Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
На примере Самары мы видим то, что практика назначения губернаторов-варягов себя не оправдывает?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.08.2017

Кириенко о договоре между РТ и Москвой: «Российская государственность строится не по договорному типу»

Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что договор о разграничении полномочий с Татарстаном был «антикризисной мерой» в 1990-е годы, но российская государственность строится не по договорному типу.

Сергей КириенкоФото: government.ru

«Там все уже определено, соглашение истекло. Там есть хорошая формулировка, которая попала в решение госсовета Татарстана, в котором правильно написано, что этот договор сыграл важнейшую историческую роль и практически все его нормы уже имплементированы в действующее законодательство», — цитирует Кириенко «Интерфакс».

Кириенко добавил, что «прошло много времени, сильно поменялось законодательство». При этом он выразил согласие с позицией бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, «который говорил, что, возможно, договор спас целостность государства как инструмент».

«Как антикризисная мера 90-х годов, договоры имели серьезное значение и, действительно, сыграли важнейшую роль. Но, конечно, российская государственность, государство построено не по договорному типу», — сказал Кириенко.

Закон об утверждении договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана вступил в силу 11 августа 2007 года. Поскольку документ подписан на 10 лет, его срок истек 11 августа нынешнего года.

11 июля Госсовет РТ единогласно утвердил специальное обращение к президенту РФ Владимиру Путину о создании правовой комиссии и сохранении статуса президента в республике. В Кремле сообщили, что не намерены создавать комиссию в связи с истечением договора.

Напомним, 4 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля и президента России по вопросу о договоре о разграничении полномочий с Татарстаном будет обозначена тогда, когда Путин посчитает нужным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (428) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Азат Д
20.08.2017 17:56


Причём здесь Кириенко?
В Татарстане , 86% за Едро и Путина, которые не хотят продлевать договор.
Кто не согласен. пусть в знак протеста, с линией пртией, сложит партбилет. Есть такие?

  • Анонимно
    20.08.2017 14:44

    С 2004 года по 2007 году Договора не было и Татарстан выжил, хотя ухудшил свои позиции.

    И сейчас в 2017 году ждем 2020 год.

    И предполгаю что в 2020 году условия для Татарстана будут лучше.

    • Анонимно
      20.08.2017 17:04

      В 2020 президента РТ не будет,а будет-глава РТ или что-то попроще,что Москва разрешит...

      • Оптимист
        20.08.2017 18:22

        Удащливые конечно редиски но они наши редиски)
        И нам решать что с ними делать)))

      • ravrr
        20.08.2017 20:00

        >В 2020 президента РТ не будет,а будет-глава РТ или что-то попроще,что Москва разрешит...

        Это что, что-то поменяет?

      • Анонимно
        21.08.2017 11:08

        Центр понять тоже можно. Пришло время стандартизации страны, но есть вопросы принципиальные и не принципиальные. Название должности руководителя республики это не принципиальный вопрос. Я думаю, что отношения с центром у Республики нормальные, рабочие. Уверен, что институт президентства у нас останется.

    • Буре
      20.08.2017 17:08

      .Кириенки приходят и уходят.
      Казаеь и Москва будет всегда

      • Азат Д
        20.08.2017 17:56


        Причём здесь Кириенко?
        В Татарстане , 86% за Едро и Путина, которые не хотят продлевать договор.
        Кто не согласен. пусть в знак протеста, с линией пртией, сложит партбилет. Есть такие?

        • Азат не только пусть сложат партбилеты,но и пусть начинают комплектовать тюремные чемоданчики,те кто хочет развала страны и продление сепаратного договора!

          • Анонимно
            21.08.2017 12:42

            Я с Вами согласен.Мурат.Татарстан есть Татарстан. Но у них социальная жизнь на много лучше чем у нас.
            А это есть законы.а у нас всё завышена возьмите только ЖКХ. На неё только и работаем по Татарстанским маркам. .....У нас всё звышано. .......

        • Анонимно
          21.08.2017 11:41

          Значит в 2018-ом 86% населения Татарстана будет против Едра и Кириенко!

      • Анонимно
        20.08.2017 18:33

        Согласен с Буре
        Казань и Москва сотни таких Кириепок перижили
        Молодец Буре

        • Анонимно
          20.08.2017 22:27

          Мы - сильное федеративное Государство.
          М ы способны отстаивать свои убеждения во всем мире и в Украине в том числе, показывая СВОИМ ПРИМЕРОМ пользу федерализма.

          Наше Государство - Российская ФЕДЕРАЦИЯ.
          Это имя нашей страны.
          Федерация и должна наполняться договорами о разделении полномочий, как это делается во всех федерациях мира.
          Призыв заключить договор о разделении полномочий - это ТОЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ нашей Конституции.

          Киндер -сюрприз в качестве разрушителя основ Конституции ..- это особенный цирковой юмор?

          • Анонимно
            21.08.2017 11:18

            Федерализм никуда не денется. Мы выделяемся на фоне других регионов, потому что мы хорошо проявили себя, показали себя так, что на нас стали ровняться. Это будет продолжаться и дальше. То что происходит сейчас лишь формализм. Вы думаете, что поток денег и проектов, которые идут к нам из Москвы остановится? Конечно нет, у нас третья столица. Мы конкурируем с Ленинградской областью.

        • Анонимно
          20.08.2017 22:29


          В Конституции ни единого слова о Кириенко .
          Конституция страны - конституция федеративного Государства.
          Причем здесь особо скользкий Кириенко - я не знаю.
          Да и все - не знают.

      • Анонимно
        21.08.2017 01:07

        Так-то по предсказаниям следующий Президент (на короткое время) будет тот, кто смертельно был болен и исцелился и у которого сойдутся две пятерки.
        У Кириенко был рак (помните лысым ходил), а на след год ему 55...
        Правда Ходорковскому тоже 55, но неизвестно, была ли у него болезнь... вполне возможно... поэтому и выпустили...

    • Анонимно
      20.08.2017 18:13

      Рамзан не президент,а просто глава. Так он глава не только Чечни,а ...гораздо выше!!! зачем ему понты и громкие показные названия,главное-это СУТЬ!!!

    • Анонимно
      20.08.2017 21:04

      народу от этого договора ни холодно ни жарко! а вот удащливые бедняжки-этого наверное не переживут,так жалко их самих,а главное их многочисленных внущек и всю прочую обширную родню

    • Анонимно
      20.08.2017 23:42

      С 2004 года по 2007 году Договора не было и Татарстан выжил, хотя ухудшил свои позиции
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/355004
      Лично у меня в эти годы, наоборот, был рост. Но, естественно, это не связано с договором или его отсутствием. Как и Ваше якобы "ухудшение позиций Татарстана" также не связано с его отсутствием.

    • Анонимно
      21.08.2017 10:07

      При чем вовсе его ВЕЛИЧЕСТВО-ДОГОВОР-что оно дало вообще НАРОДУ России-конкретно.......Н И Ч Е Г О.....у нас был МОГУЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ...взяли сыграли МОНО-СПЕКТАКЛЬ с ГКЧП с захватом Горбачева и тд....и все пришел к ВЛАСТИ открытый Ельцин БН....которого просто местные Власти-запудрили МОЗГИ...и был подписан договор между Татарстаном и Россией....где все полномочия перед народом стало предналежать только ГОРСТКИ -ВЛАСТЯМИ......которые через \МГНОВЕНИЯ\лет кто-то стал супербогатым-а МИЛЛИОНЫ -никто и ничто...а сейчас уже просто бедными....и выживающими Считаю что этот ДОГОВОР был таким же документом что и ПРИВИТАЦИЯ-натуральным мошейничеством

  • Анонимно
    20.08.2017 14:53

    Что изменит этот договор или его отсутствие? Экономика в стране пойдёт вверх и прекратится обнищание населения, цены снизятся?

    • Анонимно
      20.08.2017 16:25

      Теперь у нас глава республики и всё! Это пока.

      • ravrr
        20.08.2017 20:01

        >Теперь у нас глава республики и всё! Это пока.

        И чего? Какая разница как именно должность губернатора называется?

    • Анонимно
      20.08.2017 16:33

      В наш любимый Татарстан придут федеральные программы образования, медицины, и др федеральные льготы.

      • Анонимно
        21.08.2017 09:39

        И станет также как в Кировской или Ульяновской областях..

      • Анонимно
        21.08.2017 13:06

        Так это же отлично!!! :)
        Вон в Сибири даже в городках поменьше Зеленодольска для молодых учителей построили новые дома и раздали квартиры на условиях что они 15 лет будут работать в образовании...чем плохо то?! Отличные программы...ветеранам тоже уже давно всем раздали квартиры либо деньги!
        В Татарстане о таких программах только на словах знают...

        • Анонимно
          21.08.2017 14:43

          Съезди в Санчурск Кировской обл.(всего 200 км в сторону Йошкар-Олы)и сравни его с нашими райцентрами( такими наши районы были полвека назад) и ты поймешь что дал суверенитет и договор Татарстану.

  • Не очень понял - КЕМ строится российская государственность?
    Договорная природа ВСЯКОГО современного государства - это общее место. У нас нет королей, помазанников Божьих. Всякая власть - от народа, договор о власти заключается на выборах.

    • Анонимно
      20.08.2017 15:08

      В основе любого государства лежат общественные договора.

      • Мне показалось, что С.В. Кириенко говорит несколько о другом, не об ИСТОЧНИКЕ власти, коим в любом нормальном государстве является народ, а о построении и организации властных структур.
        Но именно в этом, в разговорах о том как обустроить эти самые властные структуры, и теряется весь смысл истинных желаний и чаяний народа - обустроить нормальную достойную жизнь в стране всем без исключения.
        Именно достойную, с равными возможностями и социально-справедливыми принципами распределения общественного богатства.
        Поэтому на повестку дня нужно выносить лозунг "ВСЯ ВЛАСТЬ - НАРОДУ !" и добиваться его исполнения.
        А уж о формах и атрибутах после можно поговорить...
        В дискуссиях о дележе полномочий "московских князей и казанских ханов" теряется основная цель - а собственно ради чего весь сыр-бор.

        • Анонимно
          20.08.2017 16:36

          И вы верите в то, что написали? Фантаст!! Кириенко и о достойной жизни граждан этого государства!!! Ну вы даете!

          Б.

          • Я верю в то, что нужно отстаивать право на достойную жизнь каждого гражданина нашего государства, а не впадать в долгую и нудную полемику о перераспределении полномочий между чиновниками разного ранга, теряя при этом саму суть основной цели.

            • Анонимно
              20.08.2017 18:27

              красные перевёртыши в 90 х были нищебродами , теперь же краснобаи при деньгах и эти краснобаи не пойдут на общественный договор о справедливом распределении общественных и материальных благ . точно по Марксу они пойдут на любые преступления ради сохранения своих денег и активов.... но татарстанский народ уже прозрел, но их деньги позволяют нанять наёмников извне....

              • Анонимно
                21.08.2017 10:29

                А пщиму народ молщал когда их избирали?Вот теперь пожинайте плоды своих кандидатов,у вас все впереди.

        • Анонимно
          20.08.2017 17:25

          Договор должен быть направлен на улучшение благосостоягия народа.
          А не решение спора - Татарстан чья корова и кто её доит.

          Если ставить вопрос - про то кто доит - то ответ простой кто сильный - тот и доит.

          А если вопрос стоит - кто будет лучше ухаживать за народом и больше кормить- то тут за то кто более хозяйственный.

          С точки зрения раслабленности квазиэлиты Татарстана нацеленной на выдаивание и информпропаганды со стороны прозападных сил (к западу от казани) типа корова росла на федеральной траве или 70% травы республики наооборот отбирали.
          Можно прийти к выводу а какая разница кто доить будет.

          Однако надо понимать что корова у Властей Татарстана одна и сдохнуть скотинке не дадут- дав клочок сена

          А у федералов таких коров 89 из которых 80 коров живут за счет того что у 9 коров -доноров отбирают траву.
          И самую жирную корову из 80 коров -куда сканет Татарстан могут пустить на убой.

          С уважением Айдар

          • Чё-то я в коровах Ваших запутался.

            • Азат Д
              20.08.2017 20:30


              Субъект -корова(народ), её доят, вот сейчас и бодаются, кто её доить будет, баи или имперцы. А корова хочет (по Айдару) сама пастись.
              Но скотине, не положено так жить.

              Поэтому и нужна демократия, чтобы народ был народом, а не дойной коровой. И без разницы, чьей фирмы будет дойный аппарат.


            • Анонимно
              22.08.2017 18:16

              В трёх коровах? Есть дойная, яловая и теленок. Корову дойную доят, теленка кормят молоком, яловая просто растет.

          • Анонимно
            24.08.2017 19:47

            Настоящий владелец это не тот, кто сильней, а тот кто имеет возможность уничтожить предмет владения!)

            Но это шутка. А серьёзно, то я вижу ситуацию иначе. Казань и Москва пытались сформулировать и осознать что есть корова, обсуждали как правильно содержать корову и ухаживать за ней. У Москвы много коров, но наша одна из самых любимых, потому что она большая, красивая, упитанная и имеет красивые глаза. Отправить её на убой - значило бы посеять хаос во вселенную, выбить основы мироздания пинком табуретки на которой стоит хранитель коров. Это подействовало бы деморализующе на остальной скот.

            Большой корове нужно больше сена, так гласит народная индуистская мудрость.

        • Анонимно
          20.08.2017 23:55

          договор как раз является инструментом для улучшения положения народа в республике, как вы ещё хотите улучшить. материальное благополучие обычных людей сильно зависит от структуры власти. чем больше разграничен власть тем лучше для простого народа

          • Анонимно
            21.08.2017 13:07

            Что то не стало за эти годы лучше жить народу... О каком народе вы говорите?

      • Анонимно
        20.08.2017 17:32

        Хотя и срок договора РТ с РФ в 11 августа истек, но это не говорит о том, что новый договор нельзя заключать. Тогда, когда с Ельцином и с Шаймиевым договор был подписан, РТ мог бы отделится от РФ и стать самостоятельным. Это многие тогда знали и теперь знают. И вопросы еще не все решены, когда их поднимали Госсовете РТ и митингах. Так что, еще время и поезд не ушел. Общественность республики может поднимать такой вопрос.

        • ravrr
          20.08.2017 20:02

          >что новый договор нельзя заключать.

          Можно заключать, можно не заключать, от этого просто ничего не поменяется.

        • Анонимно
          20.08.2017 21:19

          Всё можно понять, всех нужно понять, но шантаж митингами-это перебор. Это, как в известном фильме: "Гюльчатай, открой личико...".Не живётся Вам и подобным спокойно, крови и зрелищ хочется... Проснётесь однажды в губернии и все вопросы мигом отпадут. Ну а реконструкцию Чёрного озера лучше наблюдать снаружи...

        • Анонимно
          20.08.2017 21:44

          Уважаемые сторонники договора! Можете конкретно написать, ЧТО именно дал договор Вам, мне, другим жителям республики. Пожалуйста, пару примеров, подкреплённых статьями из договора. Спасибо!

          • Анонимно
            21.08.2017 10:24

            Договор спас село республики, 100 % газификация села, программы ветхое жилье, строительство - езжайте в ульяновскую область там в полях деревья растут, дома построены в 60-е годы, топят дрова

            • Анонимно
              21.08.2017 10:52

              Отсутствие договора как могло повлиять на газификацию РТ или внедрение программы ветхого жилья?

              • Анонимно
                21.08.2017 12:11

                При отсутствие Договора , программу ликвидации ветхого жилья никто в республике и начинал бы. Так и жили бы казанцы до сих пор в трущобах центра города. Газификация тоже была бы под большим вопросом.

              • Анонимно
                21.08.2017 12:20

                Первый договор позволял оставлять больше средств в республике, на эти деньги газифицировали село, построили мосты через Волгу и Каму, ввелли в действие программу ликвидации ветхого жилья.

                • Анонимно
                  21.08.2017 12:51

                  Ветхое жильё - это деньги предприятий. Мосты, по бОльшей части построены на федеральные деньги. Газифицировали до сих пор не все сёла. В договоре про это, кстати, ни слова. И средств, на минуточку, сейчас остаётся не меньше, чем тогда.

                  • Анонимно
                    21.08.2017 18:22

                    Врать не надо. Особенно про то, что федералы всем мосты строят. Вот Казани мост через Волгу в районе Верхнего Услона нужен, чего его федералы не строят? А то, что предприятия скидывались по 1% на ветхое жилье, так ничего страшного. Они же в Татарстане работают, вот пусть согражданам и помогают. Остальные деньги на ликвидацию ветхого жилья, давал бюджет республики, благодаря договору.

                    • Анонимно
                      21.08.2017 21:25

                      В районе В. Услона грунт не позволяет строить мост.

                    • Анонимно
                      21.08.2017 21:26

                      Остальные деньги на ликвидацию ветхого жилья, давал бюджет республики, благодаря договору.
                      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/355004
                      Статья договора, пожалуйста.

        • М.К.
          21.08.2017 05:43

          Да не нужен новый, надо просто продлить действующий, ничего в нём не меняя.

          Видно же, что вопрос не прорабатывался, именно поэтому не надо вносить ничего нового, надо оставить всё как есть.

          А лет через десять подготовить новый.

      • Анонимно
        20.08.2017 17:35

        В основе любого государства, основанного на отношениях частной собственности, лежит насилие горстки эксплуататоров над большинством эксплуатируемых трудящихся! Насилие вызванное необходимостью закрепить и сделать воспроизводимой власть собственников средств производства.

        • Анонимно
          20.08.2017 21:17

          Знаем мы каково жить в государстве не основанном на отношениях частной собственности... Спасибо, больше не надо. Частный бизнес можно построить самому и за счет своих усилий, а быть рабом с ярлыком свободного человека в коммунизме уже знаем каково. И к чему отсутствие конкуренции ведет

    • Оптимист
      20.08.2017 18:20

      Эмиль не пытайтесь понять Кириенко)
      Он сам не понимает)))

    • Анонимно
      20.08.2017 18:35

      //Договорная природа ВСЯКОГО современного государства//

      Вы подменили понятия. Речь не об источники власти - коим естественно является народ.

      Кириенко говорит, что Россия - не "конфедерация" (или как иногда говорят не "договорная федерация").

      Например, США - это федерация, но штаты соединены друг с другом в одно государство не на основе 50 договоров штатов с "федеральным центром", а на основе одной конституции, кстати довольно небольшой по объёму. А когда южные штаты захотели отделиться от остальных штатов - это привело к продолжительной кровопролитной войне. И никаких "договоров", и даже ликвидируют памятники "героям былых времён".

      • Ничего я не подменяю. Договорная природа перераспределения власти снизу вверх присутствует на каждом этаже власти. Просто в унитарном государстве этот договор заключается с избирателями, а в федеральном и с избирателями и с субъектом федерации. Принцип остаточной компетенции у субъектов федерации и возможность ее, компетенции, перераспределения от центра субъектам и наоборот тому является достаточным доказательством.

        США были учреждены как Союз штатов (государств), и учреждение это было оформлено ратификацией Конституции конвентами первых тринадцати штатов. То есть США основаны на международно-правовом договоре штатов. Не центра со штатами, а штатов между собой.

      • Анонимно
        20.08.2017 23:22

        О государственном устройстве сша вы не имеете ни малейшего представления. Там каждый штат' государство со своей конституцией и в каждом штатае имеются свои различия' но главенство конституции вашингтона всегда имеет приоритет. В от такой там федерализм.

        • Анонимно
          21.08.2017 08:46

          Верно. Только в США нет договоров штата с "федеральным центром", и штат не имеет права выйти из состава страны.

          • Анонимно
            21.08.2017 12:15

            Согласны на отмену Договора, если у всех регионов страны будут такие же права, как у штатов в США. А чего федералы только Конституцию РФ с помощью американцев написали, а права регионов с правами штатов не уравняли? С чего бы это?

          • Анонимно
            21.08.2017 12:26

            С 25 мая по по 17 сентября 1787 года в Филадельфии проходил Конвент, где штаты (государства!) ДОГОВОРИЛИСЬ о создании США и приняли Конституцию. И в России так нужно было поступить после 1991 года.

            • Анонимно
              21.08.2017 18:14

              Данная форма принятия решений и есть исконно русское изобретение - вече называется. Собираются лучшие представители родов (коммун, поселений, штатов, регионов и т. д.) и не расходятся, пока все вопросы не порешают единогласно, то есть пока не договорятся.
              Наши же захватчики (Олег), 1000 лет назад вместе с Верой предков изменили родо-племенной строй с абсолютной демократией на военную диктатуру, которая и по сей день держится.

  • Анонимно
    20.08.2017 15:03

    Молодец Кириенко!

  • Анонимно
    20.08.2017 15:04

    Мне лично абсолютно фиолетово все договора. Что есть, что нет. Все равно положение дел не улучшит. Экономика в стране она общая на всех и всё печально.

    • Анонимно
      20.08.2017 23:33

      Экономические механизмы для всех регионов одинаковы' но но остальные 80 регионов сложили ручки и ждут дотации халявщики и у них не болит голова упираться и заботиться о благосостоянии вверенных им регионов и свое никогда не упустят и всегда откусят от общего пирога' уменшив паи оставшихся. Сами власти в бедности никогда не останутся' стоит только посмотреть в каких аппартаментах они живут и на каких иномарках разъезжают.

      • Анонимно
        21.08.2017 09:16

        80 регионов не сидят "сложа ручки", да чуть-чуть денег не хватает, им выделяют. Это не означает, что они вообще не работают.

        • Анонимно
          21.08.2017 16:39

          Они прекрасно знают, что рай в одном регионе не построить, в отличие от татарстанцев.

  • Анонимно
    20.08.2017 15:07

    Странно Договор о присоеденении Башкирии к России - каждый год празднуют.

    А договор с Татарстаном стараются не продлевать.

    • Анонимно
      20.08.2017 16:23

      А в Татарии День Принятия Декларации О Государственном Суверенитете плавно-плавно, тихо-тихо трансформировался не знаю во что. То-ли день города, то-ли день республики...
      Лишь бы песни петь)

    • Анонимно
      20.08.2017 18:33

      В Башкирии празднуют договор о ПРИСОЕДИНЕНИИ.
      А так называемая декларация о суверенитете - документ об ОТДЕЛЕНИИ от России. Договор о РАЗГРАНИЧЕНИИ полномочий - документ фиксирующий это разделение.
      Если отбросить все словоблудие, те, кто ратует за суверенитет и разграничение полномочий, борются за разделение России.

      • Анонимно
        20.08.2017 22:20

        Договор РТ- это инструмент.сохранения и учета интересов татарского народа в РФ, которую Кириенко явно хочет превратить в унитарное русское государство Россию.

        • Анонимно
          21.08.2017 08:51

          Ещё один шаг к унитарному государству. Но даже Германия не является таковым.

          • Анонимно
            21.08.2017 09:04

            У Германии НЕТ договоров её регионов с федеральным центром. Впрочем, такого вообще нет нигде в мире.

      • Анонимно
        20.08.2017 22:37

        А чего праздновать присоединение, если после него башкиры, вместе с народами Поволжья постоянно бунты поднимали? Видно несладко жилось после "присоединения- то".

  • 1. Господин Кириенко - Вы как чиновник должны понимать - Ваши личные комментарии неуместны - ибо ФЦ свой отказ должен оформить письменно, то есть документально. Пожалуйста, извольте. Ибо. "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек", - это один из основополагающих императивов существующего бытия.
    2. Не надо ссылаться на кризисы. Ибо обретение государственности Татарстаном это историческая объективность. А все кризисы в России - рукотворные. В том числе и Вами в 1998. Как говорил преданный сталинист Лазарь Моисеевич Каганович - у каждой аварии есть фамилия и должность.
    3. Поэтому после 1998 г. даже странно Вас ощущать в качестве кремлёвского рупора. Может сказать Вам - сколько жизней Вы поламали, и куда после этого "покатилась" Россия?
    4. Да и сейчас, особого профессионализма не показываете: получал с Президентской администрации ответы. Абсолютно никакого уважения к гражданам своей страны. А сейчас, говорят, просто начали спихивать ответы в те регионы, откуда они направлялись. А это вообще-то ЗАПРЕЩЕНО законодательно.
    5. Поэтому, ещё раз повторюсь - не желаете (ФЦ) подписывать - дайте письменный отказ. Обращение к вам поступало, в том числе и от меня. "Не надо хамить, парниша".

    • Анонимно
      20.08.2017 15:53

      С каких пор нужно письменное информирование, что договор кончился? Срок кончился? Договор не работает? В чем вопрос? Татарстан часть РФ. Письменно будут повестки в СК удащливым, мистер КамАЗ это понял и все осветил.

      • 15.53.
        Согласно ст. 1 Конституции РФ Татарстан - не часть России, а в составе России, как и Подмосковье, например, или Санкт-Петербург. У нас не унитарное государство, а федеративное. Вот если было бы унитарное, то тогда Татарстан можно было бы назвать частью России.
        Учите матчасть.

        • Азат Д
          20.08.2017 17:03


          Так в Конституции РФ и самое главное РТ (и что она вообще есть) все прописано. Зачем ещё договор? Конкретно.

          • АЗАТ Д. Сегодня не подписывают Договор. Завтра не будут признавать Конституцию РТ. Они Конституцию-то РФ не признают, а занимаются профанацией его норм и положений. Ещё вопросы есть?

            • Анонимно
              20.08.2017 19:51

              Татары, вы сначала своих баев от кормушки уберите и количество управленцев других национальностей доведите до пропорции населения , а потом и о договоре можно поговорить . А то создали ханский анклав .

              • Анонимно
                20.08.2017 20:12

                Ханский анклав в боярском государстве)

              • Анонимно
                20.08.2017 20:40

                А может там сначала бояр своих уберете и так, чтобы на всех этажах власти были пропорционально числу по национальности.
                Тогда можно будет и с вами говорить.

                Б.

              • Анонимно
                20.08.2017 21:34

                А Вы в Москве сначала наведите порядок с управленцами элитной нации, а потом учите татар. А то создали каганат.

            • Анонимно
              20.08.2017 20:21

              Полностью согласен с Вами. Не подписание Договора - это прямое свидетельство о восприятии Татарстанана не как республики (государства ) , а как территории на которой проживают не доросшие до своей государственности туземцы, не понимающие своего счастья быть в составе России . Отказ рассматривать официальное обращение государственного органа Татарстана на уровне государственного органа России - есть прямой вызов республике и факт отрицания ее как республики!!!

              • Анонимно
                20.08.2017 20:59

                //Отказ рассматривать официальное обращение государственного органа Татарстана на уровне государственного органа России - есть прямой вызов республике//

                Москва - являет столицей - и она не обязана рассматривать "официальные обращения" нижестоящих органов.

                Вот например, ваш начальник на работе имеет право "отказываться рассматривать ваше обращение к нему"?

        • Анонимно
          20.08.2017 18:14

          ГАБДЕЛЬ, прежде чем начинать писать и давать советы об обучении, неплохо было бы вам самому ознакомится с конституцией РФ! Ибо в ней в статье 1 черным по белому:Статья 1
          1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

          2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны. И все!

    • Анонимно
      20.08.2017 16:22

      Подписываюсь под каждым словом! Срок договора истек-а Москва ни бе, ни ме..Договор -государственный документ, делать вид,что его не существует -глупо! Двуличие Кремля просто поражает!

      • Анонимно
        20.08.2017 16:31

        Какое двуличие? Только глупец и самый недальновидный политик из удащливых не понял, что происходит и что говорят между строк. И про президентство, и про договор: с нами не хотят сюсюкаться, потому что мы никакой не особый регион.

        • Анонимно
          20.08.2017 22:39

          правильно. вспоминаются брежневские времена, когда все из Татарстана увозили в Москву, а люди из республики ездили туда за своей же продукцией. что, опять же возвращаться к этому? думаю, что спокойствие людей в регионе или республике это залог мира. достаточно посмотреть, как регион или республика развиваются и отстраиваются.

          • Анонимно
            21.08.2017 11:27

            Это за какой такой своей продукцией ездили из Казани в Москву? За спартаковскими грязнодавами? (грязнодавы - это я смягчил реальное название спартаковской обуви)

            • Анонимно
              21.08.2017 12:20

              Так в Москве свое производство грязнодавов было, зачем им наше? А продукты , Москва из ТАССР выгребала подчистую, вот за ними и ездили.

        • Анонимно
          21.08.2017 02:46

          Вот такой подход Москвы дает нам основание настаивать на самоопределении Татарстана в удобное для нас время.

      • Анонимно
        20.08.2017 16:57

        Ни бе, ни ме, это как раз про руководство РТ. Кириенко представитель президента РФ и он озвучил конкретную позицию президента - договора не будет и не будет никаких бумажек подтверждающих данную позицию, так как в договорных отношениях они не предусмотрены.
        Уясните себе раз и навсегда - договор это соглашение двух сторон и если одна сторона не согласна, значит и нет и не будет договора.

        • Анонимно
          20.08.2017 19:32

          Словесный ответ гражданина Кириенко это не документ! Было какое то решение Думы, Совета федерации утвержденное Путиным? Нет? И реагировать на каждый чих московских чиновников! Когда их прижало Татарстан нужен был, силу набрали, регионы раздели, все под себя подгребли-пошли вон?

          • Анонимно
            20.08.2017 20:23

            Напомню Кириенко - РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
            Кириенко это человек озвучивающий позицию президента РФ.
            А решения Думы и Совета Федерации в данном случае не требуется, так нет оснований в нынешней ситуации подписывать сепаративные договора.

            • Анонимно
              20.08.2017 21:10

              Не убедили! Для меня слова Кириенко в данном случае-просто слова! Пусть и высокопоставленного, но не несущего форму официального ответа. Это его ЧАСТНЫЙ взгляд на ситуацию! Может он и совпадает с официальной позицией Кремля, но сама подача ЧАСТНАЯ и унизительная для Республики! Просто вытирают ноги! Но кто знает, что будет завтра?

              • Анонимно
                20.08.2017 21:34

                Вы слишком переоцениваете себя и слишком много требуете к себе внимания и почета. С москвой Татарстану не тягаться. никогда

                • Анонимно
                  20.08.2017 22:20

                  Уберите из москвы сырьевые налоги - нефть,газ,металлы,минеральные удобрения, то чегно там не производят. И у нас будет новый дотационный регион, т.к. на своё туризм и т д мск не проживет, как и питер впрочем!

              • Анонимно
                20.08.2017 23:49

                Какие высокопарные слова! Но Вы за весь Татарстан только не говорите. Больше половины населения РТ ждут не дождутся установления российских законов на всей территории РТ.

                • Анонимно
                  21.08.2017 11:59

                  А Вы смотрю, за половину Татарстана отвечаете! Я, в отличие от Вас, высказываю свое отношение к проблеме, а не говорю за "большую половину" населения. Это во первых! Во вторых, могу сравнивать что, где, как живут люди. За все регионы говорить не буду, но могу сравнить с Самарской областью. Лет 25 назад у нас в райцентрах не было ни дорог ни асфальта, облезлые домики да кривые, поваленные заборы.Мы ездили в Самарскую область за всем необходимым, в магазины, больницы...Теперь они к нам приезжают в бассейн, ледовый дворец, детские хоккейные команды Тольятти у нас занимаются-у себя льда нет! У нас все обустроено, отремонтировано, там на уровне 20 летней давности...Болтать можно все, но говорить, что договор ничего не дал это ложь!Обиженные всегда будут, но радующихся и здорадствующих людишек я не понимаю.

                • Анонимно
                  21.08.2017 12:22

                  Это вы за весь Татарстан не говорите. Большинство, судя по опросам, как раз За Договор. А вы свои имперские хотелки за мнение всех жителей РТ не выдавайте.

            • Анонимно
              21.08.2017 07:56

              Человек, озвучивающий Путина - Песков.

          • Анонимно
            20.08.2017 22:20

            Конечно, было. Был установленный срок договора, который истек. Всё, юридически этого достаточно в качестве официального признания, что договорных отношений между Москвой и Татарстаном больше нет.

            • Анонимно
              21.08.2017 08:51

              Не совсем так.
              Нужно посмотреть условия продления, указанные в договоре. Если считается не продленным по желанию одной из сторон, то в каком-то виде это желание все равно должно быть выражено (письмо, допсоглашение, акт и т. д., что там прописано).

              • Анонимно
                21.08.2017 09:06

                А цитату об этом из договора можно?

                • Анонимно
                  21.08.2017 11:30

                  Какую цитату из договора вам надо? Любой пункт любого договора - это полное соответствие российскому законодательству.

                  • Анонимно
                    21.08.2017 12:29

                    Договор сам и есть федеральный закон, принятый Госдумой РФ.

              • Анонимно
                21.08.2017 20:27

                Если в договоре ничего не сказано про пролонгацию, то договор прекратил своё действие по окончании срока.

    • Анонимно
      20.08.2017 18:41

      Какая еще государственности Татарстана, у нас есть только одно государство, это Россия.

      • Азат Д
        20.08.2017 18:45


        Татарстан государство, в составе Российской Федерации.
        Факт.

        • Анонимно
          20.08.2017 21:02

          Даже если это было формально написано в процессе переговоров в сложные 1990-е гг. под нажимом - это фактически не означает, что РТ- является государством.
          Объективно государство существует лишь имея конкретные критерии. Этими критериями РТ не обладает. РТ - объективно - не государство, а лишь один из регионов России.

          • Азат Д
            20.08.2017 21:27


            Статья 5

            1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.

            2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.


            "Объективно государство существует лишь имея конкретные критерии" -
            Естественно, государство Татарстан на данный момент делегировало часть полномочий в федеральный центр.
            Кстати, о каких критериях вы пишете?




            • Анонимно
              20.08.2017 23:20

              В ч. 2 ст. 5 применительно к республикам употребляется (правда, в скобках) наименование "государство". Последнее обстоятельство стало причиной достаточно устойчивых представлений о том, что в Конституции якобы признается государственный суверенитет республик, которые к тому же обладают "более высоким" конституционным статусом по сравнению с остальными субъектами Федерации. Необходимые разъяснения были даны Конституционным Судом, который указал, что использование в ч. 2 комментируемой статьи Конституции применительно к установленному ею федеративному устройству понятия "республика (государство)" не означает - в отличие от Федеративного договора от 31.03.1992 - признание государственного суверенитета этих субъектов Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

              • Анонимно
                21.08.2017 09:08

                Азат Д

                Про суверенитет кто нибудь говорит?
                Татарстан государство на данный момент с ограниченным суверенитетом в рамках федерации.

              • Анонимно
                21.08.2017 09:11

                Азат Д

                Вы зацепились, что государство в скобках написано? Но в Конституции РФ открыто написано, что регионы федерации могут иметь свою Конституцию. А в Конституции РТ написано, что Татарстан государство. И её принял народ, как источник власти.

            • Анонимно
              20.08.2017 23:23

              По смыслу преамбулы, ст. 3-5, ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 65, ст. 66 и п. "б" ст. 71 Конституции в их взаимосвязи, республики, как субъекты РФ, не имеют статуса суверенного государства, и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе самостоятельно наделить себя свойствами суверенного государства - даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным. Конституция, определяя в ч. 1 и 4 ст. 5 статус перечисленных в ч. 1 ст. 65 республик как субъектов Федерации, исходит из относящегося к основам конституционного строя РФ и, следовательно, к основам конституционного строя республик принципа равноправия всех субъектов Федерации, в том числе в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Признание же за республиками суверенитета, при том что все другие субъекты РФ им не обладают, нарушило бы конституционное равноправие субъектов, сделало бы невозможным его осуществление в принципе, поскольку субъект РФ, не обладающий суверенитетом, по своему статусу не может быть равноправным с суверенным государством (см.: Определение КС РФ от 27.06.2000 N 92-О; Постановление КС РФ от 07.06.2000 N 10-П).

      • Анонимно
        21.08.2017 07:54

        Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации.

  • Анонимно
    20.08.2017 15:10

    Я думал, договор и коммуникация - это основа современного общества. А общество - это основа любого современного государства. Или может быть мы движемся в Средневековье, где любой мог захватить землю и стать ее легитимным правителем?

    • Анонимно
      20.08.2017 18:47

      //Я думал, договор и коммуникация - это основа современного общества//

      Вы ошибались. На планете нет ни одной федерации на основе неких договоров между составляющими частями государства. Это была бы не федерация, а конфедерация. Конфедерация - это очень нестойкое государственной образование - так как склонна к распаду при малейших политических разногласиях между составными частями. Поэтому конфедераций на земле не осталось. Формально существует конфедерация Швейцария, где слово "конфедерация" даже вынесено в название. Но и там "конфедерация" уже более 100 лет является сугубо формальностью - а фактически Швейцария является федерацией.

      • 18.47. Государств одинаковых нет. Поэтому федерация и конфедирация-есть лишь формальность. Люди, народы как хотят, так и сосуществуют. Татарстан государство, передавшее многие государственные функции ФЦ. Не имеет право? Поэтому и государственное обустройство страны не можно определять под определённые стандарты и конфигурации. Каждый народ имеет право на свое самоопределение. Поэтому никаких противоречий, что государство Татарстан в составе Российской Федерации НЕТ!!!

    • Анонимно
      20.08.2017 19:09

      А у вас лично есть договор с Российской Федерацией? Нет, а где гарантируются ваши права? Ах, в Конституции... Вот и у Татарстана так же.

      • Анонимно
        20.08.2017 21:04

        Конституция региона не может противоречить конституции страны. Если до сих пор имеются какие-то разногласия конституции РТ с конституцией России, то эти разногласия, без всякого сомнения, будут в ближайшем времени устранены.

      • Анонимно
        21.08.2017 14:23

        Права и обязанности? Да, они прописаны в Конституции.
        Только вот народ, проживавший на территории Татарстана в референдуме по Конституции России не участвовал... так что... Выводы делать только Вам...

    • Все связано с тем, что Россия вползла медленно в формат мобилизации, и не только экономической, но и политической!

  • Анонимно
    20.08.2017 15:15

    Видимо недоговороспособность в крови у людей с украинскими фамилиями. На Украине не хотят договор с ДНР и ЛНР подписывать, и тут украинец Кириенко этот антидоговорной вирус в Россию принести хочет.

  • Анонимно
    20.08.2017 15:19

    Согласен во фсем что сказал Кириенко.Договорная основа устройства государства это на мой взгляд по большому счету миф.Вряд ли США допустит реально к примеру выход какого нибудь штата из состава США хотя там вроде договорная основа.С другой стороны когда образно говоря договорные страны распадаются в силу разных причин к примеру как СССР и Югославия и прочая то из республик этих государств возникают новые государства которые потом мировое сообщество признает или не признает.

    • Анонимно
      20.08.2017 20:59

      Я что-то не понимаю двуличия Москвы в лице Кириенко.
      Она настаивает на Договоре межу Украиной и Донбассом в лице ДНР и ЛНР, а в России считает, что такая форма сейчас не нужна.

    • Вы правы, национальная безопасность России в столь сложное время, когда идёт скрытая экспансия западных мировых общеполитических и геополитических проектов, требует того! И должны пересекаться всяческие сепаратные настроения, как экстремистские!

      • Анонимно
        21.08.2017 09:45

        Сепаратные отношения - это когда активы -деньги, выводятся в отдельную от России юрисдикцию.

        Вот это отделение и офшорный сепаратизм.

        А Татарстан - куда денется? Но жить он хочет культурно- по татарской культуре.

        С уважением Айдар

  • Анонимно
    20.08.2017 15:19

    Государственность не строиться по многим моментам: 1. Не исполнения решения суда. 2. Чтобы "закрыть рот" травят угловниками. Огромные зарплаты футбол. хок., когда на операции собирают деньги всем миром и т.д.

  • Мюллер)))
    20.08.2017 15:23

    нынешняя российская государственность строится по понятиям))

    • Уважаемый Марк вот не надо ерничать! По понятиям живут удащливые лкружив снбя бандитами и оборотнями и создав тут классическую мафию! И если Путин м Кириенко эту малину разгонит ,то это будет началом создания великой России правоприемницы татарско русской Орды!

      • Оптимист
        20.08.2017 19:35

        Мюллер не оскорбляйте наше государство.
        Это не красит Вас

        • Мюллер)))
          21.08.2017 08:41

          Я констатирую факт! Оскорбляют наше государство своими активными действиями и бездействиями иные товарищи!

      • Анонимно
        20.08.2017 20:22

        Что же Путину мешало 17 лет?

      • Мюллер)))
        21.08.2017 08:40

        Что мешало разгонять малину предыдущие 17 лет?))

        • Господин Марк! Как происходит уничтожение Малины по Классике? Вначале идет внедрение,изучение,накопление материала на всех,а потом начинается резкое уничтожение Спрута! Да на это уходят годы и весь вопрос ликвидация удащливых с бандитами и оборотнями начнется до выборов или после!? Я считаю нужно до ,чтобы Вся страна и Татарстан почувствовали как хорошо живется нам тут без бандитов и оборотней!

          • Мюллер)))
            21.08.2017 09:41

            не верю)) нет никаких предпосылок! поглядите на ближайшее окружение без розовых очков и все станет ясно! а кормить "завтраками" о светлом будущем у нас это традиция))

    • Если бы жёстко по понятиям, а то ведь раздвоение этих понятий идёт, рассеяние...И в этом раздвоении трудно найти полезное для выживания России.

  • Анонимно
    20.08.2017 15:32

    Он лишь сказал, что все те понятия и принципы, которые содержались в договоре, теперь есть в конституции РФ. А вот как персонаж политической элиты Кириенко, младореформатор, прости Господи, при котором пропал кредит мвф , доверия совсем не внушает!!!

    • Анонимно
      20.08.2017 18:13

      Господи, Кириенко как раз назначили "громоотводом", чтобы списать грехи правительства Черномырдина на него. Как видим, в общем-то получилось, все верят что дефолт за 4 месяца Кириенко и устроил.

      • ПанАлекс
        21.08.2017 07:56

        Там даже еще прикольнее: одна группа "кураторов" США (которая и поставила Кирю) "кинула" другую, конкурирующую группу (которая и развалила СССР и присвоила себе результаты приватизации). Именно эта группа и согласовала приход ВВП "на княжение".
        Теперь же новые руководители США не желают работать с теми росс. чиновниками и министрами, чье назначение было согласовано предыдущей администрацией. Вот и вернули Кириенко на верха...

        • Уважаемый Паналекс! Прочитайте книгу немецкого политолога Александра Рара и там описано очень хорошо кто убрал резидента КГБ в Дрездене и почему,который работал под прикрытием Интуриста в ГДР,как Путина уволил Крючков без пенсии, Почему он Яковлеву,победившему Собчака на выборах ,когда тот предложил работать замом в Мэрии Петербурга,он сказал Родину и друзей я не продаю! Кто после всего этого сделал его руководителем ревизионного отдела при аппарате президента и про то как Кириенко смог вопреки семьи и госдепа сделать Путина председателем ФСБ! Когда прочитаете больше не пишите чушь не про Путина и не про Кириенко! Кириенко самый образованный, работящий,порядочный либерал -державник и дурь в Ваших выводах очевидна! Ну не будет госдеп и Навального одновременно поддерживать и новый Тандем Путин - Кириенко! И отсюда санкции против России и происки пятой колонны госдепа Удащливых с договором!

          • Анонимно
            21.08.2017 08:56

            Это Вы из книжки узнали о его способностях или лично знакомы долгое время?
            Такую чушь Вы порой несете, что нет сил не ответить...
            Либерал-державник? Как у Вас в голове уживаются 2 образа либералов - Кириенко и Навального, которого чуть ли не обзывают либералом? При этом за одного Вы готовы жизнь отдать и страдать своим имуществом (им же выстроенная система Вас и гнобит), а другого уничтожите физически не задумываясь при случае... Так что ли?

          • Анонимно
            21.08.2017 18:13

            Нормаль! Когда придёт окончательно Кириенко , без сомнения , он упорядочит вертикаль власти. Всё идёт к этому. Он внушает доверие и уверенность.

        • Экономическая зависимость России от США достигла такого уровня, что мы просим разрешения у них на разные проекты. Российская экономическая Воля на мировом рынке отсутствует. Поэтому насколько мы будем прибывать в состоянии ложного пафоса , будто ничего серьезного не происходит, и мы, якобы, растем!?

          • Анонимно
            21.08.2017 09:10

            Экономическое сотрудничество между Россией и США всегда было совсем небольшое, в отличие от отношений с Европой.

            Разрешения у США - мы никогда не просили.

            Нем не менее возможности у США большие. Они могут заставить своих союзников гадить России. Но само экономическое сотрудничество между США и Россией незначительное.

      • Алкоголик политики позвал мальчика политики...забавные были времена...

    • Анонимно
      20.08.2017 23:31

      Не понимает Кириенко, что Договор позволяет каждые 10 лет гибко решать назревшие проблемы выживания татарского народа без изменения Конституции РТ. Новые проблемы назрели, а инструмент их устранения уничтожили. Это, мной татарином, воспринимается как угнетение татарского народа.

      • Анонимно
        21.08.2017 08:50

        Все другие народы "выживают", точнее живут без договора - и ничуть от этого не страдают. Кстати, по исследования БО о договоре знают в Татарстане небольшое число народа, и ещё меньше хотят его продления.

        • Анонимно
          21.08.2017 12:33

          А другие народы как раз плохо живут без аналогичных договоров. И не надо врать, что большинство жителей РТ против Договора. Большинство, как раз ЗА.

          • Анонимно
            21.08.2017 15:03

            Так как это принципиальный по многим параметрам вопрос, нужно будет проводить референдум в РТ ИМХО

  • Анонимно
    20.08.2017 15:34

    Экономические и политические рычаги РТ утрачены, поэтому даже на сильные аргументы со стороны Кириенко будет невежество...



















  • ГАТАУЛЛИН ЭМИЛЬ. Я вот всё не пойму - в итоге - Вы за ДОГОВОР между Татарстаном и ФЦ или ПРОТИВ?

    • Все зависит от того, кто, с какой целью и о чем заключает договор. Дм.Пузырёв здесь абсолютно прав.

      Нынешняя местная элита потеряла свою субъектность и стала объектом в разработке. И чем раньше она это поймет, тем будет лучше. Для всех.

      Какие уж тут договоры. Сам факт его подписания продлит агонию, внушив нашим истеблишам (с подачи М.Фарукшина тестирую новый термин) бесплодные надежды.

      • ГАТАУЛЛИН ЭМИЛЬ. Не говорите за истеблишмент (новый термин с подачи Фарукшина), а за себя. За или ПРОТИВ.
        Истеблишмент ФЦ тоже в разработке-только не на федеральном, а на международном уровне.
        А жить в этой стране нам с Вами как-то. За них не волнуйтесь, ни за местных, ни за федералов. Они, когда придёт время, смоются из страны.

        • Анонимно
          20.08.2017 18:01

          ГЮ - любой нормальный человек за то что бы жить по договору.

          Потому что жить надо по законам - и здесь тоже надо договариваться а не тупо получать законы из взбесившегося принтера-думы.

          Однако ГЭ тоже правильно поднимает вопрос а в чем суть Договора ?
          И где здесь народ - участник договора или за него все решат - кто доить будет народ?

          Потому что в одном случае Договор символ квазинезависимости права местным доить татарстан самим или с федералами.

          Или все таки народ Татарстана - право имеет поднять и решить вопросы так как он считает правильным и справедливым. И народ тоже договаривающаяся сторона - а не за него решат -как его доить.

          С уважением Айдар

          • Азат Д
            20.08.2017 18:36


            86% в Татарстане за Едро. Экзам Губайдуллин считал.

          • 18.01. Плчитайте внимательно ДОГОВОРА 1994 и 2007 г.г. Там ни в одном пункте не дано кому либо преференций. Поэтому ДОГОВОР и бытиё татарстанских элит путать не надо. Ибо последнее (их бытиё) - сплошной валюнтаризм. В ДОГОВОРАХ этого ПРАВА за ними нет.

        • Анонимно
          20.08.2017 20:23

          А я за Договор. Татарстан не вошел в РФ и не вышел. Только договорные регулирования отношений!

          • Анонимно
            20.08.2017 21:48

            Хорошо, Вы - за. Аргументируйте и убедите меня, категорического противника договора. Хоть один пример, что хорошего дал договор. Именно договор.

            • Анонимно
              21.08.2017 07:05

              Когда Вы устраиваетесь на работу , подписываете трудовой договор и имеете соответствующие права и обязанности, договор между РФ и РТ также разграничивает права и обязанности

              • Анонимно
                21.08.2017 08:51

                Конституция РФ все права и обязанности уже разграничивает.

                • Анонимно
                  21.08.2017 12:49

                  Почему в Конституции РФ нет статьи о равном , достойном уровне жизни ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ? Почему у нас уровень жизни Москвы в 10 раз выше среднероссийских? Это в нынешней Конституции РФ закреплено такое несправедливое положение?

            • Анонимно
              21.08.2017 08:01

              Возможность налаживания зарубежных партнерств напрямую.
              Хотя после зажима ФЦ это чуть ли не вынужденная мера.

              • Анонимно
                21.08.2017 08:16

                Возможность налаживания зарубежных партнерств напрямую
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/355004
                Это бизнес. И договор здесь совершенно не причём.

              • Анонимно
                21.08.2017 08:55

                //Возможность налаживания зарубежных партнерств напрямую//

                Все попытки Татарстана напрямую вести зарубежное партнёрство привели к огромным финансовым потерям - Турция "кинула" Татарстан с оплатой за нефть, Украина "кинула" Татарстан отобрав Укртат нафту и т.д.

                Амбиций было много - а квалификации вообще не было. Кто вернёт народу Татарстана потерянные деньги?

                • Анонимно
                  21.08.2017 09:51

                  Россия вообще так торгует -что сотнями миллиардов прощает долги другим странам. Так что в Татарстане квалификация повыше получается.

                  С уважением Айдар

      • Анонимно
        21.08.2017 03:02

        Интересный у юриста подход, абсолютно не правовой, он фактически оправдывает российскую практику типа "закон - что дышло: куда повернешь - туда и вышло". Если ты признал, что власть в государстве должна строится на договорной основе, то, очевидно, это должно делаться безотносительно конкретных персоналий и их личностных качеств.

        • Просто вы не видите разницы между догматизмом и правовым подходом.

          Норма - вторична, обслуживает общественные отношения и общественно значимые ценности.

  • Кириенко о договоре между РТ и Москвой: «Российская государственность строится не по договорному типу»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/355004))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Статья 11 Конституции.
    3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

    Что-то я не пойму - в Конституцию РФ закралась ошибка?

    • Уважаемый Габдель ,а вы Что за продление договора и за продолжение бесчинств которые тут вытворяют удащливые в одной связке с бандитами и оборотнями в Шеланге и по всему Татарстану! Я считаю бардак с ОПС нужно кончать вместе с договором и немедленно!

      • Давлет
        20.08.2017 19:59

        Мурат Сиразин,ты не совсем понимаешь государственную структуру нашей страны.У Татарстана давно уже нет своих судебных органов,полиции,следственных органов!Они давно назначаются и подчиняются федеральному центру...

        • А кто их подсовывает кандидатуры ? Вы думаете Хохориных в Верхнем услоне начальник РОВД и в МВД формально назначила Москва,а по Факту Бабаевские и они работают поэтому на Таиф и ОПС назначенное руководством Таифа!

          • Азат Д
            20.08.2017 20:32


            Извините, Мурат Галиевич, но вы с этим к месту и не к месту, как Петросян со шпингалетами.


            • Азат я знаю что говорю и мой статус и политические связи в Москве и в Казани позволяют такие делать выводы и я искренне хочу помочь Минниханову , Кириенко и Путину избавится от сепаратистов,воров и бандитов в Татарстане!

    • Анонимно
      20.08.2017 20:24

      Неужели есть те, кто не читал эти строки?

  • Анонимно
    20.08.2017 15:46

    Также хотел бы добавить, что не вам, Сергей Владиленович, определять как строится российская государственность. Это исторические, глобальные процессы. Когда надо и штурмом берут, и вежливых человеков выпускают, и договор заключают и в вотчину сыну лидера отдают.
    А когда некрепко она строится, то и ляхи бывает в Кремле засядут.
    Потому история сама все рассудит...

    • Буре
      20.08.2017 17:33

      Какой то чиновник с украинской фамилией будет определять как жить русским и татарам?
      Из за своих личных фобий и обид?
      Не бывать этому

      • Анонимно
        20.08.2017 18:00

        вот пока Кириенко в полномочиях - он и определяет... ускользнет - с другим надо договариваться.

      • А вы что же это, профессор, не любите пролетариата украинцев украинские фамилии чиновников?

      • Анонимно
        20.08.2017 18:25

        Ну .допустим настоящая фамилия Киренко к украинцам никакого отношения не имеет. Так . я не понимаю почему этот человек решает как жить татарам на нашей исторической земле?

        • Анонимно
          21.08.2017 08:04

          Потому что Путин настолько заигрался в чекиста-самодержца, что сейчас продвигаются в массы несколько конспиративных версий. Одна из которых - выбор Кириенко приемником.

  • Анонимно
    20.08.2017 15:49

    Путинский чиновник, дал власти Татарстана однозначный сигнал: "Свет кончился. кина более не будет", халява прошла.

    • Анонимно
      20.08.2017 17:49

      Халявы для Татарстана никогда не было, всегда Москва давила регион экономически, культурно, политически. Только Договор кое-что дал Татарстану. Это надо учесть.

      • Оптимист
        20.08.2017 19:40

        Никогда халявы не было.
        Всегда вместе с русским на благо России в поте лица работали.
        И кровь проливали плечом к плечу против общих врагов.
        И не Кириенкам учить нас как нам жить

    • Анонимно
      20.08.2017 21:04

      Какая Халява? Вся республика пользовалась всеми плюсами. И самое главное, это сохранило мир и спокойствие в Татарстане и России.

      • Анонимно
        21.08.2017 17:49

        Вот это и хотят разрушить.
        Но пора срок правления глав всех районов, регионов вплоть до президента ограничить 4 мя годами правления. Уже на втором сроке забывают для чего их избрали(поставили).
        А то клан-ируются и клон-ируют себе подобных. Незаменимых нет.

  • Анонимно
    20.08.2017 16:06

    Напомню почему нужен договор, господину Кириенко. Татарстан при образовании Российской Федерации, в отличии от других субъектов, не подписывал общий федервтивный договор. Вместо этого был подписан в 1994 году Договор о разграничении полномочий между РФ и РТ. На этом основании Республика вошла в состав России. И получается сейчас без этого Договора, республика может и не быть субъектом РФ. Фактически она им никогда и не являлась. А если Татарстан захочет вступить в ООН, то с такой безупречной юрилической репутацией, с большой вероятностью Татарстан примут. Видимо украинцы в лице Кириенко, мягко добиваются распада страны

    • Анонимно
      20.08.2017 17:05

      Конституция РФ 1993 года (в п. 1 раздела второго) объявила о верховенстве своих норм над нормами Федеративного договора. Российская Федерация является конституционной, а не договорной федерацией, поскольку Конституция РФ имеет верховенство и высшую юридическую силу, Федеративный договор не является государствообразующим.

      • Вы специально троллите что ли? Почитайте ст. 11 ч.3. и ст. 76 ч.6 Конституции РФ.
        Вы не Кириенко Сергей Владеленович случайно?

        • Анонимно
          20.08.2017 19:18

          Конституция РФ
          п. 1 Раздел 2
          ...
          В случае несоответствия положениям Конституции Российской Федерации положений Федеративного договора... - действуют положения Конституции Российской Федерации.

          • Анонимно
            21.08.2017 14:38

            Пункт 1 Раздела 2 действовали бы если народ, проживавший на территории РТ, участвовал в референдуме по Конституции России, однако народ РТ участие в таком референдуме не принимал.

    • Анонимно
      20.08.2017 17:38

      Россия при необходимости изменит законы, и исчезнет предмет спора.

      • Анонимно
        20.08.2017 17:51

        Мы, татарстанцы, поэтому сначала всегда равняемся на Констиьуцию РТ, а потом на РФ. Конституция Татарстана принята раньше российской, в 1992 году и принята народом.

  • Анонимно
    20.08.2017 16:12

    Почему никто не пишет и не говорит, что Татарстан в составе РФ только на основании этого Договора? Это и в Конституции РТ написано. Общий федеративный договор при образовании Российской Федерации Татарстан не подписывал.

    • Анонимно
      20.08.2017 17:01

      Значит, надо простить срочно поставить подпись в федеративный договор.

    • Анонимно
      20.08.2017 19:19

      Татарстан в составе РФ только на основании конституции РФ.

      • Анонимно
        21.08.2017 03:10

        Конституция РФ не легитимная, она не была принята на Референдуме 1993 года, не был преодолен порог явки избирателей в 50%+1голос. Власти замяли этот факт.

        • Анонимно
          21.08.2017 17:53

          В 90-е годы всем это было известно и было во всех средствах информации.
          Это потом умолчали этот факт.

  • Анонимно
    20.08.2017 16:20

    Всё правильно сказано! Поддерживаю. А вот по законам РФ все активы РТ должны перейти в федеральный центр. Татнефть, КОС, ТАИФ. Ждём!

    • Анонимно
      20.08.2017 16:40

      А что нищеброд уже в Москве и карманы широко распахнул?

      Б.

    • Анонимно
      20.08.2017 19:01

      Вот так Татарстан можно, продать. Лучше акции будут в Москве, а прибыль наша. За продуктами раньше в Москву ездили и мы это не забыли, теперь и мы пользуемся уважением у столицы. Надо в гости к друг другу больше ездить и сравнить некоторые регионы где есть производство. У нас Татнефть, Вертолётный, Таиф и куда всё уходит? Конечно на расходы республики и в федеральный бюджет, в виде налогов. Руслан

  • Анонимно
    20.08.2017 16:25

    Респект уважение Сергею Владиленовичу!

    • 16.25. За дефолт 1998 г. А Вас "стокгольмский синдром"?

      • Анонимно
        20.08.2017 17:12

        Дефолт произошел бы в любом случай, при Кириенко, при Примакове или при Черномырдине. Подучите события 1998 года прежде чем делать поспешные выводы.

        • Анонимно
          20.08.2017 21:08

          Ну, не надо. Только из-за этого дефолта и возникло крылатое выражение "киндер - сюрприз".
          Про других такого не было.
          Он был с визитом в Казани, а тут дефолт. Видимо с тех пор у него изжога от Казани.

  • Анонимно
    20.08.2017 16:33

    Мы знаем, что Российская государственность строилась не по договорному типу.
    И знаем чем это закончилось.

    • Анонимно
      20.08.2017 18:52

      Ни одна государственность в мире не строится по договорному типу. Это была бы конфедерация. А все фактические конфедерации (договорные федерации) распались - СССР, Югославия, Чехословакия и т.д.
      Все существующие ныне государства в мире существуют на основе единой конституции.

      • Анонимно
        20.08.2017 21:11

        Да вы что.
        США и ФРГ - яркий контр пример вашим измышлениям.
        Эти страны ФЕДЕРАТИВНЫЕ.

        А самая крупная земля ФРГ, также как и Татарстан НЕ ПОДПИСАЛА федеративный договор и
        именуется вольное государство (является самой большой по площади землёй в составе ФРГ).

        • Анонимно
          20.08.2017 22:10

          Да, и США, и ФРГ, и много других стран являются федеральными - но ни у одной из стран мира НЕТ ДОГОВОРА между федеральным центром и своими регионами. Разговор об этом.

          • Анонимно
            21.08.2017 09:24

            Добавлю, что нет ни одного штата или земли, созданному по национальному признаку.

            • Анонимно
              21.08.2017 12:43

              Зато в Великобритании есть Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия со своими парламентами и правительствами. а в Испании есть Каталония и Страна Басков (страна!) тоже с парламентами и правительствами. У каждого государства своя история и судьба, где есть национальные группы населения, создаются их государственные образования. Индия - федеративное государство, там многие штаты созданы именно по национальному признаку.

            • Анонимно
              21.08.2017 12:57

              А штаты и не могут быть по нац. признаку, так как там государство понаехавших. Германия со своими землями -это страна немцев. какие там могут быть нац. образования. Вот и получается, что РФ уникальная страна. и здесь созданы нац. республики и округа именно КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ, а не понаехавших сюда. Хотя одним понаехавшим тоже выделили нац. округ на китайской границе. А сейчас они в лице Кириенко , уничтожают страну.

  • Анонимно
    20.08.2017 16:35

    Нашли нового Троцкого.

  • Анонимно
    20.08.2017 16:39

    Русские люди в Татарстане желают жить как в Кировской области или на Сахалине и чтобы республика потеряла все. Странный менталитет у промосковских националистов, это говорит о том, что они не любят Татарстан, как и всю Россию и страну в целом. Почему в РТ властные структиры и МВД до сих с ними не разобрались.

    • Азат Д
      20.08.2017 17:02


      У жителя Татарстана не большой выбор - или местные баи, или московская имперскость.

      • Анонимно
        20.08.2017 21:41

        Вы думаете у жителей других регионов выбор богаче?
        Абсолютно такой же , если не хуже: местные корупциозно-мафиозные кланы или имперск0 - злотоглавые, если не международные, транс-национальные компании.

    • Анонимно
      20.08.2017 17:37

      да хочу жить как в других регионах, платить за садик как в других регионах, и средние зарплаты как хотя бы в НН

      • Анонимно
        20.08.2017 20:01

        да и еще чтобы коммунальные платежи были как у соседей и жилье стоило дешевле.

      • Анонимно
        20.08.2017 21:20

        Согласно данным Росстата по зарплате, средний уровень в Нижнем Новгороде составляет 26401 руб. за 2016 год.
        По данным статистики за 2017 год, были выявлены средние показатели по оплате в различных отраслях. Например:
        Средняя зарплата в городе (показатели в разных отраслях):
        на промышленном производстве в месяц получают около 24 565 рублей;
        в туристическом и гостиничном бизнесе можно рассчитывать на 22 000 рублей;
        работа продавца оценена в 9 250 рублей;
        административные работники ежемесячно зарабатывают 20 000 рублей;
        строители – 27 273 рублей;
        ежемесячный доход экспертов по недвижимости составляет 40 182 рублей;
        бухгалтер и банковские служащие получаю приблизительно 35 000 рублей;
        транспортники – 29 000 рублей.

        Ничем не лучше Казани и Татарстана.

        Так что любимую песню про большие зарплаты соседей нужно признать как лживые и манипулятивные.



    • М.К.
      21.08.2017 05:58

      Ну так они разбегутся если что, как приехали, так и уедут.
      Это понятно и нормально.
      Интересно другое, куда побегут в случае чего проржавевшие?!

  • Анонимно
    20.08.2017 16:40

    грядёт реформа административно-территориального деления РФ.
    ??

  • Азат Д
    20.08.2017 16:49


    Ответ Татарстана должен быть предельно жёстким - не проводить не каких им Сабантуев в Москве.
    Всё, мы обиделись.

    • Это - война....

    • Азат Д
      20.08.2017 17:21


      И пусть забирают, нами кровью и потом заработанные - титул танцевальной столицы, столицы караоке и беговой, . Забирайте, без них проживём



    • Анонимно
      20.08.2017 18:48

      Татарстан был всегда регионом донором. Многое надо сделать и не потерять, то что сделано.
      1. В Казани и в городах Татарстана много общежитий, домов которым нужен капремонт (внутренняя и наружная отделка), такие вещи делают всегда за счёт бюджета;
      2. Нужно положить асфальт и всегда из-за большого износа следить за ним, тоже бюджетные деньги;
      3. В деревнях и сёлах надо восстанавливать производство, чтобы было и существовало фермерское хозяйство, восстанавливались хлебопекарни, деревенские жители чувствовали себя комфортно, были рабочие места и их труд и продукты покупались и это окупалось (это деревня - это их хлеб);
      4. Если будут рабочие места, в посёлках городского типа можно строить комфортные таунхаусы с участками поблизости, или дома с повышенным комфортом которые можно продать в ипотеку (что выгодно банкам). Многое в соответствии с этим договом делается для народа.
      Договор всегда нужен, а договорённости между Татарстаном и Москвой всегда нужны. Многое было сделано и ещё будет сделано, для будущего поколения. Не разворовано и всё видно как на ладони: стадионы, Татнефть арена и многое другое. Руслан

      • Анонимно
        20.08.2017 21:52

        Руслан, пожалуйста, ссылки на статьи договора, в соответствии с которыми можно реализовать 1,2,3,4.
        Да, согласен, делать всё надо, но причём тут договор?

  • Анонимно
    20.08.2017 17:05

    Дружба дружбой, а табачок врозь?

  • Азат Д
    20.08.2017 17:07


    Классовую ненависть, к удащливым, подменяют национальным самосознанием.
    "На патриотизм напирают , видать проворовались".




  • Анонимно
    20.08.2017 17:08

    Кириенко молодец! Мы вас поддерживаем!

  • Анонимно
    20.08.2017 17:09

    а мы будем праздновать День образования-юбилей Татарстана?

  • Анонимно
    20.08.2017 17:11

    Неужели от кормушки здешних уберут ,если да,то большие спасибо товарищу Кириенко СВ.

    • Просто Москва все сделает чтобы развязать руки президенту Татарстана Минниханову чтобы реваншистов захвативших земли,нефть,заводы и пытающихся развалить страну отправить куда надо!

  • Анонимно
    20.08.2017 17:15

    Давайте уж доставайте на удащливых свои чёрные папки,хватит уже,заканчивайте с этим беспределом.

  • Анонимно
    20.08.2017 17:16

    Почему про Татфондбанк ничего не говорят ,удащливые народ кинул жестко здесь.

    • Анонимно
      20.08.2017 19:12

      Москва кинула народ, неужели не ясно, и дальше будет хуже. Все обнищаете вы в Татарстане, благодаря Москве, если договор не подпишем и не отстоим свой народный суверенитет

      • Да Москва назначила командовать Мусина и Халикова и заставила ограбить народ Татарстана черех ТФБ,СПУРТ и Интехбанк! И господа Шаймиевы не надо писать идиотские комменты типа суверенитет удащливых и бандитов народный и договор никогда мы народ Татарстана не подпишем для Вас удащливых!

  • Анонимно
    20.08.2017 17:18

    Повтор.Госсовет сделал ошибку цепляясь за название договор. Надо было просто указать, что Конституция РТ не противоречит Конституции РФ.И без этого договорса есть вопросы требующие унификации на конституционном уровне.Назову лишь несколько.1. Почему территориально- администратиные образования называются областями,а их руководители губернаторами? 2.Кто стоит во главе города мэр или градоначальник.Полагаю, что второе правильнее.3. Есть город Петербург,название собчаковская блажь, правильнее было бы, как до 1924 г. Петроград, а область Лениградская. 4.Смешно читать министр образования или финансов такой то области.Министр может быть общероссийский или республиаанский, а то скоро появятся министры в районах.Хотя как бы хорошо звучало- министр образования и науки Сармановского района.5.Полагаю, что название глава нисколько не умаляет достоинства руководителей ,например Башкортостана, Чечни или Якутии.Наверное и нам не надо раздражать других истерией по поводу президентства.Р.Н.Минниханов будет всегда лидером , независимот от названия его должности

    • Анонимно
      20.08.2017 19:16

      Президент Татарстана нужен, это целый институт,его нельзя упразднить, тогда будут ставленники из Москвы, засланные казачки, которые регион не знают.

  • ДД
    20.08.2017 17:28

    Никто меня не обвинит в симпатиях к "удачливым", но такая серия плевков в лицо и демонстративных унижений - это, конечно, хамство со стороны федералов по любым стандартам. Должен быть какой-то ответ не это, пусть и асимметричный и чисто символический.

    • Анонимно
      20.08.2017 18:18

      Какой плевок и кому? Этот вопрос решен был очень давно на уровне первых лиц, поэтому само прошение выглядит смешным

      • Анонимно
        20.08.2017 19:21

        Да, по сути решено всё еще в 2007 году, что хорошо видно из текста этого договора, если сравнить его с тем, что подписан Ельциным и Шаймиевым. Дали 10 лет на привыкание к этой мысли. Но судя по комментам, многие так и не свыклись. И Кириенко просто всем еще раз напоминает.

        • Анонимно
          20.08.2017 20:33

          Кириенко нам вообще не указ. Слова, это не закон. Мало ли что ему в голову еще взбредет по злопамятству.

  • Буре
    20.08.2017 17:30

    За 1000лет своей истории Москва и Казань и не таких Кириенок пытавшихся их рассорить пережили))))
    И этого переживут))

    • Анонимно
      20.08.2017 19:35

      А он разве пытается кого-то поссорить? Меня, например, и ещё миллиона полтора-два татарстанцев он только обрадовал.

      • Анонимно
        20.08.2017 21:23

        Не надо свои домыслы выдавать за мысли других.
        Никто не хочет возвращаться к временам, когда свои же копейки надо выпрашивать у центра.

        • Анонимно
          20.08.2017 22:26

          В договоре про деньги есть какие-то статьи? Ничего абсолютно не изменится, что касается денежных вопросов, с договором или без.
          А вот кое-что другое может и изменится. В лучшую сторону. Не для всех.

          • Анонимно
            21.08.2017 18:11

            Кое-что может в худшую сторону сменится для всех. Не допускаете такой вариант?

      • Анонимно
        20.08.2017 22:34

        А меня и еще 35милллионов гражданРоссии не русской национальности это очень волнуети огорчает слова Кириенко.
        Россия наш дом и мы хотим что бы нас слушали тоже
        Все российские народы равняются на Татарстан.
        И не надо нас унижать
        Чуваш.

        • Анонимно
          21.08.2017 08:56

          Мы, чуваши, живём без всякого "договора" - и полностью поддерживаем Кириенко.

        • Оптимист
          21.08.2017 09:29

          Молодец чуваш
          Вместе мы сила
          Нельзя нас тупо игнорировать

          Как Россию защишать так братья и сестры а как на своем языке говорить сразу сепаратисты

          Больших патриотов России чем чуваши татары дагестанцы якуты и другие неруские народы не найти

          Из нашей деревни около 300 человек ушли воевать молодых здоровых красивых воевать за русские Москву Смоленск Ржев
          И лежат там

          И это чиновник нас в сепаратисты записывает?

          Сам он кто?
          Где его Родина...
          Явно не в России

          БО опубликуйте пожалуйста

  • Анонимно
    20.08.2017 17:32

    Может теперь Татарстан сможет (вынужден) перейти с экстенсивного на интенсивный (опора на собственные ресурсы) вариант развития ?
    Мнение жителей станут учитывать.

    • Анонимно
      20.08.2017 18:32

      Обалдели что ли? Кто это будет учитывать мнение жителей? Сейчас будут учитывать только мнение фед. центра, на местных будет наплевать.

  • Анонимно
    20.08.2017 17:40

    Кириенко этим шагом очень сильно испортит себе карьеру. Фактически он объявил войну федерализму.

    • Анонимно
      20.08.2017 19:21

      Он испортил себе карьеру в 1998 году, эдакий "
      "антикризисный менеджер".

  • Моисей
    20.08.2017 17:40

    Кириенко против?
    Он кем себя возомнил?
    Против Москвы и Казани решил пойти?
    Это еще никому не удавалась безнаказанно

    • Моисей, Кириенко выразил мнение народа Татарстана и всей России,а подстрекателей развала и обворовывания страны нудно привлечь к ответу и правильно что начинают с сепаратистов, с насаждателей Исламизма и удащливых борьбу!

      • Анонимно
        20.08.2017 20:35

        Мурат, такое ощущение, что вы в едином весь народ Татарстана. Говорите только за себя, пожалуйста.

      • Моисей
        20.08.2017 20:46

        Мурат не перемешивайте народ Татарстана с кучкой удащливых негодяев.
        По подлецам обо всем народе не судят
        Тут не о сепаратизме речь идет а о лучшей жизни для себя и своих детей

        • Уважаемый Моисей, я никогда не смешиваю удащливых,бандитов и оборотней с народом Татарстана и уверен на сто % Что без них в Татарстане лучше будет и Вам и нашим детям! Поэтому мы Должны помочь Нафикову,Николаеву,Минниханову помочь очистить республику от них! Я по закону подал и тому и этому заявление на ОПС и жду не отписки,а решительных действий по аресту лидеров ОПС назначенных Таифом и приданию их суду! Бандиты,оборотни и удащливые меня и думаю всех погорельцев банков и безземельных крестьян достали уже!!!

  • Анонимно
    20.08.2017 17:44

    Это какой-то новый исторический отрезок. Все в мире меняется. Был необходим договор - он возник. Исчезла в нем потребность - он исчез.

  • Оптимист
    20.08.2017 18:18

    А кто это Кириенко?
    Когда у нас Кириенки что то решали?
    Как скажет Путин так и будет

    • Уважаемый Оптимист читайте мою статью в БО про Кириенко и Путина ,которую я написал 7 лет назад и там я четко написал ,как Кириенко вопреки семьи Ельцина и секретаря совбеза Березовского назначил подполковника в отставке Путина председателем ФСБ России! Не знаю как Кириенки ,а Сергей Владиленович в России решает все и все согласовывает со своим другом,товарищем и начальником президентом Путиным!

  • Анонимно
    20.08.2017 18:18

    я так понимаю киндер сюрприз выполняет чьи то установки и эти установки явно не из России.... кто нибудь знает киндер уже на каком уровне в иерархии саентологов???

    • Анонимно
      20.08.2017 20:14

      Что непонятно? Кириенко озвучил по этому вопросу позицию Москвы. Тема закрыта.

      • Анонимно
        20.08.2017 20:39

        я так понимаю БО независимая газета и может провести собственное расследование с целью выяснить положение кириенко в иерархии саентологов

        • Анонимно
          20.08.2017 21:34

          так же БО может провести своё собственное расследование с целью выяснить зачем и почему а самое главное кто начал кампанию по изгнанию саентологов и их весьма прибыльный бизнес из России.... и самый главный вопрос сам путин то вкурсе что говорит его как бы подчинённый??

        • А почему БО должно выполнять ваши преступные клеветнические указания? Бо правильно делает что выводит на чистую воду воров,бандитов,удащливых и тех кто для них хочет подписать договор,чтобы они тут и дальше безпредел устраивали в республике!

  • Ну наконец то Москва голосом Кириенко высказала позицию по удащливым! Хватит измываться над народом Татарстана и разваливать страну! Сказав А нужно и сказать Б и начать нужно с организованного преступного сообщества назначенного руководителями Таифа,которые обвороровывают не только акционеров Таифа , но и народ Шеланги! Лидеры ОПС захватили незаконно выделенную мне главой района землю бывшего карьера и зарегистрировали ее как новый глиняный карьер,где вся глина выработана 10 лет назад с одной единственной целью чтобы вредить жителям поселка! Карьер лидеры ОПС завалили строительным мусором и теперь среди обломков кирпича может только расти бурьян! Бандиты уничтожили мой яблоневый Сад и отстреляли мой скот их чувства мести,что я 10 лет пытаюсь лидеров ОПС посадить в тюрьму по статье 210 часть три от 15 и более лет! А местная полиция,суды и судебные приставы все работают под этими бандитами и крышуют их! Думаю в республике после этого заявления Кириенко федеральным силовикам нужно начинать борьбу с удащливыми ,кто ограбил через банки весь народ Татарстана,кто изъял у народа паи и общие земли и отдал своим дружкам Семиным всю землю,кто как в Шеланге обворовывает работников завода и деньги при молчаливом согласии руководства Таифа миллионами отправляет ооганизованному преступному сообществу Шеланги,а федеральные генералы в Татарстане несмотря на мои заявления делают вид ,что Таифовских бандитов трогать нельзя пока есть договор! Кончился позорный договор и надо папочки на мафию уже доставать товарищи офицеры!!!

    • Анонимно
      20.08.2017 18:33

      А напишите ка вы Кириенко про местный произвол в отношении вас

      • И Люди Кириенко,и люди генерала Нафикова, и люди Генералова Николаева все читают БО и только люди генерала Хахорина крышуют ОПС и не хотят до сих пор на жуликов и бандитов из ОПС Шеланги до сих пор уже полгода не только посадить,но даже на них возбудить уголовные дела и плевали на то что и Нафиков и Николаев однозначно высказали свою позицию по Шеланговским бандитам и жуликам назначенным
        Таифом,что это ОПС и их надо немедленно сажать! Я написал заявления генералу Гтколаенву и Нафикову и думаю Кириенко,Путин,Чайка и Быстрыкин не должны нашим генералам переставлять ноги и они должны людей генерала Хохорина принудить исполнять свой служебный долг! Я в свое время обещал президенту Минниханову Р.Н.,что не буду выходить на Москву и он мне обещал что разберется сам с теми кто мешает республике и ее народу!

  • Анонимно
    20.08.2017 18:24

    Договор не подпишут, институт Президенство отменяет, тогда что останется от суверенитета?! Тогда зачем кому то открывать музей? Для истории и для народа ничего не останется . Зря постарались чтоб остаться в истории. Чтоб остаться в истории для народа надо была стараться! А не для себя и для своих только. Музей чиновникам - Татфондбанк, исчезающие деревни, нищета, безработица, не уверенность о Завтрашнем дне

  • Анонимно
    20.08.2017 18:38

    Я так понимаю, что Кириенко говорит, что российская государственность строится на всей совокупности исторических фактов станы, а не на разовом внутригосударственном договоре. Он прав. Но тогда вопрос: про какой суверенитет нам 25 лет рассказывали Шаймиев с Мухаметшиным? Что это было?

    • Прочитайте мою статью 1990 года в Вечерке и она вошла в учебник по новейшей истории Татарстана под редакцией Мухаметшина Ф :Почему я буду голосовать против выхода из
      России ? И там я написал зачем нужен партноменклатуре ТАсср был суверенитет и предсказал чем все кончится для удащливых! Статья актуальна и сейчас и все что написано там все подтвердилось на 100%! И я уверен что сколько веревочке не виться,а конец для удащливых и их бандитам и оборотням наступит!

  • Оптимист
    20.08.2017 19:01

    Кириенко при всем к нему уважении сказал глупость
    Договариваться всегда лучше
    Он что Чечню забыл? Он с ними тогда не захотел договариваться загнал их в угол и тем самым усугубил ситуацию в 1000 раз

    Если у человека антипатии к Татарстану зачем его на этой должности держать?
    Зачем личное переводить в государственные дела?

    Зачем нелюбовь к отдельным личностям из удащливых переносить на весь татарский народ?

    По государственному надо мыслить господин Кириенко

    БО опубликуй

    • Анонимно
      20.08.2017 19:47

      Не вы ли выше писали:
      "А кто это Кириенко?
      Когда у нас Кириенки что то решали?"
      Так что про уважение не надо, все с вами ясно.

      Напомню Кириенко является руководителем Администрации президента Российской Федерации.
      Так что его слова - это слова президента РФ.

    • Уважаемый Оптимист! Не должен не Путин,не Кириенко договариваться с удащливыми людьми захапавшими всю
      общенародную собственность Татарстана,кто назначил и крышует бандитов и оборотней в Шеланге! Вчера приехали по команде лидеров Преступного сообщества судебные приставы района и оставили мне требование и дали
      мне срок три дня ,чтобы я публично извинился через Бизнес Онлайн перед лидерами ОПС , Которые меня и
      всех людей уволили по сокращению штатов за то что я и они отказался вступить в их ОПС,пытались выселить из дома в Шеланге,уничтожили мой сад отстреляли скот и терроризируют меня штрафами через оборотней в судах,чтобы я не пас скот,так как ОПС незаконно захватили земли поселка не разрешают пасти мне скеот! И когда интересно президент Минниханов,прокурор Нафиков,покончат с безпределом творяшими Удащливыми и их бандитами в Шеланге! Которые цапки назначенные Таифом превратили Шелангу в Кущевку и оборотни их крышуют и кроме БО никто меня в республике не защищает!

      • Анонимно
        21.08.2017 18:34

        Пока Договора нет обращайтесь в Москву и вам быстро помогут решить все вопросы.
        Одно и то же пишете: Договор помешал, мешает. Он просто статус для татарстанцев. Силовые структуры в любом случае в федеральном подчинении были и будут. Действуйте.

  • Анонимно
    20.08.2017 19:15

    А это не тот Кириенко учит нас жить, который в 1998 году разрушил экономику страны, доллар с 6 рублей стал за 3 дня стоить 25 !!! Рублей.

    Не ему учить татар, которые создали Россию единой и могучей. Напомню Уважаемому Кириенко, что до 1780 года наша страна называлась Великой Тартария, и именно татары являются строителями государственности и целостности страны. У себя в кабинете он может говорить что угодно, а в Татарстане в полях пашут местные мужики, и нефть качают и перерабатывают татарские нефтяники, а Кириенко живёт за их труд, заправляет в машину их бензин, и кушает их хлеб.

    • Анонимно
      20.08.2017 21:53

      Дивлюся и дивлюся. Ржом над великими украми-копателями морей. А тут под боком сказочник-краснобай. Какую "экономику" "разрушил" Кириенко ? Вы о чём ? Человека под танки бросили, под расстрельную статью в отличие от нас с Вами. Если Вас согревает понятие "Великая Татария" -здорово. Вопрос только :"Где она ?".

  • Анонимно
    20.08.2017 19:20

    А Кириенко чего вообще сделал для России? Сегодня Татарстан является одним из 7 регионов- доноров из 89.
    Вот он пусть займётся экономикой оставшихся 82 регионов, а когда он учит Татарстан со своей историей 1998 года, то это вызывает только ухмылку.

    • Анонимно
      20.08.2017 19:46

      А как регион с договором о суверенитете может быть донором? Федералы отбирали? Так и в договоре вообще тогда смысла нет, федералы если все отнимают

    • Анонимно
      20.08.2017 19:49

      Жил в начале 90-хх на Украине, они тогда тоже всех кормили... Сейчас видим результат... Татарстан аналогично всем обязан федеральному центру, который заводы и НИИ эвакуировал во время ВОВ, который закупает продукцию в РТ, распределяет миллиардами субсидии на развитие, которые тырят удащливые.... людям Татарстана все это не нужно...

  • Анонимно
    20.08.2017 19:23

    30 августа что за праздник сейчас?Помниться был день суверинетета Татарстана .Кто мне ответит?

    • Анонимно
      20.08.2017 22:49

      А можно я отвечу,можно я?
      "День города" называется этот "праздник":
      просто "День города".

      • Анонимно
        21.08.2017 08:48

        http://portat.ru/production-calendar
        День Республики это.

      • Да называется праздник города! Шаймиев и его клан весь суверенитет засунули в одно место,ради разграбления народа и прихватизации земли,недр и заводов и сейчас договор сунули ту да же в надежде остаться на воле и при украденных у народа Татарстана богатств!!

  • Оптимист
    20.08.2017 19:42

    Личные обиды не вмешивайте в государственные дела господин Кириенко

  • Моисей
    20.08.2017 19:48

    Это тот самый Кириенко который из за своего неумения договариваться привел Россию к войне с собственным народом в Чечне.

    Теперь ко мне домой в Татарстан лезет.

    Наломает он дров.
    Путин уберите его от Татарстана

  • Моисей
    20.08.2017 19:53

    Сколько парней погибло и мирных жителей в Чечне из за неумных действий чиновников считающих что они вправе вершить судьбы народов.
    Буре правильно говорит 1000 лет вместе живем и нас не рассорить
    Уймитесь Кириенко
    Атомы расщепляйте.
    Это у Вас лучше получается
    Россию вам не удастся расшепить

  • Анонимно
    20.08.2017 19:55

    Так называемое "процветание" РТ полностью связано с федеральной помощью. Это понимает руководство РТ, поэтому понятна его позиция. Напомню любителям утверждать, что РТ всех кормит, что например доля налогов, уплаченных Татнефтью в федеральный бюджет, составляет 0,7% от суммы всех федеральных налогов. С такой долей много других не накормишь.

    • Азат Д
      20.08.2017 20:10


      Вы в абсолютных цифрах пишите, чтобы понятнее было, сколько заплатили, сколько получили. А то жонглированием занимаетесь.

  • Fandas Safiullin
    20.08.2017 20:02

    Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко: «Там все уже определено, соглашение истекло».

    Уважаемый господин Кириенко!
    Это не «соглашение», а «Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан», как одна из трех форм устройства системы государственной власти в РФ — согласно статьи 11 часть3 Конституции Российской Федерации.

    То, что Вы называете «соглашением» утвержден федеральным законом
    № 199-ФЗ от 24 июля 2007 г. "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан". Кстати, закон этот пока не отменен.

    Кириенко: «Там есть хорошая формулировка, которая попала в решение госсовета Татарстана, в котором правильно написано, что этот договор сыграл важнейшую историческую роль...»

    Верно! Договор « сыграл важнейшую историческую роль», согласно упомянутой статьи 11, часть 3 Конституции РФ, «прописал» Республику Татарстан в состав РФ по договорному варианту.
    Но не временно же, как считаем мы в Татарстане. Или у Вас в московском Кремле предусмотрены ограниченные сроки «прописки» Татарстана в составе РФ?

    Кириенко: «прошло много времени, сильно поменялось законодательство».
    Господин Кириенко, как бы ни «сильно поменялось законодательство», оно не может быть выше Конституции.

    К Вашему сведению, господин Кириенко, согласно статьи 135 Конституции РФ, глава 1 Конституции, куда входит названная выше статья 11 Конституции об «иных договорах» как одной из трех форм устройства системы государственной власти в РФ, не может быть пересмотрено Федеральным собранием, то есть даже Госдумой и Советом Федерации. Тем более, заместителем руководителя Администрации Президента РФ. Только Конституционным Собранием.

    «Кириенко ... выразил согласие с позицией бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, «который говорил, что, возможно, договор спас целостность государства как инструмент».

    Позволю от себя внести уточнение.
    На целостность государства, если имеется в виду РФ, никто не покушался.
    В годы перестройки и в 1990 году Татарстан Татарстан добивался статуса союзной республики СССР и выравнивания прав всех республик — союзных и автономных — без разделения их на сорта и категории. Татарстан выступал за преобразование СССР в единую Союзную Федерацию равноправных республик. Декларацию о государственном суверенитете Татарстан принял именно с целью стать союзной республикой.
    Эта великая идея и цель Татарстана потерпела поражение с выходом РСФСР из состава СССР и его развала.
    Различие целей и задач двух деклараций о суверенитете: РСФСР добивался независимости от СССР и вышла из Союза, то есть развала Союза, а Татарстан настаивал на преобразование СССР в единую Федерацию, без федерации в другой федерации, с равноправными субъектами обновленного ССС, то есть сохранение и преобразование единой страны.

    «Вина» Татарстана лишь в том, что он не сумел отстоять обновленный Союз. Вина РФ в том, что она не поддержала Татарстан, поступила наоборот.

    С разрушением СССР Республика Татарстан со своими Декларацией и Референдумом осталась в РФ, юридически, в «висячим» положении. Как субъект-бом, без прописки.
    Договор при такой ситуации стал: для Татарстана обновлением регистрации в составе РФ, а для РФ он был не спасением её целостности, а избавлением от нелепого положения, когда один из субъектов Федерации не имеет юридического основания своего нахождения в российском государстве. Это как сегодня, после истечения её срока.

    Кириенко: «российская государственность строится не по договорному типу».

    Статья 11 часть 3 Конституции РФ: «Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и ИНЫМИ ДОГОВОРАМИ о разграничении предметов ведения и полномочий». (Заглавные буквы об «иных договорах» - мои).
    То есть Конституция РФ допускает три варианта «прописки» субъектов в РФ, то есть российская федеративная государственность, согласно статьи 11 Конституции, допускается и конституционного, и договорного типа.

    После окончательного распада СССР бывшая союзная республика РСФСР в целях её преобразования в Российскую Федерацию — в Россию, 31 марта 1992 года осуществил подписание субъектами будущего РФ Федеративного Договора.
    Татарстан не мог его подписать без отмены своей Декларации о суверенитете, без повторного референдума, противоположного проведенному десять дней до подписания ФД.
    Так отпал вариант регистрации Татарстана в РФ по Федеративному договору.
    Федеративный договор стал основой Конституции РФ, принятой на референдуме 12 декабря 1993 года. В Татарстане этот референдум не состоялся. На том же основании, по которому не был подписан Федеративный договор.
    Отпал и этот вариант «прописки» Татарстана в РФ.
    В силу этих обстоятельств, лишь Татарстану достался третий вариант его конституционной регистрации в составе РФ, которыми воспользовались в 1994 году руководства РФ и РТ.

    Отказ РФ от этого, третьего, конституционного варианта «прописки» Татарстана означает или изгнание республики из состава РФ, или замену юридических правовых оснований нахождения Татарстана в составе России на силовое «основание».

    Ничего другого нет: или законная «прописка», или насильственное сожительство.
    С отказом от договорных отношений Татарстана с РФ республика никуда не денется. Останется на месте. Никуда не денутся и наши отношения.
    Они просто обретут очень давнюю историческую неконституционную форму — от взаимно согласованных договорных отношений они перейдут в отношения своеволия правителей и подданных, начальников и подчиненных.

    • Анонимно
      20.08.2017 20:09

      Можете ссылаться на что угодно, а лучше на МЛФ. Договор продляться не будет. Нет необходимости. Точка.

      • Fandas Safiullin
        20.08.2017 21:20

        Сошлюсь на МЛФ.
        Любое насилие имеет обратную силу.
        То же самое с беззаконием как закон.
        Они своими мелкими успехами готовят и ускоряют крупное непоправимое поражение своего мира насилия и беззакония.
        Исключений не бывает.

        • Анонимно
          20.08.2017 21:53

          //Любое насилие имеет обратную силу//

          Не имеет "обратной силы".
          Вот Южные штаты США попытались отделиться от страны. Их жестоко подавили и пресекли сепаратизм.
          Какая же была "обратная сила" со стороны южных штатов по отношению к северным штатам?

          Или вот, вы будучи офицером наверняка как-то обижали своих подчинённых солдат. Наверняка они в ответ лишь скрипели зубами. Но была ли некая "обратная сила" в ответ на ваше насилие? Скорее всего нет.

          Это в физике "сила действия равна силе противодействия". В случае с обществом этот физический закон абсолютно не действует. Скажем американцы уничтожили 20 млн. индейцев - какова была "сила противодействия"? Турция во время геноцида уничтожила более 1 млн. армян - какова была "сила противодействия".
          В обществе действую другие законы. Они тоже объективные, но они другие, они отличаются от физических законов.

          • Fandas Safiullin
            20.08.2017 22:36

            Южные штаты США попытались отделиться от страны, сохранив рабовладельческий строй. Вот и получили то, что получили - обратной силой.

            «вы будучи офицером наверняка как-то обижали своих подчинённых солдат. Но была ли некая "обратная сила" в ответ на ваше насилие? Скорее всего нет».

            Если бы я несправедливо обижал солдат, то не мог бы, в случае необходимости, повести их в бой. Повел бы другой или мой зам. А в мирных условиях получил бы их презрение и ненависть. А то и проклятия. Это уже не мало.

            Пользуясь поводом напомню Вам статью 15 Конституции Татарстана, которой я горжусь:
            «1. Республика Татарстан отвергает насилие и войну как средство разрешения споров между государствами и народами.
            2. В республике Татарстан пропаганда войны запрещается».

            Моя статья! Я «продавил» как народный депутат и член конституционной комиссии.

            • Анонимно
              21.08.2017 07:47

              //Моя статья! Я «продавил» как народный депутат и член конституционной комиссии//

              Бессмысленные статьи. Татарстан - не субъект международного права, и отношение к войнам не имеет.

              А что если бы этих статей бы не было, то Татарстан, например, самостоятельно объявил бы войну Соединённым Штатам? Мне это напоминает фильм про барона Мюнхаузена, где тот "после обеда объявлял войну Германии".

              • Fandas Safiullin
                21.08.2017 11:53

                «Бессмысленные статьи. Татарстан - не субъект международного права, и отношение к войнам не имеет».

                Отношение к войне имеют каждый народ, и даже каждый человек. Есть те, которые поддерживают войны как средство решения спорных вопросов, есть другие, которые отклоняют, не принимают, исключают, то есть отвергают насильственные средства в разрешении споров.

                Война и насилие для решения спорных вопросов противны духовному строю нашего народа.
                Миролюбивый Татарстан ЗА цивилизованное решение спорных вопросов между народами и государствами — без насилия!
                Это и политическая, и нравственная позиция Татарстана, выражающая отношение Татарстана к насилию и войнам.

                Статья уместная.

                Сегодня она выражена в цивилизованном отстаивании Татарстаном федерализма в России, равноправия народов и республик, цивилизованных взаимоотношений субъектов Федерации и федерального центра, в неприятии Татарстаном и татарским народом имперских традиций всевластного господства одних и бесправного подчинения других.

                Да, вполне возможно, что эту статью нашей Конституции могут принудить нас отменить.
                Но это будет принуждением нас к признанию, что мы за войны и насилие в решении спорных вопросов.

                А долю ума и интеллекта в Вашем суждении: «А что если бы этих статей бы не было, то Татарстан, например, самостоятельно объявил бы войну Соединённым Штатам?», оцените Вы уже сами. Тут комментарии излишни.

            • Анонимно
              21.08.2017 07:53

              //Южные штаты США попытались отделиться от страны, сохранив рабовладельческий строй//

              Южные штаты сохраняли рабовладельческий строй, но воевали они не с неграми. А ведь по вашей логике "ответка" за рабовладение (т.е. "обратная сила за насилие) должна была бы прийти со стороны негров.

              Для северных штатов вопрос рабовладения был "10-м" по важности. Они вопрос рабовладения использовали лишь для того, чтобы "взорвать" изнутри лагерь противника, что впрочем не сработало. Северным штатам все равно пришлось подавлять южные штаты военной силой.

    • Анонимно
      20.08.2017 20:56

      Мне кажется Путин как в свое время Ельцин, хочет превратить Татарстан в Чечню. Только это сейчас никому не нужно, в свете украинских событий. Тогда встает вопрос о самодурстве властей и как можно было выступать на конгрессе по межэтническим отношениям и единению народов в Йошкар-Оле заявляя о превосходстве русского языка над всеми остальными и прямо плюя в лицо всех нерусских народов. У меня это в голове не укладывается. Это как можно не любить другие нации и этносы, поучая как им жить и на каком языке думать и говорить. Эту новость во всю протрубили в Украине кстати, еще раз признав на своих телепередачах, что в России полуфашисткий режим. Таких норм в отношении языков и народов не было в СССР никогда. Сейчас все страны бывшего СССР с глубоким сочувствием относится к народам России, практически утративших свои права как этносы. А Казахстан перейдя официально на латиницу, уже думает об опасности интеграции с Россией. Также Белоруссия и Киргизия. Похоже дров много наломают.

    • Анонимно
      20.08.2017 20:56

      Мне кажется Путин как в свое время Ельцин, хочет превратить Татарстан в Чечню. Только это сейчас никому не нужно, в свете украинских событий. Тогда встает вопрос о самодурстве властей и как можно было выступать на конгрессе по межэтническим отношениям и единению народов в Йошкар-Оле заявляя о превосходстве русского языка над всеми остальными и прямо плюя в лицо всех нерусских народов. У меня это в голове не укладывается. Это как можно не любить другие нации и этносы, поучая как им жить и на каком языке думать и говорить. Эту новость во всю протрубили в Украине кстати, еще раз признав на своих телепередачах, что в России полуфашисткий режим. Таких норм в отношении языков и народов не было в СССР никогда. Сейчас все страны бывшего СССР с глубоким сочувствием относится к народам России, практически утративших свои права как этносы. А Казахстан перейдя официально на латиницу, уже думает об опасности интеграции с Россией. Также Белоруссия и Киргизия. Похоже дров много наломают.

    • Анонимно
      20.08.2017 21:09

      Уважаемый Фандас Сафиуллин, с юридической точки зрения Вы не точны.

      Во-первых, Ваше утверждение о том, что в Татарстане не состоялся референдум по Конституции РФ 12 декабря 1993 года не соответствует действительности. Референдум был проведен, 74.84% голосов - ЗА.
      Так что мы с полным основанием опираемся на всенародно принятую Конституцию РФ.

      Во-вторых, Статья 11 Конституции РФ ничего не говорит об основаниях российской федеративности. Она говорит лишь о "разграничении ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ" (заглавные буквы - мои). И не более. В этой статье ничего нет про основания вхождения субъектов федерации в федерацию.

      В-третьих, вхождению субъектов в федерацию посвящена Глава 3 Конституции РФ, и там четко говорится:
      Статья 65 - В составе Российской Федерации находятся субъекты, в т.ч. Республика Татарстан.
      Статья 66 - Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики.
      Обратите внимание, ни слова про договоры.

      Все отношения уже урегулированы Конституцией и законами. И законы, кстати, принимались в том числе депутатами от РТ. Так что все вопросы решаются в соответствии с законами в рабочем порядке. И не надо лишний раз будировать.

      • Fandas Safiullin
        20.08.2017 22:10

        «Ваше утверждение о том, что в Татарстане не состоялся референдум по Конституции РФ 12 декабря 1993 года не соответствует действительности. Референдум был проведен, 74.84% голосов — ЗА».

        Нехорошо вводить читателей в заблуждение. Даже как анонимщик.
        В Татарстане «ЗА» Конституцию РФ проголосовали всего 13,9 % человек.
        Согласно указу Президента РФ, для объявления референдума состоявшимся необходимо было участие более 50% зарегистрированных избирателей.
        В Татарстане, ПОВТОРЯЮ, участвовало 13,9 % избирателей.
        Референдум по Конституции РФ в Татарстане не состоялся!

        «Статья 11 Конституции РФ ничего не говорит об основаниях российской федеративности. Она говорит лишь о "разграничении ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ". В этой статье ничего нет про основания вхождения субъектов федерации в федерацию.

        Основанием вхождения, как раз, и является "разграничение ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ".
        Без "разграничении ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ" можно тоже входить — как оккупированная территория, как колония, или, просто, как бомж без прописки — на какое-то время.

        «вхождению субъектов в федерацию посвящена Глава 3 Конституции РФ, и там четко говорится:
        Статья 65 - В составе Российской Федерации находятся субъекты, в т.ч. Республика Татарстан».

        Кто оспаривает факт, что Татарстан тоже «находится»? Находимся. Куда мы денемся?
        Но не по Конституции РФ, которая у нас не прошла через референдум. Не по Федеративному Договору, который Татарстан в 1992 году не подписал. А сегодня уже не по Договору, как конституционный вариант, то есть просто так, в юридически не оформленном виде. Как нежеланные пасынки. Как выталкивание, лишив регистрации (прописки).
        ОБ ЭТОМ ЖЕ РАЗГОВОР! Неужели это трудно доступно для понимания?

        • Анонимно
          21.08.2017 08:17

          А на каком основании тогда в нашей Республике действуют органы федеральной власти?
          МВД, СК, Прокуратура, суды и т. д.

        • Анонимно
          21.08.2017 13:41

          Согласно тому Указу, на который Вы ссылаетесь, референдум не мог состояться или не состояться отдельно в Татарстане.
          Только в целом по России.
          В 20 регионах явка была ниже 50%, но это ничего не значит - в целом по России референдум состоялся, общая явка составила 54,8%.

          Ваши дальнейшие рассуждения не имеют смысла, т.к. основаны на ошибочной предпосылке.

          • Анонимно
            21.08.2017 14:27

            Неправда, в целом явка по России составила меньше 49 процентов. Власти сразу замяли этот вопрос и быстро уничтожили все бюллетени. Референдум 1993 года - самый темная тема. в новейшей истории РФ. Кроме того, там было еще условие одобрения новой Конституции 2/3 субъектов федерации, этого тоже не случилось. Таким образом, по условиям референдума Конституция 1993 года не была принята.

            • Анонимно
              21.08.2017 17:47

              14:27
              Первое. Я опираюсь на официальные данные, Вы - на конспирологию.
              Как Вы предлагаете обсуждать бездоказательную конспирологию? Чем мы при этом будем отличаться от тех, кто верит в Нибиру или в то, что Гитлер скрылся на секретной базе в Антарктиде?
              По официальным данным референдум состоялся. Конституция принята. Более того, с этим все согласились фактически - мы много лет по ней живем, отправляем депутатов в Думу, имеем представителей в Совете Федерации.

              Второе. Текст Указа и Положения в свободном доступе, любой может найти и прочитать.
              Там ничего нет об одобрении 2/3 субъектов Федерации. То есть Вы сказали неправду - или по незнанию, или сознательно.
              Я думаю, что Ваша информация о 49% такого же качества - никакого.

      • Анонимно
        21.08.2017 03:57

        \\ Ваше утверждение о том, что в Татарстане не состоялся референдум по Конституции РФ 12 декабря 1993 года не соответствует действительности. Референдум был проведен, 74.84% голосов - ЗА\\ - Референдум 1993 года не состоялся в масштабах федерации, не был преодолен порог явки в 50%+1голос. Власти просто замяли этот вопрос. В свое время профессор МГУ Елена Лукъянова выпустила книгу о несостоявшемся референдуме 1993 года и манипуляциях властей относительно этого мероприятия.

    • ПанАлекс
      20.08.2017 21:30

      Опять Фандас Сафиуллин с русским языком не дружит и не понимает, что запятая означает "и", а не "или". В статье 11 ч.3 Конституции РФ идет перечисление какими документами это разграничение определяется. То есть нет никаких "три варианта прописки" - есть один. И потеря в этом списке "иного договора" ничего не меняет и не требует изменения конституции.
      Не надоело демонстрировать то ли непрофессионализм, то ли намеренную ложь!
      Вот сколько раз он пытался всех ввести в заблуждение, утверждая, что название главы региона находится "вне ведения Российской Федерации", после чего шло ложное утверждение, что в этом случае законы региона выше чем РФ.

      • Анонимно
        20.08.2017 21:44

        Уважаемый Паналекс, статья 11 вообще не про "прописку". Она только про то, каким образом распределяются полномочия с уже "прописанными" субъектами.
        Про "прописку" третья глава Конституции.

        • Fandas Safiullin
          20.08.2017 22:46

          Конституционная прописка (глава 3) оформлялась через референдум, который в Татарстане не состоялся. А Федеративный Договор, который лег в основу Конституции РФ, Татарстаном не подпиисан.
          Это означает, что не состоялась и конституционная прописка.

          • Анонимно
            20.08.2017 22:51

            Референдум в России состоялся.
            Фраза "не состоялся отдельно в Татарстане" не имеет смысла, т.к. противоречит самому Положению о всенародном голосовании.

          • Анонимно
            21.08.2017 04:01

            Не переживай, Фандас абый, эта ситуация дает нам основание настаивать на полном самоопределении Татарстана в удобное для республики время.

            • Fandas Safiullin
              21.08.2017 08:39

              Спасибо!
              А я и не переживаю.
              Просто пытаюсь втолковать упертым сторонникам имперской силовой политики господства и подчинения очевидные истины.

            • Анонимно
              21.08.2017 11:43

              Переживать надо, время не терпит, а государственный орган спасения татарского народа в РТ не функционирует.

              • Анонимно
                21.08.2017 12:50

                Татарский народ и в худших ситуациях выживал, не дрейфь. Будет праздник и на нашей улице.

  • Анонимно
    20.08.2017 20:11

    Между прочим Кириенко 55 лет, он постарше многих комментаторов и и опыта государственного правления у него несомненно больше

  • Анонимно
    20.08.2017 20:13

    Скоро будут выборы и все будет понятно как наши политики поведут себя так сказать определяться

    • А я надеюсь что сепаратисты,бандиты и оборотни пройдут к выборам СИЗО и голосовать уже по закону иметь право не будут!

      • Анонимно
        21.08.2017 08:25

        На основании чьего заявления будет возбуждено дело, после которого всех посадят??

        • На основании моих заявлений и тысяч ограбленных людей ворами и бандитами удащливых!

          • Анонимно
            21.08.2017 09:00

            Ладно, Ваши заявления мы видели (вы их официально оформили?). Найдите еще хоть одного человека, который напишет заявление с текстом "Прошу посадить" и далее по списку ФОРБС и перечню госдолжностей РТ.

            • Конечно оформил и стоят печати приемной прокуратуры РТ и СК по РТ! Как только будет отмашка сверху сразу все друг на друга начнут писать,а ограбленные через банки и стройфирмы от них не отстанут! Да и потом и писать не надо за 27 лет на всех папочки есть у силовиков,а просто пока команды сажать нету! Начнут шантажировать Путина опять с договором он тоже как в Чечне всех замочит,где поймает !

    • Анонимно
      21.08.2017 04:03

      В России еще нескоро будут свободные выборы, вот их имитация пока повторяется из раза в раз.

  • Анонимно
    20.08.2017 20:18

    Так я и не понял, правда ли то, что Татарстан не подписывал федеративный договор?
    Да, правда.
    Значит де-юре сейчас Татарстан независимое государство?

    • Анонимно
      20.08.2017 21:17

      Нет. Де-юре (по конституции РФ) Татарстан является одним из субъектов страны.
      Все остальные документы не имеют юридического значения (юридически ничтожны), если они противоречат конституции РФ.

      • Анонимно
        21.08.2017 04:07

        Есть множество аргументов, показывающих не легитимность самой Конституции РФ. Так, на референдуме 1993 года по Конституции РФ не был преодолен порог явки избирателей в 50%+1голос в масштабе федерации. Власти замяли этот вопрос.

  • Анонимно
    20.08.2017 20:18

    Даже если в Татарстане ещё очень много всяких нарушений закона со стороны чиновников, это не значит, что одни татары должны выступать против других татар. Это ни к чему хорошему не приведёт. Это только на руку нашим недругам. Жить от этого, мы татары лучше не станем. Пример, там где нет договора чиновничий беспредел не меньше чем у нас, да и жизнь народа не намного отличается от нашей. Каждый народ сам должен наводить порядок в своём доме. Если мы татары будем звать кого -то в наш дом, чтобы навести порядок, то это уже будет предательством. Также как в войну, люди не довольные советской властью сотрудничали бы с немцами. Поэтому мы татары, как бы нам ни было плохо или хорошо, только сами вместе, сообща должны решать свои проблемы. Чтобы нам никто не указывал, как нам жить на процветание татарского народа.

  • Моисей
    20.08.2017 20:22

    Кириенки ельцины гайдары чубайсы
    Я думал кончилось смутное время
    Нет опять то тут то там всплывают

  • Анонимно
    20.08.2017 20:26

    Википедия сообщает, что отца Кириенко зовут Владилен Яковлевич Израитель, а сам он почему-то взял фамилию матери.

    • А Вы разве не знали что у Евреев национальность определяется по матери! Более того если человек считает себя русским,душа русская,а еврейская кровь только поможет ему лучше разобраться в политике страны! И не забывайте этот человек по сути спас страну и наш народ назначив будучи премьером Председателем ФСБ Путина и он как глава Приволжского округа своими глазами видел что вытворяют удащливые в Татарстане и поэтому когда снял Бабая с президентов подарил ему седло и узду и сейчас сделал своим советником ! Бабай конечно замолк, Но надолго ли? Да и потом верить ему нельзя и с ним все его птенцы миллиардеры,бандиты и оборотни,который ждут только сигнала чтобы устраивать беспорядки как в 90 годы,когда со всей республики в соправождении Гаи свозили нациков и например группировку Татары из Нижнекамска,которые бросали в полицию металлические шарики!

    • Анонимно
      21.08.2017 04:10

      Сегодня российские евреи массово являются носителями имперской идеи, наверное, потому, что их много во властии это им выгодно.

  • Анонимно
    20.08.2017 20:29

    Фандас забыл, что до первого договора Татарстан столетия был частью России. Потом были договоры, действующие определенные временные промежутки для определенных целей. Татарстан так и оставался частью России. Время действия договоров истекло и Татарстан так и остается частью России. Речи о вхождении или выхождении из состава России никогда не было и по определению быть не может.

    • Fandas Safiullin
      20.08.2017 21:32

      «Фандас забыл, что до первого договора Татарстан столетия был частью России».

      Речь не о том — был или не был. Был, конечно: и оккупированной территорией, и колонией, и автономией, и суверенной республикой.
      Говорим о том, в каком статусе был и будет: бомжем без прописки или юридически оформленным субъектом Федерации, в соответствии с Конституцией.

    • Fandas Safiullin
      20.08.2017 22:11

      «Фандас забыл, что до первого договора Татарстан столетия был частью России».

      Речь не о том — был или не был. Был, конечно: и оккупированной территорией, и колонией, и автономией, и суверенной республикой.
      Говорим о том, в каком статусе был и будет: бомжем без прописки или юридически оформленным субъектом Федерации, в соответствии с Конституцией.

  • Азат Д
    20.08.2017 20:46


    Кстати да, если Госсовет официально обратился о предложении подписать договор, должен быть дан официальный письменный ответ, документ.

  • Уважаемый Фандас Абый! Вы же самый честный политик в Татарстане и к тому же полковник настоящий в отставке! Вы правы никуда мы не денемся и в 90 годы Вы сказали правильно с трибуны ,что Татарстан из России в Космос не полетит! А Вот те кто пытается защитить договор для удашливых,воров,бандитов и оборотней,чтобы они тут безпредельничали, устраивали тут бузу в республике и льют воду на мельницу тех кто тут насаждает беспредел! Вы пока на себе это не ощутили,а я по полной программе испытал на своей шкуре произвол и бандитов,и чиновников,и оборотней и их назначили по счастливой случайностей должностными лицами руководители Таифа ,то есть бабаевские! И что я по вашему должен поддерживать договор для бандитов ! И последнее если бы не устраивали ультиматум Бабаевские, то и президент в Татарстане будет свой,только не надо устраивать спекуляцию и террор в отношении меня и народа Татарстана! И последнее вы наверно помните чем закончилось в Армии после приказа Керенского выбирать командиров солдатами! Чем кончились офицерские собрания при Ельцине! И чем кончится если зеки начнут избирать хозяев Тюрем ! Вот у нас в районе прокурор Района уже 6 раз отменял на бандитов отказные материалы РОВД,я вчера с ним разговаривал и просил выйти на Нафикова и Чайку и вызвать оперативно следственную бригаду из Москвы по борьбе с ОПС в Шеланге,а он в оправдание говорит Что он Бессилен против мафии в Шеланге и думаю Нафиков тоже ничего не может сделать против удащливых и бандитов и это результат договора и Вы должны это понимать! Не будет договора и Минииханов с Николаевым,ФСБ и Нафиковым всех бандитов и оборотней посадят и очистят республику от удащливых ограбивших весь народ республики через ограбленные ими банки ,недра и заводы !

    • Анонимно
      21.08.2017 10:16

      Мурат, читаю все ваши коментарии, они такие бездоводные. Обиженный властью предприниматель, татарин идущий против своего же народа. Куда вам до Фандас абый!

  • Анонимно
    20.08.2017 21:20

    Мы, татары, должны быть едины во всех противоречиях с Москвой. Мы должны отстаивать свой этнический суверенитет, язык, культуру, договор, нашу республику не смотря ни на какие слова Кириенко и других лиц.

    • У нас у татар нет противоречий с Москвой! Противоречтя есть у удащливых,бандитов и оборотней Татарстана и им не нравится политика Путина на уничтожение всех кто мешает республике развиваться! Т очень будет хорошо если Путин очищение страны начнет с Татарстана и весь народ Татарстана ему в этом поможет! Никакого единства с удащливыми,бандитами и оборотнями Вы аноним не дождетесь!А Культуру,язык,свою самобытность мы отстоим с Кириенко и без удащливых!

  • Анонимно
    20.08.2017 21:48

    Нам татарам, никогда не нужно ссориться друг с другом. Мы должны быть едиными. Иначе нас по одному переломают. Также, как и любой народ мы хотим иметь своё государство. Хотим везде разговаривать на татарском языке, иметь татарские школы и институты. Хотим иметь всё своё татарское. Кто мешает нам всё это иметь, это наши враги и предатели.

  • Моисей
    20.08.2017 21:53

    Не надо делать что бы все жили одинаково плохо
    Надо выстраивать отношения в государстве так что бы не было бедных регионов.
    А сейчас такая политика у Кириенко что бы не было богатых.
    Глупость

    • Уважаемый Моисей , Вам то какая выгода что удащливые,Бандиты и оборотни все долларовые миллионеры? Какая Вам выгода от того что они все берега рек захватили и построили дворцы и пирсы для своих яхт? Вот я на своей шкуре испытал гнет удащливых и они меня и в тюрьму бросали за то что я не хочу становится перед ними на колени и скот отстреляли ,а менты их крышуют и несмотря на улики и начатые уголовные дела СК РФ на ОПС они до сих пор на свободе и терроризируют весь поселок как Цапки в Кущевке! И я первый по призыву Кириенко пойду в Опричнину Путина помогать Николаеву,Нафикову и Минниханову сажать удащливых,бандитов и оборотней работающих в их МАФИИ! Я не хочу чтобы только удащливые жили хорошо,за счет нас ,которые живут плохо из за них!

      • Анонимно
        21.08.2017 12:01

        Выгода в том, что есть капитал у татар для поддержки татарского народа.

  • Моисей
    20.08.2017 21:55

    Подтягивайте остальные регионы до уровня Татарстана Кириенко а не Татарстан опускайте.
    Так будет правильно

    • Анонимно
      21.08.2017 08:10

      Для этого работать надо стараться.
      Развалить всегда проще.

      • Анонимно
        21.08.2017 12:55

        Главное они это дело (развалить) хорошо знают и умеют, а вот, чтобы создать нечто стоящее, тут у России всегда нерешаемая проблема.

  • Анонимно
    20.08.2017 21:55

    Я русский, родился в Казани и я за Договор между Татарстаном и РФ. В нем ничего плохого не вижу. И доходы республики бы больше оставались внутри, мы в Татарстане гораздо лучше живет, чем в соседних регионах, а могли бы жить еще лучше, если бы 85% заработанных республикой денег не уходило в Москву. Не понимаю, тех, кто думает, что не подписав Договор об разграничении подномочий и хозяйственной деятельности в Казани и Татарстане кто-то будет лучше жить. А Кириенко, умеет только разрушать, не помню чтобы он что-то делал созидатедьное.

    • Анонимно
      20.08.2017 23:22

      а атомная станция в Турции строится им - за 20 млрд. долларов... правда берет он их у нас, а вкладывает в них... т.е платим своим бюджетом на развитие Турции.

    • Анонимно
      21.08.2017 01:13

      А если Москва перекроет все? Примеры
      1. Куда будет продаваться нефть, по каким трубам будет идти, и если даже что то будет продаваться, то уже понятно простому народу не видать этих денег.
      2. Куда будет реализовываться продукция КАМАЗа, Вертолетного завода, Завода по производству самолетов и др.
      3. Реально будут покупать продукцию синтеза и все.
      4. Сельхозпродукция наоборот в большом количестве завозится в Татарстан.
      Так что хоть 100 процентов оставляйте здесь налогов, только с чего они будут платится.

      • Анонимно
        21.08.2017 10:00

        Получается введет санкции?
        Тогла Санкции нас укрепят.

        Где то я это уже слышал)))

  • Анонимно
    20.08.2017 22:05

    Мистер дефолт 98 заговорил
    Ушло ваше время вместе с ельцинами и гайдарами

  • Анонимно
    20.08.2017 22:56

    ... чисто так интересуюсь у всезнаек, на основании какого договора содержатся федеральной властью некоторые ярко цветущие регионы и кому нужен этот договор если уже ничего ключевого туда туда не включить?
    Ответ, договоренности нет, вернее условностью центр отвечает на условности, так кому нужен договор?
    Считаю что договор необходим только его разработчикам ( надо же им чем то заниматься в рабочее время ).
    Если за возврат средств так это уже предусмотрено в национальном законодательстве и для этого специальный договор в принципе не нужен, появится позиция -появятся и деньги.

  • Анонимно
    20.08.2017 23:40

    Здесь строчат удащливые комменты ,ваше время удащливости вышло! Вы опустили свой народ ниже плинтуса. С Татфондбанком /госдоля составляла 51 %в лице Кабмина рт/перекидали половина жителей республики. На должностях одни братья,друзья,родные ,одноклассники. Браво Москве,я оплодирую стоя. Путин,Кириенко молодцы только даже за то,чтобы местные удащливые перестали притеснять своих же жителей.

    • Анонимно
      21.08.2017 22:47

      Тебе хорошо мозги промыли, думаешь в других регионах - счастье?

  • Анонимно
    21.08.2017 00:05

    Давайте продолжайте также работать на Мингазовых,Зиганшиных,Мусиных и т.д. Работайте во блага Таифа,набивайте карманы им.

    • Анонимно
      21.08.2017 22:45

      Благо Таифа- это благо татарского народа, а вы хотите Сечину отдать?

  • Анонимно
    21.08.2017 00:06

    я татарин и наконец-то прошёл этот страшный сон "суверенный прихват".

  • Анонимно
    21.08.2017 00:09

    27 лет продолжавшаяся эпопея подходит к логическому концу- это был мираж, сон или просто обман.... А кто -то стали героями- миллиардерами.....

  • Анонимно
    21.08.2017 07:37

    Век живи, век учись. Только читая комментарии в БО я понял, почему Александр Григорьевич Лукашенко так старательно избегает более тесных контактов с нашей страной.

  • Анонимно
    21.08.2017 08:07

    Давно пора закончить байство. В конце концов мы не рабы, рабы не мы.

  • Анонимно
    21.08.2017 08:25

    Референдум?

  • Анонимно
    21.08.2017 08:37

    Хафизов.
    10.08.17. АО "АТС" опубликовал на своем сайте цены на покупки электроэнергии на оптовом рынке за июль. Цена по отношению к июню выросла на 17,7%. С начала года стоимость ээ у предпринимателя, юр лиц. выросла на 13-15%. При такой раскладке нет малейшей возможности развивать конкурентный бизнес на рынке.
    Вредоносные решения приняты на уровне правительства РФ.
    При такой ситуации боюсь что до конца года закроют свою деятельность многие предприятия и предприниматели.
    Кому нужен Ваш договор? Мне лично не нужен. Необходимо развивать производства повсеместно, молодёжь вернуть за штурвалы комбайнов, за станки ... Снижать цены на энергоресурсы, чтобы цены на изделия, продукции были конкурентными на рынке. Об этом надо дискутировать.

  • Анонимно
    21.08.2017 08:55

    Кончился Договор - не ждите в Татарстане хороших дорог, ухоженных улиц и инвестиций западных компаний. Будете по ухабам ездить на уазиках. Уже об этом наверху тихо заявляют. Почуствуете так сказать разницу.

    • Анонимно
      21.08.2017 09:15

      Реконструкции города проводились за счёт целевых федеральных средств к крупным событиям.
      Был бы суверенитет или его не было - Универсиаду все равно пришлось бы финансировать и реконструировать город.

      • Анонимно
        21.08.2017 09:36

        В глубоких деревнях сейчас по России "Пятерочки". Уровень жизни вырос у всех и это нельзя отнять. В 90-х в телогрейках и валенках большинство пешком ходило за мороженными яблоками на Центральный рынок )

      • Анонимно
        21.08.2017 10:22

        Вы хоть знаете каких усилий требовалось Татарстану выбить Универсиаду в Казани и метро? Скажу от знающего, что все это лоббировалось на международнос уровне делегатами Татарстана и это благодаря Договору в том числе. Путин бы ни за что не дал бы Казани Универсиаду, но международный олимпийский комитет ему поставил ьакие условия. Он согласился. Так что не надо тут это самое. Не будет договора, ничего не будет в Татарстане.

        • Анонимно
          21.08.2017 10:42

          Путин бы ни за что не дал бы Казани Универсиаду, но международный олимпийский комитет ему поставил ьакие условия. Он согласился.

          Не перегибай

          • Анонимно
            21.08.2017 11:32

            Удивляюсь вашей фантазии и способностям к выдумыванию несуществующих фактов.
            Универсиада не имеет никакого отношения к международному олимпийском комитету, так как организуется и проводится FISU -
            Международной федерацией университетского спорта.

      • Анонимно
        21.08.2017 13:16

        Ни одна федеральная программа ничего в селах республики не построила и не постоит. Вы кому лапшу на уши вешаете?

  • Необходимо признать, что актуальность прошлого Договора держалась на Огне Чечни, и уже, потом, на страхе, вызванном нашими националистами, с помощью которых манипулировалась Москва. Сейчас страшно то, что в нашей республике есть ответственные и высокопоставленные чиновники, которые из-под тишка, по сути подло, занимают подстрекательством к сепаратизму, мечтая о таких экономических и политических катаклизмах России, благодаря которым можно было вернуть возможности превращения Татарстана в суверенное государство!

    • Анонимно
      21.08.2017 10:25

      Народ не стремящийся к собственной хоть какой-то государственности, мертвый народ! Это такое же естественное чувство у человека, как жить, дышать, пить, свобода.

      • Анонимно
        21.08.2017 11:02

        Кому как. В обществе далеко не все его члены одержимы такими отвлечёнными идеями. Подавляющее число любого народа вполне устраивает нормальная спокойная жизнь в существующих условиях.

    • Анонимно
      21.08.2017 13:06

      \\Сейчас страшно то, что в нашей республике есть ответственные и высокопоставленные чиновники, которые из-под тишка, по сути подло, занимают подстрекательством к сепаратизму, мечтая о таких экономических и политических катаклизмах России, благодаря которым можно было вернуть возможности превращения Татарстана в суверенное государство!\\ - Ничего себе, "психолог", оказывается, он и доносы писать мастак. Тов. психолог, надо бы грамотность подтянуть вам, а то пишете "из-под тишка", а надо "исподтишка". Короче, с вами все ясно.
      Талгат Бареев, не исподтишка.

  • Оптимист
    21.08.2017 09:11

    Дружба Москвы и Казани вечна
    Кириенки это миг
    Он еще в 98 должен был исчезнуть после дефолта вместе с ельцинами гайдарами чубайсами

    • Анонимно
      21.08.2017 13:09

      Где это ты видел такую "дружбу"? Отношения наездника и коня никак нельзя назвать дружбой.

  • Анонимно
    21.08.2017 09:12

    Азат Д

    Все изменения в Конституции, должны быть на основании референдума.

  • Не надо провокатор тут врать! Будут и дороги,и ухоженные улицы и инвестиции! Метшина и Минниханова и Песошина мы оставим,а удащливых заставим наконец то делится с народом и вернуть награбленное через банки погорельцам и их друга Семина заводы ,недра и земли!!

    • Анонимно
      21.08.2017 12:38

      Заставь Сечина делиться своими личными 5 млн руб в день.

    • Анонимно
      21.08.2017 13:12

      А-а-а, бухаринец, знаем-знаем, отнять и поделить, уже проходили такое однажды.

  • Анонимно
    21.08.2017 09:35

    Кризис в России
    Деньги кончаются в Москве
    Вот и решили Татарстан пограбить

  • Анонимно
    21.08.2017 09:43

    Не стоит перевирать слова пресс-секретаря РФ Пескова и нагнетать негативное отношение к президенту РФ Путину. Песков не говорил, "что позиция Кремля и президента России по вопросу о договоре о разграничении полномочий с Татарстаном будет обозначена тогда, когда Путин посчитает нужным", а сказал, что «Позиция будет сформулирована по этому вопросу, и она будет озвучена соответствующим образом, мы вас проинформируем». Уберите лжывые слова из текста данной статьи.

  • Ни одна страна в мире не может существовать и развиваться, если её правящий класс ВОРЫ и ПСИХИ, интеллектуальная прослойка "адвокаты дьявола", а народ заражён "стокгольмским синдромом".
    А когда презирают к тому же собственное законодательство, а само государство абсолютно беспринципное - это вообще караул.

  • Анонимно
    21.08.2017 10:24

    Непродление договора подстегнет сепаратистские настроения в Республике, а они есть. Просто пока глухое раздражение Москвой не выплескивается. Но власть в Москве качнется, и , боюсь, будут большие сюрпризы. А политический кризис нарастает. Плохо другое-отношение к договору разделило людей по этническому признаку. Против-русские и т.н. "проржавевшие"(русифицированные татары), за-татары. Это потом может больно аукнутся.
    А.

    • Анонимно
      21.08.2017 11:06

      Наивный "шантаж" :-)
      Вообще, в принципе невозможно умиротворить сепаратистов.Учёные всего мира по этому вопросу считают, что с сепаратизмом можно бороться смесью "кнута и пряника" - твёрдых решительных законов и экономических благ.

    • Анонимно
      21.08.2017 13:09

      Плохо другое-отношение к договору разделило людей по этническому признаку
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/355004
      И понятно почему. Потому что везде, даже здесь в комментариях-обсуждениях: "татарский народ", а не "многонациональный народ Татарстана".

      • Анонимно
        21.08.2017 13:55

        А что, татарский народ можно уже игнорировать?

        • Анонимно
          21.08.2017 16:17

          Татарстан - это не только татары.

          • Анонимно
            21.08.2017 18:34

            А что, где -нибудь в Ярославской или другой области заботятся о татарах , татарском языке, культуре? Издаются книги, газеты, журналы, есть татарские театры и СМИ? Нет. Поэтому в Татарстане именно - татары и татарстанцы.

            • Анонимно
              21.08.2017 21:39

              Вы всё сводите к тому, что договор - для татар. Вот и получается неприятие его всеми остальными татарстанцами. Было бы по другому, все были бы только за.

      • Анонимно
        22.08.2017 08:29

        Пропадает не многонациональный народ Татарстана , а татарский народ

  • Анонимно
    21.08.2017 10:44

    Государство у нас какое? Федеративное. Тогда в чём дело? Как только Татарстан откажется от пролонгации договора - сразу превратится в банально нищий регион,а это приведёт к печальным последствиям,преступлениям,бандитизму,переделу собственности,клановой войне.Кому это нужно?

  • Анонимно
    21.08.2017 10:54

    Федерализм требует договоренностей,регионов с ФЦ, регионов между собой и это нормально. Главное, опираться на законы, а законы должны действовать в рамках нравственности.

  • Анонимно
    21.08.2017 11:14

    Самый дорогой дар для татарстанской верхушки - сохранение того, чем они обладают сейчас.

    • Анонимно
      21.08.2017 13:21

      А российской верхушки - перевод всех активов в страну вероятного противника

  • Анонимно
    21.08.2017 11:49

    Кириенко это временная фигура. Таких история пережует и выплюнет.

    • Анонимно
      21.08.2017 13:18

      Дело не только в Кириенке, а в имперских традициях этого государства и его народа, которые не совместимы с принципами свободы и демократии. Народ, который боится свободы, плохо кончит, рано или поздно.

  • Анонимно
    21.08.2017 12:05

    это личное мнение Кириенко, но с Ельциным Татарстан начал строить новую российскую государственность на началах федерализации экономических и политических отношений, потому как одно без другого не бывает!

    • Анонимно
      22.08.2017 19:52

      Но потом в Москве стали ручки пропадать. Дальше писать больше стало нечем и федерация перестала строиться..

  • Анонимно
    21.08.2017 13:13

    "Российская государственность строится не по договорному типу"..... Господин сайентолог, в курсе, у государство у нас - федерация? Значит договор должен быть с каждым субъектом. Но у нас то Москва довела значение республик как раз до субъектов, а значит что с ними церемониться. Строится новый СССР - фальшивый союз со всеми отрицательными сторонами

  • Мне, конечно же, нас россиян жалко. Страна сдувается потихоньку. И рецептов "вылечить" её ведь не существует. Какая разница - будут Президентские, губернаторские выборы или не будут. У власти всё равно окажутся ВОРЫ и ПСИХИ. Как стал формироваться правящий класс с 1991 г., чуть перефразируя Д.А. Медведева, деревенскими дурачками и городскими сумасшедшими, так и формируется. И, парадокс, дело ведь не в самих людях, а в системе, которая в последующем обезображивает в них человеческую сущность. И ломать ведь эту систему никто не собирается, да и не сможет, ибо всё не только взаимосвязано, но и повязано. И самое главное, что в самом обществе это воспринимается как само собой разумеющееся. Вот допустим, задержат кого нибудь чиновника и бизнесмена на коррупционной схеме, а у того и у его Начальников, "глаза квадратными" становятся - как так, за что - так ведь вся страна работает и существует? Или, например, в 90-х годах милиция была в очень бедственном положении. Задерживали не только зарплаты, но и не было элементарного: оргтехника, канцтовары, мебель. Бизнес говорит милицейскому Начальству - а давайте мы вам поможем, спонсорскую помощь окажем. Те говорят - ну давайте. И те, начальству начинают в кабинетах дорогущий Евроремонт делать. И в итоге, у сотрудников как не было оргтехники, канцтоваров, мебели, так и нет. За то само милицейское начальство отчитывается: бизнес подошёл с пониманием к проблемам МВД и оказало нам помощь на несколько миллионов рублей. Вот вам яркая картина конвергенции ВОРОВ и ИДИОТОВ - синергия затем получается. И так во всех сферах деятельности нашего государства. Или, вот, например, в Е-бурге губернатором вместо Куйвашева хочет стать Ройзман. А что этот Ройзман может по жизни? Чем он лучше Куйвашева? Лучше выскажется на праймерезе? Только и всего? А стоит ли вообще шило на мыло-то менять и время терять? Когда и так ясно, что ни от шила, ни от мыла толку нет абсолютно никакого? Вот в чём проблема. Страна и народ вообще ни на что не мотивированы. Ну, а ВОРЫ и ПСИХИ сами знаете только на что: не пущать, урвать, отнять, поделить.

  • Анонимно
    21.08.2017 13:21

    Те, кто говорит, что Татарстан по сравнению с другими регионами ничего не добился конечно же лукавят. При этом умышленно все сравнивают Казань с столицами регионов и говорят, что разницы нет никакой. Это как сравнить Москву и Берлин и сказать, что Германия не намного лучше России. А давайте-ка сравним не столицы двух регионов, а районные центры, деревни, малые города....
    Вообще тех, кто утверждает, что Татарстан ничего не добился и живет плохо можно разделить на 3 категории:
    1) старики-романтики, которые в своей молодости побывали в других регионах, а потом никуда не выезжали. А в молодости, как известно, трава зеленее, девки красивее были и города поухоженнее.
    2) люди, которые из Татарстана вообще никуда не выезжали. Эти же люди утверждают, что в США линчуют, а в Европе скоро крах наступит;
    3) Демагоги-подстрекатели, которым успехи Татарстана не дают покоя.
    Примечательно, что никто из этих 3-х категорий никуда из Татарстана, кроме Москвы и Питера, переезжать не хотят.

  • Анонимно
    21.08.2017 14:22

    Все договора имеют определенный срок,в данном случае срок истёк. Собирайте вещи товарищи удащливые! Не устали комменты писать?

    • Анонимно
      22.08.2017 18:31

      Устали. Пакуем чемоданы. В Крым или в Рим? Вот вопрос.
      Но лучше в Москву по традиции, за Иваном Гроз...

  • Анонимно
    22.08.2017 18:37

    >...Строится не по договорному типу...

    И разваливается по договорному принципу в роще на троих.
    Так вроде понятней.