ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
24.07.2017

Казань впервые принимает научную конференцию старообрядцев – ее открыл митрополит Корнилий

Сегодня в Казани в кафедральном соборе Казанско-Вятской епархии русской православной старообрядческой церкви торжественно открылась двухдневная всероссийская научно-практическая и богословская конференция с международным участием «Старообрядчество и революция». Подобная конференция проходит в Казани впервые — открывал ее лично митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В официальной части церемонии открытия принял участие также и епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ Евфимий. Правительство РТ представляла замминистра культуры РТ Светлана Персова. Знаменательным было участие в мероприятии старообрядцев представителя Татарстанской митрополии в лице секретаря Казанской епархии Владимира Самойленко. Выражая слова благодарности митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, владыка Корнилий подарил через отца Владимира книгу о старообрядцах.

Митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий (слева) и епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ ЕвфимийФото: «БИЗНЕС Online»

В конференции принимают участие более 30 специальных гостей, представляющих элиту российского старообрядчества, а также свыше 50 непосредственных участников мероприятия, в числе которых видные деятели философской и богословской науки, в том числе из зарубежных стран.

Конференция продлится в течение двух дней — 24−25 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
24.07.2017 13:59

"Научная конференция старообрядцев..."
Эту новость уже не перешутить

  • Анонимно
    24.07.2017 12:51

    В конференции принимают участие более 30 специальных гостей, представляющих элиту российского старообрядчества,


    Классно. Молодцы.

    Вот скоро конгресс татар будет - сколько человек там элиту составить может и как оцегить, что это элита народа?

  • Анонимно
    24.07.2017 12:51

    Можно ли посетить эту Всероссийскую конференцию, купить материалы конференции?
    Спасибо.

  • Анонимно
    24.07.2017 12:58

    А молодцы. Пускай все едут к нам. Чем больше народу тем интересней

  • Анонимно
    24.07.2017 13:05

    Азат Д

    Хорошо, больше туристов в Казани. Наверняка комитет по туризму на свой счёт запишут.

  • Низами
    24.07.2017 13:32

    Что-то я "запутался"... Мы в каком веке живем?!
    РПЦ, старообрядцы, муфтии, монархисты...
    А где наука? Где открытия какие-нибудь? Где изобретения?

    • Анонимно
      24.07.2017 14:04

      В образовании и науке остались практически одни женщины.
      Правда пока им еще руководят мужчины.
      Скоро и их заменят и наступит полный расцвет образования и науки в университетах - как в средней школе, где уже давным давно одни дамы.

    • Анонимно
      24.07.2017 17:10

      Разве религия мешает самообразованию и развитию? Жизнь показывает, что можно и верить в Бога и быть выдающимся изобретателем, врачом, ученым...

      • Анонимно
        24.07.2017 19:35

        Ну так-то религия (настоящая) отрицает науку.
        А в целом, мое мнение, что религия просто использует мем веры. В средние века для насильственного порабощения народов и их земель, в наше время просто для обогащения и удержания паствы в узде относительно правительств стран.

  • Tatarmalai
    24.07.2017 13:59

    "Научная конференция старообрядцев..."
    Эту новость уже не перешутить

    • Анонимно
      24.07.2017 19:32

      Тебе не понять.

      • Анонимно
        24.07.2017 19:52

        А что он должен понять?
        Религиозная наука - это все равно, что соленый сахар.
        Или они на ходу перекрашиваются и уже признали науку?

  • Анонимно
    24.07.2017 15:09

    Хоть я и мусульманин, мне нравится как люди христиане старообрядцы, очень скромные порядочные люди многие среди них

    Еще до революции многие из купцов старообрядцев уезжали из центральной России в Поволжье и Урал от притеснений со стороны властей.
    Именно они и построили этот храм на фото.

    Ничего против таких мероприятий не имею. Они своими поступками доказали, что их личные убеждения для них превыше давления и тягот, которое на них оказывали до революции и после.

  • Анонимно
    24.07.2017 15:35

    Предки старообрядцев сделали Россию великой державой.На мой взгляд это истинная вера русских людей которая была при роде Рюриковичей и которая была изменена при роде Романовых. Старообрядцы на протяжении веков подвергались гонениям царями и императорами из рода Романовых но смогли выстоять в неравной борьбе и сохранить истинную веру.

    • Анонимно
      24.07.2017 19:47

      Истинная Вера наших предков - не религия, а мировоззрение.
      Навь, Явь и Правь - вот столпы Веры наших предков.
      У них даже письменность была не начертательная, а многомерная руническая, передающая образы, а не буквы. Этой руникой кстати пользовались в древнем Болгаре, доказательства есть.
      До начала насильного крещения Руси Олегом и позже продолженного Владимиром, какая была Вера у наших предков? Она и является истинной. А религии были придуманы сравнительно недавно.

  • Анонимно
    24.07.2017 15:57

    А я татарка. Но приятно слышать такую новость. Купила бы их литературу, наслышана, что старообрядцы умнейшие и начитанные люди.

    • Анонимно
      25.07.2017 10:56

      А я русская.Хочу выучить татарский и разговаривать на нем.

  • Анонимно
    24.07.2017 16:00

    Староверы настродались до революции, они подвергались гонениям так же как евреи и язычники

    Хорошо что сейчас живём в другое время, проходят конференции, где ведутся дискуссии и выступают с докладами

  • Анонимно
    24.07.2017 16:36

    На мой взгляд фильм режиссера Николая Досталя "Раскол" стоит многим посмотреть кто интересуется старообрядцами. Сильный фильм .