Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.07.2017

Минобр РТ предупредил школы о штрафах до 200 тыс. рублей за отказ в приеме учеников в 10-й класс

За незаконный отказ в приеме учеников в 10-й класс должностным лицам школ Татарстана грозит штраф в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, а юрлицам — от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей. Соответствующая информация была опубликована сегодня минобрнауки республики.

В ведомстве отмечают, что к ним поступило большое количество обращений граждан о том, что школы республики отказываются принимать выпускников 9-го класса на дальнейшее обучение. В связи с этим министерство даже организовало разъяснительную работу с выпускниками и их родителями.

«В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест за исключением случаев, предусмотренных ч. 56 ст. 67 и ст. 88 Закона (п. 5 Порядка). В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования», — говорится в пояснении министерства.

Также в ведомстве подчеркнули, что прием на обучение в 10-й класс проводится на общедоступной основе. Решение об обучении по данной образовательной программе или поступлении в ссуз принимает обучающийся вместе с родителями или законными представителями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2017 18:42

Почему бы нет... Я закончил 11 классов без медалей. в 9 классе тройки были. И ничего страшного, поступил в институт и с красным дипломом закончил. А когда учился в 11 классе, мне ещё предлагали поступать на мехмат. Закончил другой ВУЗ.
9 классов с тройками - не показатель. В некоторых школах сами учителя не дают детям учиться нормально, склоняя к репетиторству, это их дополнительный заработок. В моей школе так было. Потом мама нашла для меня стороннего репетитора, которая сказала, что мне репетитор не нужен, а так как она была как-то давно знакома с преподом из моей школы, она ей позвонила, что бы узнать в чем же все-таки у меня проблема, что бы это со мной закрепить. И через 1 месяц, мои оценки начали выправляться. Единственное, что радует, что моих денег репетитор из школы не получил (препод из соседнего класса).
Поэтому, давайте не будем рубить с горяча.

  • Анонимно
    10.07.2017 17:57

    Удивляет наше министерство образования, делают вид, что не знали об этой проблеме. Я сам окончил школу в далеком 1997 году и уже тогда в 10 класс принимали не всех, а по отбору-по результатам и достижениям в олимпиадах...ну или по блату

    • Анонимно
      10.07.2017 18:27

      У нас так не было (заканчивал в 2000), было перераспределение по классам и направлениям (но это было после 8-го класса), остальных в класс без направления. 9-11 классы, доучивались с прежним составом и никто никого не выгонял.

  • Анонимно
    10.07.2017 18:03

    прораб выдал рабочим вилы и предупредил что если к вечеру не будет выкопан котлован, всех лишит премии

  • Анонимно
    10.07.2017 18:04

    вообще поавильно делают что не принимают. вообще давно пора закон ввести, что троешников в 10й класс не принимать, с оговоркой что тройки по теологии и татарскому не учитываются.

    • Анонимно
      10.07.2017 18:38

      С какого момента теология стала предметом в школе?

    • Анонимно
      10.07.2017 18:42

      Почему бы нет... Я закончил 11 классов без медалей. в 9 классе тройки были. И ничего страшного, поступил в институт и с красным дипломом закончил. А когда учился в 11 классе, мне ещё предлагали поступать на мехмат. Закончил другой ВУЗ.
      9 классов с тройками - не показатель. В некоторых школах сами учителя не дают детям учиться нормально, склоняя к репетиторству, это их дополнительный заработок. В моей школе так было. Потом мама нашла для меня стороннего репетитора, которая сказала, что мне репетитор не нужен, а так как она была как-то давно знакома с преподом из моей школы, она ей позвонила, что бы узнать в чем же все-таки у меня проблема, что бы это со мной закрепить. И через 1 месяц, мои оценки начали выправляться. Единственное, что радует, что моих денег репетитор из школы не получил (препод из соседнего класса).
      Поэтому, давайте не будем рубить с горяча.

    • Анонимно
      10.07.2017 18:48

      Тогда дети "удащливых" останутся за бортом.

  • Анонимно
    10.07.2017 18:06

    зачем им 11ть классов заканчивать, ради вуза? дак ведь и так лишь процентов 30 работает потом по специальности.

    • Анонимно
      10.07.2017 18:41

      Сейчас специальность не дают, дают квалификацию бакалавр, специалетет и магистр. ВУЗы переименованы из ВПО в ВО.

  • Анонимно
    10.07.2017 18:49

    а кого оставляют учиться, только ботанов и мажоров?

    • Анонимно
      10.07.2017 19:01

      Кто не подпортит репутацию. Чтобы перед Магдеевым было не стыдно за школу.

  • Анонимно
    10.07.2017 19:10

    Приняли меры когда набор в 10-11 классы закончился - оперативно!

  • Анонимно
    10.07.2017 21:44

    Ну так не бывает.У нас почти фсе под контролем .Чтобы директора школ проявляли собственную инициативу к тому же наказуемую законами это не реально.

  • Анонимно
    10.07.2017 21:57

    Все делают, чтоб хорошие баллы по ЕГЭ получить, даже неугодных выгонят. Да уж. Некоторые дети только в 10 классе начинают учиться и учатся потом в вузах на бюджете, так как сами поступают без блата и денег. А некоторые отличники ЕГЭ не сдают. Так что, все относительно.

  • Анонимно
    10.07.2017 22:50

    Мне все равно,коррупция решает все эти вопросы,тысяч 50-60?Ерунда.

  • Анонимно
    11.07.2017 08:55

    Добрый день. Мой ребенок закончил 9классов в 19 гимназии. В 10й класс не берут, есть две тройки в аттестате. Одна из которых вышла из- за личного конфликта с учителем. Экзамины все сдали на "4" и "5". На педконсилиуме все завучи в один голос сказали,что экзамины дети списали и что это не показатель знаний ребенка. Я лично была в таком шоке. Весь год мы официально по квитанциям в фонд школы оплачивали "подготовку к ОГЭ". Зачем!!!! Чтобы потом нам тыкали,что все равно все списывают. В Министерстве образования знакомая сказала,что у них есть список школ,которым якобы они не имеют права звонить и требовать,чтобы ребенка взяли в 10й класс. Вот как-то так!!!
    Согласно Конституции РФ каждый ребенок имеет права закончить 11классов, и если дали на руки аттестат после 9го класса,значит все экзамены сданы,и ребенок имеет право учиться дальше. Но нормативные акты закона РФ видимо не касаются нашу гимназию!!!

  • Анонимно
    11.07.2017 13:16

    9 класс закочила в 1996, из пяти девятых классов набрали только три десятых. Так что такая практика уже давно.

  • Анонимно
    11.07.2017 15:20

    Идут некоторые читающие по слогам в 10 класс, потом ЕГЭ сдать не могут, а учителям за это мозг выносят. Говорят, в цирке вон медведей научили на велосипеде ездить, а вы к какому-то ЕГЭ подготовить не можете

  • Анонимно