Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.07.2017

Договор Татарстана с Москвой: «БИЗНЕС Online» публикует полный текст обращения Госсовета к Владимиру Путину

Сегодня на 30-м заседании Госсовета РТ 83 присутствующих депутата единогласно утвердили обращение республиканского парламента к президенту РФ Владимиру Путину о продлении Договора о разграничении полномочий между Москвой и Татарстаном. Газета «БИЗНЕС Online» публикует полный текст обращения, которое зачитал депутат Николай Рыбушкин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы возглавили Россию в непростой период исторического развития, когда продолжающийся кризис в экономике, разбалансированость законодательства на всех уровнях власти и территориальная разобщенность угрожали самой ее целостности.

В этих условиях совершенствование федеративных отношений в рамках Конституции Российской Федерации и сильная региональная политика стали важным фактором укрепления российской государственности.

Заключение Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан, утвержденного Вами в статусе федерального закона, создало политико-правовые предпосылки для динамичного развития Республики Татарстан с учетом ее особенностей.

Договор стал важным фактором сохранения политической, межнациональной и межконфессиональной стабильности. Более четверти века консолидирующую роль как для Татарстана, так и для всех татар, проживающих в России и за ее пределами, играет институт республиканской президентской власти.

Практика реализации Договора убедительно доказала жизненность российского федерализма. Татарстан успешно реализует многие масштабные федеральные проекты, являясь одним из опорных регионов нашей страны, где созданы привлекательные условия для жизни и бизнеса.

Договор как пример выстраивания конструктивных отношений между различными уровнями власти востребован в международной практике и, несомненно, содействует авторитету Российской Федерации и находит поддержку абсолютного большинства жителей республики, о чем было заявлено в резолюции III съезда народов Татарстана в апреле 2017 года.

Сегодня основные положения Договора фактически получили закрепление в действующем законодательстве, вошли в практику взаимоотношений между федеральным центром и регионами. Вместе с тем в связи с истечением срока действия Договора возникают определенные проблемы реализации ряда действующих норм Конституции Республики Татарстан.

Уважаемый Владимир Владимирович, в этой связи просим Вас поддержать сохранение существующего наименования высшего должностного лица Республики Татарстан и образовать специальную комиссию для выработки предложений по правовым вопросам".

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2017 11:26

Краткое содержание: Татарстан супер гуд!
Кто-нибудь вообще в курсе,чем у нас депутаты занимаются? Они вообще ходят на заседания?

  • Анонимно
    11.07.2017 11:21

    Дорогой Владимир Владимирович! Не пилите ножку стула, на котором сидите!))) А то мы так надеялись на вас, когда за вас голосовали)

    • Анонимно
      11.07.2017 11:41

      сменя голос на выборах президента если госсосет разгонит, а этим седовласым иждевенцам назначит пенсию 10 тысяч, не более

    • Анонимно
      11.07.2017 12:20

      как голосовали так и будем голосовать а вы что с женой дома тоже договор заключаете

    • Анонимно
      11.07.2017 13:42

      голосуйте за навального может он оправдает ваше доверие

  • NIYAZ
    11.07.2017 11:23

    Первые два абзаца это сарказм или издевательство ?

  • Анонимно
    11.07.2017 11:25

    Отлично. Слуги народа сделали, что желает народ. Это будет лучше всем: и Татарстану , и России.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:26

    Краткое содержание: Татарстан супер гуд!
    Кто-нибудь вообще в курсе,чем у нас депутаты занимаются? Они вообще ходят на заседания?

  • Анонимно
    11.07.2017 11:26

    Да здравствует Президент Татарстана!!!

  • Анонимно
    11.07.2017 11:27

    Дайте еще времени на удащу, поддержку обеспечим

  • Анонимно
    11.07.2017 11:28

    Судя по тексту договор - его пролонгация или заключение нового не обсуждается . Вопрос о сохранении статуса главы региона. Если бы я писал это письмо , я бы котлеты с мухами не путал. Надо было только один вопрос ставить о должности президента и все. С правовыми вопросами и так разберутся. Сейчас есть лазейка у отвечающего не заметить главный вопрос и как и просите создать комиссию по урегулированию правовых вопросов. Не смело не конкретно. Госсовет вы подвели своего Президента . Кол вам и Мухаметшину даже письмо составить не можете

  • Анонимно
    11.07.2017 11:30

    Петиция за сохранение института президентства в Татарстане.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:29

      Да, про сохранение договора прямо или косвенно не говорится

  • Ну что за хрень опять? Путин дал добро на любое название руководителя республики и в том числе президентом ! И что за хрень что этот договор находит поддержку обсолютного числа населения республики? Я не знаю таких например! Все думают как прожить на нищенскую пенсию и зарплату,а кто ходит по ночным клубам Америки и Европы им вообще плевать на договор!Просто есть силы,которые работают на раздрай как в России ,так и в Татарстане и работают против нового президента,а уши торчат этого договора новоиспеченого Героя России!

  • Анонимно
    11.07.2017 11:35

    обращение не правильно. почему не царь батюшка? почему не подпись Ваши холопы. почему нет слов слезно умоляем, будьте так любезны.
    одним словом слабо

  • Анонимно
    11.07.2017 11:39

    А Президент РТ в курсе событий в Госсовете РТ?

  • Анонимно
    11.07.2017 11:40

    так бы и написали: с тем что договора не будет мы смирились, хотя бы президента оставьте!

  • Анонимно
    11.07.2017 11:41

    раз появилось это обращение, значит есть согласованность

  • Анонимно
    11.07.2017 11:45

    Тартария. Все будет вовремя

  • Анонимно
    11.07.2017 11:45

    чего они с одиночным пикетом перед Кремлем на Красную площадь не выходят ??? Надо депутатам митинг провести в парке им Петрова ! " Требуем продления договора "- с таким лозунгом !

  • Анонимно
    11.07.2017 11:45

    Какой Договор поддерживают народы Татарстана,группа ряженых собраных за деньги по ин циативе Шаймиева?Внучка уже в пятерке богатейших женщин РФ,уймитесь уже!

  • Анонимно
    11.07.2017 11:58

    А. Юмановой не хватает в Госсовете ! Она быстро организовала бы митинг и штурм Приемную Президента РФ в РТ ! Депутаты какие-то бесхребетные !

    • Анонимно
      11.07.2017 13:03

      С чего вы взяли что Юманову интересует этот договор?

  • Анонимно
    11.07.2017 11:59

    Местные князьки боятся ,что потеряют денежные потоки от природных ресурсов

    • Анонимно
      11.07.2017 16:48

      федеральные князья боятся, что не проживут уже без местных крох

  • OlegBelg
    11.07.2017 12:00

    Минниханов и Шаймиев промолчали. Значит положительного ответа их Москвы не будет.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:03

    резолюция народов татарстана юридически ничтожна.Проводить референдумнадо а пока от имени народа татарстана не говорить

  • Анонимно
    11.07.2017 12:10

    Лучше бы госсовет помог решить вопросы вкладчиков и дольщиков.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:14

    Достали законы дублировать. Федерального закона не хватает нет в Татарстане все принимают заново..рядовым гос служащим работы добавляют когда сами подпимывают только документы ходят

  • Анонимно
    11.07.2017 12:15

    В трех чтениях без обсуждения приняли закон отменяющий обязанность местных депутатов отчитываться о дохода и расходах, подавать декларации. Кроме случаев работы в администрации по контракту. Теперь предприниматели более охотно будут сидеть в сельсоветах. А то разбегались депутаты, а новых трудно было найти из деловых людей.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:28

      Депутат Госсовета РТ Леонид Якунин предложил Татарстану единовременно списать 120 млн рублей безнадежных долгов физлиц и компаний.
      Речь идет об обязательствах наследников умерших граждан, компаний, у которых ничего нет, а также о долгах по уже не существующим налогам.
      Наличие невозвратной задолженности дает напрасные надежды и мешает считать бюджет, а попытки взыскать такие долги для часто приводят налоговую в суд.

      • Анонимно
        11.07.2017 16:52

        Щас прямо, с какой стати бюджет=народ должен покрывать долги компаний, которые что-то куда-то увели, а потом делают вид, что у них ничего нет или нуворишей, которые понахапали от бюджета и партнёров в свои оставшиеся родне виллы, а потом имели несчастье умереть

    • Анонимно
      11.07.2017 13:21

      Вы законопроект то читали? Речь идет не об освобождении депутатов от обязанности представлять сведения о доходах, а о порядке представления этих сведений и проведении проверок по ним, плюс руководителей исполкомов! Если не знаете о чем законы, то и не пишите неграмотные комментарии

  • Анонимно
    11.07.2017 12:16

    Надо подписывать федеральный договор, стандартный, как у всех!

  • Анонимно
    11.07.2017 12:28

    У нас всё как всегда - вся Россия "шагает не в ногу" и только один Татарстан "шагает в ногу"! Хватит тов. депутаты издеваться над здравым смыслом!

    • Анонимно
      11.07.2017 16:55

      Потому что Россия шагает не в ногу со всем миром.
      Даже в нефедеративном Китае у провинций полно денег и всевозможных полномочий, не говоря уже что все остальные большие и многонациональные государства - реальные федерации

  • Анонимно
    11.07.2017 12:31

    Почему то нет ни слова, о том, для чего этот договор нужен в настоящем. В начале лизнули гаранту, потом похвалили себя, и только в конце - отсутствие создает трудности. На что вполне логично получить ответ - работайте, решайте.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:32

    Внимательно смотрите, про сохранение договора в тексте нет ничего

    • Анонимно
      11.07.2017 16:56

      там же с десяток предложений что Договор нужный и хороший

  • Анонимно
    12.07.2017 14:48

    Договор нужен. И Татарстан работает лучше любого другого Российского региона, он это доказал!!