ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Июля
Опросы Архив
Замечаете ли вы то, что качество авиаперевозок в России меняется в лучшую сторону?
52%Нет, для меня главный критерий — стоимость билета, а она все увеличивается
12%Да, постепенно окончательно перебрался с поезда на самолет
22%Нет, региональных рейсов по-прежнему мало
14%Вообще боюсь летать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
16.07.2017

В нью-йоркском парке Эйзенхауэр пройдет Сабантуй

Сегодня татарский национальный праздник Сабантуй состоится в Нью-Йорке. Местная диаспора выбрала для праздника плуга площадку в знаменитом парке Эйзенхауэр, что в районе Лонг-Айленда. Всех гостей приглашают на пикник и традиционные конкурсы — бег в мешках, бег с яйцом в ложке, перетягивание каната.

Судя по сообщениям в соцсетях, на Сабантуй в Нью-Йорк намерены приехать татары, живущие в самых разных штатах: к примеру, из Огайо, Техаса, Флориды и Калифорнии.

Сабантуй проводится ежегодно не только в Нью-Йорке, но и в штате Вирджиния, а также в Сан-Франциско.

Главным организатором Сабантуя в Нью-Йорке выступает американо-татарская ассоциация Нью-Йорка (ATA NY). Предки представителей этой ассоциации начали эмигрировать в Америку еще в XIX веке.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2017 10:56

Татарстан к этому празднику отношения не имеет
его спонсирует больше 15 лет организация ATA NY, многие татары этой организации в России и СССР никогда не жили

Так что ваш хваленный татарстанский бюджет никто не трогал

  • Анонимно
    16.07.2017 09:21

    ес!

    • Анонимно
      16.07.2017 10:52

      Если кто не знал его организует Барак Ибрагимович Обама
      Бик яхшы! :D

    • Анонимно
      16.07.2017 10:53

      Даешь праздник Тенгри во все страны.
      Алга Татарстан.

      • И только так! Синее небо Тенгри над всей планетой и хватит насаждать везде семитские праздники и за счет народа семитские академии!

    • Анонимно
      16.07.2017 10:57

      Сабантуй проводиться на деньги местных землячеств его проводят уже со времен СССР, татарские землячества в США появились еще в 19 веке при первой волне эмиграции

  • Анонимно
    16.07.2017 09:21

    Татары за рубежом Татарстана намного едины

    • Азат Д
      16.07.2017 09:37


      Ага, только гулять могут, и то на халяву.
      Кто нибудь там пикнул в поддержку договора?


      • Анонимно
        16.07.2017 10:32

        Значит понимаю, что он не нужен.

      • Анонимно
        16.07.2017 10:56

        Татарстан к этому празднику отношения не имеет
        его спонсирует больше 15 лет организация ATA NY, многие татары этой организации в России и СССР никогда не жили

        Так что ваш хваленный татарстанский бюджет никто не трогал

        • Анонимно
          16.07.2017 13:17

          Зато как звучит "Сегодня Сабантуй состоится в Нью-Йорке. Местная диаспора выбрала для праздника площадку в парке Эйзенхауэр, в районе Лонг-Айленда. Всех гостей приглашают на пикник и традиционные конкурсы — бег в мешках, бег с яйцом в ложке, перетягивание каната.
          На Сабантуй в Нью-Йорк намерены приехать татары из Огайо, Техаса, Флориды и Калифорнии.
          Сабантуй проводится ежегодно не только в Нью-Йорке, но и в штате Вирджиния, а также в Сан-Франциско."
          Приятно слуху.

        • Анонимно
          16.07.2017 13:23

          не надо язвить. можно просто спокойно ответить и объяснить. в Париже провели сабантуй за счет бюджета. закономерно, что и здесь возникают такие подозрения. американская диаспора - молодцы!

        • Анонимно
          16.07.2017 16:38

          на самом деле! Что так некоторых будоражит мероприятие уровня дворового концерта. Здесь Вексельберги, Абрамовичи и тому подобные нагревают нас по полной это нормально это свои им можно.

    • Анонимно
      16.07.2017 13:14

      09:21 В Москве тоже не очень дружные. Все кроются. Близко не подпускают. Но это те, которые с 2010года переехали. А те кто уже несколько поколений в столице, более открытые.

  • Азат Д
    16.07.2017 09:36


    У-а-у, итс кул.




  • Анонимно
    16.07.2017 09:37

    Ну все, и туда добрались. Теперь точно Трампа в татары запишут. Мне кажется, что в Вашингтоне пора таблички на татарском вывешивать.

    • Анонимно
      16.07.2017 09:48

      Вы что, свою желчь только на аудиторию БО изливаете?
      И, утром?
      Зря, день неудачный у Вас сегодня будет!
      Созерцатель

      • Анонимно
        16.07.2017 10:24

        УВАЖАЕМЫЙ, созерцатель. Разве вам не нравится, если Трамп окажется татарином?

        • Анонимно
          16.07.2017 10:59

          Хорошо бы если оказался татарином... подьезды чище были бы...

          А то Обама с его белыми родственниками
          заколебал...

        • Анонимно
          16.07.2017 12:18

          "Стёб" и доброжелательность имеют
          различные назначения!
          Созерцатель

    • Анонимно
      16.07.2017 13:13

      Это как раз вы всех записываете в свою родню.Даже медведя и березу туда определили.))))И за трампа как раз вы орали совсем недавно,несмотря на то,что этот расист оскорблял целые народы во время выборов.Именно вы всюду кричали про то,что жена трампа славянка и называли ее Меланьей.Так что вы сейчас о себе писали.))))

      • Анонимно
        16.07.2017 14:59

        а я недавно про "прототатар" прочитала.....еще то чтиво.

  • Азат Д
    16.07.2017 09:44



    Следующий шаг, только на Луне проводить. Для Сабантуя нет границ, в том числе гравитационных.

    • Анонимно
      16.07.2017 10:25

      ОТ ДУШИ. Лучше не придумаешь

    • Анонимно
      16.07.2017 11:13

      Он для местных татар проводиться, кто живет в Нью-Йорке и ближайших штатах, его проводит местная ассоциация на свои деньги уже много лет

      Не понимаю вашего негатива, что плохого в том, чтобы сохранять свою культуру и культуру своего народа?
      Ведь эмигранты ирландцы, китайцы, евреи так же помнят свою культуру, свой народ и отмечают национальные праздники

      • Анонимно
        16.07.2017 13:21

        Ему не ведомы, что такое традиции. Ирландцы, китайцы, евреи его бы "поставили на вид".

      • Анонимно
        16.07.2017 13:24

        да никто и не против. расслабьтесь. не воспринимайте все так уж серьезно.

        • Анонимно
          16.07.2017 13:50

          Все что связано с татарами и Татарстаном нашими соседями воспринимается по определению как что-то плохое

          • Анонимно
            16.07.2017 14:16

            Не только с татарами...Латыши с эстонцами тоже какие-то не такие,казахи с узбеками часто им не нравятся.Китайцев боятся некоторые индивиды.Чудится им ,что все китайцы мечтают отобрать у них огороды.))))И ведь в башку не приходит некоторым комментаторам,что именно их предки чужую землю чаще других захватывали и именно поэтому они сейчас и живут там где живут.Но парадокс в том,что они всех вокруг считают лишними,даже сидя в их доме.Кукушата какие-то....Ни одному татарину в голову не придет грязью поливать русские праздники.Граждане гопники,не позорьте русский народ,он это не заслужил.Потом во всем мире по некоторым хамам судят обо всех россиянах.

    • Анонимно
      16.07.2017 14:33

      Что вы имеете против нашего народного праздника, зачем эти язвительные комментарии?

  • Здорово! Видимо Татарско Американский инвестиционный фонд Таиф финансирует эти американские сабантуи с американских своих счетов,а может сами Долларовые миллиардеры Таифа из своих американских заначек башляют и сами в викенде в мешках там бегают со своими детьми и внуками тоже долларовыми миллионерами как внучка Бабая!

    • Анонимно
      16.07.2017 11:35

      Мурат,надо думать о позитиве!
      У тебя тоже было золотое время служения народу,когда был избран депутатом.И сейчас не без дела.А сабантуй это чистый национальный праздник, и , когда кто-спонсирует- тоже великолепно.
      Давай,вместе порадуемся.Старайся душой не стареть.

      • Я всегда за сабантуи и за то чтобы хапальщики делились с народом!

        • Анонимно
          16.07.2017 13:54

          При раскулачивании в хапальшики записывали всех тех у кого коза или корова была...

          • Записывали безлошадники и тунеядцы! Мне один рассказывал старик в детстве у них кулака выселили в Сибирь , а в его доме на первом этаже открыли клуб,а на втором сельсовет и комбед! Так председатель сельсовета ,коммунист 25 тысячник мочился из окна ,так как лень было ходить в туалет возле бывшего кулацкого дома! Ты на что намекаешь то ? У меня 60 коз,а птицы я даже не пытаюсь сосчитать и есть ослица Иша на которой катаю туристов приезжающих за экопродуктами, ,пожарить шашлыков,по рыбачить и по собирать грибы и ягоды которых видимо не видимо! Мы сегодня с внуком пошли пасти стадо и он на собирал ведро земляники ,а я ведро маслят и ведро подберезовиков!!

  • Анонимно
    16.07.2017 10:18

    Потомки сухопутных пиратов в гостях у потомков морских пиратов.

    • Анонимно
      16.07.2017 11:00

      Только потомкам сухопутных пиратов меньше повезло, чем потомкам морских...

    • Анонимно
      16.07.2017 11:00

      В ответ на гиме правь Британия правь морями...

      Прозвучал ответный гимн Правь Татария правь Землями...

    • Анонимно
      16.07.2017 11:14

      Не в гостях, большинство из них родились в США и в Татарстане-России никогда не жили

      • Анонимно
        16.07.2017 13:25

        вообще, татарстан - это часть России, один из российских регионов. уж совсем откровенный бред зачем нести?

        • Анонимно
          16.07.2017 13:54

          Что именно написано не так?
          Почему вы считаете что кто-то должен думать так же как и вы?

          • Анонимно
            16.07.2017 14:57

            при чем здесь "думать"? вы сейчас о чем? есть объективная реальность, которая не изменится ни от ваших, ни от моих "дум" -татарстан - это часть России. и когда вы пишете: "большинство из них родились в США и в Татарстане-России никогда не жили"
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/351654 - вы пишете откровенный бред. Ибо жить в Татарстане - это и есть жить в РОССИИ. вы мелкий провокатор.

  • Анонимно
    16.07.2017 10:24

    Я просто заплакал

  • Анонимно
    16.07.2017 10:49

    Всех ТАТАР планеты Земля с праздником Сабантуй !!!

    • Анонимно
      16.07.2017 12:22

      В нашей и соседних вселенных тоже много татар!

      • Анонимно
        16.07.2017 12:49

        Хорошая новость... учите татарский общайтесь со всей вселенной...

        • Анонимно
          16.07.2017 13:43

          С гуманоидами общаться! Так вот в чем сакральный смысл изучения татарского языка.! А мы дураки за детей переживаем, нагрузка в школе большая, в ущерб русскому языку. Так это надо вселенной! Совсем другое дело!

          • Анонимно
            16.07.2017 14:09

            Вам надо не с гуманоидами общаться,а с собачками во дворе бегать,судя по глупым комментариям.))))Один напишет чушь,второй радуется и отвечает еще большей чушью.))))Что-то вас много развелось.Вы почкованием размножаетесь?

            • Анонимно
              16.07.2017 14:35

              Почкованием только некоторые виды гуманоидов размножаются...

              Вывод они среди нас)))

  • Анонимно
    16.07.2017 10:54

    А сколько верующих мусульман в Нью-Йорке?

    • Я думаю не верующих мусульман как и в Казани подавляющее большинство в Америке,кто в религиозные праздники пьет пиво,водку и закусывает шашлыком из свинины!

  • Анонимно
    16.07.2017 11:15

    Как говорится: хау мач, кадэрле дуслар?)

  • Анонимно
    16.07.2017 11:40

    можете не сомневаться - деньги наши

    • Анонимно
      16.07.2017 12:51

      Если деньги ваши - то покажи пожалуйста чек или квитанцию о переводе денег на лично ваши деньги...

      Чек именно на сабантуй...

      Переводы на церковь в париже и америках разных из Лично ваших денег можете не показывать

      • Анонимно
        16.07.2017 18:00

        Налоги - это чьи деньги ? Марсиан? Налоги текут в бюджет, а госчиновники потом тратят этот бюджет как хотят и как выгоднее. Им

  • Анонимно
    16.07.2017 12:59

    Молодцы, что ежегодно проводят на всей Земле! Давно пора внести Сабантуй в список ЮНЕСКО.

    • Анонимно
      16.07.2017 13:26

      И когда внесут в список- татары на все сабантуи по миру будут летать-ездить бесплаДно....

  • Анонимно
    16.07.2017 13:08

    Плакали наш денежки, будем америкашек развлекать в ответ на их санкции

    • Анонимно
      16.07.2017 13:56

      Так новости на первом канали посмотри -все трамп и трампа показывают в развлкательных каналах... все бедняна о россии думает...

  • Анонимно
    16.07.2017 13:24

    Жесткий и принципиальный ответ на санкции!

  • Анонимно
    16.07.2017 14:08

    Нью-Йорк - БЕЗНЕКЕ!

  • Анонимно
    16.07.2017 14:08

    вообще, было бы грандиозное ощущение единства, если б Сабантуй проводился везде в один день...



    • Анонимно
      16.07.2017 14:37

      Президент не успеет на все проехать...

      Но надо поднять другие праздники - больше праздников хороших и разных...

    • Анонимно
      16.07.2017 14:57

      Руководству так не удобно. Они не смогут посетить Берёзовую рощу и Париж одновременно.

      • Анонимно
        16.07.2017 15:30

        Руководства республики к этому празднику отношения не имеет
        его проводит местная татарская диаспора, большинство из которых к Татарстану, России и СССРу отношения не имеют и родились в США

  • Анонимно
    16.07.2017 16:27

    Не надо ерничать и писать глупости. То что проходит Сабантуй, организуемый на сборы общины, это здорово! Мусульман в НЙ ориентировочно 150-180 тысяч, из них татар порядка 10 тысяч, но это в большинстве своём к'ырымлы и польско-литовские татары ( т.н. липки). Кстати Чарлз Бронсон этнический польско-литовский татарин. Первую мечеть в НЙ построили татары. http://m.islam-today.ru/islam_v_mire/pervaya_mechet_v_nyujorke_byla_vozvedena_tatarami/

    • Анонимно
      16.07.2017 17:05

      Сейчас большинство именно волжские татары, крымских очень мало! Они к нам на мероприятия приходят, их мало.

  • Анонимно
    16.07.2017 17:20

    Какое отношение это имеет к России как континенту. Расскажите лучше о грядущем обвале рубля ожидаемом осенью этого года. О пенсиях выведенных из бюджета в 1000000000 рублей. О том же как банкиры вывели на зарубежные счета около 47 миллионов долларов.

    • Анонимно
      16.07.2017 18:04

      Если не расскажут. Расскажите пожалуйста Вы. Какого примерно числа обвалится рубль? И если можно сколько именно будет стоить доллар?

      • Анонимно
        17.07.2017 10:15

        А может тебе еще ключи от квартиры дать?! Где деньги лежат. Юморист.

  • Анонимно
    16.07.2017 18:05

    Про Вавилон когда-нить слышали? Это когда все стали разговарить на разных языках и перестали друг друга понимать. Когда людей разделяют по цвету кожи, месту рождения, языку и тп и тд, Начинается война. Она выгодна только руководству, т к списывает все их ошибки и позволяет хорошо заработать. Пушечное мясо, говорящее на разных языках, отстреливается и освобождает территорию новым поколениям пушечного мяса

  • Анонимно
    16.07.2017 18:42

    Чего ерничать разным комментунам, выясня,чьи, деньги, что едят и пьют.Типичный тукаевсий печен базар, сеннобазарцы по русски, аналог охотнордцы.Мелкий народец пошел,надо радоваться, что ньюйорк татарлары, за свой счет провели праздник и не нужны им никакие вкт и тоцы, равно как и наши баи и чиновники.Афарин дуслар!

  • Анонимно
    16.07.2017 20:00

    че они в Казань не едут жить? Все родное здесь, а они даже не думают вернуться на историческую родину Почему?

    • Анонимно
      16.07.2017 22:33

      потому что в Нью-Йорке они за полгода зарабатывают столько, сколько заработали бы в Казани года за 3.

    • Анонимно
      17.07.2017 00:55

      Потому что татары это гиперэтнос)))

  • Анонимно
    16.07.2017 23:43

    А во сколько обходятся эти сабантуи. Во всех сабантуях участвует наверно Татарстан со своими деньгами. На эти деньги лучше было бы ремонтировать дороги, повысить зарплату. А так деньги на ветер. Сколько можно гулять -то. В меру должно быть

  • Анонимно
    17.07.2017 03:35

    Читать надо внимательно стебун.Большинство это потомки тех, кто давно уехал, они американцы.А то, что сохраняют обычай и отмечают праздник, так это не только татары, есть такое у американцев китайского, вьетнамского , польского и многих других прроисхождений.

  • Анонимно
    17.07.2017 10:17

    Aх какая новость! Просто умилительно...