Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.07.2017

Нафикову понравилась идея вьетнамских коллег наказывать руководителей взяточников

Сегодня в здании прокуратуры РТ состоялась встреча с делегацией контрольного управления правительства Вьетнама. Руководство прокуратуры во главе с прокурором РТ Илдусом Нафиковым обсудило с коллегами тему борьбы с коррупцией.

«В 2016–2017 годах по материалам проверки прокуратуры РТ за передачу взяток должностным лицам три коммерческие организации были оштрафованы более чем на 46 миллионов рублей, что эквивалентно почти 1 миллиону долларов», — отметил в своем выступлении Нафиков.

Позже Нафиков рассказал журналистами о том, что его особенно заинтересовало в работе его вьетнамских коллег.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, он был впечатлен тем, что во Вьетнаме ответственность за дачу или получение взятки ложится не только на взяточника, но и на его непосредственного начальника, допустившего противоправное деяние.

«Мне понравилось то, что они задействовали также и ответственность работодателя, руководителей, привлекаемых к уголовной ответственности лиц», — сказал прокурор РТ, добавив, что такое положение есть и в татарстанской стратегии борьбы с коррупцией.

Напомним, в эти дни с рабочим визитом в Татарстане находится делегация из Вьетнама. Накануне они встречались с руководителем аппарата президента РТ Асгатом Сафаровым, а сегодня состоялась встреча с руководством Счетной палаты РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2017 14:06

«Мне понравилось то, что они задействовали также и ответственность работодателя, руководителей, привлекаемых к уголовной ответственности лиц», — сказал прокурор РТ, добавив, что такое положение есть и в татарстанской стратегии борьбы с коррупцией.

Наши прокуроры живут очень богато, в шикарных домах с хорошими машинами, явно не на зарплату- значит кто несет за них ответственность?

  • Анонимно
    7.07.2017 14:06

    «Мне понравилось то, что они задействовали также и ответственность работодателя, руководителей, привлекаемых к уголовной ответственности лиц», — сказал прокурор РТ, добавив, что такое положение есть и в татарстанской стратегии борьбы с коррупцией.

    Наши прокуроры живут очень богато, в шикарных домах с хорошими машинами, явно не на зарплату- значит кто несет за них ответственность?

  • Анонимно
    7.07.2017 14:10

    Взятки! Что за слово взятки? Сами ж его выдумали, чтобы обижать хороших людей. Не взятки, а благодарность! А от благодарности отказываться грех...

  • Анонимно
    7.07.2017 14:22

    Второй день уже шутят про коррупцию)

  • взятки уж сейчас не дают! можно же просто ввести родтвенника чиноника в нужный бизнес, или сделать 26 летнего сына директором большого завода!
    Видимо это не коррцпция??

  • Анонимно
    7.07.2017 14:30

    На что уходили от 100 млн в месяц обналички только по Челнам?

  • Мюллер)))
    7.07.2017 14:33

    Нафиков не боится штрафов?))

  • NIYAZ
    7.07.2017 14:35

    1) сразу на ум приходят прокурорские, замешанные в крышивании рынков ))

    2)$ только в начале ноября 2014 стоил 46 рублей, зачем нам врет Нафиков? ?

    • Gulfiya Cabirovna
      7.07.2017 15:31

      Если адмирал вспомнить, кто там подписал, якобы за предпринимателей переживал? Это кого значит надо? Я как предприниматель с 20летним стажем, ни разу не помню чтобы прокуратура за нас переживала бесплатно. А так, складывается ощущение, что исполком спит с прокуратурой. Ну сами понимаете образна. Исполком щемит а эти прикрывают. Нарушений нет а самый вопиющий факт, это когда нас выпиннули с документами по аренде с новенькими павильонами, благодаря прокуратуре исполком свои договора аннулировал и нас в суде как захватчиков земли вызвали и порешили. Мэрия есть кто? Пригласите на встречу а то в последнее время красиво говорите. Контакты у вас есть, Рахматуллина Гульфия Сабировна, вы же приглашаете на встречу своих. А я солью буду.

  • Анонимно
    7.07.2017 14:55

    Всю жизнь у людей на бытовом уровне так, порекомендовал, не дай бог облажался твой человек. Сам за него получал, ну а что сами должны понимать, тут кто и где работает. А наши уж, чуть что это не мой человек. По сути получается как и везде, допустим мэр пригласил на работу своего человека а его за взятку взяли. Так значит во вьетнаме и мэра пинком под зад, это минимум. Премьер взял человека а его за взятку, ну понятно же кто куда и кого берет. А вообще, нашим прокурорам не надо далеко так смотреть, вы уж что у вас перед носом лежит разберитесь.

  • Анонимно
    7.07.2017 15:26

    А как же конституция, почему за грехи другого человека должен еще кто-то отвечать? Не прокурор ли должен быть гарантом законности, а он такие идеи выдвигает!
    Одним из эффективных способов борьбы с терроризмом давно предлагалось расстреливать всю его семью, как минимум его родителей за то что так воспитали! Вроде и Жириновский такие высказывания допускал, и Кадыров, в Чечне вроде и сейчас дома террористов разрушают а семью депортируют! Такой подход вызывает жесткую критику, брат за брата не отвечает, дети за родителей тоже. А начальник за подчиненного видите ли должен, да даже в средних компаниях директор не всех сотрудников по именам то знает, чем сотрудник живет в нерабочее время тем более, как за них еще отвечать то?

    • Анонимно
      7.07.2017 15:45

      Взятка не оседает в кармане одного человека, а уходит верх по служебной лестнице. Клерк взял - % отнес начальнику, начальник собрал дань с клерков - долю отправил вышестоящему начальнику и т.д. Причем система самостоятельно борется с теми, кто не делится. Зажал небольшой конверт - на первый раз поругали и оштрафовали, а если конверт большой или залет повторный, то вышвырнут или подставят. Так что привлекать начальство вполне даже имеет смысл.

      • Анонимно
        7.07.2017 16:27

        Откуда вы все знаете, я думаю все совсем не так, или не совсем так. Возможно первое лицо само взятки и не берет, но для этого у него может быть всего парочка доверенных лиц. Остальным брать взятки в принципе запрещено! Рядовой работник должен честно выполнить свою работу и выложить результат начальнику, а тот следующему начальнику и т.д. Окончательное решение принимает Главный, может его зам если ему такие полномочия делегированы, и в случае возможных альтернатив могут и взятку попросить. Но исполнитель может вынести безальтернативное решение, типа цена однозначно дешевая, бюджет точно пострадает, рекомендую отказать, тогда начальнику будет сложней, а купить исполнителя дешевле. Именно в таких случаях начальник может и имени то исполнителя не знать, а тот получит маленькую взяточку и попадется. Так тоже бывает, поэтому однозначно судить начальника нельзя!

      • Gulfiya Cabirovna
        7.07.2017 16:52

        Вот раз такая схема, надо ловить и гнать всех, как ГИБДД-шников поймали же, могут. А не прикидываться что у нас все хорошо и коррупции нет.

  • Анонимно
    8.07.2017 14:26

    "Оштрафованы более чем на 46 миллионов рублей, что эквивалентно почти 1 миллиону долларов». 46 руб. за бакс?! Улыбнуло