Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
16.08.2017

СМИ: Соглашение о создании в РТ мебельного кластера будет подписано в сентябре

Соглашение о создании в Татарстане мебельного кластера планируется подписать в сентябре этого года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя якорного предприятия кластера компании Kastamonu. По словам собеседника агентства, будущие участники кластера вышли на финишную прямую в согласовании условий его работы.

Кроме якорной компании в состав нового кластера войдут малые и средние производители мебели, обработчики древесины, а также производители комплектующих для ее изготовления.

Активная работа по формированию мебельного кластера в республике началась в 2016 году. Как ранее писал «БИЗНЕС Online», его создание позволит объединиться мебельным и деревообрабатывающим производствам с целью решения общих задач в области сбыта и закупки сырья. Также такая кооперация может привести и к реализации совместных проектов. Стратегическая цель мебельного кластера — содействие в создании и продвижении конкурентоспособного продукта участниками кластера. Завод же будет заниматься обеспечением необходимых объемов выпуска и отгрузки древесных плит для мебельных производств создаваемого кластера.

Сегодня разрабатывается стратегия развития мебельного кластера до 2020 года. В рабочую группу по ее разработке вошли представители минэкономики РТ, минпромторга РТ, компания Kastamonu, эксперты от вузов и общественные деятели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.08.2017 16:25

Хорошо бы ещё пельменный кластер открыть. И хлебно-булочный. А можно пуговичный. Хоть что-то да откроем - всё новость дня. Будет о чем поговорить, пописать, потрещать.

  • Анонимно
    16.08.2017 16:12

    Татмебель обанкротили, а теперь давайте заново создавать

    • Анонимно
      16.08.2017 17:07

      Ещё бы нам кондитерскую фабрику, мясокомбинат и молзавод! И тогда заживём!!!

    • Анонимно
      16.08.2017 17:23

      тут не та мебель....
      просто Кастамону обеспечивает себе рынок сбыта своей продукции....
      а производители мебели будут обязаны у них закупаться

  • Анонимно
    16.08.2017 16:17

    Удащливые даже татарский лес не пожалели ради личной выгоды.

  • Кто же это загадил нашу экономику всякими слоганами и кластерами? Под эти словечки идут мощные инвестиции , а суть не меняется! Если бы называли просто по-русски, наверное пудрить мозги не получилось бы... Вспоминаю в СССР " Казанское обувное объединение "Спартак" и без всякого кластера было понятно! Пока мы не изживем комплекс российской неполноценности ничего хорошего не будет!

    • Анонимно
      16.08.2017 16:34

      У русских неразрывная связь с западным миром, поэтому мы и перенимаем их слова.

    • Анонимно
      16.08.2017 16:37

      Если вы не приемлете англицизмы, то боюсь даже представить, как вы относитесь к татарскомы языку.

    • Анонимно
      16.08.2017 16:39

      Нет никакого комплекса российской неполноценности, так как Россия - это часть западного мира. Может только у вас этот комплекс.

  • Анонимно
    16.08.2017 16:25

    Хорошо бы ещё пельменный кластер открыть. И хлебно-булочный. А можно пуговичный. Хоть что-то да откроем - всё новость дня. Будет о чем поговорить, пописать, потрещать.

  • Анонимно
    16.08.2017 16:25

    Мебельщиков в городе много, в каждой промзоне минимум один цех. Производят и мягкую и корпусную мебель на любой вкус и кошелек. Сложно предугадать, насколько будет востребован кластер, если Кастамону будет отпускать мебельщикам продукцию нормального качества и по вменяемой цене, то они сами организуются вокруг поставщика, особенно если промплощадка хорошая будет.

  • Низами
    16.08.2017 16:57

    Мама, мы в дурдоме?

  • Анонимно
    16.08.2017 17:02

    а при чем тут Кастаману? У участников не будет независимости? Кто хочет такой кластер? Кастаману? Да, ему сбыт нужен. А хочет ли этого малое предприятие? Ему дадут лимит выборки плит с Кастаману, и он через пару месяцев банкрот.
    Турки положили минэкономики на лопатки?

    • Анонимно
      16.08.2017 17:12

      Зачем сразу положили? Хорошие условия предложили.

    • Анонимно
      16.08.2017 17:37

      Есть заказы, нет заказов, а свой обьем из завода ты должен выкупить.

    • Анонимно
      16.08.2017 18:44

      Есть заказы, нет заказов, а свой обьем из завода ты должен выкупить.

  • Анонимно
    16.08.2017 17:31

    возле Меги уже строят Кастораму)

  • Анонимно
    16.08.2017 17:33

    В чем смысл кластера.?

  • Анонимно
    16.08.2017 17:38

    И где этот кластер будет? Опять где-то в Алабуге или Закамье?

  • Анонимно
    16.08.2017 18:12

    Минниханову Р,надо выступить с инициативой о введении ГОСТа,на изготовление мебели.Купил диван,ночь поспал,по коже пошла сыпь.Помучился у врачей,не нашли причину,взял топор разломал,купил в ИКЕА,без проблем сплю.