Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.07.2017

Строительство в Татарстане центра разведения и охраны снежных барсов обойдется в 300 млн рублей

Строительство в Зеленодольском районе центра по разведению ирбисов (снежных барсов) обойдется в 300 млн рублей. На данный момент проект центра находится в стадии разработки.

Ранее сообщалось, что межрегиональный центр по размножению и выращиванию котят снежного барса в Татарстане будет создан на базе Свияжского охотничьего хозяйства. В Зеленодольском районе уже зарезервирован участок площадью около 5 гектаров. Там есть все условия для размножения барсов: лес, дикая природа, возможность построить вольеры. Казанские специалисты возьмут за образец опыт восстановления леопардов в Сочинском национальном парке.

Предполагается, что детеныши барсов будут жить здесь до 8 месяцев, после чего их будут перевозить в Саяно-Шушенский заповедник в Красноярском крае. Соглашение о взаимодействии между регионами, минприроды России и Росприроднадзором уже было подписано в апреле нынешнего года. Сейчас рассматривается вопрос создания специального отряда егерей для борьбы с браконьерами, сообщается на сайте Зеленодольского муниципального района.

Всего на Земле снежных барсов осталось около 4 тыс., в России — не более 70 особей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2017 09:51

Я только за! Только "за", после того, как наши татарстанцы перестанут дохнуть от рака, как мухи!

  • Анонимно
    7.07.2017 09:51

    Я только за! Только "за", после того, как наши татарстанцы перестанут дохнуть от рака, как мухи!

    • Анонимно
      7.07.2017 10:22

      Людей может начнём поддерживать?)

      • Анонимно
        7.07.2017 10:44

        сколько людям не делай хорошего- не поймут,делаем стадионы- не довольны, универсиады проводим-злятся... так что займемся мы разведением животинок всяких...они хоть благодарны будут за заботу и щастье размноженья... А вы будьте рады тому что для вас строится, а то сколько копий сломано было по Кубку конфедерации! А ведь праздник был для народа...
        Фантом ответственного чиновника...

    • Анонимно
      7.07.2017 14:15

      Люди еще появятся, а барсы могут и исчезнуть. С точки зрения эволюции проблемы вида человека разумного не существует.

  • Беспредельно наиактуальнейший и злободневный проект!

    • Анонимно
      7.07.2017 10:03

      Фрагмент книги

      Жизнеописание Орловой поневоле ведет за собой изложение истории страны. Еще ребенком она стала невольной свидетельницей трех революций – одной в 1905 году и двух в 1917-м. Ни один россиянин не мог остаться в стороне от социальных катаклизмов. Вслед за войной с Японией монотонно потекла Первая мировая, которую Россия тоже проигрывала. Были столкновения на улицах, забастовки, карательные экспедиции в деревнях. Несмотря на все передряги, общество не заразилось беспощадным унынием: театры не оставались без зрителей, издавались новые журналы, выходили книги, художники писали картины, ставшие потом хрестоматийными и осевшие в лучших коллекциях мира.

      Александр Xoрт "Любовь Орлова"

    • Анонимно
      7.07.2017 10:12

      Кризис в стране закончился, инфляции нет - можно и барсами заняться. Куда ж ещё деньги-то девать?)))

      • Анонимно
        7.07.2017 11:49

        Лучше бы Центр разведения и охраны людей открыли. С бесплатными услугами естественно(тигры же не будут платить)

  • Анонимно
    7.07.2017 10:04

    Снежные барсы никогда не жили на этой территории. Их природный ареал обитания горы на юге Средней Азии и на Алтае - за много тысяч километров отсюда.

    Даже в качестве символа мы конкурируем с Казахстаном, на юге которого ирбисы на самом деле живут. В Казахстане "Снежными барсами" называется хоккейная команда.

    • Анонимно
      7.07.2017 15:17

      Правильный комментарий, в статье же написано, что на земле 4 000 особей, из них в РФ всего 70, а в РТ и вовсе нет, или парочка в каком нибудь зоопарке живет. Так почему именно мы должны 300 млн. на их воспроизводство тратить? Тем кто скажет, что Ак Барс наш символ заранее возражу, что и Зилант является нашим символом, никто же в воспроизводство драконов не вкладывается! В Ульяновске львы на гербе, никто же их там не разводит!

  • Анонимно
    7.07.2017 10:04

    Может разумнее проект этого центра обьединить со строительством нового зооботсада?

  • Анонимно
    7.07.2017 10:07

    А что сразу выращивать в саяно шушенском заповеднике нельзя???! Видимо нашим властям деньги девать не куда!!!

  • Анонимно
    7.07.2017 10:13

    На кой черт нужны эти снежные барсы!

  • Анонимно
    7.07.2017 10:17

    Интересно, за 300 млн. руб. можно аэропорт в Елабуге восстановить?

    • Анонимно
      7.07.2017 11:53

      Наверно нет. За эти деньги там школу можно построить.

  • Анонимно
    7.07.2017 10:18

    Ферму с маленькими бегемотиками тоже необходимо построить

  • Анонимно
    7.07.2017 10:19

    думаю с нашим потенциалом, мы могли бы не только провести мировую олимпиаду,но и стать центром по разведению исчезающих видов в природе, приматов-орангутанов, носатых приматов,карликовых мартышек и т.д. У нас немало заповедных зон,где зверушки могли бы пройти адаптацию, а потом отправиться в дикие прерии Африки,других стран. А снежные барсы лет через 10 будут бродить в окрестностях Казани! А вместо кабанов-тапиры...
    В районы выпустим табуны зебр... Красиво,креативно и почетно!

    • Анонимно
      7.07.2017 11:54

      Можно посерьёзнее вложиться и восресить саблезубого тигра.

      • Анонимно
        7.07.2017 12:36

        мамонтов!

        • Анонимно
          7.07.2017 12:46

          вылепить. Много костей находят под Казанью. И челюсти и ребра. Казанские мамонты на фоне соснового леса на берегу нашей Волги. Вернулись

  • Анонимно
    7.07.2017 10:23

    Бизнес проект - разводить колибри для продажи как попугайчиков.

  • Анонимно
    7.07.2017 10:26

    новости из альтернативной реальности))

  • Вот очередная дурь тратить деньги коту под хвост! Один дурак предложил что герб Татарстана Ак Барс,а другие в очередной раз их начали тут разводить! Предыдущие попытки были смертельно неудачными и акбарсы сдохли,но деньги на это освоили! Сейчас опять 300 лимонов кто то с суверенитетит! Казанские татары всегда поклонялись драконам и гусям и тотемным знаком был Зилант! И столицу Казан назвали в честь Мать гусыни!

  • Анонимно
    7.07.2017 10:38

    очевидно, что надо воспроизводить в проекте фрагмент Саян в охотничьем хозяйстве Свияжска... или станет понятно, что тратить надо в Саянах, купив там пару гектаров... но горы и фауну Саян можно и подвинуть в Казань... неужели среди нас тут есть Миклуха Маклай?

  • Анонимно
    7.07.2017 10:38

    Пенсионеров бы лучше в резервацию переселили. Пусть бы там увеличивали поголовье и Адаптировались к жизни в стране.

  • Анонимно
    7.07.2017 10:46

    Во время гражданский войн в Африке зоозащитники пытались и пытаются образумить конфликтующие стороны насчет всяких слонов, горилл и т.д.
    Так вот, они им отвечали и отвечают - пока режимы обращаются с людьми как со скотом, то нет смысла останавливаться ни перед чем.
    Пока сидишь дома и над тобой не капает, вроде как и НЕ правильно. Но когда посмотришь из окошка, да "вдруг" начинает капать, ты уже не столь категорично их осуждаешь.

  • Анонимно
    7.07.2017 11:00

    Когда уж займутся настоящим делом и создадут альтернативные производства. Хватит пилить бюджет!!!!!!!!!!!!!!!!! Разрушили почти всю экономику СССР, а ведь ничего не создали, один пиар, как удаЩливым хорошо живётся. У них проблем нет, а до народа им дела тоже нет.

  • Анонимно
    7.07.2017 11:05

    чтото демпенгуют. я за 500 могу построить. когда контракт заключат?

  • Анонимно
    7.07.2017 11:09

    Почему триста миллионов им а не нам? Как говорил Карлсон, я же лучше собаки!!! Меня лучше охраняйте! За триста миллионов меня можно содержать в хороших условиях, вовремя кормить мясом, давать вволю поспать и погулять. Взамен обязуюсь хорошо размножаться, главное самочек вовремя подгоняйте.

  • Анонимно
    7.07.2017 11:23

    Дайте мне 300 млн.я начну выращивать устриц, все равно где выращивать же

  • Анонимно
    7.07.2017 11:35

    И это все за счет бюджета Татарстана??? Еще одна лазейка... Конечно депутаты не видят проблем в медицине, в образовании, ЖКХ, зато про снежных барсов они в курсе... Все хотим пыль в глаза пустить, везде первые, забывая при этом о татарстанцах.

  • Анонимно
    7.07.2017 12:07

    То парки, то скверы с девочкой, которую уже почему-то соплячкой никто не считает, теперь это!!! а где промышленность? производство, с\х

  • Анонимно
    7.07.2017 12:16

    да, как не вспомнить "Гараж" и опытных "учёных" из фильма и в тему становится юмор Ахеджаковой. На нинекамскнефтехим потом отправим их, территорию будут сторожить против буйных рабочих на вредном производстве, вкалывающих за 20 тысяч.

  • Анонимно
    7.07.2017 12:19

    С бродячими животными порядок навели бы для начала.

    • Анонимно
      7.07.2017 12:35

      Защитили бы от людей, которые на них бросаются

      • Анонимно
        7.07.2017 12:48

        Опять - не людей надо защищать, а кобелей, которые на них кидаются.

        • Анонимно
          7.07.2017 12:56

          Защищать - кастрировать, присвоить номер и следить за состоянием животного

    • Анонимно
      8.07.2017 07:15

      Бродячие собаки Татарстана священны как коровы в Индии

  • Анонимно
    7.07.2017 12:25

    Строить надо с учетом туристической привлекательности чтобы вывести на самоокупаемость. Картинку сделать - смотровую площадку со стеклом для автобусов с транзитными туристами. Пусть платит денежное любопытство за сервис для фауны

    • Анонимно
      7.07.2017 12:49

      Т.е. строить на Черном озере? Турист же не поедет за 50 км тигров смотреть.

      • Анонимно
        7.07.2017 13:00

        В Раифу и Свияжск поедет. Ну и туда попутно заглянет. Ничего сложного нет. И сразу надо этот маршрут закладывать. Мне было бы интересно заглянуть рублей за сто за билет. А если там еще и кафе . Можно и закусить после экскурсий свияжскими- зеленодольскими продуктами

      • Анонимно
        7.07.2017 13:53

        Поедит если оформить интересно с зонами отдыха и пунктами питания

  • Анонимно
    7.07.2017 13:27

    Не комментирую это актуальнейшее для республики решение, ибо его все равно не проустят, и правильно сделаюют,не зря отдельные слова и выражения называют непечатными. Ладно еще не предложили выращичать крокодилов , там где воды Кабана не замерзают, тоже ведь хорошее сырье для дорогих сумок и портфелей.

    • Анонимно
      7.07.2017 14:27

      Еще не вечер, появится желающий освоить еще 300 млн, будут и крокодилов защищать, и каких нибудь панцирных муравьедов.

  • Анонимно
    7.07.2017 14:43

    я против сего Центра...барс наш тотем и он не должен жить в неволе...болгарское племя барсил объединило разрозненные племена, в т.ч. амбициозных сувар (савир), бывших уже мусульманами...пусть барсы растут среди гор, там где их родина...например, на Эльбрусе...

  • Анонимно
    7.07.2017 15:20

    Россиян пжл., занесите в красную книгу, ато власть забыла про свой народ и вспоминает накануне очередных выборов, впаривая как будет любить и заботиться если изберем!