Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.07.2017

Рустам Минниханов примет участие в VIII всероссийском сельском Сабантуе в Пензенской области

22 июля 2017 года в селе Средняя Елюзань Пензенской области состоится VIII всероссийский сельский Сабантуй. Ожидается, что участие в празднике примут полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и президент Татарстана Рустам Минниханов, а также ряд глав субъектов ПФО.

В мероприятиях, которые пройдут 21 и 22 июля, выступят заслуженные и народные артисты татарской эстрады, такие как Хамдуна Тимергалиева, Айдар Галимов, Резеда Шарафиева и многие другие именитые исполнители и творческие коллективы.

Казань со своей стороны также приглашает именитых артистов, судейский корпус спортивных состязаний. Татарское подворье на всероссийском сельском Сабантуе организует Кукморский муниципальный район Татарстана. В данный момент мастера из Кукмора уже работают над возведением татарской «деревни».

Напомним, эстафета на проведение Сабантуя в Елюзани была передана в прошлом году во время празднования VII всероссийского сельского Сабантуя в Старой Кулатке Ульяновской области. Тогда участие в празднике плуга принял и президент Татарстана, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, ряд руководителей районов и ведомств республики. В числе почетных гостей Сабантуя — легенда советского и российского хоккея, тренер и видный политический деятель Владислав Третьяк.

Стоит отметить, что село Средняя Елюзань Пензенской области с численностью населения более 10 тыс. человек является одним из крупнейших сел Европы.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2017 09:39

Там живут трудолюбивые мишары.

  • Анонимно
    12.07.2017 08:40

    Так целый год и отмечали, ездили) по Сабантуям

  • Анонимно
    12.07.2017 08:48

    Чисто Татарское село,там сильные татары живут

    • Анонимно
      12.07.2017 09:36

      Татары, что родились и выросли за пределами своей исторической Родины более сплоченные и дружные.

    • Анонимно
      12.07.2017 09:39

      Там живут трудолюбивые мишары.

  • Анонимно
    12.07.2017 08:48

    А что плохого?

  • Ребята это мое родовое село! Там служивые татары живут и они освобождали Казань от Крымского Ига в 1552 году!

    • Анонимно
      12.07.2017 09:12

      Таким образом наш уважаемый Мурат сбежал своей малой Родины, за счастьем.

    • Анонимно
      12.07.2017 10:00

      Казань от крымского ига???

    • Анонимно
      12.07.2017 10:21

      Так вот почему Мурат казанских татар недолюбливает.
      Кстати, у пензенские татар из Елюзани очень сильные традиции ислама , про какое-то "тигриянство" они даже не слыхали.

    • Анонимно
      12.07.2017 10:26

      Видимо он хотел сказать, что в 1552 году Казань освободили от татарского-монгольского ига, ну и заодно от казанских татар.

    • Анонимно
      12.07.2017 11:00

      так вот почему в 1552 грозный взял казань, потому что ваши земляки были в крыму))))

    • Анонимно
      12.07.2017 11:19

      Не противопоставляйте татар.

    • Анонимно
      12.07.2017 12:11

      Вы немного путаете исторические факты с реальностью. Служивые татары это село основали. Но татары уже достаточно давно прекратили свое деление по сословиям и субэтносам. За один только советский период туда приехало много татар с разных уголков нашей страны. Не сомневаюсь, что и казанские татары там живут.

    • Анонимно
      12.07.2017 12:15

      В начале XVIII века были служилые татары были переведены в сословие крепостных крестьян и положены в подушный оклад.

      ---------------

      Хорошо освободили, я смотрю.

  • ПанАлекс
    12.07.2017 09:06

    Опять за счет бюджета РТ?
    Но если Договор не перезаключат, то это последний всероссийский сабантуй - без бюджетных денег среди татарстанского списка Форбс нет желающих спонсорствовать...

    • Анонимно
      12.07.2017 09:18

      Не беспокойся за счёт елюзани сабантуй тут проходит

      • Анонимно
        12.07.2017 10:15

        звезд татарской эстрады тоже елюзань оплачивает ?
        боюсь для них это годовой бюджет села)))

        • Анонимно
          12.07.2017 10:35

          Годовой бюджет села больше миллиарда,из которого только автомобильный налог 500млн который уходит в казну области,так что не беспокойся по поводу нас,у нас слава Всевышнему на все хватит денег,ну нас область так же доит как Москва доит Татарстан и это обидно

    • Анонимно
      12.07.2017 12:16

      Да, за счет бюджета РТ, в который, я татарин, отдаю налоги.

      • Анонимно
        12.07.2017 12:45

        А я не татарин - зачем мне платить налоги за сабантуй в Елюзани?

        • Анонимно
          12.07.2017 13:10

          Да не плачь ты не татарин,на твои налоги федералы виноградники себе покупают

  • Анонимно
    12.07.2017 09:14

    Скоро уборочная пора наши до сих пор отмечают сабантуй.

  • Анонимно
    12.07.2017 09:20

    Елюзань-пример всем татарам

  • Анонимно
    12.07.2017 09:41

    Мишэрлэр алга!!!

  • Анонимно
    12.07.2017 09:46

    В Пензе девушки красивые

  • Анонимно
    12.07.2017 09:47

    Аллах кушса татары обьядинятся,и мы сможем достичь всего чего хотим сейчас

  • Анонимно
    12.07.2017 10:01

    Они своим селом могут пол Казани на колени поставить

  • Анонимно
    12.07.2017 10:01

    ерунда, а не праздник....
    Сабантуй выродился в мероприятия для народа !!!!

  • Анонимно
    12.07.2017 10:40

    12 мечетей у них,молодцы они