "Эйдэ, сау бул!"

        • Анонимно
          6.07.2017 15:21

          К языку в школе нет претензий, есть претензии к объёму и качеству преподаваний. Если когда-нибудь придётся - уеду, варианты есть, плакать не буду.

        • Анонимно
          6.07.2017 15:34

          Не дождётесь.
          Скорее вам придётся осваивать берега известного пролива на Дальнем Востоке.

          • Анонимно
            6.07.2017 15:49

            Мои предки на протяжение веков жили на этой земле, поэтому уважайте нашу культуру и язык.

          • Анонимно
            6.07.2017 16:20

            вы живёте в Татарстане и должны уважать культуру и язык татар. ничего сложного в татарском языке нет.

    • Анонимно
      6.07.2017 16:20

      Ура!!!

  • Анонимно
    6.07.2017 14:06

    По ее словам, текущий исторический период «требует — я позволю себе такой термин произнести — „государственные школы“. То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы»

    Вместо " государственной" прочел "церковной"

  • Анонимно
    6.07.2017 14:08

    школьники на протестах оказались эффективны, реформа образования наметилась

  • Анонимно
    6.07.2017 14:12

    хорошая новость.

  • Анонимно
    6.07.2017 14:12

    Любая реформа - это начало...конца!!!

  • О-о-о-. Ещё один собиратель "земли русской" - опять - "пропал дом купца Колобухова". Существует уже шутка: как только в государстве начинают "нажимать" на патриотизм, значит его чиновники окончательно проворовались. Скоро брошюрки начнут писать (бюджет осваивать(распиливать) - что учителю нужно говорить, а что нельзя, когда и зачем. Особенно нельзя будет говорить на тему: кому на Руси жить хорошо; что такое хорошо и что такое плохо.

  • Анонимно
    6.07.2017 14:14

    То, что надо передавать школы в господчинение это верно, учителей еще надо сделать госслужащими - это для повышения ответственности!

  • Анонимно
    6.07.2017 14:14

    "передача школ от муниципальных властей региональным." - Давно назревшие изменения! Иначе, кроме татарского и веры в бога, уже ничего в школах татарстана не осталось. Всё, что власти татарстана приписывают себе в заслугу - это кровные деньги родителей на репетиторов! Школы играют минимальнейшую роль в обучении детей. Про воспитание вообще нечего сказать. МО- ЛО - ДЕЦ!

    • Анонимно
      6.07.2017 15:37

      Плюсую, сама с этим столкнулась, репетиторы сжирают пол моего бюджета

      • Анонимно
        6.07.2017 15:44

        То же самое.
        А "лавры" потом себе присваивает министерство образования РТ.

      • Анонимно
        6.07.2017 16:21

        может дело не в школах, а в детях? я закончила обычную муниципальную школу, с репетиторами не занималась. ЕГЭ по русскому 84 балла, по математике 72, без проблем поступила на бюджет в КАИ.

    • Анонимно
      6.07.2017 15:58

      Лично мне и моим друзьям нынешний ЕГЭ ясно дал понять - детям в школу можно не ходить (в старших классах точно), а учиться и учиться с репетиторами. У нас неплохие баллы, и это при том, что готовились усиленно. Вот теперь думаю, зря в школе время теряли, надо было только с репетиторами гонять.

  • Анонимно
    6.07.2017 14:15

    Правильное решение. Духовное скрепляет государство и создает единый народ!

  • Анонимно
    6.07.2017 14:19

    от "реформ" все устали...дайте спокойно работать! нет на вас проверяющих...

  • Анонимно
    6.07.2017 14:20

    Нашего местного министра образования нужно отправить работать по специальности - в сельское хозяйство.

    Тоже мне - устроили из сельхозинститута "кузницу президентов".
    В других странах элита куётся в Оксфордах и Гарвардах - а у нас в сельхозинституте. Притом из сельхозинститута выходили специалисты всех направлений - даже министрами образования становились.

    • Анонимно
      6.07.2017 15:01

      что удивительно и надо признать, к сожалению, что пока в России выпускники КСХИ в управлении более эффективные и более компетентные чем РОССИЙСКИЕ выпускники Оксфорда и Гарварда. Увы.... но это факт!!!!

    • Анонимно
      6.07.2017 15:30

      а там в министерстве 80 процентов специалистов ни дня не работали в школе или образование посмотрите какой штат раздули и не сокращают их а как модно говорят они сейчас оптимизация образования в сельской местности сокращают и закрывают школы где кроме школ ничего не осталось вот и гибнут села а министерства увеличиваются

      • Анонимно
        6.07.2017 15:49

        в восьмидесятые годы количество школьников в республике было в два раза больше чем сейчас а министерство занимало три кабинета в кремле в здании кабмина а сейчас четыре здания и не одноэтажных

    • Анонимно
      6.07.2017 18:35

      А чем вам не нравится отечественная кузница президентов? Нравятся президенты из гарвардов? Уезжайте жить в те страны, где они правят...

  • Так, госпожа Васильева, чуть ли не под крыло (под патронаж) РПЦ собиралась их передавать? Или я что-то путаю?

  • Мюллер)))
    6.07.2017 14:34

    Все эти собирания закончатся обычной массированной идеологической обработкой школяров чтобы не вздумали ходить за навальными))

  • Анонимно
    6.07.2017 14:40

    Сначала браткам отдали право печатать учебники, а акадээмикам под эти учебники писать программы...потом в райисполком передали все школы (и причем тут минпрос?), потом поняли что чё то не то, и умная Васильева прозрела - реформу затеяла. А кто то все это предвидел. И тогда на этом заработали и сейчас опять бабло повалится в карманы...
    Нет комментариев......

    • 14.40. Суть не в реформах. Мы же знаем - чем все реформы в итоге в нашей стране заканчиваются. Принцип реформаторов российских ведь один; вот мы для вас что-то сделает, но пусть ВАМ ОТ ЭТОГО БУДЕТ ТОЛЬКО ВСЕМ ХУЖЕ. Скажите, что я не прав?!

      • Анонимно
        6.07.2017 15:38

        Разные реформы заканчивались по разному. Иначе страны бы не существовало.

  • Анонимно
    6.07.2017 14:46

    Да зачем еще что-то?!!! Верните классическое советское образование!

  • Анонимно
    6.07.2017 14:50

    Давно пора. Все шеолы должны напрямую подчиняться только Москву. Не должно быть муниципальные , региональные школы. А то в районах и городах республики шлавы и мэры вообще перекрптили финансировать школы типа кризис денег районным бюджете нет. Надо начинать с ятатарстана. Мы можем без булдырабыз

    • Анонимно
      6.07.2017 17:48

      Данная реформа школ уже началась в Самарской и Астраханской областях. Увы... почему-то Рт не впереди в этот раз.

  • Анонимно
    6.07.2017 14:51

    за время работы в школе с приходом нового министра хоть федерального или регионального каждый начинает проводить свою линию в образование даже бывает противоречивающую закону об образование и своим предшестаенникам и от этого уровень образования не повышается а лишь страдают дети и учителя одним словом каждый тянет одеяло на себя чтобы показать свои новшества и не думая о преемственности образования его качестве и главное об участниках образовательного пространства -одним словом нет у нас направления и единого стержня в образование только реформы которые гробят его

  • Анонимно
    6.07.2017 15:14

    сейчас в школе нет образовательного процесса а только конкурсы и гранты спускаемые с Минобразования и других ведомств согласованных с Минобразования так что учителя не успевают учить детей а участвуют в конкурсах чтоб школа район были в положительном рейтинге нас рейтенгуют по участию в конкурсах а не по образовательному процессу -абсурд какой-то мы должны учить детей а тут конкурсы и рейтинг по ним никак не связаны с образованием

    • Анонимно
      6.07.2017 15:40

      а кто все эти конкурсо-гранто-рейтинги придумывает как не ведомство г-жи Васильевой?

  • Анонимно
    6.07.2017 15:28

    Самое главное - чтоб не было мракобесия в школах.

    • Анонимно
      6.07.2017 15:40

      Хуже чем сейчас в школах Татарстана - наверное уже не будет.

      • Анонимно
        6.07.2017 16:09

        Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло стать еще хуже

  • Анонимно
    6.07.2017 16:06

    Бедное образование! Одни эксперименты. А знания дают повсеместно репетиторы. Дочь трудяга. умница, старательно. Тем не менее по всем предметам репетиторы уже 3 года, хотя учится в гимназии знаменитой, в числе лучших в России. Это как? Вот о чем Васильевой надо думать!

    • Анонимно
      6.07.2017 16:23

      это значит, что не такая уж и умница ваша дочь. школьной программы с лихвой хватает, чтобы сдать ЕГЭ.

      • Анонимно
        6.07.2017 17:12

        это точно! если вы не тянете школу -уйдите и не мучайте ребенка

      • Анонимно
        6.07.2017 21:39

        Когда моя дочь была в 11 классе (а это 3 года назад), на математике часть С в школе не решали от слова совсем. Упор на среднюю температуру по больнице. Поэтому если ребенок не в лицее типа 131, без репетитора практически никак.

  • Анонимно
    6.07.2017 17:31

    правильная реформа, зарплата бедных учителей в бедных регионах станет на уровень выше, но и предметы станут чаще

  • Анонимно
    6.07.2017 19:31

    ОПЯТЬ РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ....

  • Анонимно
    6.07.2017 20:36

    Лучше бы она ЕГЭ отменила.

  • Анонимно
    8.07.2017 11:41

    Какие же вы жалкие в попытках обгадить Сёмина и его идеи.