ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июля
Опросы Архив
Что вас больше всего удивляет в деле о многомиллионных хищениях в КНИТУ?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
17.07.2017

Онкобольных предложили перевести с круглосуточного лечения на дневное в целях экономии

Перевод онкологических пациентов из больниц в поликлиники позволит сэкономить бюджетные деньги. С таким предложением выступил совет при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает РБК.

«Проведение химиотерапии и лучевой терапии в поликлиниках позволит освободить больничные койки под „тяжелые“ случаи и сэкономить бюджетные деньги», — отмечает руководитель секции «Медицина и фармацевтика» совета при правительстве Петр Родионов.

Также он отметил, что средняя стоимость химиотерапии в российской больнице составляет 59,6 тыс. рублей, а в условиях поликлиники и дневного стационара — 39,3 тыс. рублей.

В настоящее время совет подготовил проект текста поручений в сфере онкологической помощи для минздрава РФ. Теперь ведомство должно предложить варианты по переводу онкобольных из больниц в поликлиники.

Кроме того, министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила на совете, что в прошлом году на химиотерапию в больницах было потрачено 33 млрд рублей, а в поликлиниках — 15,9 млрд рублей. При этом цена одной процедуры в 2016 году составляла 55 тыс. рублей и 36,3 тыс. рублей соответственно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2017 17:58

Роддомов убрали, теперь онкобольных, у которых после химии лица нет, какой там силы, чтобы домой дойти! -их , значит, домой?! Не у всех есть дети, родня, много одиноких! Что за страна! Экономьте на спорте, на олимпиадах, а не на здоровье!

  • Анонимно
    17.07.2017 17:58

    Могучая Держава, гордимся. А власть и олигархи тем временем ездят на лечение в загнивающий Запад.

    • Анонимно
      17.07.2017 18:43

      При этом не забывают сами себе увеличивать зарплату из госбюджета.

      • Анонимно
        17.07.2017 21:17

        Интересно, во сколько обойдётся, к примеру, аппарат лучевой контактной терапии для одной поликлиники?

    • Анонимно
      17.07.2017 22:28

      почему с чиновников ни начать, их так много расплодилось в последнее время. и все как боги живут. с них надо начать. хорош воровать едросы.....

      • Анонимно
        18.07.2017 00:08

        22.28 воооот! Золотые слова! А еще закрыть ведомственные больницы и заставить всех начиная от президента и заканчивая простым госслужащим лечиться в районной поликлинике! И родню их тоже!

  • Анонимно
    17.07.2017 17:58

    Роддомов убрали, теперь онкобольных, у которых после химии лица нет, какой там силы, чтобы домой дойти! -их , значит, домой?! Не у всех есть дети, родня, много одиноких! Что за страна! Экономьте на спорте, на олимпиадах, а не на здоровье!

    • Анонимно
      17.07.2017 18:17

      На спорте экономить не нужно, нужно экономить на карманах чиновников и торжествах по случаю спорта ...

      • Анонимно
        17.07.2017 18:47

        на чиновниках экономить нельзя. без них мы прлпадем, придут американцы и поработят нас

      • Анонимно
        17.07.2017 18:57

        Азат Д

        А зачем профессиональный спорт за госсчет нужен?

      • Анонимно
        17.07.2017 20:26

        Не путайте тёплое с мягким и физкультуру со спортом. Когда в стране нет собственных школ футбола и хоккея нет спорта. У нас даже тренеров нет.

      • Анонимно
        17.07.2017 23:29

        Кубок конфедераций не спорт, а бизнес фИфы, против ко орой в одной Швейцарии 25 дел о взятках заведено

    • Усы Пескова
      17.07.2017 19:24

      Зато Олимпиаду провели, и сейчас стадионы для ЧМ достраивают. Будем на них потом, после чемпионата, коз пасти. Ну или просто поставим под вечную реконструкцию, как сочинский стадион.

    • Анонимно
      18.07.2017 00:05

      А еще нынче в поликлинику проблематично попасть. Узких специалистов бывает что нету вообще. А если есть, то очередь к ним длиной в великую китайскую стену. Но платно можно и без очереди к тому же специалисту, ага.

  • Анонимно
    17.07.2017 17:59

    А чё бы не перевести?может совсем лечить не надо,все равно все депутаты лечатся за границей а дети постоянно живут за границей,и по пенсиям экономия будет,быстрей помогут.Бабы ещё нарожают.Очень дёшево стоит российский народ.И если дальше будем молчать,вообще исчезним или превратимся в рабов....

    • Анонимно
      18.07.2017 00:00

      Конечно нарожаем! Только роддома потихоньку закрывают. А в остающихся рожать дороговато.
      Ну ничего страшного, дома в ванной с мужьями родим.

  • Что сделают в поликлинике?... Люди с такими диагнозами находятся в чудовищном состоянии духа и будут стремится попасть в "онкологию", увеличятся подаяния в конвертах для того чтобы попасть "куда надо", следовательно опять надо будет "заносить" куда надо и тяжелым. Да и звучит это ужасно: "в целях экономии". На фоне удачи бывших молочников и иже с ними это бесчеловечно и неприемлемо.

    • Анонимно
      17.07.2017 18:29

      но есть и плюсы - доходы врачей вырастут. им же еще жить

  • Анонимно
    17.07.2017 18:11


    Родионов Петр Петрович
    директор Фармацевтическая компания "Герофарм"
    Биографическая справка

    Занимает 125 место в "Рейтинге миллиардеров - 2016", состояние оценивается в 5 млрд рублей.

    Основные активы: ООО "Герофарм" (27%).

    Совладелец фармацевтического холдинга "Герофарм" Петр Родионов руководит им с момента основания в 2001 году. Ведущую роль в создании "Герофарма" сыграл его отец, Петр Родионов-старший - в прошлом глава Минтопэнерго РФ и экс-зампредправления "Газпрома". Он вложился в "Герофарм" на начальной стадии.

    Сын унаследовал бизнес–таланты отца. Под его руководством "Герофарм" стал одним из лидеров фармацевтического рынка России с долей 10%. Прошлый год, несмотря на падение спроса на медикаменты на 6% в целом по стране, стал для "Герофарма" успешным: оборот вырос втрое, до 3 млрд рублей. "Герофарм" рассчитывает к 2020 году занять 30% рынка, для чего развивает производственный комплекс в Подмосковье, научно–исследовательскую лабораторию в Петербурге и строит завод в Пушкине, который откроется в 2017 году. Ему народ не понять

  • Вчера в инете посмотрел фильм про то как делать на козьем молоке раствор убивающий 98% раковых клеток и не убивающий здоровые клетки в отличие от химотерапии! Я готов начать такой молочный коктейль делать хоть завтра и хотел бы бесплатно получить консультацию в минздраве РТ и медакадемии на сколько это верно и эффективно ! Фильм готов сбросить всем заинтересованным врачам и больным напишите мне в Контакте!

    • Кстати когда у меня вырезали в 10 лет раковую опухоль и я этим методом занимался профилактикой и мне уже 60 лет и рак отступил! Вчера был удивлен что этот метод был разработал Авиценаой, товарищи кто мне ставит минусы!

      • В фильме сказано что по мнению европейских врачей до 50% населения склонны к заболеванию раком! и мне кажется чем лечить нужно всем применять профилактические лекарства созданные природой от рака и не ждать когда рак становится не излечим! Ставьте мне минусы те кто на больных делает бизнес!

  • Анонимно
    17.07.2017 18:14

    Простите за грубость....Я так думаю в целях экономии в скором времени предложат умирать?!Ну разве экономия бюджета должна оказываться на здравоохранении граждан?! Антисоциальное государство...

    • Анонимно
      17.07.2017 18:32

      Предложат умирать - но только от оплаченных таблеток Гемофарм... иначе в тюрьму

  • Анонимно
    17.07.2017 18:14

    Расстреляйте сразу. Или нет - патронов жалко?

  • Анонимно
    17.07.2017 18:25

    В развитых странах медицина идет вперед, наука процветает, у нас же сто шагов назад в средневековье. Мда, печальная и горькая страна при этой власти....

    • Анонимно
      17.07.2017 18:51

      скоро депутаты предложат уринотерапию как основной вид лечения. а какой нибудь берг заявит что лечебна только депутатская урина и начнет ее запоонять аптеки. а фас и прлкцратура будет бороться с контрафактом разливаемом в гараже

  • Анонимно
    17.07.2017 18:27

    Вот это бред!
    А реанимацию тоже в каждой поликлинике откроют или, может быть, каждый больной будет обязан её дома оснастить?
    Инициатива людей ВООБЩЕ НИ РАЗУ НЕ СТАЛКИВАВШИХСЯ с этой темой.
    Наверное эффективные менеджеры-экономисты все подсчитали )
    Магия больших чисел в действии. Конечно экономия будет офигительной - не каждый больной выживет после поликлинической процедуры...

    • master
      17.07.2017 19:26

      Просто эти люди считают, что даже если их и коснутся подобные вещи, то лечиться они будут явно не в российских стационарах и поликлиниках.

  • Анонимно
    17.07.2017 18:28

    В США так работает онкология,это эффективно и доступно всем слоям населения,страховка позволяет,но там поликлиники,как у нас кремлёвская больница по уровню.Здесь системная проблема,что армия,что образование ччто медицина.Опухоль в Москве,метастазы по всей необъятной..

    • Анонимно
      17.07.2017 19:37

      Ну что за бред то. Вы хоть раз там лечились или хотя бы бывали?

    • Анонимно
      17.07.2017 20:14

      Эксперты по жизни в США подтянулись. Сейчас нам откроют глаза.

  • Анонимно
    17.07.2017 18:31

    Я так и не смог понять что сказал Родионов это цинизм,кощунство ,издевательство или еще что то мерзопакостное.

    • Анонимно
      17.07.2017 18:38

      нет, это эффективный менеджмент по-родионовски

    • Анонимно
      17.07.2017 18:53

      он сказал что денег нет., а спасать нужно тех кого еще можно спасти. жестокость это жаление загнанной лошади вместо облегчения ее участи

  • Анонимно
    17.07.2017 18:34

    "Лежачих не лечить-все равно умрут.Лечить ходячих,пока они несут нам деньги".Я правильно понял тебя,миллиардер Петя?

    • Анонимно
      17.07.2017 18:55

      но тонущем татанике первыми сажают людей что то из себя представляющих. далее уже только если шлюпок хватит

      • Анонимно
        17.07.2017 21:14

        Химиотерапию ещё как-то можно проводить в поликлиниках. А как лучевую? Аппаратом для лучевой терапии каждую поликлинику оснастят? Удовольствие недешевое, да и не в каждой поликлинике онколог есть. Не говорю уж о том, что переносимость химиотерапии и лучевой терапии строго индивидуальна. Это как больной после сеанса домой доползёт? Вот и показали, во сколько у нас оценивается человек...

  • Анонимно
    17.07.2017 18:35

    Из онкологов эффективен хирург. Его поликлиника не заменит

    • Анонимно
      17.07.2017 21:45

      Самый эффективный специалист от медицины это патологоанатом - "диагноз" верный ставит, да и скелетов в шкафу у него нет. А высшее достижение медицины - когда больной умер от той болезни, от которой его пытались вылечить.

  • Анонимно
    17.07.2017 18:38

    Встали с колен заметно

  • Анонимно
    17.07.2017 18:41

    Иногда думаю,может искусственный разум,о опасности для человечества которого ,об'явил сегодня Маск .У нас уже давно правит ,совсем уж людоедские предложения,просто на вымирание обрекают многих,у машин рака нет кажется.Б.Носорогов

  • Анонимно
    17.07.2017 18:44

    В поликлиниках развивать скрининги рака. А больницы дооборудовать. Увеличить финансирование , а не сокращать

  • Усы Пескова
    17.07.2017 18:56

    Зато у нас есть авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

  • Анонимно
    17.07.2017 19:05

    Полный бред. В каждую поликлинику по онкологу широкого профиля, и чтобы все больные раком сидели в общей очереди, ждали помощи в коридоре.

  • Анонимно
    17.07.2017 19:19

    Ложечки и икорницы в госкомпании можно закладывать в бюджет, а людей, на грани жизни и смерти , для экономии самими же бездарно разтраченного и сворованного бюджета- выгнать, пусть и на время !?
    У меня мама была в онкологии, так даже когда прописывали процедуры которые точно не помогут , мы их делали. Чтобы человек чувствовал что есть надежда, забота, чтобы психологически было легче уходить.
    Не хватает места больным , строй вместо минсельхозов и стадионов (один хрен в футбол играть не умеет в России никто) и ещё рядом больницу!

    Высуньте из под зада лексусы и сядьте на авто вдвое дешевле. Зачтется, точно. Может последним прибьют!





  • Анонимно
    17.07.2017 19:25

    господа просто заботятся о своих крепостных - ну зачем больных мучить лечением, когда можно просто отправить их домой побыстрее умирать. В онкоцентре и то ошибаются, а здесь разводить химию будут не опытные медсестры

  • Низами
    17.07.2017 19:25

    У писателя-народника Глеба Успенского есть рассказ "Будка". Главный "герой" рассказа — будочник Мымрецов. то есть постовой полицейский при будке, служащей ему укрытием от непогоды, обязанности которого "состояли в том, чтобы, во-первых, "тащить“ и, во-вторых, „не пущать“; тащил он обыкновенно туда, куда решительно не желали попасть, а не пускал туда, куда этого смертельно желали".
    И вот сегодня, спустя полтора века, мы наблюдаем появление таких "будочников Мымрецовых" практически во всех "ветвях власти"...
    "Держать и не пущать" - девиз современного чиновничества...

  • Анонимно
    17.07.2017 19:31

    Дома есть горячая вода,но я решил мыться холодной водой и перекрыл горячую воду во всем доме.Вы тоже это так понимаете?

  • Анонимно
    17.07.2017 19:32

    Ой скорей бы,что ли конец света.Слушать и читать эти маразматические высказывания надоело.

  • Анонимно
    17.07.2017 19:39

    У меня знакомая с 4 стадией скачет как лошадь и помимо пенсии по инвалидности работает в черную и еще зп в конверте получает! Надо чтобы ФСС так же как и за границей, если получаешь пособие по инвалидности 4 степени чтоб работать не имели права. А если поймают за обманом государства то пусть судят таких "больных"

    • Усы Пескова
      17.07.2017 21:19

      Сказки не рассказывайте. Мой отец от рака умер. Уж я то знаю, что это такое. Человек с терминальной стадией не то что работать, передвигаться самостоятельно не может.

      • Анонимно
        17.07.2017 22:19

        У меня и мама, и папа от рака умерли. Домой выписали маму только тогда, когда уже невозможно было помочь. А представьте, что почувствуют онкобольные, когда им будет отказано в стационаре? Даже если у них не "тяжёлый" случай, они будут сомневаться, что врач им правду сказал. А это дополнительный стресс, что только усугубит течение болезни.

  • Анонимно
    17.07.2017 19:42

    чем больше читаю таких новостей тем больше убеждаюсь в своей правоте "слинять" из страны.

  • Анонимно
    17.07.2017 19:47

    Скоро будут лечить попы и муллы.

  • Анонимно
    17.07.2017 19:50

    Прием то достойный не могут провести в поликлинике. Пытался попасть к онкоурологу на консультацию. Человек тридцать очередь. Один врач. Как платника пропустили. Все обследование свелось к опросу. Врач только на компе что-то вводил. Живот мягкий, температура нормальная и тп. Строчки сами подставлялись. Если у них не хватает времени на прием , откуда они его возьмут на серьезные процедуры?

    • Анонимно
      17.07.2017 20:52

      В вашем понимании достойный вашей персоный прием какой должен быть ? Опрос, сбор жалоб, осмотр, рекомендации по дообследованию и лечению. Онкоуролог.

      • Анонимно
        17.07.2017 21:04

        Элементарно. Узнать причину. В моем случае посыл на консультацию узиста. Так и вписал проконсультироваться с онкоурологом. Ожидаемый алгоритм -провести дополнительное обследование чтобы исключить предполагаемую патологию. Снимок даже не посмотрел!

  • Анонимно
    17.07.2017 19:59

    Один из лучевых терапевтов называет облучение опухоли маленьким чернобылем. С чего этот чиновник решил что человек с ослабленным иммунитетом может ежедневно после применения лучевого воздействия пользоваться общественным транспортом и ехать куда-нибудь в пригород чтобы на другой день проделать этот путь снова ? С химией тоже не лучше. Знаю что после нее многие не могут встать. Многих рвет. Легко об онкологии может говорить только тот кто еще с ней не соприкасался. От нее никто не застрахован. Поэтому важно сохранить максимум помощи потому что завтра она может понадобиться и тебе

  • Анонимно
    17.07.2017 20:04

    несколько сотен !!!! коментов про договор с москвой и сабантуй в США и !!! несколько десятков про наши возможности получить лечение за наши налоги

  • Анонимно
    17.07.2017 20:13

    У нас онколгию научились лечить только вырезанием и то процент выживших в трехлетний послеоперационный период минимум.В Израиле лечат давно,но дорого было,в этом году официально выпустили продажу лекарства от 17 видов рака,но наши лекари даже не в курсе.Видимо у нас нельзя традицию нарушать-операция,химия,морг.Причем диагностика ниже плинтуса,особенно по груди.В штатах хоть официально признали что лечение,при подозрении на рак груди только усугубляет или даже провоцирует возникновение рака у более чем 50% обратившихся.Теперь там полностью пересматривают диагностику,а у нас 19 век,пока сам не вылезет или в целях профилактики лучше отрежем орган

    • Анонимно
      17.07.2017 22:29

      Дело не в том, что в Израиле вылечивают - главное, распознать болезнь на ранних стадиях. В запущенных случаях и в Израиле не помогут. А у нас МРТ или сцинтиграфия костей скелета, к примеру, сделать по полису нереально, за деньги многим не по карману. Онкомаркеры тоже за деньги. Лечение же рака дорогостоящее.

      • Анонимно
        17.07.2017 23:24

        А вы пытались? Или лёжа на диване выводы сделали о нереальности?

  • Анонимно
    17.07.2017 20:19

    Ну что вы говорите?! Ведь самое главное-БЮДЖЕТ!!! Это не он (бюджет) для нас, а мы все для него. С нас готовы последнюю шкурку снять, только для того, чтоб его наполнить.

  • Анонимно
    17.07.2017 20:25

    Кто чем нибудь серьезным не болел,тот не поймет.Они думают,что за деньги могут все.Не спорю возможно многое.но здоровье не купить.

    • Я вот 20 лет назад попал в Больницу в авиастроительном районе она была дежурная по городу ночью скорая ночью привезла с давлением 200 на 140,а мест говорят только в коридоре! Потом Врач в приемном покое говорит у вас деньги есть? Я говорю есть,тогда мы вас в платную палату положим и положили! С тех пор я зарекся болеть и лечится у врачей,посмотрев как с больными обращаются и как лечат! И помог мне мой двоюродный племянник ,глав врач одной из районных сегодня больниц! Он буквально сказал не ходи по профессорам они только заинтересованы в том чтобы люди болели и им здоровые не нужны! Все болезни от нервов и неправильной еды! И лечится нужно у врачей,которые лечат ,а не зарабатывают на продаже лекарств! Моя сестра двоюродная которая всю жизнь проработала в раковой больнице под кремлем считает рак тоже от экологии,еды и нервов! Я ей два раза пенсионерке привожу домой деревенские продукты и она
      ими занимается как и я профилактикой! Я как фермер
      прохожу медосмотр раз в год и врач Марат Исламович
      Шеланговский когда видит мое давление 120 на 70 спрашивает как ты вылечился ,ведь гипертония ,которая была у тебя судя по медкарте говорят не излечимая,а ты лекарства не пьешь ведь,а раньше пил горстями!!Ко мне недавно приехал знакомый из района буквой Г за цыплятами и говорит спину прихватило не могу разогнуться и спать не мог! Я его положил животом на стол ,снял рубашку и намазал своим лечебным раствором,а жена у меня травница часа два в инете читает бабушкины рецепты каждый день и сама собирает травы и выращивает в саду! Так через три минуты после помазания спина прошла! Потом у меня после сыра остается много сыворотки и ко мне тоже приехал с нашего села друг и он ею кормит свиней ,делая на фураже мешанку и тоже говорит не могу поднять бочку спину вчера надорвал и я ему опять намазал и говорю через три минуты пройдет! Через три минуты он мне говорит все прошло,но это не травы,а ты обладаешь гипнозом! И говорит я как то пил безбожно и пошли глюки и мне посоветовали к одной старухе врачу сходить! Прихожу ,она беломор курит ,поговорила со мной и все мои глюки рассказала и говорит ты через неделю умрешь и сказала почему! И я с тех пор 20 лет в рот не беру спиртное! И те кто мне не верит и ставит минусы я не виноват в том что вы хренью занимаетесь по жизни!

      • Анонимно
        17.07.2017 23:26

        Вы наверное попали в 12-ю? Так она чуть не самая первая стала акционерным обществом, т.е. частной собственностью главврача

  • Анонимно
    17.07.2017 20:50

    То что опубликовали это полный ужас или не правильно изложили журналисты! Если это правда то слов нет! Идиотизм махровый!

  • Анонимно
    17.07.2017 21:01

    какая экономия на онкобольных? обезумевшие люди в минздраве вместе с этой Скворцовой.. безо всякого сердца!

  • Анонимно
    17.07.2017 21:14

    российская медицина страдает от нехватки сестер-сиделок и просто медсестер...а ещё лекарств...вспоминаются суициды онкобольных...кто же будет их обезболивать наркоторговцы?

  • Анонимно
    17.07.2017 21:19

    Не дай бог нашим думцам в онкологии оказаться. Но люди и есть люди , зачем их лишать последней надежды?

    • Анонимно
      18.07.2017 14:14

      А они ине окажутся, они заграницу сразу, средства позволяют.

  • Анонимно
    17.07.2017 21:23

    Это уже за гранью добра и зла. Так относится к народу своей страны? ? Это разве не геноцид?

  • Анонимно
    17.07.2017 23:20

    да проще уж сразу даже не в хоспис, а домой доживать. когда уже здравые чиновники придут ???

  • Анонимно
    18.07.2017 07:44

    Люди должны помнить, что онкология может зайти в каждый дом без стука, и нельзя лишать больных надежды, так как болезнь это следствие многих факторов, присущих среде обитания, семьям пострадавших. Не все замыслы мультимиллионеров, подобных Родионову, приносят пользу обществу.

  • Анонимно
    18.07.2017 08:35

    на химиотерапию и лучевую ложать в больницу только тех кто серьезно болен, 1-2-3 стадию отправляют на съемное жилье или предлагают койко-место при онкоцентре за 500р/сут. Куда еще их собрались переводить???? в пол-ке онколог "ни в зуб ногой"...совершенно( он не решает, он только бумаги подписывает и по каждому вопросу мама приезжает в Казань в онкоцентр. м.б. кто то петицию на change уже написал? подписала бы. правильно выше написали - может случиться с каждым!

  • Анонимно
    18.07.2017 14:17

    Предлагаю депутатов перевести на минималку и пенсию снизить до минимальной. Так же убрать расходы на транспорт и телефонную связь всем министрам и депутатам. Представляете какая экономия для бюджета?