Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Марта
Опросы Архив
Нужно ли отдельное министерство по делам молодежи?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.07.2017

Путин: «Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо»

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родными. Об этом глава государства сказал на заседании совета по межнациональным отношениям, которое проходит в Йошкар-Оле.

«У каждой территории свои особенности межэтнических отношений, и, конечно, их нужно учитывать, но при этом обеспечивая единые подходы к решению задач национальной политики государства в целом. Например, в сфере преподавания русского языка и языков народов России в школах. Хочу напомнить, уважаемые друзья, что русский язык для нас — язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый.

Языки народов России — это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации.

Не раз говорил, что все, что связано с национальной идентичностью, с традициями, — сфера тонкая и очень чувствительная, действовать здесь следует крайне деликатно и мудро", — сказал он.

Напомним, в столице Марий Эл под председательством президента страны проходит заседание совета по межнациональным отношениям, посвященное реализации стратегии государственной национальной политики РФ в период до 2025 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (1364) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2017 16:43

Наконец-то! Может с этого года в школах Татарстана что-то изменится по количеству принудительных уроков татарского языка. Я русский и хочу чтобы мои дети отлично знали русский язык, потом английский и может минимальный набор татарского. А не так как сейчас, не знают толком ни одного языка.

  • Анонимно
    20.07.2017 16:40

    Наконец. Разум возобладал

    • Анонимно
      20.07.2017 16:46

      Разум чего? Новый клинышек типа такого же создания "советского народа", из-за которого СССР треснул на 15 новых государств?

      • Анонимно
        20.07.2017 17:20

        те же подходы, те же грабли

        • Моисей
          21.07.2017 08:37

          долгожданное заявление Путина

          • Анонимно
            21.07.2017 09:07

            Обыкновенный предвыборный популизм.

            • Анонимно
              21.07.2017 11:55

              А мне реально становится страшно! И удаЩливые этого не замечают, что критическая масса народа превышает все допустимые пределы...как бы из самого инноваСыонного и проСвитаюЩива не стать самым протестным и митингово активным.

              • Анонимно
                21.07.2017 12:32

                "Критическая масса народа превышает все допустимые пределы". Вы это серьезно? Т.е. 25-30, максимум 40-50 общающихся в БО комментаторов считаются для ПОЧТИ 4-Х МИЛЛИОННОЙ Республики Татарстан критической массой?

                • Анонимно
                  21.07.2017 13:46

                  Масса безмолвна,куда направят ,туда и потечет.И ничего не определяет.

          • Анонимно
            21.07.2017 12:39

            Согласен с вами, раз уж сам верховный главнокомандующий стал разъяснять суть конституционной статьи, о том что любой гражданин РФ, который себя как-то этнически идентифицирует имеет разрешение от централизованного государства на изучение своего языка этнической самобытности. Государство этому препятствовать не будет. Тоесть учтён исторический опыт не только нашей страны но и других стран, когда главным законом страны каким-то этносам запрещалось изучение своего языка.

            Но это не означает автоматическое оплачивание из общей гос.казны, средств вот на это самое добровольное стремление. Ключевое слово здесь Добровольно.

            Видимо даже Кремль настолько достали вольные трактовки этой статьи руководствами этнических регионов, что пришлось разъяснять вот такой детский сад.

            • Анонимно
              21.07.2017 13:29

              Вроде уже в школах начинают принудительно собирать родительские подписи под словом "добровольно"!?

              • Анонимно
                21.07.2017 15:08

                НЕ ПОДПИСЫВАТЬ И ВСЕ! И СРАЗУ ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ?

                • Анонимно
                  21.07.2017 16:24

                  Точно, точно. Как в том фильме про Шурика: "Зачем в милицию? Не надо этих жертв! ПРЯМО К ПРОКУРОРУ!!! ОН все поймет!". А.В.

            • Анонимно
              21.07.2017 21:22

              А я вот ну русский, ни татарин. Но с дестства живу в Казани. И с моей славянской мордой шансов на продвижение вообще никаких в Казани. А если еще и в паспорт кто заглянет, так вообще никакой радости.

        • 1. Увы! Проблема знания того или иного языка приходит позднее! Вырастают специалисты, а потом жалеют, что в детстве не познавали языки, кроме родного.
          2. Обоснование перспективности изучения татарского языка русскими школьниками РТ не было представлено.
          3. Были перекосы с сфере делового общения, когда татарский был стержневым и отсекал не знающих татарского языка! Это о не допустимо!
          4. Сам я , будучи татарином, в силу профессиональной необходимости, всю жизнь совершенствовал свой татарский. И это мне помогло в моей работе.

          • Анонимно
            21.07.2017 21:27

            А я, как не татарин, понимаю, что знай я язык или не знай - вообще рикаких шансов в Татарстане.

            • MansurS
              22.07.2017 21:10

              Интересно, что на это скажет гражданин Песошин Алексей Валерьевич, русский по национальности? Не перегибайте палку, там где это не требуется.

        • Анонимно
          21.07.2017 10:25

          Согласна с Вами!

      • Анонимно
        20.07.2017 17:39

        В Татарстане два государственных языка : татарский и русский

        Жители должны знать оба языка

        • Анонимно
          20.07.2017 18:24

          Не должны. Имеют право говорить и писать на любом из них, но нет обязанности знать и использовать оба.

        • Анонимно
          20.07.2017 18:31

          кто должны.. кому.. не усугубляйте и не разжигайте.

          • Анонимно
            20.07.2017 19:01

            закону нужно повиноваться мил человек,читайте Конституцию республики Татарстан.

            • Анонимно
              20.07.2017 22:12

              что то она мне никаких гарантий не дает

            • Анонимно
              20.07.2017 23:10

              Мы вообще-то живём по конституции РФ,мы же не за границей

              • Анонимно
                21.07.2017 11:47

                Статус языков субъектов РФ надо закрепить федеральным законом. Многонациональная федеративная страна должна быть многоязычной де-юре.

              • Анонимно
                21.07.2017 16:24

                Конституции субъектов прописаны в Конституции РФ.

            • MansurS
              21.07.2017 19:05

              Вообще-то на на территории РФ верховенство Конституции РФ. а не РТ, мил человек.

          • Моисей
            21.07.2017 08:43

            Насилием ничего не добьешся

            • Анонимно
              21.07.2017 12:27

              Дискриминацией коренных народов страны тоже ничего не добьешься.

              • Анонимно
                21.07.2017 13:19

                Кто вас дискриминирует?

              • Анонимно
                21.07.2017 14:11

                во-первых, можно конечно долго спорить кто коренной, а кто нет (лично моя семья именно в Казани живет в разы дольше, чем многие местные татары), а во-вторых, оригинально дискриминацию коренного народа подтверждать дискриминацией не коренного.

                • Анонимно
                  21.07.2017 16:46

                  Коренные народы это те, которые сформировались на данной территории, в нашем случае Урало-Поволжье. Их все знают. Русский народ не является коренным, т.к. сформировался на другой территории и был заселен на местной территории во время колонизации Поволжья. В дореволюционных документах царского правительства их так и называли колонистами. Прошу не путать с колонизаторами, т.к. это были в основном крестьяне, причем многие крепостными.
                  Но в отличие от местного населения в основном мусульманского и языческого они были православными и несли на себе миссию христианизации и русификации. Об этом много написано и ни чего нового я не сказал. Тем не менее в научных работах это есть. В частности, это есть у демографа с русификаторскими взглядами Кабузана и других авторов.
                  Рим Дашкин

              • MansurS
                22.07.2017 21:03

                Вы можете нам объяснить каким именно образом вас дискриминирует запрет вам нарушать закон РФ, который запрещает ВАМ ДИСКРИМИНИРОВАТЬ РУССКИЙ НАРОД???

        • Азат Д
          20.07.2017 18:32


          Жители могут знать один из двух, а чиновники РТ оба.

          • Анонимно
            20.07.2017 18:58

            Чиновники тоже люди.... Чиновник

          • Анонимно
            20.07.2017 19:01

            Которые работают с обращениями граждан-да, а все остальные нет.

          • Анонимно
            20.07.2017 19:10

            Чиновники тоже не обязаны знать оба языка, достаточно одного русского. Читайте закон о языках РФ.

            • Анонимно
              21.07.2017 16:49

              Что есть такой закон, в котором бы говорилось, что чиновники не обязаны знать язык национального субъекта? Интересно, где это?

            • Анонимно
              23.07.2017 12:55

              И как же уважаемый будете общаться с татарином не знающим русского

              • Анонимно
                5.04.2018 13:42

                Я не где не встречал татарина не знающего русского языка.

          • Анонимно
            20.07.2017 19:20

            Жители могут не знать ни один язык. Никто его обязывать не должен.

          • Анонимно
            20.07.2017 19:45

            А по моему чиновник должен знать закон и правила

          • Анонимно
            21.07.2017 10:29

            Почему оба? Достаточно одного! Вчитайтесь в текст, национальные языки дело добровольное, но русский обязаны знать все. Надеюсь теперь закон о вывесках на татарском языке отменят!

            • Анонимно
              21.07.2017 12:44

              вы не правы насчет вывесок. пусть будут и на татарском. чем они вам мешаю? в конце концов,это колорит нашего города. туристы знаетет как любят ашамлыклар и чечеклар читать?

              • Анонимно
                21.07.2017 17:36

                Мы для туристов или для себя живём?

                • Анонимно
                  21.07.2017 17:49

                  А в чем проблема? Одно другому не мешает. У нас же Центр забрал кучу налогов и сборов. Надо же как-то восполнять потери. А.В.

          • Анонимно
            21.07.2017 11:50

            Там, где требуются реальные знания - требования к национальному языку как-то съеживаются. У меня товарищ долго работал в Узбекистане на электростанции, после окончания Ленинградского политеха. Постепенно государственным языком стал узбекский, а он все работает и работает. Пока сам не захотел уехать в Россию, никто с него и не требовал изучения узбекского. Как он сам объяснял - Закон Ома на узбекский еще не перевели)
            А там, где работа просто с просиживанием штанов связана, типа на госслужбе, там - ДА знание государственного чётко контролировалось.

        • Буре
          20.07.2017 18:46

          Это что ответка за тфб?

          Удаща за деньги все готова спустить в унитаз.
          Уважаемый ВВП.
          Если живем в Татарстане все должны учить татарский.
          Все. Нельзя разделять детей по национальному признаку.
          Или если сказал А говорите и Б и отменяейте национальные образования и записывайте всех россиянами.

          Язык места проживания должны учить все!

          • Анонимно
            20.07.2017 18:57

            Беркем

            Удивлен. Даже Буре и Азат стали вдруг патриотами. Малайлар, еще не все потеряно, оказывается. Спасибо нашему президенту за пробуждение патриотических чувств у татарского народа!

            • Татарский язык в моем сердце. Это язык моей мамы. Я люблю его. И об этом писал в своих заметках. Мы должны сохранять его, но решать эту проблему сохранения с помощью тех, для кого он не является родным, мы не имеем право. Мы должны спрашивать о желании их участвовать в решении проблемы сохранения татарского языка.

              • Анонимно
                21.07.2017 10:08

                Беркем

                Поясните, пожалуйста, как можно сохранить язык без языковой среды?

                • Анонимно
                  21.07.2017 12:56

                  Как создать языковую среду ? Да очень просто. Вы, Азат, Буре родите по 3-4 миллиона детей.
                  И дальше само сабой пойдёт.
                  За свой счёт, за счёт своих сил всё и сохраните.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 13:24

                    А зачем? Нас, татар и так несколько миллионов. А в Татарстане больше половины населения. И ЛЬВИНУЮ долю налогов РТ с 2007 г. перечисляет в Центр. Поэтому фактически перестал существовать ТГГПУ - прекрасный центр подготовки НАЦИОНАЛЬНЫХ кадров.

                    • Анонимно
                      21.07.2017 13:47

                      Менее половины,не врите..

                      • Анонимно
                        21.07.2017 13:56

                        53% - это меньше половины? Я русский язык плохо знаю. И с математикой (заранее предупреждая вопросы) у меня очень плохо. А.В.

                        • Анонимно
                          21.07.2017 14:07

                          Без учета детей, родившихся в смешанных браках, татар меньше 40%.

                          • Анонимно
                            21.07.2017 14:11

                            Ссылку дайте на эти данные. Дети в таких браках в большинстве случаев записываются русскими, а не татарами.

                          • Анонимно
                            21.07.2017 14:27

                            Вот они - истинные и поистине чудовищные для татарского народа МАСШТАБЫ АССИМИЛЯЦИИ!!! И Вы вполне серьезно предлагаете уменьшить обучение детей татарскому языку? Судя по вашим цифрам, его нужно КАРДИНАЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ!!! А.В.

                            • Анонимно
                              21.07.2017 20:21

                              Татары - народ образованный, но в этом вопросе подходят удивительно плоско. Увеличивать изучение татарского языка смысла нет. Надо менять метод преподавания. Если бы училось легко и давало результаты - никто бы не возражал. Очень хорошо понимать тех, кто живет рядом. В том и дело, что учат плохо, поэтому трудно результат нулевой. А что сделать-то надо? А учить язык надо в детском саду в игровой форме - в то возрасте, когда дети осваивают его легко. Почему это не делается? А потому, что преподавателей татарского в детский сад калачом не заманишь. Подготовьте нужные кадры - и не будет вопроса.

                            • Анонимно
                              22.07.2017 00:13

                              А вы литературный татарский знаете? Разговорный татарский не считается. Вот когда наши учителя татарского смогут свободно говорить на литературном татарском, тогда и посмотрим.

                      • Анонимно
                        21.07.2017 16:58

                        По микропереписи 2015 года около 54%, сейчас скорее всего 55%
                        Рим Дашкин

                    • Анонимно
                      21.07.2017 16:48

                      В 2002 году работал на переписи населения.Уже тогда ставили ПЛАН по татарам. Так как в центре Казани их было меньше чем русских, тех у кого фамилия или имя или отчество напоминали татарское всех записывали татарами, независимо от желания респондента. Так же татарами "заселялись" пустующие и снесенные дома в центре.

                      • Анонимно
                        21.07.2017 16:56

                        Перепись 2002 г. - это сплошные приписки. Кстати, это было ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ выгодно ФЕДЕРАЛЬНОЙ власти.

                • Анонимно
                  21.07.2017 16:56

                  Никак!

              • Анонимно
                21.07.2017 10:11

                Очень верная позиция

              • Анонимно
                21.07.2017 10:13

                Да сохраняйте, мы только за. Только нам его факультативным в школе нужно. И не за счет русского языка!!!

                • Анонимно
                  21.07.2017 17:26

                  Татарам и всем другим нерусским народам не имеющим за пределами России свою государственность нужно качественное преподавание национальных языков и языковая среда. Для этого желательно функционирование языка во всех сферах: в делопроизводстве, госслужбе, сфере услуг. Для русских это нужно для того чтобы имелся доступ на госслужбу и другие требующие языка сферы. То есть, чтобы не было разговоров о том,
                  что нас не учили языку, поэтому мы не имеем возможности для занятия определенных должностей или профессий.
                  В настоящее время существующий дисбаланс в органах власти в пользу татар, надо менять на пропорциональное представительство. Причем срочно, авансом, с условием, что люди не знающие сегодня татарского языка в течении определенного времени выучат его. К тому же среди русских есть тысячи, знающих более менее татарский язык. Вот ими и надо заменить русскоязычных татар во власти, которые не способны оказались на протяжении многих лет выучить родной язык. Должен быть общественный договор между русский и татарской общиной Татарстана, который бы предполагал с одной стороны больший доступ к власти для русских и с другой стороны участие русских в решении языковой проблемы татар, т.е. создании языковой среды.
                  Рим Дашкин

                  • Анонимно
                    21.07.2017 18:10

                    доступ к госслужбе должен быть равным у всех граждан, независимо от их национальности и знания языка. иначе это будет дискриминация

                    • Анонимно
                      22.07.2017 00:15

                      Компетентность и профессионализм - вот что должно быть на первом месте.

              • Анонимно
                21.07.2017 12:54

                Тогда на должна быть дана возможность за гос деньги содержать национальные школы по все стране и преподавать и религию и культуру и язык

                • Анонимно
                  21.07.2017 13:20

                  У нас светское государство. Не надо преподавать религию!

          • Анонимно
            20.07.2017 21:27

            Нельзя ущемлять детей по национальному признаку - каждый ребёнок имеет право знать свой родной язык. Для русских детей родным языком является именно русский язык!

          • Анонимно
            21.07.2017 10:37

            действительно, не надо делить - все должны иметь возможность изучать национальный язык по желанию

        • Буре
          20.07.2017 18:52

          Что Вы предлагаете господин Президент?
          Русский язык и другие предметы дети должны изучать одинаково с детьми из других регионов.
          Это однозначно.
          Татарский язык должен изучается в школах в обязательном порядке.
          Детей перенагружать нельзя.
          Как это все совместить?

          • Анонимно
            20.07.2017 19:11

            Совместить невозможно, поэтому изучение татарского языка должно быть на факультативной основе по желанию детей и их родителей.

            • ПанАлекс
              20.07.2017 21:11

              Есть госстандарт: для тех, кому татарский неродной должны его изучать в объеме не более 2 часов в неделю. В Татарстане же татарский принудительно считается родным для ВСЕХ детей, поэтому часов гораздо больше.

              • Анонимно
                21.07.2017 00:19

                Не переживайте вы за детей! Никто еще не перенапрягся, изучая английский, китайский, татарский. Они гораздо больше времени проводят за гаджетами, чем за книгами!

                • Анонимно
                  21.07.2017 08:47

                  Соглашусь пожалуй, относительно гаджетов. Но речь идет о школьном образовании. А сегодня, давайте признаемся, русский ребенок выходит из школы без знания русского (слишком мало времени отводится на его изучение) и без знания татарского (путной методики его преподавания как не было так и нет). Можно много что говорить о национальном самосознании, я считаю, эти разговоры в национальном регионе уместны, точно также как о необходимости уважительно относится к культуре и языку каждого проживающего на территории региона народа, но давайте не забывать, что задача общества научить ребенка, дать ему знания, а не заниматься очковтирательством и уже тем более не ставить педагогические опыты на детях.
                  Я русская и моя бабушка соответственно тоже была русская, она говорила на бытовом татарском свободно, всю жизнь прожила с татарами в коммуналке, уважала и любила культуру татар и этому в школе ее не учили... Учить надо не по ущербной (как сейчас в школах республики) методике обучения татарскому языку, учить надо уважению и толерантности. И тогда межнациональные задачи будут решены.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 10:31

                    Я учился в татарской школе в татарской деревне. До 15 лет не видел ни одного живого русского. В техникуме сразу начали учиться на русском языке, никакой скидки не было. Если получил одну двойки в течение месяца, то стипендии не жди. Мы, татары, не жаловались, а просто упорно изучили русский язык. В армии я стал лучшим редактором "Боевых листков", а русские, которые учились только по-русски, оказались безграмотными. Не надо ссылаться на то, что дети ваши плохо освоили свой родной язык в школе только из-за того, что изучали татарский язык.

                    • Анонимно
                      21.07.2017 12:03

                      в 1965 году в наш класс в РУССКОЙ школе пришли 5 или 6 второгодников ПО РУССКОМУ языку!!!! Да и всю жизнь РУССКИЕ у меня СПИСЫВАЛИ и ПЕРЕПИСЫВАЛИ пояснит. записки.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 12:05

                    Полностью- тулысынча поддерживаю ваш умнейший комментарий, окоромя слова толерантность. Ну никак невяжется это слово с тем как живём мы татары, русские,мари, чуваши и др. народы Поволжья, да и не только Поволжья, а по всей Руси!
                    Наши народы испокон веков жили,живут и будут ЖИТЬ в Дружбе! Нам делить нечего!

                    • Анонимно
                      21.07.2017 12:34

                      Кроме ЯЗЫКА, на котором каждый из народов разговаривает. Не станет татарского языка - не станет и татар как народа. И он благополучно вольется в один большой русский народ.

              • Анонимно
                21.07.2017 06:28

                Учить татарский русскому ребёнку - маразм. Учим уже три года, на ребёнка жалко смотреть, он зубрит не понимая.

                • Если это будет маразмом и с другими языками, то дело уже не в языке!

                  • Анонимно
                    21.07.2017 10:58

                    Если дома все говорят на русском языке , во дворе все говорят на русском языке то у детей нет языковой практики, а без практики хоть 10 часов в день преподавай толку от преподавания не будет. Только мучения для детей.

              • Анонимно
                21.07.2017 10:15


                Необходимо привлечь к ответственности как минимум министра образования татарии за принудительное изменение программ школы в сторону уменьшения изучения русского языка и принудительного изучения татарского теми, для кого он не родной! Без этого не прокатит. Эти чиновники должны своей шкурой отвечать!!!

                • Анонимно
                  21.07.2017 14:35

                  Не татарии а Татарстана или Республики Татарстан

                • Анонимно
                  21.07.2017 14:41

                  Не татарии а Республики Татарстан

                • Анонимно
                  21.07.2017 16:42

                  Где инициативная группа? С Министерством пусть разберется. Депутаты РТ, хватит отсиживаться? ВЫ тоже несете ответственность

                  • Анонимно
                    22.07.2017 00:23

                    Депутаты госсовета - это что-то. С какой инициативой они выходили в последнее время хоть бы посмотреть. Ненужные структуры - аппарат президента и аппарат кабмина, госсовет. Ликвидировать давно пора - не до жиру сейчас, экономить бюджет надо

          • Анонимно
            22.07.2017 00:17

            Язык, который используется большинством на бытовом уровне, к сожалению, обречен. Какой процент татар читает литературу на татарском?

        • Анонимно
          21.07.2017 10:15

          уже один. см. Конституцию РФ. а региональное законодательство переведите в соответствие!!!

        • Анонимно
          21.07.2017 10:45

          Новорожденные являются жителями? Ни одного языка не знают!

        • Анонимно
          21.07.2017 14:06

          вы сначала методику изучения татарского языка, как иностранного разработайте, а потом пичкайте им. а то выходит, что время у детей на изучения татарского языка по 5 часов в неделю забераете, за счет математики и других естественных наук, а на выходе знание татарского у детей нулевое. и что в итоге? и по татарски 2 слов связать не могут и знаний по другим предметам поверхностные. а наши дети сегодня дети, а завтра врачи, водители и инженера, с соответствующими знаниями. с такими подходами можно долго рассуждать, почему так плохо живем. как обучены, что умеем - так и живем!

        • Анонимно
          21.07.2017 17:11

          А гражданство одно - РФ

        • Анонимно
          21.07.2017 17:36

          Обоснуйте! Кто в городах пользуется татарским языком? В районе или на селе работать не планирую. Я специалист достаточно высокого класса в медицине. За все годы работы татарский не пригодился

        • Анонимно
          21.07.2017 17:45

          В Татарстане один государственный язык (русский). А вот официальных языков два (русский и татарский)

      • Анонимно
        20.07.2017 21:46

        СССР рухнул из-за меншинств, которые его грызли: политические, национальные, сексуальные

        • Анонимно
          20.07.2017 22:46

          ну и слава Богу,что рухнул.Только от комуняк до сих пор не освободились.

        • Fandas Safiullin
          20.07.2017 23:07

          «СССР рухнул из-за меншинств, которые его грызли...»

          По Вашей «логике», СССР могли спасти газовые камеры, холокост, депортации?

          • Анонимно
            21.07.2017 15:22

            В Китае сразу придавили нечисть которая полезла на коммунистов - и сегодня это самая мощная развитая держава , хотя еще в конце 70-х ходили все в спецодеждах и не было собственных развитых производств.

            • Анонимно
              18.05.2018 16:33

              Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. (Китайская пословица) А мы уж 100 лет всё кошку перекрашиваем.

        • Анонимно
          20.07.2017 23:28

          Рухнул по причине руб был крепче чем работали за него.
          За работу платили 100 руб а качество на 60 руб.
          Для сведения

          • Анонимно
            21.07.2017 15:26

            не говорпте ерунду про качество ..

            холодильник сделанный в ссср до сих пор у меня наче исправно работает - почти 40 лет !!!

            машина которую произвели в ссср ездили отец, сын а потом внук - по 20 лет эксплуатации

            самое надежное вооружение , самолеты , морские и речные суда, о космосе вообще молчу !!!

            Качество товаров произведенных в СССР даст фору нынешним даже немецким.

            • Анонимно
              21.07.2017 16:46

              Полностью поддерживаю. Современная техника - импортная, да красива, удобна. Но вся она - одноразовая

      • Анонимно
        21.07.2017 00:07

        Прошу прощения, но если память мне не изменяет, СССР развалился примерно 27 лет назад

      • Анонимно
        21.07.2017 12:44

        Ой только не надо врать про грабли. СССР развалила парт и гос.номенклатура, которая хотела приватизировать народное добро и передать свои привилегии по наследству. Что собственно и получила.
        Только вот немного западенцы обманули, обещали включить в свою элиту. А наше ворьё уши-то и развесело. :-))))

        Напомнить вам что 75 % населения СССР на всесоюзном референдуме высказались за сохранение СССР. Я тоже голосовал ЗА.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:09

      Не торопитесь! Путин все правильно сказал.
      НО В ТАТАРСТАНЕ ДВА ЯЗЫКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ!
      Вудьте добры - учите и татарский: Конституция РТ так гласит. Суважением, АФМ.

      • Фирдаус
        20.07.2017 17:29

        Конституцию РТ читал?

        • Анонимно
          20.07.2017 18:47

          Конституция РТ не должна противоречить Конституции РФ. Она должна быть приведена в соответствие с Конституцией РФ.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:29

        Нужен референдум по Конституции РТ.
        Она писалась в других условиях.
        Современная Россия - уже далеко не та Россия Ельцина.
        Народ за многие пункты против проголосует!

        • Анонимно
          20.07.2017 17:46

          как скажут так и проголосует.

          • Анонимно
            20.07.2017 18:00

            Проголосует то он может и сам, но вот как подсчитают, это уже вопрос.

        • Анонимно
          20.07.2017 20:41

          не надо никаких референдумов. лучше построить на эти деньги школу в Солнечном городе. люди,чтобы записать детей в 1 класс, в 2 часа ночи в очередь записывались! а вы - референдум...... только на ваш личные средства.

          • Анонимно
            21.07.2017 11:05

            Ничего страшного-у вас будет как Америка дай школьные автобусы будут возить детей из дома в школы и киресенчэ.
            Не пропустить только сюжет по ТВ про сие действо

        • Анонимно
          20.07.2017 22:36

          Так должно быть и будет берите пример с британского Казахстана все не казахи учат казахский и рады новому родному языку, культуре и истории народа казахского , шовинизм должны похоронить в России навсегда , давайте не тратьте время

          • Анонимно
            21.07.2017 08:17

            учат казахский потому что живут в Казахстане. вы путаете белое и черное.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:30

        А к кому тогда Путин обращался? К самарской области или Вологодчине ?!

      • Анонимно
        20.07.2017 17:32

        будут учить,никуда не денутся если не хотят нарушать закон РТ.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:47

          Главное, чтобы диспропорцию с русским убрали. Будет русский в том же количестве как и во всей РФ, то в остальном уже терпимо.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:51

        В РТ два государственных языки и любой житель Татарстана ИМЕЕТ ПРАВО говорить, писать и читать на ЛЮБОМ из этих языков!!! В Конституции нет ОБЯЗАННОСТИ знать два языка одновременно!!!

        • Анонимно
          20.07.2017 18:29

          Вот именно, почему тогда мучают ребят в селах насильно изучая и сдавая ЕГЭ по русскому?

          • Азат Д
            20.07.2017 18:37


            Верно.
            Но только эти ребята дальше этих сёл не уедут, не зная межнационального.

            • Анонимно
              20.07.2017 18:49

              Уедут если уних будет возможность сдавать ЕГЕ на родном языке.Русский мне не родной почему меня заставляют его учить.

              • Анонимно
                20.07.2017 19:50

                В ВУЗе им на татарском никто преподавать не будет.

                • До сих пор нет объективных исследований интеллекта ( в т. ч. социального) и знаний школьников в зависимости от того, на каком языке они познавали мир и предметы. Как преподаватель вуза скажу, что по моим наблюдениям, студенты, которые познавали естественные предметы в школе на татарском, показывали более низкие знания.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 10:31

                    дело в преподавателях деревенских, а не в языке, только там, возможно за редким исключением, знания дают на родном!!!

              • Анонимно
                20.07.2017 20:42

                просто потому что вы в РОССИИ живете. а больше нипочему.

              • Анонимно
                20.07.2017 23:46

                А если Ваш ребенок захочет стать программистом или атомщиком, или оператором силовых машин , либо биотехнологом, инженером? Вы лишите его этого права? Что бы он не смог полностью реализовать свой потенциал и остаться в деревне? Даже не попытавшись? Вы нормальный родитель?

                • Анонимно
                  21.07.2017 08:59

                  Должен же кто-то обслуживать латифундии баев в Татарстане. Для этого достаточно знать татарский в деревенском объеме.

              • Анонимно
                21.07.2017 16:29

                Потому что русский язык- это государственный язык страны, гражданином которой являешься

                • Анонимно
                  21.07.2017 16:51

                  А в РТ, гражданами которой Вы являетесь (кстати, РФ - это федеративное государство) - два ГОСУДАРСТВЕННЫХ языка. Татарский и русский.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 18:01

                    Я - гражданин РФ, что и написано у меня в паспорте. Гражданства других стран не имею. Проживаю в Казани - в РФ свобода передвижения!

              • Анонимно
                22.07.2017 08:38

                Потому что ты живёшь в России

            • Анонимно
              20.07.2017 20:22

              Надо учить английскому!
              Татарстанские олигархи пригласите в села носителей английского языка, постройте дома, назначьте зарплату, неужели мало заполучили или просто жалко денег?

              • Анонимно
                20.07.2017 20:43

                тоже хорошо. английский сейчас - язык международного общения. а татарский - один из местных.

              • Анонимно
                21.07.2017 10:58

                Ну и что сделает носитель английского языка? вы сможете иностранца обучить русскому? вы - носитель языка, по Вашей логике дай Вам живого китайца, он через полгода будет по-русски говорить. А в китайскую деревню поедете?

                • Анонимно
                  18.05.2018 16:44

                  Не надо сюда втягивать китайцев. Не в вашу пользу довод. Говорят на русском, будут говорить. Узнайте, как хорошо устраиваются наша дальневосточные капитаны уехавшие в Китай, доработав до пенсии.

          • Анонимно
            20.07.2017 18:40

            Потому что РТ входит в состав РФ, а в РФ ОДИН государственный язык - русский!!!

          • Анонимно
            20.07.2017 20:02

            Не учите. Никто не против. Дальше села никуда не уедете.

            • Анонимно
              21.07.2017 12:46

              Алага шөкер! Учились чисто на татарском, и историю и математику, и физику и астрономию! Поступили учиться (сдавали все на русском), служили на ряду со всеми - отдали долг, и нынче работаем во благо своего татарского народа

          • Анонимно
            22.07.2017 08:36

            Не учи

      • Азат Д
        20.07.2017 18:34


        Статья 8
        1. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.

        Равноправными!

        • Анонимно
          20.07.2017 19:04

          Но не равнообязательными!

          • Азат Д
            20.07.2017 19:20


            И я о том же, хочешь знай, хочешь не знай, но на госслужбе РТ и кандидат в президенты должен знать два государственных языка.

            • Анонимно
              20.07.2017 20:10

              Вы не правы. Знать оба языка нет обязанности. Можно не знать даже русский язык, если вас выберут в депутаты, для общения можно нанять переводчика.

              • Анонимно
                20.07.2017 20:50

                Зачем это нанимать человека, который не знает второго государственного языка РТ? Проще найти билингвального.

                • Анонимно
                  20.07.2017 23:06

                  Билингвального!!!! Может сразу фрилингвального?

                  • Анонимно
                    21.07.2017 12:44

                    Правильно. Среди татар полно тех, кто владеет тремя языками.

              • Анонимно
                21.07.2017 09:48

                Депутатство не является госслужбой.
                Рим Дашкин

            • Анонимно
              20.07.2017 21:27

              Тут еще Чуваши и Удмурты и другие национальности живут. По вашей догике у нас глава республики должен быть полиглот?!

        • Анонимно
          20.07.2017 20:31

          По конституции и природные ресурсы народу принадлежат. Когда пользовались нефтедолларами в последний раз?

          • Анонимно
            20.07.2017 21:40

            Вы ошибаетесь. По Конституции недра и природные ресурсы не народу принадлежат - ст 9.

      • Анонимно
        20.07.2017 18:43

        Ай спасибо за грамотное разъяснение слов действующего Президента Российской Федерации. Вот что он, оказывается, имел в виду.
        А мы-то обрадовались... Пищалька
        Так и будем изучать татар теле (((

    • Анонимно
      20.07.2017 17:19

      Тупиковая позиция, какие его дальнейшие действия будут?

    • Ну, вот: ещё одна глупость планетарного масштаба прозвучала из уст Президента. Хотя к глупостям и нелепостям ничего удивительного. Привыкли уже. "Недоволен - критикуй, критикуешь - ПРЕДЛАГАЙ, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай". Как всегда ни того, ни другого, ни третьего, ни четвёртого.
      Хотя лучше пусть даже не предлагает и не делает. Кроме головной боли всё равно в итоге ничего не получишь. Вот такой уж у нас замечательный Президент. " И сам ничего не делаю, и другим не дам".

      • Фирдаус
        20.07.2017 17:46

        Критика президента это сигнал к действию для местной элиты. Распоряжения президента, кто должен выполнять? правильно! В чьей ведомости эта сфера находится. Кто у нас Министр образования в республике?

        • Анонимно
          20.07.2017 22:14

          Разбежались в Татарстане выполнять. Федеральный закон о наименовании руководителя региона до сих пор не исполняют.

          • Анонимно
            21.07.2017 12:46

            Федеральный закон не должен быть выше статей Конституции РФ.

            • Анонимно
              21.07.2017 16:19

              А где он противоречит Конституции РФ? В какой части?

              • Анонимно
                21.07.2017 21:47

                Вам уже сто раз писали . Гугл в помощь в части, что каждый субъект федерации имеет право...

      • Анонимно
        20.07.2017 17:49

        У нас замечательный президент,. Потихонечку добирается до всех проблем. Наконец очередь и до этого дошла.

        • Анонимно
          20.07.2017 18:32

          "Добрался","решил".Производство ,образование,медицина ,уровень жизни,высокая смертность,уровень здорового дожития,пенсионное обеспечение....очередь дошла.

          • Анонимно
            20.07.2017 18:43

            Волшебник, добрый волшебник. Благодаря ему народ даже зарплату получил, которую 2 года не видел. Еще бы о контейнерах во дворах также озаботился, а то неубранны часто

            • Анонимно
              20.07.2017 22:19

              да уж а мы бы просто лежали и новые задачи ему придумывали, какие контейнеры? вы о чем? сами уже не в состоянии вопрос контейнеров поднять? вы же платите за уборку, требуйте тогда!

              • Анонимно
                20.07.2017 23:14

                А у нас так большинство живёт. Проблему своего мусора через президента решить хотят, у самих Толи мозгов не хватает, толи задницу от дивана лень оторвать.

            • Анонимно
              21.07.2017 06:43

              Так Мухаметшин утверждал что суверенитет Татарстану нужен как раз для того чтобыстроить туалеты, клубы, дороги и видимо вывозить мусор!

              • Анонимно
                21.07.2017 17:43

                Десятки лет до этого они чем занимались?

                • Анонимно
                  21.07.2017 18:04

                  Вам весь список огласить?
                  1. Мягкое вхождение в рынок
                  2. Строительство дорог
                  3. Газификация села
                  4. Ликвидация ветхого жилья и переселение по данной программе
                  5. Сохранение села и его потенциала
                  6. Модернизация заводов и фабрик
                  Достаточно?

        • Анонимно
          20.07.2017 18:34

          Да! А может нужно с сердюковых, сечиных и прочих странных госолигархов начать? А потом уже за языки браться?

          • Анонимно
            20.07.2017 23:18

            Может и так. Только у нас в Казани бардака в десять раз больше, а тоже только одна проблема заботит, как татарскому все заставить учиться. Путин правильно сказал, хватит своё местечковые проталкивать. Своих детей учите, других не заставляйте.

            • Анонимно
              21.07.2017 00:26

              У нас то как раз бардака в 10 раз меньше, чем в РФ. И ВЫ это очень скоро поймете.

              • Анонимно
                21.07.2017 07:44

                Тогда надо было еще 20 лет назад не допускать 1
                клановости в республике. 2) Нормализовать объем тата языка в русских классах. Выработать методику преподавания, не мучая детей, в счет свох политических просчетов и амбиций. 3) Казнокрадство

                • Анонимно
                  21.07.2017 12:51

                  1. Клановость общероссийское явление.
                  2. Да, методику преподавания татарского языка надо бло раньше улучшать, а также вводить преференции знающим оба языка на госслужбе.
                  3 Казнокрадство чисто русское явление. Вы же сами постоянно вопите, что " Татарстан -это Россия". Так с чего вы решили, что руководителям РТ позволили бы не воровать, если пилеж казны идет из фед. центра?

                  • Анонимно
                    21.07.2017 13:05

                    Такой клановости в других регионах нет. Половина населения республики практически устранена из сферы госуправления.

                    • Анонимно
                      21.07.2017 13:25

                      Можно подумать в РФ СОВЕРШЕННО ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ ситуация.

        • Анонимно
          21.07.2017 21:08

          Смотрел телеканал ОРТ. На вопрос: страшно ли Вам стареть в России? положительно ответили 93% проголосовавших. Приведу некоторые ответы:
          - у многих работающих зарплата меньше, чем пенсия
          - моя пенсия 8 371. квартплата 4500-5000. как дожить?
          - на пенсию выходить не страшно. Страх в том, как на такую нищенскую пенсию прожить?
          - мне 70. С каждым годом все страшнее. Депутатам повышают, значит с нас что-то "снимут". Вот такая "забота"
          - а самое страшное, что пенсоинеров никто лечить не хочет. В больницах полный бардак и раводушие.
          - стареть не страшно. страшно жить на 7 700
          - страшно стареть. Всю жизнь работала, а живу как нищая.
          - страшно, конечною Молодежь при такой жизни до пенсии не доживет.
          - вышла на пенисю в апреле. С ужасом смотрю в будущее
          - Помирать - дорого. Переедать - вредно. Впроголодь долго проживем.
          - Очень страшно. Мне 52. Здоровье уже не такое крепкое. А все становится платным.
          Интересно, Президент РФ знает, что творится в нашей стране? У него вопрос преподавания РОДНЫХ и НЕРОДНЫХ языков в школе сейчас является самым актуальным? А.В.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:55

        Что ВВП не так сказал? Как есть, так и сказал. Нравится вам это или нет.
        Но я бы действительно предлагал отменить обязательное изучение русского. Хочется посмотреть, сколько бы отказалось. Грузчиков всегда не хватает.

        • Анонимно
          20.07.2017 18:37

          Тогда надо переводить ВУЗы Татарстана на татарский язык.Иначе получается дискриминация нерусских народов

          • Анонимно
            20.07.2017 18:55

            ВУЗы Татарстана кем думаете организованы? Наверное Шаймиевым?:))

          • Анонимно
            20.07.2017 19:07

            Да не вопрос. Финансируйте себе республиканский ВУЗ, и вперёд. А на федеральные ВУЗы рот не раскрывайте.

            • Fandas Safiullin
              20.07.2017 19:32

              А татарский народ, по-Вашему, не федеральный народ?

              • Анонимно
                20.07.2017 20:58

                Уважаемый Фандас. Татары - федеральный народ. Но вы в очередной раз уводите от темы. Сознательно? ВЫ лучше других знаете проблему русскоязычных детей в школах при изучении тат языка. Годами никто не решал, не желал решать этот вопрос. Или желаете в очередной раз *уболтать* тему?

                • mad big
                  20.07.2017 22:09

                  Обычный стиль политрабочего.

                • Fandas Safiullin
                  20.07.2017 23:00

                  Я не ухожу от темы.Не по вине Татарстана и других республик возникли проблемы преподавания родных языков в РФ, в том числе родного русского языка.

                  Исключением национального и компонента из государственного стандарта школьного образования родные нерусские языки, национальная культура и история народа, оказались вне защиты закона. В итоге: массовый переход татарских школ на русский язык обучения.

                  Запрет итоговых школьных экзаменов (ЕГЭ) для учащихся национальных школ стало прямым убийством национальных школ.
                  Единые требования ЕГЭ к аттестации по русскому языку и литературе для учащихся нерусских школ по высшей категории сложности, на уровне тех, для кого русский язык является родным языком, стало принуждением нерусских родителей и их детей к отказу от родного языка и родной культуры, от родных школ ради продолжения образования!

                  В 2007-2008 годы разгром всех 7-и татарско-турецкие лицеев. Это были лучшие наши школы. Охотно учились там и русские ребята.

                  Таким образом, правовое пространство для школьного изучения татарского языка в Татарстане катастрофически сузилось и частично сохраняется (пока) лишь благодаря государственному статусу татарского языка.
                  Для татар, проживающих за пределами республики, там , вообще, полная школьная катастрофа. Тысячи закрывшихся татарских школ по всем краям и губерниям России за неполных 10 лет. Например, в Пермском крае закрылись 64 татарские школы из 64.

                  Решить проблему можно просто и дешево. Без скандала и нервотрепки.
                  Достаточно (имею в виду татарскую часть проблемы):
                  - восстановить и достроить национальную систему школьного образования — от дошкольных учреждений до вузвского образования. Национальный университет. Пединститут);
                  - норму требований по русскому языку установить на уровне, достаточном для продолжения учебы в ВУЗе и овладения специальностью, а также исполнения обязанностей гражданина страны. То есть на уровне и в объеме его изучения в национальной школе. Возможно, и без ЕГЭ по русскому языку, со школьной экзаменационной оценкой. Снять этот барьер-страшилку для выпускников.
                  национальных школ.

                  Когда будет такой порядок и выпускник национальной школы без страха перед ЕГЭ по русскому языку, но достаточным для продолжения учебы знанием языка сможет пойти в ВУЗ, тогда обязательный татарский язык в нетатарских школах в Татарстане вообще можно будет снять.

                  • Анонимно
                    20.07.2017 23:33

                    А кто преподает татарский в школах не задумывались? Квалификация учителей татарского очень низкая. Не задумывались почему дети знают английский и не знают татарский?
                    Когда то в лицее КГУ преподавали татарский преподаватели университета. Так мой ребенок уже 10 лет как этот лицей закончил но свободно говорит на литературном ! татарском языке. Спасибо преподавателю Гагариной. А вот сейчас смотрю на учителя татарского в школе у внука она кроме отвращения к языку у детей ничего не вызывает. Мы русскоязычные. Но считаю что татарский знать надо. Во первых знания лишними не бывают. А во вторых это просто культурно знать язык той местности где живешь. И надо проблему решать в педагогике это я точно знаю

                    • Fandas Safiullin
                      21.07.2017 10:12

                      «Квалификация учителей татарского очень низкая». 

                      Да, это беда наша. Тревожная и даже постыдная. Следствие упущенных возможностей, многолетнего остаточного и отсутствующего внимания к национальным вопросам, подготовке хороших специалистов, использования гуманитарных ведомств лишь как кадровый отстойник.
                      Кто мог решать — не задумывался.
                      Кто задумывался — кричал, шумел от бессилия и бился попусту о бетонную стену равнодушия.
                      «Что начинается плохо, кончается хуже чем плохо». Не помню автора этой прозорливой формулы.

                    • Анонимно
                      21.07.2017 10:27

                      Не знают дети английского, тут бесконечно идет дезинформация о хорошем знании английского языка детьми в противовес, татарскому. И молодежь с высшим образованием после школы не в зуб ногой по английскому. Работая в иностранных компаниях убедился в этом. Если кто-то знает английский, то это не результат изучения в школе, а результат упорного самостоятельного труда и посещения курсов иностранного языка в течении достаточно длинного времени, примерно около двух лет.
                      Я будучи предпенсионного возраста, работая на одном международном проекте, общаясь с японцами на своем elementari на то время, вызывал кучу восхищений у молодых коллег, работавших со мной и недавно закончивших российские технические вузы и не умевших связать по английски элементарный диалог.
                      У родственницы со стороны жены, которая отказалась разговаривать с детьми даже дома на родном татарском, потому что это якобы мешает ее сыну ученику школы с английский уклоном в Москве знать английский также нечем хвалиться, т.к. после первых и простых фраз на английском ее сын становился в тупик. Моя дочь закончила школу с двумя золотыми медалями: федеральной и московской и единственная из учениц двух выпускных классов сдавала ЕГЭ по иностранному, а сейчас заканчивает лучший языковой вуз страны МГЛУ (бывший Тореза), так вот уровень был достигнут не благодаря школе, а тому, что занималась с репетитором и два года отзанималась в Инглиш Ферст.
                      Поэтому языкам у нас в России не могут учить никаким. Почему-то в Турции это получается лучше. По крайней мере среди турецких инженеров знающих английский и русский на порядки больше чем среди российских. В моей нынешней компании среди русских инженеров, большинство из почти ста человек, не нашлось ни одного для общения с голландским субподрядчиком и эту работу приходится делать мне с моим всего лишь Интермедиэйт.
                      Рим Дашкин

                    • Анонимно
                      21.07.2017 11:49

                      А как понять фразу- мы русскоязычные?

                  • Анонимно
                    21.07.2017 08:52

                    а вас видимо устраивает страшилка с обязательной сдачей экзамена по татарскому языку? вас устраивает что на русский язык отводится в старших классах в 2 раза меньше времени чем на татарский? и все это потому что программа обучения для детей всех школ республики "с неродным русский языком"

                    • Анонимно
                      21.07.2017 12:58

                      Не надоело врать? Часы , отведенные на русский и татарский в школах РТ - одинаковые

                      • Анонимно
                        21.07.2017 13:55

                        а зачем они одинаковые ?

                        надо позволить детям (или родителям) выбирать - вот о чём речь - хочешь учи татарский, хочешь не учи.... так же и с русским... вот и всё

                        • Анонимно
                          21.07.2017 14:09

                          Пож-ста. Татары не будут учить русский, русские - татарский. Так и будем жить - разделенные языковым барьером.

                      • Анонимно
                        21.07.2017 14:34

                        Не правда! Русского 4, татарского 6.

                      • Анонимно
                        21.07.2017 16:07

                        не надоело врать, ребенок проучился в первом классе. 1 (один!) час - на изучение чтения, три (три!!!) часа на изучение письма. Итого - 4!!!!!! А татарский - 3 теле и 2 уку. Итого - 5. Без комментариев

                        • Анонимно
                          21.07.2017 18:10

                          По российским нормативам, в 1 классе должно быть русского языка 5 часов плюс чтения/литературы 5 часов в неделю. Первоклашка должен заниматься родным русским языком (письмо +чтение) 10 часов в неделю.

                        • Анонимно
                          21.07.2017 21:54

                          По вашим кляузам , РТ уже сто раз проверили и не обнаружили неравноправия в изучении татарского и русских языков.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 09:56

                    Фандас-абы, люди которые вас минусуют, в большинстве своем не читают то, что вы пишите. А пишите вы совершенно верно.
                    Рим Дашкин

                    • Анонимно
                      21.07.2017 16:58

                      Рим и Фандас, вы сообща можете претворять прекрасные замыслы по изучению тат языка, но в пределах не превышающей нормы и по желанию

                  • Анонимно
                    21.07.2017 13:40

                    Фандас а расскажите ещё сколько было закрыто школ, ПТУ и ВУЗов по всей РФ, которые финансировались за счёт фед.бюджета ????

                    А вас послушать так только в Татарстане всё специально закрывают.

                    Насчёт вашей "Тысячи татарских школ закрыли !!!". Это закрыли школы, которые на коммерческом обеспечении или на федеральном ?

                    • Анонимно
                      21.07.2017 13:44

                      К 1945 году в Казани - столице Татарстана - оставалось всего 2 татарские школы. Такая ситуация сохранялась вплоть до начала 90-х гг.

                    • Анонимно
                      21.07.2017 17:47

                      На республиканском. Все их позакрывал Минобраз РТ.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 15:30

                    из-за таких как вы народ и не хочет чтобы дети учили татарский ..вы татарские депутаты - сами создали такие условия при которых даже я ранее был патриотом татрстана - теперь хочу чтобы мои дети не были сопричастны с теми кто сегодня олицетворяет татарстан

                • Fandas Safiullin
                  20.07.2017 23:16

                  Я не ухожу от темы7
                  Не по вине Татарстана и других республик возникли проблемы преподавания родных языков в РФ, в том числе родного русского языка.

                  Исключением национального и компонента из государственного стандарта школьного образования родные нерусские языки, национальная культура и история народа, оказались вне защиты закона. В итоге: массовый переход татарских школ на русский язык обучения.

                  Запрет итоговых школьных экзаменов (ЕГЭ) для учащихся национальных школ стало прямым убийством национальных школ.
                  Единые требования ЕГЭ к аттестации по русскому языку и литературе для учащихся нерусских школ по высшей категории сложности, на уровне тех, для кого русский язык является родным языком, стало принуждением нерусских родителей и их детей к отказу от родного языка и родной культуры, от родных школ ради продолжения образования!

                  В 2007-2008 годы разгром всех 7-и татарско-турецкие лицеев. Это были лучшие наши школы. Охотно учились там и русские ребята.

                  Таким образом, правовое пространство для школьного изучения татарского языка в Татарстане катастрофически сузилось и частично сохраняется (пока) лишь благодаря государственному статусу татарского языка.
                  Для татар, проживающих за пределами республики, там , вообще, полная школьная катастрофа. Тысячи закрывшихся татарских школ по всем краям и губерниям России за неполных 10 лет. Например, в Пермском крае закрылись 64 татарские школы из 64.

                  Решить проблему можно просто и дешево. Без скандала и нервотрепки.
                  Достаточно (имею в виду татарскую часть проблемы):
                  - восстановить и достроить национальную систему школьного образования — от дошкольных учреждений до вузвского образования. Национальный университет. Пединститут);
                  - норму требований по русскому языку установить на уровне, достаточном для продолжения учебы в ВУЗе и овладения специальностью, а также исполнения обязанностей гражданина страны. То есть на уровне и в объеме его изучения в национальной школе. Возможно, и без ЕГЭ по русскому языку, со школьной экзаменационной оценкой. Снять этот барьер-страшилку для выпускников.
                  национальных школ.

                  Когда будет такой порядок и выпускник национальной школы без страха перед ЕГЭ по русскому языку, но достаточным для продолжения учебы знанием языка сможет пойти в ВУЗ, тогда обязательный татарский язык в нетатарских школах в Татарстане вообще можно будет снять.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 00:30

                    А сейчас идут разговоры о двух уровнях ЕГЭ по русскому языку - базовому и профильному. Возможно это решение для национального образования. И Ваш последний абзац выглядит как признание того что обучение татарскому языку русскоязычных национальному образованию никак не помогает. Просто как бы заложники ситуации , ну и уровень сдачи ЕГЭ по русском у всех республиканских школьников примерно одинаковый.

                    • Fandas Safiullin
                      21.07.2017 11:08

                      «Ваш последний абзац выглядит как признание того что обучение татарскому языку русскоязычных национальному образованию никак не помогает».

                      Не хочу возражать. Лишь немного изменил бы Вашу реплику: «... как признание того что обучение татарскому языку в русскоязычных ШКОЛАХ (или В РУССКИХ ШКОЛАХ) ...».

                      Это вынужденная мера из-за разрушения и почти полного уничтожения национальной системы образования. Как последняя зацепка (за государственный статус татарского языка) ради попытки сохранения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО татарского языка в школах, хотя бы, Татарстана.
                      Уместный вопрос: «А при чем тут русские дети, родители которых не хотят татарского языка?». Они ПРИ ТОМ, разделить-то классы — по одной лишь школьной дисциплине — невозможно. И нежелательно! Получится ведь так: после перерыва — «русским на месте, татарам — на выход!». Нельзя же так.

                      Было бы разумнее татарам и русским вместе требовать восстановление полноценной национальной системы школьного образования и возможности продолжения обучения в русскоязычных ВУЗах на базе усвоения русского языка, как не родного языка, в национальной школе. Со снятием с них нынешнего парализующего волю страха перед ЕГЭ по русскому языку по высшему уровню сложности — как для русских школ.
                      И после этого СНЯТЬ обязательность татарского языка в русских школах!

                      А без этого, при сегодняшней бесправной ситуации татарских школ, требование отмены татарского в русских школах — выглядит как стремление окончательно — до последней возможности — добить школьное преподавание татарского языка.

                • Анонимно
                  21.07.2017 09:53

                  Проблемы русскоязычных детей надуманы их родителями. Нет у них проблем.
                  Рим Дашкин

                  • Анонимно
                    21.07.2017 10:07

                    Есть, ещё какие.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 10:19

                    Уважаемый Рим Дашкин, у вас дети-школьники есть? Вот у меня двое сыновей-школьников и вы будете меня, их мать, убеждать в том, что у нас нет проблем с изучением татарского языка в школе??? Вы учебник татарского языка-то когда открывали? Вы в курсе, что на тат язык у нас уходит значительно больше времени при подготовке домашнего задания, чем на все остальные уроки вместе взятые? Что даже друзья татары, к которым мы обращаемся за помощью в подготовке, диву даются, как безобразно подготовлены школьные пособия и очень часто просто не могут помочь выполнить задание. Почему мои дети должны тратить свое детство, все свое свободное время на изучение языка, который не только не является им родным, но и никогда не понадобиться в жизни?

                    • Анонимно
                      21.07.2017 11:43

                      Рим Дашкин живёт не в Татарстане, поэтому учебник татарского языка он открыть вряд ли мог.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 10:21

                    Проблемы с преподаванием татарского языка есть даже у родителей татар, который закончили в деревнях татарские!!! школы, вы открывали учебник татарского языка? тот кто его внедрил точно не озаботился о том чтобы дети научились говорить на татарском языке. Мой ребенок в третьем классе, не получил того что за 2 недели в татарской деревне. это о чем говорит? что программа преподавания никуда не годится, она мало того что не прививает интерес и любовь к родному!!! языку, а наоборот вызывает отторжение. С первого класса давать грамматику совершенно в не интересном для детей формате, Они извините хлеба и воды не знают как попросить, а им фигыль итд...

                  • Анонимно
                    21.07.2017 13:57

                    Отстутствие проблем у русскоязычных детей надумано Римом Дашкиным, не русскоязычным....

              • Анонимно
                21.07.2017 12:16

                Вы вначале с крященами разберитесь.

                • Анонимно
                  21.07.2017 12:35

                  А что, есть какая-то проблема с кряшенами? Такие же татары как мы, только христиане. И все. Не выдумывайте.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 13:32

                    А у них когнитивный диссонанс, они национальность и вероисповедание отождествляют) если татарин, то мусульманин априори, а иначе никак быть не может, по их мнению).

                    • Анонимно
                      21.07.2017 14:37

                      Меня тоже раздражает, когда считают, что если русский, то, значит, православный. А я атеист.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 16:22

                    Кряшены считают себя КРЯШЕНАМИ, а не татарами! Пора бы это признать! Если бы самосознание было иным, то мой прадедушка, бабушки, дяди, тети, мама 19 и 20 веков рождения не записывали бы в паспортах свою национальность "кряшен"! Было бы полезно изучать других тюркоговорящих народов, а не приписывать за их счет численность татар.

          • Анонимно
            20.07.2017 20:45

            вузов Татарстана НЕТ. все вузы здесь финансируются из федерального бюджета и относятся к Минобру РФ.

            • Анонимно
              20.07.2017 22:25

              да хоть какой будет ВУЗ господа, наука написана на русском, как без знания русского можно изучать сопромат? или химию? мне кажется это бред полный!
              хотите вы чтобы ваши чада знали родной для вас язык разговаривайте дома исключительно на нем, красивом литературном, а то видимо дома всем привычен русский поэтому все на школу надеятся, что хоть там научат

            • Анонимно
              21.07.2017 12:09

              От наших налогов возвращают малую толику.

          • Анонимно
            20.07.2017 23:19

            Знаете на чьи деньги они существуют? Не будет там татарского никогда.

      • Анонимно
        21.07.2017 08:23

        очень надеемся что его услышат и дети начнут учить русский как во всей России, а не по республиканской программе, где на русский язык отведено часов как на иностранный!!

    • Анонимно
      20.07.2017 18:34

      Точно. Отмените изучение иностранных языков в школе и ВУЗах!!! А.В.

    • Анонимно
      20.07.2017 19:53

      ура,наконец то! Татары не будут ходить на руcский язык,русские на татарский,а чуваши- ни на тот ни на другой-зачем им знать не родне языки? вот Спасибочки!

    • Анонимно
      20.07.2017 21:48

      Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352094
      Прямее уже не скажешь. Без всяких намёков и полутонов.

    • Анонимно
      20.07.2017 22:44

      "Утренний фреш на радио релакс" - можно услышать утром по радио. Это считается звучит по русски. Этот русский язык - "духовный каркас"? Отечественный автомобиль - "UAZ PATRIOT". Почему не "УАЗ ПАТРИОТ"? PATRIOT - это патриот какой страны?
      Далеко не уроки татарского угрожают русскому. Сами уничтожают свой язык и культуру и другим не дают сохранять. Отсутствие обязательной учебной программы очень затруднит сохранение и развитие языка. А наличие обогатит всех.

      Ничего не изменилось со времен А.Грибоедова:
      "..Чтоб истребил господь нечистый этот дух
      Пустого, рабского, слепого подражанья;
      Чтоб искру заронил он в ком нибудь с душой,
      Кто мог бы словом и примером
      Нас удержать, как крепкою возжой,
      От жалкой тошноты по стороне чужой..."

      • Анонимно
        20.07.2017 23:32

        Да какая разница, пусть языки смешиваются, обогащаются, заимствуют! Это жизнь. Всё течёт, всё изменяется.

      • Анонимно
        21.07.2017 11:59

        А в татарском Black Pochmak появился. Он тоже татарскому языку угрожает?

    • Анонимно
      21.07.2017 00:38

      У меня этот разум возобладал тогда, когда я в 1993 году перевел свою четырехлетнюю дочь из татарской группы ясли-сада в русскую! Понял, что уровень речи воспитательниц-татарок не соответствовал достойному уровню.

    • Анонимно
      21.07.2017 09:29

      Думаю дискуссия, развернувшаяся ниже, никак не отражает всей глубины проблемы татарского языка для татарского народа, всей обеспокоенности татар в связи с возможным сокращением сферы применения их языка. Ведь язык - главный идентификатор, составной КАРКАС (как некоторые любят тут выражаться) любого народа, его отличительный признак от других народов. Не будет языка - не станет и народа. Где сейчас некогда непобедимые рИмляне, на языке которых в свое время говорила бОльшая часть Европы и часть Азии? Их нет, они ушли В НЕБЫТИЕ. Потому что на их языке (на латыни, ставшим, ПО-СУТИ, мертвым языком) теперь ведет свои проповеди только католическое духовенство. Где теперь некогда непобедимые Хазары? Их тоже нет. А где Булгары? Их тоже нет. Хотя некоторые татары и причисляют себя к булгарам. Но, строго говоря, этого нельзя сделать. Потому что язык татар - кипчакский, а не булгарский. Теперь же, в современных условиях, если сфера применения татарского языка будет резко сужаться, он вновь окажется под угрозой исчезновения. А.В.

      • Анонимно
        18.05.2018 17:09

        Спросите у евреев, гонимых тысячелетия, как они сохранили язык даже без страны.

    • Анонимно
      21.07.2017 12:31

      Чтобы разум возобладал окончательно, нужно наконец перестать всем высшим должностным лицам РФ говорить такую глупость как " У нас страна многоНАЦИональная" !!!

      У нас страна полиэтничная !!! Состоит из многих этносов. А не из многих НАЦИЙ.

      И поэтому образовательных стандартов должно быть 3 типа. А дальше родители ученика выбирают сами.

      1. Тип. Общенациональный. Общефедеральный. Единая программа для всех. Никакие местные чиновники ничего не имеют право туда вносить.
      2. Тип. Общенациональный. Общефедеральный. Плюс региональный краеведческий компонент,некоторые изменения которые должны быть согласованы и гармонизированы с Министерством РФ. Весь пакет изменений и дополнений должен быть известен родителям.
      3.Тип. Чисто этнический. Здесь всё на усмотрение родителей, меценатов и местных чиновников. Сами 100% финансируют, сами несут ответственность по трудоустройству. Аттестаты и дипломы действительны только в пределах региона.

      • Анонимно
        21.07.2017 12:50

        На наций много, а национальностей. Нация у нас одна - российский народ.

        • Анонимно
          21.07.2017 13:57

          Национальность это национная принадлежность. А то очём вы говорите называется этническая принадлежность.

    • Макс16
      21.07.2017 13:08

      Значит, не будут заставлять детей татар (чуваш, мари и т.д.) учить русский как родной. Или этот закон касается только для русских???

      • Анонимно
        21.07.2017 14:00

        Нет не будут. Хочешь всю жизнь прожить в своём регионе, выбираешь опцию "Базовые навыки общенационального языка".
        Хочешь ВУЗ, критического направления. Или диплом или аттестат, который котируется по всей РФ. Выбираешь полный опцион.
        Не хочешь учиться вообще неходи не в какую школу. Сейчас не СССР, бегать заставлять никто не будет.

        • Анонимно
          21.07.2017 14:10

          Так это же здорово! Да здравствует полное РАВНОПРАВИЕ!!! А.В.

          • Анонимно
            21.07.2017 14:39

            То есть своим детям Вы желаете... Какой их вариантов?

            • Анонимно
              21.07.2017 19:27

              При чем тут желаете. Мы выберем какой нас устраивает, вы себе сами выбирайте.

      • Анонимно
        21.07.2017 18:16

        В РТ русский язык преподаётся по программ неродного языка.

    • Анонимно
      22.07.2017 04:39

      Ну что? Шеф всё сказал, надо выполнять!

  • Анонимно
    20.07.2017 16:41

    Вот! Правильные слова! Патриоты поддержат!!!

    • Патриоты чего? Татарстана или России?

      • Анонимно
        20.07.2017 17:02

        Не отделяйте Татарстан от России, даже на словах.
        Сепаратизмом повеяло.
        Татарстан это часть России!!!

        • Анонимно
          20.07.2017 20:56

          Татарстан -это Россия только для зарубежных стран. А внутри - субъект федерации, которых у на 85 . И каждый субъект - особенный. Поэтому, не причесывайте всех под одну гребенку.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:12

        И России и Татарстана, неотъемлемой части Российской Федерации!

        • Анонимно
          20.07.2017 17:40

          РФ это федерация, это объединение государств и регионов
          , а не унитарная территория

          • Анонимно
            20.07.2017 21:08

            Россия это унитарное государство по факту. И поэтому все другие языки кроме русского - на добровольной основе. Президент в стране единственный, об том и сказал.

            • 21.08. По какому факту? Ссылочку пожалуйста Вашего факта.

            • Анонимно
              21.07.2017 10:35

              Вот и плохо, что обманываете все народы. На бумаге федерация, а по факту оказывается унитарное государство. Ну и как с такими договариваться?
              Рим Дашкин

              • Анонимно
                21.07.2017 13:59

                а зачем слюной брызгать ? Речь не идёт об отмене изучения какого либо языка - речь о ДОБРОВОЛЬНОСТИ !

              • Анонимно
                21.07.2017 17:10

                Обманывай, не обманывай... Взрослые должны разбираться сами, не используя детей. Фактически происходил шантаж. Ради сохранения своего татарского языка, мучили детей в школах. Более подлой позиции быть не может.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:52

          Только почему-то МОСКВЕ жить КОМФОРТНО-а как в других городах РОССИИ по возможности

        • Анонимно
          20.07.2017 17:52

          Россия - это и есть Российская Федерация!

          • Анонимно
            21.07.2017 13:12

            В ООН на табличках четко указано - Российская федерация, а не какая-то Россия.

            • Анонимно
              21.07.2017 13:34

              Вы идиот или просто прикалываетесь? А как вам названия - Америка и Соединенные Штаты Америки, Германия и Федеративная Республика Германия, Китай и Китайская Народная Демократическая Республика?

  • Анонимно
    20.07.2017 16:41

    Английский тоже исключат из школьной программы или как?

    • Анонимно
      20.07.2017 16:47

      Зачем Вы сравниваете английский и татарский!?
      Английский в жизни очень нужен

      • Анонимно
        20.07.2017 16:55

        мне английский в мамадыше не разу не пригодился

        • Анонимно
          20.07.2017 17:30

          Именно поэтому вы в Мамадыше.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:33

          и мне в Актаныше.

          • Анонимно
            20.07.2017 20:47

            вы в актаныше можете не учить английский. вообще не проблема.

            • Анонимно
              20.07.2017 22:28

              мне кажется ни там, ни там его никто и учит, сидят на уроках английского да! но изучают - это слишком громко сказано

              • Анонимно
                20.07.2017 22:50

                в Актаныше ни английский не нужен,ни русский,там 100 прц.татарское население.

                • Анонимно
                  20.07.2017 23:33

                  А комменты в БО писать?

                • Анонимно
                  20.07.2017 23:47

                  ну и на здоровье. пусть говорят и учатся на 100 проц. татарском.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 13:13

                    Так мы и в Казани сделаем, чтобы 50% школ были татарскими.

                    • Анонимно
                      21.07.2017 13:22

                      Будет столько желающих? Вы уверены?

                    • Анонимно
                      21.07.2017 13:27

                      Точно. К 1945 году в Казани осталось всего ДВЕ татарские школы. И это в столице Татарстана.

                      • Анонимно
                        21.07.2017 14:03

                        До 90-х годов Казань это административный центр ТАССР.

                        • Анонимно
                          21.07.2017 14:11

                          Это что-то меняет? При ТАССР татарской культуре уделялось едва ли не больше внимания, чем при ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РФ.

                          • Анонимно
                            21.07.2017 14:41

                            Да, был очень чётко выстроенный паритет во всех областях.

                    • Анонимно
                      21.07.2017 16:55

                      сделайте, не вопрос. только кто туда пойдет????? полупустыми ведь будут стоять!

      • Но он же тоже не родной?

        • Анонимно
          20.07.2017 17:37

          Все прекрасно поняли , о чем здесь речь шла ! Не передергивайте насчет английского !

      • Анонимно
        20.07.2017 16:58

        В Казани нужен английский? 1-му % населения и то не факт.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:35

          86 процентам не светит выезд из России,зачем им английский язык )).

        • Анонимно
          20.07.2017 17:49

          Я не знаю ни одного русского который бы разговаривал на английском языке.

          • Анонимно
            20.07.2017 18:03

            А вы выезжайте из деревни своей иногда, удивитесь очень.

          • Анонимно
            20.07.2017 20:49

            я разговариваю. езжу в отпуск в Грецию, например, и там разговариваю. все греки изучают греческий и английский и обоими владеют в совершенстве.

            • Анонимно
              20.07.2017 21:47

              На счёт Греции Вам вероятно очень повезло. А вот ни я, ни мои родители воровать не умели и не научились. Как законопослушные граждане, здесь в РТ мы изучаем и русский и татарский.

              • Анонимно
                20.07.2017 22:38

                вообще-то я доцент университета. и чтобы ездить отдыхать в Грецию, работаю на 3 работах. получила 2 высших образования и защитили кандидатскую. как-то так. а Вы?

                • Анонимно
                  20.07.2017 23:28

                  поберегите себя,это не нормально работать на трёх работах.

                  • Анонимно
                    20.07.2017 23:49

                    нормально. если умеешь грамотно распределять время и хочешь хорошо жить, а не существовать.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 07:03

                    А себя берегут бездельники и лодыри и потом квартиры соципотечные просят. А кто работает, тот зарабатывает и покупает их.

                • Анонимно
                  21.07.2017 11:23

                  Как то так- это влияние трёх работ или двух вышек

              • Анонимно
                21.07.2017 07:02

                А ты сначала образование получи, язык английский выучи и работай по профессии применяя знание английского языка, совершенствуйся в своей профессии, и только тогда ты будешь получать достойную оплату за свой труд и сможешь ездить за рубеж. А так ты щнаешь татарский, сидишь в Актаныше, работаешь по специальности не шибко востребованной и платят тебе ничтожно мало. А по поводу воровать не научились, так тебя необеспеченного с Актаныша кто обворовал? Местная власть знающая татарский язык. Так что претензии к чиновникам на их родном и своем родном языке пиши и отправляй письма. Хотя ты лентяй, ты и этого то не сделаешь.

              • Анонимно
                21.07.2017 08:11

                Ни вы, ни ваши родители видимо работать не умели. А только сидеть и ныть, что все вокруг воруют. Очнитесь, люди и без воровства хорошо зарабатывают, если есть мозги и желание заработать. А вы продолжайте сидеть на пятой точке.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:00

        А почему именно английский, не французский, китайский, немецкий?
        Китайский сейчас более актуален

        • Анонимно
          20.07.2017 17:20

          Кстати про китайский да!)
          Но ребенку в школе забивают голову татарским принудительно.
          Спасибо Путину

          • Анонимно
            20.07.2017 17:50

            и татарский будете изучать и китайский,если понадобится и монгольский.

            • Анонимно
              20.07.2017 18:27

              Ключевые слова-если понадобится. Пока надобности в изучении языков стран третьего мира нет.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:36

          русским усиленно нужно изучать китайский язык.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:44

          Людям читающим и желающим развиваться в своей отрасли, необходим именно английский. Все научные журналы имеют англоязычную версию. Все самое современное и нужное для работы читается в России либо на русском, либо на английском. В сравнении с китайским английский учится в разы легче, а также применим не только для образования, но и для путешествий по миру)

          • Анонимно
            20.07.2017 18:22

            Для большинства русских английский язык не постижим,это ведь труд изучать язык в общем.Практика именно это и показывает,никто не владеет иностранными языками,нет ни желания,ни способностей,поэтому такая ситуация и возникла в Татарстане.

            • Анонимно
              20.07.2017 19:22

              Глупости пишете. Старшее поколение да, не имея возможности ездить по миру и не имея интернета, английский не учило. Молодежь же прекрасно справляется и имеет доступ ко всем публикациям, фильмам, общению.

              • Анонимно
                21.07.2017 09:42

                мне 45, изучала английский в школе. говорю достаточно свободно, читаю.
                Я какое поколение?

            • Анонимно
              20.07.2017 19:29

              Живу в Бишкеке с русскими и у нас такая же проблема! Вечное нытье по поводу кыргызского, ни одного так же не видела русского говорящего на другом языке кроме своего русского!

              • Анонимно
                20.07.2017 19:58

                Беркем

                Теперь Вы видите, к чему приведет Вас еще большая интеграция Кыргызстана с РФ? ЕАЭС - это лишь первый шаг. Букву "Э" из аббревиатуры скоро могут убрать, потом будет просто Российский Союз, как Росс. империя, а затем могут и за кыргызский/казахский языки взяться. Делайте выводы.

            • Анонимно
              21.07.2017 09:44

              А вот тут настолько лукавите. Русские давно оказали свою образованность, ваши потуги оскорбить на почве национальной ненависти смешны. Огромное количество молодежи прекрасно знают английский и другие языки. У меня в компании каждый второй владеет разговорным, при этом они не заканчивали спец вузов и не собирались работать с языками. Но знают.

              • Анонимно
                21.07.2017 10:02

                Да. Русские в большинстве своем гораздо лучше знают АНГЛИЙСКИЙ язык, и совершенно не знают ТАТАРСКИЙ язык. Хотя с татарами бок о бок живут вот уже много столетий. И разговоры о принудительном, неправильном, неудобной обучении здесь не причем. Кто хочет - всегда учится! А.В.

                • Анонимно
                  21.07.2017 11:38

                  Вы правы. Кто хочет. А нас заставили.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 17:26

                    Да ладно плакать-то все время. Татарам вон дважды при Сталине НАСИЛЬСТВЕННО сменили алфавит - в 1927 г. с арабского на латиницу, а в 1939 г. - с латиницы на кириллицу. И татары в одночасье стали НЕГРАМОТНЫМИ. И потеряли доступ к своему многовековому культурному наследию - все до этого было написано на арабской графике. И ничего. Никто не плакал и учился. А Вы тут все вечно ноете, что Вас учиться заставляют. У татар в Казани вообще всего 2 школы осталось. И ничего - выдюжили. И язык свой сумели сохранить и не плакали, что нас заставляют учиться на кириллице (по-сути, русской графике). А.В.

                • Анонимно
                  21.07.2017 11:47

                  мотивация разная

          • Анонимно
            20.07.2017 19:46

            Теперь чтобы устроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу тоже нужно знание английского языка, чаще на разговорном уровне. У меня знакомая 35 лет вынуждена холить на платные курсы английского, чтобы сохранить свою неплохую работу. При этом очень жалеет, что в школьные годы провела зря...

        • Анонимно
          20.07.2017 18:45

          Все языки только на добровольной основе.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:06

        Мне кажется что это невежество и мракобесие в современном мире сравнивать татарский и английский языки.
        Конечно же татарский язык имеет свою историю и важен для определенного круга людей. Но этот круг не велик.
        А английский - язык мировой торговли и политики.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:30

          Лучше сравни английский и русский язык и расскажи, что должно побудить человека в современном мире сделать выбор в пользу второго?

          • Анонимно
            20.07.2017 17:50

            сегодня если услышат что ты говоришь на русском - сразу негативное отношение за границей ..

            а раньше во времена СССР и в Азии и в Африке и в половине Европы все общались нормально на русском и - и если ты был из СССР то испытывали к тебе огромное уважение

            • Анонимно
              20.07.2017 20:12

              Да и сейчас, уж будем откровенны, никто не бьёт за русский. Недавно из Европы. Чехи - нормально, австрийцы, немцы - тоже.

            • Анонимно
              20.07.2017 23:33

              В мире к русским отношение гораздо лучше, чем например к американцам. Просто чтобы это знать, надо выезжать хотябытза пределы своего аула.

              • Анонимно
                20.07.2017 23:47

                Мил человек,отношение к русским в мире стало негативным, в США,Франции,Чехии и.т.д.За рубежом в России видят агрессию и это нужно признать.

                • Анонимно
                  21.07.2017 07:31

                  Рен-ТВ меньше смотрите

                • Анонимно
                  21.07.2017 09:48

                  Бред. Несколько раз была в этих странах за последние два года - прекрасное отношение. Я вас удивлю, очень часто искренне восторженное)))

              • Анонимно
                20.07.2017 23:48

                "городской"побывал в Анталии.))

              • Анонимно
                21.07.2017 07:08

                Обыватель всегда верит телевизору. На западе ничего хорошего телевизор про нас не вещает (из вредности и из- за наших соотечественников в стиле "тагил")

            • Анонимно
              21.07.2017 09:47

              Вы за границей давно были? Я два раза в год минимум езжу, и не в Турцию. Никогда не видела плохого отношения ко мне, как к русской. Бред какой-то. Если приезжаешь в цивилизованную страну и ведешь себя как цивилизованный человек, то к тебе соответствующее отношение.

              • Анонимно
                21.07.2017 10:11

                Да! Именно! Надо вести себя подобающе. И в Прибалтике очень хорошо относятся к русским. Только не надо себя вести как... как не знаю кто.

            • Анонимно
              21.07.2017 12:05

              Нормальное отношение. Когда говоришь, что из России, сразу у людей улыбка и хорошее отношение. Знают, что русские люди искренние, не жадные и не чванливые.

          • Анонимно
            20.07.2017 17:52

            Ничего. Предлагаю поборникам насильного татарского выйти к руководству Республики с просьбой отменить для татар обязательное изучение русского, а для русских татарского. Лично я только за)))

            • Анонимно
              20.07.2017 18:19

              И я за. Только проблема в том, что вопросы изучения русского языка решаются Федеральным Центром, а не Республикой.

            • Анонимно
              20.07.2017 18:46

              Я тоже ЗА!

            • Анонимно
              20.07.2017 22:28

              Да многие за. Пусть учат то что хотят. В России жить- достаточно знания русского. Выезжать за рубеж- английского.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:36

          с кем торговать собрались,мы все в изоляции.

          • Анонимно
            21.07.2017 09:50

            Да вы что? а вот наши американские, французские, европейские и турецкие партнеры видимо и не в курсе))))

        • Анонимно
          20.07.2017 18:03

          На английском в основном разговаривают враги, а на татарском - друзья)

        • Азат Д
          20.07.2017 18:41


          Вы со всем миром собрались торговать, или идти в мировую политику?

        • Анонимно
          20.07.2017 20:07

          Да ладно! Весь тюркоязычный мир вычеркнули?

        • Анонимно
          21.07.2017 13:19

          А мне кажется , что это проявление высокомерия и гордыни , считать чьи-то языки " невежеством и мракобесием". Бог создал разные народы и разные языки. Вы считаете себя вправе осуждать Его творения?

          • Анонимно
            21.07.2017 14:42

            И народы, и языки создались в процессе эволюции. И продолжают изменяться.

            • Анонимно
              21.07.2017 16:20

              Какой-такой эволюции? Вы в своем уме? Так можно договориться до того, что земля - это не диск, а шар.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:15

        Зачем вам английский если вы живете в России,он вам не пригодится,россияне как показывает практика не знают иностранные языки,в том числе английский..не способны освоить.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:46

          Вы очень глубоко заблуждаетесь. По моей специальности например есть группа в контакте несколько тысяч врачей насчитывающая (офтальмология), там практически каждый день выкладываются интересные статьи на английском со всего мира (не только из англоязычных стран).

          • Анонимно
            20.07.2017 18:40

            яндекс-переводчик поможет нам

          • Анонимно
            20.07.2017 18:44

            90 процентов ваших собратьев годам эдак к 30-ти, отрастив пузу и щаведя 2-3 карапузов про научные труды забывает преблагополучно и без особых последствий. Зайдите в любую поликлинику и спросите санитарку или терапевта, или девицу на регистрации про то какие научные работы они читали за последние 5-10 лет хотя бы на русском...
            Им для работы с населением татарский в разы нужнее, особенно в районах. У нас пациенты на англицком не бачуть!)

            • Анонимно
              20.07.2017 19:11

              Для чего санитарке научные труды? Её работа-поддерживать чистоту. Каждый должен заниматься своим делом.

            • Анонимно
              20.07.2017 19:26

              Причем тут санитарки? Мне за 30) и работаю в поликлинике)
              И обсуждаем мы чаще не научные труды, а реальные случаи из практики. Коллективный разум часто помогает)

              • Анонимно
                20.07.2017 23:39

                в поликлиннике врач должен уметь лечить, а не ляса точить.
                а то у нас в районе набрали односельчан, а специалистов ни одного, поэтому все поголовно все едут в соседний район

        • Анонимно
          20.07.2017 17:53

          Отвечайте за себя. Огромное количество россиян говорит прекрасно на английском и на других языках. Молодое поколение уже наверное почти в полном составе знает английский. Свою личную необразованность не надо выдавать за общий тренд.

          • Анонимно
            20.07.2017 18:49

            Огромное, это максимум 1%, хотя если из расчета на 140 миллионов, то да, и 1% цифирь большая!)))
            В Татарстане из 3 миллионов сколько на английском говорит?
            А сколько на татарском?
            Вы, живете в своей узкой среде и думаете весь мир таков. Подите в хрущевки и проведите опрос сколько в одном доме знают английский хотя бы со словарем?

            • Анонимно
              20.07.2017 19:12

              Заодно поспрошайте, сколько реально пользуется татарским в повседневной жизни. Сдаётся мне, что вовсе не 51%.

            • Анонимно
              20.07.2017 21:09

              Вот как раз в хрущевках осталась интеллигенция - учителя, преподаватели, инженеры - не все могут идти в торговлю - и они то как раз очень даже неплохо говорят/читают на английском. Про молодежь я даже и не говорю.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:18

        Мне русский и английский не родные языки

        Я татарин, почему мне государство навязывает их везде?
        В школе, универе, больнице, гос каналах, при обращении президента РФ к народу, на радио, на всех гос СМИ и на всех гос праздниках?

        Это не дискриминация? Это допустимо?

        • Анонимно
          20.07.2017 17:44

          Президент должен тебя в новый год на всех языках народов России поздравлять? Нельзя же таким твердолобым быть, русский - язык межнационального общения.

          • Анонимно
            20.07.2017 18:37

            Татарский президент поздравляет по татарски. В чём проблема?

        • Анонимно
          20.07.2017 20:54

          да вы не учите ни русский и ни английский. в чем проблема? я лично не вижу в этом никакой проблемы. не мучайтесь! говорите везде только на татарском. нормально.

        • Анонимно
          20.07.2017 21:56

          А что за проблему Вы нашли? Переезжайте на ПМЖ в Актанышский район, купите старый телевизор и настройте его на тнт, или радио-станцию на тат. язык. И всё! Вам так мало нужно для счастья. Завидую просто. (Камский)

      • Анонимно
        20.07.2017 18:45

        В деревнях не сталкивался пока

        • Анонимно
          20.07.2017 21:53

          Я Вам скажу, что если в глухой татарской деревне человеку от Вас что-то нужно, он немедленно переходит на русский.

    • Анонимно
      20.07.2017 16:51

      Без английского невозможно работать в современных реалиях

      • Анонимно
        20.07.2017 17:16

        я работаю без английского))

        • Анонимно
          20.07.2017 18:31

          Мне тоже работать дворником английский не нужен. И Тырнет мне тоже не нужен.

        • Анонимно
          20.07.2017 20:01

          Всё зависит от сферы работы. Я работаю в проектировании АСУТП вся документация все стандарты на английском, переговоры, переписка также на нём. Хотите развиваться без языка никуда

          • Анонимно
            20.07.2017 20:57

            Зачем мне в Кукморе АСУТП?

            • Анонимно
              20.07.2017 21:29

              Зачем мне татарский в Нижнекамске? Вывески читать?

              • Анонимно
                21.07.2017 14:29

                Нижнекамск(Түбəн Кама, Tübӓn Qama) был построен на месте древнего поселения, где был найден камень с арабской вязью,говорящий о жизни булгарского имама, проживавшего в отшельничестве и святости. Но это тщательно скрывалось и замалчивалось в период СССР. Так что это было место проживания татар в древности. А вы - зачем мне татарский? Уважайте свою историю.

                • Анонимно
                  21.07.2017 16:17

                  ух ты фрукты))) где этот камень? всю жизнь тут живу, или это про красный ключ?

            • Анонимно
              20.07.2017 22:04

              Например производство валенков автоматизировать

              • Анонимно
                21.07.2017 12:00

                Автоматизировать производство валенков в Кукморе- это не по тенгриански. Все должно быть натурально, как в древности. Тогда и валенки будут что надо, а не шаляй-валяй.

    • Анонимно
      20.07.2017 16:53

      Речь идет о выдавании некоторыми (не будем показывать пальцем, хотя и так ясно, что это РТ))) за родной язык того, что им не является. Так, у детей в РТ нет выбора стандарта обучения "на русском родной языке", всем навязали стандарт "на русском НЕродном языке", где в качестве родного выступает татарский.
      С английским никаких коллизий нет: он изучается, во-первых, в качестве иностранного языка, что так и есть, во-вторых, добровольно (есть школы с немецким, французским и т.д.). Родители только рады (а некоторые и доплачивают за это), когда английского в школе больше, чем положено.

      • Анонимно
        20.07.2017 16:59

        Так и татарам всю жизнь навязывается русский как родной, что вы переживаете.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:24

          идите в школу с обучением на татарском, делов то.

          • Анонимно
            20.07.2017 17:46

            А что, есть такие школы, где ВСЕ преподается на татарском? Подскажите адрес.

            • Анонимно
              20.07.2017 17:58

              Медресе, адрес уж сами погуглите

              • Анонимно
                20.07.2017 21:04

                А с чего это вы татар в религиозные школы отправляете? Фед центр должен обеспечить каждому коренному народу страны обучение в школах и вузах на родных языках. Он что забыл, что РФ расположена на наших исторических территориях?

                • Анонимно
                  20.07.2017 22:51

                  А что же тогда в РТ не обеспечивается изучение русского языка по программе родного языка?

                  • Анонимно
                    21.07.2017 14:11

                    А вам на это сразу начнут петь песни про языковую среду и её расширение.

                • Анонимно
                  20.07.2017 23:41

                  Федеральный центр должен обеспечить федеральный стандарт обучения. Больше он никому ничего не должен.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 00:29

                    Так и мы ему ничего не должны. Что же тогда 2/3 налогов он у нас забирает?

                    • Анонимно
                      21.07.2017 07:48

                      ТЫ может и не должен. МЫ, татарстанцы - должны. Поддерживаем

                      • Анонимно
                        21.07.2017 12:08

                        За всех отвечать не надо. Мнение народа по этому поводу выявит ТОЛЬКО РЕФЕРЕНДУМ.

                    • Анонимно
                      22.07.2017 19:08

                      А что не 5/6, все специалисты по налогам?

                  • Анонимно
                    21.07.2017 14:13

                    Истинно говорите, но здесь в БО любят другие вещи. Про коренные народы исторические территории и что этим народам все остальные обязаны.
                    Тоесть представляете вам толкают чисто большевистские слоганы, которые были придуманы большевиками.
                    А выдают как за свои.

                • Анонимно
                  21.07.2017 09:57

                  Это регионы должны обеспечить образование на региональных языках. Задайте вопрос президенту Минниханову, почему нет школ и ВУЗов на татарском? Я знаю, почему нет - потому что это не выгодно.Учится там будут единицы. Но в любом случае, задача федерального центра обеспечивать федеральные стандарты, а региональные должны обеспечивать региональные власти. Вот и спрашивайте с татарских властей.

                  • Анонимно
                    21.07.2017 10:18

                    Львиная доля налогов РТ сейчас уходит в Центр. Верните налоги в Республику - она получит средства для развития НАЦИОНАЛЬНОГО образования. А.В.

            • Анонимно
              20.07.2017 18:02

              Татарские лицеи не на татарском учат?

            • Анонимно
              20.07.2017 18:04

              149 лицей. Обучение на татарском языке.

              • Анонимно
                20.07.2017 18:56

                Вы что, думаете у нас достаточно татарских школ? Я в этом году своего сына не смог отдать в такой, потому что там где прописан таких школ нет, а в остальные очередь стоит!(

                • Анонимно
                  20.07.2017 21:23

                  //Вы что, думаете у нас достаточно татарских школ?//

                  В Казани 70 татарских школ и гимназий. Вполне достаточно.

                  См.
                  Национальные школы города Казани
                  http://mon.tatarstan.ru/natsionalnie-shkoli-goroda-kazani.htm

            • Анонимно
              20.07.2017 18:35

              155)

            • Анонимно
              20.07.2017 20:55

              пожалуйста - татарская гимназия на Декабристов.все предметы - только на татарском.

            • Анонимно
              20.07.2017 21:11

              Их масса

              • Анонимно
                21.07.2017 13:32

                Не врите. НЕТ ТАТАРСКИХ ШКОЛ В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ. Почему татары должны ехать через весь город , чтобы отдать своих детей в татарскую школу? Почему их не 50%?

          • Анонимно
            20.07.2017 17:57

            Вопрос тем, кто возмущается преподаванию татарского языка.
            В Татарстане татар 51%. Тогда татарских школ должно быть столько же сколько русских, а средства выделяемые на образование нужно делить соответственно: 51% на татарские школы, остальные 49% на не татарские, и вернуть сдачу экзаменов на национальных языках.
            После этого можно вообще татарский не преподавать в русских школах.
            КТО ЗА ???

            • Анонимно
              20.07.2017 18:28

              выводы правильные делайте. Татарстан - один из регионов России. языков межнационального общения в одной стране много быть не может

              • Анонимно
                20.07.2017 18:45

                Речь идет о равном финансировании и доступности образования.
                И никто не будет настаивать на преподавании национальных языков в русских школах.
                Вы против справедливости?

                • Анонимно
                  21.07.2017 16:26

                  У вас равное финансирование = доступность образования. Это не так. Сначала доступность, а это возможность учить преимущественно тот язык, который ты считаешь нужным, а потом финансирование под количество желающих учить тот или иной язык. А кстати, есть русские школы в Казани? Татарские, как написали выше , есть.

              • Анонимно
                20.07.2017 20:34

                Как всегда предлагаю принять в качестве таковых либо эсперанто, либо суахили!

            • Анонимно
              20.07.2017 18:52

              При условии, что все татары ЗАХОТЯТ добровольно и перейдут в татарские школы, конечно, такая пропорциональность и должна быть.
              Аналогично и распределение должностей во власти.

              • Анонимно
                20.07.2017 21:08

                Про распределение должностей пропорционально количеству национальностей -это касается только Татарстана? Или с таким же предложением вы обратитесь и в области, где татары тоже исконно проживают?

            • Анонимно
              20.07.2017 19:21

              Только кто в этих школах будет учиться? Я не татарка, но закончила в силу обстоятельств татарскую школу: все предметы изучались на татарском языке. Сейчас дочь каждый раз поправляет, как я начинаю говорить на русском языке. Своих детей я ни за что в татарскую школу не отдам. Сама намучилась.

            • Анонимно
              20.07.2017 19:37

              Нужно дать людям самим выбирать язык обучения. По заявкам родителей.
              Заодно и посмеемся над фальшивыми 50%.

            • Анонимно
              20.07.2017 21:55

              Без проблем. Русскоязычные поддержат. Потому что на татарские школы (из расчёта на одну школу) сегодня тратится больше. Вопрос в другом: согласны ли 51% татар отдать своих детей в татарские школы.

            • Анонимно
              20.07.2017 22:03

              А как быть чувашину; чувашский в РТ не преподают, русский требуют ограничить, и как тогда общаться?

            • Анонимно
              20.07.2017 22:40

              Бред не предлагайте. Граждане России должны знать русский язык. Это в аулах знание русского не нужно.

              • Анонимно
                20.07.2017 23:59

                Так русский язык и так все знают. Зачем им еще и в школах нагружать?

              • Анонимно
                21.07.2017 13:35

                Так моя бабушка и в Казани прекрасно без русского обходилась. Так что русский нужен не везде.

                • Анонимно
                  21.07.2017 15:26

                  И кем работала твоя бабушка?

                • Анонимно
                  21.07.2017 15:44

                  Моя бабушка и в России "без" русского языка обходилась (точнее, без его изучения) - было у нее 3 класса начальной школы, а потом некогда было учиться...

                  • Анонимно
                    21.07.2017 16:30

                    А 300 лет назад и школ не было, давайте вернемся во времена наших прапра. Отличное было время! Паши-рожай-умирай, а на каком там языке ты в этот период разговариваешь - всем все равно.

            • Анонимно
              20.07.2017 23:44

              Кто вам сказал про 51 процент татар? В татары записывали всех подряд, даже если они такого слова не знали.а в Казани татар ещё меньше.

              • Анонимно
                21.07.2017 01:15

                Вот и надо стремится, чтобы татар в Казани стало больше 51%. Пусть к нам едут из стран ближнего зарубежья, если хотят. А почему фед центр не помогает татарам переселятся в Татарстан?

              • Анонимно
                21.07.2017 09:13

                кругом одни татары и приезжих, которые не записаны, еще больше)). И контролируют везде все только татары, тут и дураку понятно))

            • Анонимно
              21.07.2017 08:36

              В татарских школах будет пусто, а в русских - очередь.

            • Анонимно
              21.07.2017 09:02

              давайте, а выпускники не сдавшие ЕГЭ на русском будут учиться в ВУЗе созданном при правительстве РТ, чтоб федеральный бюджет деньги зря не переводил. Боюсь что вы 51% татар не наберете, т.к. дети пойдут в российские ВУЗы и очень многие уедут в Москву и Питер. Удачи

            • Анонимно
              21.07.2017 09:59

              Мы русские за)) пусть правительство Татарстана обеспечивает татарский народ татарскими вузами и школами. А в тех, которые финансируется из федерального бюджета, должны исполняться федеральные программы и стандарты.

              • Анонимно
                21.07.2017 10:17

                ЛЬВИНАЯ доля налогов Татарстана сейчас уходит в Центр. Верните налоги на Родину - республика получит средства для развития НАЦИОНАЛЬНОГО образования. До подписания Договора 2007 г. в РТ существовал НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ВУЗ - ТГГПУ. А.В.

            • Анонимно
              21.07.2017 10:58

              В Татарстане, в соответствии с микропереписью, 2015 года было около 54% татар. Сейчас, возможно 55%.
              Рим Дашкин

              • Анонимно
                21.07.2017 11:45

                Из них примерно четверть рождённых в межнациональных браках.

            • Анонимно
              21.07.2017 15:24

              Я ЗА! Я хочу посмотреть, как 90% этих школ будут стоять пустыми. И еще в обязательном порядке прописать, что дети всех чиновников должны учиться в татарской школе. Это будет так весело, так классно, хочу-хочу-хочу!!!

          • Анонимно
            20.07.2017 18:00

            А зачем только школу , вообще везде.

            • Анонимно
              20.07.2017 18:40

              Не нравится некоторым, когда им равноправие предлагают.
              Поровну, так поровну.

              • Анонимно
                20.07.2017 20:59

                да пожалуйста. почему не нравится? только это должно быть ДОБРОВОЛЬНО, а не насильно.

          • Анонимно
            20.07.2017 21:50

            И в ВУЗ, но их нет, государственная политика!

        • Анонимно
          20.07.2017 21:11

          Вообще то страна, в которой вы живете, называется Россия и русский - обязательный язык для всех граждан.

          • Анонимно
            21.07.2017 00:00

            вообще-то страна называется Российская Федерация. И в ООН именно это написано на табличке, а не просто Россия.

            • Анонимно
              21.07.2017 08:48

              Страна называется Российская Федерация (Россия), а не Русь.
              На Руси может русский и является единственным языком. но ф федерацию входят много различных национальностей проживающих на своей исторической территории.

      • Фирдаус
        20.07.2017 17:15

        Я понимаю, что у многих националистов от этой новости свербит в одном месте, но я не националист и мне в данный момент важно, что бы мои дети грамотно писали и изъяснялись на русском, знали как минимум на отлично хотя бы один иностранный, а татарский это факультатив. Если разработают продуктивную программу изучения татарского, то, возможно, отдам и на татарский, но это по усмотрению. Но пока такой программы нет, то возможно, я лучше отдам на второй иностранный. Я современный человек и я понимаю, что доп иностранный язык даст моему ребенку в будущем больше, чем татарский.

        • Анонимно
          20.07.2017 21:44

          Вот это правильно! Нужно нормальную программу обучения разработать, а то в школе как учили татарскому для галочки, так и учат. В результате никто по татарски двух слов связать не может.

          • Анонимно
            21.07.2017 00:28

            О какой программе обучения речь? В гимназии моей дочери один из первых классов татарский изучал по экспериментальной программе, остальные абы по какой. Если учитель татарского (татарочка) показывает учебник , говоря, что это отличное пособие,одобрено МинОбром РТ, но, увы, его нельзя купить в книжных магазинах, а можно или скопировать (хотя незаконно) или приобрести непосредственно у автора, то о каком качестве изучения татарского может идти речь???Особенно, если сама учитель на уроке татарского с татарской группой общается с детьми на русско-татарском суржике, а сами татары общаясь между собой на татарском, то и дело вставляют русские слова для связки фраз .
            Могу сказать однозначно:Татарский язык как предмет обучения в том виде в котором его сейчас преподают не нужен ни русским ни, тем более, самим татарам.Потому что русские его не выучат вовсе, а татары забудут то что знали.В итоге получаем неучей и по русскому и по татарскому.

      • Анонимно
        21.07.2017 10:45

        В чем суть и различие этих двух стандартов, много разговоров, которые не проясняют эти названия.?

    • Анонимно
      20.07.2017 17:04

      Народов России, английский - это иностранный язык!!! Иностранный - родом из другой страны!!!!

    • Анонимно
      20.07.2017 17:09

      Зачем? Сказано же - на добровольной основе. Хоть китайский...

    • Анонимно
      20.07.2017 17:58

      Папулизм. Вот так "решает" межнациональные вопросы. Потом в какую республику поедет перед выборами.Факультативом надо сделать изучением всех языков в том числе русского английского татарского чувашского удмуртского английского. Люди могут набором нескольких слов общатся. Международным ученым не мешает совместно делать открытия в науке знанием или не знанием языков. Фундаментальные науки сделать обязательными, так же экзамены по ним. Нам татарам тоже хочется что бы татарский язык жил и развивался, надеюсь федеральный центр с этим будет считаться. В данной сложившейся ситуации со стороны татар так же как со стороны русских... Любое действие вызывает противодействие!

      • Анонимно
        20.07.2017 18:40

        Вот насилие над русскими детьми и родило противодействие.

    • Анонимно
      20.07.2017 18:44

      На добровольной основе! Строго! Я только за это.

    • Анонимно
      21.07.2017 08:47

      Речь же идет о "добровольности" изучения, а не об "исключении из программы". Не передергивайте!

  • Анонимно
    20.07.2017 16:42

    ОТличная новость!

  • Анонимно
    20.07.2017 16:43

    Наконец-то! Может с этого года в школах Татарстана что-то изменится по количеству принудительных уроков татарского языка. Я русский и хочу чтобы мои дети отлично знали русский язык, потом английский и может минимальный набор татарского. А не так как сейчас, не знают толком ни одного языка.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:00

      Учите дома. Нам же говорят, чтобы учили татарский в семье.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:58

        Никто так не говорит, не придумывайте. Никто и никогда не отрицал право татар изучать родной язык в желаемом количестве. Просто не надо заставлять русских учить татарский в большем количестве и как родной. Давайте создадим пропорцию: 60 процентов родного/40 процентов неродного. Тогда русские будут учить русский и татарский в соотношении 60/40, а татары наоборот, татарский и русский в соотношении 60/40. Все довольны, мир, дружба, жвачка.

        • Анонимно
          20.07.2017 18:22

          Какие предметы в школах предлагаете перевести на татарский?
          Математика - на русском, биология -на татарском. русский - на русском, физра - на татарском, география - на русском, физика - на татарском, татарский - на русском, .....
          Я за если чо.

          • Анонимно
            20.07.2017 18:42

            Предмет называется родной язык. Не путайте язык обучения и язык общения. В нынешних татарских лицеях язык обучения татарский, а язык общения-русский, что как бы намекает, какой для детей понятен и востребован.

          • Анонимно
            20.07.2017 21:33

            Практический смысл лт изучения предметов на татарском? Куда дальше то? В татрсктй вуз? Потом куда?

            • Анонимно
              20.07.2017 22:44

              В аул. Хвосты коровам крутить

            • Анонимно
              20.07.2017 22:55

              Знания остаются знаниями,несмотря на каком ящыке учить. Вот у меня на работе иностранные спецы прекрасно работают не зная русского.

              • Анонимно
                20.07.2017 23:51

                у них наверняка есть переводчик.

              • Анонимно
                21.07.2017 10:36

                и татарского тем более. а вот английский знают наверняка.

                • Анонимно
                  21.07.2017 15:49

                  Мы все ждем решения проблем с Сердюковщиной.
                  Но, видимо, там не получается. Вот и остается перед выборами на языках заострять внимание.

      • Анонимно
        21.07.2017 10:35

        Ага, поэтому татарского больше 2 раза, чем русского. Хватит из себя корчить бедных-несчастных. Есть профильные лицеи, есть татарский в школах - нет, таким как вы, все мало. Все их притесняют. Достали.

        • Анонимно
          21.07.2017 13:42

          Так это выиз себя несчастных строите и вопите на всю страну, что в РУССКИХ школах РТ " русского в 2 раза меньше, чем татарского". как в русской школе может быть недостаток рус. языка?

          • Анонимно
            21.07.2017 16:23

            Вот мы и недоумеваем, как это вообще произошло. И негодуем.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:06

      Да и дети резко станут умными как в соседних областях! Только теперь безграмотность в русском языке будет труднее оправдывать, печаль

    • Анонимно
      20.07.2017 17:14

      Может вопрос не в языках, а в Ваших детях? Вот мой племянник знает 5 языков: русский, татарский, английский, турецкий и немецкий.
      Турецкий выучил за полгода благодаря знанию татарского из той же языковой семьи.
      Готовится в МИД.
      В Европе вообще знание 4-5 языков норма.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:50

        Думаю что норму в 4-5 языков в Европе вы сильно преувеличили. Не всем языки даются с легкостью - рад за Вашего племянника! Но кто то гуманитарий, кто то силен в точных науках.

        • Анонимно
          20.07.2017 19:48

          Бельгия. У всех во Фландрии как минимум 4 языка - фламандский, французский, английский, немецкий. А неразвитая экономически французская часть Бельгии на одном только французском говорит. Развивайте мозг, учите языки. В том числе учите язык соседей, которые живут с вами бок о бок. Разве плохо поздороваться и спросить о здоровье соседку на ее языке? Разве плохо понимать, о чем поют ваши соседи? Ну и тд

          • Анонимно
            20.07.2017 19:57

            Конечно, хорошо. Так и надо. Но без насилия, добровольно.

          • Анонимно
            20.07.2017 21:35

            Поют про деревню соловья и реку.

          • Анонимно
            20.07.2017 23:19

            Вы путаете или намеренно обманываете! В Бельгии в восточной части есть немецко-язычные сообщества, знающие немецкий, есть фламандцы, говорящие на разных диалектах голландского, а также валлоны, говорящие на французском. Но это не значит, что все знают "минимум 4 языка" ))) Хотя конечно не знать голланского, зная немецкий, невозможно - в сущности голландский просто диалект немецкого)) А французский это официальный язык Бельгии. И территории, где говорят на этих языках, примыкают к соответствующим странам.

            • Анонимно
              20.07.2017 23:36

              Ничего не путаю и не обманываю. Имею опыт проживания в этой стране. Многие учат ещё и другие языки.

          • Анонимно
            21.07.2017 10:37

            а вы, дорогой, марийский знаете? чувашский? мордовский? а?

            • Анонимно
              21.07.2017 11:41

              А Вы, дорогой, татарский знаете? Язык более половины населения РТ?

        • Анонимно
          20.07.2017 22:11

          А науки бывают только точными! Остальное не науки, но необходимое для бытия.

        • Анонимно
          7.11.2018 19:26

          Математика это язык

      • Анонимно
        20.07.2017 18:51

        А моя оплошала - только два (((
        Правда, работает в Microsoft )))
        И там все такие - два языка. Английский это "по умолчанию", а второй это тот, на котором дома разговаривала.

      • Анонимно
        20.07.2017 21:04

        в Европе знание 2 языков - норма - родного (французского, немецкого...) и английского.

        • Анонимно
          21.07.2017 10:40

          Не совсем так. Попробуйте на английском в испанской или итальянской провинции поговорить, мало кто вас поймет.

          • Анонимно
            21.07.2017 13:03

            в испании - не знаю, в Италии - понимают и говорят, правда, не очень хорошо. но общение получается.

      • mad big
        20.07.2017 21:48

        Туфта полная. В европейской провинции вы вряд ли встретите человека, владеющего каким-нибудь иностранным языком свободно. Если это только не туристический регион.

        • Анонимно
          20.07.2017 22:29

          В туристическом районе в Италии сталкивался с тем, что кроме итальянского они других языков не знают.

        • Анонимно
          20.07.2017 22:42

          98% греков (про другие страны не скажу) владеют английским. они его учат именно как международный язык общения.

          • Анонимно
            20.07.2017 23:29

            такого быть не может

          • Анонимно
            21.07.2017 09:06

            если они его учить не будут, то как им с туристами то общаться????Это необходимо чтобы выжить!!!

          • Анонимно
            21.07.2017 10:42

            Про 98 процентов это вы загнули, едва ли 10-15%. И то только в местах скопления туристов

            • Анонимно
              21.07.2017 13:04

              нет, не загнула. ездим каждый год уже много лет подряд в разные регионы Греции.

      • Анонимно
        20.07.2017 22:50

        Ваш племянник молодец! Знание 5 языков- это признак очень высокого интеллекта и очень хорошей памяти. Правильное решение насчёт МГИМО. Если повезёт - поступит. И перед ним откроются большие и заманчивые перспективы. Но таких как Ваш племянник мало. Это один из нескольких сотен детей.

      • Анонимно
        20.07.2017 23:00

        какая норма в Европе? был в Италии, все только свой язык и знают...

    • Анонимно
      20.07.2017 17:15

      В частности ваш ребенок не знает, не обобщайте, мой прекрасно говорит на всех трех перечисленных языках. Не у всех есть способности к ним, но даже в этом случае упорство и труд все перетрут. Меньше агрессии от родителей бы шло, может и дети не воспринимали бы его как плохой и ненужный язык.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:55

        Этих родителей кто против изучения татарского языка нужно просто штрафовать,и штрафовать на крупную сумму.

        • Анонимно
          20.07.2017 22:09

          С таким же успехом можно сказать, что пишущих подобный бред надо лечить клистиром и обертыванием мокрыми простынями. Правда, Швейку не помогло, и тут не поможет )

    • Анонимно
      20.07.2017 17:16

      Ничего не изменится,татарский язык будете изучать как и прежде,а может и усиленнее.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:35

        А вам-то лично какая файда от того, будут русские изучать татарский или нет? вы жить лучше будете?

        • Анонимно
          21.07.2017 13:44

          Есть файда. Русские перестали делать замечания татарам за разговор на татарском языке, как это было в советское время.

          • Анонимно
            21.07.2017 13:57

            Руские делали замечания не в отношении языка, а в отношении уровня громкости с которым не говорили, а орали в общественных местах и транспорте.

          • Анонимно
            21.07.2017 14:45

            Кто это Вам сказал? Не было такого! Ни в 70-е, ни в 80-е...

      • Анонимно
        20.07.2017 17:58

        Время покажет)))

    • Анонимно
      20.07.2017 17:17

      Теперь Ваши дети точно будут знать русский на отлично.

    • Анонимно
      20.07.2017 18:17

      Я татарин и считаю, что двух - трёх часов уроков русского языка в неделю вполне достаточно, а все остальные часы положенные для изучения языков, хочу чтобы мои дети изучали свой родной татарский и, для общения со всем миром - английский.

      • Анонимно
        20.07.2017 20:50

        Так вы дома их и учите. А для закрепления познания включайте им час татарской эстрады.

        • Анонимно
          20.07.2017 23:48

          Что тоже само по себе большое испытание для горожанина.

      • Анонимно
        21.07.2017 10:45

        А считаю, что 2 часов татарского достаточно.

    • Анонимно
      21.07.2017 00:10

      Уверен на 200 процентов, что, если даже преподавание татарского не просто уменьшить, а вообще отменить, от этого знаний ваших детей в области других языков больше не станет, к сожалению. Результат не изменится даже в том случае, если в два раза больше начнут преподавать русский и английский языки.

      • Анонимно
        21.07.2017 08:58

        Согласен с Вами.
        Утверждение того, что изучение татарского мешает успеваемости в других предметах не состоятелено, т.к. татарские дети знающие два языка. ничем не отличаются по успеваемости от тех кто знает только русский.

      • Анонимно
        21.07.2017 11:46

        А я вам, как мама школьницы, уверенно заявляю, что если у моей дочери отменят татарский, у нас останется время на изучение еще двух иностранных. Потому что количество часов и программа такова, что даже татары не справляются. А мы тратим на это время столько же, сколько на все остальные уроки. Английский учит сама без помощи.

  • Анонимно
    20.07.2017 16:43

    Даже не верится! Неужели наше отчаяние и мольбы кто-то слышит. Ведь всем понятно, что принуждение детей к изучению татарского под соусом того, что он всем в республике якобы родной, не дает эффекта ни в знании татарского, ни в отношении к этому предмету, зато дает полностью обратные эффекты.

    • Анонимно
      20.07.2017 16:55

      у нас договор, на нас не распространяется

      • Анонимно
        20.07.2017 17:19

        Нет больше никакого договора. И не будет.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:25

        Нет у тебя уже никакого договора.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:56

          А по моей информации договор уже на стадии продления и подписания.

          • Анонимно
            21.07.2017 13:13

            Продление и подписание никаких Договоров никакими действующими нормативными актами не предусмотрено. А с чего бы вдруг Москва занята разработкой какого-то Договора ? Татарстану надо-значит сами и должны разрабатывать и предлагать на подпись центру, а не наоборот!

      • Анонимно
        20.07.2017 17:39

        и нужно сказать крепкий договор.

      • Анонимно
        20.07.2017 21:32

        У договора 3 дня действия осталось.

  • Анонимно
    20.07.2017 16:43

    То есть заставлять татар учить неродной русский язык тоже недопустимо?
    Жан Баевич

    • Анонимно
      20.07.2017 16:49

      Русский, как заявил президент, имеет особый статус.

      • Анонимно
        20.07.2017 16:58

        А может и назвать РУССКИЙ ЯЗЫК-который является как бы соединяющим языком между НАРОДАМИ РОССИИ просто-РОССИЙСКИМ

        • Анонимно
          20.07.2017 17:23

          Можете и так называть, мы не против.

          • Анонимно
            20.07.2017 19:00

            Особый статус должны иметь все языки без исключения, и все они должны сохраняться, в том числе и за счет государства, т.к. в языке храниться тысячелетний опыт той или иной нации.
            Тут получается что все народы должны сохранять только один особый язык. Неправильно это.

            • Анонимно
              21.07.2017 10:45

              Вы послушайте Путина, он об этом и говорит. Все языки надо сохранять и предоставить возможность их изучения, но на добровольной основе. Обязательно изучаться должен только русский язык, как язык межнационального общения.

              • Анонимно
                21.07.2017 11:43

                Получается, только и его надо изучать? Все языки НЕРУССКИХ народов РФ, судя по Вашей логике, будут ПРОСТО ОБРЕЧЕНЫ на отмирание!!!

                • Анонимно
                  21.07.2017 13:06

                  а вы на что? вам никто не запрещает изучать и говорить. вы- татары, сохраняйте свой язык!

              • Анонимно
                21.07.2017 13:47

                Для межнационального общения не нужно тратить такое количество времени на русский. Достаточно русскойразговорной среды.

                • Анонимно
                  21.07.2017 17:25

                  Ну да, а деловая переписка, а в судах с простой разговорной речью далеко уедете.

    • Анонимно
      20.07.2017 16:49

      Путин назвал русский язык «естественным духовным каркасом для всех народов России».

      • Анонимно
        20.07.2017 17:44

        Он преувеличил

        Регионы между собой связывает 2 вещи это рубль и федеральные силовики

        • Анонимно
          20.07.2017 19:17

          Рубль финансовый каркас, силовики - силовой, а русский язык - духовный. Наша страна многокаркасная.

          • Анонимно
            21.07.2017 10:46

            Что вы человеку про духовность объясняете, он только деньги и силу понимает

      • Анонимно
        20.07.2017 19:29

        Почему язык другого народа является должен являться моим духовным каркасом?мой каркас на другом основывается

        • Анонимно
          21.07.2017 00:00

          Порошенко только что в Грузию ездил. И как вы думаете, на каком языке они там между собой общались? На русском! Кто не верит, посмотрите видео. Так что вы тут что хотите про русский пишите, но он будет всегда языком межнационального общения, а кто его не будет знать, в лучшем случае будет на ферме работать. Но скорее всего и туда не возьмут.

          • Анонимно
            21.07.2017 09:01

            Умиляет слово - ВСЕГДА.
            До Петра 1 татарский был языком межнационального общения.... Всё меняется с течением времени.

    • Анонимно
      20.07.2017 16:49

      Не хотите, не учите. Однако вы знаете его не от того, что учили, а для того, чтобы быть полноценным человеком. В том числе тут вот суметь написать так, чтоб вас поняли.

    • Анонимно
      20.07.2017 16:50

      Пусть не учат

    • Анонимно
      20.07.2017 16:51

      да и не учите ради бога. только непонятно что без знания русского за пределами РТ в России делать будете?)

      • Анонимно
        20.07.2017 16:57

        А нам и не надо за пределы РТ. Мы здесь родились и будем жить.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:53

          70% татар живут за пределами Татарстана. Не стоит зарекаться Россия большая и полна возможностей!

      • Будут формировать свой ареал обитания

      • Анонимно
        20.07.2017 18:00

        Так без знания русского за пределами деревни нечего делать, а не только за пределами Татарстана.

        • Анонимно
          20.07.2017 19:30

          Вы зря так думаете. Я лично закончил в деревне национальную школу. После три ВУЗа и а четвёртое кандидатское, ничего служил за пределами Татарстана , в данный момент живу и работаю в Татарстане . Изучения языков зависит от человека самого. Кстати у нас русский язык преподавали в неделю примерно восемь часов..

          • Анонимно
            20.07.2017 21:10

            что такое - "четвёртое кандидатское"?... по вашему стилю сомневаюсь,что вы полную среднюю школу закончили.

            • Анонимно
              20.07.2017 22:12

              Ну как же, кандидатское образование. У каждого второго авылда есть такое. Но только авылда. Городских это не касается.

              • Анонимно
                20.07.2017 22:43

                а-а-а.... ну да. мне не понять. мне понять - степень кандидата наук только....

                • Анонимно
                  21.07.2017 07:47

                  Не придирайтесь к человеку, кто минимумы сдавал тот знает))

              • Анонимно
                21.07.2017 15:02

                А ты городской, учись и получи степень кандидата наук ) слабо ?

          • Анонимно
            21.07.2017 00:03

            Можете пояснить, зачем три вуза заканчивали и тем более ещё четвертое кандидатского?

            • Анонимно
              21.07.2017 09:08

              Работу найти, видимо, не мог

              • Анонимно
                21.07.2017 10:16

                Вечный студент) Профессия такОЙ, видимо.

              • Анонимно
                21.07.2017 13:33

                Уважаемые, если вы не поняли, объясню, что изучения языков зависит от самого человека. А закончит 3 ВУЗа никому не запрещается. Кто не понял , после 3 высшего я поступил аспирантуру , славо богу успешно защитился. Заочно учиться ,никто не запрещает. Общий трудовой стаж у меня 36 лет. Так что, вот такой вечный студент.

          • Анонимно
            21.07.2017 10:30

            Так вы не знали русский? Или всё-таки знали? То есть вы сейчас утверждаете что всё это вам далось на базе знания только татарского языка? Как без знания русского вы получили высшее образование и общались за пределами РТ? У вас в национальной школе русский был 8 часов в неделю, а у меня, у дочки - 4. А татарского 5. Вот об этом речь идет.

          • Анонимно
            21.07.2017 10:48

            Да, такие вот у нас кандидаты наук... Ни запятых, ни падежей не знают(((

            • Анонимно
              21.07.2017 15:49

              И "славО" богу успешно защитился )
              Повеселил человек с тремя высшими. И в цирк ходить не надо!

              • Анонимно
                21.07.2017 16:27

                Знавал я одного человека с двумя высшими. Пока не выяснилось, что из двух высших одно - кулинарный техникум. второе - кооперативный.

    • Анонимно
      20.07.2017 16:53

      Татар никто не заставляет учить неродной язык - португальский или инди...
      Изучать татарский татарам никто и не предлагает запрещать...
      Требует прекратить этот беспредел с татарским в школах.
      Сказано же - что русский духовный каркас для всех.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:40

        Юридически нет такого понятия - духовный каркас.

        С уважением Айдар

        • Анонимно
          20.07.2017 19:18

          А где сказано, что это юридическое понятие?

          • Анонимно
            20.07.2017 20:49

            Если это не юридическое понятие, значит не правовое.

            То есть просто мнение, в свободной форме про каркас, про нравственность, искренность и ещё какую-то лабуду.

            Если понятие не юридическое - оно бесправное.

            • Анонимно
              21.07.2017 10:50

              По вашему Библия и Коран - это лабуда? Там же о неюридических понятиях говорится

      • Анонимно
        20.07.2017 22:17

        Какая духовность-попы оскорбляют мои чувства неверующего. Отобрали Исакиевский...

    • Анонимно
      20.07.2017 16:53

      Пусть не учат, после школы - сразу на ферму( если возьмут). Как Вы не поймете, русский язык - язык межнационального общения! Я - татарин, но, не знай я русского языка, нет у меня ни настоящего, ни будущего!

      • Анонимно
        20.07.2017 16:58

        Роль русского как языка межнационального общения не отрицает никто. Но почему это происходит в ущерб татарскому?

        • Анонимно
          20.07.2017 17:25

          В чем ущерб татарскому для людей которым этот язык родной? Ваши дети изучали его и дальше будут изучать.

          • Анонимно
            20.07.2017 18:00

            Когда якут разговаривает с удмуртом по-русски каким образом они ущемляют татарский язык???

            • Анонимно
              20.07.2017 18:38

              если на территории нашего государства ущемляет,если в Якутии или Удмуртии нет,все важно друг мой.

              • Анонимно
                20.07.2017 22:03

                Какая разница где они разговаривают? Каким образом это ущемляет татарина???

        • Анонимно
          20.07.2017 17:40

          где в ущерб то? в школах татарского языка больше чем русского

          • Анонимно
            20.07.2017 18:10

            Чушь! В лицее 5 уроков русского языка и литературы и 4 урока татарского языка и литературы.

            • Анонимно
              20.07.2017 18:45

              Переходите на домашнее обучение.

            • Анонимно
              20.07.2017 18:48

              Перечислите всех татарских поэтов-писателей, которых необходимо изучать на уроках татарской литературы в течение 10 лет. 10 ЛЕТ!!!!

              • Анонимно
                20.07.2017 22:05

                А русских перечисли? Или композиторов русских, например А. Рубинштейна?

            • Анонимно
              20.07.2017 19:15

              необходимо наказать директора за это самоуправство.

            • Анонимно
              21.07.2017 10:51

              Наоборот, 4 русского и 5 татарского

            • Анонимно
              21.07.2017 11:33

              ужас. кошмар. трагедия. заберайте ребенка срочно из этого ужасного лицея. освободите место кому-нибудь другому.

          • Анонимно
            20.07.2017 19:04

            Какие предметы кроме татарского в вашей школе преподают на татарском?

        • Анонимно
          20.07.2017 17:59

          Просто русским может и не нужно изучать его в таком количестве! А вы - изучайте пожалуйста. Только боюсь если это убрать из обязаловки выбор всех будет понятен. В Советское время все татары шли в русские школы.

          • Анонимно
            20.07.2017 18:39

            Я думаю нужно усилить изучение татарского языка,практика показывает не достаточно часов.

            • Анонимно
              20.07.2017 20:27

              Учить нужно нормально. 9 лет у меня ребенок учил татарский. 2 десятка слов. Неужели сложно создать программу, благодаря которой можно выучить язык, а не мучить десятилетие с минимальным результатом?
              Сдавала нынче ОГЭ. Дописала, а в лицей поступает в Москве. И?

        • Анонимно
          20.07.2017 18:01

          Пока что ущерб нанесен только русскому. Исправят это дисбаланс и всё будет окей.

        • Анонимно
          20.07.2017 22:03

          Хотелось бы узнать, где "это происходит в ущерб татарскому"? В каком городе, в какой школе? Хочется конкретики, а не пустословия

      • Вопрос в сохранении татарского. Видимо вам он уже не нужен, псевдотатарин

        • Анонимно
          20.07.2017 17:37

          Поясните, пожалуйста, как насилие над русскими детьми поможет сохранить татарский язык?
          Насилие вызывает только противодействие.
          Как Вы не понимаете, тут надо не кнутом, а пряником.

        • Анонимно
          20.07.2017 18:02

          А при чем тут русские? зачем русских заставляют сохранять неродной им язык? Насилием кроме ненависти ничего не добились. На татарском так никто особо и не говорит.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:04

        Ну если говорить могу на русском. Зачем сдавать экзамен по русскому обязательно?

      • Анонимно
        20.07.2017 17:12

        Скорее английского

      • Анонимно
        20.07.2017 22:03

        А не в курсе , есть такая национальность в России - манкурты?

    • Анонимно
      20.07.2017 16:57

      ну как бы да, но без русского в РФ туго, все равно лучше учить

    • Анонимно
      20.07.2017 17:06

      Русский национальный язык страны!!! А языки всех народностей России - это важно, но в первую очередь для этих народностей!!!

    • Анонимно
      20.07.2017 17:10

      Канишно! Только потом, дальше сельхозакадемии и не пойдёшь.

      • Анонимно
        20.07.2017 19:20

        Практика показывает, что сельхозакадемия даёт лучшее образование. Вон, Фаттахов, министром образования трудится же.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:18

      да,так как можно прожить без русского.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:25

      Так идите в татарскую школу

    • Анонимно
      20.07.2017 17:57

      Русский в РФ является языком межнационального общения! В России проживает больше 200 народов и народностей и только благодаря знанию русского языка все эти народы и народности имеют возможность общаться друг с другом.

    • Анонимно
      21.07.2017 10:46

      ой, да пусть не учат русский. конкурс в ВУЗе будет меньше, например.

  • Анонимно
    20.07.2017 16:46

    Предлагаю запретить обязательное изучение английского языка. Он же не родной. Накат на национальные республики и на коренные народы России в действии.

    • Анонимно
      20.07.2017 16:55

      Английский изучается не под соусом родного, а в качестве иностранного. Путин говорил именно о навязывании местного языка без согласия родителей ВСЕМ школьникам в качестве родного.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:07

      Он не родной, но в России нигде официально английский не используется, а в школьной программе он идет как иностранный язык!!! Сразу видно непонимание матчасти

      • Анонимно
        20.07.2017 22:13

        Вот не верю, что не понимают "матчасти", хоть убейте. Не хотят понимать-это да. Прикидываются непонимающими -да. Но что тут можно не понять, когда уже на пальцах объясняют, что дважды два -четыре, а непонимающий готов согласиться с чем угодно, но не с тем, что есть

    • Анонимно
      20.07.2017 17:16

      Английский язык это язык международного общения. За границей без минимального знания английского языка делать нечего.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:59

        за граница нам не нужна.

        • Анонимно
          20.07.2017 21:14

          вам не нужна. нам нужна. вы - не учите. а мы будем учить.

      • Анонимно
        20.07.2017 18:06

        Вы решили свалить из России?

        • Анонимно
          20.07.2017 22:08

          Да!

        • Анонимно
          21.07.2017 10:35

          Английский нужен не для того, чтобы свалить. А нормально работать. В том числе в РФ. Сейчас огромное количество отраслей экономики, профессий, где английский является важным компонентом. А не только, чтобы валить. Для валить и учить не надо - приехал на пособие, отправили на курсы - сидишь там и учишь.

          • Анонимно
            21.07.2017 13:59

            Демагогией не занимайтесь. Сколько человек реально могут устроиться на работу, где требуется знание английского? 1-5%? Остальным он на фиг не нужен и никогда не понадобится.

            • Анонимно
              21.07.2017 14:48

              1-5% знают, и устроились. Знало бы больше, больше бы устроились.

              • Анонимно
                21.07.2017 22:23

                У нас столько рабочих мест не имеется, чтобы все поголовно занялись изучением английского. Так что, демагогия она и есть демагогия.

  • Анонимно
    20.07.2017 16:46

    Т.е. татарский язык в школе для русских станет таки факультативным?

    • Анонимно
      20.07.2017 16:51

      Как и английский в лучшем случае. Как в старые добрые времена.

      • Анонимно
        20.07.2017 16:56

        Это для вас они добрые, для нас нет.

        • Анонимно
          20.07.2017 17:20

          Вас то как коснётся отсутствие обязательного изучения татарского языка не татарами?

      • Анонимно
        20.07.2017 18:03

        Когда это изучение английского языка было факультативным? Изучение ИНОСТРАННЫХ языков всегда было обязательно! И в советские времена выпускной экзамен по иностранному языку был обязателен для всех, а не как сейчас - по желанию.

        • Анонимно
          21.07.2017 09:34

          Кстати, мы еще госы в универе по иностранному сдавали, в советское время как раз иностранному языку очень много внимания уделялось. И свой разговорный немецкий я получила как раз в школе, благодаря чему я свободно общаюсь на нем и спустя 30 лет после окончания школы.

        • Анонимно
          21.07.2017 10:17

          В деревнях не изучали.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:05

      Не надейтесь, если КОНСТИТУЦИЯ РФ. Президент высказал свою точку зрения.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:25

        А в конституции РФ что не так? И да, президент не просто высказал точку зрения. Он ко всем главам регионов обратился. Сигнал недвусмысленный.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:22

      нет,у нас свой закон,все останется как прежде.

      • Анонимно
        20.07.2017 21:14

        у нас- верховенство Конституции РФ, никакого своего закона у нас не.

        • Анонимно
          21.07.2017 00:10

          Так там по Конституции как раз все обязаны изучать два гос. языка РТ.

          • Анонимно
            21.07.2017 10:37

            Почитайте конституцию сначала, а потом рассуждайте про обязанность. Конституция дает Право изучать национальный язык в добровольном порядке. Так что конституционные права русских, которых обязали учить неродной татарский - как раз нарушены.

            • Анонимно
              21.07.2017 14:01

              А почему вы не замечаете нарушение прав татар из-за отсутствия возможности получить высшее образование на татарском языке? Аналогично нарушаются права всех коренных народов РФ. Почему вы об этом не вопите также громко?

              • Анонимно
                21.07.2017 17:56

                Здесь обсуждают перегиб и бесполезность в таком количестве изучать татарский. Если вы болеете за татарский, то у нас большинство депутатав радеют за татарский. Министр наш попустительствовал перегибу тат языка, так что он тоже за татарский язык. И главное все удащливые радеют за татарский. У вас много защитников. ВЫ хотите русскоязычный люд пошел и вас поддержал? НЕ странно?

  • Анонимно
    20.07.2017 16:47

    Железная логика! Молодец Президент! Давайте будем твердо следовать этой логике во всем. Отменим, например, изучение неродного английского в школе. И будем продолжать оставаться неучами....

    • Анонимно
      20.07.2017 16:56

      В принципе если не хотите чтобы ваши дети знали английский я не вижу препятствий, чтобы разрешить им не учить его. Пусть так и прозибают зная только татарский.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:19

        "Прозибают"... Учите русский, дорогой, потом будете нам объяснять, на каких языках говорить!

      • Анонимно
        20.07.2017 17:25

        " прозибают" - чувствуется, англичанин, русского не знает.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:07

      неродной английский - это иностранный язык!!!

    • Анонимно
      20.07.2017 17:29

      Оставайтесь

  • Анонимно
    20.07.2017 16:47

    Наконец-то! Слава Богу!

  • Анонимно
    20.07.2017 16:48

    Аллилуйя!!!! Наконец-то!!! Неужели и на нашей улице будет праздник и у нас приведут в порядок диспропорции часов по изучению русского и татарского!!!!
    Спасибо правительству Татарстана, начали шумиху по договору (вернее даже не по договору, о нем в том письме не говорилось, говорилось только и названии Президент РТ) после твердого Нет из центра - вот вам и ответочка. Я даже рада, что так всё повернулось.
    А народ всё за договор бьётся, когда как руководство РТ важно лишь собственное тщеславие - оставить президентство.

    • Анонимно
      20.07.2017 16:59

      Уверен весь простой народ Татарстана поддержит:
      1) Должность президента сократить. Ввести должность Главы;
      2) Аппарат президента - под сокращение;
      3) Кабинет министров и министерства - под сокращение. Создать агенства и управления;
      4) Госсовет и всю инфраструктуру сократить. Создать Законодательное собрание РТ.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:31

        Золотые слова. Развели нахлебников

      • Анонимно
        20.07.2017 17:48

        Точн , разогнать этих дармоедов и воров !

      • Анонимно
        20.07.2017 21:25

        А зачем вы в Татарстане живете, если всё что вы написали существует в соседних областях? А нам в Татарстане все нравится названия и Президента, и Аппарата Президента, Кабмин, и Госсовет. Кстати, все перечисленные структуры являются аналогами ваших предложений. Вас бесят именно другие названия ?

      • Анонимно
        21.07.2017 01:32

        Я лично не поддерживаю Вас!

    • Анонимно
      20.07.2017 17:06

      При условии отмены обязательного татарского в школе, я думаю все в знак благодарности назвали бы нашего главу так, как он сам пожелает) И против договора люди-то только поэтому выступают, что беспредел везде развели, в школах в том числе.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:23

      чушь не пори,рано радуешься.

    • Анонимно
      20.07.2017 22:10

      Центр Вам поможет!
      АллилуйЯ!!

  • Анонимно
    20.07.2017 16:49

    Да согласен, русский язык для татар, башкир, чеченцев и других народов России неродной, поэтому принудительное изучение русского нужно исключить. Лучше побольше национальных языков и английский в качестве языка международного общения. Верное решение, поддерживаем

    • Анонимно
      20.07.2017 16:57

      Мы русские не против!!! Пусть для башкир, татар и других национальностей сделают свободным изучение русского))) Это ваш выбор, ограничить своего ребенка пределами деревни или страны, а может мира. Главное, перестаньте заставлять русских учить татарский неродной язык в большем количестве чем государственный язык страны, на территории которой все мы проживаем.

    • Анонимно
      20.07.2017 16:58

      Дальше второго абзаца не осилили, сразу писать комментарий побежали?

      • Анонимно
        20.07.2017 17:26

        Английский иди в США учи. Сразу и уезжай, да поскорее.

        • Анонимно
          20.07.2017 21:26

          Не , мы на своей исторической родине лучше больше английским заниматься будем, чем русским.

        • Анонимно
          21.07.2017 13:34

          Разве английский язык используют только в США ?А, как же еще пара десятков стран мира?

    • Анонимно
      20.07.2017 17:15

      Все народы в России, да и во всём СНГ разговаривают на русском языке. Английский нужен за границей. В России русский язык всегда был, есть и будет.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:19

      да какой русский язык татарину, башкирину, чеченцу не родной? Родной, родной он. Я татарин сразу скажу, заминусуйте. В Турции русский не родной, а в России везде родной. Исторически так сложилось что он стал родным. И никуда ты от этого не денешься. А то как пытаются поддерживать мой второй родной татарский его убивает быстрее чем если бы не поддерживали вообще.

      • Анонимно
        20.07.2017 17:39

        Татарин не тот, кто говорит, что он татарин, а а кого дети говорят на татарском языке. Вы не из таких, похоже.

        • Анонимно
          20.07.2017 18:47

          А если у человека детей нет, как будете определять?

        • Анонимно
          20.07.2017 19:22

          Какая связь между национальностью и языком?

          • Анонимно
            20.07.2017 19:52

            Прямая. Кого ты оставил после себя. Что узнал от своих предков, и что передал потомкам.
            Если тебе родители передали знания, которые твои предки собирали тысячелетиями. а ты своим детям не передал эти знания, то , ты ноль, -никто.
            В данном случае перестал быть татарином.

            • Анонимно
              21.07.2017 12:50

              Получите Вы знания об устройстве,правилах настройки и способах применения синхрофазотрона...КАК Вы это знание передадите своим потомкам на ТАТАРСКОМ языке?...

            • Анонимно
              21.07.2017 13:01

              Я понимаю вашу боль, но таким отношением вам не помочь родному языку. "Ты перестал быть татарином, ты ноль, ты никто". В моей школе, вторая половина 90-х, был учитель татарского языка. Вместо того, чтобы передать нам знания, которые "предки собирали тысячелетиями" он пинал ногой по стулу и кричал с акцентом: "Ты забыл свой родной язык! Ты не татарин". Такие комментарии только питают эго превосходства над «манкутами». Татар, которые обрусели уже больше, чем «настоящих» татар. Хотите ли вы этого или нет, но это так. Если для вас действительно важно не просто сотрясать воздух и самоутверждаться за счет них, нужно менять свое отношение и искать другие пути. А пока выбранный путь приводит к расколу.

        • Анонимно
          20.07.2017 19:45

          Татарин - тот, кто самоидентифицирует себя татарином.
          Все, точка. Один критерий.
          Все измерения черепа, языка да акцента, религии и т.п. деталей, деление на "настоящих" и "ненастоящих" - от лукавого.
          Только самоидентификация имеет значение.

          • Анонимно
            20.07.2017 22:02

            Не все дети могут себя самоидентифицировать, а речь идет именно о них.

          • Анонимно
            21.07.2017 00:37

            Вы глубоко ошибаетесь. Главный идентификатор любого народа - язык, на котором он говорит. Нет языка - нет народа. А.В.

            • Анонимно
              21.07.2017 08:21

              Не я до этого довел, татарский умирал еще до моего рождения, в моем роду он начал умирать 3 поколения назад когда мои прадеды покинули деревню, в чем моя вина?

              • Анонимно
                21.07.2017 09:03

                значит, вы уже не татарин, и не надо себя идентифицировать татарином. высказывайте свое мнение, не углубляясь в корни.

              • Анонимно
                21.07.2017 09:09

                У Евреев 3 тыс. лет не было своего языка. Они не стали искать виновных в этом, просто взяли и восстановили свой язык в начале 20 го века.

            • Анонимно
              21.07.2017 08:37

              Большинство народов на планете, говорит, как раз, не на своём, а на "чужих" языках - все страны Южной и Северной Америки, Африка и т.д.

              При этом своего языка нет - а народ есть.

            • Анонимно
              21.07.2017 10:07

              Вы это расскажите жителям и народам Барбадоса, Белиза, Богамских островов, Тоного, Гренады, Пакистана, Нигерии, Судана, Кении, ЮАР, Индии, Камеруна и многих других стран, где английский язык является государственным, где большинство населения только на нем изъясняются, но при этом являются представителями коренных народностей своих стран.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:31

      И как это тогда Вы между собой все собираетесь общаться??? На английском, который в принципе осилить не можете?

    • Анонимно
      20.07.2017 17:32

      Лично я не против. Можете своих детей вообще в школу не водить.

      • Анонимно
        20.07.2017 18:04

        А в современной российской школе делать не чего,дети там только деградируют.

        • Анонимно
          20.07.2017 18:47

          В медресе отдайте. Там научат, так научат!

        • Анонимно
          20.07.2017 21:17

          переведите на домашнее обучение. наймите гувернантку. отправьте учиться заграницу. возможностей много. пользуйтесь.

    • Анонимно
      20.07.2017 18:07

      Для татар, башкир, чеченцев русский язык является языком МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО общения! Вы, татары, на каком языке будете общаться с чеченцами, удмуртами, бурятами?

      • Анонимно
        20.07.2017 18:47

        Ну вот с крымскими татарами на русском разговаривали. Пытались сначала каждый на своем, да не вышло, непонятно было))

        • Анонимно
          20.07.2017 20:57

          Есть такое.... Был летом в Крыму,попытался говорить немного по татарски с продавцом....Не поняли друг друга.....

          • Анонимно
            20.07.2017 21:29

            не врите,они похожи.

          • Анонимно
            20.07.2017 22:06

            Значит, плохо знаете татарский. Мне он в Турции помогает, а в Крыму уж подавно должно быть понятно минимум на 50%

            • Анонимно
              20.07.2017 23:19

              В Турции помогает? Славно. В Крыму так нет. 10%, , около этого

            • Анонимно
              20.07.2017 23:23

              Турки на побережье все русский знают, а в глубинке там делать нечего. С татарским у турецкого общие только цифры (но цифры они вообще на всех языках знают)))
              Приветствия, спасибо-пожалуйста, названия продуктов - все абсолютно по-другому звучит.

              • Анонимно
                20.07.2017 23:50

                заблуждаетесь.

              • Анонимно
                21.07.2017 00:14

                Не врите. Только из Турции. Слушая их даже на пляже или в море различаю многие слова. Соль, лук, лед вода и мн. Другое. Да и читаешь их латынь и понимаешь многое что написано.

              • Анонимно
                21.07.2017 13:39

                Отличия большие, но объясниться можно. был в Турции 12 раз.

      • Анонимно
        20.07.2017 22:12

        На английском!

  • Анонимно
    20.07.2017 16:53

    "В начале марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала тревожной ситуацию, когда, по данным соцопросов, в ряде субъектов России до 10% населения не владеет русским языком".
    Перевожу: Матвиенко переживает, что еще не все обрусели.

  • Вот провокаторы удащливые с договором начали первые результаты получать от президента России,точнее вторые,первыми были удары и аресты по жуликам в татарстанских банках! Теперь Мухаметшин еще решил замутить флешмоб в Москве со всеми депутатами Госсовета на автопробеге с провокатарами молодежью и сорвать сабантуй московский, который ждут все москвичи независимо от национальности!

  • Анонимно
    20.07.2017 16:55

    походу у нас появилась новая скрепа

  • Анонимно
    20.07.2017 16:56

    Беркем

    Как же так, Владимир Владимирович? А я в Вас верил. ;-)

  • Анонимно
    20.07.2017 16:58

    «Изучать языки народов России — гарантированное Конституцией право, право ДОБРОВОЛЬНОЕ», — отметил он.
    БРАВО!! Услышьте, наконец, чиновники, прокуратура и иже с ними! Добровольное право миллионов жителей республики превратили в обязательную повинность!

  • Анонимно
    20.07.2017 17:00

    Молодцы московские татары! Переезжайте лучше все в Татарстан ,надо повышать количество татар в Татарстане!

  • Анонимно
    20.07.2017 17:04

    Не к добру всё это уже, что происходит в стране...

  • Анонимно
    20.07.2017 17:04

    Жил в Казани учи татарский , переехал в Волжск учи марийский. Бред полный. Татарстан кончается после зеленодольска. Зачем студенту из Африки учить татарский? Он после института уедет и забудит Татарстан через пару лет.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:22

      Вы русский выучите сперва, потом будете рассуждать. "Забудит".

      • Анонимно
        20.07.2017 17:50

        Не нужно придираться. Это просто жертва сокращения количества уроков русского языка в школах Татарии.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:24

      Нечего африканцам в таком случае делать в Татарстане.

    • Анонимно
      20.07.2017 21:33

      17.04. У вас какая-то мания по национальным республикам разъезжать Полно соседних областей без национального компонента. А вы упорно в нац. республики переезжаете.

    • Анонимно
      21.07.2017 19:26

      Тут везде дебаты о нужности татарского языка в жизни. Вот студент 3-го курса КНИТУ-КАИ из Нигерии. Знает английский, русский, татарский (!). Татарский изучал в Казани в КФУ. Говорит и понимает прекрасно! Если с русским понятно - он ему нужен, чтобы получить российское образование, то татарский, стесняюсь спросить, зачем? Вот - по-настоящему цивилизованный человек!

  • Анонимно
    20.07.2017 17:04

    Да неужели?! Наконец то прекратят мучить детей в школе татарским языком!

  • Анонимно
    20.07.2017 17:06

    Да пусть учат татарскому, только качественно, а не так как сейчас. Пусть организуют интерактивные лингвистические классы. Научат хотя бы понимать и говорить. А для желающих - углубленный курс, чтоб читать и писать умели.
    Но и русский пусть преподают качественно. А то, с этим ЕГЭ, выпускники двух слов связать не могут. Из 15 молодых специалистов только 2 пишут и говорят грамотно.

    • Анонимно
      21.07.2017 12:40

      Вот прям полностью согласен! Наконец-то объективный и верный комментарий!

  • Анонимно
    20.07.2017 17:08

    Вот Вам и федерация народов России!

  • Анонимно
    20.07.2017 17:09

    Для меня русский язык - неродной. Необходимости в русском языке, кроме России, нет нигде в мире. Если нет равноправия, то пусть каждый имеет выбор, что ему изучать, без всяких делений на "государственные языки, межнационального общения" и на "языки народов, которые тоже являются неотъемлемой частью самобытной культуры народов России".

    • Анонимно
      20.07.2017 17:28

      Беркем

      Английскй сделать ОБЩЕгосударственным, остальные по желанию. И покончить со спорами.

      • Анонимно
        20.07.2017 18:05

        русским английский нужнее,все хотят жить за границей.

        • Анонимно
          21.07.2017 10:48

          Не все и даже не большинство. Хотим жить в своей стране, на своей родной земле и для своих детей делать эту страну лучше. В советское время, когда татарский был только для татар в школе, никаких проблем не было. Общались, дружили, праздники вместе отмечали. Это не мешало татарам говорить на татарском, чтить свою культуру, угощать нас национальными блюдами и радовать национальными нарядами на праздниках. На уроках родного края мы все изучали татарскую литературу и традиции, до сих пор помню и поэтов и прозаиков и много книг прочитала татарских писателей на русском. Почему вдруг после перестройки татарам для поддержания своей национальной принадлежности стало необходимо вдруг насильно обязать русских учить татарский в таком количестве? Как это может помочь сохранить нацию? Более того, именно благодаря этому насилию стал подниматься межнациональный вопрос, люди стали больше ненавидеть, больше конфликтов. Потому что одним не нравится насилие и они высказывают своё негодование, а другие принимают это слишком лично. Мне кажется, сделали только хуже. Пора исправить это, и будет мир на этой многонациональной земле.

      • Анонимно
        21.07.2017 10:31

        Я бы сделал обязательные языки по профессиям: если ты химик или инженер по металлообработке, то будь добр знать немецкий (лучшие книги по синтезам и по проектирвоанию металлоконструкций на немецком языке), если ты методолог, биолог или экономист (будь добр знать английский), если ты ядерный физик или ракетный инженер то будь добр знать русский (это международный язык общения в этих отраслях).

    • Анонимно
      20.07.2017 17:41

      Русский язык на 8-м месте по распространенности в мире по количеству говорящих на нем людей. Родным его считает 166 млн человек, Из 16 стран. Язык международного общения. Русский язык для общения использует 277 млн. Человек. В той или иной мере использует порядка 500 млн. Человек.
      Это конечно не Английский или китайский. Но и не арабский или немецкий.

      • Анонимно
        20.07.2017 18:38

        Почему не арабский? На арабском ещё больше людей разговаривают. И с немецким сравнить можно. У русского языка есть такое настоящее преимущество, что большое количество выдающихся деятелей мирового масштаба писали свои работы на русском языке. Но дело в том, что выдающихся немцев, писавших на немецком не меньше, а на сегодняшний день интересных работ на немецком языке больше.
        А те миллионы, которые владеют русским, но для них русский не является родным — это те самые татары, удмурты, литовцы, казахи и т.д., которые выучили русский язык. Но им говорят, мол, вы знаете русский, поэтому ваш язык никому не нужен.

        • Анонимно
          20.07.2017 21:18

          по статистике на арабском меньше людей говорит. как и на немецком. это раз.
          Равняйтесь на лучших- на евреев например-их в мире сколько? примерно столько же сколько татар? а они просто рвут нобелевку и т. п. Причем выходцы из разных стран, говорят на разных языках.
          несмотря на это, за 2 тысячи лет самоидентичность не утратили . считаете, что татар-нобелевских лауреатов нет, потому что нам запрещают астрофизику или микробиологию на татарском изучать?
          и да, русский- второй по популярности язык в интернете после английского. и Вы, что бы быть понятым, пишете по-русски. и это - реальность, как говорится, данная Вам в ощущениях.

          • Анонимно
            20.07.2017 22:08

            Про арабский насмешили. Вы в курсе, что арабов в мире 450 млн. человек? На каком языке они говорят?

          • Анонимно
            20.07.2017 23:25

            На арабском разговаривают больше. Там рождаемость слишком высокая. На немецком меньше, это не оспаривалось.
            У евреев появилось своё государство, и только по этой причине они смогли восстановить иврит, на котором совсем недавно разговаривало около 1% евреев. Пример евреев очень показателен. Язык имеет прямое отношение к государственному регулированию. Без него язык умирает, но когда появляется государство его можно восстановить в короткие сроки. Таков опыт евреев.
            А то, что у них много нобелевских лауреатов не имеет отношение к языку. Чтобы поднять технические науки, надо заниматься техническими науками, только тогда могут появиться нобелевские лауреаты. Так-то в России в принципе мало нобелевских лауреатов для такой большой страны.
            Татарам не разрешают полноценно изучать технические предметы на том языке, на котором они хотят. В турецких лицеях и татарских гимназиях технические предметы преподавали не хуже чем в большинстве обычных школах, даже лучше. Да, в специализированных гимназиях технические предметы давали всё равно гораздо лучше, но их были и есть единицы.
            Русскоязычный Интернет — это последнее достижение России, которое центральными властями планомерно уничтожается. При этом английский Интернет в десятки, если не в сотни и тысячи раз больше. Сейчас там гораздо интересней чем в рунете.
            Мин татарча да яза алам. Син аны анлырсынмы?

      • Анонимно
        21.07.2017 00:23

        Согласно прогнозам, через 100 лет в мире останется четыре языка. И с Реди них русский. Это не значит, что остальные языки полностью исчезнут, но носителей других языков будет так мало, что в расчет их не берут. А эти четыре языка будут языками межнационального общения.

        • Анонимно
          21.07.2017 10:06

          Русский? чтобы обслуживать нефтяные и газовые трубы?

    • Анонимно
      20.07.2017 17:54

      Да выбирайте пожалуйста, и живите "нигде в мире", на здоровье! Наших детей только оставьте в покое.

    • Анонимно
      20.07.2017 17:57

      А вы поездите по миру сначала) В Париже русский язык 1 из 9 языков, на котором можно во всем музеях аудиоэкскурсии слушать, в экскурсионных автобусах с помощью наушников все понимать, то же самое в Испании, Лондоне, хотя в Лондоне по-моему 11 языков на выбор, но русский также есть. Я уже не говорю про Ригу, Таллинн... А особенно про пляжные регионы - турки многие уже скоро лучше нас с вами будут по-русски разговаривать наверное))

      • Анонимно
        20.07.2017 18:44

        Арабы из туристических городков какого-нибудь Египта тоже неплохо знают русский. Действительно, там, где бывают туристы из бывшего СССР русский можно встретить, но он объективно не заменит английский, а наоборот — легко. Увы, такова реальность.

        • Анонимно
          20.07.2017 19:20

          это барыги египетские только знют,чтоб с вас срубить бабосы.

      • Анонимно
        20.07.2017 20:38

        Даже в аэропорту Нью Йорка в терминалах навигации по аэропорту есть русский язык)))

        • Анонимно
          20.07.2017 22:21

          Так в США с языками не борются. Там создают благоприятную среду для жителей и гостей. Если много русских, то пожалуйста — навигация на русском. Хороший подход. А в РТ, где половина татар, где много людей, которым на татарском проще общаться, даже вопрос о вывесках большое количество людей раздражает.

          • Анонимно
            21.07.2017 10:50

            Раздражает вопрос об насильном изучении татарского русскими. Если бы не было этого раздражителя, на все остальные вопросы никто бы внимания не обращал. А когда министр образования, вместо того, чтобы решать это многолетний конфликт, взялся за таблички - вот это уж точно смешно.

            • Анонимно
              21.07.2017 11:48

              Что делать? Приходится начинать с малого. Чтобы в дальнейшем дорасти до БОЛЬШОГО.