Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.07.2017

Свияжский Успенский собор включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Сегодня в польском городе Краков решением 41-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска включены в список Всемирного наследия, сообщает пресс-служба президента РТ.

Публикация от Artem (@artiomiy)

Номинацию к обсуждению представила эксперт международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS Сьюзен Деньер из Великобритании. В августе 2014 года она побывала в Свияжске с консультативной миссией. Деньер вкратце охарактеризовала Успенский собор и монастырь, рассказала о реставрационных работах и раскрыла всемирную универсальную ценность монастырского комплекса.

«В целом ИКОМОС поддерживает номинацию Успенского монастыря для включения в список Всемирного наследия», — сказала она.

Свою поддержку выразили постоянные представители стран-членов комитета всемирного наследия при ЮНЕСКО: Ливана, Зимбабве, Казахстана, Финляндии, Турции и других стран.

С благодарственным словом от имени России выступил постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

«В этом мы видим признание всемирной универсальной ценности исторических сокровищ Успенского собора — фресок ХVI века, — сказал он. — Остров-град Свияжск находится на территории Республики Татарстан и Российской Федерации. Не случайно, что в Республике Татарстан уже есть два объекта, которые включены в список ЮНЕСКО. Первый — это Казанский кремль, где расположены рядом православный собор и мусульманская мечеть. Второй — древний город Болгар, где официально был принят ислам. А сегодня принимается третий — жемчужина христианства Успенский собор и монастырь Свияжска. Эти три объекта — проявление мудрой политики руководства Татарстана по укреплению мира и согласия между разными религиями, это особо актуально в сегодняшнем мире, полном конфликтов на религиозной почве. Татарстан также является верным партнером ЮНЕСКО, это сотрудничество — пример воплощения в жизнь высоких ценностей ЮНЕСКО. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить делегацию Республики Татарстан за профессиональную работу по подготовке номинации».

Успенский монастырь стал 29-м российским объектом, включенным в список ЮНЕСКО. 28-м стал природный объект «Ландшафты Даурии», расположенный на территории России и Монголии, который 7 июля также был признан Всемирным наследием.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2017 16:23

Уже 3 объекта ЮНЕСКО в Татарстане! Ура!

  • Анонимно
    9.07.2017 15:42

    Ураааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    9.07.2017 15:54

    Сколько лет к этому шли. Молодцы!

  • Анонимно
    9.07.2017 15:56

    ну ща заживеем)))

    • Анонимно
      9.07.2017 16:24

      Крутая новость, давно было этот храм под охрану юнески брать - теперь мировая достопримечательность
      Поздравляю всех жителей Свияжска! Зашибись!

  • Анонимно
    9.07.2017 16:00

    Запомните эти имена, что подарили России, Татарстану и миру третий обьект Юнеско - Минтимер Шаймиев, Татьяна Ларионова, Рафаэль Валеев,.Рамиль Хайрутдинов, Айрат Ситдиков, Светлана Персова, Фарида Забирова, Свелана Фролова и десятки археологов, историков, реставраторов, музейщиков, чиновников. С Победой всех татарстанцев. Уже есть новые проекты - Великий Шелковый путь. Знаем, что и его покорят наши ученые!!

  • Анонимно
    9.07.2017 16:01

    Молодцы. Особая благодарность Минтемиру Шариповичу. Движущей силой был он.

  • Анонимно
    9.07.2017 16:07

    Конечно же к победе причастны и Президентская команда, министр культуры Сибагатуллин, ректор КФУ Гафуров, ректоры Низамов и Юсупов, ТИГП и ГИСУ, масса простых людей, благотворителей и меценатов! Но все же самые самые это Шаймиев и его ближайший круг, чьим трудом, интеллектом и знаниями ковалась Победа. Молодцы

  • Анонимно
    9.07.2017 16:12

    Памятник завоевания Казани в список внесли...

    Давайте теперь над памятником патриотов защищавших Родину начнем ставить и вводить в Юнеско...

    Может оформить память о них как нематериальную культуру?

    С уважением Айдар

    • Анонимно
      9.07.2017 17:57

      глупость какую то написали. Свияжский Успенский собор очень значимый культурный и исторический объект

      • Анонимно
        9.07.2017 18:23

        В чем его ценность? Вы серьезно или смеетесь

        • Анонимно
          9.07.2017 18:40

          в авторах хотя бы. Те же кто строил Собор Василия Блаженного на Красной площади. Неуч

        • Анонимно
          9.07.2017 18:48

          как минимум тем, что это Храм Божий! Я уж молчу про историческую ценность

          • Анонимно
            9.07.2017 19:08

            Что такое по-вашему Божий Храм?
            И бывают ли не божьи храмы?

        • Анонимно
          10.07.2017 20:51

          Это один из двух или трех сохранившихся образцов фресковой росписи в России

      • Анонимно
        9.07.2017 23:04

        Кто теперь потребует вернуть, не догадываетесь?

  • Низами
    9.07.2017 16:22

    А где-то бомбят и взрывают объекты всемирного наследия...
    И ЮНЕСКО отмалчивается...

  • Анонимно
    9.07.2017 16:23

    Без булдырдык

  • Анонимно
    9.07.2017 16:23

    Уже 3 объекта ЮНЕСКО в Татарстане! Ура!

  • Анонимно
    9.07.2017 16:25

    юнеско рулит!

  • Анонимно
    9.07.2017 16:28

    Тогда пускай и санкции снимают

  • Анонимно
    9.07.2017 16:40

    Ура!!!!

  • Анонимно
    9.07.2017 17:18

    Привезите в монастырь реликвию. Был в Елховском Соборе в Москве. Там находятся частицы мощей многих святых, особые иконы. Пусть сердце верующего радостно бьется при упоминании Свияжской обители.

  • Анонимно
    9.07.2017 17:19

    Помню как у родителей бюджетников лет 10 деньги с зарплаты добровольно кхм кхм в фонд возрождения того и сего взимали.Мама со студентами ездила из района в Казань на стадионе делали генуборку бесплатно.Все эти ваши ураа спасибо тому и этому,бред.Спасибо моим родителям,мама до сих пор так и не добралась до Свияжска,некогда,работа))

    • Анонимно
      9.07.2017 17:43

      Свозите уж, Свияжск стоит того, чтобы его увидеть! Мы раза два в год обязательно туда приезжаем.

      • Анонимно
        9.07.2017 17:50

        Для верующего не нужна программа.Частное мнение

        • Анонимно
          9.07.2017 18:38

          Общаясь со многими верующими, поняла, что многие из них хотят посетить такие места, как Троице-Сергиева Лавра, Дивеево, Оптина пустонь, Покровский монастырь в Москве... Если это не программа, то что это?

          • Анонимно
            9.07.2017 19:02

            Это по велению душ и Божьему водительству.

            Посмотрите значение слова Провидение.

            • Анонимно
              11.07.2017 07:10

              "Бог помогает тому, кто сам старается" - народная мудрость!

  • Анонимно
    9.07.2017 17:25

    Хорошая новость,чего там говорить...

  • Анонимно
    9.07.2017 17:41

    Не знаю, почему, но я счастлива!!!! Ура!!!!

  • Анонимно
    9.07.2017 17:43

    Урааа! В стране увеличивается количество нищих, умирает бизнес, но главное, что ЮНЕСКО включило еще один объект в список! Радуемся, друзья и алга картоху полоть! Нам радоваться некогда, а то потом кушать нечего будет. Пусть за нас порадуются те, у кого жизнь обеспечена! Ура!

    • Анонимно
      9.07.2017 18:15

      Ладно богатые, а сколько людей вас умнее, моложе, красивее, и просто добрее. Завидовать вам неперезавидовать)..

    • Анонимно
      9.07.2017 19:40

      А Вы что сделали, чтобы изменить жизнь к лучшему??? Чтобы снизить количество нищих?????

    • Анонимно
      10.07.2017 09:09

      Это поэтому пассажиропоток в большинстве аэропортов растет?))

  • Анонимно
    9.07.2017 18:11

    ЧЕКА
    Татарстан становится жемчужиной не только в России, но и в мире.

  • Анонимно
    9.07.2017 18:20

    Что-то академик, экс-советник, доктор исторических наук, политолог, "евроисламист" Хакимов и Институт истории остались непричастными в этом историческим событии. Хайрутдинов, Ситдиков, Султанов ушли, а хакимовский институт начал изучать историю татарских сел, могил татар зарубежом... и пиарить семитомником.

  • Анонимно
    9.07.2017 18:33

    Больше всех хороших дел на острове было сделано М.Шаймиевым и отцом Силуаном! Большое им Спасибо за благоустройство острова Свияжск!

  • Анонимно
    9.07.2017 18:45

    Приятная новость. Рада за нашу Республику!

  • Азат Д
    9.07.2017 18:57


    Благодать Юнеско снизошла на землю Татарстана.

  • Анонимно
    9.07.2017 20:31

    Ураааааааа. Сколько туристов приедут и оставят много-много денег.

  • Анонимно
    9.07.2017 20:31

    Благая весть для Татарстана и России! Ура!!!

  • Анонимно
    9.07.2017 21:26

    Фрески Свияжского Успенского собора уникальны - 6-ть дней Творения Мира, 7-й день отдыха Творца, жизнь Адама и Евы в Раю и на грешной земле, убийство Авеля Каином и еще сотни сюжетов Мировой и Российской истории.

    Фрески хранят еще очень много загадок.

    Исследователям есть над чем работать.

  • Анонимно
    9.07.2017 23:03

    Молодцы жители республики и бывшие коммунисты, столько старались, столько денежек собрали- и такой хороший подарок любимой РПЦ сделали!
    А "монетизировать" Свияжск они и без вас прекрасно смогут.

  • OlegBelg
    9.07.2017 23:24

    Только не надо менять кресты на знаки ЮНЕСКО. Не надо эти знаки уважаемой организации вешать на монастырские стены. В Казанском Кремле их необходимо снять с маковок башен и со стен.

  • Анонимно
    10.07.2017 20:51

    Молодцы, что пропихнули новодел, ещё больше туристов будет. Жаль, что весь остров не смогли. Остаётся надеется, что не слишком много денег потратили на это пропихивание.