Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Помогает ли диплом пробиться в жизни?
27%Да, без высшего образования никуда не возьмут
18%Нет, напрасная трата пяти лет, за которые можно сделать карьеру и так
53%Все зависит от вуза и специальности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
9.08.2017

Михаил Мень похвалил Татарстан за «дорожную карту» по решению проблем обманутых дольщиков

Министр строительства РФ Михаил Мень заявил сегодня, что четверть регионов России не представили «дорожных карт» по решению проблем обманутых дольщиков. Так, по его словам, из 71 региона, имеющего подобные проблемы, только 52 представили графики их решения, а из них только 39 соответствуют требованиям минстроя. Среди тех, кем Мень доволен, оказался Татарстан.

«Мы получили „дорожные карты“ из субъектов РФ. К сожалению, не все субъекты РФ соизволили прислать „дорожные карты“, которыми они расписывают алгоритм своих действий по ликвидации проблемных объектов, в которых есть обманутые дольщики. К сожалению, еще часть субъектов, которые все-таки прислали „дорожные карты“, не соответствуют тем требованиям и тем методологиям, которые мы направляли в регионы. У нас сегодня 52 региона только прислали, а у нас более 70 регионов, которые имеют проблемные объекты. Из них 39 „дорожных карт“ грамотно сделаны. Хочу отметить несколько субъектов, а это Татарстан, Самарская область, Белгородская область, Московская область — те регионы, которые сделали четкие, понятные графики решения проблем с обманутыми дольщиками на территории своих субъектов РФ», — заявил министр журналистам на Дне строителя, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

По словам Меня, об этой ситуации будет доложено руководству правительства и администрации президента, которые сделают соответствующие выводы. Теперь в министерстве надеются, что до конца августа все регионы выполнят требования и составят «дорожные карты» по решению проблем обманутых дольщиков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2017 15:23

Только обманутые дольщики в глаза не видели эти дорожные карты ,хотя написано в законе,что они должны быть с нами согласованы.опять только бла-бла и показуха ! Скоро опять дольщики толпами митинговать начнут !

  • Анонимно
    9.08.2017 15:23

    Только обманутые дольщики в глаза не видели эти дорожные карты ,хотя написано в законе,что они должны быть с нами согласованы.опять только бла-бла и показуха ! Скоро опять дольщики толпами митинговать начнут !

  • Оптимист
    9.08.2017 15:27

    Город взялся за дольщиков и это хорошо
    Спасибо мэрии
    Ливаду только не отпускайте

    • Анонимно
      9.08.2017 15:46

      Нет никаких дорожных карт. Вы зачем хвалите за то чего нет?

      • Анонимно
        9.08.2017 17:13

        Откуда Вы знаете что дорожных карт нет? Это Вам было поручено и Вы не сделали?

      • Буре
        9.08.2017 17:23

        Я вижу по своему дому что движение хоть и небольшое есть.
        Я связываю это не с ливадой а с местными властями.

        • Анонимно
          9.08.2017 19:22

          Вы видели дорожную карту по своему дому? Мы по своему не видели.

    • Анонимно
      9.08.2017 15:49

      Никакого спасибо мэрии- они там шевелится начали вынужденно, потому что обманутые дольщики Свея и Фона толпами поехали и изд в Москву, в Гос.думу документы и жалобы отвезли .куда эта мэрия раньше смотрела? Только и может ленточки разрезать и пиариться.

    • Анонимно
      9.08.2017 16:36

      причем тут мэрия. правительство. мэрия сейчас только активизировалась по мчс. а раньше... не слышала о нас даже.

    • Анонимно
      9.08.2017 16:39

      Какой город? Какая мерия? Они бежали от проблемы сломя голову, во всём обвиняя самих дольщиков. Пока на федеральном уровне не стали расставлять приоритеты перед регионами, в этом вопросе "конь не валялся".

  • Анонимно
    9.08.2017 15:42

    Господа из УЖП.
    Почему дорожных карт нет на сайте исполкома?

  • Анонимно
    9.08.2017 15:43

    Дорожные карты ? Почему же тогда решений и источников финансирования нет? Отчеты липовые наша власть давно умеет строчить!!!

  • Анонимно
    9.08.2017 15:46

    Азат Д

    Сначала создадут, запустят проблему, потом героически преодолевают.

  • Анонимно
    9.08.2017 15:54

    А господин Мень не допускает, что есть регионы, где такой проблемы по разным причинам НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
    И кажется, некоторые "передовые регионы" нужно не хвалить за наличие дорожных карт, а УДИВЛЯТЬСЯ обилию обманутых дольщиков.

    • Анонимно
      9.08.2017 16:52

      ЧЕКА
      Приведите список регионов, где нет обманутых дольщиков вообще..Любопытно, неужели есть такие регионы..

  • Анонимно
    9.08.2017 15:55

    Помогите скорее достроить ЖКМЧС! 2 дом

  • Анонимно
    9.08.2017 16:01

    Ну всё карты на руках, можно и блефовать...

  • Анонимно
    9.08.2017 16:02

    Бумага и дольщики все выдержат

  • Анонимно
    9.08.2017 16:02

    ЖК МЧС в глаза не видели никаких дорожных карт! Как будто это их не касается! Мало ли что они там нарисовали. "Дорожной картой" можно назвать, всё что угодно.

  • Анонимно
    9.08.2017 16:03

    "золотую середину" на Чистопольской стр.6 тоже!!! Три года пустую болтовню от мэрии слушаем !

  • Анонимно
    9.08.2017 16:06

    Это Мень пусть приедет к нам--и мы, все обманутые дольщики Казани расскажем ему правду !! Или опять самим придётся к нему ехать правду на нашу мэрию с их писульками рассказывать.

    • Анонимно
      9.08.2017 16:29

      А это мысль!

    • Анонимно
      9.08.2017 19:43

      Этот Мень сам стал обманутым псевдоминистром- вообще не владеет информацией о положении дел в своей сфере!

  • Анонимно
    9.08.2017 16:07

    Покажите дорожную карту ЖК МЧС 3-4 дом!

    • Анонимно
      9.08.2017 16:13

      Если карта без финансирования, то это филькина грамота.

  • Анонимно
    9.08.2017 16:09

    Пусть Мень проведёт совещание со всеми ИГ обманутых дольщиков Казани ! И увидит ,что Казань-город обманутых дольщиков !

  • Анонимно
    9.08.2017 16:09

    Как Ливаду посадили, сразу дела пошли

  • Анонимно
    9.08.2017 16:11

    А где были все раньше почему не контролировали долевое строительство только руки грели

    • Анонимно
      9.08.2017 16:40

      Это точно
      Уволили одного клерка
      В минстроя и шито крыто.

  • Анонимно
    9.08.2017 16:26

    Резолюция Общероссийского съезда дольщиков,
    пайщиков жилья и апартаментов
    Подготовлена рабочей группой участников жилищного строительства
    25.04.2017, город Москва
    Понятие «обманутых дольщиков» в Российской Федерации возникло в результате
    преступной схемы властей под «благие» намерения предыдущей реновации, а также
    действий недобросовестных застройщиков еще в 1999 году (на тот момент в России было
    три крупных аферы и не более 1000 пострадавших дольщиков), значительное увеличение
    данной категории произошло на фоне финансового кризиса 2008-2009 годов.
    По материалам парламентских слушаний Фракции КПРФ в Государственной Думе
    совместно Комитетом по собственности, состоявшихся 4 года назад в апреле 2013 года,
    можно констатировать следующую картину: на 1 января 2013 года в стране насчитывалось
    870 проблемных объектов и порядка 86 тысяч (а по экспертным оценкам, до 120 тысяч)
    пострадавших участников долевого строительства.Цифры не изменились за эти годы, более
    того, положение ухудшилось. Даже по официальным оценкам, количество долгостроев
    достигает 928, а обманутых дольщиков — 132 тысяч семей. Восстановлены же в правах
    за прошедший год, как указывалось на последнем селекторном совещании в Минстрое, лишь
    8300 обманутых дольщика, что составляет всего около 6% от общего числа пострадавших
    граждан. Введены в эксплуатацию в 2016 году, по разным данным от 60 до 84 проблемных
    объектов, и это при том, что за этот же период времени в стране появилось 225 свежих
    долгостроев. Иными словами, новых проблем в сфере долевого строительства возникло в три
    - четыре раза больше, чем их было решено.
    Регионами, с критическим количеством пострадавших дольщиков, четыре года назад
    назывались Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская, Новосибирская области
    и Краснодарский край. В 2017 году список проблемных регионов нисколько не изменился,
    а к уже названным добавились, «новички» - Ростовская, Челябинская и Саратовская область.
    Краснодарский край начинает перехватывать передовые позиции по числу обманутых
    дольщиков. Тому виной пострадавшие граждане называют только одну сторону –
    чиновников местных органов исполнительной власти в лице мэров городов.
    В городах Сочи, Анапа, Геленджик прослеживается чёткий сговор руководителей
    администраций с застройщиками. С молчаливого согласия чиновников дома возводятся
    в отсутствие разрешения на строительство. Или же происходит умышленное
    препятствование завершению строительства объектов другим застройщиком (как например,
    на улице Трунова, 7 в Сочи, ЖК «Курортный», ЖК «Москва»). Подробнее на http://s.siteapi.org/6e4e34d90214d4f.ru/docs/bf636e947106a809c8bf0afe0a97e26ff0b4af5d.pdf

  • Анонимно
    9.08.2017 16:28

    Мужик сказал, мужик сделал. Мы верим Вас. Вы дали слово !!!! Время покажет !!!! Татарстан​ алга !!!!!

    • Анонимно
      9.08.2017 23:15

      Представляю себя сейчас на месте Президента России . И передо мной лежат дорожные карты на все долгострои Татарстана. В том числе и на мой Достоевского 57. Посмотрим, сколько лет ещё стороной будет обьезжать Метшин курируемый им этот долгострой Достоевского 57

  • Анонимно
    9.08.2017 16:30

    Идиотизм снова в том, что указы сверху выполняются втихаря. И приходится махать после драки кулаками: письма, митинги, поездки в Мск

  • Анонимно
    9.08.2017 16:31

    Финансирование нужно поискать в закромах Ливады. Дочку в Англию отправил учиться, адвокатов московских нанял. Плохо работаете, господа следователи.

  • Анонимно
    9.08.2017 16:33

    Про 68 квартал, то забыли!!! Включите и его в дорожную карту или книга рекордов Гиннеса нас включит

  • Анонимно
    9.08.2017 16:34

    Когда будут строить по дорожной карте 2 дом ЖК Молодежный.

  • Анонимно
    9.08.2017 16:38

    ЖК. Молодежный дом 5,карту в глаза не видели,это просто видимость работы!!!

  • Анонимно
    9.08.2017 16:42

    В республике классно освоили навыки маркетинга.
    Надеюсь слова с делом не разойдутся.
    Кстати на эту карту бы взглянуть.
    Или это очередной секрет...Полишинеля.

  • Анонимно
    9.08.2017 16:44

    Где дорожная карта. ЖК МОЛОДЕЖНЫЙ дом. 5?

  • Анонимно
    9.08.2017 16:45

    Где можно ознакомиться с "публичными слушаниями" по проблеме обманутых дольщиков в РТ? Где можно ознакомиться с "дорожными" картами по проблеме обманутых дольщиков! Где информация по плану работы созданного фонда помощи обманутым дольщиком? Как попасть к ним на приём с проблемой ЖК МЧС? Ау, депутаты: мы Вас избрали - ждём Ваших решений!!!

  • Анонимно
    9.08.2017 17:01

    Обманутые дольщики будут до тех пор, пока не сменится законодательство. Пока не будет запрета на продажу жилья на стадии котлована или фундамента. У застройщика может возникнуть 1000 проблем с началом, продолжением, либо с завершением строительства жилого дома. Деньги дольщиков могут банально похитить, могут отозвать лицензию у банка (за примерами далеко ходить не надо), где у строительной организации был открыт расчётный счёт, могут резко скакнуть цены на основные строительные материалы и т.д. и т.п. Да, на стадии котлована, фундамента цены на НЕПОСТРОЕННОЕ жильё для граждан привлекательные, но риски при этом никто не отменял.

  • Анонимно
    9.08.2017 17:02

    Интересно, сколько обманутых дольщиков указала РТ.
    В списках исполкома г. Казани 804 человека, ЖК Молодежный, Симфония, Ноксинский спуск, свеевские дома, там и Яшлек челнинский есть, и Зеленодольск.

  • Анонимно
    9.08.2017 17:11

    Московские чиновники не устают хвалить Татарстан.Видимо есть установка хвалить.Местной власти это очень нравится.

    • Анонимно
      9.08.2017 17:21

      ЧЕКА
      По вашей логике тогда это нравится еще чиновникам Самарской, Белгородской и Московской областей..,а остальным нравится когда их ругают ?...

    • Анонимно
      10.08.2017 08:17

      Все схваченно,за все заплаченно

  • Анонимно
    9.08.2017 17:14

    Эти " дорожные карты"должны были быть согласованы с ИГ каждого дома ! С кем нибудь согласовывали ,или нас опять надули в очередной раз эти сказочники??! Придётся нам всем ехать самим к Меню ,чтобы всю правду рассказать,иначе опять несколько лет потряем ! Позор !!! Сколько можно издеваться над нами?? Позорище !!!

  • Анонимно
    9.08.2017 17:24

    Опять, Татарстан впереди планеты всей,рапортует о том чего нет,где дорожная карта?!Люди обманутые Свеем сами отчаевшись едут в Москву ,чтобы их услышали.!!!Бла и бла всё слова.

    • Анонимно
      9.08.2017 23:42

      Да похоже обмануты исполкомом. Вначале надо было заставить Аитова дома достроить , а потом организовывать его посадку. Они же все наоборот. Теперь ходят, болтают и ничего не делают. Хотя они контролирующий долевое строительство орган власти.

  • Анонимно
    9.08.2017 17:36

    Дорожная карта Ливады затерялась в недрах минстроя

  • Анонимно
    9.08.2017 17:50

    Проблема обманутых дольщиков - ФЕДЕРАЛЬНАЯ. Никто до сих пор глубоко не задумался, почему она возникала и будет возникать. Да, при продаже кв. м. на стадии котлована может случиться форс-мажор. Любой. Что автоматически приведет к резкому росту кв. м. и поставит в ОЧЕНЬ трудное положение застройщика. Любого. Даже добросовестного. Проблема же очень часто кроется в отсутствии в стране дешевых кредитных ресурсов для застройщиков. И деньги дольщиков в данном случае становятся для них теми самыми беспроцентными ссудами, которые они берут у населения для строительства. Но люди - это не банк. Им всегда очень трудно вернуть свои деньги обратно. И до недавних пор они оставались один на один с застройщиком и своими проблемами. Сейчас на федеральном уровне начались подвижки в этом вопросе в плане формирования страхового фонда (подробнее на http://docs.cntd.ru/document/901919587) Радикальным средством, как тут уже некоторые отмечали, стало бы разрешение продавать квартиры только в сданных с "чистовой" домах. В то же время это, скорее всего, приведет к резкому удорожанию нового жилого фонда. А.В.

    • Анонимно
      9.08.2017 18:12

      Можно и с предчистовой отделкой, в этом случае удешевление на стоимость финишных материалов.
      Многие, даже купив квартиру с чистовой отделкой, делают ремонт под себя.

  • Анонимно
    9.08.2017 19:05

    Только 1 вопрос - где увидеть эти карты ?

    • Анонимно
      9.08.2017 20:37

      В сентябре Минстрой обещал ознакомить дольщиков. Если не забудет как часто бывает.

  • Анонимно
    9.08.2017 20:26

    Какие карты? Те, в которых написано, что ахметзянова должна требовать с уже обманутых ею дольщиков деньги на проект дома, которыйдолжен быть уже построен 2 года назад?

  • Анонимно
    9.08.2017 21:11

    Как только дольщики Казани вышли к федеральным, местные баи расшевелились. А то не знали что в республике происходит.Все знали и учавствовали в этом. А теперь еще Ахметзянова требует деньги на достройку. А почему она не сидит, что меньше украла ?

  • Анонимно
    9.08.2017 21:19

    А мень нашел что хвалить,. Надо хвалить регионы Где нет обманутых дольщиков, а не где дорожные карты.,которые дольщики в глаза не видели. Жк Мчс 3. 4 дом, сколько будем жить обещаниями,,? Ведь сытый чиновник, голодного дольщики не разумеет.

  • Анонимно
    9.08.2017 21:37

    Скоро вместо меня будет будет хуснуллин

  • Анонимно
    10.08.2017 07:02

    Эпопея с дорожными картами по долгостроям являются ещё одним доказательством хорошей работы властей Татарстана для своего личного блага. В России сколько долгостроев, столько и дольщиков обманутых. Для этого абсолютно не нужно вести реестр обманутых дольщиков и перевести тонны бумаги и времени на никчемные отчеты.

  • Анонимно
    11.08.2017 11:49

    Очередной раз пустили пыль в глаза Москве,вопрос в другом,когда стройка начнется, господа чиновники?

  • Анонимно
    11.08.2017 23:12

    Пока Российские банки являются ООО, они имеют цель не помощь и развитие, а получение хороших дивидендов от комерческой деятельности. Курируют эти банки правительство, стоя на страже интерессов сиятельных акционеров. Кудрин, Набиулина, Чубайс и др. из ельцинского коллектива имеют только одну задачу- набить карманы. Задача решается просто. Необходимо создадь чисто государственный банк Ипотеки и второй госбанк- Развития. Кредитование должно происводиться с минимальной ставкой, которая должна покрывать только зарплату и текущие расходы. Никаких дивидендов а выполнение прямого предназначения банка- толкать развитие экономики и строительства под минимальные проценты. Но пока в правительстве РФ торгаши, то банки без дивидендов будут восприниматься ими как залезание себе в карман. Всякие другие варианты решения дешовых займов- вешание лапши на уши граждан РФ.