Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
44%Мне все равно, «внешность» не главное
20%Нравится – свежо, современно!
15%Не нравится ни старый, ни новый – все не то...
20%Нет, старый был лучше
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
18.07.2017

В Татарстане стадо коров погибло от удара током

В Алькеевском районе республики стадо коров погибло от удара током. Животные забрели в охранную зону линий электропередачи, сообщается на сайте муниципального района.

Коровы принадлежали предприятию ООО «Племенное Дело Закамье». Ущерб от гибели 8 животных превысил 700 тыс. рублей.

Отмечается, что в охранной зоне линий электропередачи — по 10 метров с обеих сторон — недопустимо нахождение людей и животных и людей и стадо погибло из-за нарушения этих требований.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2017 23:55

Бред! "Охранная зона" не способна причинить ущерб здоровью. Опасность поражения электрическим током есть в "опасной зоне". Но находясь на земной поверхности, человек (или корова)лишены возможности получить электротравму. Это предусмотрено конструкцией и принципами проектирования ВЛЭП!

  • Анонимно
    18.07.2017 23:30

    СК! почему не возбуждено уголовное дело в отношении коров за нарушение охранной зоны?!!!)))

  • Анонимно
    18.07.2017 23:40

    Интересно,пастуха нет,ограждений нет,коровы были.КВ Агро есть ,генерирующая есть,коров нет.Коровы Шредингера,прям как и весь Татарстан в последнее время.

    • Анонимно
      19.07.2017 08:06

      Коровы в принципе могли умереть от старости, у коров очень развит стадный инстинкт и если кто-то из них начинает умирать - другие присоединяются

    • Анонимно
      19.07.2017 08:21

      Почему не научили читать вывески?

  • Анонимно
    18.07.2017 23:55

    Бред! "Охранная зона" не способна причинить ущерб здоровью. Опасность поражения электрическим током есть в "опасной зоне". Но находясь на земной поверхности, человек (или корова)лишены возможности получить электротравму. Это предусмотрено конструкцией и принципами проектирования ВЛЭП!

    • Анонимно
      19.07.2017 01:43

      Возможно это были летающие коровы?

    • Анонимно
      19.07.2017 03:20

      Похоже попали в ливень ! Сейчас линии делаются самой сетевой компанией , и сами же у своих принимают . Там нарушений масса ! Раньше работали нормальные профессиональные компании , а теперь только Фардеевские .

    • Анонимно
      19.07.2017 08:04

      Это фальсификация страхового случая.

  • MansurS
    19.07.2017 00:01

    Я правильно понял, сейчас ЛЭП строят так что тех, кто под ними ходят убивает током, и поэтому строители ЛЭП придумали правило, что под ЛЭП люди и животные ходит не должны???
    Когда я учился в ВУЗе, мы изучали совсем другие стандарты, там под ЛЭП никого убить не могло, потому что они поднимались нижней точке свисания кабеля на достаточную высоту.

    • Анонимно
      19.07.2017 08:52

      Это конкуренция. Сетевая компания, агросила и КВ-агро.

  • Анонимно
    19.07.2017 00:11

    коров съели местные жители , свалили на удар током

  • Анонимно
    19.07.2017 00:21

    Коровы погибли не от охранной зоны ВЛ ,а от того , что на этой ВЛ (6 -10 кВ.) была неиспрвность в виде К.З. Одной фазы на землю . Потерпевшим необходимо обратиться в Ростехнадзор ,составить акт и через суд компенсировать убытки.

    • Анонимно
      19.07.2017 08:17

      Скорее всего там было не КЗ, КЗ это касание (замыкание) фаз, или в этом случае проводов на ВЛ. При КЗ обычно защита отрабатывает, и линия отключается. Там было ОЗЗ, однофазное замыкание на землю, обрыв провода, при котором провод лежал на земле. Если линия остается в работе, то в месте касания провода земли, образуется зона шагового напряжения, 8(10) метров.

  • Анонимно
    19.07.2017 00:21

    а почему ограждений не было? не все в нашей стране читать умеют.....

  • Анонимно
    19.07.2017 03:15

    Были ли коровы?

    • Анонимно
      19.07.2017 17:12

      прорабатывается кидальная схема по модной теме ИТкоинов)))

  • Анонимно
    19.07.2017 06:11

    А было ли это событие? Или коровы исчезли в неизвестном направлении?

  • Анонимно
    19.07.2017 06:26

    Только коровы об этом не знали.

  • Анонимно
    19.07.2017 06:26

    Да, что то здесь не так. 10м охранная зона, это ЛЭП 10кВ, если не ошибаюсь, и ничего опасного там для коров нет, если только оголенный провод не упал на землю

  • Анонимно
    19.07.2017 06:42

    В охранной зоне, находиться можно. Там нельзя проводить работы без согласования с владельцем линии (Сетевая компания). Скорее всего был обрыв провода, и провод лежал на земле, или провод лежал на траверсе, и через заземляющий проводник ток уходил в землю. Если погода дождливая, то корова своим носом, касаясь земли под опорой, могла получить электротравму. Корове много не надо. Такие случаи были

  • Анонимно
    19.07.2017 06:45

    Полный бред! Кому-то были очень нужны эти коровы.

  • Анонимно
    19.07.2017 06:58

    Энергетики виноваты в любом случае, а если дети были? Коровы на столб не полезли же.А на земле такого не должно быть.

  • Анонимно
    19.07.2017 07:10

    Точно бред. Это какие роги надо буренке,чтобы линию электропередач задеть. Или провода под напряжением лежали на земле. Нарушение ТБ хотят списать на коров. А была бы ватага ребятишек....

  • Анонимно
    19.07.2017 07:17

    При замыкании на землю 10 кВ. Шаговое напряжение от точки замыкания 8 метров. Охранная зона ставиться не зря. Ограждение на все линии 10 кВ- их тысячи километров.)))) Как))))

  • Анонимно
    19.07.2017 07:38

    Что за бред пишут. Если есть такие зоны , то должны заборы стоять высотой пять метров минимум.

    • Анонимно
      19.07.2017 08:07

      вот про заборы это вы бред пишите. У каждой ЛЭП есть охранная зона, а теперь представьте масштабы страны и вся страна должна быть в заборах

  • Анонимно
    19.07.2017 07:45

    Кто виноват.

  • Анонимно
    19.07.2017 07:47

    Вчера сам видел целый табун КРС красного востока ходили бывший на территории зернотока. Там тоже лини электропередач. с. Карамала.

  • Анонимно
    19.07.2017 07:49

    Сумма ущерба оценивается на 700 тыс. рублей, быть такого не может т.к. на тубун гоняют бракованные коровы. Нормальные дорогие все находятся в комплексах.

  • Анонимно
    19.07.2017 07:50

    Возможно хорошую страховку получит. Бригадир будет ущерб платит со своего кармана.

  • Анонимно
    19.07.2017 07:54

    Знакомый работает в агрофирме, так вот они занимаются не доением коров, а доением страховых компаний, увы это правда!!!!!!!

    • Анонимно
      19.07.2017 11:48

      Кого там доят? Свои же компании. Сам застраховал и сам же получил.

  • Анонимно
    19.07.2017 08:03

    Виновата, в любом случае, эксплуатационная компания. И она должна возмещать ущерб.

  • Анонимно
    19.07.2017 08:04

    33 коровы, 33 коровы...

  • Анонимно
    19.07.2017 08:15

    в суд на сетевую http://sudact.ru/regular/doc/wXnyRAUTiOHr/
    хотя КВ-Агро скорее всего невыгодно ссориться с сетевиками

  • Анонимно
    19.07.2017 08:27

    а если бы там оказались люди, что было бы?

  • Анонимно
    19.07.2017 08:27

    Жаль на грызунов списать нельзя....

  • Анонимно
    19.07.2017 21:11

    А если бы люди оказались там? Первый раз слышу, что под ЛЭП ходить нельзя. Полагаю, что никто об этом не слышал и не знает. Сами строят свои ЛЭП, сами обслуживают, сами контролируют. Энергия дорожает, а коров становится все меньше и меньше.