Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.07.2017

Казань впервые принимает научную конференцию старообрядцев – ее открыл митрополит Корнилий

Сегодня в Казани в кафедральном соборе Казанско-Вятской епархии русской православной старообрядческой церкви торжественно открылась двухдневная всероссийская научно-практическая и богословская конференция с международным участием «Старообрядчество и революция». Подобная конференция проходит в Казани впервые — открывал ее лично митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В официальной части церемонии открытия принял участие также и епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ Евфимий. Правительство РТ представляла замминистра культуры РТ Светлана Персова. Знаменательным было участие в мероприятии старообрядцев представителя Татарстанской митрополии в лице секретаря Казанской епархии Владимира Самойленко. Выражая слова благодарности митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, владыка Корнилий подарил через отца Владимира книгу о старообрядцах.

Митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий (слева) и епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ ЕвфимийФото: «БИЗНЕС Online»

В конференции принимают участие более 30 специальных гостей, представляющих элиту российского старообрядчества, а также свыше 50 непосредственных участников мероприятия, в числе которых видные деятели философской и богословской науки, в том числе из зарубежных стран.

Конференция продлится в течение двух дней — 24−25 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
24.07.2017 13:59

"Научная конференция старообрядцев..."
Эту новость уже не перешутить

  • Анонимно
    24.07.2017 12:51

    В конференции принимают участие более 30 специальных гостей, представляющих элиту российского старообрядчества,


    Классно. Молодцы.

    Вот скоро конгресс татар будет - сколько человек там элиту составить может и как оцегить, что это элита народа?

  • Анонимно
    24.07.2017 12:51

    Можно ли посетить эту Всероссийскую конференцию, купить материалы конференции?
    Спасибо.

  • Анонимно
    24.07.2017 12:58

    А молодцы. Пускай все едут к нам. Чем больше народу тем интересней

  • Анонимно
    24.07.2017 13:05

    Азат Д

    Хорошо, больше туристов в Казани. Наверняка комитет по туризму на свой счёт запишут.

  • Низами
    24.07.2017 13:32

    Что-то я "запутался"... Мы в каком веке живем?!
    РПЦ, старообрядцы, муфтии, монархисты...
    А где наука? Где открытия какие-нибудь? Где изобретения?

    • Анонимно
      24.07.2017 14:04

      В образовании и науке остались практически одни женщины.
      Правда пока им еще руководят мужчины.
      Скоро и их заменят и наступит полный расцвет образования и науки в университетах - как в средней школе, где уже давным давно одни дамы.

    • Анонимно
      24.07.2017 17:10

      Разве религия мешает самообразованию и развитию? Жизнь показывает, что можно и верить в Бога и быть выдающимся изобретателем, врачом, ученым...

      • Анонимно
        24.07.2017 19:35

        Ну так-то религия (настоящая) отрицает науку.
        А в целом, мое мнение, что религия просто использует мем веры. В средние века для насильственного порабощения народов и их земель, в наше время просто для обогащения и удержания паствы в узде относительно правительств стран.

  • Tatarmalai
    24.07.2017 13:59

    "Научная конференция старообрядцев..."
    Эту новость уже не перешутить

    • Анонимно
      24.07.2017 19:32

      Тебе не понять.

      • Анонимно
        24.07.2017 19:52

        А что он должен понять?
        Религиозная наука - это все равно, что соленый сахар.
        Или они на ходу перекрашиваются и уже признали науку?

  • Анонимно
    24.07.2017 15:09

    Хоть я и мусульманин, мне нравится как люди христиане старообрядцы, очень скромные порядочные люди многие среди них

    Еще до революции многие из купцов старообрядцев уезжали из центральной России в Поволжье и Урал от притеснений со стороны властей.
    Именно они и построили этот храм на фото.

    Ничего против таких мероприятий не имею. Они своими поступками доказали, что их личные убеждения для них превыше давления и тягот, которое на них оказывали до революции и после.

  • Анонимно
    24.07.2017 15:35

    Предки старообрядцев сделали Россию великой державой.На мой взгляд это истинная вера русских людей которая была при роде Рюриковичей и которая была изменена при роде Романовых. Старообрядцы на протяжении веков подвергались гонениям царями и императорами из рода Романовых но смогли выстоять в неравной борьбе и сохранить истинную веру.

    • Анонимно
      24.07.2017 19:47

      Истинная Вера наших предков - не религия, а мировоззрение.
      Навь, Явь и Правь - вот столпы Веры наших предков.
      У них даже письменность была не начертательная, а многомерная руническая, передающая образы, а не буквы. Этой руникой кстати пользовались в древнем Болгаре, доказательства есть.
      До начала насильного крещения Руси Олегом и позже продолженного Владимиром, какая была Вера у наших предков? Она и является истинной. А религии были придуманы сравнительно недавно.

  • Анонимно
    24.07.2017 15:57

    А я татарка. Но приятно слышать такую новость. Купила бы их литературу, наслышана, что старообрядцы умнейшие и начитанные люди.

    • Анонимно
      25.07.2017 10:56

      А я русская.Хочу выучить татарский и разговаривать на нем.

  • Анонимно
    24.07.2017 16:00

    Староверы настродались до революции, они подвергались гонениям так же как евреи и язычники

    Хорошо что сейчас живём в другое время, проходят конференции, где ведутся дискуссии и выступают с докладами

  • Анонимно
    24.07.2017 16:36

    На мой взгляд фильм режиссера Николая Досталя "Раскол" стоит многим посмотреть кто интересуется старообрядцами. Сильный фильм .