Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Хотите, чтобы ваши дети и внуки стали предпринимателями?
26%Да, безусловно
21%Конечно, нет
2%Они уже ими стали
45%Да, но только не в России
6%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.07.2017

Фарид Мухаметшин пояснил, что за правовая коллизия возникнет в случае непродления договора с Москвой

Сегодня после окончания сессии Госсовета РТ, на которой депутаты единогласно приняли текст обращения к президенту страны Владимиру Путину, спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин разъяснил журналистам, в чем суть правовой коллизии, которая возникнет в случае, если договор между РТ и РФ не будет продлен.

«Наша Конституция была принята на год раньше, чем российская Конституция. Первая и другие статьи Конституции РТ были взяты из текста референдума. Там написано, что мы обладаем суверенитетом в рамках делегированных российской Конституцией полномочий субъекту. Что мы на основе договора работали и работаем, и этот договор тоже легитимен — 11-я статья российской Конституции. Давайте подарим журналистам конституцию, они должны знать эти вещи», — заявил спикер.

Также он заметил, что «к сожалению или к счастью, есть статья 123, в которой написано, что первая статья, где записано, что мы обладаем суверенитетом в рамках делегированных полномочий и договора РФ и РТ, — не может меняться парламентом, а только на референдуме. Вот это и есть правовая коллизия. Это предмет уважительного двухстороннего разговора федерального центра и субъекта РФ. Мы, безусловно, найдем правовые пути решения вопроса», — пояснил Мухаметшин.

На вопрос журналистов, почему этим вопросом озаботились только теперь, Мухаметшин ответил в том смысле, что обратились, когда возникла инициатива у депутатов. «Сегодня обратились, еще время есть, договор еще действует, никто его не отменял, и вот сегодня на заключительном заседании подняли этот вопрос», — сказал он. И еще раз попросил внимательно почитать текст обращения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2017 16:53

униженное и ограбленное население РТ ждет решения федералов по укрощению зарвавшихся местных баев !

  • ПанАлекс
    11.07.2017 16:43

    Не вижу коллизии: если договора нет, то в статье 1 ничего не меняется и нет необходимости в проведении референдума!
    Ну почему текст такой безграмотный! Ну как нужно понимать: ... "Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан."

    И это вроде на русском языке, а смысла нет!

    • Анонимно
      12.07.2017 00:27

      Слеза скупая у тебя пан навернулась! Русский язык -проводник истины и вдруг смысла нет!
      Вот и видно, что ты из богатеньких ! (с)

    • Анонимно
      12.07.2017 09:58

      Почитай еще раз. Внимательнее. Безграмотность не в тексте....

    • Анонимно
      11.08.2017 15:47

      а что не понятного? все доходчиво и ясно же

  • Анонимно
    11.07.2017 16:47

    статьи 1 и 2 конституции РТ признаны противоречащими Конституции РФ Верховным судом. Смотри внимательно при открытии Гаранта или Консультанта. Это-то надо знать уважаемый Ф.Х.

    • Анонимно
      11.08.2017 15:58

      Столько лет все было нормально и вдруг статьи перестали соответствовать конституции? Чот подозрительно

  • Низами
    11.07.2017 16:47

    Господин спикер!
    А является ли "правовой коллизией" несоблюдение татарстанскими властями статей ФЗ 185 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" в части расселения аварийного жилья, в части проведения капремонта МКД?

  • Анонимно
    11.07.2017 16:50

    Все эти Уставы и Конституции субъектов РФ вообще зачем нужны, кроме как для формирования структуры органов госвласти? И то можно было стандартизировать набор органов госвласти субьекта через федеральный закон и никто ничего даже не почувствует.
    Поэтому нехай наша Конституция местная не действует, это ничего не поменяет в местных порядках.

  • Анонимно
    11.07.2017 16:53

    униженное и ограбленное население РТ ждет решения федералов по укрощению зарвавшихся местных баев !

    • Анонимно
      11.07.2017 21:58

      Насмешили.
      А вокруг Татарстана все "баи" просто ангелы. Нетатарские баи население своих регионов на руках носит и с ложечки кормит.

    • Анонимно
      11.08.2017 15:43

      если в Татарстане униженное и ограбленное население, то в России просто рабы. Казань всем в пример ставится, одно из самых комфортных мест жительства, а вы такое говорите...

    • Анонимно
      11.08.2017 15:59

      Вам нравится быть униженным и ограбленным или это такое клише? "Я ничего не зарабатываю, потому что меня унижают и грабят"? Так вы себя оправлываете

  • Анонимно
    11.07.2017 16:54

    Уважаемый Фарид Мухаметшин! Вы сделали необдуманный шаг, дав интервью на РБК! Этот канал либерально-оппозиционный! С ними и Роснефть судится. Этот то же самое, как Эрдоган сбил наш самолет и побежал в НАТО звонить.. Изучайте Достаточно-общую теорию управления. А то что вы поясняете вдогонку сказанному говорит о том, что Вы впопыхах приняли декларацию, а поняв, что сделали что-то не то, теперь пытаетесь оправдаться и делаетет еще больше ошибок!! Жаль...

    • Анонимно
      11.07.2017 17:06

      РБК нормальный канал, единственное что еще можно смотреть на тв!

      • Анонимно
        11.08.2017 16:00

        Да? Потому что там постоянно говорят, что вас ограбили?

    • Анонимно
      11.07.2017 17:06

      После таких высказываний, появляется надежда проголосовать в марте 2018 за депутатов республиканской думы...

    • Анонимно
      12.07.2017 00:30

      Таких романтиков общего менеджмента и прочих экономиксов такие как Мухаметшин, мягко говоря, вокруг пальца обведут, продадут и купят и снова продадут, но уже дороже...

  • Анонимно
    11.07.2017 16:59

    Нет никакой правовой коллизии.Конституция России главная и является правопреемницей Конституции СССР.Конституция РФ если брать юридический сленг имеет приоритетное право и поэтому никакой коллизии правовой нет.

    • Анонимно
      11.07.2017 18:10

      Для успокоения можно Парламентом изменить статью 123. Т.е. изменение содержания статьи 1 возможно решением Парламента. И, как говорят классики, фсё.

    • Анонимно
      11.08.2017 15:44

      Зачем ссылать на Конституции страны, которой уже нет

  • Анонимно
    11.07.2017 17:01

    значит им есть что терять, раз так всполошились с этим договором

  • Анонимно
    11.07.2017 17:10

    Единственная будет правовая коллизия, меньше беспредела станет в татарии

    • Анонимно
      11.07.2017 21:50

      В каких регионах где нет договора меньше беспредела?

    • Анонимно
      11.08.2017 16:01

      Ну да. Придут Москвичи и все поправят, отберут последнее и прикроют Камаз, вертолетный, нефис и прочее. Вот заживем, да? Они не очень хотят зарплаты "как в Москве" платить, потому что это дорого и продукция будет дороже. Основная цель таких людей - сэкономить на рабочих

  • Анонимно
    11.07.2017 17:12

    Татары, чуваши, русские, мордва, марийцы, удмурты... - все могут
    жить в одном большом поволжском субъекте федерации. Да здравствует братский интернационализм!

  • Анонимно
    11.07.2017 17:22

    Собрались юристы

  • Анонимно
    11.07.2017 18:05

    Шаймиев мастер, сделал тогда договор.
    Текст запутанный и непонятный, но в 90-е как-то всех устроил, и успокоил.
    А нынче снова возникают вопросы... с финансированием все там связано.

  • Анонимно
    11.07.2017 18:55

    Нам не нужен суверенитет,нас в ТФБ кинуло на последние 170 000 руб. наше же Правительство.Дорошу Федералам!!!!

    • Анонимно
      11.07.2017 19:22

      а погорельцам Югра-банка тоже надо клясть Татарстан?

      • Анонимно
        11.07.2017 21:52

        Да у них всегда кто то виноват. Сто лет уже пытаются найти виновных в своих бедах. Теперь вот очередь до Татарстана дошла.

      • Анонимно
        11.08.2017 16:02

        На сайте ЦБ огромное количество рухнувших банков. Видимо, граждане комментаторы считают, что это наше руководство ходит и банки банкротит

    • Анонимно
      11.08.2017 15:46

      сколько федеральных банков перевернул и обрушил именно Сбербанк?? Центр делают монополию на финансовые организации, ждите повышение ставок

    • Анонимно
      11.08.2017 16:02

      170 тысяч можно спокойно вернуть в качестве страховки АСВ. Понятно, что бумажки придется пособирать и побегать, но все же

  • Анонимно
    11.07.2017 22:07

    У России есть договор с Финляндией, а с присоединёнными в 40 году к СССР финскими землями нет. Сравните уровень жизни на этих территориях, и поймете лучше с договором или нет.

  • Анонимно
    11.07.2017 22:57

    Я удивляюсь,вот в других регионах,республиках, без суверенитета живут без проблем,и даже лучше!Так,что без дела останутся министры и госсовет РТ!

    • Анонимно
      12.07.2017 00:40

      Это где живут лучше, чем в Татарстане?)))

    • Анонимно
      11.08.2017 15:46

      и где же живут "без проблем"? Нет денег - нет проблем? Тогда да

    • Анонимно
      11.08.2017 16:06

      ага. Кто? Мордва? Брянск может быть хорошо живет или Курск? О, а еще Курган и Омск отлично живет, да. Псков вообще лучше всех живет и Новгород, который Великий. Там вообще все зашибись, в лучших традициях фильмов пост-апокалипсиса. Но лучше всех живет Чувашия и Мари Эл. Они последние в списках заработных плат стоят.

    • Анонимно
      11.08.2017 16:06

      Поэтому марийцы и чуваши постоянно работать в татарстан ездят, да?