Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.08.2017

СМИ: Наследники Василия Аксенова готовят три иска против исполкома Казани

Правообладатели наследия Василия Аксенова намерены обратиться в суд с тремя исками против исполкома Казани из-за проведения литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест», сообщил ТАСС сын сестры второй жены писателя Александр Змеул.

«Планируется подача в суд исков против управления культуры Казани, которое на протяжении нескольких лет проводило тендеры на проведение „Аксенов-феста“. В одном мы будем просить признать использование имени Василия Павловича незаконным согласно статье 1267 ГК РФ („Охрана авторства“). Также будет подан иск против подведомственных площадок, которые незаконно, то есть без согласия правообладателей, ставили спектакли. И еще один иск в связи с изданием произведений Аксенова на татарском языке», — цитирует правообладателя ТАСС.

Ранее о намерениях судиться Змеул подробно рассказал «БИЗНЕС Online». Теперь же выяснилась конкретная сумма требований — она будет символической, по 1 рублю в каждом иске. Змеул отмечает, что «цель — не наказать кого-либо, а доказать право наследников», а также то, что «Аксенов-фест» в нынешнем виде «мало имеет отношения к Аксенову».

Напомним, правообладателями наследия Аксенова являются его сын Алексей Аксенов и сестра вдовы писателя Ирина Змеул, интересы которой представляет Александр Змеул. При этом, как сообщил последний, наследники по-прежнему готовы к досудебному решению спора. Для этого необходимо заключить соглашение между правообладателями и исполкомом Казани по поводу использования образа и имени Аксенова на фестивале. Вторым обязательным условием Змеул называет формирование попечительского совета «Аксенов-феста» с участием правообладателей.

Фестиваль проходит в Казани с 19 по 23 августа (20 августа Аксенову исполнилось бы 85 лет) под девизом «Аксенов без цитат», то есть прямого цитирования писателя в фестивальные дни не будет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2017 14:32

"Казанский кидок " не прошёл. Аксёновы посмотрели, видимо, на Велоночь и решили подстраховаться. Удача - удачей, но с удащливыми надо осторожней.

  • Анонимно
    19.08.2017 14:07

    Звучит подло, а что раньше всех устраивало? А сейчас вдруг понадобилось самим? Аксенова не читал, не знаю.

    • Анонимно
      19.08.2017 14:32

      "Казанский кидок " не прошёл. Аксёновы посмотрели, видимо, на Велоночь и решили подстраховаться. Удача - удачей, но с удащливыми надо осторожней.

      • Анонимно
        19.08.2017 16:15

        Пушкина знаю и Тукая тоже,про Аксенова никогда не слышал,что-тоже стихи пишет,тогда молодец! А родня похоже деньги оч. сильно любит,кляузы а не стихи писать и так зарабатывать себе на жизнь?!

      • Анонимно
        19.08.2017 17:08

        Ну и пускай забирают свой Аксено-фест,туда-откуда они приехали.Мы в Казани обойдемся и без этого.

      • Анонимно
        21.08.2017 18:13

        Не сравнивайте, вещи совершенно разные.
        На велоночь монополии не должно быть, правильно что начали проводить сами.

    • Анонимно
      19.08.2017 16:09

      а если честно,то родственники просто решили по легкому срубить себе деньжат с исполкома на своей фамилии -ни стыда ни совести...

      • Анонимно
        19.08.2017 16:30

        3 рубля - это такие большие деньги???

        • Анонимно
          19.08.2017 17:10

          3рубля чисто символически,а деньги хотят срубить досудебным решением.

      • Анонимно
        19.08.2017 18:07

        А почему не стыда не совести-вся ВЛАСТЬ МИЛЛИОНЫ \зарабатывают\так запросто....тут и Премьер соловьиную песню поет-ДЕНЕГ НЕТ-ТЕРПИТЕ........надоело молодец свое надо требовать сполна-без добавок хрен в этом МИРЕ проживешь

  • Анонимно
    19.08.2017 14:16

    Наследникам Аксенова выплатить 3 рубля и больше про него в Казани не упоминать.

  • Анонимно
    19.08.2017 14:17

    Неблагодарность, страшный грех.

    • Анонимно
      19.08.2017 15:27

      Причем здесь благодарность или нет: Не надо за счет других чиновникам Казани делать себе PR

      • Анонимно
        19.08.2017 16:38

        Это чиновники не себе а, увы, Аксёнову пиар делают, но уж такая ныне ситуация со чтением. Частично и себе, что они такие книжки знают и любят, но это уже слишком тонко.
        Это о моральных качествах наследников, так и о самой системе получения левыми людишками плодов чужого труда, как автора, так и "чиновников".
        Как Вы думаете, самому Аксёнову, был бы приятнее сам факт, что кому-то захотелось перевести его на татарский, ежегодный праздник в его имя, или то, что какие-то людишки, сами ничего в его память не организовавшие, срубят хоть рубчик, хоть миллион?
        Как говорил дедушка Ленин, по форме, может и правильно, но по сути издевательство.

        • Анонимно
          19.08.2017 16:52

          А чиновников РТ просили писар Аксёнову делать? Где договор на использование изображения и имени Аксёнова? Где договор на постановку спектаклей по произведениям Аксёнова с обязательным отчислением авторских?

          • Анонимно
            19.08.2017 19:03

            Уговорили, пусть катятся куда подальше, не нужен нам все мероприятия об Аксенова, пусть наследники за свой счёт проводят!

  • Анонимно
    19.08.2017 14:43

    Цирк

  • Анонимно
    19.08.2017 14:52

    Назвать по другому и все.

  • Анонимно
    19.08.2017 15:13

    Удащливые не привыкли соблюдать законы. Закон об авторском праве им не знаком, но не знание законе не освобождает от ответственности!

    • Анонимно
      19.08.2017 15:25

      "Расшифруй", что хотел сказать.
      Не"удащливый"

    • Анонимно
      19.08.2017 17:47

      Windows, надеюсь, у вас лицензионный? Не удащливый вы наш.

      • Анонимно
        19.08.2017 18:45

        Именно лицензионный! ещё в прошлом году 10 установил.

      • Анонимно
        19.08.2017 21:22

        Удача всегда со мной, - с тех пор, как родился!
        Да и не секрет, что сам факт рождения - великая
        удача для каждого из нас! Так, о чём мы?
        О том, что удача определяется "типоразмером"
        Windows*а, "искро"метный вы, - только не наш?!

  • Анонимно
    19.08.2017 15:38

    Радоваться надо десятиюродным наследникам что Аксёнова пытаются не забывать в Казани а отсудив по "рублю" они не упокоятся и будут постоянно пытаться "доить" город хотя степень родства вызывает очень большие сомнения

    • Анонимно
      19.08.2017 15:46

      Платите авторские и вспоминайте! Какие проблемы-то? Или, как всегда, на халяву хотели?

    • Анонимно
      19.08.2017 16:10

      Всё может быть и не так: неужели все "наследники" - крохоборы; может же быть, что они хотят воздействовать
      на "качество" (и в лучшую сторону) этих самых "фестов"?!

  • Анонимно
    19.08.2017 16:30

    «Аксенов-фест» в нынешнем виде «мало имеет отношения к Аксенову»


  • Анонимно
    19.08.2017 16:45

    Кто такие все эти люди?

  • Анонимно
    19.08.2017 17:07

    какое отношение к Аксенову, кроме родного сына, может иметь гражданин А.Змеул?!

  • Анонимно
    19.08.2017 17:53

    Не велика потеря. Если бы не Метшин давно бы уже про Аксенова и не помнил никто.

  • Анонимно
    19.08.2017 18:03

    Какие-то смешные юристы у Змеула. Как можно название "Аксенов фест" считать нарушением права авторства из ст. 1267 ГК РФ?

  • Анонимно
    19.08.2017 19:35

    Нет уважения к интеллектуальной собственности. А за нее нужно платить. Бесплатно это при коммунизме было. А сейчас, все платно, так что и за использование бренда платить надо. И завидовать нечего и обвинять наследников незачем.

    • Анонимно
      21.08.2017 18:16

      Ну-ну, вот значит как решили оправдывать чужую жадность и желание подзаработать.

  • Анонимно
    19.08.2017 20:17

    Иск против "Казани" - поддерживаю.
    Сумму требуйте больше!