Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.08.2017

Погибшему в Сирии уроженцу Татарстана установят бюст в Казани

Погибшему в Сирии уроженцу Татарстана Марату Ахметшину установят бюст возле школы №113 в Казани. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил главный идеолог «Аллеи Российской Славы» Михаил Сердюков.

«Мы написали письмо главе республики, проинформировали, что 1 сентября планируем установить бюст Марата Ахметшина, погибшего в Сирии в июне прошлого года. С такой просьбой обратился ко мне директор школы №113 Казани. Мы изготовили бюст и готовы преподнести его в дар. Супруга Ахметшина бюст утвердила. Отец у него — летчик, дед — моряк: они тоже утвердили. Сказали, что работа достойная», — рассказал Сердюков.

Бюст планируют установить 1 сентября — к новому учебному году. Ранее казанской 113-й школе, которую окончил погибший, было присвоено его имя.

Напомним, капитан-артиллерист Ахметшин из Казани погиб в Сирии прошлым летом, однако известно об этом стало только в начале 2017 года. Похороны Ахметшина состоялись в августе 2016 года в селе Атабаево Лаишевского района, где прошло его детство.

30 августа, ко дню Республики Татарстан, Ахметшину установят памятник также и в Лаишево.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.08.2017 13:30

Да уж. Человек просто погиб не за что. И на его смерти люди делают показуху. Согласен не наша война в Сирии, просто у верхушки свои интересы в ней.

  • Анонимно
    12.08.2017 13:07

    Зачем? Это чужая нам война.

    • Анонимно
      12.08.2017 13:30

      Тогда с вашей логикой у пендосов все чужие войны.

      • ArtemAA
        12.08.2017 15:31

        Пендосов? Вы серьёзно? Вы считаете это смешно и оригинально?
        П.с. он погиб не родину защищая, а интересы газпрома

        • Анонимно
          12.08.2017 16:44

          Серьезно. А что пендосы погибают не за свои компании?

        • Анонимно
          12.08.2017 20:05

          А когда нам Вы начнете ставить ПАМЯТНИКИ-за терпения вашего кризиса -который образовался не дальновидной ПОЛИТИКИ ВЛАСТЕЙ...где мы и еще с каждым днем становимся все беднее и беднее-а потом пройдут года и ВЕКА...и вдруг вновь Е-ВЛАСТИ..скажут что все это было не так и не правда-что-то напутали ИСТОРИКИ-как сейчас с постоянством нам сейчас твердят Власти -оказывается И Грозный был порядочный как Ельцин-добр к народу и давал народу свободу и был очень бережлив в отношения их...

    • Анонимно
      12.08.2017 14:54

      Наши люди умирают на чужой войне

      Урынын ожмахта былсын

      • Анонимно
        12.08.2017 23:18

        72 года 12 миллионов воинов, числящиеся как пропавшие без вести, до сих пор не увековечены как погибшие за Родину....

  • mad big
    12.08.2017 13:28

    Царствие небесное ВОИНУ!!!

  • Анонимно
    12.08.2017 13:30

    Да уж. Человек просто погиб не за что. И на его смерти люди делают показуху. Согласен не наша война в Сирии, просто у верхушки свои интересы в ней.

  • Анонимно
    12.08.2017 14:12

    Благое дело. Вечная память и слава Герою!-Валит

  • Анонимно
    12.08.2017 14:30

    Он поехал туда деньги зарабатывать, на войне или он или его,
    не понятно за что памятник.

    • Анонимно
      12.08.2017 15:21

      Как семья его будет жить?

    • Анонимно
      12.08.2017 16:00

      Вы в армии не служили. Есть воинский Устав и приказ командира. Третьего не дано. Мэнге Тау

      • Азат Д
        12.08.2017 16:12


        Он с гражданки пришёл на контракт.

        • Анонимно
          13.08.2017 13:43

          Он кадровый военный. Ушёл в запас, потом вернулся на службу и был командирован в Сирию. А что делать на гражданке бывшему военному? В магазине или ещё где охранником работать?

      • Анонимно
        12.08.2017 17:12

        Не надо считать армию и солдат безмозглыми существами.

      • ArtemAA
        13.08.2017 15:54

        Хватит жить категориями тоталитарных государств.
        Командир не бог, командир не истина посленей инстанции. Если больной командир прикажет стрелять в невинных людей, кто виноват? Стреляющий несёт столько же ответственности, как и командир.
        В 21 веке главное это ценность жизни каждого человека, а не слабоумие командиров

    • Анонимно
      12.08.2017 17:46

      Зарабатывать деньги? убивая ЛЮДЕЙ????? .

    • Анонимно
      13.08.2017 13:52

      "Времена не выбирают, в них живут и умирают. Большей подлости на свете нет, чем плакать и пенять. Будто можно те на эти, как на рынке, поменять"(с)...

  • Анонимно
    12.08.2017 14:55

    Мы ведем войну уже семьдесят лет,
    Нас учили, что жизнь - это бой,
    Но по новым данным разведки
    Мы воевали сами с собой

    Я видел генералов,
    Они пьют и едят нашу смерть, их дети сходят с ума
    От того, что им нечего больше хотеть.....

  • Анонимно
    12.08.2017 14:55

    Как бы не было, Родине служил человек!

  • Анонимно
    12.08.2017 14:57

    Давайте заставим всю Казань памятниками ребятам погибшим в иностранных войнах и конфликтах. Чем этот парень, земля ему пухом, лучше погибших в Чечне, Афганистане, Вьетнаме, Корее, Анголе, Сирии, Судане, Египте и многих других странах и республиках?

    • Анонимно
      13.08.2017 13:45

      Причём здесь "лучше"? Он - один из тех, кто погиб в Афганистане, Чечне и многих других странах и республиках.

  • Анонимно
    12.08.2017 15:05

    Цинично но надо следующие памятники ставить
    вдовам и сиротам
    ветеранам продающим ордена и просящим подаяния
    Инвалидам войны.

    Вот это памятники тоже правды о войне, о которой стараются не говорить те которые на убой ребят посылают.

    С уважением Айдар

  • Анонимно
    12.08.2017 17:04

    За что гибнут русские солдаты. в Сирии, за кого и за что они воюют.

  • Анонимно
    12.08.2017 17:07

    Отец воевал на второй мировой, однако он умер при советском союзе и в связи с этим отказали установить памятник, а именно ответ был, что "он умер в советском союзе", вот так и бывает.

  • Низами
    12.08.2017 17:27

    ...Но зачем она им,
    эта слава,—
    мертвым?
    Для чего она им,
    эта слава,—
    павшим?
    Все живое —
    спасшим.
    Себя —
    не спасшим.
    Для чего она им,
    эта слава,—
    мертвым?..
    Если молнии
    в тучах заплещутся жарко,
    и огромное небо
    от грома
    оглохнет,
    если крикнут
    все люди
    земного шара,—
    ни один из погибших
    даже не вздрогнет.
    Знаю:
    солнце
    в пустые глазницы
    не брызнет!
    Знаю:
    песня
    тяжелых могил
    не откроет!
    Но от имени
    сердца,
    от имени
    жизни,
    повторяю!
    Вечная
    Слава
    Героям!..
    И бессмертные гимны,
    прощальные гимны
    над бессонной планетой
    плывут
    величаво...

    Р. Рождественский, "Реквием"

  • Анонимно
    12.08.2017 17:30

    Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    12.08.2017 17:36

    Тошно от комментирующих, ни Родины, ни флага, ни чести, ни совести ни элементарного уважения к человеку отдавшему свою жизнь, что бы война не пришла в ваш дом! Отдавшего свою жизнь, что бы ваши дети, жены, родные могли спокойно ходить по земле и наслаждаться жизнью. Страшно, от цинизма, бездушия и примитивной логики.

    • Анонимно
      12.08.2017 17:55

      О чем вы??? А может откроем глаза простым людям ,скажем истинные причины возникновения этих войн? эээх, действительно тошно, от чертей которые разжигают межусобные войны. о своей стране надо задуматься, а не в войнушки играть. Посмотрите на внутренние проблемы, колхозы вымерли ,села сиротеют, цены ползут вверх. пенсионеры рыдают. "доступное жилье" затягивает в болотное кредитование. парковки платные, и много много что можно говорить. Вот ты пишешь наслаждаться жизнью, вопрос какой именно????

    • Анонимно
      12.08.2017 18:01

      Успокойтесь. Его детям и жене отец и муж нужен а не медальки .И не Вам решать за них. Не наша эта война и асад не мой земляк. За его трон жизнь отдал .

    • Анонимно
      12.08.2017 18:16

      Вы искренне верите, что в Сирии защищаются ваши интересы, а не интересы кучки олигархов?

    • Анонимно
      12.08.2017 18:20

      Демагог. На срочке замполит такую же ахинею нес.

    • ArtemAA
      13.08.2017 15:56

      Наёмник, стреляющий по мирным жителям другой страны из-за разборок политиков и газпрома лично для меня убийца и предатель народа. Никто не просил его контракт подписывать. Решил стать наёмником, умри без чести, как наёмник. Не за страну он воевал.
      П.с. война за страну в 21 веке это наука, образование, медицина и ИТ технологии

  • Анонимно
    12.08.2017 17:59

    Если вы в силу собственной недалекости не понимаете каких то вещей,то хотя бы не пишите глупых комментариев.развелось в стране ботанов,невидящих дальше собственного балкона.Посмотрите ,что в мире творится включите мозги.Офицер с честью погиб за всех нас...А вы жалкие.......Вечная память герою и спасибо матери за такого сына...

    • Анонимно
      13.08.2017 12:34

      А что в мире творится? Наслаждающиеся наслаждаются.
      Погибают их защитники, простые парни. Чтоб кучка и дальше наслаждалась.

  • Анонимно
    12.08.2017 18:26

    Не идите люди воевать за чужие интересы, даже если вам дают большие деньги, деньги не стоят вашей жизни.

  • Анонимно
    12.08.2017 19:33

    Да деньги все,от этого ещё противней.Вот этот Сердюков ,сидит наверняка в какой нибудь государственной программе по патриотизму.И какой нибудь Щербаков,ваяет по фотографии ,эти бюсты.Худсовет в составе моряка, летчика и деда работу принимает,а мы все жители этого удевительного города от президента до киргиза дворника остаёмся с этим бюстом навсегда.Идиолог с ваятелем в кассу ,за укрепление патриотизма в регионах.Главный Идиолог Аллеи Российской славы это Вам ,не Отставной Козы Барабанщик .С субботним вечером всех.Б.Носорогов.

  • Анонимно
    12.08.2017 20:31

    Как же тошно вас читать! И не вам судить, может лучше подумать о своих поступках, о том что вами движет когда вы против все и всего и бесконечно ноете, по видимому здоровые физически люди.

    • Анонимно
      12.08.2017 21:31

      Право свободно выражать свои взгляды гарантировано Конституцией. А если ваша точка зрения не совпадает с мнением другого человека это нормально.

    • Анонимно
      12.08.2017 21:44

      Я понимаю, когда люди защищают свою родину. Те подвиги, которые люди во время Великой отечественной войны совершали, вызывают безмерное уважение к этим людям, к их самопожерственности и мужеству. Цель этой жн войны для нашей страны не ясна. Он знал, на какой риск идет. Поставьте памятник, например, авиастроителям или комбайнерам, люди реальную пользу для общества приносят.

  • Анонимно
    12.08.2017 21:42

    дети чиновников не горят желанием воевать за интересы олигархов. Земля пухом. Жалко парней , которым мозги промыли. За эту страну не стоит погибать, эта страна крайне не справедливая , все богатства страны у кучки олигархов. Пока зомбируют людей патриотизмом, банки грабят россиян

  • Анонимно
    12.08.2017 21:47

    поясните чего в мире творится ?? Умирать ради интересов олигархов - это самое последнее дело. Никто спасибо не скажет. Дети абромичей и миллеров не воюют в сирии. В лондоне наслаждаются жизнью.

  • Анонимно
    12.08.2017 21:50

    Татарин Злой
    Погиб наш соплеменник на чужой войне за духовные скрепы и вставание с колен.

  • Анонимно
    12.08.2017 22:14

    Мда. Почитал комментарии. Похоже конец наш близок. Печально. Одни существа кругом. Пустые внутри, циничные. Спи спокойно брат.

    • Анонимно
      12.08.2017 23:51

      Конец средневековью близок. . Хватит Вам подобным затягивать Россию в каменный век бредовыми мыслями и параноией. Россия не выдержит второй холодной войны.

  • Анонимно
    13.08.2017 13:09

    Марат Ахметшин учился в моей школе,я очень им горжусь. У меня есть одноклассница, и Марат Ахметшин был одноклассник её мамы.