Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
16.08.2017

В Татарстане учителя русского языка и математики пройдут тест на знание предмета

Осенью в Татарстане учителя русского языка и математики напишут тест для оценки уровня их компетенции. Как сообщает «Российская газета», апробация новой модели оценки знаний и умений школьных учителей пройдет в этом году в 13 российских регионах.

Издание отмечает, что Татарстан «сам напросился на апробацию». Как отметила начальник отдела развития дополнительного образования минобрнауки РТ Роза Шаяхметова, такая система оценок, которая позволяла бы отбирать профессионалов, необходима в целом.

«Таких людей мы называем „урокодателями“. Как быть с такими учителями? Формально они имеют право работать — диплом-то есть. Нужна система оценок, которая позволяла бы естественным путем, не обижая никого, отбирать настоящих профессионалов», — объяснила Шаяхметова.

В Рособрнадзоре рассказали, что всего в апробации примут участие 300 школ и не менее 4 тыс. педагогов. Русский язык и математика выбраны потому, что выпускники школ сдают обязательный ЕГЭ по этим предметам.

Напомним, в начале августа министерство образования и науки РТ обнародовало рейтинг 100 лучших школ республики. В тройке лидеров — казанский лицей №131, IТ-лицей при КФУ и набережночелнинская гимназия №26. При составлении рейтинга учитывались баллы по ЕГЭ. Также оценивалось количество победителей и призеров олимпиад и число учеников, не получивших аттестат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.08.2017 17:36

А министр образования РТ пройдёт такую аттестацию? Или руками водить можно и без знания русского языка?

  • Анонимно
    16.08.2017 17:36

    А министр образования РТ пройдёт такую аттестацию? Или руками водить можно и без знания русского языка?

    • Анонимно
      16.08.2017 17:48

      Вы считаете, что не сможет пройти? Он все же с высшим образованием, кандидат наук.

      • Анонимно
        16.08.2017 19:38

        учителя тоже ВСЕ с высшим образованием. несправедливо - их проверяют, его - нет.

      • Анонимно
        16.08.2017 20:08

        У него высшее образование в области сельского хозяйства, кандидат технических наук. Так что "всё же" тут не прокатит.

    • Анонимно
      16.08.2017 18:40

      Да нормально он знает русский язык. Все падежи и склонения выговаривает правильно. Есть только большой акцент, но акцент не является показателем грамотности. Кавказцы вообще говорят с сильным акцентом и что теперь их тоже причислять к неграмотным.

    • Анонимно
      16.08.2017 19:23

      Вы ханжа!

    • Анонимно
      16.08.2017 21:28

      Вам надо тест по Татарскому пройти, а мы посмотрим.

      • Анонимно
        17.08.2017 07:14

        комментаторы не власть и могут позволить себе владеть одним языком. А он министр образования ратующий за то чтобы люди работали по своей специальности. Вот пусть и идет в с/х и продвигает свои идеи там!

  • Анонимно
    16.08.2017 17:59

    А в отношении директоров школ многие из которых получают большую "зряплату" в отличие от многих учителей которые получают небольшую "заплату" не хотите провести тест?

  • Анонимно
    16.08.2017 18:07

    Надо и директоров и его заместителей т. К. Они ведут предметы. Но уровень общей грамотности по математике русскому надо проверить у всех, если не знают, уволить. Минимальные знания надо иметь иначе не надо болтаться в школе. Ходить и угождать директору.

  • Анонимно
    16.08.2017 18:07

    Стобальники уедут в Москву?

  • Анонимно
    16.08.2017 18:20

    не лишне.
    Но для чего?
    учителям зарплату срезать?
    директоров завучей и весь другой персонал надо тестировать.

  • Анонимно
    16.08.2017 19:23

    если хотите проводить ЕГЭ , тогда нужно всех предметников, методистов гороно включить.

  • Анонимно
    16.08.2017 21:47

    Все преподаватели и учителя должны пройти тест по русскому.
    Я помню своего физика, носителя родного татарского.
    Пришлось в ВУЗе штудировать всю школьную физику.

  • Анонимно
    16.08.2017 23:56

    Для начала пусть пример покажет. Прямая трансляция... Студенты филологических и физико-математических факультетов будут ему вопросы задавать, только не в РТ, а в РФ.