Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.07.2017

В Казани презентовали бренд парка «Черное озеро» с Black Pochmak

Накануне в амфитеатре казанского парка «Черное озеро» назвали победителей открытого всероссийского конкурса на разработку концепции бренда зоны отдыха. Всего в конкурсе приняли участие 33 компании из 10 городов РФ. Победителями стали сразу три компании — московские агентства AdWorm и партнеры (первое место), Supermarket (второе), а также казанская «Теория» (третье место) — она предложила новое название треугольника: Black Pochmak.


«Пока мы не закончили реконструкцию, но работы ведутся, и они завершатся в этом году, — сказала на презентации помощник президента РТ Наталия Фишман. — Парк уже живет, и ему нужна своя система коммуникаций. Я еще никогда не участвовала в таком томительно долгом заседании жюри. Выбор у нас был очень непростой. В результате конкурса мы получили не один продукт, а три, которые найдут свое использование».

По словам Фишман, концепция агентства AdWorm не будет реализована в парке «Черное озеро», а ляжет в основу бренда президентской программы «Развитие общественных пространств Республики Татарстан», в рамках которой уже благоустроено 189 объектов за 2016 и 2017 годы. «Потому что концепция настолько прекрасна, подвижна и мобильна», — объяснила выбор помощник президента РТ.


Вторая команда, Supermarket, после доработки стиля полностью займется оформлением парка «Черное озеро», а компания «Теория» — кафе в одном из двух планируемых к воссозданию деревянных строений.

Призовой фонд, как и проведение конкурса, оплатил инвестор реконструкции — победитель получил 200 тыс. рублей, за второе место — 100 тыс. рублей, призом за третье место станет контракт на оформление летнего кафе в парке.

Напомним, первый этап реконструкции парка завершился в октябре прошлого года открытием детской площадки. Ранее Фишман сообщила, что в парк будет вложено порядка 230 млн рублей за два года (в прошлом году инвестор ООО «Парадигма» вложило в зону отдыха 70 млн рублей, еще 50 млн рублей дал бюджет республики).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (156) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2017 07:40

Чего то этот блэк почмак какое то отвращение вызывает. Горелый треугольник. Не та подача... Не отражает менталитета. Пластмассой попахивает...е мое, 200 с лишним Лямов...

  • Анонимно
    19.07.2017 23:32

    Работаю рядом. Душа радуется) Старый парк не узнать. Ждем, когда окончательно все обустроят)

    • ArtemAA
      20.07.2017 01:40

      Мне тоже более менее нравится, но ещё в 2015 заявляли о сумме инвестиций 100-150 млн рублей. Но так этой суммой и в помине не пахнет

      • Анонимно
        20.07.2017 09:53

        Вообще-то, это сумма планировавшихся инвестиций, и планировавшихся 2 года назад!!! Сейчас Вам сообщают, "что в парк БУДЕТ вложено порядка 230 млн рублей за два года" ( Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352002).
        Читать научитесь!

      • Оптимист
        20.07.2017 10:26

        А где там 250 млн рублей умудрились закапать?

        • Анонимно
          20.07.2017 10:45

          Слева от навеса 21 метр - копайте и найдете.

        • ArtemAA
          20.07.2017 11:01

          Вот тоже не понимаю. 230 млн это стоимость строительства 9 этажного, 4 подъездного дома с двором, в котором можно разместить парк размером с ЧО. Что за суммы-то неадекватные?

    • Оптимист
      20.07.2017 07:43

      Красная лошадь.
      Черный треугольник.
      Сколько миллионов будет стоить?

      • Алексей К.
        20.07.2017 09:30

        Черный треугольник.
        Сколько миллионов будет стоить?
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/352002

        Предположу, что вдвое дешевле "Чёрного квадрата" )))

        ... Согласно реестрам «Сотбис» стоимость этой картины оценивается на сегодня в 20 миллионов долларов. ( Из интернета )

        • Анонимно
          20.07.2017 09:46

          "Черный квадрат" режем по диагонали - получаем 2 "черных треугольника" стоимостью по 10 млн. долларов каждый.
          Т.е. 600 млн. рублей за "Черный угол" - наверное приблизительно столько и будет потрачено денег налогоплательщиков.

      • Анонимно
        20.07.2017 19:21

        Blak - черный, Pochmak (почмак - угол с татарского на русский) - угол. То есть чёрный угол.

        • Анонимно
          21.07.2017 10:46

          Еде от этого не легче. Как и тем, кто поколениями готовит эту еду. И там явно не Наталья

      • Анонимно
        21.07.2017 10:45

        Красная лошадь с башкирским всадником пропала куда-то.... видно, поняли, что вообще прокатила Канделаки Казань

    • Анонимно
      20.07.2017 07:46

      Саму Казань давно не узнать, проблема в том, что туристы едут как в город с тысячелетней(!!!) историей, а попадают в город, где зданий до 20 века считанные единицы. Парк пока более-менее, как можно сказать пока половина закрыта на реконструкцию, вот только местных жителей очень мало, а ехать издалека сюда не поедут. Есть районы где жителей в десятки раз больше, а на парки ни копейки денег не выделяют!

      • Анонимно
        20.07.2017 08:31

        Не переживайте:Казани и близко нет 1000 лет,максимум 700

        • Анонимно
          20.07.2017 08:46

          тогда Москве 500

        • Raphael-kzn
          20.07.2017 08:57

          1000, 700 или 500 - не важно. Туристы, о которых так много говорят, едут в Казань за КАЗАНСКИМ колоритом, который очень интересен своим русско-татарским смешением, а тут лепят "общественные пространства" с по чуждым меркам с английскими названиями. Зачем тогда туристам ехать в Казань?

        • Анонимно
          20.07.2017 13:54

          Тогда уж лет 880:
          от 1177 плюс лет 40-50 на формирование до описанного состояния
          Что, однако,как помните, ещё как взбесило получавшуюся более молодой совковую Москву, которая в 1977 году скандально отменила 800летний юбилей за несколько дней до проведения.

    • Анонимно
      20.07.2017 07:56

      Черное озеро действительно не узнать...

      И всего-то потребовалось 230 млн.
      Правда злые языки поговаривают, что в "неузнаваемое" состояние парк можно было привести и за гораздо меньшую сумму...

      • ArtemAA
        20.07.2017 11:04

        Давайте не забывать, что в графе затрат у этих сумм есть пункт "консалтинговые услуги", как сообщали разные источники это от 20 до 50% от заявленной суммы. Вот и думайте кто и сколько зарабатывает на парках, а сколько идёт на строительство

    • Вы случайно не в подвалах "Чёрного озера" работаете ???
      Знатное место в 30-х годах было...
      Вот и тётя Женя Гинзбург, мама Васи Аксёнова, про него неплохо расписала что да как там было.
      Теперь вам точнее сформулировали брэ(н)д - Чёрный угол.
      Память места, чо...

      • Анонимно
        20.07.2017 11:49

        ... в подвалах "Чёрного озера" ...Знатное место в 30-х годах было..
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/352002

        ... Опять же, где преемственность, где "обезъянник" на детской игровой площадке, где тюремная баланда в меню? Может и правда, место ПРОКЛЯТО? Потратят миллионы, а проку шиш!!!

  • Анонимно
    20.07.2017 00:11

    Другого названия не могли чтоль придумать? Можно тогда кара чак чак сделать. Креатив так и прет, скорее всего из черной дыры.

    • Анонимно
      20.07.2017 09:10

      Ассоциации с мистикой или с сырым заплесневелым углом в старой неухоженной квартире. Креативщиков пора задвигать в угол, желательно в черный... Самое неудачное название для бренда, что я когда-либо слышала.

    • Анонимно
      20.07.2017 09:48

      Блэк Старр рулит в мозгах молодежи))

    • ArtemAA
      20.07.2017 10:59

      Black Kutak и логотип придумывать не надо

      • Анонимно
        20.07.2017 14:23

        в Сербии полно магазинчиков-лавок с шокирующим татар названием Kutak ))

    • Анонимно
      20.07.2017 11:21

      Черное озеро в принципе поэтично, представляется темная глубокая вода, по которой среди кувшинок плавают черные лебеди. А эти креативщики из этого сочетания взяли только слово "черное" и применили его ко всему, совершенно проигнорировав слово "озеро". А черное всегда имело зловещий смысл. Как может быть черный эчпочмак, непонятно, действительно отталкивает. А черный кофе, он и в Африке черный кофе, как его брендом только этого парка можно сделать, потому что в нем есть слово "черный"? Бред, это жюри нужно гнать во главе с Фишман!

  • Анонимно
    20.07.2017 00:19

    А не проще было лебедя нарисовать на фоне озера? И не устраивать смешной конкурс?

  • Анонимно
    20.07.2017 02:16

    Ну и бред)))

  • Анонимно
    20.07.2017 04:46

    Ой,да что вы говорите

  • Анонимно
    20.07.2017 05:10

    Удачное название и с регионом связано, звучит на его языке и выглядит современно (не под старину)

    Надеюсь что примут :)

  • марио
    20.07.2017 05:26

    Что за чушь?!чёрный почмак?!ахинея полнейшая

    • Анонимно
      20.07.2017 08:47

      почмак-угол, уголок. Сначала надо вдуматься, потом делать выводы. По-моему почмак для вас переводится как булка.

      • Анонимно
        20.07.2017 09:02

        Верно.
        Древнее общетюркское слово: пучмак / бучмак / бучумак - переулок.

  • Анонимно
    20.07.2017 06:02

    «Потому что концепция настолько прекрасна, подвижна и мобильна», — объяснила выбор помощник президента РТ. Как может концепция быть мобильной? Набор слов

  • Анонимно
    20.07.2017 06:05

    Старый парк не узнать,это точно..... не деревьев,не тени...

    • Raphael-kzn
      20.07.2017 08:38

      Верно говорите. Фишман не знает значения слова "парк" - "большой сад или роща с аллеями, цветниками и т. п.", и устраивает свои любимые городские пространства, где много асфальта, бетона, плитки, да ещё которые можно использовать в коммерческих целях.

    • Анонимно
      20.07.2017 10:46

      Только не "НЕ", а "НИ"

  • Анонимно
    20.07.2017 06:19

    блек почмак как то не весело.. может еще уайт почмак добавить. ну и за одно грин почмак для веселья

  • Анонимно
    20.07.2017 06:33

    Креативненько )
    Осталось оставшемуся населению выучить английский язык и все нормуль.
    А чем русский или татарский не угодил-то?
    А куда смотритель татарского языка из Министерства просвещения смотрит? Где штраф???
    Как стыкуются его инициативы по вывескам с "новым названием" классического кулинарного искусства Татарстана?

  • Анонимно
    20.07.2017 06:55

    Очередная попытка брендирования. А зачем - ведь у нас уже был разработанный "успешный" бренд Татарстана с участием Канделаки и представленный с неестественно большим количеством VIP персон из Москвы. Нигде не видно....... А причина проста - делали москвичи ничего непонимающие в Татарстане.
    Тоже ожидает и Black Pochmak, больше подходящий для пати пирата сэра Дрейка.

  • Raphael-kzn
    20.07.2017 07:04

    Т. е., бренд звучит и не по русски (мы живём в России), и не по татарски (мы живём в Татарстане), а по английски?!

    • Анонимно
      20.07.2017 22:50

      А что такого? Люди вполне знаю что это такое. Или вы их тех, кто думает что нужно писать только на истинно-верном языке?

  • Анонимно
    20.07.2017 07:06

    Пока деньги не "распилят",будут дооооолго все обустраивать

  • Азат Д
    20.07.2017 07:17


    Как мы раньше без этой москвички жили, даже не представляю, сплошная серость была, сплошной мрак, у нас таких нет.

    • Анонимно
      20.07.2017 22:38

      Вы уж должны знать, что раньше в Казани разруха была. Теперь дали денег на парки и раз уж лучше её никого не нашли....

  • Анонимно
    20.07.2017 07:19

    Мдээ, лучше Green gubadiya или Red bish barmak

  • Анонимно
    20.07.2017 07:39

    Да уж, со вкусом беда

    • Анонимно
      20.07.2017 22:38

      Предлагали бы свое, на этот раз так точно можно было.

  • Анонимно
    20.07.2017 07:40

    Чего то этот блэк почмак какое то отвращение вызывает. Горелый треугольник. Не та подача... Не отражает менталитета. Пластмассой попахивает...е мое, 200 с лишним Лямов...

    • Анонимно
      20.07.2017 10:13

      темный переулок, учите языки, в частности английский и татарский, чтобы хоть ЧТО-ТО понимать. Далеко с русским языком не уехать.

      • Анонимно
        20.07.2017 10:35

        Детский парк "Темный переулок" - прекрасно!!!...............

        Учите уж лучше русский язык...

    • Анонимно
      20.07.2017 22:37

      Это только ваше мнение. По мне так это закос на модные вещи которые все сейчас так любят. Особенно понравилось - блек кофе.
      Это осенью раскупят только так.

    • Анонимно
      21.07.2017 09:13

      Ну, так это как Блэк бургер. Слизали у тимати идею.

      • Анонимно
        24.07.2017 17:59

        Это точно не как бургер. Озеро черное - вот и треугольник черный. Довольно в ногу со временем.

  • Анонимно
    20.07.2017 07:42

    Вы бы фокус группу провели, упаковка еды вызывает сомнения. Совершенно не сочетание цвета. Нет желания купить, попробывать, обладать. Даже шрифты ((( при все уважении... рядовой потребитель

  • Анонимно
    20.07.2017 07:48

    Сколько себя помню всегда было страшилкой выражение, что если чего не так, то тебя увезут на черное озеро и тогда точно капец. Теперь же черный почмак)

  • Анонимно
    20.07.2017 07:52

    Неужели хватает совести продолжать уродовать Черное озеро? Ну не понимает она, что суть не в красивых картинках и деревянных террасах.

  • Анонимно
    20.07.2017 07:53

    Печаль

  • Анонимно
    20.07.2017 07:57

    это я так думаю плагиат бланк стар бургер

  • Анонимно
    20.07.2017 07:58

    Бренд Татарстана, презентованный с широкой помпой (Канделаки, Брилев......) типа всадник на коне, со специальной псевдонациональной графикой - где ты?
    Тоже ожидает "чёрный эчпочмак" (надо же такое придумать!!), потому что авторы москвичи ничего не понимающие в Татарстане.
    Чёрный треугольник будет хорош для костюмированных пиратских пати.

    • Анонимно
      20.07.2017 08:14

      Черный УГОЛЬНИК?
      "Креативщики" вместо татарской "тройки" вставили английский "черный"... а получилось КАК ВСЕГДА!!!

    • Анонимно
      20.07.2017 08:33

      Сам ты чёрный треугольник)))

      Почмак / пучмак / бучмак - это древнее общетюркское слово, было в чагатайском, древнеуйгурском, староосманском языках. Из современных тюркских языков есть в уйгурском, казахском, татарском, башкирском.
      Означает - переулок, угол,

      • Анонимно
        20.07.2017 09:43

        О! Филологи подтянулись!
        ОДИН человек из всех сумел правильно распознать "древнее общетюркское слово". Только один!
        Хороший бренд ( Никто его значения не знает и ассоциирует с кулинарией...
        Может выбор, все-таки, неверен?? А?

        • Анонимно
          20.07.2017 09:57

          Я не филолог. Инженер-химик. Но родной язык знаю хорошо, в отличие от многих.

        • Анонимно
          20.07.2017 10:02

          почмак (угол) любой татарин уж знает что это такое)) это только обрусевшие путают его с пирожком))

        • Анонимно
          20.07.2017 10:06

          Одно дело чебуречную в парке назвать "черный перемяч", самокритичненько.
          Другое дело дать "общественному пространству" название, отличное от исторически сложившегося. Черное ОЗЕРО, не овраг, не тупик, не роща... Или озера уже не будет? Вот если вместо водоема будут коворкинг с воркаутом, причина убирания слова "озеро" из названия понятно!

        • Анонимно
          20.07.2017 10:08

          Каждый татарстанец (и не только) знает, что "эчпочмак" переводится как "три угла", т.е. "треугольник" - "эч" - три, "почмак" - угол.

          Поэтому "Блек почмак" у казанцев будет ассоциироваться не только с "Черным углом", но и с "Черным эчпочмаком" - со сгоревшим "эчпочмаком", подгоревшей, горькой едой...

        • Анонимно
          20.07.2017 10:16

          один? все татары знают, как это переводится, тут всего лишь 1% читает от общего числа. Это те, кто не знают татарский и английский, не могут понять, что black pochmak- темный переулок.

          • Анонимно
            20.07.2017 10:28

            black pochmak- темный переулок
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/352002
            ... при 30 миллионах за освещение в парке? А то и правда, фонарщик, керосиновые фонари, чакчак при свечах ...

          • Анонимно
            20.07.2017 10:37

            Черный угол - прямой перевод.

            • Алексей К.
              20.07.2017 10:44

              Черный угол - прямой перевод.
              ____________________
              Я таки извиняюсь, но с какого языка на какой? Вы не карапочмак переводите и не black alley ...

          • Анонимно
            20.07.2017 10:38

            Ну что Вы заладили:

            Детский парк "Темный переулок"...

            Детский парк "Темный переулок"...

            Прекратите уж - страшно даже взрослым...

      • Анонимно
        20.07.2017 14:06

        чёрный переулок - ещё хуже чем горелый эчпочмак))

  • Анонимно
    20.07.2017 07:58

    Остановите это безобразие. Но разве можно так обойтись с парком история, которого насчитывает более 150 лет.

  • Анонимно
    20.07.2017 08:01

    Я тоже готовить не умею))) Треугольники черные, пицца черная, пельмени и то чёрные )))

    • Анонимно
      20.07.2017 11:07

      Можно собственный бренд внедрить ;) Модно, стильно, молодежно!)

  • Анонимно
    20.07.2017 08:10

    «Потому что концепция настолько прекрасна, подвижна и мобильна»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352002

    О чем все это она? Сама с собой что-ли разговаривает? Или с зеркалом: свет мой зеркальце скажи....

  • Анонимно
    20.07.2017 08:10

    Фирменный стиль Фишман это - когда истинную красоту подменяет красивостью, а все настоящие чувства заменяет фальшивой сентиментальностью и наигранной мелодраматичностью.

    • Анонимно
      20.07.2017 08:21

      Вы очень тонко все подметили. Красивость - вот оно центральный элемент всей программы парков и скверов. Многие элементы благоустройства позаимствованы с европейских парков, не учитывают что в Татарстане 6 месяцев зимы. Красивость - ради одного дня открытия, когда Минниханов приезжает на открытие. Через полгода все это приходит в негодность.

      • Raphael-kzn
        20.07.2017 08:33

        Вот-вот. Посмотрите в парке ДК химиков. У центрального входа (со стороны Декабристов) поставили портреты Менделеева и Бутлерова чуть ли не картоне - давно всё разломалось. Лестница, выходящая на Ибрагимова, давно размыта дождями. Газон на центральной площадке уничтожен пешеходами (хотя можно было бы невысокую оградку сделать). Трёхэтажная коммерческая застройка оттяпала ещё часть террритории. А как было всё красиво при открытии!

        • Анонимно
          20.07.2017 08:55

          Съедите в сельские районы республики. Там Фишман отрывается по полной программе. Вы ужаснетесь от многочисленных биеналле, воркшопов, пергол, деревянных настилов на черноземе, светильников, которые выглядят красиво, но плохо освещают и тд. Безусловно все это выглядит стильно .... на фотографиях для буклетов.

          • Анонимно
            20.07.2017 09:10

            Я сьездил , в Рыбную Слободу......Раньше на берегу Камы было уютное,зеленое место.... Сейчас сделали все из бетоны и поставили..качалки для фитнеса....Как то прохладно зимой качаться...

    • Анонимно
      20.07.2017 14:07

      в данном случае даже не красивость и сентименты, а чернуха какая-то

  • Анонимно
    20.07.2017 08:13

    А что все на английском то? Мы где живем?!

    • Анонимно
      20.07.2017 08:21

      Предлагаю Энгелю Фаттахову оштрафовать Фишман за то, что Черный почмак не дублируется на татарском)

      • Анонимно
        20.07.2017 09:32

        на татарском там в одном предложении было четыре ошибок

      • Анонимно
        20.07.2017 14:09

        дважды надо оштрафовать - потому что ещё и даже не на втором русском госязыке))

  • Raphael-kzn
    20.07.2017 08:22

    Татарстан - регион России, Казань - столица Татарстана. Почему бренд не русско-татарский, а иностранный?! Это не бренд, а бред!

  • Анонимно
    20.07.2017 08:27

    Кара-почмак.

  • Анонимно
    20.07.2017 08:28

    из красивого парка сделали ЧЕРНЫЙ УГОЛ(

  • Анонимно
    20.07.2017 08:35

    Уважаемой Фишман Н.Л. приходится в Татарстане разыгрывать комедию: вместо того, чтобы быть помощником президента по паркам и скверам, она будет вынуждена играть роль помощника президента по паркам и скверам и еще придумывать, как играть эту роль.

  • Анонимно
    20.07.2017 08:35

    Мы сейчас доиграемся, она ведь снова сейчас проведет в своей фокус группе очередной воркшоп с выходом на воркаут, отшлифует коворкингом и выдаст очередной black barmak.
    Ужас.

  • Анонимно
    20.07.2017 08:39

    Парки надо делать прежде всего делать для жителей города. И обращаться к ним на государственных языках, а не на языке иностранных государств

  • Анонимно
    20.07.2017 08:42

    Готичненько :-)

  • Анонимно
    20.07.2017 08:44

    Фишман делает довольно банальные вещи за огромные деньги..... Сколько было разговоров про Лядской садик! А что там особенного сделано? Качели (импортные) и плитка новая ,а крику,крику было....

  • Анонимно
    20.07.2017 08:48

    Мне кажется Тимати нужно подать в суд,

  • Анонимно
    20.07.2017 08:54

    Как то, что то не наше это ребята, мы теряем лицо!!! Такой бред может быть у маленькой кафешки, но только не у парка и ли у озера!

  • Анонимно
    20.07.2017 08:55

    полный бред... срочно нужны новые идеи от художников (если не образованию, то хотя бы художников в душЕ) воспитанных на татарской поэзии, драматургии, на татарских песнях "Су буйлап", "мин сине шундый сагындым", "чыгарсынмы каршы алырга", "Ак калфак". Где в этих парках память о Габдулле Тукае, Мусе Джалиле, Хади Такташ, Хасан Туфан, о бессмертной классике татарской драматургии "Зэнгэр шэл", "Ак калфак", "Элмэндэр"...

  • Анонимно
    20.07.2017 09:00

    черный Бермудский угол :) деньги исчезают ;(

  • Анонимно
    20.07.2017 09:03

    Искусственный Футбольный газон в парке ДК Химиков - пора уже давно менять! Кто ответственный за его содержание?

  • Анонимно
    20.07.2017 09:24

    Кто скажет, что такое Pochmak для англоязычного?

    ... Pochmak is a technology-driven solution connecting corporations, private equity firms, hedge funds, consulting firms, small and medium-sized businesses to the top industry
    ( http://www.pochmak.com/ )

  • Анонимно
    20.07.2017 09:42

    Энтузиазм местных чиновников и организаторов конкурса просто зашкаливает. Лучше сделайте нормальную разметку на Проспекте Победы, ездить рядом с большегрузами невозможно. И возле Приволжского рынка уберите горы мусора, вонь невозможная. И очистите территорию прилегающую к нему (рынку) от незаконных построек и павильонов с шаурмой и шашлыком.

    • Анонимно
      20.07.2017 10:48

      Отремонтируйте дорогу на ул. Родина, сделайте еще пару выездов из Казани, везде заторы. Повесьте камеры на стоплинию и на проезд на красный на перекресте Ломжинская и Проспект Победы - там вакханалия творится, "водятлы" лютуют.
      И вообще, работайте лучше!

      • Анонимно
        20.07.2017 11:28

        В полуживой стране, где нищие пенсионеры, улица Родины тоже должна быть убогая и убитая. Это нормально.

    • Анонимно
      20.07.2017 11:25

      Верно все, колеса грузовой машины едут прямо по разметке, тесно очень, кто такой умный нашелся, дорогу разделили разметкой на 5 полос - одна на общественный транспорт, остальные четыре для народа, по факту, если по ГОСТам, то только 4 полосы должно быть. Интересно, как можно не замечать очевидное . Метшин - раскрой глаза пошире.

    • Анонимно
      24.07.2017 18:01

      По вашему этого не делают? Каждый год идет работа по улучшению города. И если вам не интересны парки - не значит,что они всем неинтересны.

  • Анонимно
    20.07.2017 09:48

    Кушайте сами! Полное издевательство над народом! 200 миллионов спустить на горелый эчпочмак. Тьфу на вас!

    • Анонимно
      24.07.2017 18:01

      Только для вас он горелый. Народ с неиспорченной психикой так реагировать не будет.

  • Анонимно
    20.07.2017 09:52

    Радость-то какая.Это на сегодняшний день главная цель и задача казанцев!

    • Анонимно
      24.07.2017 18:02

      Одна из главных, обеспечить счастье и досуг Казанцам.

  • Анонимно
    20.07.2017 10:00

    Долгие столетия на Руси в каждом доме был "Красный угол" - наиболее почетное место, в котором стояли иконы и стол.

    Был в Казани в позапрошлом веке и "Чертов угол" - где совершались пьяные оргии, очень часто завершавшиеся уголовными преступлениями.

    В коммунистические времена было огромное множество "Красных уголков" - где совершались камлания в честь коммунистических божков.

    Теперь вот появился "Черный угол" - чем же он-то будет знаменит?.

    • Анонимно
      20.07.2017 10:21

      Теперь вот появился "Черный угол" - чем же он-то будет знаменит?.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/352002

      Там будут продавать заплесневелые или твердые как камень, но обязательно пригоревшие дочерна пирожки с черным кофе...

    • Анонимно
      20.07.2017 10:33

      Название "Черный угол" ассоциируется с сатанизмом...

  • Анонимно
    20.07.2017 10:01

    В Москве парки и красивые и уютные.

  • Анонимно
    20.07.2017 10:18

    Мне название нравиться, хайповое !
    Обязательно схожу!!!

    • Анонимно
      20.07.2017 10:44

      Вообще-то парк "Черное озеро" был в основном детским парком.

      Переименование не совсем удачное.

      Детский парк "Черный угол"...

      Или как тут одна "знаток" английского и татарского языков пишет:

      Детский парк "Темный переулок"...

      Охренели эти хипстеры на жарком солнце, мозги у них от безделья расплавились - пусть забирают бюджетные деньги и едут отдыхать хоть на "канары", хоть на "мальдивы" - только пусть оставят старинные казанские названия в покое...

  • Анонимно
    20.07.2017 10:27

    Чёрный угол
    Регина Малярова

    - Иди-ка, моя хорошая, пока надевай пальто. Шарф, пожалуйста, не забудь. С валенками я тебе после помогу. Только до тети Марины дозвонюсь, - ласково отправляет меня в коридор напомаженная мама. Мы собираемся в веселые новогодние гости.
    - Ма, там черный угол! Одна не пойду.
    - Я свет тебе включу, хорошо? Тогда пойдешь?
    Идти страшно...

  • РРАР
    20.07.2017 10:28

    Вообще ФУ!

  • Оптимист
    20.07.2017 10:28

    Почему на английском?
    Свое надо.
    Русское или татарское
    Надоели космополиты

    • Анонимно
      20.07.2017 10:59

      потому что это для привлечения туристов, ясно же как божий день

  • Анонимно
    20.07.2017 10:34

    Гоните фишман подальше от Татарстана! Парк с вековой историей, пусть Балтусова им занимается, возрождает старину!

  • Анонимно
    20.07.2017 10:35

    брендом парка будет ичпичмяк?

  • Анонимно
    20.07.2017 10:39

    Если кто-то не знает, в частности Фишман, то русское название Черное озеро исходит из татарского Черек куль. Так во времена моего детства его называла бабушка. И это правильно, ведь когда-то на территории ул. Дзержинского, парка Черное озеро, Ленинского садика была сеть озер и лесов. Потом по берегам стали строить бани, естественно воду брали из озера, туда и сливали, озера стали загнивать. Вода ушла в землю.
    Под ул. Дзержинского сплошь подземные воды. Мое детство прошло в мергасовском доме, в 1981, где после 8 марта, отошла стена нашего крыла дома, целый месяц перед этим событием вода стояла на первом этаже (быв. квартира А.Алиша) у самого пола.
    Исходя из исторического названия места, я бы не стала клеить бренды в черном цвете особенно на продукты питания. Разноцветная картинка больше подходит. С учетом того, что в Советские времена это был парк пионеров и школьников. Парк нашего чистого и хорошего, жизнерадостного детства, желательно сохранить такой настрой и для поколения наших внуков и правнуков.

  • Анонимно
    20.07.2017 10:40

    Блэк почмак это отсутствие креативности, свежей мысли, полный бред

  • Анонимно
    20.07.2017 10:44

    А тем временем Россия вошла в пятерку стран с худшими условиями для пенсионеров в мире...

  • Анонимно
    20.07.2017 10:45

    В черный треугольник улетели деньги горожан! 200 миллионов для этих денег открыта черная дыра по предводительством черного треугольника 200 пропало. И вроде не анекдот, а плакать хочется как нас дурят местные власти!

  • Анонимно
    20.07.2017 10:47

    Просто приведите в порядок парк.
    Зачем эти бренды!!! Блэд

    • SRus
      20.07.2017 10:56

      Если раскрутить бренд, то он принесет в казну нормальную прибыль.

      • Анонимно
        20.07.2017 11:29

        Но сначала, выкачав оттуда кругленькую сумму, которая будет распилена.
        Ну да, успешный бизне$$ прожЭкт... для, говоря языком следственных органов, неустановленного круга лиц.

        • Анонимно
          20.07.2017 12:31

          Неустановленный круг лиц- это как правило люди, которые подписывают финансовые документы и договора.

  • Анонимно
    20.07.2017 10:55

    Как всегда куча недовольных зануд... погундят-погундят, а потом пойдут в парк есть блэкпочмаки и развлекаться.
    Все как обычно

  • Анонимно
    20.07.2017 11:00

    8.21 Двумя руками за Ваше предложение

  • Задолбали все эти... блэки саббаты, айрон мейдэны, кара, уайты, почмаки...
    Озеро Поганое ! Вот имя его с 16 века.

  • Анонимно
    20.07.2017 11:07

    Уважаемый мэр,господин Метшин! В этом парке надо было сделать три вещи:сделать хорошие дорожки для прогулок,поставить штук 30 скамеек,и высадить уже взрослые деревья (метров 5-7).! Уверен,можно было уложиться в 100 миллионов....

    • Gulfiya Cabirovna
      20.07.2017 16:08

      А у него полномочий нет. За периметром черного озеро может а там нет. В итоге получился не черный треугольник а Бермудский. И это же надо, парк воссоздан советский период и такой бренд. С такой малодежью не только пенсионеры будут жить на последнем уровне жизни и сами окажутся скоро.

  • Анонимно
    20.07.2017 11:11

    Качество работы при переделке "Черного озера" вызывает большие вопросы. Обратите внимание, что ступени, спускающиеся вниз, уже разбиты. Или их позже заменят на новые и это пока черновой вариант?

    • Анонимно
      25.07.2017 01:31

      Так люди их и сами разбили.
      Если относиться ко всему без должной аккуратности, то ничего не выстоит

  • Анонимно
    20.07.2017 11:16

    люблю треугольники с детства. пришлось научиться печь самой, т.к. в городе вкусных не продают, таких как дома пекут. это я к чему, а к тому, что у нас есть национальное блюдо, которое мы и печь не можем и продвигать на рынке тоже не можем. стыд. не думала, что любимый пирожок станет черным((( всю жизнь его ассоциирую с детством, мамой и поездками в деревню.

  • Анонимно
    20.07.2017 11:51

    Обратите еще внимание на скверик на улице Волкова. Сверик был старый, но ухоженный и милый, до тех пор, пока не поставили бюст Бехтереву. Я ничего не имею против этого замечательного ученого , но его бюст вполне мог стоят во дворе психдиспансера, который находится напротив по той же улице. Верните клумбу в скверик!!! Черные плиты и черный постамент - отсыл к кладбищу. Облицовочные плитки очень скользкие, а там постоянно играют дети.

  • Анонимно
    20.07.2017 13:36

    и само тьо Чёрное озеро дурно звучит
    но черный эчпочмак да ещё с же такой визуализацией...
    это праздник сатанистов что-ли?

  • Анонимно
    20.07.2017 13:44

    Это будет парк для готов и сатанистов?

  • Анонимно
    20.07.2017 14:04

    Фишман - эмо или гот ?
    ;)

  • Анонимно
    20.07.2017 14:11

    для последовательно черного образа ещё надо сжечь и оставить обугленными деревья в парке))

  • Анонимно
    20.07.2017 14:14

    и ещё пусть по парку туда-сюда гуляет Дарт Вейдер :-)

  • Анонимно
    20.07.2017 14:30

    там на пакете Дарт Вейдеры что-ли летают? ))

  • Анонимно
    21.07.2017 08:23

    Что за бред? Я хоть и татарин, но откровенная ерунда.

  • Анонимно
    21.07.2017 13:41

    В итоге все как назвали Чёрное Озеро, так и будут называть Чёрное Озеро, как и все другие "на благо" переназванные улицы. Это всё Делается не для казанцев, а чтобы можно было сказать, что мы современные, посмотрите какая у нас подвижная и мобильная (одно слово вообще-то) концепция.