Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.07.2017

«716»: в Татарстане началась выдача госномеров с цифрой 7

В столице Татарстана появились автомобили с новыми номерами региона. Теперь вместо привычного 116 на бампере может красоваться номер 716.


Фото: «БИЗНЕС Online»

Пользователи соцсетей отмечают, что Казань стала одним из первых городов, куда завезли новые номера с цифрой 7 вместо 1. Причем появление новых номеров, судя по комментариям, люди встретили восторженно: «Аллилуйя, товарищи», «Осталось купить машину…»


Ранее начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов сообщал, что цифра 7 выбрана из-за того, что ее лучше всего распознают камеры видеофиксации, а еще она удачно вписывается в стандартное поле номерного знака, выделенное под код региона.

Также он отмечал, что массовой замены номерных знаков не будет, а выдавать их станут только при утере, повреждении и в других предусмотренных законом случаях.

В пресс-службе ГИБДД РТ корреспонденту «БИЗНЕС Online» не сообщили, в каком количестве прибыли новые госномера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2017 11:20

привет деревенским!

  • Анонимно
    12.07.2017 10:46

    Москва это не регион рф чтоли?

  • Анонимно
    12.07.2017 10:47

    в Москве же уже давно 777 регион появился!

  • Анонимно
    12.07.2017 10:48

    Да, а в Москве года 3 как 777 рус. Или они не город России? Ау пользователи соц сетей

  • Анонимно
    12.07.2017 10:52

    А 777, 750...Каким же первым?

  • Анонимно
    12.07.2017 10:52

    Скоро увидим "счастливчиков" А001АА716 и А111АА716

  • Моисей
    12.07.2017 10:53

    Мы первые!
    Здорово!

  • Анонимно
    12.07.2017 10:55

    а 750 и 777 разве не выдают???

  • Анонимно
    12.07.2017 10:55

    Учитывая что наш регион не самый крупный (по кол-ву населения), а цифры появились быстрее всего (кроме Москвы), а значит, покупается больше авто, и косвенно выходит что мы в принципе в Татарии живем получше чем другие регионы.

    • Анонимно
      12.07.2017 13:14

      Да да, живете вы конечно лучше всех, но раньше число кодов региона более двух на автомобильных регистрационных знаках появились раньше в следующих регионах:
      Краснодарский край - 23, 93, 123
      Красноярский край - 24, 84, 88, 124
      Иркутская область - 38, 85, 138
      Пермский край - 59, 81, 159
      Свердловская область - 66, 96, 196
      Санкт-Петербург - 78, 98, 178
      Московская область - 50, 90, 150, 190, 750
      Москва - 77, 97, 99, 177, 197, 199, 777

    • Анонимно
      12.07.2017 13:22

      Только не в Татарии, а в Татарстане. Читай закон, а именно Конституции РФ и РТ.

    • Анонимно
      12.07.2017 13:34

      логично - перепродавать старые машины друг другу - это не признак высокого уровня жиэни.
      посмотрите себе в кошелек....

      • Анонимно
        12.07.2017 15:56

        сейчас при перепродаже оставляют старые номера на автомобилях.
        пс: кошелька нет, использую "пластик".

    • Анонимно
      12.07.2017 13:43

      Так-то без Мск, МО и Питера мы 5-е по населению

      • Анонимно
        12.07.2017 14:25

        не считая первых 8 стран, Россия на первом месте по количеству населения.

    • Анонимно
      12.07.2017 13:52

      Три цифры кода региона есть у многих регионов, к примеру у Свердловской области, Краснодарского края, Пермского края, Красноярского края, Иркутской области, Московской области, Санкт-Петербурга. По вашей логике выходит, что в этих регионах люди живут получше чем в Татарстане.

    • Анонимно
      12.07.2017 14:00

      На 1 регион возможно 1,7 млн комбинаций (12 букв, 999 цифр), соответственно чтобы полностью использовать 16 и 116 нужно 3,4 млн номеров. Сомнительно, что этот резерв исчерпан, а вот в очередной раз пыль в глаза пустить - почему бы и нет)

      • Анонимно
        12.07.2017 14:26

        Даже не сомневайтесь, он не исчерпан. Даже 16 регион.

      • Анонимно
        12.07.2017 14:27

        Серии используют неполностью из-за распределения по ведомствам и районам.

        • Анонимно
          12.07.2017 14:48

          Сколько таких серий? Даже если 100 - это всего лишь 99900 номеров

          • Анонимно
            12.07.2017 15:07

            Задача по математике для выпускного 4 класса. На 1 регион возможно 1,7 млн комбинаций (12 букв, 999 цифр)
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/351275#comments

            • Анонимно
              12.07.2017 15:16

              Читать только по диагонали умеете? Про количество комбинаций итого писали выше, вопрос был по ограниченным сериям для ведомств

      • Анонимно
        12.07.2017 15:58

        а мне не сомнительно, что исчерпан, учитывая, сколько машин на дорогах, и что все дворы забиты этими "помойками". лучше бы количество автомобилей сокращали, в самом деле. нужно запретить парковать машины во дворах, только на парковках или в гаражах, вот благодать бы была...

  • Анонимно
    12.07.2017 10:57

    тема если Х716ХХ716

  • Анонимно
    12.07.2017 10:58

    "Ранее начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов сообщал, что цифра «7» выбрана из-за того, что ее лучше всего распознают камеры видеофиксации".
    Теперь всем ясно для чего цифра 7? О нас думают и заботятся.

  • Анонимно
    12.07.2017 10:58

    - Татарстан первый!
    - Погоди, а Москва что? Не регион?
    - Москва это Москва.

    Вот такой диалог у меня состоялся...

    • Анонимно
      12.07.2017 12:00

      Вы понимаете разницу между "первый" и "один из первых"?

      • Анонимно
        12.07.2017 13:35

        в списке из 1000 городов, тот кто занимает 50 место - тоже будет считаться одним из первых.

        а вы какой смысл вкладывали в свое послание?

  • марио
    12.07.2017 11:00

    ее лучше всего распознают камеры видеофиксации!не скрывает корыстную составляющую

    • Анонимно
      12.07.2017 11:04

      Нравится жить на автодроме?

    • Анонимно
      12.07.2017 12:00

      Вообще это странные заявления.
      "ее лучше всего распознают камеры" - а другие цифры, стало быть, они плохо распознают? Провал автоматизации, провал компании, выигравшей тендер на ПО распознавания образов?
      "она удачно вписывается в стандартное поле номерного знака" - что, кому-то хватило ума выбрать такой шрифт, НЕ ВСЕ цифры которого вписываются в предназначенное для них поле?
      Со стороны это все выглядит дико.

      • ГОСТ на размер рамки разработан давно. ты хотел чтобы всех заставили номера менять -сам бы тут первый ныл бы
        а так - без изменения размеров решили проблему

        давно эту тем уже обмусолили, он все сидит, придумывает и ноет

        • Анонимно
          12.07.2017 13:45

          С такой логикой вообще нельзя ничего менять. В чем проблема - изменили гост, новые номера выдаются по новому стандарту, старые заменяются по мере износа. Но надо же что-то ляпнуть

      • Анонимно
        12.07.2017 13:37

        Понятно же, что семерку поставили, потому что 777 круто выглядит. А про то, что распознает лучше семерку - это для баранов, кем нас считают.

    • Mihalych
      12.07.2017 13:16

      А ты бы хотел чтобы штрафы прилетали как в лотерее? Повезет/не повезет? А тут корыстные ГИБДДшники решили меньше давать шансов нарушителям?

    • Анонимно
      12.07.2017 13:36

      это миф!
      у меня номер 77РУС. камеры плохо распознают. приходят штрафу других водителей.

  • Анонимно
    12.07.2017 11:01

    Ладно ещё Москву можно назвать столицей, а не регионом, но Московская область-то как раз и есть регион и там есть код 750. Так что Татарстан - второй такой регион. Тоже неплохо.

    • Анонимно
      12.07.2017 11:59

      видимо, школу еще не закончили? Татарстан это республика, если уж говорить что Москва это город

  • Анонимно
    12.07.2017 11:03

    Первым городом в Татарстане!

  • написано - одним из первых

  • Анонимно
    12.07.2017 11:07

    Радость то какая

  • Анонимно
    12.07.2017 11:08

    Давно пора было, а не 116-й повторно выдавать!

    • Анонимно
      12.07.2017 11:20

      Если в 16 и 116 сериях есть свободные номера почему бы их не выдать? С момента, когда разрешили перевешивать и сохранять номера никакой информации о времени постановки авто на учет из комбинации букв и цифр уже не получить.

  • Анонимно
    12.07.2017 11:09

    Аууу, диванники, вы читать чтоли разучились?? "Казань стала одним из первых городов, куда завезли новые номера с цифрой «7», вместо «1»" Казань первый город в Республике!!!
    Боже, лишь бы покритиковать...

    • Анонимно
      12.07.2017 11:16

      Вот такой был заголовок: "Татарстан стал первым регионом выдачи госномеров с цифрой «7»"
      (сейчас уже исправили)
      Так что боже отменяется.

  • Анонимно
    12.07.2017 11:09

    При чем тут Москва и Московская область? В статье речь о Татарстане и Казани, как первом городе Республики, в котором начали выдавать номера с регионом 716.

  • Анонимно
    12.07.2017 11:17

    Детский сад, добавили цифру в какой-то номер, а визгу...

    • Анонимно
      12.07.2017 12:45

      видимо делать нечего комментаторам. вот и резвятся. чем бы дитя не тешилось, только бы революцию не просило...однако..

  • Анонимно
    12.07.2017 11:35

    Объясните, ведь с регионом 16 и тем более 116 не все комбинации выданы. Зачем плодить лишние сущности, согласно бритве Оккамы???

    • Анонимно
      12.07.2017 11:48

      Потому что некоторые детьми остались, несмотря на наличие животов

    • Анонимно
      12.07.2017 13:48

      О...АА 116 запрет наверно есть. В Питере например Х...ЕР запретили

  • Как жили то раньше без такой радости?

  • Анонимно
    12.07.2017 12:01

    Откуда привезли номера то? Я менял старые номера с поврежденной пленкой на новые такие же - делали прямо на Тэцевской.

  • Анонимно
    12.07.2017 12:21

    ГИБДД жжет. Я давно ждал, под каким же благовидным предлогом преподнесут эту семерку впереди вместо двойки)

    Нет чтоб правду сказать - 777RUS продается дороже, чем 277RUS. И точка. Все бы всё поняли. Хотя, и так все всё понимают.

    • напридумывал сам - и возмущается))
      цифра 2 в код региона просто не влезет, ГОСТы придется менять на размер рамки
      думай, прежде чем глупости писать

      • Анонимно
        12.07.2017 13:35

        Ага, разница в ширине 2 и 7 колоссальна!))))
        Большой, а в сказки веришь.

      • Анонимно
        12.07.2017 13:51

        ничего не придумал. Сотрудник сейчас может продать а777аа777 и получить сразу. а если ждать пока 277-677 пройдут, он уже на песии будет. Потом внесут изменения в ГОСТ и пойдут 277 и т.д.

    • Анонимно
      12.07.2017 12:47

      Правильно!!!

    • Анонимно
      12.07.2017 13:39

      не говорите глупость. 777рус ваще не продается. его тупо выдают.
      мне например 77рус выдали... за так.

      • Анонимно
        12.07.2017 13:53

        Рифкат, Вы чтоли? Почему то А777АА777, Т777ТТ777 "выпадают" одним и тем же семьям.

  • Анонимно
    12.07.2017 13:15

    Номера ниоткуда не "завозят" их на месте шлёпают

  • Анонимно
    12.07.2017 13:26

    Я верю, я горжусь!

  • Анонимно
    12.07.2017 13:34

    "а если снова проиграет [не получит красивые номера] голытьба, то не система виновата, а судьба"(с)

  • Анонимно
    12.07.2017 14:24

    Получил новый номер и уже нарушает, едет по общественной полосе...

  • Анонимно
    12.07.2017 14:37

    Надо с 2ки начинать. Зачем сразу на 7ку?

  • Gulfiya Cabirovna
    12.07.2017 15:02

    А я за слуг народа переживаю, это им придется всю родню на уши ставить, что номера менять пора на 716 в место 116. Вот мескеннерне желлим де инде.

  • Анонимно
    12.07.2017 15:04

    пусть "семёрка" приносит удачу!

  • Анонимно
    12.07.2017 16:03

    это международный код России, потому и "7".

  • Анонимно
    12.07.2017 16:47

    видимо красивые серии и номера на продажу закончились...

  • Анонимно
    12.07.2017 19:49

    оппп! гаишники потирают руки и составляют ценники на "красивые" номера

  • Анонимно
    12.07.2017 22:00

    Вот кто придумал такой ГОСТ, в который не умещается 3-я цифра? Любой математик просчитает, что у такого номера всего 1,7 млн комбинаций, что для любого региона маловато. Вся проблема видимо в том, что в ГАИ нет математиков.

  • Анонимно
    14.07.2017 14:02

    Клоуны! От номеров для автодории разницы никакой если он не белый, так что продолжайте покупать комбинацию цифр и кормите орлов в ГАИ