Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
18.08.2017

Прокуратура РТ о кальянной Казани, где можно расплачиваться биткоинами: «У нас валюта единая – рубль»

Прокуратура Татарстана прокомментировала «БИЗНЕС Online» информацию о введении в одной из кальянных Казани возможности оплачивать заказ биткоинами.

Согласно закону «О Центральном банке РФ», официальной денежной валютой в России является рубль, поэтому в настоящее время «введение и использование в качестве платежного средства виртуальной валюты законом не предусмотрено», сообщил и. о. старшего помощника прокурора РТ Руслан Бариев.

«У нас валюта единая — рубль. Позиция Центробанка России поддерживает технологию блокчейн, однако против использования денежных суррогатов, включая виртуальную валюту биткоин», — отметил Бариев, добавив, что в настоящее время проверка в кальянной не проводится.

Напомним, возможность оплатить заказ биткоинами появилась в заведении с 7 августа. Клиент получает на кассе QR-код, и через смартфон с электронного биткоин-кошелька списывается нужная сумма. По словам администратора, пока этой услугой никто не воспользовался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.08.2017 13:36

а долларами можно расплатиться, а монгольским тугриком? Чем хочу тем и расплачиваюсь, хоть туалетной бумагой, если ее примут. Пусть прокуратура бандитов ловит, а не ерундой занимается.

  • Анонимно
    18.08.2017 13:36

    а долларами можно расплатиться, а монгольским тугриком? Чем хочу тем и расплачиваюсь, хоть туалетной бумагой, если ее примут. Пусть прокуратура бандитов ловит, а не ерундой занимается.

    • Анонимно
      18.08.2017 13:58

      Вот именно, что кроме рублей ничего принимать нельзя. Обмениваете потом оплачиваете

    • Анонимно
      18.08.2017 14:13

      прокуратура ловлей бандитов не занимается....не её функция...

    • Анонимно
      18.08.2017 14:40

      Мы не в Америке))) К сожалению, или к счастью. Кому как нравится))
      Это там можно расплатится хоть тугриками, хоть испанскими дублонами. Лишь бы продавец согласился))
      А так-то да - какая разница, чем расплачиваться. Казеннокоштных должно волновать только валюта собираемых налогов. Всё. Дальше не их забота.

  • Анонимно
    18.08.2017 13:46

    глупость какая то..................

  • А дровами и луком нельзя, что ли, расплачиваться за кальян.
    При условии непротивления обеих сторон, конечно?

    Такого рода заявления могут быть восприняты как легитимация биткойна в качестве валюты. Что само по себе сенсация и прорыв.
    "А мужики-то не знают".

    • MansurS
      18.08.2017 17:04

      Открою вам тайну: в России вообще нет никакого запрета на пользование биткоином, но не нет и одобрения. Власть пока не поняла как воспринимать биткоин.

  • Анонимно
    18.08.2017 14:01

    Правильней сказать сатоши - 1/ 100 000 000 часть битка, по сути все в Инете платится именно этими единицами битка, т к биток слишком дорог. 10 000 сатоши - 43 цента или около 26 рублей.
    500 рублей - 192.3 К сатоши
    А лучше всего платить доги или лайткоинами - там транзакции почти мгновенные и комиссии по сути нет. (комиссия любой суммы в доги 1 копейка)

  • Анонимно
    18.08.2017 14:12

    хоспыдя,прокурорам делать видимо нечего..
    полезли в дела спецслужб..
    спросили бы у помощника,что он думает о русском квантовом болокчейне?-:)

  • Анонимно
    18.08.2017 14:12

    Не знают чем заняться. Лучше бы гусей ловили импортных.

  • Анонимно
    18.08.2017 14:15

    Это ж сколько нужно накурить при таком курсе биткоина?

    • Анонимно
      18.08.2017 14:42

      3000 битков. Запросто. Вон дом на Рублевке, бают, продается за эту цену. Не иначе шорты открыл и попал на лося.

  • Анонимно
    18.08.2017 14:55

    Борзыми щенками еще)))))))) Из классики...

  • Анонимно
    18.08.2017 15:01

    разве ЦБ не в курсе, что на Арбате имеются автоматы с надписью "Биткоин"?

  • MansurS
    18.08.2017 17:02

    Вообще-то это просто неправда.
    ЦБ РФ относительно биткоинов официально ничего не заявлял, и прокуратура РФ этот вопрос разбирала в спец.комиссии в Гос.Думе - ситуация там вполне позитивная, эксперты настроены на то, чтобы разрешить свободное хождение этой валюты и не запрещать её.
    Эта валюта одна из общественных свобод, её нельзя запрещать только потому что кому-то взбрело что-то поконтролировать.

  • Анонимно
    18.08.2017 21:20

    Вроде запретили кальянные?