Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
18.08.2017

Метшин посетил 100-летнюю татарскую гимназию №1 им. Тукая

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил сегодня татарскую гимназию №1 им. Тукая, где оценил текущий ремонт.

Фото: metshin.ru

К юбилею гимназии — в этом году она отмечает 100-летие — здесь планируется обновить спортивный зал, асфальтовое покрытие во дворе гимназии и благоустроить прилегающую территорию, сообщает kzn.ru.

Фото: metshin.ru

В 1917 году в учебном заведении работали всего два учителя, а обучались порядка 50 учеников. В 1960 году учреждение получило новое здание, а современное название — в 1990 году. Сегодня в гимназии обучаются около 600 детей.

«За эти годы огромное количество выдающихся учеников вышли из этих стен, прославили и школу, и город, и республику», — заявил мэр, поблагодарив педагогов за то, что они «хранят и чтят традиции и приумножают их».

Фото: metshin.ru

В ходе осмотра школы градоначальник распорядился построить на ее территории новую спортивную площадку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.08.2017 12:27

1 сентября открывают новую школу. Вы точно в 21 веке живете?

  • Анонимно
    18.08.2017 12:07

    Илсур Раисович, такая школа нужна и в Советском районе. Распорядитесь пожалуйста, чтобы ее построили в 21 Веке, сегодня здесь только одна школа на А.Камалеева и она перегружена. Свободное место есть по Ад.Кутуя, напротив ТЦ Престиж, ранее участок был выделен под многоуровневый паркинг, необходимости в нем нет.

    • Анонимно
      18.08.2017 12:16

      Откроется 1 сентябре школа еще одна Камалеева. Тут новость была недавно где-то

    • Анонимно
      18.08.2017 12:27

      1 сентября открывают новую школу. Вы точно в 21 веке живете?

      • Анонимно
        19.08.2017 10:29

        Сейчас буквально каждый год открывают новые школы, детишек рожают много. )

    • Анонимно
      18.08.2017 12:49

      Открывают школу на Адель Кутуя 1 сентября, набор уж закончился. Пересечение с Родиной.

    • Анонимно
      18.08.2017 14:18

      Там открылась уже школа, вы немного отстали информационно

  • Анонимно
    18.08.2017 12:14

    Раньше это была 35 татарская школа, я сам ее заканчивал. Не знал, что она стала гимназией №1.

  • Анонимно
    18.08.2017 13:27

    Молодец!!! Гульфия Гаязовна!!!
    Многому у Вас научился!
    Коллега и бывший подчинённый!!!
    С уважением к Вам и Вашему труду!!!
    Тимербулат.

  • Анонимно
    18.08.2017 14:13

    Гульфия Гаязовна- Профессионал с большой буквы! Так держать! Молодец! Процветания Вам и успехов!

  • Анонимно
    18.08.2017 14:35

    Сильная гимназия. Благоустройство территории не помешает. В теплое время школьники будут гулять, сидеть на скамейках, читать книги на свежем воздухе

  • Анонимно
    18.08.2017 19:22

    Это Ново-Татарская слобода, знаменитая и единственная татарская школа №35 оставалась в Казани на конец 80-х годов. Затем, в 90-е, случился бум национального образования татарского народа, открылись сотни татарских школ и гимназий по всей республике. Огромным спросом пользовались татаро-турецкие лицеи, дававшие качественное образование высокого уровня, туда были конкурсы по 10 детей на место. Тогда же открылись татарский факультет КГУ и Татарский гуманитарный институт, во всех вузах создали татарские учебные группы. Кому это мешало, зачем надо было громить систему национального образования?

  • Анонимно
    19.08.2017 10:28

    Хорошая гимназия, гордость Казани.