Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.07.2017

Фарид Мухаметшин пояснил, что за правовая коллизия возникнет в случае непродления договора с Москвой

Сегодня после окончания сессии Госсовета РТ, на которой депутаты единогласно приняли текст обращения к президенту страны Владимиру Путину, спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин разъяснил журналистам, в чем суть правовой коллизии, которая возникнет в случае, если договор между РТ и РФ не будет продлен.

«Наша Конституция была принята на год раньше, чем российская Конституция. Первая и другие статьи Конституции РТ были взяты из текста референдума. Там написано, что мы обладаем суверенитетом в рамках делегированных российской Конституцией полномочий субъекту. Что мы на основе договора работали и работаем, и этот договор тоже легитимен — 11-я статья российской Конституции. Давайте подарим журналистам конституцию, они должны знать эти вещи», — заявил спикер.

Также он заметил, что «к сожалению или к счастью, есть статья 123, в которой написано, что первая статья, где записано, что мы обладаем суверенитетом в рамках делегированных полномочий и договора РФ и РТ, — не может меняться парламентом, а только на референдуме. Вот это и есть правовая коллизия. Это предмет уважительного двухстороннего разговора федерального центра и субъекта РФ. Мы, безусловно, найдем правовые пути решения вопроса», — пояснил Мухаметшин.

На вопрос журналистов, почему этим вопросом озаботились только теперь, Мухаметшин ответил в том смысле, что обратились, когда возникла инициатива у депутатов. «Сегодня обратились, еще время есть, договор еще действует, никто его не отменял, и вот сегодня на заключительном заседании подняли этот вопрос», — сказал он. И еще раз попросил внимательно почитать текст обращения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2017 16:53

униженное и ограбленное население РТ ждет решения федералов по укрощению зарвавшихся местных баев !

  • ПанАлекс
    11.07.2017 16:43

    Не вижу коллизии: если договора нет, то в статье 1 ничего не меняется и нет необходимости в проведении референдума!
    Ну почему текст такой безграмотный! Ну как нужно понимать: ... "Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан."

    И это вроде на русском языке, а смысла нет!

    • Анонимно
      12.07.2017 00:27

      Слеза скупая у тебя пан навернулась! Русский язык -проводник истины и вдруг смысла нет!
      Вот и видно, что ты из богатеньких ! (с)

    • Анонимно
      12.07.2017 09:58

      Почитай еще раз. Внимательнее. Безграмотность не в тексте....

    • Анонимно
      11.08.2017 15:47

      а что не понятного? все доходчиво и ясно же

  • Анонимно
    11.07.2017 16:47

    статьи 1 и 2 конституции РТ признаны противоречащими Конституции РФ Верховным судом. Смотри внимательно при открытии Гаранта или Консультанта. Это-то надо знать уважаемый Ф.Х.

    • Анонимно
      11.08.2017 15:58

      Столько лет все было нормально и вдруг статьи перестали соответствовать конституции? Чот подозрительно

  • Низами
    11.07.2017 16:47

    Господин спикер!
    А является ли "правовой коллизией" несоблюдение татарстанскими властями статей ФЗ 185 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" в части расселения аварийного жилья, в части проведения капремонта МКД?

  • Анонимно
    11.07.2017 16:50

    Все эти Уставы и Конституции субъектов РФ вообще зачем нужны, кроме как для формирования структуры органов госвласти? И то можно было стандартизировать набор органов госвласти субьекта через федеральный закон и никто ничего даже не почувствует.
    Поэтому нехай наша Конституция местная не действует, это ничего не поменяет в местных порядках.

  • Анонимно
    11.07.2017 16:53

    униженное и ограбленное население РТ ждет решения федералов по укрощению зарвавшихся местных баев !

    • Анонимно
      11.07.2017 21:58

      Насмешили.
      А вокруг Татарстана все "баи" просто ангелы. Нетатарские баи население своих регионов на руках носит и с ложечки кормит.

    • Анонимно
      11.08.2017 15:43

      если в Татарстане униженное и ограбленное население, то в России просто рабы. Казань всем в пример ставится, одно из самых комфортных мест жительства, а вы такое говорите...

    • Анонимно
      11.08.2017 15:59

      Вам нравится быть униженным и ограбленным или это такое клише? "Я ничего не зарабатываю, потому что меня унижают и грабят"? Так вы себя оправлываете

  • Анонимно
    11.07.2017 16:54

    Уважаемый Фарид Мухаметшин! Вы сделали необдуманный шаг, дав интервью на РБК! Этот канал либерально-оппозиционный! С ними и Роснефть судится. Этот то же самое, как Эрдоган сбил наш самолет и побежал в НАТО звонить.. Изучайте Достаточно-общую теорию управления. А то что вы поясняете вдогонку сказанному говорит о том, что Вы впопыхах приняли декларацию, а поняв, что сделали что-то не то, теперь пытаетесь оправдаться и делаетет еще больше ошибок!! Жаль...

    • Анонимно
      11.07.2017 17:06

      РБК нормальный канал, единственное что еще можно смотреть на тв!

      • Анонимно
        11.08.2017 16:00

        Да? Потому что там постоянно говорят, что вас ограбили?

    • Анонимно
      11.07.2017 17:06

      После таких высказываний, появляется надежда проголосовать в марте 2018 за депутатов республиканской думы...

    • Анонимно
      12.07.2017 00:30

      Таких романтиков общего менеджмента и прочих экономиксов такие как Мухаметшин, мягко говоря, вокруг пальца обведут, продадут и купят и снова продадут, но уже дороже...

  • Анонимно
    11.07.2017 16:59

    Нет никакой правовой коллизии.Конституция России главная и является правопреемницей Конституции СССР.Конституция РФ если брать юридический сленг имеет приоритетное право и поэтому никакой коллизии правовой нет.

    • Анонимно
      11.07.2017 18:10

      Для успокоения можно Парламентом изменить статью 123. Т.е. изменение содержания статьи 1 возможно решением Парламента. И, как говорят классики, фсё.

    • Анонимно
      11.08.2017 15:44

      Зачем ссылать на Конституции страны, которой уже нет

  • Анонимно
    11.07.2017 17:01

    значит им есть что терять, раз так всполошились с этим договором

  • Анонимно
    11.07.2017 17:10

    Единственная будет правовая коллизия, меньше беспредела станет в татарии

    • Анонимно
      11.07.2017 21:50

      В каких регионах где нет договора меньше беспредела?

    • Анонимно
      11.08.2017 16:01

      Ну да. Придут Москвичи и все поправят, отберут последнее и прикроют Камаз, вертолетный, нефис и прочее. Вот заживем, да? Они не очень хотят зарплаты "как в Москве" платить, потому что это дорого и продукция будет дороже. Основная цель таких людей - сэкономить на рабочих

  • Анонимно
    11.07.2017 17:12

    Татары, чуваши, русские, мордва, марийцы, удмурты... - все могут
    жить в одном большом поволжском субъекте федерации. Да здравствует братский интернационализм!

  • Анонимно
    11.07.2017 17:22

    Собрались юристы

  • Анонимно
    11.07.2017 18:05

    Шаймиев мастер, сделал тогда договор.
    Текст запутанный и непонятный, но в 90-е как-то всех устроил, и успокоил.
    А нынче снова возникают вопросы... с финансированием все там связано.

  • Анонимно
    11.07.2017 18:55

    Нам не нужен суверенитет,нас в ТФБ кинуло на последние 170 000 руб. наше же Правительство.Дорошу Федералам!!!!

    • Анонимно
      11.07.2017 19:22

      а погорельцам Югра-банка тоже надо клясть Татарстан?

      • Анонимно
        11.07.2017 21:52

        Да у них всегда кто то виноват. Сто лет уже пытаются найти виновных в своих бедах. Теперь вот очередь до Татарстана дошла.

      • Анонимно
        11.08.2017 16:02

        На сайте ЦБ огромное количество рухнувших банков. Видимо, граждане комментаторы считают, что это наше руководство ходит и банки банкротит

    • Анонимно
      11.08.2017 15:46

      сколько федеральных банков перевернул и обрушил именно Сбербанк?? Центр делают монополию на финансовые организации, ждите повышение ставок

    • Анонимно
      11.08.2017 16:02

      170 тысяч можно спокойно вернуть в качестве страховки АСВ. Понятно, что бумажки придется пособирать и побегать, но все же

  • Анонимно
    11.07.2017 22:07

    У России есть договор с Финляндией, а с присоединёнными в 40 году к СССР финскими землями нет. Сравните уровень жизни на этих территориях, и поймете лучше с договором или нет.

  • Анонимно
    11.07.2017 22:57

    Я удивляюсь,вот в других регионах,республиках, без суверенитета живут без проблем,и даже лучше!Так,что без дела останутся министры и госсовет РТ!

    • Анонимно
      12.07.2017 00:40

      Это где живут лучше, чем в Татарстане?)))

    • Анонимно
      11.08.2017 15:46

      и где же живут "без проблем"? Нет денег - нет проблем? Тогда да

    • Анонимно
      11.08.2017 16:06

      ага. Кто? Мордва? Брянск может быть хорошо живет или Курск? О, а еще Курган и Омск отлично живет, да. Псков вообще лучше всех живет и Новгород, который Великий. Там вообще все зашибись, в лучших традициях фильмов пост-апокалипсиса. Но лучше всех живет Чувашия и Мари Эл. Они последние в списках заработных плат стоят.

    • Анонимно
      11.08.2017 16:06

      Поэтому марийцы и чуваши постоянно работать в татарстан ездят, да?