Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.08.2017

СМИ: Кремль не намерен создавать правовую комиссию в связи с истечением срока договора Татарстана с Москвой

В Кремле не намерены создавать правовую комиссию в связи с истечением договора Татарстана с федеральным центром. Об этом сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника и источник, близкий к Кремлю.

Напомним, датой вступления в силу закона об утверждении договора между Москвой и Казанью считается 11 августа 2007 года. Поскольку документ подписан на 10 лет, его срок истекает сегодня, 11 августа 2017 года.

11 июля, напомним, Госсовет РТ единогласно утвердил специальное обращение к президенту РФ Владимиру Путину о создании правовой комиссии и сохранении статуса президента в республике.

Между тем, как сообщали ранее собеседники РБК, в Кремле действие договора продлевать не намерены, равно как и заключать новый. С тех пор позиция Москвы не изменилась.

Более того, Кремль не будет создавать комиссию по правовым вопросам в связи с истечением договора — в ней, по словам источников издания, не видят необходимости. В частности, федеральный чиновник отмечает, что имеющиеся правовые коллизии касаются Конституции Татарстана и республика в состоянии решить их сама. Другой собеседник пояснил, что создавать еще один институт совершенно незачем, так как все необходимые изменения можно внести в рамках уже существующих институтов.

Напомним, 4 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля и президента России по вопросу о договоре о разграничении полномочий с Татарстаном будет обозначена тогда, когда Путин посчитает нужным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (270) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.08.2017 21:23

Чье -то все дело жизни" коту под хвост"!)
А как они пели в 90-е годы, благо мы все помним!
И сегодня, нужно признать,что народ тогда просто обманули, ради своих алчных интересов!!!Все было спектаклем и уже тогда мы это поняли, будырдыки!!!!

  • Анонимно
    11.08.2017 20:54

    Ничего Трамп вас накажет за это

    • Анонимно
      12.08.2017 01:29

      это как надо было постараться нынешней власти - чтобы большая часть татарскрнр народа была рада этому решению ..

      еще лет 10-15 назад я придерживался совершенно других взглядов - у меня было нац самосознание ..тяга к изучению родного языка .. л.бовь к татарскому краю ..но за эти годы видя как местные аульные кланы захватившие республику издеваются над собственным народом - полностью диаметрально противоположных взглядов стал придерживаться - вплоть до того что не хочу чтобы мои дети учили язык и тем самым ассоциировали в будущем себя с этой аульной "элитой"

      • Анонимно
        12.08.2017 20:55

        за весь татарский народ не говори, очень много тех, кто считает договор необходимым и нужным делом!

  • Анонимно
    11.08.2017 20:56

    Если не хотят продлевать договор, то Татарстан не будет платить грабительский налог.

    • Анонимно
      11.08.2017 21:11

      Штрафные санкции захотел?

    • Анонимно
      11.08.2017 23:14

      теперь граждане и предприятия его платить будут

      • Анонимно
        12.08.2017 09:40

        У вас с зарплаты налоги вычитают чтоли?

      • Анонимно
        12.08.2017 09:41

        Вы лично из своих денег, которые выдают чистыми на руки на работе в федеральный бюджет переводите? как благотворительность?

    • Анонимно
      11.08.2017 23:30

      Теперь по полной заплатит.

    • Анонимно
      12.08.2017 09:40

      Действительно, почему бы и нет? Будем платить как все

  • Анонимно
    11.08.2017 21:00

    Это конечно мало что изменит в первое время, но в будущем может серьезно поменять ход истории...

    • Анонимно
      12.08.2017 09:41

      Да уж, к сожалению это так. Неизвестно еще каким образом это на Татарстане отразится

  • Анонимно
    11.08.2017 21:02

    Нормально!

    • Анонимно
      11.08.2017 23:52

      Здорово! Поздравляю простой народ Татарстана! И сочувствую нескольким большим семьям, фамилии можно не называть.

  • Зри в корень
    11.08.2017 21:04

    ...хорошая ответка.....обнадеживающая на порядок.

  • Анонимно
    11.08.2017 21:07

    УВАЖАЮ КРЕМЛЬ. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
    ХВАТИТЬ ПОДРЫВАТЬ РОССИЮ "ИЗНУТРИ" СИЛАМИ НИКЧЕМНЫХ ДОГОВОРОВ, КОТОРЫЕ НЕ НЕСУТ ПОЛЬЗЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМУ НАРОДУ , ПРОЖИВАЮЩЕМУ С ИСТОРИЧЕСКИХ ГЛУБИН НА ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ, ОКАЗАВШИСЬ С НАЧАЛА 90-Х годов В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ГРАНИЦАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. ИЗ НАС СДЕЛАЛИ РАБОВ НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ. БУДТО НЕ В РОССИИ ЖИВЁМ. Всё захватили татарские кланы и баи. В действиях КРЕМЛЯ - сила ДЕРЖАВНАЯ. ХВАТИТ ОТЕЧЕСТВО расчленять татнационалистам!!!

    • Анонимно
      11.08.2017 21:32

      Сила Державная?

    • Анонимно
      11.08.2017 21:39

      Проживающие с исторических глубин, пришли сюда с войной с огнем и мечем с грабежом и насилием с уничтожением религии......

      • Анонимно
        12.08.2017 17:59

        Вообще-то они потомки волжских булгар и огребли от монголов по полной. Вот как теперь с этим жить будете :)

    • Анонимно
      11.08.2017 21:39

      Caps lock заклинило? Что за истерика?

    • Анонимно
      11.08.2017 22:13

      КАПСОВЫЙ комментатор, то есть только в Татарстане народ зажат и бедствует, а в остальной стране всё норм и все живут богато и достойно? Не в защиту местных баев, но скажу, что в 80 % регионов тоже полный упадок и обнищание. Москва и Питер не в счёт. Да и там все под откос летит. Экономика в целом в стране плачевная.

  • Анонимно
    11.08.2017 21:10

    Ну, теперь нужно будет приводить законодательство в соответствие.

    • Анонимно
      12.08.2017 23:19

      Как? Изменения в Конституцию на референдум выносить?

  • Анонимно
    11.08.2017 21:11

    Это называется доигрались...

  • Анонимно
    11.08.2017 21:11

    Раз никто не вышел на митинг (демонстрацию) в защиту договора между Татарстаном и Москвой, то в Московском Кремле посчитали, что он и не нужен.

    • Анонимно
      11.08.2017 21:22

      Если надо, я думаю народ может выйти, надо только намекнуть.

      • Зри в корень
        11.08.2017 21:37

        ...айда инде...Росгвардия тебе в помощь...запомни 90-е закончились в 90- х..........

      • Анонимно
        11.08.2017 23:33

        Тот кто намекнет проведет остатки жизни в солнечном Магадане. И это правильно.

        • Анонимно
          11.08.2017 23:38

          За свой народ можно и намекнуть.

          • Анонимно
            12.08.2017 07:43

            При чем тут народ?! Все эти подобные сценарии общественного недовольства и оранжевых переворотов готовят соколы американской демократии.

        • Анонимно
          11.08.2017 23:56

          тот, кто намекнет на международное право проведет остаток жизни в Магадане?
          это так по-российски

          • Анонимно
            12.08.2017 00:32

            тут большинство уже давно против договора. из того меньшинства, кому это вообще интересно. что об этом международное право говорит?

    • Анонимно
      11.08.2017 22:34

      митинги нынче в стране вне закона.

  • Анонимно
    11.08.2017 21:11

    Героя дали, что ещё надо. Улицу назовут, деревню, город

    • Анонимно
      11.08.2017 21:28

      Баумана переименуют и на площади Свободы памятник воткнут.

    • Анонимно
      11.08.2017 21:29

      Герой пусть повернется к народу лицом и подумает о его благосостоянии. На деле. Без полит ультиматумов. Народ тоже хочет жить лучше, не как его семья. Просто - лучше

  • Анонимно
    11.08.2017 21:12

    Если не будет договора, то мнение татар к федералам изменится.

    • Анонимно
      11.08.2017 21:24

      В лучшую сторону?)))

    • Анонимно
      11.08.2017 21:32

      Прежде чем делать такие заявления, надо представиться, я, мол, такой то, татарин и т д. Я, как татарин против договора. Мы - татары, есть Россияне. И Президент у нас - один

      • Анонимно
        11.08.2017 21:49

        Татарча яз, нинди син татар кешесе. Син бит манкурт

        • Азат Д
          11.08.2017 22:27


          Придумали какое то новомодное словечко и им обзываются, думая что это кого то задевает.
          Ау, где вы, где митинги, народное волеизъявление? А так, в Татарстане, 86% за Едро и Путина, которые не хотят продлевать договор. Факт.



          • М.К.
            11.08.2017 23:44

            Э, да Вы провокатор, оказывается, крови захотелось Вам?
            Смените имя, не позорьте его.

            • Азат Д
              12.08.2017 06:38

              Статья 31

              Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

        • Анонимно
          11.08.2017 22:45

          Сина бир минус ташлым

        • Анонимно
          12.08.2017 00:05

          Манкурты предали народ за звезды и собственность республики

      • Анонимно
        11.08.2017 21:54

        а я как татарин за!

      • Анонимно
        11.08.2017 22:12

        Вы не татарин вы манкурт (предатель своего народа).

      • М.К.
        11.08.2017 23:43

        Бер-ике сүз татарча язып курсәт, татар булсаң

    • Анонимно
      11.08.2017 23:35

      Не думаешь, что мнение федералов тоже может измениться в отношении таких как ты?

  • Анонимно
    11.08.2017 21:17

    раз не хотят продлевать ну и пошли они, до этого жили с договором сейчас его срок прошел, получается ничто не связывает Татарстан с россиией.

    • Анонимно
      11.08.2017 22:26

      вы запросто можете выйти из России. вас никто не держит.А мы тут останемся.

    • Анонимно
      11.08.2017 22:36

      просто стали обычным регионом

    • Анонимно
      11.08.2017 23:57

      Татары с Россией останутся! А некоторые, немногочисленные Удащливые татары пусть привыкают жить как другие регионы.

  • Анонимно
    11.08.2017 21:23

    Чье -то все дело жизни" коту под хвост"!)
    А как они пели в 90-е годы, благо мы все помним!
    И сегодня, нужно признать,что народ тогда просто обманули, ради своих алчных интересов!!!Все было спектаклем и уже тогда мы это поняли, будырдыки!!!!

    • Анонимно
      11.08.2017 22:11

      да, у меня абика до сих пор хвалит Бабая. В трудное время, говорит, Татарстан не кинул, пытаюсь ей сказать, что не кинул т.к. свои планы на республику были, не верит.

      • Анонимно
        11.08.2017 22:58

        Вот он электорат бабая - 80+

        • Анонимно
          11.08.2017 23:28

          Мои, которым за 80 никогда ему не верили, так-что и не знаю, а был ли этот электорат?

  • Зри в корень
    11.08.2017 21:25

    ...там вон очередного героя нации присваивают...пока полномочия не забрали...

  • Анонимно
    11.08.2017 21:29

    а что по поводу должности? неужели решили по-полной прокатить? )))

  • Анонимно
    11.08.2017 21:30

    Да мы и так знаем, что этому государству с его царем и боярами в Москве кранты придут, потому и договор особо не нужен. Не зря же санкции усиливают, да трубы хотят лишить. Не так долго и просуществует это образование, а там и что-то и иное может возникнуть и без договора. Тем более и федеративный договор по боку.

    Б.

    • Анонимно
      11.08.2017 21:51

      Про какое образование речь? Про РТ? Ну не надо так безнадежно, может и останется.

    • Анонимно
      11.08.2017 22:39

      Ну в целом да, закат грядёт по всем фронтам. Ближайшие месяцы ближайшие годы обещают быть по стране веселыми...всё сыпется карточный домик. Дом из песка

      • Анонимно
        11.08.2017 22:56

        Не переживайте РТ может еще года два останется, а президента точно не будет..

        • Анонимно
          11.08.2017 23:24

          президента не надо. а РТ должна быть! это же дом татар! ну кому РТ мешает? PS. я русская.

          • Анонимно
            12.08.2017 09:24

            Здесь большая часть живет не татар, поэтому должен быть Казанский край, или Средне-Волжский край. Должно быть географическое деление страны , а не национальное.

      • Анонимно
        12.08.2017 00:01

        Неужели за незаконную приватизацию возьмётся Кремль? Которую так боятся защитники договора.

  • Анонимно
    11.08.2017 21:32

    Нам не нужны продажные "герои".

  • Анонимно
    11.08.2017 21:35

    У нас тут относительно Сингапур по сравнению с другими регионами.

    Ну кроме Москвы и Питера, которые никогда не будут как все.

    • Анонимно
      11.08.2017 22:04

      Сингапур и Куршавель, вместе, в отдельно взятых СЕМЬЯХ. Основной народ денно и нощно работает, не до баловства

  • Анонимно
    11.08.2017 21:37

    Жизнь становится интереснее, жить становится веселей.

  • Анонимно
    11.08.2017 21:37

    Не подписав договор, Москва подпишет себе смертный приговор.

  • Анонимно
    11.08.2017 21:39

    Очередная ошибка российской власти. Создают на пустом месте повод для недовольства и закладывают на будущее мину( в случае ухудшения экономической ситуации далее- это будет одним из поводов для раскачивания лодки). Неразумно это. Как и многое, что делается в последнее время в политике, экономике, территориальном " развитии" страны. Грустно и бесперспективно.

  • Анонимно
    11.08.2017 21:52

    ЖДем первые уголовные дела против республиканских баев

  • Анонимно
    11.08.2017 21:54

    Республика часть рф на основании договора. Срок договора истёк, соответственно Татарстан де юро независимое государство. Всех поздравляю!!!! Ура!!!

  • Анонимно
    11.08.2017 21:56

    Спасибо ТФБ.

    • Анонимно
      11.08.2017 22:06

      ТФБ вообще не причем, не стоит финансовые вопросы и проблемы смешивать с нациальными интересами....ТФБ лихорадило до этого 2,5 года. "Не далекие" за свои деньги получили урок по экономики....
      И не надо своливать это на татарский народ, получается в ниченском существовании населения России виноваты русские?

    • Анонимно
      11.08.2017 22:27

      А как там дела у пересвета у вэба и т д

  • Анонимно
    11.08.2017 21:56

    хотим сами решать!!!

  • Анонимно
    11.08.2017 21:58

    Молодцы, что не подписала Москва!

  • Анонимно
    11.08.2017 21:59

    Не хочу быть одним многонациональным народом. Братским, оккупированным или что-то ещё, но не одним.

  • Анонимно
    11.08.2017 22:02

    Теперь точно не буду голосовать за Путина

  • Анонимно
    11.08.2017 22:03

    Да надоели уже с этим договором! Простому народу ни холодно, ни жарко от этого. Что так, что эдак- все равно обнищание населения полным ходом . По всей стране ситуация одинаковая.

  • Анонимно
    11.08.2017 22:06

    Татар, которые против договора, зовут манкуртами.

  • Анонимно
    11.08.2017 22:07

    Ну, что я могу сказать..

    Договор с Россией истёк. По конституции - мы независимое государство. 11 августа вошло в историю))

  • Анонимно
    11.08.2017 22:11

    "Акела промахнулся!"(С).

    "А мы будем посмотреть"(С).

  • Анонимно
    11.08.2017 22:15

    Это самое глупое решение Кремля. Они повернули ход истории вспять. Развал России неменуем.

  • Анонимно
    11.08.2017 22:17

    Не понимаю татар, которые начинают оправдываться, типа у нас же в целом хорошо, богато и весело. Им барыбер, главное Великие, хоть и бедные...Сейчас Москвой решаются посильные проблемы, думаю очередной раз унизить татар из их числа. Я думаю они имеют на это право.....

  • Анонимно
    11.08.2017 22:20

    Айда все на улицу.

  • Анонимно
    11.08.2017 22:21

    Завтра начинаем скупать символику Республики Татарстан! И на машины, нужно провести перепись патриотов!

  • Анонимно
    11.08.2017 22:29

    Фигвам.

  • Анонимно
    11.08.2017 22:31

    Когда все начиналось, она была слабая, ткни ее и она развалится. Спас ее Шаймиев. Мудрость проявил. Медаль за это получил. Все получили реверанс .Хватит тебе посчитали в Москве.Она окрепла и не нуждается в таких оформленных отношениях. .История не чему не учит.

    • Анонимно
      11.08.2017 23:29

      Цена спасения сыновья в списке Форбс. Или кто-думает что они гении от бизнеса? Хвавтить врать себе и другим. Народ понимает кому был нужен этот договор. Славо богу Россия пережила и это!

  • Анонимно
    11.08.2017 22:35

    Ждем зарплат и пенсий как в Москве и ручного управления.

    • Анонимно
      11.08.2017 22:47

      ждем зарплаты как в США

    • Анонимно
      12.08.2017 10:08

      Ага. Щаззз. Прибегут Москвичи и всем деньги скидывать с вертолета будут. Чуваши с марийцами тоже так считали, теперь их зарплаты самые низкие по стране.

      • Анонимно
        12.08.2017 11:50

        самые низкие у рядовых сотрудников в Татарстанских компаниях

        • Анонимно
          12.08.2017 12:46

          Поэтому они в Чувашию бегут или Ульяновскую область.

    • Анонимно
      14.08.2017 23:45

      ЗА как в Ульяновске хотим!

  • Анонимно
    11.08.2017 22:37

    Пора показаться избранному

  • Анонимно
    11.08.2017 22:38

    ...еще один грамотный...

  • Анонимно
    11.08.2017 22:39

    то есть конституция рф теперь не действует в Татарстане?

    • Анонимно
      11.08.2017 22:51

      на улице у ближайшего полицейского спроси

    • Анонимно
      11.08.2017 23:25

      Нет не действует с юридической точки зрения. Но Россия страна беззакония, поэтому конституция нигде в России не действует.

  • Анонимно
    11.08.2017 22:44

    финита ля комедия?

  • Анонимно
    11.08.2017 22:48

    так и надо булдыракам. думали за высокие проценты на выборах в госдуму им дадут? догонят ещё дадут...

  • Анонимно
    11.08.2017 22:52

    Наплевали на народ,они интересы Татарского народа сочли постышью,ладно,мы злопамятные

    • Анонимно
      11.08.2017 23:26

      злопамятным быть плохо - для здоровья вредно. Будьте добрее. Счастливее станете.

      • Анонимно
        11.08.2017 23:53

        Счастливыми стать не даёт Москва.

        • Анонимно
          12.08.2017 00:01

          абстрагируйтесь Вы уже от Москвы. Живите здесь, в Татарстане, развивайте свой язык, учите и воспитывайте детей, проводите Сабантуи. Чего Вам не хватает??? PS. Про Договор - не писать!

  • Зри в корень
    11.08.2017 22:53

    ....вот кого первого в Басманный суд г.Москвы повезут....? Вангую...
    остался ровно 1 час.........

  • Анонимно
    11.08.2017 22:53

    В четвертый раз голосовать за Путина не будем, 17 лет хватит, результаты только у сечиных/ротенбергов и ралдугиных

    • Анонимно
      11.08.2017 23:03

      Что Сечины ротенберги, что наши ханы и баи- одного поля ягоды. Просто федеральные князья богаче в разы наших местных ханов. Наши баи любят ОАЭ, федеральные- Запад. В разные направления утекают миллиарды и на разные континентальные счета.

  • Азат Д
    11.08.2017 22:54


    В поддержку присоединения Крыма, целая площадь собралась, в едином порыве. А тут ....



    • Анонимно
      11.08.2017 22:57

      за Крым бюджетников сгоняли

      • Азат Д
        11.08.2017 23:16


        Не врите.
        Вы ещё скажите, что в Татарстане нет 86% процентов за Едро и Путина, которые не хотят продлевать договор.


        • ravrr
          11.08.2017 23:33

          >что в Татарстане нет 86% процентов за Едро и Путина, которые не хотят продлевать договор.

          Я не за Путина, мне просто этот договор - параллелен. Ибо договор он не про простых людей, а про уважаемых людей с фамилиями из местного списка Форбс, и защиту их привилегий. А я их привилегии и имущество защищать не хочу. Спасибо - здравствуйте.

        • Анонимно
          12.08.2017 00:09

          Полностью согласен.

      • Азат Д
        11.08.2017 23:17


        Москва сгоняла?

    • Анонимно
      11.08.2017 23:01

      да тут большинству не до договора. были в одной стране, в ней и остались.

    • ravrr
      11.08.2017 23:03

      > А тут ...

      Я про этот договор только на страницах БО слышу. Ни разу (ни разу) в реальной жизни о нём не слышал чтобы хоть кто-то словом о нём обмолвился.

      • Анонимно
        11.08.2017 23:59

        Вы, видимо, под стол пешком ходили, когда в паспортном столе стали документы с вкладышем навязывать. Вкладыш, за который в любом другом субъекте могли задержать и часа три в отделении мурыжить. Тоже - отголосок договора.

        • ravrr
          12.08.2017 16:12

          У меня паспорт с вкладышем. Только при чём тут это, касательно того, что я никогда в реальной жизни не слышал ни об одном упоминании кем-либо из собеседников об этом договоре? Речь шла о том, что этот договор это нечто эфемерное, живущее своей жизнью, совершенно не касающееся обычных граждан (у кого фамилия не из местного списка форбс). Если речь о том, что я как татарин должен защищать привилегии и имущество местных уважаемых людей, только потому, что они одной со мной национальности, то я так не считаю. Мне нет дела до защиты их положения.

        • Анонимно
          12.08.2017 20:03

          Для Вас самая большая проблема в жизни-вкладыш?

          • ravrr
            12.08.2017 20:13

            >Для Вас самая большая проблема в жизни-вкладыш?

            Для меня? Нет. Мне всё равно, что он есть, что его нет.

    • Азат Д
      11.08.2017 23:18


      Вот Крым присоединился - радовались. А тут вдруг сами отсоединятся собрались?

  • Анонимно
    11.08.2017 23:00

    Вот я никак не пойму, почему все "успехи" "в выбивании денег с Москвы" преподносятся именно так, что их прям выкружило наше гениальное руководство у злобных "москвичей", почему с этими событиями увязывают то, что в этом заслуга договора о разграничениях полномочий? Кто придумал эту связь?

    • Анонимно
      11.08.2017 23:20

      Все пытаются шовинизм завернуть в мифические федеральные деньги. Если бы Татарстан был независимым государством ВВП на душу населения было бы на уровне Германии. Нефти добывается столько же сколько в во всем Казахстане. Нет, русские думают что Татарстан Ивановская область кормит.

      • Анонимно
        11.08.2017 23:30

        тока денег не стало бы у народа больше. корупция

      • ravrr
        11.08.2017 23:36

        >Если бы Татарстан был независимым государством

        То Камаз, вертолётный и самолётные заводы (это то, что сходу) закрылись бы первым делом, ибо были бы никому не нужны, и местного рынка для них нет. А тяжелую сернистую нефть везли бы самолётами наверно.

      • Анонимно
        11.08.2017 23:37

        Почему бы не вспомнить на какие средства и какими силами были построены КАМАЗ, Оргсинтез, нижнекамскнефтехим? Что это делали исключительно татары? Нет ресурсы забирали со всего СССР! А дивиденты достались..... И знаменитое ромашкинское месторождение раньше административно входило в Самарскую область, но его по просьбе обкома переподчинили Татарии. А если бы его не было.......Простым работягам до вашего договора дела нет!!! У них реальные проблемы ВЫЖИВАТЬ и название должности руководителя региона их реально не волнует. Главное чтобы человек хороший был.

        • М.К.
          11.08.2017 23:52

          Они были построены на средства, выкачанные из татарской земли.
          Послевоенную разруху преодолели на ромашкинской нефти, это же общеизвестно.
          Ихз недр Татарии было добыто около трёх миллиардов тонн нефти.
          На данный момент нефть стоит порядка 300-350 долларов тонна.
          Элементарный подсчет показывает, что добытая только в Татарии нефть в ценах 2017 года составляет порядка триллиона долларов.
          Это только в Татарии, если же присовокупить сюда нефть, добытую в других татарских землях, можно, наверное, увеличить эту сумму в полтора-два раза.
          на эьт деньги можно было бы построить с полсотни КамАЗ"ов.

          • Анонимно
            12.08.2017 00:06

            Да, не повезло татарскому народу. Всю жизнь ограбленный, обделённый. Давайте ещё посчитаем, по-мечтаем. Сколько у нас было бы денег? А сколько мозгов выкачали, а?

          • Анонимно
            12.08.2017 00:10

            А построили места в списке Форбс. Нафиг этот договор.

          • Анонимно
            12.08.2017 00:17

            Территория на которой открыли ромашкинское месторождение раньше админтративно подчинялась Самарской области. По просьбе обкома ВКПБ еще до войны переподчинили Татарии(!). Коммунистическому руководству и во сне не могло присниться, что спустя годы это решение ТАК повлияет на социально-политическое положение Самары и Казани. Территорию как и Крым просто передали соседям, не понимая последствий. Но тогда была едина страна и ни кто не думал ни о каких договорах.

        • Анонимно
          11.08.2017 23:52

          Падают с крыши два кирпича. Один другому: что-то погода сегодня плохая. В ответ: лишь бы человек хороший попался...

        • М.К.
          11.08.2017 23:57

          Никогда оно не входило в Самарскую область.

      • Анонимно
        11.08.2017 23:38

        ВВП на душу? Думаете Вам с этого ВВП что то перепадёт? Где мои 6 соток за 4х детей? 5 лет прошло.

      • Анонимно
        11.08.2017 23:42

        Чуваши, марийцы, башкиры и другие не менее уважаемые народы России реально думают и могут доказать с цифрами в руках, что Чечня и Татарстан получают от федерального центра значительно больше средств, чем они. А почему? Им не понятно. Они работают не меньше татарстанцев. Может хватить лукавить?

        • Анонимно
          12.08.2017 12:36

          Что у Татарстанцев есть надбавки какие-то . Татарстан на шестом месте по выплате налогов в федеральный центр а как Вами перечисленные? У меня сосед богаче и зароботок по более соответственно и НДФЛ больше. Мне что на его работадателя наехать чтоб меньше платил .как всем. И мне в частности.

      • Анонимно
        12.08.2017 00:06

        А Вы не забыли, что в Татарстане проживает 48% татар, 43% русских и еще 9% братских народов? И то что договор гласил о разграничении полномочий не русских с татарами, а федерального центра с Татарстаном? И "думают" кто кого кормит не русские, а в данном случае Кремль. Может лучше использовать правильную, не националистическую терминологию? Тогда и в шовинизме никто не упрекнет.

    • Анонимно
      11.08.2017 23:28

      ... и ещё, богатые никогда не отдадут добровольно свои богатства бедным - так было всегда! есть договор с Москвой или нет - это ничего не изменит. Большинству людей придётся пахать всю жизнь, кормить себя и семью.

  • Анонимно
    11.08.2017 23:07

    Путин, хватит. Иди на пенсию уже

  • Анонимно
    11.08.2017 23:08

    Некрасиво получаеться. Почему Кремль бадаеться со всей Европой и Украиной по вопросу заключения отдельных договоров Украины с ДНР и ЛНР и федерилизации Украины в последующем .А татарам получаеться ШИШ. Что за такой ОСОБЫЙ народ живет в ДНР и ЛНР , какой такой крови что ради него можно терпеть все и всем. ЧЕМ ОН ЛУЧШЕ ТАТАР ОБЬЕСНИТЕ ????.

    • Анонимно
      11.08.2017 23:18

      Когда невеста это одно.тут ухаживать надо. А когда жена тут другое.своя стерпит

    • Анонимно
      11.08.2017 23:23

      Потому что в Русском мире двойные стандарты. Когда совсем плохо подписываем договор, только пожалуйста не бузите. Как чуть чуть деньги на армию и полицию появляются, так сразу местные коррумпированы, а договор противоречит федеральным законам. Нам как в чечне нужно вооружится до зубов, тогда договор точно не нужен будет, опять же как в чечне.

      • Анонимно
        11.08.2017 23:59

        Если этот договор спас от войны нашу землю , тогда низкий поклон. И тооько дурак чешет там где не чешится.

    • Анонимно
      11.08.2017 23:28

      Тут один ответ;- есть такой народ 'богоизбранным' себя считает, который и решает кому , когда и где. Подождем.

      • Анонимно
        11.08.2017 23:44

        долго ждать-то придется... боюсь, не дождетесь ожидаемого.

        • Анонимно
          12.08.2017 00:07

          Дождемся . Цена на нефть все решает. Кащеево яицо баррель Ваш.

    • Анонимно
      11.08.2017 23:28

      ничем не лучше. просто татары живут в России. какой вам еще договор? с кем????

      • М.К.
        11.08.2017 23:53

        С Россией, понятно, не с Индонезией же.

      • Анонимно
        11.08.2017 23:55

        Вот и бандеровцы так же говорят слово в слово жителям Донбасса. Вы в Украине живете , какой вам еще договор? С кем????

      • Анонимно
        12.08.2017 00:01

        В Донецке Вам за такой расклад по зубам в лучшем случае. Какой вам еще договор на Украине живете.

  • Анонимно
    11.08.2017 23:08

    Еще не вечер...

  • Анонимно
    11.08.2017 23:23

    Всем спокойной ночи!

  • Я вот не националист, а интернационалист. Тем не менее считаю, что только ИДИОТ может отказываться от собственной государственности. То, что дал Всевышний Татарстану в 90-х, за так, без войны и крови, а теперь отказываться? Аллах вас накажет за это. Не важно - татарин, русский, чуваш, мариец, еврей. Хотя уже. Ибо, как говорится, кого Бог хочет наказать, того лишает разума.

    • Анонимно
      11.08.2017 23:45

      татарская государственность была фикцией. вот и все.

    • Анонимно
      11.08.2017 23:50

      Флаг, гимн, герб, конституция... у всего есть цена. может ли государственность оцениваться деньгами? а у нас её пытаются оценить только в деньгах. Не похожи мы ни на шотландцев, ни на басков, мы трясемся только за мифические финансовые потоки, которые что так что эдак пролетают мимо простого народа.

      • Анонимно
        12.08.2017 00:03

        Никто не отменил флаг, гимн, Конституцию.

        • Анонимно
          12.08.2017 00:42

          Это условности, хотя и атрибуты. У моей семьи тоже есть флаг, гимн, герб и конституция. Не надо пытаться строить квазигосударство, тем более что это не даёт никаких преимуществ ни в какой перспективе.

  • Анонимно
    11.08.2017 23:44

    Надеюсь, Кремль не поведётся на организацию референдума!
    ато знаю, как начнут всех таскать в добровольно-принудительной форме! под страхом лишений премий или сдачей экзаменов по 10 раз!
    поставить галочку там- где нужно!

    • Анонимно
      12.08.2017 09:42

      никакого референдума не будет, так как он ничего не решит, а только выявит желание или не жалание одной стороны договора, а вторая сторона Россия. Нужно во всей России проводить тогда.

  • Fandas Safiullin
    11.08.2017 23:49

    Для сравнения состояния умов давних контрреволюционных монархистов и нынешних федеральных демократов-республиканцев.
    Из программы «Партии народной свободы» (кадетов), 1905 год) — главной партии контрреволюционной либерально-монархической буржуазии российской империи, 1905, партии белого движения в годы гражданской войны после Октября 1917 года:

    «Можно ли подумать, что русское государство существует только для русских? Ведь все эти армяне, татары, поляки, евреи и прочие такие же русские подданные. Их кровью охраняется Россия от внешних врагов. Их деньгами пополняется русская казна, которая расходует свои средства на общие нужды. Если все равно несут обязанности, справедливость требует чтобы все равно пользовались правами.
    Сильно то государство, в котором все все дружны, и гибнет то, где вражда их разъединяет. Может ли не быть вражды, если какую-либо национальность будут лишать тех прав, которыми одарены другие?
    При том разнообразии языков, на каких говорят в России, не надо заставлять всех говорить и учиться на одном, русском, языке. В школах должен быть тот язык, на котором говорит местное население. Этот же местный язык должен быть допущен на собраниях.
    Русский язык обязателен в армии, во флоте, в высших учреждениях империи. Желательно, чтобы в судах, в думах, был принят тот язык, который господствует в этой местности и который всем там понятен»

    • Анонимно
      12.08.2017 00:07

      При всем уважении лично к Вам, отмечу, что Вы и Ваши сторонники при этом последовательно добиваетесь ПРИВЕЛЕГИЙ только для одной нации- татар. Почему договор только с Татарстаном? Требуйте распостранения этой практики на все субъекты России. У всех народов есть равные права. включая русских. По мнению жителя алтая, он ни чем не хуже татарина и ему не понятно, почему он должен получать из общего бюджета хоть на процент, но меньше татарстанца.

      • Fandas Safiullin
        12.08.2017 14:21

        Привилегия означает: «Преимущество, исключительное право, предоставляемое кому-нибудь в отличие от других:.

        Из того, чего мы добиваемся, назовите, пожалуйста, хотя бы один единственный пример, что можно отнести к преимущественному, исключительному праву, то есть к привилегии, противоречащему Конституции РФ, общепризнанным нормам и принципам международного права.
        Нет у Вас такого примера. Татарстан не добивался и не добивается никаких привилегий для себя. Добивается только законных своих прав. И не за счет других.
        Вы всерьез считаете, что Татарстан должен требовать равных прав для всех субъектов РФ? А они сами должны, по-Вашему, сидеть и ждать, когда же Татарстан о них позаботится?

        Житель Алтая не мог Вам сообщить такое: «По мнению жителя алтая, он ни чем не хуже татарина и ему не понятно, почему он должен получать из общего бюджета хоть на процент, но меньше татарстанца».
        Жители Алтая — люди умные и достаточно информированные. Они знают, кто, как донор, создает этот «общий бюджет», и кто вынужден жить за счет этого общего бюджета.

        • Анонимно
          12.08.2017 14:59

          Уважаемый Фандас Сафиуллин, Вы являетесь борцом за истино федеративные отношения в РФ.
          Вам нужно возглавить общественное движение ,,За федеративное устройсво РФ..
          Только истино федеративная Россия сможет быть сильным государством.
          Сила России- в единстве многообразий.

    • Анонимно
      12.08.2017 00:58

      Прямо в точку попали)))
      В казанских школах количество часов татарского языка больше, чем русского, при том, что русских и татар в Казани поровну.
      Так "Может ли не быть вражды, если какую-либо национальность будут лишать тех прав, которыми одарены другие?"

      • Анонимно
        12.08.2017 12:39

        В ВУЗах так-же или лукавить начнем.

        • Анонимно
          12.08.2017 19:06

          в Вузах были татарские группы в 1990-е гг. Это было очень непродуктивно, был низкий уровень знания в таких группах, и когда усложнили процесс аккредитации вузов, куда входит срез знаний, эти группы отменили. Иначе эту специальность в вузе просто бы закрыли. Ну какой ректор будет так рисковать?

      • Анонимно
        12.08.2017 19:45

        в какой конкретно школе татарского больше чем русского??? давайте пруфы если не слабо!!!

    • Анонимно
      12.08.2017 09:12

      Кадеты - были перевертыши, флюгерское поведение которых стало объектом подражания для некоторых местных политиков

  • М.К.
    11.08.2017 23:54

    Вы же, кажется, из проржавевших, нет?
    Неужели и до проржавевшего может дойти?

  • Анонимно
    12.08.2017 00:05

    Интересно, какие станы будут первыми поздравлять с Днём Независимости РТ?!

    • Анонимно
      12.08.2017 00:41

      ни какие, ибо не знают про это даже

    • М.К.
      12.08.2017 00:53

      Никакие не будут.
      Если Вы о Казахстане/Узбекистане, то они большие противники Татарстана.

      • Анонимно
        12.08.2017 12:13

        Это они Вам рассказали. ?. Узбеки и Казахстанцы об этом знают?. Что тогда лидеры этих стран приезжают переодически в Татарстан а не в другие горяче любимые ими регионы России.

        • Анонимно
          12.08.2017 13:14

          да им тоже по фиг. во внутренние дела РФ они точно вмешиваться не намерены

      • Анонимно
        12.08.2017 19:46

        чушь.

  • Анонимно
    12.08.2017 00:18

    А что дает татарам этот договор, т.е. простым татарам? какую то материальную выгоду или духовную? А если так, то почему только им?

    • Анонимно
      12.08.2017 09:46

      На вопрос - почему только татарам ответить легко. Потому что остальные даже не рыпались. Если бы все подтянулись, пришлось бы всем подписывать. В одиночку "сражаться" сложнее

  • Анонимно
    12.08.2017 00:19

    Всё очень спорно. "При том разнообразии языков, на каких говорят в России, не надо заставлять всех говорить и учиться на одном, русском, языке." И почему же тогда в школах Татарстана (являющегося одним ИЗ многих Республик России) по ВОСЕМЬ ЧАСОВ в неделю навязывают РУССКИМ ДЕТЯМ татарский язык???

    • Анонимно
      12.08.2017 09:44

      Я еще Вам навязывают 24-30 уроков в неделю чисто на русской....Вам же не припадают математику на татарском?

  • Анонимно
    12.08.2017 03:41

    Пусть мне по простому , но по факту объяснят в чём финансовые выгоды для экономики РТ. Об политических выгодах не нужно , только экономика..если выгода по реальному для экономики есть ,- Я сразу пойду на демонстрацию в защиту договора!

  • Давлет
    12.08.2017 07:34

    Многие еще не поняли,что без договора жители Татарстана почувствуют разницу как жили они и жители других регионов России.Татарстан единственный регион по охвату сельских жителей 100% охватом газификации и на пятом месте по перечислении налогов в центр,среди 10 регионов-доноров(остальные "нахлебники").Россия это страна с федеративным устройством,а не унитарным-все регионы имеют право иметь отношения с федеральным центром на договорных условиях,как все цивилизованные страны,такие как Швейцария,Германия и США,конечно.Мы вместо того,что бы идти вперед,топчемся на месте или еще хуже, делаем шаг назад(случай с договором).Ну что же,придет время,еще поймут,что благодаря договору Татарстан развивался лучше,чем другие регионы России и придут опять к этому-просто время будет упущено...

    • ravrr
      12.08.2017 16:17

      >Многие еще не поняли,что без договора жители Татарстана почувствуют разницу как жили они и жители других регионов России.

      Какие ваши доказательства?

      >Татарстан единственный регион по охвату сельских жителей 100% охватом газификации

      Это же прекрасно, и вот теперь всю эту газификацию обрежут, чтобы процент стал среднероссийским, или что?

  • Анонимно
    12.08.2017 07:45

    Пышно проводим на пенсию и Алга. А ведь это сработала политика прогибания - 20 лет говоря о суверенитете и рисуя 90% на выборах за тех, кто у руля, глупо думать, что у руля будут принимать в расчет слова о суверенитете.

  • Анонимно
    12.08.2017 10:24

    А мне пусть объяснят почему гражданин РФ проживающий в Татарстане жолжен хоть на 1 рубль получать из бюджета страны больше, чем житель Орловской или Самарской области? Почему должны быть исключения напрямую связанные не с эффективностью региона, а только с наличием в нем доминирующих национальных диаспор? Я проживаю в национальной республике и получаю по факту больше благ, а краснодарец или нижегородец второй сорт? Вот за это нас в России и не долюбливают!!! Татарстан выступает не за справедливое перераспределение доходов в пользу регионов, а за льготы для себя.

    • Анонимно
      12.08.2017 10:51

      Регион донор и должен больше получать чем регион иждевенец. Попробую у Вас подобных забери копейку соседу . Ор подимите.

  • Анонимно
    12.08.2017 10:52

    Так и зарплаты у всех неодинаковые. Центр отнимает у всех и только немногие сопротивляються.

  • Анонимно
    12.08.2017 10:55

    Образно говоря главным для многих из них было образное бабло а не народы поэтому их кроме их самих в вопросе договора практически никто не поддержал.

  • Анонимно
    12.08.2017 10:59

    Донором Татарстан стал благодаря созданию в регионе мощной промышленности и найденной нефти, которую помогал осваивать весь бывший СССР. А первая волна была в начале войны, когда в Казань были эвакуированы предприятия оборонки. Возьмите статистику 1940 г.-Казань это только пороховой и меховой заводы! И причем здесь татарская нация и особый статус?

    • Анонимно
      12.08.2017 11:58

      Ну извените не развалили все как в других регионах. Урал Вам как.? Сколько вложено и эвакуировано. Вы что действительно так думаете что на станках и оборудовании 30х и 40х вывезенных в Татарстан , мы поэтому в лидерах регионов России. Надворе 21век проснитесь.

      • Анонимно
        12.08.2017 13:16

        А я и не спал! Экономика Татарстана в 90-х базировалась на Оргсинтезе, Нижнекамскснефтехиме, КАМАЗе и Татнефти. Ну и кто из них притендует на статус "сделано в Татарстане"? Все встали на ноги в период СССР без участия бюджета региона. Татарстан только получал ресурсы со всего СССР. Челны и Нижнекамск строили по комсомольско-тюремному набору и стоили всей страной. А потом наша элита приватезировала все себе на основании того, что прдприятия находятся на территории РТ. При чем здесь право на особый статус?

        • Анонимно
          12.08.2017 13:31

          Это Вы про БАМ расскажите . В сотни раз вложено больше.

          • Анонимно
            12.08.2017 13:40

            Не меньше. Но БАМ не стал кормушкой для элиты региона и принадлежит государству. Приэтом задачи транспортировки грузов решает вполне успешно.

            • Анонимно
              12.08.2017 14:50

              Мертвые города вдоль дороги. Люди тымячами живут в вагончиках из поколения в поколение. Это наверное доя вас норально.

              • Анонимно
                12.08.2017 18:19

                Нет не нормально! Но они в отличии от вас не требуют себе льгот и преференций только за то. что родились татарами!

        • Анонимно
          12.08.2017 14:29

          У меня дядя и брат заслуженные нефтяники Тптарстана со стажем в сорок лет. Вся нефтеиндустрия 50-70 годов строилась на добыче нефти в наших кра

  • Анонимно
    12.08.2017 11:39

    Центр забирает налоги и у других республик так же, но при этом не дают возможности к развитию промышленности.

  • Анонимно
    12.08.2017 11:45

    Татарин и Русский ,братья на век ,заморским словом президент,не стоит больше торговаться ,давайте лучше улыбаться и жизнью нашей наслаждаться ,как барс с медведем обниматься и детям мир оставить постаратся,пусть будут счастливы они.Б.Носорогов

  • Анонимно
    12.08.2017 11:47

    До середины 90х половина регионов России были вполне самодостаточными и развитыми. Но почему их осталось всего семь?.Второе . Строили везде , не было обделенных регионов и все как и чем могли помогали. Сколько нефтянников из Татарстана выехали в 70 е на освоение севера и сибири.?. вы по ходу не в курсе сколько вкладывалось в Дальний Восток и Сибирь. Народ валом валил туда на заработки и оставался там. Последние дватцать лет обратная тенденция , бегут оттуда к нам в центральную Россию бросая все заводы , промышленность ,лучшую эколоию. Почему?. Татарстан один из немногих регионов где непрерывный рост населения , причем в основном за счет трудовой миграции.

    • Анонимно
      12.08.2017 13:08

      Когда из бюджета РФ постоянно кидают миллиарды то на 1000-летие, то на универсиаду, то на поддержку сельского хозяйства-жить хорошо! Но причем здесь ПРАВО на ОСОБЫЙ СТАТУС!!! У кого тут кровь голубая? Что , кто-то прямой потомок Чингиз-хана? Все должны находиться в равных условиях и тогда наглядно будет видно кто чего стоит. У нас сегодня Татнефть принадлежит кому? Где эти люди были 50 лет назад когда это компания вставала на ноги и создавала материально-техническую базу? Многие и не родились. Сколько акций реально осталось на руках ветеранов нефтянников? А источник капитала передовиков регионального Форбса? Бабушкино наследство? Хватит лукавить.

      • Анонимно
        12.08.2017 13:29

        Так и в Москве отмечали грандиозно 759 летие и во Владимире и что . ? Меня злоба не душит в отношении к ним.

    • Анонимно
      12.08.2017 13:17

      в города Сибири съездили бы для начала. а бегут из глуши не только в Татарстан

      • Анонимно
        12.08.2017 13:27

        У меня родственники перебрались в Казань из Владика уже лет семь назад и не жалеют. Так что не понаслышке. Сегодня дам им почитать что Владик где они жили это глушь.

    • Анонимно
      12.08.2017 13:37

      Я только что проехал по ряду сел Лаишевского района. Активно строятся выходцы из Средней Азии. И семьи у них уже приехали ( 6-8 детей). Вы за эту трудовую миграцию? Ребята у нас "своих" и родных нам татар скоро просто не останется! Из мечетей их уже выживают. Итоги следующей перепеси населения не порадуют, когда численность татар станет меньше 50% от населения региона!!! Что делать будем? Рожать или договора подписывать?

      • Анонимно
        12.08.2017 14:22

        Отлично! Чем больше выходцев из Средней Азии, тем лучше.
        Это наши братья!

      • Анонимно
        12.08.2017 14:41

        Из мечетей татар никто не выживает, за этим строго следит муфтият РТ

  • Анонимно
    12.08.2017 13:50

    Давайте честно ответим на простой вопрос: "справедливо ли требовать особый статус и льготы за то, что ты проживаешь в национальной республике?" Это что доплата за вредность, суровые климатические условия? Кто реально сталкивается с ущемлением прав татар в Татарстане? Кому из татар не хватает уважения к их религии и традициям? Да у нас реально рулят только татары! Что сами себя ущемляте? И при чем тут договор и особый статус?

    • Давлет
      12.08.2017 17:52

      Вы совершенно не понимаете что ли принцип-"Кто хорошо работает,тот и должен хорошо жить..."Если другие регионы сами себя не могут обеспечить,так сказать кормить,почему они должны содержаться с моего кармана(утрированно конечно).Если Вы это считаете нормальным,то пожалуйста кормите всех тунеядцев.Это же не стимулирует их работать,трудиться хорошо.Нахлебников только рождаем таким образом...

      • Анонимно
        12.08.2017 18:37

        Эти "нахлебники" оплатили нам КАМАЗ и Оргсинтез, подняли Татнефть и построили всю нефтехимию! Но натупили иные времена и мы гордо заявили о своем суверенитете, захватив общенародную собственность. Ну и много ЛИЧНО ВАМ её досталось?Сколькими семьями контролируется экономика региона? Кто и почему стал владельцами Татнефти, птицефабрик, энергосистемы и т.д. Мы все эти схемы хорошо знаем, ведь за все заплатили только мы, рядовые татарстанцы. А договор давал гарантии таким как Мусин воровать без оглядки на закон и жить по понятиям.

  • Анонимно
    12.08.2017 16:15

    Нацреспублики следует вообще упразднить. Я не большой сторонник Путина, но он сказал совершенно правильно: Ленин заложил бомбу под Россию(с), пойдя на поводу у националистов, и поддержав создание всяких "украин" и прочих "татарстанов".
    я кстати, сам татарин.

  • Анонимно
    12.08.2017 16:43

    Уважаемый собеседник национальные территориальные образования существуют во многих европейских странах.
    В самой экономически развитой Германии, они, федеральные земли существуют в рамках национально территориальных образований.
    Это не мешает быть ей передовым демократическом государством.
    Ваш тезис ,, нацреспублики следует вообще упразднить,, не есть формула решения для выхода страны из кризиса. Не это главный тормоз развития Российской Федерации.

  • Анонимно
    12.08.2017 20:08

    Это до чего же надо довести народ, что даже татары против договора ?

    • Fandas Safiullin
      12.08.2017 22:18

      «... даже татары против договора ?»

      Это бывшие татары в первом или во втором поколении, которые не только против Договора.
      Они отрешились от своих национальных корней, но еще не стали русскими.
      Ещё мешают им фамилии, а некоторым и имена. А также достаточная брезгливость русских людей не позволяет признать таких людей своими соплеменниками.
      Поэтому они комплексуют и злобствуют. Но в третьем и далее поколениях, с «нормальными» фамилиями и именами — эти препятствия отпадут.
      Для татар — это не достойная сожаления потеря, а для русских такое же не достойное для них обретение.
      Изменятся обстоятельства — они с той же легкостью уйдут и от русских.

  • Анонимно
    12.08.2017 22:46

    Ну тут то Вы не правы! Они не отреклись от национальных корней, а просто не хотят иметь ни чего общего с погрящей в коррупции местной элитой. К сожалению, Вы так и не ответили ни на один вопрос и продолжаете бросаться лозунгами. Например умело обошли вопрос об источниках богатства татарстанского списка Форбс. Кто-то из них как Нобель что-то изобрел или как Лепс способен за день собрать сданион и получить 100 000 дол.США? Нет. Да и наследства они не получали. Схемы накопления капитала всем давно известны, а договор позволял все это делать без контроля федеральных структур. Много получила татарская интелегенция от суверенитета? По их словам при коммунистах жилось и творилось лучше. Просто деньги-то до них не дошли, а осели в карманах не обремененных культурой и образованием личностей. Миллионы для образования разворованы, а нормальных программ и методик по изучению татарского языка так и не создали. Кто вас мешал? Вся власть у вас. Среди руководителей региона только полгода как появились отдельные русские фио! Так что авсе претензии к себе господа! К себе!!!

  • Анонимно
    13.08.2017 19:52

    Перепись населения в России проводится по той же технологии что и выборы, и план по русским 81%. Так что эта цифра давно не достоверная.

  • Анонимно
    13.08.2017 20:33

    Такое уже было. Один царь татарам чины давал и земли, следующий чины оставил только крещеным, потом всех вольных записали в государственных крестьян, а потом запретили слиться татарам ближе. 50 верст от Казани. Татары конечно не исчезли, но и ничего из себя и не представляли. Да, в США нет национальных республик, но их там и небыло, а Ирландия, Италия, Шотландия никуда не делись. Ничего, конечно, не случится - всё проглотите, как всегда. В Северной Корее также народ в едином порыве умиляется мудрости. А те кто понимает о чем я, попробуйте теперь понять Украину и Прибалтику, я, вот, вдруг стал их понимать...