Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.08.2017

Собянин о переносе столицы России: «И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом»

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте» прокомментировал предложение перенести столицу России за Урал.

«Перенести столицу на Дальний Восток — „гениальная“ идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч километров от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом», — написал Собянин.

Напомним, инициатива о переносе столицы принадлежит председателю наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрию Крупнову. Он направил президенту РФ Владимиру Путину проект «Доктрины размосквичивания», в котором содержится это предложение.

По словам Крупнова, регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения». При этом национальное развитие сконцентрировано на 15 — 25 мегаполисах, в которых проживают «уже более половины» всех граждан. Демограф убежден, что приоритет в развитии нужно отдать Дальнему Востоку и Сибири.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Внезапно.
Как будто затраты - это то, что останавливает наших чиновников.

  • Внезапно.
    Как будто затраты - это то, что останавливает наших чиновников.

  • Анонимно
    19.08.2017 19:55

    Сейчас 110 млн в европейской части, со временем этот перекос поменяется. Идея здравая

    • Анонимно
      19.08.2017 20:50

      Вы в своем уме? Какой смысл жить в мерзлоте и снегах? Там же все дороже. Инфраструктура, ее поддержание. Не говоря о некомфортности для жизни ввиду климата.

      • Анонимно
        19.08.2017 21:39

        В своём, в своём.

        • Анонимно
          19.08.2017 22:30

          Экономику жизни в Сибири считали? При их климате и морозах. Никогда там не будет много населения, как нет его на Севере Канады или Аляске.

      • Макс16
        19.08.2017 22:30

        Если дороже, то и распила побольше - зреть надо в корень.

    • Анонимно
      19.08.2017 20:53

      Зачем искусственно заселять Сибирь где нет комфортных условий для жизни? 80 миллионов немцев живут на территории, во много раз меньшей европейской части РФ и ничего. У нас наоборот проблема в том что даже в европейской части плотность слишком низкая, чтобы сделать нормальную инфраструктуру и благоустройство

      • Анонимно
        20.08.2017 09:30

        В Сибири для сибиряков самые комфортные условия,нам даром не нужны ваши Пензы или Новгороды.Хотя с вами я согласен.Не надо к нам переезжать.И так в Сибири сибиряков уже в разы меньше чем мигрантов из самых разных регионов.Хочется дожить жизнь среди своих земляков,а не среди мигрантов.Согласитесь,что это нормальное желание?И заводы не надо строить в Сибири.Стройте их в Сочи,там климат хороший.Или в Воронеже,там затрат меньше будет.А то натыкали нефтехимических производств в Тобольске и получим больное население вместо крепких когда-то сибиряков.Стройте заводы и работайте дома,а не живите за счет эксплуатации сибирских недр веками.

      • Анонимно
        20.08.2017 10:08

        Немцев скоро станет меньше. У них мигранты радикальные

    • Анонимно
      19.08.2017 21:22

      Покажи пример. Переселение миллионов людей из более пригодных условий в наименее пригодные и наиболее дорогие для выживания противоречит здравой логике и экономике.

  • Анонимно
    19.08.2017 20:36

    Чтобы спасти Москву как город, перенос столицы - очень здравая идея! Например, где-то между Питером и Москвой. Словом, в чистое поле, на котором уже дано ничего не растет.

  • Анонимно
    19.08.2017 21:18

    "чиновников сослать на 8 тысяч километров от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части",но это единственный способ избавить народ,от коррупционеров-чиновников,мирным способом.

    • Анонимно
      19.08.2017 21:38

      Не хотят они ссылаться!
      Искренне ( или не очень) делают вид что прямо вот нужны 110 миллионам населения, что без них никак!

    • Анонимно
      19.08.2017 22:27

      Мне сразу бросилось в глаза "чиновников сослать", и как-то сердце радостно забилось. Ан нет...

    • Анонимно
      20.08.2017 09:34

      Это из Сибири надо ссылать назад,на историческую Родину коррупционеров,понаехавших к нам.Нашли отстойник....Не нравятся вам ваши чиновники?Прячьет их у себя дома,в сарае.Нам-то на кой ляд ваши воры сдались?А лучше научитесь воспитывать детей,чтобы они не становились коррупционерами и гопниками.Способ он нашел...Сибиряк.

  • Зри в корень
    19.08.2017 22:02

    ...Собянина....можно первым...народ потянется...

  • Анонимно
    19.08.2017 22:08

    Ну ладно, пусть будет как раньше - менее затратным способом. Кто ж против-то?))) Да и воздержавшихся, думается, будет мало)))

  • Анонимно
    19.08.2017 22:15

    У всех цивилизованных стран столицы на восточной части. Только в России хвост ложится спать когда голова просыпается.

  • Анонимно
    19.08.2017 22:21

    "...чиновников сослать на 8 тысяч километров от 110 миллион россиян..." - идея заманчивая, однако. Мне нравится ход мысли Собянина)))

  • Анонимно
    19.08.2017 22:24

    Непонятно, то ли Собянин за россиян переживает (как же они без чиновников-то?), то ли за чиновников (куда они без россиян?), то ли деньгам счёт знает. Но мысль действительно гениальная!)))

    • Анонимно
      19.08.2017 23:21

      За себя переживает, - сам-то он еле из тайги выбрался!
      И что теперь, из одной тайги в другую...?

      • Анонимно
        20.08.2017 09:57

        Я,например,ни за какие коврижки не поеду жить в европейскую часть страны.Я рядом с вами через месяц нервы угроблю.Смотреть ежедневно на меркантильных,завидущих соседей выше моих сил.Лучше в тайге жить.)Хорошо бы и вы перестали к нам в Сибирь целыми колхозами приезжать.))Вы даже в комментарии своем гадите на Сибирь и сибиряков,земля которых вас кормит несколько веков.Как с вами рядом приличные люди живут?

    • Анонимно
      21.08.2017 09:23

      скорей всего, деньгам счёт знает...но только в свой карман. "Столичное правительство приобрело в 2017 г. украшений на сумму 2 241 630 рублей, в то время как цена у поставщика равнялась 475 тысячам. Через несколько дней Собянин предложил убрать данные о госзакупках города с федерального портала государственных закупок, что вызвало критику юристов Фонда борьбы с коррупцией." в чьём кармане "застряла" сумма в 1 766 630 рублей?

  • Анонимно
    20.08.2017 07:45

    Для удобства и комфорта самих же москвичей можно было бы вывести весь федеральный административный аппарат в новый с чистого листа построенный город рядом с Москвой со своим аэропортом и веткой жд экспресса и метро. Город сильно разгрузился бы

  • Анонимно