Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
17.07.2017

Депутат Ильдар Гильмутдинов: «Договор о разграничении полномочий является плюсом и для федерального центра»

Глава комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от РТ Ильдар Гильмутдинов, комментируя обращение татарстанских депутатов к Владимиру Путину, напомнил о том, что определение внутренней и внешней политики — прерогатива президента.

Ильдар ГильмутдиновФото: «БИЗНЕС Online»

«И мы будем реализовывать любое решение, которое примет президент», — заявил он.

Гильмутдинов также подчеркнул, что некая свобода в реализации межрегиональных экономических отношений, которую дает Татарстану договор, является плюсом и для федерального центра. «По привлечению средств и по инновационной деятельности Татарстан сегодня на первом месте. Благодаря в том числе этому договору республика имеет свои торговые представительства за пределами России. А Татарстан — донор. Он лучше работает и больше отчисляет средств в общую российскую казну. Из более 700 миллиардов рублей, собираемых в республике, 500 миллиардов идут в федеральный бюджет. Почему бы не продолжить то, что хорошо работает», — говорит Гильмутдинов.

Он также добавил, что буквально вчера Госдума приняла закон о приграничном взаимодействии. Депутаты наделили приграничные субъекты, муниципалитеты дополнительными полномочиями для того, чтобы они могли свободнее взаимодействовать со своими зарубежными соседями. С Казахстаном, Беларусью, Украиной, Китаем, Японией. «По сути, им даны федеральные полномочия, потому что из Москвы эти отношения выстраивать сложнее. Татарстан идет в том же русле. И ни о каком сепаратизме речь не идет», — резюмировал депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2017 14:06

интересное дело, думал дума это где есть свои решения, а не просто реализация принятых кем то решений. может проще заменить думу на юрслужбы аппарата президента и все. или тогда демократия не получается?

  • ПанАлекс
    17.07.2017 13:59

    Позор! Депутат совершенно не знает бюджет своей Республики, не интересуется каковы поступления в консолидированный бюджет и сколько в какой бюджет зачисляется!

  • Анонимно
    17.07.2017 14:01

    от отсутствия договора для население РТ хуже не станет, а может даже лучше... по меньше особо удащливых будет типа Мингазова который свои долги за счет населения погашает..

    • Анонимно
      17.07.2017 16:59

      Т.е. населением Вы считаете только безработных? (может Вы сами безработный?)
      А уж то, что все, кто работает в Татарстане почувствуют уменьшение заказов - это точно!

  • Анонимно
    17.07.2017 14:06

    интересное дело, думал дума это где есть свои решения, а не просто реализация принятых кем то решений. может проще заменить думу на юрслужбы аппарата президента и все. или тогда демократия не получается?

    • Анонимно
      17.07.2017 15:03

      А так и есть. Остальные - Почетные люди. Ответственности никакой. На вскидку поинтересуйтесь Мингазовым? Какова реакция? Ноль - реакции. А технические вопросы решает юридич. группа

  • Анонимно
    17.07.2017 14:08

    Этот пресловутый договор ставит другие регионы РФ в неравные и несправедливое положение. Более того, этот акт вреден для государства и народов. Чем Татарстан лучше Бурятии, Калмыков или Кабардинцев и прочих Республик, краёв и областей. Путин недолжен подписывать такой договор, недопустимо.

    • Анонимно
      17.07.2017 14:33

      Со всеми нужен договор

    • Анонимно
      17.07.2017 14:33

      Татарстан является исторической родиной для миллионов татар. 75 % татар живут за пределами Республики Татарстан. Буряты, кабардинцы и калмыки живут компактно на территории своей республики. Татары и Татарстан в неравном положении перед другими регионами

    • Анонимно
      17.07.2017 16:31

      специальная комиссия решит все разногласия

    • Анонимно
      17.07.2017 22:18

      А то что у соседа бентли, коттедж и доллары за бугром тебя не коробит?

  • Анонимно
    17.07.2017 14:30

    думаю, что несправедливостью исходит не от договора, а от отсутствия федерализма-это в том числе децентрализация той власти, которую так обожают в Москве...и шаг в сторону демократического преобразования общества, насквозь прогнивающего от отсутствия прав и поголовной криминализации госструктур.

  • Анонимно
    17.07.2017 14:31

    Съездите в Бурятию и все поймете.

  • Низами
    17.07.2017 15:07

    Хватит уже чесать одно и тоже место...
    Иначе невинный прыщик может превратиться в незаживающую язву...
    И эти язвы могут распространиться по всему телу...

  • Анонимно
    17.07.2017 15:09

    Как много ярлыков придумали специально для Татарстана. Тут тебе и "кланы", и "баи", и "удаЩливые". Как в свое время было "агрессивно-послушное большинство" Верховного Совета СССР, "красные директора", "красно-коричневые" и т.д. Проблема в том, что все эти явления пышным цветом расцвели в самой РФ и веером разошлись по всей стране. Количество долларовых миллиардеров при Путине увеличилось в 12 раз (с 8 в 2001 до 96 в 2012 г.). Траты на ЗИМНЮЮ (заметьте, не ЛЕТНЮЮ, гораздо более дорогостоящую) Олимпиаду, по оценкам некоторых экспертов, достигли 1-1,5 триллиона рублей. Подробнее на http://igpr.ru/articles/zatraty_na_olimpiadu_v_sochi и на http://www.investmentrussia.ru/svoi-biznes/goroda-regioni/olimpiada-v-sochi-2014.html А.В.

    • Анонимно
      17.07.2017 17:54

      Мы то живем здесь и сейчас. Видим неудачное управление удаЩливых. Видим : Кланы, ВАМИН, ТФБ, Мингазова, Мусина, ТАИФ. Без Москвы сами и не станут разбираться. А договор - прикрыться нашим богатеям. Уж больно жадные

  • Фирдаус
    17.07.2017 16:03

    Депутатам дали команду, они и обращаются к Путину и по очереди дают свои интервью о необходимости этого договора.

    • Анонимно
      18.07.2017 06:25

      По наблюдениям последних десятилетий почему-то в депутаты от республики списком назначаются люди, которые становились "отработанным" и ненужным материалом для системы.

  • Анонимно
    17.07.2017 16:24

    Правильно делают. Они же от Татарстана избирались. Пусть защищают его интересы.

  • Анонимно
    17.07.2017 16:51

    В своё время комиссариат по делам национальностей в СССР возглавлял Иосиф Виссарионович. Он прекрасно знал жизнь многих народов. И Кавказа, и центральной России, и Сибири, ведь был в ссылке в таруханском крае.
    При нем экономический рост в некоторые годы достигал до 20% в год.

  • Анонимно
    17.07.2017 16:58

    Дела в колхозе шли плохо.Не сказать ,что совсем плохо,можно даже сказать хорошо,но с каждым годом хуже и хуже.....Запад все пытается поставить нас на колени,но мы гордо лежим ничком......

  • Анонимно
    17.07.2017 17:06

    В чем польза этого Договора скажи..!

  • Анонимно
    17.07.2017 17:19

    Польза - в возможности РТ развивать внешнеэкономические связи. Сейчас Президент РТ ездит по миру, привлекает Заказы и инвестиции, создает рабочие места (восполняет по мере возможности те большие суммы, которые сейчас уходят в Центр). Без Договора этого не будет. Однако Договор 2007 г. - это бледная копия, образно говоря, жалкий обрубок от Договора 1994 года, по которому Республика Татарстан имела гораздо больше полномочий и гораздо больше налоговых поступлений оставляла у себя. Вот за восстановление условий ЭТОГО Договора и надо бороться.

    • Анонимно
      17.07.2017 17:25

      Сколько в рублях будет от развития внешнеэкономических связей? Цифры приводите конкретные, сколько потратили, на поездки, сколько стоит содержание представителей в странах и регионах, сколько эти поездки и представители привлекли инвестиций, сколько рабочих мест создано, сколько доходов получено бюджетом.

      • Анонимно
        17.07.2017 18:48

        А у Вас что - интернета нет? Судя по тому, что Вы здесь - с этим все в порядке. Смотрите сами - Вы, наверное, уже взрослый человек.

        • Анонимно
          17.07.2017 21:07

          Нет этой информации нигде, вот и спрашиваю у тебя более осведомленного.

  • Анонимно
    17.07.2017 18:11

    К великому сожалению, этот Договор и суверинетит к нему для пррстого гарода Татарстана, филькина грамота, от него не жарко,ре холодно, только клану наменклатуры -это ширма!!!
    Пусть будет Казанский Край, от Кирова до Самары и от пензы до Уфы!!!

    • Анонимно
      17.07.2017 18:50

      Знакомые речи. Не Вам это решать - быть или не быть Республике Татарстан. Народ на референдуме сам ответит на этот вопрос. И обойдется без Ваших Советов и лозунгов. Мнение народа - ВЫСШАЯ ИНСТАНЦИЯ в этом вопросе.

  • Анонимно
    17.07.2017 18:12

    Пусть будет Казанский Край!!!

  • Анонимно
    17.07.2017 18:47

    Да здравствует Республика Татарстан!!! И полноценная Российская Федерация!!!

  • Анонимно
    17.07.2017 18:55

    Кто то здесь "чесал" нам ухо про максимум трансферта из федбюджета 58% для Татарстана.И как вы думаете это будет выполнятся без двустороннего договора?Когда все финансово-бюджетные отношения должны регулироваться на основе двусторонних договоров.Или как в частных лавочках-хочу дам .хочу не дам.Я сам себе ДАМ.Извините за каламбур.Будут наталкивать местных баев......