Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.08.2017

Минтранспорта РТ планирует в 2018 году запустить железнодорожную ветку в «Салават Купере»

Минтранспорта РТ планирует в 2018 году запустить железнодорожную ветку в «Салават Купере». Об этом «АиФ-Казань» рассказал в интервью замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

«Каждые полчаса будет курсировать электричка с „Северного вокзала“ до „Салават Купере“. Оттуда можно будет добраться в любую точку, — сообщил он. — Конечно, рассматривается и строительство дороги-дублера, но электричка появится раньше. Ведь там [в домах первой очереди] в ближайшее время будет жить около 15 тысяч человек. А ведь еще и вторая очередь [7-й и 8-й кварталы] строится хорошими темпами».

Планируется, что новая станция появится между первой и второй очередью микрорайона. По словам Гимаева, от концепции трамвая пришлось отказаться, так как электричка сможет перевезти больше пассажиров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2017 10:49

Не сравнивайте аэропорт с 1.5 человеками и огромный жилой массив, в котором уже большие проблемы с транспортом, а он только начал заселяться.

  • Анонимно
    21.08.2017 09:41

    Будет как в аэропорт..вагоны возить.

    • Анонимно
      21.08.2017 09:59

      Не сравнивайте Салават Купере и аэропорт. Нельзя путать теплое с мягким.

      • Анонимно
        21.08.2017 13:55

        Не, потребность то есть, народ просто электрички не любит, и пересадка по-любому обеспечена. А большая ли экономия по цене? Как я понимаю, под рельсы тоже хорошая землеподготовка нужна, плюс сами рельсы. Не проще ли точно по этому маршруту асфальт положить? Тогда и автобусы пустить можно и на машинах проехать. Рельсы будут использоваться 2 раза в час, а асфальт - постоянно.

    • Анонимно
      21.08.2017 10:04

      Пока вагоны, потом наполнится. Хотя мне нравится идея метро. Или если электричка, то скоростная и красивая, которая не портит город, а украшает.

    • Анонимно
      21.08.2017 10:49

      Не сравнивайте аэропорт с 1.5 человеками и огромный жилой массив, в котором уже большие проблемы с транспортом, а он только начал заселяться.

      • Анонимно
        21.08.2017 12:08

        Там срочно нужен транспорт и школа, а не в 2018. Привыкли все наоборот делать, а люди мучаются.

  • Анонимно
    21.08.2017 09:41

    Хотелось бы услышать комментарии РЖД

    • Анонимно
      21.08.2017 10:02

      Дорогу через мостоотряд от силикатного завода до тецевской не могут сделать а замахнулись на ж/д.

  • Анонимно
    21.08.2017 09:57

    Это не вариант.
    Во-первых, цена проезда.
    Во-вторых, не удобно.
    Нужно добиваться расширения имеющейся дороги и строительства дублера.

    • Анонимно
      21.08.2017 10:53

      не будет этого, продавай вторую машину в семье

    • Анонимно
      21.08.2017 10:53

      цена электрички сравнима с ценой проезда -даже дешевле.
      от Восстания до Дербышек например 22 руб.

      • Анонимно
        21.08.2017 12:13

        Не забывайте, что почти всем придется ехать с пересадками. Соответственно расходы жители понесут огромные. Себя вези, детей вези, в итоге неоправданные расходы денег и времени.

        • Анонимно
          21.08.2017 15:50

          На рубку денег мэрия и расчитывает. Лучше бы Салават Купере в Зеленодольском районе оставался, тогда бы расходы на транспорт компенсировались меньшей квартплатой.

    • Анонимно
      21.08.2017 12:11

      Расширять имеющуюся дорогу опять потребует перенос инженерных сетей со всеми вытекающими затратами. Когда прокладывали инженерные коммуникации вдоль дороги в сторону Ремплер удивился как можно спроектировать жилой массив без плана расширения дороги.

      • Анонимно
        22.08.2017 20:04

        Потому что еще тогда планировали дорогу-дублер, её и будут реализовывать.

  • Анонимно
    21.08.2017 09:57

    Лучше скоростной трамвай! Электричка будет пустая! У всех сейчас есть личный транспорт., ну или почти у всех...

    • Анонимно
      21.08.2017 11:39

      Это проблема владельцев личного транспорта

    • Анонимно
      21.08.2017 11:47

      А какая принципиальная разница между трамваем и электричкой и свой автомобиль? Электричка быстрее и без пробок, да и безопасней намного. А у кого свой автомобиль, ему хоть общественный ковер-самолет, все равно будет на своей машине ездить

    • Анонимно
      21.08.2017 12:16

      Трамвай с ноля надо класть, а рельсы (один путь) уже лежит почти до Салават Купере, так что электричку похоже дешевле.. Будет по нему челнок ходить. Хорошо что к Северному Вокзалу, там метро и куча транспорта.

      • Анонимно
        21.08.2017 15:55

        Лучше не электричку раз в 30 минут, а как тут уже писали, рельсовый автобус через 5-15 минут. И приспосабливаться не надо будет и на северном вокзале народ транспорт штурмом брать не будет, а спокойно разъедется.

  • Анонимно
    21.08.2017 10:07

    сначала построили, а потом задумались о дорогах. За последние годы ни одной развязки не начали строить, казань снова скоро в пробках задохнется.

    • Анонимно
      21.08.2017 11:36

      на Горьковском нужна развязка или дублер обязательно

    • Анонимно
      21.08.2017 11:40

      Представляете что бы было с Казанью если не было Универсиады и к ней не было построено 14 развязок, пр. Универсиады, 3 ст. метро и т.д. - Казань вообще бы стала. А нытики здесь ноют что республика в кредитах..Эти кредиты отбились для казанцев и гостей на несколько раз уже теми удобствами в плане инфраструктуры..

    • Анонимно
      21.08.2017 12:49

      Казань по транспортной инфраструктуре на голову выше всех миллионников и все благодаря - ВЛАСТЯМ, ДОГОВОРУ И УНИВЕРСИАДЕ..
      пысы. Люблю покапать на нервы отдельным группам..Надеюсь набрать не меньше 15 минусов, надеюсь не подведут)..

      • Анонимно
        21.08.2017 13:09

        вот не нравится что БО ввел эти плюсы минусы. Некоторый народ теперь ради них комменты строчит, раньше то ради идеи писали))

        • Анонимно
          21.08.2017 13:58

          Вы хотите у нытиков последнюю радость в жизни отобрать?.. Нытики не находя аргументов (у глупых и ленивых нытиков их никогда нет) , реализуют себя ставя оппонентам минусы.
          Не будьте жестоки и не отнимайте их последнюю радость)..

        • Анонимно
          21.08.2017 14:09

          Я иногда пишу ради идеи, иногда ради прикола, как выше (12.49.)
          Я своим комментом нытиков поставил на раскоряку..С одной стороны им так хочется мой комммент минуснуть, но тогда получается что они сделают то, на что я их и подталкиваю.
          И нытики в результате усиленно желчь вырабатывают и одновременно зубами скрипят от бессилия)..

        • Анонимно
          21.08.2017 14:25

          пишут в основном чтобы просто ляпнуть шаблонную фразу, что власти во всем виноваты. И том, что жена плохая, и начальник плохой и вообще почему до сих пор миллион никто не подарил

  • Алексей К.
    21.08.2017 10:10

    от концепции трамвая пришлось отказаться, так как электричка сможет перевезти больше пассажиров.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/355038
    Так ли? Скорее всего дело в том, что казанский электротранспорт в чьём-то там лице не захотел связываться с этим маршрутом, посчитав его глубоко убыточным. Сколько там будет пассажиропоток, с которым не справится "длинный" трамвай, курсирующий каждые 15 минут?

  • Анонимно
    21.08.2017 10:13

    Электричка не трамвай, дойдёт до Северного вокзала, а дальше всё! На крайнеий случай, либо Юдино, либо Дербышки. Для трамвая возможностей больше. Единственное, если рельсы проложить и не электрифицировать, подойдет железнодорожный мотовагон, который до Буа ездит.

  • Анонимно
    21.08.2017 10:24

    Где взять столько пассажиров именно на Северный вокзал, в противоположную от центра сторону, электрички по традиционным маршрутам ходят в 4 вагона и порожняком плюс пример в аэропорт- тоже самое: ж/д сообщение себя оправдывает на расстояния более ста километров, а так закапывание денег в землю. С уважением, железнодорожник

    • Анонимно
      21.08.2017 10:53

      Вы не понимаете всей проблемы Салават Купере, там вообще нет общественного транспорта, а работа у всех в городе.

      • Анонимно
        21.08.2017 11:30

        А вы поедите на работу с пересадкой через ЖД вокзал? Скорее вы выберете автобус или на такси доедете. Электричка ОЧЕНЬ не удачный вариант доставки пассажиров. К тому же она (электричка) будет ходит реже чем трамвай и вы вряд ли захотите ждать целый час что бы сэкономить 20 рублей.

        • Анонимно
          21.08.2017 14:26

          каждые полчаса будет ходить. В Москве такие электрички хорошо прижились в городе

          • Анонимно
            21.08.2017 15:33

            В Москве помниться года три назад такое же делали: для транспортной доступности нового района превратили бывшую пром ветку в электрифицированный путь для электрички. Народ пользуется.

      • Анонимно
        21.08.2017 11:45

        Проблему нужно решать строительством асфальтированной дороги, а не железной.

  • Анонимно
    21.08.2017 10:29

    Вы сначала с Метро разберитесь! Существующем! Там ОЧЕНЬ много вопросов и одна ветка извините как паром)

    • Анонимно
      21.08.2017 11:34

      Метро дорого и долго по времени. И Салават купере уже заселяется, проблема возникнет быстро. Электричка - хорй вариант

  • Анонимно
    21.08.2017 10:35

    В Салават Купере живут не миллионеры. Электричка быстрый и недорогой способ попасть практически в центр города, к станции метро. И не нужно стоять в пробках на Горьковском шоссе.

    • Анонимно
      21.08.2017 12:23

      У большинства жителей Салавата есть хотя бы одна машина в семье, иначе там очень трудно и все это понимают.

  • Анонимно
    21.08.2017 10:38

    Главное не стройте ТУПИКОВУЮ ветку, движение должно быть сквозным до Юдино (Займище, Ваасильево, Атлашкино). А если замахнуться на самого Вильяма Шекспира -то до Иннополиса!

  • Анонимно
    21.08.2017 10:44

    Чем они там думают? Не электричку раз в полчаса надо пускать и устраивать коллапс на северном вокзале, а АВТОМОТРИСУ (рельсовый автобус или электробус) каждые 5-15 минут. Да и проезд на ней сделать бесплатным, люди ведь не виноваты, что городские власти жилье строят на окраинах и оттуда без пересадок не выберешся и туда не доберешся.

    • Анонимно
      21.08.2017 22:03

      Ты совсем одурел?
      С чего вдруг бесплатно? Там люди получают жилье по цене ниже рыночной и это компенсируется какими то минусами. В Т.ч отстуствием инфраструктуры.
      Так же можно сказать что и жителям Зеленодольска нужна нормальная электричка(та что есть не в счет, идет долго).
      Так что жители соц ипотеки так же как и жители других поселков в том числе в городе(Куюки) должны ждать пока очередь до них дойдет.

  • Анонимно
    21.08.2017 11:10

    Может лучше пустим электричку от Казани дро челнов - сразу М7 разгрузим.

  • ПанАлекс
    21.08.2017 11:22

    Значит Минниханов одобрил, Гимаев одобрил, - осталась мелочь - чтобы РЖД одобрила и выделила 5-10 млрд. на строительство...
    Но учитывая плачевную окупаемость аэроэкспресса и плачевные финансы РЖД (так вместо 562 млрд. на рек. и мод. транссиба и БАМа дали только 150)...

  • Анонимно
    21.08.2017 11:24

    На электричке НИКТО не будет ездить, тем более с пересадкой. Надо построить ветку скоростного трамвая.

    • Анонимно
      22.08.2017 20:05

      Еще как будут, электрички достаточно удобны.
      Но вот трамвай еще удобней, тут поспорить сложно

  • Анонимно
    21.08.2017 11:26

    Скорее всего будет одна электричка, которая будет ходить по принципу Метро, и станции у нее будут такие:
    Салават Купере - Северный Вокзал
    Северный Вокзал - Салават Купере

    И график:
    с 7 до 9 - каждые 30 минут
    с 9 до 16 - каждые 2 часа
    с 16 до 19 - каждые 30 минут
    С 19 до 22 - каждые 2 часа

    Другой график просто бессмысленный для РЖД.

  • Анонимно
    21.08.2017 11:35

    Надо строить линию скоростного трамвая, Электричка это дорого и ОЧЕНЬ не удобно.

  • Анонимно
    21.08.2017 11:35

    Нужно делать ветку Новая Тура - Салават Купере - Вокзал. Пассажиропоток будет хороший.

    • Анонимно
      21.08.2017 12:20

      ЧЕКА
      Тоже хотел это предложить. На первом этапе протянуть до Салават Купере, 2 этап- до Новой Туры (тогда смело можно строить там жилье), 3 этап - до ст. Обсерватория или 774 км..
      Потом с Иннополиса кинуть канатку до Обсерватории, связав Иннополис с городом по кратчайшему пути..

  • Анонимно
    21.08.2017 11:47

    Маниловщина. Вот придет РЖД, построит, а мы себе спасибо скажем... На самом деле даже трамвай от Оргсинтеза до Салавата нереален. Слишком плохой пассажиропоток и слишком далеко. Нужны дороги (в т.ч. расширение Тэцевской между Салаватом и ТЭЦ-3), и автобусы. А чтобы не было стояния на Горьковском, надо решить вопрос с затыками возле Бахетле в Залесном (нужна развязка) и двумя переездами возле АЗС.

  • Анонимно
    21.08.2017 11:49

    блестящая идея!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    21.08.2017 11:50

    ну чтож, и автобусы бывает ездят по графику...а сейчас спасти может электричка...кстати, как будет с безопасностью и не будет ли она портить ландшафт? эх, хорошо бы провести метро...

    • Анонимно
      21.08.2017 12:21

      Электричка, тоже самое что метро , только дешевле и едешь по верху любуясь в окна..

  • Анонимно
    21.08.2017 11:56

    неужели сложно провести опрос у жителей поселка Салават купере, Радужый, Залесный, Осино, буду они ездить на трамвае или им авто нужно. может дорогу построите

  • Анонимно
    21.08.2017 12:04

    Построили новый микрорайон, а потом стали думать, как туда народ будет добираться! Сначала надо было нормальную инфраструктуру делать, люди же везде об этом писали, что дорога узкая и одна.

    • Анонимно
      21.08.2017 19:57

      Инфраструктура была продумана, но делают её уже после основной постройки, чтобы была готова при завершении.

      • Анонимно
        21.08.2017 20:50

        Умные люди делают сначала инфраструктуру, а уж потом застройкой занимаются.

    • Анонимно
      21.08.2017 22:06

      Умные люди работают и зарабатывают на нормальное жилье.
      А некоторые работают на гос.службе только ради соц.ипотеки - я знаю таких.
      Там жилье дешевле, так что потерпят слегка- на жилье же сэкономили.
      Дорога одна не поможет, все равно пробки будут, правда и поезд тоже будет приходить на вокзал и в метро будет как в мск.
      Но в мск с этим живут и не умирают. Так что и салаватовцы привыкнут.

      • Анонимно
        22.08.2017 13:50

        Т.е. те, кто не заработал на нормальное жилье, не умные, судя по вашей логике? Как раз для подобных выводов много ума и не нужно. Для многих это единственный шанс, для меня в том числе. Я не нашла мужа миллионера и от родственников мне ничего не досталось. Я просто пошла работать в бюджетную сферу после получения двух дипломов и самостоятельно пытаюсь получить жилье.

  • Анонимно
    21.08.2017 12:08

    Хорошее решение. На выезд из Осиново надо поставить наряд ДПС, что бы встречка не забивалась и для проезда машин спец.транспорта. Остальные на электричке, кто хочет стоит в пробках

  • Анонимно
    21.08.2017 12:14

    Дамир Фаттахов метро обещал где оно? Или фейковый вброс это?

  • Анонимно
    21.08.2017 12:21

    Надо строить метро до горьковского шоссе -салават купере-иннополис. Не тратьте деньги и силы зря, нужно смотреть шире.

  • Анонимно
    21.08.2017 12:22

    И электричка нужна, и автобусы и расширенные дороги. Все будет задействовано. Народу-то много, кроме Купере там и Осиново с Залесным, и садовые общества.

  • Оптимист
    21.08.2017 12:23

    Может работу в Салават Купере организовать?
    Что бы людям далеко ехать не надо было

    • Анонимно
      21.08.2017 19:56

      Работа там будет, когда район нормально "запустится", пока что рано.

  • Анонимно
    21.08.2017 12:47

    Есть автобус Иннополис - Казань. Он полупустой постоянно. Может добавить автобусов и сделать проезд из Иннополиса через Салават Купере?

  • Анонимно
    21.08.2017 13:25

    Слушайте, а у жителей не спрашивали?

  • Анонимно
    21.08.2017 14:18

    Автобусные маршруты нужны,а не электричка!Трата времени и денег на электричке!

    • Анонимно
      21.08.2017 19:56

      Автобусные маршруты проще пустить по самому Салавату, а туда на электричке нормально добираться.

  • Анонимно
    21.08.2017 15:31

    Лучше посторить там 2 рязвязки и пустить доп.маршрут автобуса до центра по Тэцевской. Все проблема решена

  • Анонимно
    21.08.2017 15:41

    метро было бы замечательно....
    из осиново на горки за 40 минут....
    Но это сказка....
    трамвой? наверное неплохо но
    если уже есть ЖД рельсы до синово то реальнее пустить электричку ,
    а там война покажет.

  • Алексей К.
    21.08.2017 17:16

    Интересно схему глянуть, какую конкретно ветку собираются продлевать, какие на ней будут станции? Или обойдутся без промежуточных остановок? Тогда тем более любопытно, куда собираются сажать вокзал "Салават Купере".

  • Анонимно
    21.08.2017 17:28

    Кстати ))) А что мешает пустить метро в Салават по железнодорожным рельсам? Нет контактной сети? А маневровый тепловоз на что? Зато с таким чудо-гибридом туристы в Салават Купере потянутся, прокатиться на том, чего в нормальных городах нет ))) Сами знаете, в каждой шутке ...

    • Анонимно
      21.08.2017 18:06

      Об этой ветке и идет речь. Продлить ее до СК, поставить электрические опоры и готово. Это обойдется существенно дешевле и быстрее чем проложить новую широкую дорогу. Разумеется дорогу сделают, но чуть попозже, а пока по Горьковскому шоссе можно на авто добраться.

  • Анонимно
    21.08.2017 18:17

    Самое смешное что в Салавате нет даже канализации, сливают в овраг за трассой М7 Волга, а вы метро, поезда

    • Анонимно
      21.08.2017 18:54

      Метро же ливнёвкой в центре подрабатывает, пустят и фекалии )))

    • Анонимно
      21.08.2017 19:55

      Канализацию доделывают, в новостройках невозможно так быстро сделать все коммуникации.

  • Анонимно
    21.08.2017 18:56

    Соединить с Детской ҖД.
    А ДҖД продолжить до Юдино связав с РҖД.